Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Сообщение: #1

Сообщение KonstKl » 06 авг 2019, 11:49

Начало отчета см.
Last minute Антарктика на "Константине Черненко" - дек 18г

Огненная Земля

Утром проснулись еще на корабле вышли в город (Ушуайя).
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Я заселился в хостел и мы вместе с Костей пошли арендовать авто, которое он забронировал вчера ночью прямо с корабля по 3g. В прокатной конторе была очередь и авто получили около 11-00.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
У Кости в 18 был вылет на El Calafate (я лечу туда завтра), поэтому времени для посещения нац.парка Terra del Fuego (огненная земля) было не очень много.

В городе много односторонних улиц и сложно маневрировать, но далее до парка идёт прямая дорога. В парке я вышел раньше, чтобы пройти трек вдоль залива Бигля. Костя там уже был в день начала круиза и проехал дальше на другие треки. Встретиться договорились на дороге, соединяющей мою точку выхода и парковку авто, через 3часа. Кстати, мобильной связи в парке нет.
Мой трек был около 10-12км, в зависимости от точки выхода с перепадом высот 73м. Погода с утра была очень ветреная, когда ехали к парку шёл дождь, в парке уже был снег.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Было очень необычно начинать 12 км прогулку под снегом, но выглядело все очень красиво.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Трек большую часть времени проходил вдоль воды и все время хотелось фотографировать, даже разрядился аккумулятор фотоаппарата. Погода менялась каждые 5мин: только выглянет солнце, возникает желание срочно сделать фото, фокусировка...а уже нет солнца или окно не такое яркое.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Под конец трека был крутой подъем в гору и понял отличие слов trekking от highking.
Затем мы немного разминулись с Костей, но, понимаю логику друг друга, встретились через 30мин (мобильной связи нет).
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Посетили небольшой музей в Нац.Парке
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Местная (построена каторжниками) ж/д дорога
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
В целом, парк очень понравился, даже не ожидал. Лучший трек - вдоль воды.

Пару фото на фоне надписи Ушаайя и Костя уезжает на авто в аэропорт, я мучаю турагенство будущими планами и возвращаюсь в хостел, затем посещаю местный ресторанчик. Устал очень, как белка в колесе.

Сейчас пишу эти строки, когда сижу в местной кафешке «Prado garibaldi resto bar» по рекомендациям trip advisor (цена/качество), плюс заведение находится на той же улице, что мой хостел. Я заказал запеченного королевского краба (один из местных хитов) и бутылку Malbec т.к.бутылка состоит из 4-х бокалов, а цена 2-х бокалов = цена бутылки. В общем, мучаю себя излишним алкоголем, который, кстати вкусный, хоть и 2018г. Королевский краб запечённый (без хитина, по-сути филе, в сыре) - неплохо, но не супер-пупер. Говорят, вкуснее холодный или ceviche. Вообще в Ушуайе много французских ресторанов и считается (trip advisor), что здесь присутствует высокая французская кухня, сравнимая со звёздами Michelin.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Ps
Написано в пьяном угаре после выпитой бутылки Malbec Coquena.
Остывшие остатки краба в горшочке вкуснее, чем то, что принесли изначально или это влияние Malbec?

Ps2 Когда и зачем я фотографировал эту собаку??!
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

17/12/18
С утра было похмелье...я вечером пытался прикончить недопитое виски с корабля, а потом выпил в кафе целую бутылку Мальбека...жадность до добра не доводит, перехожу на пиво или бокал белого вина в день. Виски так и не удалось допить. Чтобы не связываться с багажем - оставил его в отеле, до сих пор с грустью вспоминаю )

Оказалось, что на корабле забыл зубную пасту и щетку, пришлось с утра бегать в супермаркет, который открывается по будням в 8-30. Argentinas Airlines снова на 30мин задержал вылет, но это позволило мне с утра посетить турагенства и обсудить варианты поездки Чили (Torres del Paine). Дело в том, что я хочу поехать туда на автобусе-внедорожнике, а все места на 22 декабря заняты, хотя обычные автобусы есть. Вообще тут все очень медленно делают в турагенствах...вчера брал билеты на автобус до El Chaltén и трансфер на ледник Perito Moreno....с учетом обсуждения, выписки билетов и оплаты это заняло 1,5ч...правда половина времени ушла на обсуждение Чили. При этом билет на автобус выписали не на то время, о котором договаривались, заставил поменять. Разница была 1,5ч, но для моих стыковок это было важно.
Сейчас встретился в аэропорту с китайцем Ати (почти It :-) ) с которым плавали на одном каяке. Мало того, что летим одним самолетом, так ещё и места друг за другом. Он очень переживал за время посадки, все время дергался, переспрашивал и...вылет перенесли в другой гейт.

В общем-то, почти все знакомые с круиза полетели в Патагонию -разными рейсами, в разные даты.
Сувениры - барахло, пугал семью, что привезу огромного пингвина
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Кстати, билеты Argentinas Airlines, купленные на Expedia без проблем позволили зарегистрироваться он-Лайн, в отличие от купленных на сайте авиакомпании.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Патагония отзывы

Re: Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Сообщение: #2

Сообщение KonstKl » 06 авг 2019, 12:20

Прилетел в El Calafate, нашёл в аэропорту прямой автобус до El Chaltén - ехать 3 часа. По дороге открывается очень красивый вид на огромное озеро Lago Argentino и вообще на местную, патагонскую природу. Это просто степь с какими-то колючками, но выглядит очень живописно, особенно с цветом неба и озера
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

А это озеро Lago Viedma, а позади гора ФитцРой, как же здесь красиво.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
El Chaltén я планировал не только, как походы в горы, но и как место для отдыха - небольшой живописный посёлок в горах. Хотя для отдыха был запланирован сегодняшний день, а я буду там только в 17-00 (не думал, что автобус идёт 3ч и самолёт опоздает). Интересно поесть местную кухню- Аргентина славится бараниной и стейками.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Поймал себя на мысли, что мне здесь нравится - и в Патагонии, и в Аргентине вообще - хорошая и интересная страна для путешествия.
Для меня в приоритете пейзажи, затем животные и растения и в последнюю очередь города.

Настраиваюсь завтра идти в первый трек «Loma del Pliegue Tumbado» 20км, говорят, что он «для пенсионеров» и выйду не ночью, а утром, чтобы неспешно все посмотреть....или все-таки ночью, тогда увижу красивый рассвет в горах? Главное, чтобы не дождь с ветром.
Сдал белье в прачечную - постирают только завтра к вечеру (, пойду куплю воды, посмотрю точку старта тропы и попробую cocdero patagonico (ягнятина)

18/12/18 - мой первый в жизни hiking.
Вчера взял в аренду тренинговые палки и собрал рюкзачок. Сегодня проснулся в 1-30, не нашёл свой свой ланч-бокс в столовой и выдвинулся в сторону тропы в 2-30. Город был подсвечен уличными фонарями, далее включил фонарик.

Учитывая, что Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) в этих местах в первый раз, немного переживал найду ли тропу, как она выглядит и не теряется ли она где-то впереди. Трекинг был по маршруту «Loma del Pliegue Tumbado” 10км в один конец, примерно с набором высоты 1 100м. Тропинка оказалась нормальной, фонаря было достаточно.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Конечно, я не понимал, где что находится - был и мостик через реку и каньон слева, но все было достаточно просто. Один раз, когда стало немного светать, попробовал выключить фонарь и понял - страшновато ). Другой раз меня напугала стая птиц, которая с криками резко взлетела с дерева. Когда увидел знак «осторожно - коровы», понял, что пум здесь нет ).
Последнюю часть пути по холмам среди по каменистой поверхности шёл уже засветло. Устал, конечно, спешил быть к рассвету в 5-30, очень помогли тренинговых палки. Футболка - хоть выжимай, сверху только ветровка, остальную одежду снял почти сразу.
В назначенное время добрался до мирадора - солнце ещё не осветило Fitz Roy, а пик Cerro Torre был в облаках.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Солнце вышло из-за холма и хоть немного осветило городу только в 6-30 и то из-за облаков.Все это время - я пытался фотографировать, пробовал разные настройки и просто двигался, чтобы не замёрзнуть. Надетые дополнительно флиска и куртка не помогали, а еды с собой никакой не было. В 7-00 стало понятно, что более красивых красок не будет и я двинулся в обратный путь.
На обратном пути было интересно посмотреть на окрестности, сделать фото и, вообще, спуск прошёл довольно легко, хотя и долго. По дороге видел двух местных зайцев - серого и рыжего - прикольно ).
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Вышло солнце, стало жарко, пригодился крем от солнца. За весь период времени 7часов я был один на тропе и только ближе к городу стали попадаться туристы. В 10 утра я был уже в отеле и даже успел на скудный завтрак.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Мои выводы:
• ночью было холодно, хорошо, что взял флиску, кроме куртки, хотя и сомневался в целесообразности
• тропа хоть и «пенсионерская», но было тяжело или это мой первый опыт?
• трекинговые ботинки и палки очень желательны
• воды брал минимум, для эксперимента пил из ручья - норм, даже вкусная
• ягод не было, зато были зайцы


После обеда встретил в городе китайца Ишона - соседа по каюте на корабле.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
В результатеобсуждения погоды на завтрашнее утро, стало понятно, что снова идти ночью смысла нет - дождь и облачно. Решил присоединиться к его плану и пойти в обед по маршруту Laguna de los tres с ночевкой. Я о таком варианте даже не думал изначально, хотел ходить налегке, но это было лучшим решением исходя из погоды. Сейчас занимаюсь арендой палатки/спальника, купил еды и Мальбек в дорожку.
El Chalten очень нравится - релакс, природа, еда, бесплатные треки...все красиво и душевно
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Сообщение: #3

Сообщение KonstKl » 06 авг 2019, 12:40

19/12/18
В 9 утра пришёл в кемпинг центр прямо к открытию и взял в аренду на сутки пенку,спальник и рюкзак (одноместную палатку арендовал вчера на два дня, т.к.она была одна на весь город). Ишон взял с собой только пару пачек печенья, я же после предыдущего опыта замерзания на верхней точке тропы, набрал довольно много еды. Хотя день обещает быть прекрасным и тёплым, надеюсь и ночь тоже. В 11 мы выдвинулись в сторону тропы через легкий завтрак в кафе, что было в принципе зря - было тяжело идти первую часть пути в гору.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Трек оказался гораздо легче предыдущего, с меньшим набором высоты (1 100м против 400м примерно) и прекрасным видео на горы и ледник по-дороге.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Идти было в удовольствие, несмотря на рюкзак. По-дороге все время хочется остановиться и сделать фото.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Пришли около 16-30, поставили палатки, ближе к 19 подтянулись ещё люди, всего было около 7 палаток. Кемпинг расположен в тени деревьев, рядом река, горный ручей с ледниковой водой из которого мы пили воду, гора с лагуной. В общем, кроме непосредственно самого кемпинга очень живописное место.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Приятно было сидеть после 4-х часового трека и пить Мальбек иногда запивая ледниковой водой под шум горной реки. На кемпинге познакомился с парнем из Казахстана - Талгатом, который живет в Лондоне, он тоже не ожидал услышать здесь русскую речь. Я угостил его мальбеком, он меня супом и чаем, в общем раззнакомились и договорились в встретиться на обратном пути в БА, где мы будем в одни даты. там же будет Костя, наверное, будем гулять втроём.
Талгат, как и я, всегда путешествует с семьей, но в этот раз он решил, что устал от всего и захотел именно кемпинг, выбрав для этого Патагонию. Впервые в жизни он купил палатку, спальник, газовую горелку и поехал все это испытывать в реальных условия. При мне он в первый раз ее использовал и...суп ели подгоревшим.
Удивительно, что при полностью самостоятельном путешествии образовалось столько знакомых, с которыми ещё и планируем реальные встречи встречи.
Фото на закате были не особенно хороши, но при чистом небо без облаков постоянно видны горы от которых нельзя оторвать глаз и все время хочется взять в руки фотоаппарат.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

20/12/18
Ночью вначале было комфортно в спальнике, но около часа ночи стало холодно, особенно ногам, хотя спальник имел параметры -6/-12С. Я накрыл ноги всем, чем было и это немного помогло. Ещё позже я почувствовал, что с левой стороны тела тянется «тонкий шов» холода. В полудреме мозги работали плохо, никаких причин для такого странно точечного охлаждения не было. Оказалось, что дело в спальники: я закрыл молнию, но не прикрыл эту линию «заглушкой из материалом спальника». Утром оказалось, что замёрз также Ишон, а Талгат частично съехал с каремата и мог себе что-то отморозить. По прогнозам ночью было плюс 8-9С.

Проснулись мы в 5 утра, в 5-20 были уже возле лагуны. Было, светло, облаков не было и человек десять на берегу уже ждали, когда солнце появится из-за хрома. Примерно 5-40 красным цветом стало постепенно заливать горы, Cerro Torre отражалась в лагуне и это было здорово.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Еще через 20мин, когда уже никто ничего не ждал появилась «вторая волна рассвета» - горы снова приобрели красный оттенок, но более яркий. Ишон был в восторге, его мечта осуществилась. Больше ждать было нечего, короткие сборы, 3 часа ходьбы и здравствуй «старый милый El Chaltén”.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Традиционный обед местном ресторанчике - отдельное развлечение, на этот раз было не вкусно
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Сообщение: #4

Сообщение KonstKl » 06 авг 2019, 12:48

21/12/18
Рано утро выехал в El Calafate, автобус от Las Lengas забрал из отеля и доставил прямо в отель в El Calafate.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
По дороге видел ламу....странно, почему только одна? Только написал и увидел ещё 5шт возле озера. Дальше - больше, стоило только начать обращать на это внимание, также пасутся овцы и коровы. В пампасах по-дороге очень низкие облака причудливой формы.
В обед поехал на ледник Perito Moreno...впечатляет конечно - 50м в высоту, ещё 150м под водой и площадь, как площадь всего Буэнос-Айреса.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Были экскурсии вокруг на лодке, но после Антарктики плавать возле глыб льда не было интересно.
Завтра в 6 утра еду в Чили.

22/12/18 Чилийская Патагония
В 6-40 за мной в отель заехал автобус, опоздал на 30мин, что заставило понервничать, и мы выдвинулись в сторону Чили. Мои соседи по автобусу, молодая пара, всю дорогу что-то ели, а последние помидоры и пирожки точили прямо на таможне. Я вначале не понимал, что происходит, потом вспомнил, что в Чили нельзя ввозить продукты питания. По дороге нам выдали таможенную декларацию, где, в том числе, был раздел об отсутствии продуктов. Аргентинскую сторону прошли быстро, на границе я встретил автобус-внедорожник, на которых хотел попасть но даже сразу после Антарктики на него уже не было мест. Я встал в wait-list и до последнего не покупал обычный тур, но...никто не отказался.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Нужно было, наверное, выкупить его в день круиза, время для этого было, но тогда все мысли были про Антарктиду.
Соседи съели ещё по помидорчику и мы прибыли на чилийский погран.пункт. Там просветили все рюкзаки, как в аэропорту это тоже было довольно быстро.
На подъезде к Нац.Парку стало очень ветрено, периодически вдоль дороги поднимались облака пыли, по прогнозам сайта windguru это соответствовало от 21 до 27м/с, гид сказал, что в максимуме порывы достигают 120км/ч (33м/с).
В центре для посетителей мы оплатили входную пошлину 35долл и поехали на осмотр периметра. Увидев на карте четко нанесённые тропы и кемпинги меня охватила грусть, что после El Chaltén я прекрасно понимал, как все это организовать, но не ввязался. Конечно, места в кемпинге нужно бронировать заранее и иметь 3 дня на это мероприятие. Я изначально не планировал посещение Чили и идея поехать сюда возникла только после четкого понимания даты антарктического круизы, в какой-то мере, как неожиданно появившийся лишний день. Но я не мог мысленно не представить, как после ночи в кемпинге поднимаюсь к трём вершинам Paine с видом на лагуну под горой. Пожалуй, подобные походы в горы имеют свойство затягивать...)
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Чилийская часть оказалась более холмистой, на холмах пасутся ламы. Мне показалось, что в этой части Патагонии больше гор, лагун и...гораздо больше ветров, чем в El Chaltén. На некоторых точках ветер просто сбивал с ног...интересно, как там на трекинге. У меня вырвало ветром чехол от фотоаппарата и за считанные секунды отнесло вперёд метров на 100, хорошо, что впереди был холм. На выезде из парка я увидел указатель, что сегодня был максимальный уровень ветра - Extrem.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
В целом, мне понравилось, парк красивый, очень много лам, которые поедают побеги ягоды calafate и которых я вообще не видел в аргентинском El Chaltén, но....это была просто экскурсия без напряга и лёгкого адреналина (кроме ветра, конечно). С другой стороны, более интересного тура на сегодняшний день из El Calafate не было, а сидеть в городе целый день не имело смысла.
Автобус-внедорожник вернулся почти синхронно с нами. Странно, что они могли успеть посмотреть дополнительно?
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Сообщение: #5

Сообщение KonstKl » 06 авг 2019, 13:13

23/12/18
Сегодня транзитный день. Утром вылетел в Пуэрто-Игуасу с пересадкой в Кордове. Первый сегмент 3ч, второй сегмент 2ч, плюс стыковка в Cordova ещё 2часа.
Прилетел в 20-00, в Игуасу уже темно в это время - непривычно. На три дня вперёд по прогнозам дожди, надеюсь не затяжные, по прилету было не пасмурно.
Купил билет в аргентинскую часть на завтра компанией Rio Uruguay от терминала, автобусы ходят с 7-00 каждые 20мин.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

24/12/18
Оказалось, что в отеле есть бассейн, вечером попробую. Утром купил на завтра билет на автобус до бразильской стороны, где буду встречать Рождество, и уехал в 7-40 на аргентинскую сторону водопадов (Cataratas).
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
В Игуасу жарко и влажно, по привычке утром надел трекинговые брюки, но вовремя одумался и сменил на шорты. Стираю каждый день, в прачечную снова не успел.
В 8-30 был уже в парке, людей не много ещё, он открывается с 8 утра. Первым делом на территории парка пытаюсь купить билет на лодку к водопадам без поездки на джипе через джунгли (как и советуют многие). Но вариант только лодки Nautica Aventura временно отменён и приходится покупать полноценный тур Gran Aventura на 1,5ч- 2ч. К тому же, места есть только на первую лодку на 9-15 - остальное раскуплено....завтра Рождество и лодки работают только до 14-00.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Изначально я планировал пройти пешком до второй ж/д станции и сесть на поезд до Глотки Дьявола пока людей не много, но зато точно попаду на лодку. Сменную одежду решил не брать, буду сохнуть на солнышке.
Территория парка оказалась большая - все дорожки прошёл за 7ч, плюс по территории с дальней точке ездит мини-поезд.
В парке очень много коати, которые нагло снуют среди посетителей в поисках потенциальной еды (в кафе, на ж/д станции) . Их не сложно погладить, но могут и укусить...не знаю, не пробовал. Когда дерутся между собой - пищат ультразвуком.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Суперфото...по-крайней мере, мне очень нравится
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

И еще немного
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

25/12/18
С утра еду на бразильскую сторону водопадов. Снова две таможни - ставят штампы на выезд из Аргентины и въезд в Бразилию, все очень быстро (в Чили ещё просвечивали багаж).
В парке покупаю билет кредиткой на терминале, чтобы не стоять очереди в кассе, всех сажают в 2-Х этажный автобус и везут к водопадам.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Парк более компактный, чем в Аргентине, больше панорамных видов. Но аргентинская часть, как по мне, более интересная.

Необычная толщина горлышка местного пива
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

И, конечно, "Он"
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Традиционный стейк на ужин
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Мне было интересно, что последний день на водопадах приходится на католическое Рождество и я для себя навызал этот день "рождество в Бразилии". Но...реальность показала, что это плохой день для туриста...местные отдыхают, в парке короткий день (на самом деле, спасибо, что хоть до обеда работает)...все рестораны, которых вчера казалось много, оказались закрыты. Причем в ресторанах сидело много людей, где они сейчас??? Бегают по городу в поисках пищи, как и я. Причем, теперь уже не брезгуют и кафе при АЗС.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Сообщение: #6

Сообщение KonstKl » 06 авг 2019, 13:47

В последний день с Игуасу пошел пешком к тройной границе - идти далеко, очень жарко, рекомендую автобус от терминала. Смотреть особо нечего Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) , но галочку себе поставил.


26/12/18
Рейс до БА снова задержали...причём за пару дней стало известно о задержке на 30мин и в день вылета ещё на час. Т.е. из 3-х рейсов Argentinas airlines на 4-х были задержки, как все и предупреждали. Я заказал трансфер, чтобы не платить в 3р дороже за такси и приехал в аэропорт ещё на час раньше. Все в городе говорили, что автобусов нет - только такси, но я добирался из аэропорта в город именно на шатле. Единственная касса, которую нашёл на автовокзале была два дня закрыта из-за Рождества, а заказывать нужно было за день. В итоге увидел в городе искомый автобус, сделал фото и написал на what’s up по указанному номеру. Впервые сдал свою потяжелевшую (из-за зимней одежды и тёплой куртки с корабля) сумку в багаж, какое облегчение )).

По прилету были сложности с логистикой - решил сэкономить и поехать на на Tienda Leon до терминала Madero Tienda Leon, а затем вызвать Uber. После 2-х попыток перешёл на площадь и с трудом встретился с авто (нет парковки, интенсивное движение, не понятно, где планирует, в итоге, припарковаться водитель плюс все на испанском). Добрался в Отель уставшим, но сразу пошёл гулять по БА - Флорида, Набережная - мост Матери, Каминито на закате.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Приехал на Каминито в районе 17-00, все уже было закрыто, людей нет и как-то стремно было там оставаться дольше 30минут.
Вечером традиционный стейк в местном ресторане...улицы жесть - везде в центре ремонт дорог и как-то неопрятно все
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

27/12/18
Утром снова поехал на Каминито в попытке Купить сувениры. Там уже была движуха - много туристов, небольшой рынок, на входе в рестораны танцую танго - прикольно.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
В обед в БА прилетел Костя и мы договорились сходить в месте на волонтерскую экскурсию. Встретились возле конгресса и увидели целую толпу около 50чел (мы то думали 2-3чел). В общем, откололись от группы и пошли бродить по достопримечательностям, а они такие же никакие, как и весь центр (((.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)
Костя сформулировал примерно так: «БА - это помойка, в которую поместили пару французских зданий». Сори тем, кто любит БА...я увидел именно так


В центре делать было больше нечего и мы поехали на метро в удалённый, но благополучный район Палермо, в котором должно быть более уютно. И действительно, на улицах появились деревья, прекратились дорожные работы и сам темп движения людей и машин стал ниже. В Палермо мы поехали смотреть граффити, но и в целом район нам понравился и немного реабилитировал остальной город.
Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик) Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

28/12/18
Вылет из БА, транзит в Риме (на выход в город уже просто не было сил), прилет в Киев в 18-00 и...на следующий день вылет в Индонезию катарами, цель Сулавеси/Бунакен - обещанный морской отдых для семьи.

Выводы:
- Антарктика супер, особенно, если повезло с погодой
- Огненная земля - достаточно одного дня, но очень понравилась
- Южная Аргентинская Патагония супер-пупер
- В озерном крае не был, еще бы пару дней..
- Чилийскую Патагонию не распробовал, но то, что видел, понравилось меньше аргентинской части плюс ветра
- на Игуасу уже просто не хватило эмоций после предыдущих частей маршрута, не могу оценивать

Отчет окончен. На вопросы с удовольствием отвечу в этой ветке, расписать более подробно сразу в отчете не получилось (
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Сообщение: #7

Сообщение sss-18 » 06 авг 2019, 16:10

Вообще в районе Фитц Роя ветра не меньше чем в чилийском TDP. Вопрос вероятности и времени пребывания
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Патагония после антарктического круиза - дек 18 (трафик)

Сообщение: #8

Сообщение alleppi » 06 авг 2019, 17:33

Прочитала оба отчёта залпом. В восторге от увиденного!
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль