St. John USVI. Рай по-американски.

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #1

Сообщение Opt1k » 28 мар 2019, 19:53

После моей поездки в Бразилию в конце 2013 года и переезда в США у меня начался островной кризис. Я успел покататься по Мексике (Канкун, Козумель, Остров женщин, Тулум, Playa Del Carmen и т.д.) и по Барбадосу, но эти направления не вызвали даже намёка на мысль о написании отчёта.

К счастью всё это изменилось после посещения Американских Виргинских островов. Чем я и спешу поделиться пока мои чувства к ним не утихли (прилетел вчера вечером).

Но, давайте по-порядку.

Пару месяцев назад я приступил к поиску пляжного отдыха, т.к. хайкинг на горных просторах штата Вошингтон, где я провёл свой прошлый отпуск, сложно назвать отдыхом в прямом смысле этого слова. Ситуацию усугублял мой опыт с Мексикой и Барбадосом, которые ну никак не тянули на стандарты установленные бразильским Ilha Grande.

В интернете полно восторженных отзывов о мексиканских пляжах, но всё это разбилось о суровую реальность:

St. John USVI. Рай по-американски.

Сильно не хотелось провести очередной отдых плавая среди медуз и водорослей.

Через пару недель исследований я обратил внимание на Американские Виргинские острова. :roll:

St. John USVI. Рай по-американски.

По счастливой случайности у авиакомпании DELTA как раз были отличные цены за мили в этом направлении в высокий сезон (когда осадков мало, а ураганов нет). Решено! 38000 миль skymiles и 2 RT билета JFK-STT-JFK у меня в кармане. Халява, сэр. ;-)

После покупки невозвратных билетов меня ожидало пару сюрпризов:

Во-первых, в 2017 году Виргинские острова был серьёзно разрушены ураганом Ирма.

St. John USVI. Рай по-американски.

Во-вторых, я был крайне неприятно удивлён ценами на жильё. Marriott, в котором я привык оставаться на территории США, стоил $800 долларов в день в Marriott's Frenchman's Cove на Сан Томасе, и $1000 долларов в день на Сан Джоне в Westin.

Мы хоть и являемся средним классом в одной из самых богатых странах мира, но эти цены выходили за рамки нашего бюджета как минимум в 3-4 раза .

Всё это пошатнуло мою уверенность в правильности выбранного направления и я решил было плюнуть на эти 38000 миль (эквивалент $600), и отправиться в место подешевле.

Но тут на помощь пришёл . где за $180 в день мы смогли снять отличную 1bed room квартиру в прекрасном месте - Love city lofts. Владельцем оказался американский акушер-гинеколог на пенсии, который переехал туда жить и потратил часть своих сбережений на покупку нескольких квартир на острове под сдачу. Приятнейший, должен отметить, человек.

Квартиру могу смело рекомендовать. Рестораны, магазин, бесплатный паркинг, хороший wi-fi. Рядом такси, автобусы.

После покупки билетов и аренды квартиры пришло время определиться с методом передвижения. Здесь меня ожидал очередной сюрприз. Пошерстив форумы мнения разделилиcь: одна половина утверждала, что на острове вполне хорошо развиты такси и машина не нужна, вторая половина подначивала арендовать джип (другие машины под сдачу на острове отсутствуют, да и правильно, учитывая местные дороги). Цены на аренду машины быстро склонили меня к лагерю адептов такси и общественного транспорта ($70 в день без страховки, кроме того, мой AMEX, который даёт страховку за $20 до 40 дней там не принимали. Для сравнения, на территории США вполне можно снять полностью застрахованный Camaro SS/Lincoln MKX за $40/сутки). Тем не менее, я таки снял джип прямо возле аэропорта у Discount Car rental VI, и не пожалел ни разу.

За 2 недели на острове мы успели полюбить свой "джипчик". Должен заметить, что, в целом, на острове вполне можно обойтись без машины, т.к. почти везде есть такси. Но есть куча мест, куда такси не хотят, кроме того, машина это как второй дом, так что я машину крайне рекомендую. Глядя на людей, таскающих на себе кучу масок, трубок, ласт, воды, еды, кулеров, лежаков и т.д. я в очередной раз понимал, что мы сделали правильный выбор. Так что машина это не "must have", без неё вполне можно обойтись, но если вы хотите посмотреть весь остров я машину крайне рекомендую.

St. John USVI. Рай по-американски.

На данном этапе потрачено уже $4000, а ведь мы ещё не вышли из дома. :eek: При том что я человек бережливый и стараюсь оптимизировать расходы. Американский отдых, что сказать.

Дальше всё просто. Полтора часа в очереди в JFK, 3 с половиной часа в самолёте и мы в Сэн Томасе. Первое впечатление - где-то я это уже видел. Неужели опять повторится история с Барбадосом и Мексикой и мы 2 недели проведём в американском крыму? На это я пойтить не могу. Поэтому мы садимся в джип (рентовка встретила нас в аэропорту и отвезла за джипом) и отправляемся на Grand Vic в Red Hook - паром до Сэн Джона.

Стоит отметить - в стране левосторонее движение, и, левосторонний же руль. Забегая вперёд отмечу, что это было проблемой буквально пару часов, в особенности на кругу, тем не менее, бояться левостороннего движения точно не стоит.

1 час и $25 долларов позже (ровно столько стоит паром при покупке RT билета - $50 туды-сюды) мы оказываемся на Сэн Джоне, заселяемся в нашу квартиру и отправляемся на пляж.

St. John USVI. Рай по-американски.

Должен заметить, что перед поездкой я прочитал St John: Feet, Fins and Four Wheel Drive так что программа была расписана до меня. Книга не всегда актуальна, т.к. написана достаточно давно и многие места уже нете (ураган, частная собственность и т.д.) но 90% мест бы посетили именно благодаря ей. За $10 вы экономите кучу времени на построение маршрута, так что это, как говорится:" Well worth it".

ПЛЯЖИ.

Пляж №1. Salomon beach.

St. John USVI. Рай по-американски.

Находится примерно в 40ка минутах ходьбы от нашей квартиры. 10 минут по городу + минут 30 по Lind Point Trail. На пляже, как правило, мало людей. Иногда вообще никого (как на фото выше). Отличный не большой пляж с лазурной водой и белоснежным песком. Никаких удобств нет. Здесь мы были пару раз за несколько недель. В определённый момент нам надоело ходить по горам и мы купались на более доступных пляжах. Но если вы хотите
поменьше народу и не против похайкать - этот пляж отличный выбор. Так же крайне рекомендую сандали для хайкинга с закрытым носком и хорошей подошвой. Я себе и жене купил Keen. Хайкать в шлёпках удовольствие не для слабонервных.

Пляж №2. Honeymoon beach.

St. John USVI. Рай по-американски.

Находится рядом с пляжем №1. Мы на нём ни разу не были, т.к. туда чуть дольше идти и там намного больше народу.

Пляж №3. Сaneel beach.

В книге написано, что там 7 пляжей, но территория комплекса была уничтожена ураганом и попасть туда машине нельзя. Вроде как можно попасть на лодке или пешком, но ПВХшку, которую мы хотели снять на день за $500 потопил тот же ураган. :( По-моему туда ходит ПВХ такси за $10 с человека. Но мы решили не заморачиваться.

Пляж №4. Hawksnest beach.

St. John USVI. Рай по-американски.

Первый пляж от города, который не требует хайкинга. 5 минут на машине от города по отличной north shore road. Любимый пляж местных жителей. Всегда куча народу, есть удобства. Не плохой, но и особо ничем не примечательный пляж.

Пляж №5. Oppenheimer beach.

10 минут по не сложной тропе и вы оказываетесь на этом, практически пустынном пляже. Были там 1 раз. Пляж, в основном, каменистый. Нам не понравилось и мы больше не возвращались. У меня фото с него нет, может найдутся у жены, тогда выложу.

Пляж №6. Jumbie beach.

См. пункт 5.

Пляж №7. Trunk bay.

St. John USVI. Рай по-американски.

Низкий мой поклон. Прекрасный пляж. До урагана здесь были кафе, магазины, души и т.д. Ураган всё это начисто снёс и остались только пластиковые туалеты (чистые). Этот пляж горячо любим круизными лайнерами, поэтому тут примерно до 4х часов дня очень людно. После 4х остаются только местные, поэтому мы старались сюда приезжать попозже, а остальное время проводить на более удалённых пляжах.

St. John USVI. Рай по-американски.

Тем не менее, это прекрасный пляж. Не раз отмечался National Geographic: https://www.nationalgeographic.com/travel/intelligent-travel/2014/09/12/natgeotravel-staff-picks-best-islands/. Не зря. На нём, пожалуй, мы провели львиную долю своего отпуска. На нём красивый закат и солнце держится до последнего (примерно до 6.30-6.40)

Пляж №8. Cinnamon bay.

St. John USVI. Рай по-американски.

Хороший длинный пляж с широкой линией песка. Не так популярен среди круизных лайнеров, так что людей здесь практически всегда не сильно много.

St. John USVI. Рай по-американски.

St. John USVI. Рай по-американски.

Пляж №9. Maho Bay.

St. John USVI. Рай по-американски.

Ещё один пляж, популярный среди туристов и яхт. Особо ни чем не примечателен. Но если съездить сюда глубокой ночью, да полежать под звёздами - дух захватывает. К сожалению, фото ночью сделать не удалось, т.ё. разрядился фотоаппарат, но впечатление отличное. Рекомендую.

Пляж №10. Little Maho Bay.

Достигается путём не длинного хайка от Maho Bay. Ничем особенным не запомнился.

Пляж №11. Francis Bay. .

Красивый пляж с одним огромным недостатком - ровно в 5 вечера просыпаются мошки и начинают вас жрать. В прямо смысле этого слова. Именно по этой причине вечером там старались не появляться

St. John USVI. Рай по-американски.

Пляж №12. Waterlemon Cay. .

25 минут на машине от города и 15- 20 минут пешочком и вы окажетесь на этом удалённом пляже.

St. John USVI. Рай по-американски.


Cам пляж не фонтан (по меркам острова), но подводный мир неплох.

Пляж №13. Salt Pond. .

Прекрасный удалённый пляж. Круизные пассажиры сюда не добираются (нет времени), местные тоже не сильно любят.

St. John USVI. Рай по-американски.

Именно по этим причинам мы так полюбили этот пляж.

St. John USVI. Рай по-американски.

Я не люблю отдыхать как килька в банке, а значит пляж с кол-вом людей от 0 до 2 как нельзя кстати соответствует моим ожидания.

ЖИВНОСТЬ.

В общем пляжей там море, а писать я устал, поэтому коротко расскажу о живности там. Остров на 3/4 является американским национальным парком, а значит федеральное правительство зорко следит за самостроями. Благодаря этому остров густонаселён самой разнообразной живностью, которая вообще(!) не боится человека. Такой подход близок моему сердцу.

St. John USVI. Рай по-американски.

St. John USVI. Рай по-американски.

St. John USVI. Рай по-американски.

St. John USVI. Рай по-американски.

St. John USVI. Рай по-американски.

St. John USVI. Рай по-американски.

St. John USVI. Рай по-американски.

St. John USVI. Рай по-американски.

St. John USVI. Рай по-американски.

К моему огромному сожалению я забыл дома подводный чехол, поэтому фото водной живности у меня нету. А в воде я видел и акулу (маленькую), и скатов, и черепах, и крабов, и кучу всяких рыб. Не могу сказать, что рифы и кораллытак же прекрасны как в Египте, нет, но и плохими их назвать нельзя. Подводный мир живёт своей полной жизнью. К сожалению, ураган нанёс повреждения не только сухопутной части острова, но и рифам, так что водные жители тоже пытаются отстроить свои жилища.

ЕДА.

Очередной сюрприз меня ожидал в плане еды. Не смотря на мою привычность к нью-йоркским ценам здешние цены меня сильно удивили. завтрак на 2х - $80 (включает кофе и десерт). Ужин - $50 (плохой, без выпивки). $100 - не плохой, с бокалом вина. $200 - полноценный ужин, который обойдётся в нью йорке баксов $100.

Аналогичная ситуация и в местных магазинах - вся еда х2-х3 от нью-йоркских. молоко органическое - $9. буханка хлеба приличного - $8. маленький кусочек приличного сыра - $10 (когда я говорю маленький, я именно его и имею ввиду). тунец - $33 за кило. окунь $38. Бутылка нормального вина из дешёвых $30. бутылка нормального вина из средних $60-100. В общем, даже если ужинать дома с рыбой и вином стоить это будет $60-$100. Для сравнения, в Нью-Йорке дома легко можно с вином и лососем покушать на $30. В целом, цены неприятно удивили, даже после США мне было немного не по себе. Если бы я сюда приехал из Киева, я бы дуба дал.

ИТОГ+ бюджет

В целом потратили мы около $6000 за две недели. Хочу отдельно отметить, что я деньги старался не транжирить. На вилле прекрасной мы не жили,
дом периньон на ужин не заказывали, иногда делали барбекю дома. С другой стороны, и экономили мы не сильно. Если на жилье вы сэкономить не сможете, то вполне могли бы сэкономить на еде и машине. Если кушать дома и не брать джип, бюджет можно снизить до $4000-$4500. но разве это отдых? С другой стороны, если жить на вилле и кушать исключительно на выходе, то бюджет будет примерно $5000 на человека. Остров однозначно дорогой и это нужно учитывать. Дорогой даже с точки зрения США.

Отдельно хочу отметить "американский комфорт". На острове 95% американцев, а значит там очень безопасно. Ни разу у нас не возникло ощущения опасности (за исключением момента, когда к нам в гости пришёл тарантул). После Бразилии это, как минимум, приятно. Местные жители доброжелательны, уступчивы на дорогах. Ни разу никто не пытался обмануть, в отличие от той же Мексики, где на пляжах пытались всучить траву, в рентовке нажухать, а по приезду по моей карте заказали себе новые найки; или от Бразилии, где ночью вообще выходить из дому запретили. Здесь таких проблем не было - комфорт примерно 100% - это одна из тех вещей, которые я так люблю в штатах - клиент всегда прав. Американцы готовы за это платить, оттого и цены высокие. Честно говоря, на мой взгляд, ощущение спокойствияв отпуске - бесценно.

Не смотря на то, что мы вполне могли бы потратить на отдых $3500-$4000 где-нибудь вне американских территорий, я не жалею ни об одном потраченном долларе (за исключением штрафа за парковку) и категорически рекомендую остров St. John при наличии американской визы и возможности потратить на отдых озвученные выше суммы . Это тот случай,когда "you get what you pay for".

З.Ы. Отдельно стоит упомянуть что остров был напичкан тростниковыми плантациями и рабами, которые устроили бунт. Если хотите окунуться в историю и нет проблем с английским, можете почитать - Night of the Silent Drums
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #2

Сообщение Леха С » 01 май 2019, 04:55

Спасибо за отчет. Только что вернулись оттуда. Прекрасные места! А можно поинтересоваться, при каких обстоятельсвах был получен штраф за парковку?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #3

Сообщение Rude Divo » 01 май 2019, 05:34

1. Скажите, пожалуйста, как вела себя акула?
2. Не узнавали ли Вы о групповых экскурсиях для туристов, то есть, куда там людей возят? Какие достопримечательности есть кроме пляжей?
Красивые фото, особенно со стеной, где в окнах видно море. Очень атмосферно!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 01 май 2019, 05:59

Ничего если я влезу, просто страничка с темой прям сейчас открыта

Rude Divo писал(а) 01 май 2019, 05:34:Не узнавали ли Вы о групповых экскурсиях для туристов, то есть, куда там людей возят?

Полно их. В основном, конечно, связанные с водой: туры по соседним островам (включая BVI), разнообразные круизы, сноркелинг и дайвинг во всяких удаленных местах, плавание на каяках и SUP. Видел скалолазание, но не проверял, насколько оно интересное. На Сент Джоне есть ферма с лошадками, но тоже не изучал вопрос.

Какие достопримечательности есть кроме пляжей?

Разнообразные смотровые площадки, кое-какие руины (в основном остатки сахарных заводов), старый город Шарлотты Амалии, шоппинг там же (не знаю, насколько это достпримечательность ), хайки по джунглям
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #5

Сообщение Rude Divo » 01 май 2019, 06:03

Леха С писал(а) 01 май 2019, 05:59:плавание на каяках и SUP

что такое SUP?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 01 май 2019, 13:25

Rude Divo писал(а) 01 май 2019, 06:03:
Леха С писал(а) 01 май 2019, 05:59:плавание на каяках и SUP

что такое SUP?

Я извинясь, хотел написать по-русски, но не знал, как это назввается одним словом. SUP - Standup Paddle Board - большая широкая доска, на которой стоишь и гребешь одним веслом.

P.S. Посмотрел как это будет по-русски: Сапсёрфинг! Ужас! Я лучше буду придерживаться оригинального названия
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #7

Сообщение Rude Divo » 02 май 2019, 03:14

Леха С писал(а) 01 май 2019, 13:25:Посмотрел как это будет по-русски: Сапсёрфинг! Ужас! Я лучше буду придерживаться оригинального названия

В Австралии мы называем это просто boarding
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #8

Сообщение Алексей Бахов » 09 май 2019, 13:04

Отличный отчёт!
Этот остров - это нечто, это настоящее место силы прям, там ты чувствуешь себя хорошо и уютно.
Если нужно там отдыхать, но недорого - вариант каждый день приезжать с Сен-Томаса утром и вечером уезжать. В Шарлоте-Амалии средний номер можно снимать за 120-150 баксов + дорога до Ред Хука 2$ в две стороны + паром до Сен-Джона 16$ в обе стороны. Продуктами и напитками тариться в Шарлоте-Амалии - цены обычные, МакДональдсы есть и прочее.
Но эту информацию я адресую бюджетным людям, по типу меня. А у вас отдых - супер!
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #9

Сообщение Et Cetera » 11 май 2019, 19:58

Волшебный Ст. Джон! Ах, как я по нему скучаю... Хочется поселить там на месяц и объехать все-все пляжи. Но, видимо, лет через пять, не раньше (
Et Cetera
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #10

Сообщение Opt1k » 17 май 2019, 06:22

Леха С писал(а) 01 май 2019, 04:55:Спасибо за отчет. Только что вернулись оттуда. Прекрасные места! А можно поинтересоваться, при каких обстоятельсвах был получен штраф за парковку?


Вышел на минуту купить мороженное и поставил машину не вот так ||, а вот так |\. При любых других обстоятельствах максимум получил бы замечание, но полисменша, видимо, встала не с той ноги, либо просто наполняет бюджет.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #11

Сообщение Opt1k » 17 май 2019, 06:26

Rude Divo писал(а) 01 май 2019, 05:34:1. Скажите, пожалуйста, как вела себя акула?
2. Не узнавали ли Вы о групповых экскурсиях для туристов, то есть, куда там людей возят? Какие достопримечательности есть кроме пляжей?
Красивые фото, особенно со стеной, где в окнах видно море. Очень атмосферно!


Акула вела себя спокойно. Она была с полметра ростом. Как я понимаю молодые акулы растут на мелководье и как только взрослеют уходят в море. Моя жена гораздо больше боялась скатов. У них иглы ядовитые.

Людей возят на Trunk Bay, Maho Bay, Reef bay trail, Annaberg Ruins. Я, честно говоря, не вижу смысла в экскурсиях. Берёте джип и сами всё исследуете. А, ещё можно на корабликах поплавать, но я с доктором плавал, у которого снимал квартиру. Хотел ещё арендовать на денёк RIB (ПВХ с жёстким дном и мотором 50лс), но тот утонул во-время урагана. А богачи там поголовно катаются на лодках с пляжа на другой пляж, к тому же спокойно могут плавать на английские виргинские острова. В общем не жизнь, а сказка.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #12

Сообщение Opt1k » 17 май 2019, 06:34

Алексей Бахов писал(а) 09 май 2019, 13:04:Отличный отчёт!
Этот остров - это нечто, это настоящее место силы прям, там ты чувствуешь себя хорошо и уютно.
Если нужно там отдыхать, но недорого - вариант каждый день приезжать с Сен-Томаса утром и вечером уезжать. В Шарлоте-Амалии средний номер можно снимать за 120-150 баксов + дорога до Ред Хука 2$ в две стороны + паром до Сен-Джона 16$ в обе стороны. Продуктами и напитками тариться в Шарлоте-Амалии - цены обычные, МакДональдсы есть и прочее.
Но эту информацию я адресую бюджетным людям, по типу меня. А у вас отдых - супер!


Да я и сам на сан-томасе думал жить, но после последних двух путешествий по мексике и барбадосу пришёл к выводу что меня интересует исключительно островной отдых. Из потраченных $ не пожалел ни доллара (за исключением штрафа за парковку). Вот только что в командировке не вкусно покушал в суши баре на $50 и пожалел, а за отдых не пожалел.

Никаких тебе водорослей, на популярном пляже после 4х вполне можешь быть один. На удалённом пляже можешь быть один целый день. Местные не напрягают (в отличие от мексиканских/барбадосских торгашей травой). Конечно, завтрак за $80-100 (за двоих) это не совсем то на что я расчитывал, но и о нём я не жалею.

А вот буду ли возвращаться туда - вопрос второй. Конечно, очень хочется, но хотелось бы найти такое же по более оптимальной цене. С другой стороны, в бразилии на ilha grande я потратил ровно столько же, и доволен был чуть ли не больше. Так что вполне возможно что хороший островной отдых и стоит столько.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #13

Сообщение Opt1k » 17 май 2019, 06:37

Et Cetera писал(а) 11 май 2019, 19:58:Волшебный Ст. Джон! Ах, как я по нему скучаю... Хочется поселить там на месяц и объехать все-все пляжи. Но, видимо, лет через пять, не раньше (


При наличии джипа пляжи объехать не проблема. Проблема в том, что некоторые сейчас закрыты: либо разрушены, либо самозахват. Вообще там огромное кол-во пляжей на которых сейчас построили жилые комплексы и проехать туда нельзя. Самое интересное, что все эти закрытые пляжи были абсолютно пусты. Очень жалею, что Рокфеллер лишь большую часть острова сделал национальным парком, если бы он сделал его национальным парком полностью, таких проблем бы не было.

С другой стороны, все пляжи острова являются общественным достоянием, поэтому если у вас есть лодка, то закон вам разрешает высаживаться где угодно.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 17 май 2019, 23:14

Opt1k писал(а) 17 май 2019, 06:37:Вообще там огромное кол-во пляжей на которых сейчас построили жилые комплексы и проехать туда нельзя. Самое интересное, что все эти закрытые пляжи были абсолютно пусты. Очень жалею, что Рокфеллер лишь большую часть острова сделал национальным парком, если бы он сделал его национальным парком полностью, таких проблем бы не было.

С другой стороны, все пляжи острова являются общественным достоянием, поэтому если у вас есть лодка, то закон вам разрешает высаживаться где угодно.

Можно сделать гораздо проще. Подъехать ко въезду на машине и они обязаны тебя впустить. Правда скорее всего впустят только ножками, и дальше надо будет пройтись пешочком до пляжа, но все равно.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #15

Сообщение Opt1k » 18 май 2019, 03:20

Леха С писал(а) 17 май 2019, 23:14:
Opt1k писал(а) 17 май 2019, 06:37:Вообще там огромное кол-во пляжей на которых сейчас построили жилые комплексы и проехать туда нельзя. Самое интересное, что все эти закрытые пляжи были абсолютно пусты. Очень жалею, что Рокфеллер лишь большую часть острова сделал национальным парком, если бы он сделал его национальным парком полностью, таких проблем бы не было.

С другой стороны, все пляжи острова являются общественным достоянием, поэтому если у вас есть лодка, то закон вам разрешает высаживаться где угодно.

Можно сделать гораздо проще. Подъехать ко въезду на машине и они обязаны тебя впустить. Правда скорее всего впустят только ножками, и дальше надо будет пройтись пешочком до пляжа, но все равно.


Может и так. Но я в америке привык - если вижу private property - no trespassing, то разворавичаюсь и ухожу. А когда только приехал не уходил и в результате повстречал пару не дружелюбных дедов с винтовками.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #16

Сообщение Леха С » 18 май 2019, 06:03

Opt1k писал(а) 18 май 2019, 03:20:Может и так. Но я в америке привык - если вижу private property - no trespassing, то разворавичаюсь и ухожу. А когда только приехал не уходил и в результате повстречал пару не дружелюбных дедов с винтовками.

Не, там официально все. Обычно на въезде есть будка с охранником, перед ней паркуешься и говоришь, что тебе на пляж. Они обязаны пропустить. При этом они об этом знают и относятся с пониманием. По крайней мере мне ни разу не встречались негативные отзывы, и сам так делал не раз, мне, например, даже давали карту как пройти на пляж. Иногда пускают на машине, чаще машину надо припарковать где-то перед въездом, причем гостевая парковка есть далеко не везде, но это уже твои проблемы. Некоторые пляжи стоят всего этого гемерроя.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #17

Сообщение Алексей Бахов » 18 май 2019, 09:41

А тот акушер и лодку имеет и катает за деньги? Или только квартиры сдаёт?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #18

Сообщение Opt1k » 21 май 2019, 02:55

Леха С писал(а) 18 май 2019, 06:03:
Opt1k писал(а) 18 май 2019, 03:20:Может и так. Но я в америке привык - если вижу private property - no trespassing, то разворавичаюсь и ухожу. А когда только приехал не уходил и в результате повстречал пару не дружелюбных дедов с винтовками.

Не, там официально все. Обычно на въезде есть будка с охранником, перед ней паркуешься и говоришь, что тебе на пляж. Они обязаны пропустить. При этом они об этом знают и относятся с пониманием. По крайней мере мне ни разу не встречались негативные отзывы, и сам так делал не раз, мне, например, даже давали карту как пройти на пляж. Иногда пускают на машине, чаще машину надо припарковать где-то перед въездом, причем гостевая парковка есть далеко не везде, но это уже твои проблемы. Некоторые пляжи стоят всего этого гемерроя.


Ну вот я сходил в будку в WESTIN - послали. Сходил в будку в CANEEL - послали. Больше будки искать желание отпало. Хотел на ПВХшке те пляжи изучить, да потонула она. А на катере особо не пришвартуешься.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #19

Сообщение Opt1k » 21 май 2019, 02:59

Алексей Бахов писал(а) 18 май 2019, 09:41:А тот акушер и лодку имеет и катает за деньги? Или только квартиры сдаёт?


Из того что видел на . у него 2 квартиры под сдачу (love city lofts). Но по методу дедукции у него квартир больше в том комплексе. На лодке катал бесплатно. Я с ним побеседовал, ему на бабки класть, ему эти квартиры скорее чтобы занятие какое-то было. Учитывая зарплаты акушеров-гинекологов в США в 300-800 в год, я догадываюсь почему. Дитяткам его, повезло больше всех. Они живут там на вилле, ходят в местную школу и он им купил по яхте, на которых они по карибам плавают.

Вот так и получается - простой советский инженер к такому приходит годам к 40-50, а дети акушера-гинеколога по факту рождения.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: St. John USVI. Рай по-американски.

Сообщение: #20

Сообщение Леха С » 21 май 2019, 18:26

Opt1k писал(а) 21 май 2019, 02:55:Ну вот я сходил в будку в WESTIN - послали. Сходил в будку в CANEEL - послали. Больше будки искать желание отпало.

Вот странно это. Мой опыт "хождения по будкам" строго обратный, правда надо тут сказать, что он получен на Сент Томасе, не на Сент Джоне, но мне казалось, что это одно и то же, и к тому же не раз видел отзывы людей, которые ходили и на Сент Джоне. В этот раз заломились в одно из самых крутых островных коммьюнити - Botany Bay - они не просто пропустили, а еще и карту дали, как пройти на пляж, правда предупредили, что шаг в любую сторону с тропы - и стреляют без предупреждения
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль