Февральская Аруба в картинках

Рассказы туристов о путешествиях по островам Карибского моря. Антигуа. Барбадос. Сен-Мартен. Сен-Барт Гваделупа Мартиника Аруба и другие острова Карибского моря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Февральская Аруба в картинках

Сообщение: #1

Сообщение notsunami » 05 апр 2019, 01:23

Аруба мне понравилась: отличными пляжами, винд-кайт-просто серфингом + кучей других водных активностей, невероятной плотностью приятных ресторанов и баров, прекрасным сноркелингом, общей цивилизованностью острова, хорошей погодой и крайней фотогеничностью. После новогодней поездки на Ямайку, слегка травмировавшей мою психику - самое оно. Люди спокойные, счастливые и ненавязчивые.

Даже сам перелёт на Арубу - уже впечатление. Карибы сверху выглядят совершенно душераздирающе:

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Остров довольно компактный и ориентироваться несложно. За пляжами - в северовосточную часть, за открыточными видами дикого моря не для купания - в национальный парк (запад острова), маяк - в самой северной части, в южной, по большому счёту, делать нечего (но мы проверили на всякий случай).

Мы поселились чуть в стороне от самой движухи, отель Aruba Surfside Marina. Все номера имеют выход на общую террассу, вид на море (и на ресторан на воде), рядом есть совсем небольшенький пляжик, лежаки можно утаскивать туда с территории отеля бесплатно, отдельные полотенца в комплекте. Холодильник для пива и сыра и кофеварка для кофе есть. Не знаю, рекомендовать ли - в принципе, нареканий никаких нет, номер чистый, но ремонт не совсем свежий и, пожалуй, в целом слегка дороговато. Впрочем - февраль, карнавал.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Поскольку завтрак снаружи, можно попутно подкармливать птиц хлебными крошками, или даже кексовыми (за кексовые голубь душу продаст, гурман!)

Февральская Аруба в картинках

Не в последнюю очередь выбрали место ради ресторана там же: деревянная платформа над водой, красивый закат, после заката включается голубая подсветка воды и видно огромную рыбу, плавающую в ожидании подкормки (а как же). Атмосферность и романтичность 80го уровня, дорого, и, стоит резервировать столик заранее - впрочем, как и во всех подобных ресторанах на острове.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Большой магазин с огромным выбором сыров (Нидерланды потому что) - Super Food Plaza (12.552454, -70.050864) - имеет эту дурацкую европейскую привычку закрываться довольно рано (с 8 до 8 по всем дням кроме воскресенья и с 9 до 6 в воскресенье). У входа в магазин есть небольшой кафетерий с готовой едой - довольно фастфудно, мне ничего не приглянулось. А ещё в магазине пекут настоящие голландские вафли и к ним продают чай/кофе - вот это славно.

Февральская Аруба в картинках

В первый раз мы приехали за морковкой и яблоками как раз в воскресенье после 6. Во второй уже с утра, попутно прихватили провизию для пикника у моря + кофе и вафли.

С морковкой и яблокми отправились в гости к осликам в Donkey Sanctuary Aruba (12.489796, -69.966386). Работают с 9 до 4 каждый день. Там живёт большая часть диких осликов острова, а также павлины и минимум 3 кота. Вход бесплатный. Морковка и яблоки делают любого посетителя очень популярным среди осликов, крошки лаваша заинтересовали павлинов (мы их не ожидали, но выкрутились продуктами для пикника), а коты остались полностью равнодушны.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

У меня на фото ослики за забором - но, вообще-то, туда к ним есть калитка и вполне можно зайти. Я зашла и вышла - слишком большой ажитоаж вызвало угощение и, в какой-то момент, показалось что затопчут. Из-за забора спокойнее =)

В 8 км от осликов есть ещё страусиная ферма - Aruba Ostrich Farm (12.546097, -69.978219). Там за $14 можно сходить на экскурсию, а потом в кафе ещё и заказать омлет из страусиного яйца. Отзывы в целом хорошие, но мы вчитавшись (туристично, плохое отношение к страусам, мало места) всё-таки не пошли.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Февральская Аруба в картинках

Сообщение: #2

Сообщение april2007 » 06 апр 2019, 15:58

notsunami писал(а) 05 апр 2019, 01:23:а коты остались полностью равнодушны.

У котов, судя по фото, жизнь и так удалась))) безо всяких угощений)))

Классное начало, с нетерпением жду продолжения)
april2007
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Февральская Аруба в картинках

Сообщение: #3

Сообщение notsunami » 13 апр 2019, 20:46

К слову о животных - кроме диких осликов в Donkey Sanctuary, есть и ещё и совсем дикие ослики. Встречаются в том числе и вдоль дорог, иногда неорганизованно переходят туда и обратно, не обращая внимания на машины. Таких тоже встретили:

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

В другом месте дороги - (дикие?) кабаны. Жутко вонючая компания, даже неожиданно. Опустили стёкла - и тут же подняли обратно %)

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Кот пляжно-камуфляжный:

Февральская Аруба в картинках

Краб на побережье, Arikok National Park:

Февральская Аруба в картинках

Поездить по парку мы взяли какой-то большой паркетник (не помню точно и нет под рукой информации) - нам его хватило. Есть дорога (визитор центр - побережье) по которой пройдёт легковушка с большим дорожным просветом - там асфальт, но дорога намеренно сделана плохой - через каждые метров 50 что ли - поперечные выемки, низкая машина будет скрести дном асфальт, что огорчительно и плохо звучит.

Виды замечательные, купаться - не сюда.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Похожие по стилю виды открываются с маяка California (ну, или можно вспомнить, что взяли почти джип и проехать по бездорожью в сторону моря):

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Вид на сам California Lighthouse (подняться наверх стоит $5, наверху площадка огорожена сеткой чуть более мелкой, чем мне бы хотелось, картинки сверху пришлось обрезать):

Февральская Аруба в картинках

Прямо рядом с маяком - пляж как раз для купания: Arashi Beach. Очень может быть, что там неплохой сноркелинг, не проверяли. Точно есть душ и холодное пиво.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

На Арубе тоже есть люди, которые хотят чтобы их фотографировали посторонние. Для меня это всё ещё загадка, но я фотографирую каждый раз =)

Февральская Аруба в картинках

Дорога к Alto Vista Chapel и сама церковь:

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Casibari Rock Formations - совершенно замечательное место. Чистый и красивый парк с огромными валунами, отличный вид вокруг, милое на вид кафе напротив (как кормят не проверяли) - и вход в парк совершенно бесплатный. Плюс, сравнительно недалеко от Оранджестада и круизного порта, пожалуй решусь даже порекомендовать это место круизным посетителям острова, если вдруг они в мои записи заглянут:

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Гора на последней фотографии - Mt Hooiberg. Как ни странно, виды оттуда намного хуже - а взбираться надо выше (ступеньки). Местные соревнутся в скоростных забегах наверх. Я бы не стала, я ленивая. Но пешком сходили.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Юго-восточные пляжи, про которые я упоминала ранее (нечего там ловить): знаменитый Baby beach - мелко, недостаточно живописно и, чёрт возьми, действительно толпы визжащих детей =)

Февральская Аруба в картинках

Rodger Beach неподалёку - довольно грязный, на фоне заброшенного завода, местные пьют большими группами - бутылки за борт. Не сказать, чтобы неуютно - но если сравнить с фотографиями чуть выше - можно спокойно пропустить и ничего не потерять.

Февральская Аруба в картинках
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Февральская Аруба в картинках

Сообщение: #4

Сообщение notsunami » 13 апр 2019, 21:41

Oranjestad: парадно-гулятельная часть обходится достаточно быстро и сменяется довольно обычным частным сектором с малоэтажной и ничем не примечательной застройкой. Периодически встречаются забавные синие кони. Довольно много баров, ресторанов и магазинов на любой вкус.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Бесплатный туристический трамвайчик - их всего 2, чёткого расписания нет. Можно кататься из любви к искусству, пешком передвигаться быстрее.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Молл Paseo Herencia трижды за вечер проводит небольшое шоу с фонтанами под музыку (7:30, 8:30 и 9:30). В 8 вечера перед шоу небольшие концертики, мы попали на скрипачку и despacito.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Отличный сноркелинг на всём берегу примерно между Drulf Beach и до самого Arashi. У меня были выписаны координаты, но в итоге просто ехали вдоль берега и останавливались где хотели - везде рифы и рыбы, и везде очень красивые пляжи. Если кого-то заинтересует расположение какого-нибудь места более конкретно - напишите, я постараюсь найти когда доберусь до большого домашнего компьютера.

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках

Вот знаменитое дерево, которое присутствует на множестве фотографий Арубы - и всегда само по себе. Не знаю, как они это снимают (выгоняют тех, кто под ним сидит?) - мы его видели всегда занятым =)

Февральская Аруба в картинках

Рыбы Арубы:

Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Февральская Аруба в картинках
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Февральская Аруба в картинках

Сообщение: #5

Сообщение Алексей Бахов » 09 май 2019, 14:02

Хороший остров, давно к нему присматриваюсь. Интересно, для жизни он хороший?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Февральская Аруба в картинках

Сообщение: #6

Сообщение notsunami » 09 май 2019, 16:50

Остров безусловно хороший, нормальная инфраструктура, приятные спокойные люди, безопасно. Как обычно на островах, продукты несколько дороже, чем на "большой земле". Зато здесь продукты качественные и отличный выбор голладских сыров.
До Арубы не доходят карибские ураганы, довольно сухо и весьма жарко, лучше быть теплолюбивым человеком. Классные пляжи/море, можно выращивать феерических размеров и форм кактусы во дворе =)
Ну, и это часть королевства Нидерланды, в стоимость аренды/покупки недвижимости, транспорта, документы для проживания и прочее я не вникала.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Февральская Аруба в картинках

Сообщение: #7

Сообщение mollinari » 09 ноя 2019, 22:19

а фламинго? а как же фламинго?
mollinari
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Февральская Аруба в картинках

Сообщение: #8

Сообщение notsunami » 13 ноя 2019, 23:24

Чуть вспомнила, что за фламинго.. Да, есть частный остров, за 125 долларов с человека можно провести там день (или остановитсья на острове в отеле) и покормить фламинго с рук на пляже. Кто-то рассказывал мне, что фламинго там замученные, плохо досмотренные и туристами терзаемые - я такое не люблю и ни в коем случае не поддерживаю материально, хотя правда или нет, видите, не проверяла.

Лично для меня туда ехать особого смысла нет, т к мои любимые пляжи у меня возле дома, а покормить фламинго с рук я могу, например, во Flamingo Gardens (flamingogardens.org) за $20 вход + пара квотеров за корм. Там, к тому же, ещё и заповедник, все птицы и звери в полном порядке.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11




Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумОтзывы об островах Карибского моря, отдых на Карибах



Включить мобильный стиль