Обручальное кольцо. Золото 750 проба.

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обручальное кольцо. Золото 750 проба.

Сообщение: #1

Сообщение Лингвистон » 29 мар 2019, 23:31

Так сложилось что у нас с мужем нет обручальных колец. Те, первые, самые дорогие сердцу, пропали. Одно украла соседка по коммунальной квартире, другое заложили в далекой и нищей юности, купили маленькой дочке куклу Барби, конечно выкупить не смогли. Много лет пролетело, взрослые дочери, трое внуков, а кольца так и не купили. То ремонт, то дети в институте, потом две свадьбы, поездки по миру. Просто забыли.. В этом году 35 лет вместе. Все, покупаем кольца. Обошли ювелирные магазины, муж присмотрел кольцо за 17 тыс. Невычурное, классика, но смотрится очень стильно за счет современной обработки металла. Оно не блестит, а матовое. У мужа тонкие и длинные пальцы, ему любое кольцо пойдет. Я, пересмотрев сотню колец, расстроилась. Ничего не нравится. Пальчики коротенькие, тонкое кольцо теряется, более массивное - режет взгляд. Наконец в одной мастерской сегодня примерила кольцо и поняла что это точно мое. Простое, с небольшими насечками, но больше всего оно выигрывает то что сделано из золота 750 пробы. Необычный цвет, смотрится замечательно. Вроде выбрала, но теперь гложут сомнения. В магазине за кольцо 4,1 гр. хотят 17 тыс. Проба - 585. Здесь же 6 гр., индивидуальный заказ, 750 проба - 20 тыс. Разве такое возможно? В этой мастерской уже два раза заказывала изделия, золотые цепочки. Все устроило. Но теперь сомневаюсь. Разве может золото 750 пробы так мало стоить в сравнении с 585 ? Обратилась к интернету, получила кашу в голове. Может кто подскажет, реальная цена или "ювелирный" развод? Сказали что делать будут четыре недели и повезут на опробирование в Москву. Боюсь не деньги потерять, а надежды на свое обручальное кольцо.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский
обсуждение женских проблем

Re: Обручальное кольцо. Золото 750 проба.

Сообщение: #2

Сообщение sw_grig » 30 мар 2019, 00:18

Добрый вечер! У меня за плечами долгий опыт работы в ювелирной сфере. Прошу понять меня правильно - гарантировать порядочность определенной мастерской я не могу, могу только рассказать о расчетах и подсчетах в этой сфере.
В чем, по сути, отличие золота 750 пробы от золота 585 пробы? В содержании в украшении чистого золота - 999,9 пробы.
В кольце 585 пробы весом 4,1 грамма чистого золота содержится -4,1*585/999,9 - 2,40 грамма чистого золота.
В кольце 750 пробы весом 6 грамм чистого золота 6*750/999,9 - 4,50 грамма чистого золота.
Таким образом, разница в весе золота 999,9 пробы составит 2,10 грамма.
Понятно, что закупают "чистоту" - золото пробы 999,9 пробы все по разным ценам. Возьмем примерную стоимость золота 999,9 пробы на 01.04 - примерно 2700 рублей за грамм. 2700*2,10 - 5670 рублей.
Таким образом, разница за счет другого веса и проб будет составлять 5670 рублей. У вас эта разница - 3000. Но - вы удивитесь, когда узнаете, насколько большая разница идет в наценке производств и магазинов.
Так, например, одни производители продают украшения по оптовой цене 1800 рублей за грамм, а другие - 2800 рублей за грамм, и более. Магазины на это делают наценку, которая отличается друг от друга даже в разы.
По поводу индивидуального заказа. Если уже существует модель (а я так понимаю, она есть, раз Вы ее меряли), то никаких дополнительных затрат на создание этой модели производитель не несет, и цена за грамм увеличиваться не должна.
Таким образом, я бы сказала, что такая разница в ценах вполне реальна, и не подозрительна. В то же время - мастерские бывают разные, и вопрос репутации и законопослушания - это уже другой вопрос.
sw_grig
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 05.08.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обручальное кольцо. Золото 750 проба.

Сообщение: #3

Сообщение Лингвистон » 30 мар 2019, 07:59

Очень доступно и понятно. Мастерская маленькая, но работает на одном месте уже 20 лет. Еще раз подумаю, посмотрю на другие модели и буду определяться. Если Вы специалист в данной области, разрешите еще один вопрос. Тот же интернет пишет что изделия из 750 пробы не желательно приобретать, если планируется активно носить. Мол, этот сплав более мягкий. Т.е. пойдут цепочки, серьги, кулоны, а на кольце быстро появятся царапины. Так ли это? Кольцо буду носить постоянно.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обручальное кольцо. Золото 750 проба.

Сообщение: #4

Сообщение sw_grig » 30 мар 2019, 16:24

У нас в ассортименте было немного изделий из 750 пробы. Но возвратов и жалоб на качество/царапины колец и серег - не поступало, от покупателей и магазинов жалоб не слышала. И отказываться от производства 750 пробы из-за мягкости металла - такого вопроса никогда не было.
sw_grig
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 05.08.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обручальное кольцо. Золото 750 проба.

Сообщение: #5

Сообщение Лингвистон » 31 мар 2019, 21:16

Все, я с кольцом. Сегодня еще раз мерила понравившееся кольцо 750 пробы. Эмоции немного поутихли, посмотрела более спокойно. Яркий цвет подчеркнул недостатки: маленькие и пухленькие пальчики. Отказалась. И неожиданно, подсказала консультант, нашла наконец свое! Красное золото с изящной вставкой из белого и небольшой бриллиантик. Косторомской ювелирный завод. 24 тыс. Очень рада, ведь это мое долгожданное обручальное кольцо!
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль