Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #1

Сообщение gfds » 26 янв 2015, 01:56

Летали на Новый год через Нью-Йорк с 01-12.01.2015. В аэропорт Сан-Хуан прилетели рано утром, 2 часа посидели в аэропорту, в 5-30 поймали такси до Фахардо (их там много у центрального выхода), нам выписали квитанцию на 85$ за двоих с двумя сумками и через час были на пристани. У нас был забронирован отель на 1 ночь на Кулебре и неделя проживания на Вьекесе. Выглядело это так. Пятница, очередь человек в 200 возле касс и все ждут, в 8-00 открыли кассы (все местные идут толпами без очереди) мы стоим, очередь еле движется, приходят гиды и тоже покупают билеты для групп, а нам нужно успеть на 9 часовой паром... пришлось воспользоваться общей неразберихой и влезть без очереди, примкнув к стоящим туристам из Бельгии, собирающимся поехать на остров на 1 день (утром туда, а вечером - обратно). Купили (2.25 за билет), причем в выходные и по праздникам касса не продает обратные билеты на другой день, только на текущий...))) Сели на паром, вмещающий примерно 300 человек и примерно через час были на острове. Подошли там к кассе, чтобы купить обратный билет на завтра - тоже не продают, сказали - приходите завтра... Бросили вещи на рецепшн отеля КОКОМО, зашли в местный супермаркет, сели на маршрутку (пабликос) до пляжа Фламенко (3$ с чел в одну сторону, ходят до 18-00) и целый день провели на пляже. Пляж красивый, но много местных отдыхающих, которые приезжают с материка на выходные. Поэтому и является проблемой купить билеты на паром до островов в выходные в направлении "туда" на утренние рейсы и "обратно" - на вечерние. На пляже возле танка летала большая стая пеликанов - было интересно наблюдать за ними. На следующее утро без проблем купили билеты на 6-30 (в этот день шел только грузовой паром, на котором возят машины и он более тихоходный) идет до Фахардо около 2 часов. По нашим расчетам мы все равно успевали на утренний паром до Вьекеса, но приехав за час до отправления выяснилось, что билетов на него уже нет и толпы тоже нет. Без проблем купили билеты на 13-00 и сели в зале ожидания на пристани (стулья под навесом, есть питьевая вода, туалет, буфет). Паром был тоже грузовой, идет до острова 1час 20мин. Прибывает в г.Исабель. Там на пристани мы подошли в кассу, чтобы купить обратные билеты на 10 января. Очереди не было, но и билеты нам не продали. Сказали - продажа билетов есть только на текущий день, заранее нельзя. Сели на пабликос и за 4.5$ с чел. и за 15 минут доехали до своего места размещения в Эсперансе. Городок напоминает деревенский поселок. Бронировали на . комнату на 2-м этаже с кухней, душем и туалетом, находится в 15 мин. от пляжа, рядом есть магазин (их всего 3 в поселке, один работает допоздна). Ассортимент магазина - для микроволновки. Есть йогурты, молоко, сыр, хлеб. Свежего мяса, рыбы - нет. Цены - чуть выше московских. На набережной поселка есть сувенирный магазин, много ресторанчиков, но во все места нужно записываться заранее (можно по телефону). Пляжей вокруг много, все очень красивые, комфортно иметь авто, но можно обойтись и без него, если ездить на дальние пляжи заповедника на пабликос (нужно их заказывать по телефону или ловить на набережной). Приехав на пляж не забудьте договориться - во сколько времени Вас забрать обратно. На пляжах проблем с волнами не было, везде есть тихие места, вода равномерно прогрета до +27С. Воздух днем +30С, вечером +25С. После 17-00 на пляже начинают "доставать" москиты, комары и сендфлаи - носите с собой репеленты (они продаются там во всех магазинчиках ~6$) Днем сендфлаев очень мало, можно спокойно лежать на песке. Из экскурсий - обязательно посетите неоновый залив BioBay, свечение воды действительно впечатляет. При выборе дня экскурсии нужно свериться с лунным календарем (при свете полной луны эффекта свечения не будет). В плохие дни за поездку просят 45$, в хорошие - меняют цену на 55$. Торгуйтесь. Если не боитесь, то можно ночью после 22-00, когда закончатся экскурсии, самому зайти в воду и поплавать среди этого планктона (эффект начинается где-то в 50 метрах от берега). На острове много отдыхающих из США. На пляжах народа мало. Лучшие пляжи на наш вкус- голубой пляж, черный пляж и sun bay. Пабликос на обратную дорогу до пристани нужно заказывать по телефону (мы просили сделать это хозяйку дома). Приезжают они не пунктуально, особенно в выходные. Например, поехав заранее в Исабель, чтобы при отсутствии билетов на 15-00 уехать с острова на 11-00 пароме, мы хотели заказать машину на 9-30, но приехать согласились только в 10-00, а фактически приехали в 10-35 после двух повторных звонков. На пристани мы были в 10-50, билеты на 11-00 были в наличии, а чтобы купить на 15-00 нужно было подойти к кассе в 14-00. Пошли с вещами на ближайший пляж (спуск после поворота направо за церковью) и провели там 3 часа. Плавали и наблюдали за огромными игуанами, прыгающими по деревьям рядом с кладбищем))) В 14-00 купили билеты и уехали в Фахардо. Приехав умудрились поймать пабликос на 6 чел. Водитель опросил, кто куда едет и запросил по 20$ c чел. Мы доехали до аэропорта. В целом остались очень довольны островом Вьекес, но трансфер паромом напомнил мне очереди в трансагенство СССР за 45 дней за билетами в Сочи. Вывод один - не планировать перемещения на праздники и выходные и на утренние и последние вечерние паромы. Говорят, что в будние дни в кассе Фахардо можно купить билеты сразу в оба конца. Можно летать самолетами, но цена билетов от 100$ на чел в один конец.
gfds
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #2

Сообщение Stepanida » 04 мар 2015, 17:09

Очень интересно! Вопрос по поводу паромов с острова Вьекес на материк (то бишь Пуэрто Рико) - правильно ли я поняла, что их только два - в 11 ч и в 15 ч? Паромы по этому расписанию ходят каждый день независимо от дня недели?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #3

Сообщение gfds » 16 мар 2015, 08:22

По расписанию паромы с Вьекеса в Фахардо (на материк) ходят 4 раза в день каждый день. Еще есть рейс в 6-30 и в 18-00.
gfds
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #4

Сообщение Stepanida » 16 мар 2015, 11:38

Спасибо, постараемся на денек туда выбраться.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #5

Сообщение doctor_surgeon » 02 апр 2015, 04:54

Stepanida писал(а) 04 мар 2015, 17:09:Очень интересно! Вопрос по поводу паромов с острова Вьекес на материк (то бишь Пуэрто Рико) - правильно ли я поняла, что их только два - в 11 ч и в 15 ч? Паромы по этому расписанию ходят каждый день независимо от дня недели?

Если еще актуально
Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #6

Сообщение Stepanida » 02 апр 2015, 22:53

Спасибо, очень даже актуально, ибо поездка состоится лишь в начале августа, так что у меня достаточно времени собирать информацию.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #7

Сообщение doctor_surgeon » 03 апр 2015, 03:37

Stepanida писал(а) 02 апр 2015, 22:53:Спасибо, очень даже актуально, ибо поездка состоится лишь в начале августа, так что у меня достаточно времени собирать информацию.

Я только приехала с ПР, так что спрашивайте, если что. На паром билеты начинают продавать за час до отбытия, но в Фахардо есть отдел резервации, где можно купить билеты во все направления заранее.
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #8

Сообщение Stepanida » 03 апр 2015, 10:50

А бывает так, что на всех желающих билетов не хватило? Мы будем жить не в Фахардо, поэтому ради резервации билетов специально приезжать невыгодно.
Еще я не очень поняла, как уезжать с Вьекеса? Народ пишет, что по прибытии парома приезжают типа местные маршрутки и развозят людей по пляжам, а как эту маршрутку заказать заранее на возврат? Я планирую на Вьекес съездить ровно на один денек.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #9

Сообщение gfds » 05 апр 2015, 01:59

Бывает. Во всяком случае в январе у нас так было. Но, это в высокий сезон и на праздник королей.
Вьекес - это такая же территория США, поэтому там принято все заказывать по телефону (большинство отдыхающих из США и роуминга для них там нет). Можно попросить кого-нибудь и они вызовут пабликос. Либо ловить эти пабликос в людных местах. Либо, если уверены во времени, договориться с тем, кто везет "туда" во столько-то забрать "обратно". При этом запишите его телефон. Вы что планируете на Вьекесе посмотреть за 1 день? Куда поедете?
gfds
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #10

Сообщение Stepanida » 05 апр 2015, 15:34

Честно говоря, ничего особо смотреть не планирую, только поваляться на пляже. У нас до этого пройдет мощная экскурсионка, поэтому на Пуэрто-Рико всего выделено 6 дней. Из этих 6 - 1 день на Вьекес, 1 день - поездка к телескопу и возможно форты Сан Хуана и один вечер - поездка к лагуне, что светится голубым цветом. Пока такой расклад.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #11

Сообщение doctor_surgeon » 06 апр 2015, 05:38

Stepanida писал(а) 05 апр 2015, 15:34:Честно говоря, ничего особо смотреть не планирую, только поваляться на пляже. У нас до этого пройдет мощная экскурсионка, поэтому на Пуэрто-Рико всего выделено 6 дней. Из этих 6 - 1 день на Вьекес, 1 день - поездка к телескопу и возможно форты Сан Хуана и один вечер - поездка к лагуне, что светится голубым цветом. Пока такой расклад.

На Вьескасе как раз есть люминисцентный залив, туда ежедневно туры (заказ естественно только по телефону).
Stepanida писал(а) 03 апр 2015, 10:50:А бывает так, что на всех желающих билетов не хватило? Мы будем жить не в Фахардо, поэтому ради резервации билетов специально приезжать невыгодно.
Еще я не очень поняла, как уезжать с Вьекеса? Народ пишет, что по прибытии парома приезжают типа местные маршрутки и развозят людей по пляжам, а как эту маршрутку заказать заранее на возврат? Я планирую на Вьекес съездить ровно на один денек.

Я таких моментов не заметила, но теоретически вероятность есть, потому что сначала на паром посадка для местных и стариков, детей, а уж потом все остальные. Но со Вьескасом думаю таких проблем не должно быть, на Кулебру паромы более плотно забиты, особенно в выходные дни.
К прибытию парома маршрутки (пабликос) уже стоят справа от парома. Вы можете с водителем договориться о том, куда вас увезти и во сколько оттуда забрать обратно - это нормальный сервис там. Можете взять на прокат скутер и сами объехать пляжи (я брала в Эсперансе за 55$ на 24 часа).
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #12

Сообщение doctor_surgeon » 06 апр 2015, 05:59

Stepanida, у меня от ПуэртоРико остались очень двоякие впечатления.
Конечно из плюсов - прекрасное солнце, потрясающие пляжи (Вьескас), наплохие кораллы и черепахи в изобилии (это Кулебра)...
Но вот минусы тоже сильны - весь колорит американского отдыха для меня отрицателен:
1. Машину взять на прокат реально проще, чем найти такси. В Фахардо у меня был момент, когда я на трассе пыталась безрезультатно поймать такси - нету! зато в радиусе 200 метров две прокатные конторы!
2. Еда.... это прям боль и слезы.... выбор пиццерий и фастфудов огромен, но поесть нормального мяса и рыбы на гриле просто невозможно! На Вьескасе еще как-то где-то, на Кулебре прям беда.... Утром огромный выбор булки и яйца в двадцати комбинациях и все! до 11 даже сосисок не добьетесь.
3. Несоответствие цены на ценнике и итоговой сумме в чеке. Может для американского сознания это нормально, но мой мозг это отказывался воспринимать адекватно. На всю продукцию и услуги еще начисляются "налоги" - tax, а в ресторанах еще плюс и на обслуживание, т.е. сумма в чеке всегда сюрприз! "Сколько стоит банка пива?", " 2 доллара", "хорошо, давайте одну", "С вас 2,75$"...
4. Все брони только по телефону. Никаких контор на улице, зазывал, есть только рекламные объявления. У большинства контор даж офиса нет. В интернете при наличие сайта тоже бронь невозможно - звоните по номеру... Да, для америкосов это не проблема, но мне было не легко. Симки американы нет, но даже если позвонить со скайпа, то языковой барьер не позволит нормально забронировать. Мне приходилось просить сотрудников отеля забронировать тур в биолюминисцентный залив и в тур на лошадках на Вьескасе.
5. Ну и самый прекрасный минус - это цены....просто сказка....((((
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #13

Сообщение Stepanida » 06 апр 2015, 11:10

Очень интересно!
1. Машину на прокат брать планируем.
2. Про еду уже начитались, это, как понимаю, местная национальная особеность - подсовывать американскую еду. Мне это же бросилось в глаза в Коста Рике, сначала жили в отеле подешевле, возле нац.парка, так там на ужин и просто отварной картофель был, рис, макароны, овощи всегда, а как переехали в роскошный Риу, так в ресторанах отварного картофеля больше и не видали, одни чертовы фриты, я их терпеть не могу. Пиццу у нас в семье тоже никто не любит, ну ничего, за 6 дней не помрем, что-нибудь да найдется!
3. Про местное милое хобби говорить одну цену, а про вторую с налогами не упоминать, уже начиталась, меня от этой манеры плющит и колбасит, сейчас состоим в переписке с несколькими турагентствами в Эквадоре, так тоже сначала цены устраивали, а как доходит дело до оплаты, так и выясняется, что о налогах-то никто у них и не говорит. Для них это само собой разумеющееся, а мне тоже психологически тяжело!
4. На Вьекесе не получается попасть к голубой лагуне, ибо эта экскурсия начинается после 21 ч, а последний катер уходит в 18 ч., поэтому я и присмотрела эту же экскурсию, но возле Фахардо. Да и местный сайт с экскурсиями уже в копилочку припрятала, будем звонить на месте.
5. Спасибо за совет по скутеру, но нам не подходит - имеются 2 детей и ездить на нем никто не умеет.

А Вы отчет с фото писать будете? Почитала бы с удовольствием, а то на русском информации немного.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #14

Сообщение gfds » 06 апр 2015, 11:27

В Эквадоре нужно платить на месте и наличными мелкими купюрами, тогда на сумму налога могут сделать скидку.
gfds
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #15

Сообщение Stepanida » 06 апр 2015, 12:43

Да я уже в курсе, но моя проблема в том, что не хочу упустить экскурсию на Северный Сеймур, именно ее одну согласна оплатить заранее, ибо в отчетах нашла сообщения о том, что по приезду на место именно на эту может и не быть билетов на неделю вперед, а нас еще и четверо! Но, привлеченая ценой в 165 долларов, ответила на это предложение, а позже выяснилось, что еще и налог сверху, цена уже вырастает до 185 долларов. Поэтому пока что сижу злая и надутая, как мышь на крупу, чешу репу, как бы урвать эту экскурсию подешевле.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #16

Сообщение doctor_surgeon » 07 апр 2015, 05:23

Stepanida писал(а) 06 апр 2015, 11:10:А Вы отчет с фото писать будете? Почитала бы с удовольствием, а то на русском информации немного.

Буду, чуть позже напишу
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #17

Сообщение Orlandina- » 23 май 2015, 20:28

Купила билеты до Сан хуан (Пуэрто Рико) с 25 по 31 июля.
Полечу впервые. Одна. Как там насчет безопасности?
Останавливаться буду в хостеле.
Что стоит посмотреть и где позагарать в этот период?
Какой бюджет на день?
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #18

Сообщение doctor_surgeon » 02 июн 2015, 04:59

Orlandina- писал(а) 23 май 2015, 20:28:Купила билеты до Сан хуан (Пуэрто Рико) с 25 по 31 июля.
Полечу впервые. Одна. Как там насчет безопасности?
Останавливаться буду в хостеле.
Что стоит посмотреть и где позагарать в этот период?
Какой бюджет на день?

На мой взгляд - абсолютно безопасно! это ж Америка )
Позагарать видимо на Кондандо, если из Сан Хуана не планируете уезжать.
Бюджет на день не скажу точный, но там дорого - это ж Америка )
Посмотреть: старый Сан Хуан, форты, завод Бакарди, радиотелескоп, тропический лес.
Можете уехать на острова Вьескас и Кулебра- там вам и шикарные пляжи, и биолюминисцентный залив, и черепахи-кораллы, и верховые прогулки попобережью.
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пуэрто-Рико, острова Вьекес и Кулебра

Сообщение: #19

Сообщение Алексей Бахов » 24 сен 2018, 00:06

Добрый день! Тема давняя, конечно... но задам вопрос здесь: если я на арендованной машине хочу попасть на остров Вьекес - как это практически осуществить?
Я так понимаю: я приезжаю на пристань в Фахардо, становлюсь в очередь из автомобилей, бегу покупать билет. Вопрос: сколько стОит перевозка автомобиля+2 человека и может ли мне не хватить места на пароме? Туда в четверг утром, назад в Субботу вечером. Спасибо!!
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль