Аргентинский сомелье

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #21

Сообщение geographer » 18 фев 2013, 22:01

А какого года "Кувшинчик"?
И дополнительный вопрос: возможно, мне показалось, но в Аргентине (да и в Чили) купажированные вина распространены меньше, чем в Европе. А купаж их трёх сортво винограда (по типу кот-дю-ронского "гренаж-сира-мурведр") вообще редко встречается. И - почему-то - ценится все больше чистый мальбек (в Аргентине), Карменер (в Чили). Так ли?
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #22

Сообщение Sr. Tomato » 18 фев 2013, 22:29

Кувшиечик прошлого 20012 года.
Очень внрное наблюдение. Мне кажется, что здесь довольно консерватевные люди.
Обычно купаж максимум 2 сорта. Причем почти всегда это каберне -савиньон другие варианты скорее исключение (как мой сегодняшний кувшинчик).
А в отношении чистого сорта я бы сказал, что в Аргентене это Мальбек и Сураж. Как мне показалось они представлены равноценно.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #23

Сообщение Sr. Tomato » 22 фев 2013, 00:35

Итак сегодня я наслаждаюсь веном сорта Пино Нуар серии varietales выробатонным на одной из крупнейших бодег Аргентины Trapiche.
Этот производитель имеет достаточно большие объемы экспорта на европейский росийский рынки.
Бодега была основанна в 1883 году, причем производство началось сразу с 250 га виноградников, что и для современных производств достатчно много.
Основатель этой марки Tibursio Benegas был избран губернатором провинции Мендоса.
Однако возвращаясь к вину.

Вино тяжелое, вечернее. Аромат древесно-фруктовый. Вино требует достаточно много времени, что бы подышать.
Цвет рубиновый, на стенках бокала вино оставляет длинные лучики.
Вкус у вина глубокий фруктовый, без оттенков с ярковыраженным вяжущим послевкусием.

Благородный напиток для настоящих ценителей.
Наслождайтесь!
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #24

Сообщение Mr.First » 22 фев 2013, 00:47

интересная тема.
но складывается впечатление, что автор пишет все время под сильным воздействием любимого им вина и пальцы его не слушаются, не попадает по буквам.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #25

Сообщение Marichka » 02 мар 2013, 22:25

Спасибо за тему- очень интересно почитать. А у Вас есть какие-то любимые "винные" места (бодеги, дегустационные центры итд), которые Вы бы рекомендовали посетить? В конце марта буду в Аргентине (БА, Сальта, Мендоса - маршрут в процессе составления), вина люблю, и хотелось бы что-то новое об аргентинских винах узнать, продегустировать редкие или более выдержанные вина. Заранее спасибо за советы.
Marichka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #26

Сообщение Sr. Tomato » 03 мар 2013, 01:00

Marichka писал(а) 02 мар 2013, 22:25:Спасибо за тему- очень интересно почитать. А у Вас есть какие-то любимые "винные" места (бодеги, дегустационные центры итд), которые Вы бы рекомендовали посетить? В конце марта буду в Аргентине (БА, Сальта, Мендоса - маршрут в процессе составления), вина люблю, и хотелось бы что-то новое об аргентинских винах узнать, продегустировать редкие или более выдержанные вина. Заранее спасибо за советы.


Очень рад, что мои опусы вам интересны.
Про мои любимые "винные места" пожалуй не скажу. Просто не могу ответиь на этот вопрос. В Аргентине очень много бодег, и конечно я еще и четверти не знаю.
Винной столицей Аргентины является Мендоса но производят вина практически во всех провициях захватывающих предгорье Анд, от Сальты и до (как это не странно) Санта круса.

Очень шикарную дегустацию можете посетить в Мендосе на бодеге септима https://administracion.dattatec.com/clientes
Или если вам более интересны семейные предприятия, производящие вина малыми партиями просто прокатитесь по окресностям Мендосы, там попадаются такие места где маленькие бедеги просто составляют целые улицы. Просто представте одна за другой идут здания бодег, а за ними по несколько гектаров виноградников (как приусадебные участки).
В Сальте могу порекомендовать бодеги в местечке Cafayate посмотрите ссылку с адресами http://www.salta.net/servicios.php?idio ... d_rubro=25
но там много и других мест, выбирайте.

У всех свои предпочтения, туристы из России обычно предпочитабт посещать более крупные бодеги, там размах, очень часто шик, видимо это и правлекает, а вот туристы из европейских стран обычно просили провезти их по маленьки - семейным бодегам.
В любом случае думаю вам понравятся аргентинские вина.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #27

Сообщение vagabondit » 03 мар 2013, 01:36

geographer писал(а) 18 фев 2013, 22:01:А какого года "Кувшинчик"?
И дополнительный вопрос: возможно, мне показалось, но в Аргентине (да и в Чили) купажированные вина распространены меньше, чем в Европе. А купаж их трёх сортво винограда (по типу кот-дю-ронского "гренаж-сира-мурведр") вообще редко встречается. И - почему-то - ценится все больше чистый мальбек (в Аргентине), Карменер (в Чили). Так ли?

Да нет, так же примерно как в Старом Свете и Австралии.

Наиболее расхожая смесь в Аргентине - это "мальбек-шираз" как, скажем вот это весьма достойное винцо по демократической цене http://www.reversewinesnob.com/2011/11/ ... syrah.html . Кроме того, мальбек еще весьма успешно замешивают с каберне совиньон - например бодега Nicolás Catena Zapata это классно исполняет и марка Viña Cobos Cobos тоже этим славится.

Еще мальбек замешивают с бонардой, этим славны марки Vistalba Corte B, Altimus , Pasionado , Trivento’s Amado Sur и т.д. Кроме того в замес с мальбеком идут tempranillo и tannat , а также шираз сливают с таннатом и мальбеком (O.Fournier Alfa Crux , Doña Paula’s Shiraz-Viognier, Trivento’s Shiraz Malbec Reserve, Domaine Vistalba’s Viñalba Patagonia Malbec Syrah) .

Короче, возможны варианты.
Пить скучно не будет.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #28

Сообщение geographer » 03 мар 2013, 09:51

To:vagabondit

Так то оно так. Но Вы пишете о смесях двух сортов винограда. Мальбек-шираз и мальбек-каберне совиньон действительно встречалось часто. Но вот купажа из трех сортов что-то не помню (может, не попадалось).
Из того, что Вы перечислили, таннат - ИМХО - самый редкий для Аргентины вариант. Таннат - это par excellence Уругвай.
Ну и речь шла не о демократических купажах, а о топовых вариантах. Почему-то (повторяю, могу заблуждаться) мне показалось, что в Аргентине такие варианты - это в основном чистый мальбек...
Salud!
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #29

Сообщение Marichka » 03 мар 2013, 14:40

Sr. Tomato писал(а) 03 мар 2013, 01:00:Очень шикарную дегустацию можете посетить в Мендосе на бодеге септима https://administracion.dattatec.com/clientes
Или если вам более интересны семейные предприятия, производящие вина малыми партиями просто прокатитесь по окресностям Мендосы, там попадаются такие места где маленькие бедеги просто составляют целые улицы. Просто представте одна за другой идут здания бодег, а за ними по несколько гектаров виноградников (как приусадебные участки).
В Сальте могу порекомендовать бодеги в местечке Cafayate посмотрите ссылку с адресами http://www.salta.net/servicios.php?idio ... d_rubro=25
но там много и других мест, выбирайте.

У всех свои предпочтения, туристы из России обычно предпочитабт посещать более крупные бодеги, там размах, очень часто шик, видимо это и правлекает, а вот туристы из европейских стран обычно просили провезти их по маленьки - семейным бодегам.
В любом случае думаю вам понравятся аргентинские вина.


Аргентинские вина я уже люблю - здесь в Лондоне есть несколько неплохих аргентинских ресторанов, так что хороший мальбек с куском мяса - это Поэтому в Аргентине хочется попробовать чего-то такого, что не особо идет на экспорт - буду искать "семейные" бодеги и изучать Ваши ссылки, спасибо!
Marichka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #30

Сообщение vagabondit » 12 мар 2013, 06:00

А вот радостная весть для ТС и аргентиновинофилов: 17 апреля с.г. Aссоциация продвижения аргентинских вин заграницей "Wines of Argentina" будет отмечать Всемирный День Мальбека - в Аргентине в Мендозе, а заграницей ликования пройдут в Шанхае, Нью-Йорке, Сан Паоло и Лондоне. Все детали на их вебсайте http://www.winesofargentina.org/es/noti ... las-calles (там есть кнопка ""Idioma" для переключения на другие языки, включая русский, но вместо русского идет английский).

Будем ждать развернутого доклада от Сра. Помидора с места торжеств!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #31

Сообщение Vl Shev » 18 мар 2013, 03:37

Я конечно подключусь 17 апреля и выпью мальбек. Для интересующихся сообщу, в ресторанах бутылка вина начинается от 70-90 песо небольшой выбор, 90-150 большой выбор и от категории ресторана есть вина до 3200 (это максимум что я видел, бодега катена запата, купаж 3 сортов винаграда от 1999 года, в ресторана в Калафате)
Vl Shev
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.03.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #32

Сообщение tangostyle » 07 апр 2013, 23:50

Marichka писал(а) 02 мар 2013, 22:25:Спасибо за тему- очень интересно почитать. А у Вас есть какие-то любимые "винные" места (бодеги, дегустационные центры итд), которые Вы бы рекомендовали посетить? В конце марта буду в Аргентине (БА, Сальта, Мендоса - маршрут в процессе составления), вина люблю, и хотелось бы что-то новое об аргентинских винах узнать, продегустировать редкие или более выдержанные вина. Заранее спасибо за советы.


Жаль, если поздно отвечу вам. Я писала статью для "Афиша-Мир". Если нужны еще советы, напишите мне, я смогу вам что-то еще посоветовать по редким и выдержанным. Обязательно загляните к Carmelo Patti!
tangostyle
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #33

Сообщение Sr. Tomato » 08 апр 2013, 04:04

tangostyle писал(а) 07 апр 2013, 23:50:
Marichka писал(а) 02 мар 2013, 22:25:Спасибо за тему- очень интересно почитать. А у Вас есть какие-то любимые "винные" места (бодеги, дегустационные центры итд), которые Вы бы рекомендовали посетить? В конце марта буду в Аргентине (БА, Сальта, Мендоса - маршрут в процессе составления), вина люблю, и хотелось бы что-то новое об аргентинских винах узнать, продегустировать редкие или более выдержанные вина. Заранее спасибо за советы.


Жаль, если поздно отвечу вам. Я писала статью для "Афиша-Мир". Если нужны еще советы, напишите мне, я смогу вам что-то еще посоветовать по редким и выдержанным. Обязательно загляните к Carmelo Patti!

Ну ведь будут и другие любители вина, поделитесь инфой, а то мне здоровь не хватит все перепробовать и описать.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #34

Сообщение galago » 26 окт 2013, 20:22

Vinos y Bodegas в Буэнос-Айресе в ноябре.

...Выставка пройдет с 13 по 15 ноября 2013 в экспоцентре La Rural БА
...Всем любителям аргентинских вин, которые живут в БА или рядом, и туристам – которые будут в БА с 13 по 15 ноября – есть прекрасная возможность попробовать почти все вина Аргентины за один вечер.

...Ежегодная выставка «Вина и бодеги 2013 " /Vinos y Bodegas 2013/ пройдёт в указанные выше дни в выставочном центре La Rural (экспоцентр) - расположение Avenida Santa Fe 4201 , Палермо. Входной билет будет стоить 150 песо (в прошлом году было 120. Представлены были более 60-ти бодег и брендов Аргентины). На входе вы получите бокал, и сможете пробовать все что заблагорассудится (если судить по отчету tangostyle про прошлогоднюю выставку http://tangostyle.livejournal.com/367158.html ,кстати, пользуясь моментом - выражаю ей благодарность за замечательный сайт об Аргентинских винах ).
...Разумеется если на выставке обнаружите бутилированые бренды ваших любимых вин, купить это можно будет дешевле – чем в магазинах. Мне на таких выставках более всего нравится сравнение одного бренда – но разных годов созревания ( а я бы только по Мальбекам ходил).

...К сожалению, я буду в БА только в январе . Так что ежели эта информация будет полезна, а кто еще и воспользуется ей практически, интересно было бы увидеть потом отчет о посещении этой выставки.
Дополнительную информацию можно загуглить по запросу: “ Vinos y Bodegas 2013”
Аватара пользователя
galago
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #35

Сообщение galago » 02 апр 2014, 15:49

Кратенький обзор по пробованным Мальбекам (и не только) из крайней поездки. Восторг или нет по отдельным экземплярам личный, бо не сомелье аз езм, а токмо рецепторами сирыми алкаю, да животу бренному внимаю ...Итак. Только то что понравилось.....


1) В эту поездку я подло изменил своей любимой бодеге - Alta Vista. Теперь моя любимая Catena Zapata. Ибо Alta Vista - Premium 2011-2013 годов, уже не те, что были в диапазоне 2007-2009. Зато попробовал последний их не пробованный бренд, а именно - розовый Мальбек

Аргентинский сомелье

Ощущение странное. И запах-аромат тот же, и вкус похож - но тела Мальбека нет. Я бы назвал это вино "призрак мальбека". Может кому то и по вкусу придется.

Ну а теперь к Catena Zapata. Пробовали три их Мальбека (здесь представлены два)

Сент Фелипе. Волшебный необыкновенный. Божественный. Покупали два раза
Аргентинский сомелье

У этой бутили зади даже похвальная лейбла с конкурса в США.
Аргентинский сомелье

А это (та же бодега) - пожалуй - моё самое любимое красное вино. 90 % Мальбека, а 10% других.
Аргентинский сомелье

2) Не Запатой единой. Разумеется мы пробовали и другие Мальбеки, других бодег (все Мендоса, ибо пока ни один северный или патагонский Мальбек, способных затмить своих братьев из Мендосы, нам пока не попадался. Может это еще впереди)

Don Nicanor. Его мы пропустить не могли, ибо перед поездкой слышали похвалы о нём, он обсуждался в разных Мальбековских темах (на разных форумах по Мальбекам). Очень хорош. Волшебный. Чуть похуже, но тоже неплох - Don David

Аргентинский сомелье

Кроме этого - (в меньшей степени восторга) но тоже очень хорошо, нам понравились следующие Мальбеки:

Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье


3) А это - то что не успели попробовать. Ну нельзя больше одного Мальбека в день. Иначе сопьешься... (снято мобилой, поэтому качество ноль). Так что они будут ждать своей очереди в следующих поездках.

Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье


4) Кафажате и торронтес.
Итак - вооруженные сведениями о том, что лучшее белое вино получается ежели оно зреет в высокогорье, в Сальте начали высматривать местные сорта торронтес. Купленные в магазине (причем по рекомендации местного сомелье - ке мехор?) - нас немного разочаровали. Да неплохое вино. Но и только. Пробованные в ресторане - нас тоже особо не вдохновили

Аргентинский сомелье

Но вот мы попали непосредственно в Кафажате, в бодегу Vasija Secreta. Господа, призываю - кто увидит этот торронтес - покупайте и пробуйте. Клянусь не пожалеете. Один аромат чего стоит. Чего рассказывать - его надо пробовать. Gata Flora из Vasija Secreta

Аргентинский сомелье
Аргентинский сомелье


5 И маленький неВИННЫЙ прикол (в смысле в этом пункте речть пойдет не о вине). Кильмес, Андес, Сальта,Нортон, Патагония - это все известные в Аргентине сорта пива. А вот мы в Тилькаре попробовали вот такое. Продавец утверждал - что оно исключительно местечковое.

Аргентинский сомелье
Аватара пользователя
galago
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #36

Сообщение 356487 » 15 апр 2014, 09:36

а херес в Аргентине производят?
356487
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #37

Сообщение Sokotra » 03 авг 2014, 14:48

По рекомендации друзей взяли, понравились больше всех вин эти...
33 - марка белого вина.

Все вина не дороже 45 песо за бутыль, причем дешевле брать именно в китайских супермаркетах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sokotra
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 11.01.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #38

Сообщение ben_laden » 21 янв 2023, 05:08

Как-то темка подзавяла))
Не то, чтобы я был гурман, да и ваще не пью, но наткнулся на эту тему ища инфу по хорошему аргентинскому вину, которое можно привезти в СНГ в подарок.
Так вот,
galago писал(а) 02 апр 2014, 15:49:Господа, призываю - кто увидит этот торронтес - покупайте и пробуйте. Клянусь не пожалеете. Один аромат чего стоит. Чего рассказывать - его надо пробовать. Gata Flora из Vasija Secreta

можно узнать, чем вас так вдохновил сий напиток? Судя по вашему восторженному описанию это что-то особенное, редкое и, возможно, дорогое.
Вот сегодня в обычном винном магазине увидел случайно, цена - 3 бакса.
rsz_4img_20230120_220349.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #39

Сообщение ben_laden » 22 янв 2023, 00:23

Приветствую знатоков!
Выбираю бухлишко в подарок и терзаюсь в муках сомнений - что брать. Помогите с выбором, люди добрые)

rsz_1img_20230121_174354.jpg

rsz_1img_20230121_174358.jpg

Сам склоняюсь ко 2-му варианту, т.к. оно и на 2 оборота крепче, и написано, что сделано из винограда, который растёт в предгорьях на высоте более 1600 метров.

Это по белому. По красному будет след пост, т.к. почуме-то не могу запихнуть более 2-х вложений в один пост ((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аргентинский сомелье

Сообщение: #40

Сообщение ben_laden » 22 янв 2023, 00:26

Теперь по красному)
Все варианты из серии RESERVA. Обычное не хочу) Вопрос простой - что брать??

rsz_1img_20230121_174625.jpg

rsz_1img_20230121_174646.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль