Новости из Гаити

Общие вопросы по странам карибского бассейна. Обсуждения маршрутов по островам Карибского моря. Сен-Мартен отдых. Гваделупа Антигуа Аруба Барбадос отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #1

Сообщение Prapor » 08 фев 2007, 13:36

Про респ. Гаити. (для любителей экстрима)

На мои вопросы про страну отвечал товарищ, работающий в миссии ООн в Порт-оф-Пренсе.


1.Насколько реально взять машину в аренду с охранником на переезде
границы из ДР в Гаити.?
V principe luche srazu exat do PAP (Port-au-Prince), a tam na konechnoi vzat taxi i doexat' 2 chaga do rent-a-car. Snat jeep tipe huinday Terracan stoit 100$ v den. Na granice nichego net iz mashin tolko taxi.


2. Если я правильно понял, вы бывали на Тортю (Тортуге). Откуда лучше переправляться, сколько это стоит.?
Perepravlatsa luchse iz Port de Paix. Tam proliv 3 km - lodki xodat 3-4 raza v den, stoit okolo 5 dollarov.
V Port de Paix oxrannik ne nujen 0- spokoino tam.

3 .Ещё есть желание побывать в Жаксвиле. Там по спокойней.?
V raionax spokoino vsegda. Xuje vsego v stolice gde banditi. Goroda takogo ne znau.

4. На какую среднюю стоимость ночёвки следует рассчитывать.?
V stolice noch v otele (AC, TV, electricity 24hrs, gorachaja voda) ot 40$.

И последний ? можно ли гаит. Визу сделать на границе с ДР.? По имеющейся инфе это можно сделать только в аэропорту П.оП. ?
Esli vi grajdanin RF to visa ne nujna voobshe. Na granice vzimaut sbor - 2$.


Кстати - из Сан-Доминго ежедневно ходят автобусы до П.оП.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Доминикана цены

Сообщение: #2

Сообщение Пилигpим » 08 фев 2007, 19:47

Prapor писал(а):Про респ. Гаити. (для любителей экстрима)


3 .Ещё есть желание побывать в Жаксвиле. Там по спокойней.?
V raionax spokoino vsegda. Xuje vsego v stolice gde banditi. Goroda takogo ne znau.



Наверное ты имел в виду Жакмел на самом юге страны. Там действительно спокойно - как никак любимое место гаитянских наркоборонов. Их виллы с высокими заборами с колючей проволкой и камерами стоят на высоком берегу бухты. Да и самая пожалуй лучшая дорога в стране идет из П-о-П до Жакмела.
"И создает неутомимо
Судьба преграды пред ним,
И все далек от пилигрима
Его святой Ерусалим."
Федор Сологуб 1896
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Доминикана!

Сообщение: #3

Сообщение lider154 » 08 фев 2007, 20:28

Я всвое время бывал в Гаити (но это уже года четыре назад)я проезжал на автобусе границу в районе "Дехабон" на один день,без всякой визы,но что мне запомнилось,что мы отъехали от границы в глубь страны порядка 70-90 километров,но асфальтированных дорог так и не встретили.
Насколько я знаю там до сих пор небезопасно и незнаю есть ли сейчас туда туристические туры.
Сергей.
lider154
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.05.2006
Город: Доминикана (Пуэрто-Плата)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Доминикана!

Сообщение: #4

Сообщение Пилигpим » 08 фев 2007, 20:58

lider154 писал(а): ,но асфальтированных дорог так и не встретили.
Насколько я знаю там до сих пор небезопасно и незнаю есть ли сейчас туда туристические туры.
Сергей.


Два года назад проехал Гаити вдоль и поперек. Асфальтированных дорог действительно немного. Уже упомянутая до Жакмела и далее до Жереми. От П-о-П до Ст. Марка и от Гонаива до Кап Хаишена.
С безопасностью с тех пор стало еще хуже. Но в основном в столице и окрестностях.
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #5

Сообщение Prapor » 09 фев 2007, 11:19

С безопасностью с тех пор стало еще хуже. Но в основном в столице и окрестностях
это точно, на всякий случай, товарищ предупредил - в столице одному (да и вдвоём) пешком не ходить в любое время.
И вообще - белый, на улице, пешком - нонсенс, провокация для гоп-стопщиков.
Но вообще, грит, места весьма колоритные.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение AndySpb » 12 фев 2007, 11:34

Prapor писал(а):Про респ. Гаити. (для любителей экстрима)

На мои вопросы про страну отвечал товарищ, работающий в миссии ООн в Порт-оф-Пренсе.


1.Насколько реально взять машину в аренду с охранником на переезде
границы из ДР в Гаити.?
V principe luche srazu exat do PAP (Port-au-Prince), a tam na konechnoi vzat taxi i doexat' 2 chaga do rent-a-car. Snat jeep tipe huinday Terracan stoit 100$ v den. Na granice nichego net iz mashin tolko taxi.


Из личного опыта. В Dajabone на доминиканской стороне легко можно найти машину с водилой чтобы поехать по Гаити.

Prapor писал(а): И последний ? можно ли гаит. Визу сделать на границе с ДР.? По имеющейся инфе это можно сделать только в аэропорту П.оП. ?
Esli vi grajdanin RF to visa ne nujna voobshe. Na granice vzimaut sbor - 2$.
Точно, виза не нужна. Скоко-то платили но не помню сколько, какие то копейки.

Prapor писал(а):Кстати - из Сан-Доминго ежедневно ходят автобусы до П.оП.

Еще автобусы ходят в Dajabon, это северный переход в Гаити. Но только до границы. Через границу пешком.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Prapor » 12 фев 2007, 16:38

Из личного опыта. В Dajabone на доминиканской стороне легко можно найти машину с водилой чтобы поехать по Гаити.

- о , это дело, спасибо.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение dvb » 25 фев 2007, 15:05

Собираюсь тоже в ближайщие месяцы посетить Гаити из Доминиканы, только моло информации, особенно по визе и по сухопутному переходу границы, если есть что, поделись
dvb
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.09.2005
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 128
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение AndySpb » 25 фев 2007, 16:08

виза в Гаити россиянам не нужна. Обратно как и положено при въезде в Доминикану покупаешь тур карточку за 10 долл.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение dvb » 25 фев 2007, 16:15

Насколько реально нанять машину в приграничном городе в Доминикане и съездить в Порт-о пренс, и какова цена вопроса?
dvb
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.09.2005
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 128
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение AndySpb » 25 фев 2007, 16:24

Насчет Порт-о-Пренса не знаю, брал машину в Дахабоне. Еще на доминиканской стороне поступило несколько предложений, с одним из них и договорился. В итоге что-то около 100 долл в сутки включая всё. Что порадовало, что гаитянец-шофер туда-сюда через границу без паспорта и вообще без каких бы то не было документов ходил.
С Порт о Пренсом наверное полегче, туда ж автобусы прямо из Санто Доминго ходят каждый день. А там уже и ренткар взять можно. В Дахабоне же граница исключительно "пешеходная"
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение cafisho » 06 мар 2007, 14:55

Жакмел это хорошо.. А как Порт о Пренс? Какие отели естьв городе и каково их состояние? Есть ли питьевая вода.. слышал, что не всегда она есть...

Второе.. Храмы- Умфо Вуду. Сколько таких на Гаити? Кто то сталкивался с этим? Сколько стоить провести церемонию "кормления духа"?
cafisho
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.06.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение cc » 23 авг 2007, 21:53

[quote="cafisho"]Жакмел это хорошо.. А как Порт о Пренс? Какие отели естьв городе и каково их состояние? Есть ли питьевая вода.. слышал, что не всегда она есть...

там на улицах продают такие целовановые пакетики, наполенные водой. зубками уголок прокусываешь, и всасываешь охлажденую воду дешево и сердито.
беженец с гаити
cc
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Доминикана!

Сообщение: #14

Сообщение cc » 23 авг 2007, 21:55

lider154 писал(а):Я всвое время бывал в Гаити (но это уже года четыре назад)я проезжал на автобусе границу в районе "Дехабон" на один день,без всякой визы,но что мне запомнилось,что мы отъехали от границы в глубь страны порядка 70-90 километров,но асфальтированных дорог так и не встретили.
Насколько я знаю там до сих пор небезопасно и незнаю есть ли сейчас туда туристические туры.
Сергей.

а вы в пуерто-плате случайно не в районе костамбара живете?
беженец с гаити
cc
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВопросы об островах Карибского моря



Включить мобильный стиль