Вегетарианство

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вегетарианство

Сообщение: #641

Сообщение Laтиfa » 28 дек 2014, 18:20

семигор писал(а) 28 дек 2014, 18:05:и что? Индия - страна, определившая развития научно-технического прогресса человеческой цивилизации?

В общем да, они придумали цифры)))
семигор писал(а) 28 дек 2014, 18:05:А те несчастные, что веками и поколениями не ели животного белка - так они так и остались в средневековье, если не ранее.

Ну почему же, у них медицина вполне на уровне,и врачи есть вегетарианцы, а индийских айтишников даже перебор на рынке труда, и т.д. Что касается средневековья, то причина - религиозная матрица, а не вегетарианство.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #642

Сообщение vagabondit » 28 дек 2014, 18:25

Laтиfa писал(а) 28 дек 2014, 17:55:Что касается отставания в психическом и интеллектуальном развитии вегетарианцев,

Ну, вот опять замшелая байда пошла про "отставание", следующая, наверное, будет про питье крови мясоедных младенцев пока никто не видит.

Итак, навскидку, для дела благого просвещения, знаменитые мыслители-вегетарианцы: Лев Толстой, Бернард Шоу, Эптон Синклер, Пол Маккартни, Леонардо да Винчи, ну, лень дальше перечислять, вот сами еще почитайте http://www.vita.org.ru/veg/veg-famous.htm

А теперь расскажите мне зачем вы пьете кровь христианских и мусульманских младенцев и вызываете их обыдление? С примерами докажите, что нет.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #643

Сообщение Laтиfa » 28 дек 2014, 18:29

Vagabondit, пожалуйста, цитируйте корректно.))
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #644

Сообщение vagabondit » 28 дек 2014, 18:30

Laтиfa писал(а) 28 дек 2014, 18:20:у них медицина вполне на уровне

Очень даже вполне на уровне, америкацы туда летают бюджетно лечиться: сосуды, сердце штопать, суставы менять. Найдите мне одного американа, который за этим в РФ полетел.
Laтиfa писал(а) 28 дек 2014, 18:20:Что касается средневековья, то причина - религиозная матрица, а не вегетарианство.

Точно! Та же замшелось, только наоборот, что движет антивеганское витийствование здесь.
Laтиfa писал(а) 28 дек 2014, 18:29:Vagabondit, пожалуйста, цитируйте корректно.))

Мille pardons, madame, поторопился, рука соскользнула, больше не буду.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #645

Сообщение калям » 28 дек 2014, 18:39

_http://www.lvrach.ru/2012/06/15435452/

ну вот статейка про вегетарианство у детей неплохая

Выражая позицию Американской диетической ассоциации, W. J. Craig et al. (2009) отмечают, что «правильно спланированные вегетарианские диеты, включая полностью вегетарианские или веганские рационы питания, являются оздоравливающими, нутритивно адекватными, могут обеспечивать благоприятный эффект в профилактике и лечении определенных видов патологии» [27].

и вот основная на мой взгляд мысль из этой статьи
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Вегетарианство

Сообщение: #646

Сообщение vagabondit » 28 дек 2014, 18:50

калям писал(а) 28 дек 2014, 18:39:http://www.lvrach.ru/2012/06/15435452/

ну вот статейка про вегетарианство у детей неплохая

Выражая позицию Американской диетической ассоциации, W. J. Craig et al. (2009) отмечают, что «правильно спланированные вегетарианские диеты, включая полностью вегетарианские или веганские рационы питания, являются оздоравливающими, нутритивно адекватными, могут обеспечивать благоприятный эффект в профилактике и лечении определенных видов патологии» [27].

и вот основная на мой взгляд мысль из этой статьи

Это, скорей, не статья, а рефереат, но хоть сбалансированный,и то хорошо. Удивили только нынешние нормы цитирования: "По данным Википедии, Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека РФ не считает вегетарианство допустимым для детей". Сам документ Службы, видно, недосуг было найти в век интернета. Но, заметитим, сама служба фигурирует в надлежщей роли охранителя замшелых основ.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #647

Сообщение vagabondit » 28 дек 2014, 20:17

семигор писал(а) 28 дек 2014, 15:29:как писАл ещё дедушка Ленин, жить в обществе и быть свободным от общества. нельзя.

Нынче дедушки Ленина тютю (или версия 2.0, облегченная), поэтому в Москве, например есть и веганские рестораны (=http://www.avocadocafe.ru/, http://www.cafe-cok.ru/, http://jagannath.ru/, _https://www.facebook.com/fruitsandveges?fref=ts и еще дюжина, не менее) и магазины вегетарианских продуктов есть и реальные и виртуальные _http://happy-vegan.ru/, _http://shop.soyka.ru/ и т.д. , слава богу.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #648

Сообщение Сима » 28 дек 2014, 21:21

семигор писал(а) 28 дек 2014, 16:07:Очень просто. Есть официальные рекомендованные нормы детского питания. Они утверждаются постановлением Правительства страны, а разрабатываются официальными организациями, вроде Института детского питания при Академии Наук и т.п.
В соответствии с этими нормами детей и кормят в официальных государственных организациях: школах, детских садах, яслях, оздоровительных лагерях и т.п.
Эти нормы преподаются в медицинских институтах страны, их обязаны знать и соблюдать те, кто занимается питанием детей.
Вот всё это вместе и называется официальной точкой зрения. Равно как и с прививками, которые я привёл как пример для облегчения понимания.
Так что я "в своём уме". Более того; если написать официальное обращение в органы попечительства и опеки по обсуждаемой ситуации, я вас уверяю, реакция будет, и вполне официальной.


Во всех нормальных странах в местах, где люди кушают (дети, взрослые-не важно)-есть выбор из мясных и не мясных продуктов питания. Никакой реакции у нормального человека не будет, если ребёнок отказывается от предложенной пищи. Не люблю и баста. Люблю то, что готовит мама. А мама может готовить то, что ей захочется. Точно так же и с прививками. Не хочу-не делаю. Органы попечительства если начнут этими вопросами заниматься, так и сами под суд могут пойти.
Если мы про садики говорим-то да, там особо не забалуешь. Поэтому, кто хочет домашней пищи-туда не водят, или с собой дают. А уж взрослые дети сами решают. Меня с детства от мяса тошнило, и никто мне никогда его не навязывал (кроме мамы))
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #649

Сообщение семигор » 28 дек 2014, 22:28

Сима писал(а) 28 дек 2014, 21:21:Никакой реакции у нормального человека не будет, если ребёнок отказывается от предложенной пищи.

Обсуждаемая ситуация обратная: ребёнок хочет мяса, а мать не даёт. И не потому, что не может, а потому, что у неё "принципы".
Сима писал(а) 28 дек 2014, 21:21:Во всех нормальных странах в местах, где люди кушают (дети, взрослые-не важно)-есть выбор из мясных и не мясных продуктов питания. ..
Если мы про садики говорим-то да, там особо не забалуешь. Поэтому, кто хочет домашней пищи-туда не водят, или с собой дают.

Про любые официальные организации.
Как правило, "шведского стола" в них нет; что дали - то и ешь. И уж конечно, никто не станет заморачиваться и следить(!) по просьбе родителей, чтобы ребёнок чего-то не ел "не кошерного". И "едой с собой" никто не станет заморачиваться.
В смысле, хранить её, а потом разогревать.. Если ребёнок что-то достал из кармана и съел - это его дело, но из официальных лиц никто в этом принимать участие не будет.
Сима писал(а) 28 дек 2014, 21:21:Точно так же и с прививками. Не хочу-не делаю

Разумеется.
У вас есть право их не делать. Ни себе, ни ребёнку.
Никто насильно не заставит.
Но при этом вам могут отказать, например, в работе (пример привёл), или в помещении в организованный коллектив (особенно детский).
Даже в лечении могут отказать.
Скажем, приехали в санаторий, а обязательным условием приёма будет наличии прививки от дифтерии. Нет прививки - не принимают; едете домой. (Это не выдумка; это из личных наблюдений, кстати).
Сима писал(а) 28 дек 2014, 21:21:Меня с детства от мяса тошнило, и никто мне никогда его не навязывал

Навязывать никто не будет, но и готовить отдельно персонально "что-нибудь вегетарианское" тоже. Положена картошка с котлетой - так и подадут ему. А не съест ребёнок котлету - никто не расстроится.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #650

Сообщение Сима » 28 дек 2014, 22:39

семигор писал(а) 28 дек 2014, 22:28:о при этом вам могут отказать, например, в работе (пример привёл), или в помещении в организованный коллектив (особенно детский)



сказать даже нечего. Надеюсь, Вы не думаете, что и в других странах так же?
Сегодня отправила ребёнка в лагерь.Перед отъездом форму заполняла, где конечно же, был вопрос о питании. Есть ли пожелания , есть ли аллергии....
Вот такой подход нормальный. И будут готовить и вегетарианские бюлюда, и без глютена, любые, что родители и ребёнок предпочитают. И ребёнок будет сыт при любых предпочтениях
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #651

Сообщение семигор » 28 дек 2014, 22:51

Сима писал(а) 28 дек 2014, 22:48:Надеюсь, Вы не думаете, что и в других странах так же?

Думаю, что смотря какая страна, и смотря какой уровень (класс) самой организации, куда идёт ребёнок.
Вот могу, как ещё один пример, правда из периода СССР.
Служил в Армии. На обед, по плану, макароны со свиной тушёнкой.
В части половина - мусульмане. Но никого это не волнует и еда одна на всех. Не хочешь - не ешь.
Обычно новобранцы первое время и не ели. Но голод - не тётка; постепенно есть начинали все и всё.
Что уж про вегетарианцев говорить или безглютеновой диеты (впрочем, тогда никто про это и не слыхал).
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #652

Сообщение ilonka1977 » 28 дек 2014, 23:20

Когда мама узнала, что детей, которые не спят в тихий час, воспитатели выводят постоять на линолеуме босиком в трусах и майках при открытых для проветривания окнах (зимой!!!), то она просто попросила знакомую, сидевшую дома с детьми, забирать меня с обеда. Я в детстве переболела всеми ангинами, ОРЗ и ОРВИ, какие только есть, мама неделями не вылезала с больничных - никакие прививки не помогали с такими педагогическими методами в дошкольных учреждениях.
В начальной школе, после того, как я дважды отравилась завтраками, родители написали заявление, и я стала носить с собой бутерброды и термос. Отечественное детское питание, конечно, рассчитано по выверенным наукой нормам и граммам, и готовится на спец.комбинатах детского питания, но...хуже места для дежурства, чем в столовой у нас в школе не было: до сих пор с содроганием вспоминаю полусгнившие картошку и морковку в чанах с грязной водой, и этот запах готовящейся еды, от которого хочется бежать со всех ног.
Понятно, что в несвободном обществе с самого детства нельзя быть свободным: в тихий час, хочешь или нет, но надо спать, а завтраки и обеды надо давиться (травиться), но есть...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10854
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #653

Сообщение Djim-en » 28 дек 2014, 23:22

vagabondit писал(а) 28 дек 2014, 18:25: Лев Толстой, Бернард Шоу, Эптон Синклер, Пол Маккартни, Леонардо да Винчи, ну, лень дальше перечислять, вот сами еще почитайте

Ну про Льва Николаевича и Леонардо не знаю. Давно было , то про сэра Пола-вранье.(наверняка не Ваше) Сам свидетель
По теме: любое искусственное ограничение-есть зло. Есть люди которые могут жить без мяса,есть которые не могут. Нас много и мы все разные. Само вегетаианство меня не раздражает,не хочешь не ешь, раздражает агрессивная позиция приверженцев этого.
Про одинаковые бели в животной и растительной пиши вообще смехопанорама какая-то. Еще тоже самое про остальные нужные элементы напишите.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #654

Сообщение ilonka1977 » 28 дек 2014, 23:45

На самом деле, у человека чрезвычайно широкий пищевой диапазон: люди прекрасно приспособились как к преимущественно мясной (кочевые народы), так и к преимущественно вегетарианской диете (большинство оседлых народов в древности, а население Китая и ЮВА и до наших дней). Мясо наши оседлые предки видели только по большим праздникам не только по религиозным (пост), но, в основном, по экономическим причинам (барщина, оброк, большие семьи). Знаменитая дешевая китайская еда - это праздничные блюда, даже рис ежедневно в пищу не употреблялся: ели более дешевое просо с овощами. Тем не менее, выжили люди как-то и нас родили. Хотя продолжительность и качество жизни простого народа в те времена оставляли желать лучшего, но тому были и другие причины (голод, эпидемии и т.д).
Вегетарианство сегодня - это прежде всего идеология, агрессивная, как все идеологии, чтобы завоевать себе приверженцев и занять свое место под солнцем.
Последний раз редактировалось ilonka1977 29 дек 2014, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10854
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #655

Сообщение exit » 29 дек 2014, 00:16

Alexandr_L писал(а) 28 дек 2014, 18:19:Почти все обезьяны, от которых если верить Дарвину мы произошли, вегетарианцы. И ничего, живут себе и даже не знают, что им нужно есть трупы животных, чтобы получить белок
Самые близкие генетически к человеку - шимпанзе- всеядны. Я не говорю уже о предках современного человека - кроманьонцах, которые охотились вполне себе бодро. Как продвинулись в развитии травоядные гориллы ( к примеру) в сравнении с кроманьонцами , известно всем
Калям, в любых заключениях диетологов , особенно американских, относительно обсужаемого предмета, ключевая фраза не " вегетарианство хорошо" а " при условии сбалансированного питания, которое обеспечит организм всеми необходимыми для роста и развития витаминами и микроэлементами". От себя добавлю - и необходимым количеством калорий. Этим они снимают с себя отвественность, если какая- нибудь мама в порыве своих вегетарианских убеждений доведет своего ребенка до анемии или других возможных проблем, включая психологические. Типа, а мы предупредили. Но большинство акцентирует внимание , как обычно, на том, что написано большими буквами и выделено жирным.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #656

Сообщение Сима » 29 дек 2014, 00:53

ilonka1977 писал(а) 28 дек 2014, 23:45:Вегетарианство сегодня - это прежде всего идеология, агрессивная, как все идеологии, чтобы завоевать себе приверженцев и занять свое место под солнцем.



Из моих наблюдений-они только отвечают на агрессию
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вегетарианство

Сообщение: #657

Сообщение nikoll-rs » 29 дек 2014, 01:21

Djim-en писал(а) 28 дек 2014, 23:22:
то про сэра Пола-вранье.(наверняка не Ваше) Сам свидетель

Доказательства плиз!

По теме: любое искусственное ограничение-есть зло.

так и не пытайтесь здесь никого ограничивать
. Само вегетаианство меня не раздражает,не хочешь не ешь, раздражает агрессивная позиция приверженцев этого.

Ну всё наизнанку: приписывать агрессию тем, кто категорически не переносит никакого насилия над животными...вот это типичная агрессия! а то что мясоеды залили кровью всю планету - так они ангелы во плоти...
Последний раз редактировалось Rezoner 01 янв 2015, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено цитирование
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Вегетарианство

Сообщение: #658

Сообщение vagabondit » 29 дек 2014, 01:41

Djim-en писал(а) 28 дек 2014, 23:22:Ну про Льва Николаевича и Леонардо не знаю. Давно было

Т.е. верите лишь тому, что сам видел либо ОБС. Письменные свидетельства в расчет не принимаем, Пунических войн и Первой Мировой не было, т.к. давно. Славно.
Djim-en писал(а) 28 дек 2014, 23:22:то про сэра Пола-вранье.(наверняка не Ваше) Сам свидетель

Я не знаю где, чем и чему Вы свидетель, но вот вам его статья двухлетней давности на этот счет http://www.huffingtonpost.co.uk/paul-mc ... 45038.html - почитайте для самообразования.

А вот его цитата: "If slaughterhouses had glass walls, everyone would be a vegetarian" Проверьте, не поленитесь
А теперь домашние задание = напишите в тетрадочке в косую линейку " Враньё - моё" 101 раз. Успеха!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #659

Сообщение Alexandr_L » 29 дек 2014, 05:29

exit писал(а) 29 дек 2014, 00:16:Самые близкие генетически к человеку - шимпанзе- всеядны.


Всеядны, но не плотоядны. Плотоядность проявляется только от недостатка пищи, а 95 % рациона составляет пища растительная. Грубо говоря, когда жрать нечего, можно и завалить кого-нибудь. Человек тоже всеяден, но современная цивилизация сделала его плотоядным. Именно сделала, и возвела поедание мяса в культ.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вегетарианство

Сообщение: #660

Сообщение ilonka1977 » 29 дек 2014, 05:49

Сима писал(а) 29 дек 2014, 00:53:
ilonka1977 писал(а) 28 дек 2014, 23:45:Вегетарианство сегодня - это прежде всего идеология, агрессивная, как все идеологии, чтобы завоевать себе приверженцев и занять свое место под солнцем.



Из моих наблюдений-они только отвечают на агрессию


Под "агрессивной идеологией" я понимаю не столько поведение ее приверженцев, сколько методы самой идеологии (пропаганда), действующие в основном на эмоции, как-то: вызвать чувство вины из-за убийства животных, отвращение из-за "поедания трупов", осознание "вреда", наносимого организму такой пищей и т.д. Я осознаю, что это - умышленное психологическое давление с целью привлечения новых адептов, но, тем не менее, частично поддаюсь ему (животных жалко). Менять диету я не собираюсь, но и испытывать когнитивный диссонанс тоже не очень приятно. Пока не знаю, как защититься от этого.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10854
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль