Арррхентина!

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Арррхентина!

Сообщение: #1

Сообщение tagenta » 23 янв 2010, 23:26

Маршрут:
Буэнос-Айрес - Эль Калафате – Игуасу – Сальта – Боливия – Сальта – Буэнос-Айрес

Время:
конец декабря – начало января (всего 3 недели)

Погода:
Буэнос-Айрес +30, солнце
Эль Калафате +15, ледник +10, солнце
Игуасу +34, солнце, влажность 100% (ужас ужас ужас!!)
Сальта +30 днем, солнце, +20 вечером проливные дожди


Все началось с ледника.
IMG_3743.JPG

Как-то раньше я про Аргентину не думала, читала что-то про Буэнос-Айрес, ну город и город, не лететь же в такую даль ради танго. Когда впервые увидела фотки ледника, подумала, неужели такая красота где-то существует, надо бы посмотреть. Все, надо ехать, купили билеты Alitalia еще в мае, потом Аргентина отменила визы, спасибо ей большое, и 20 декабря, наконец то прилетели в Буэнос Айрес.
IMG_3460.JPG

В маршрут добавили водопады Игуасу, второй точкой притяжения для меня был соляр Уюни в Боливии. Немного разбросано, но «охота пуще неволи». Киты к моменту нашего появления в Аргентине все равно бы уплыли, поэтому поездку в Пуэрто Мадрин не планировали, жаль конечно, что пингвинов не видели, ну да ладно, в другой раз.
Внутри страны летали самолетами, автобусные переезды конечно в разы дешевле, но время, где взять столько времени? да и ездить по двадцать часов сидя в кресле тяжеловато, так называемая cama, как не крути, хоть и мягко, но все же хуже нашего плацкарта, где можно вытянуться во весь рост.

Буэнос-Айрес
IMG_3429.JPG

Буэнос Айрес в общем-то понравился (особенно если не задерживаться там долго), похож на крупные европейские города с той только разницей, что в Буэнос-Айресе нет негров, арабов и азиатов. Ну или они есть, но прячутся где то.
Была мысль поехать в конце поездки отдохнуть пару дней к океану, но репортаж по телеку с местного курорта Mar del Plata отбил охоту, т.к. пляж выглядел в лучших традициях советского Сочи или Крыма (напр. см. фильм «Будьте моим мужем»), а море - как суп с фрикадельками. Тем более, что в январе большинство аргентинцев находится в отпуске и отдыхает, в т.ч. на местных курортах.
Первый раз мы жили в центре города (в районе Конгресса).
IMG_3447.JPG

В целом ничего, но грязновато и много бомжей вокруг. В первый день в БА попали под раздачу. Шли себе по улице в центре города, вдруг я почувствовала как что-то холодное потекло по спине, пощупала рукой, точно! какая то краска (как потом оказалось крем), на футболке. Тут же ко мне подскочили добрые люди, стали тыкать пальцем в небо, мол оттуда, предложили салфетки. Салфетки я взяла, но из глубины сознания что-то подсказывало «дело нечисто», где-то я читала, что в Индии на ботинки говно кидают, потом бросаются помогать чистить и «хоп» и рюкзака нет. Так что мы быстро свернули операцию по оказанию помощи и отойдя на квартал от места события стали чистить одежду, как откуда не возьмись те же помощники нарисовались. Тут все сомнения в разводе у меня отпали. Надо сказать, что один водитель притормозил и начал нам показывать, что мы в опасности, что сейчас у нас выхватят вещи, ну или что-то в этом роде, как я могла понять из его мимики и жестов, в общем-то не понимая слов.
После этого мы уже не расслаблялись и зорко следили за тем, что происходит вокруг. Следует отметить, что в Буэнос-Айресе довольно много славян и встречи с ними не слишком приятны, то они денежную помощь просят, то с религиозными целями обращаются.
IMG_3465.JPG

Однажды таксист, узнав что мы русские, сказал что у него есть русская песня для нас и поставил диск. Там были песни на русском, что то типа «Иисус любит тебя, и любит меня, Иисус в тебе и во мне..» и все такое. Видимо секты у них там распространены.
Второй раз мы жили в Palermo Viejo - такие приятные тенистые улочки, поросшие платанами, малоэтажные дома, уютные кафешки. Оттуда мы с целью щекотания нервов предприняли попытку посетить ночью квартал красных фонарей и трансвеститов, но указанная в путеводителе улица была совершенно пуста и безлюдна. Не повезло..
Вообще бедность и богатство очень перемешаны, идешь по одной улице богатого квартала – чистота и порядок и полицай на углу бдит, а на соседней – уже грязно и бомжи спят на тротуаре. При этом бомжи выглядят достаточно прилично, одеты бедненько но чистенько, весь домашний скарб тут же с собой, матрасы расстелили и сидят кушают-беседуют культурно.
IMG_3406.JPG

И все тротуары засраны собаками... Некоторые горожане имеют по 10-15 собачек разных размеров, интересно наблюдать за их выгуливанием. Видимо в стране излишки мясного производства и содержать такую ораву собак не накладно. Собаки мордатые и довольные жизнью.
IMG_3455.JPG

Общепит:
Например, обычный ужин в кабаке: мясо, салат, бутылка вина обычно выходил на 150 песо на двоих, в дешевом месте в 2 раза дешевле, но в целом не хуже. Порции огромные, половину стейка величиной с пол руки можно легко брать на двоих. Однажды заказали 2 омлета, пока ждали, выпили сок, сожрали весь хлеб с голодухи и тут принесли омлеты.. мы были в шоке – каждый в диаметре полметра, примерно из 10 яиц каждый + бекон, сыр и грибы. Несколько человек наелись бы по полной этими омлетами.
Мясо, конечно, очень мягкое и вкусное везде в приличных заведениях, но все время с кровищей внутри. Любители сыроедения , наверное, будут довольны а я вырезала середину. Салаты гигантские, по полкило, наверное, каждый.
Вино отличное и недорогое, мы пили в основном красное, иногда шампанское. В аэропорту не смогли удержаться от участия в акции «3 бутылки шампанского по цене 2-х», так и ездили с этими бутылками, все не успевали выпить. 
В конце пребывания в Аргентине нам так надоело мясо и вино, что мы потратили половину последнего вечера чтобы найти бар с пивом Гиннес, т.к. местное пивко прямо скажем так себе… В итоге нашли похоже единственный кабак где был Гиннес, но по цене даже дороже чем в Москве. Выпили и успокоились.

IMG_3392.JPG

Перемещение:
На общественном транспорте типа автобусов мы не ездили, на метро 1 раз просто чтоб посмотреть. Такси совсем недорого, поездка по городу обычно обходилась рублей в сто- сто пятьдесят на наши деньги. В международный аэропорт по счетчику из Палермо получилось 85 песо, когда только приехали заплатили 120 до площади конгресса.

Сначала мы подумали, эх, хорошо, недорогая страна Аргентина, не Азия конечно, но ведь и не Европа! Радовались мы недолго, пока через неделю не обнаружили что потратили 3 тысячи долларов на двоих за неделю! Начали расследование и выявили, что проживание (примерно 50 долл. За номер, а в хостелах по 20-30) и питание недорого, однако очень дорогие экскурсии и билеты на самолеты. Тяжело осознавать, что за такие же перелеты AirAsia берет по 50 долларов, а тут 200 баксов с рыла, так ведь аргентинцы еще и вместо еды 2 печеньки дают на перелете 3 часа.
Излишними тратами, пожалуй, было посещение танго – 70 долл с человека с ужином. Ужин, конечно, обожраться и не встать, но представление - это в общем самодеятельность, можно и на улицах бесплатно насладиться зрелищем. К тому же кроме танго там были всякие левые песни и пастушьи игры с шариками. Возможно, мы просто не туда попали, или хотя бы надо было идти на танго без ужина, а просто заказать там винца и посидеть посмотреть. Мы беспокоились, что вина на всех не хватит и нам нальют по бокальчику, но все было честно, винища было залейся.
Да и в общем мы подумали, что раз уж приехали в Буэнос-Айрес неудобно как то не сходить на танго.

IMG_3393.JPG

Также лишними тратами была покупка экскурсии на джипе на Игуасу, но об этом позднее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tagenta 24 янв 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tagenta
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
Чили отзыв

Re: Арррхентина!

Сообщение: #2

Сообщение olem » 24 янв 2010, 02:56

Хорошо начала ,ждём продолжения!Поправлю насчёт собак ,действительно трудно найти аргентинскую семью без собаки,но количество редко превышает 1-2,собаки в абсолютном большинстве удивительно не агрессивные,в Буэнос Айресе принято сдавать своих собак на час на прогулку группой с собаководом.Ну а насчет мяса,сами аргентинцы едят более прожаренное,почему-то считают ,что в Европе едят сырое,с кровью,так и подают туристам,хотя обычно спрашивают,вам конечно посочнее?
Россия,Украина,Грузия,Белоруссия,Польша,Чехия,Германия,Италия,Австрия,Англия,Аргентина,Уругвай
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Re: Арррхентина!

Сообщение: #3

Сообщение tagenta » 24 янв 2010, 18:34

Ледники Патагонии

Поскольку наша поездка приходилась на рождество и время отпусков аргентинцев, я опасалась, что возможны трудности с перелетами, отелями и треками, поэтому забронировала все заранее из Москвы.
Смело могу порекомендовать Hosteria Austral - 60 долл.за номер. Очень уютно и тихо, дружелюбные хозяева, пожалуй, лучший отель, в котором мы останавливались в Аргентине, находится в центре Калафате.
Также я написала в агентство, занимающиеся треками на ледник, они отправили меня в турфирмы, одна из которых Limite Patagonia любезно забронировала нам две экскурсии: BIG ICE и Todos Glaсiares, на нужные даты, предложила трансфер из аэропорта за 26 песо с человека, и оплату за всю эту прелесть по приезду наличными. Стоимость BIG ICE TOUR - 650 аргентинских песо плюс входная плата 60 песо, TODO GLACIARES NAVIGATION (UPSALA, SPEGAZZINI and ONELLI glaciers) 340 песо плюс также 60 песо за вход.
Билеты на внутренние переезды БА-Калафате-БА-Игуасу купили в Москве через Посошок, около 12 тыс.руб. за каждый, по сути за три перелета.
Через день после прилета в Буэнос-Айрес улетели в Калафате. Из аэропорта в поселок можно добраться на микроавтобусе, у нас был заказан трансфер за те же деньги. Встретили, отвезли в фирму, вручили билеты на BIG ICE и Todos Glaсiares, забрали наличные, отвезли в гостиницу. Все четко, без накладок. Расплатились кстати, долларами, как выяснилось практически везде как в Аргентине так и в Боливии можно ими или евро расплатиться, и при этом курс будет совсем чуть чуть хуже чем в обменниках.
Эль Калафате похож на альпийский городишко, очень симпатичное место, полно сувениров и кафешек, повсюду есть WiFi, впрочем как выяснилось, как и везде в туристических местах в Аргентине.
На следующий день в семь утра заезжает автобус на ледник, в семь вечера привозят обратно. Сначала везут на смотровую, прогулка с осмотром ледника занимает час.
IMG_3724.JPG

После смотровой площадки везут на кораблик, переплываем озеро, инструктаж, кому надо дают рюкзаки, перчатки, как у бабушки на даче, подбирают кошки и вверх в гору….Часок так прогулочка по горе вверх с кошками на перевес вдоль ледника до места начала трека. Если честно, я подумала что уже притомилась изрядно, как же теперь 4 часа по леднику лазить. Однако ходить в кошках по леднику оказалось не так тяжело, может быть потому что было достаточно тепло и лед был рыхлый.

DSC01200.JPG

Предлагают также мини треки по леднику, вот так это выглядит:

IMG_3632.JPG


Но мы решили загрузиться по полной программе и выбрали BIG ICЕ. Конечно, тяжеловато немного, но зато в конце дают брелок в виде ботинка с кошкой Типа, мы крутые альпинисты

DSC01188.JPG

Кошки вам завяжут сами инструктора. Зачем то одели обвязку. Хорошо, что ледорубы не выдали, а то я уже забеспокоилась, что в трещины будем лазить, но нет ничего такого не было. За обвязку нас придерживали инструктора, когда мы наклонялись чтобы посмотреть куда утекает вот эта речушка.

IMG_3685.JPG

На самом деле там просто голубая бездна, если туда свалиться, никакая обвязка не поможет.
Пару раз мы форсировали трещины и речушки, некоторые трещины очень глубокие. Я один раз решила проверить ее глубину и бросила туда камень. Оказалось, что этот камень инструктор демонстрировал в качестве какого то ценного минерала. Я естественно ничего не поняла по испански, да и подошла к месту представления позже всех, короче, не разобралась в ситуации и утопила ценный экспонат на глазах у изумленной публики. Его может быть вообще специально туда положили. Кажется, вся испаноговорящая группа с неодобрением на меня посмотрела…
IMG_3691.JPG


В конце был пикник с видом на голубое озеро. Предусмотрительные немцы прихватили с собой пивка, разместили его для охлаждения в голубые озерца.
IMG_3669.JPG

Мы пожалели, что не взяли прикупленное по акции шампанское, из еды у нас были только бутерброды из самолета. Покупайте себе закуски накануне в Калафате, в принципе на территории национального парка есть одно кафе, туда завозят ненадолго для посещения туалета перед треком.
На обратном пути нам повезло, вышло солнце, ледник стал действительно голубой!!
IMG_3825.JPG
Нам налили виски с кусочками льда с ледника, от чего и без того прекрасное настроение просто зашкалило, жизнь удалась , как говорится


IMG_3730.JPG

На следующий день мы поехали на пенсионерскую экскурсию TODO GLACIARES NAVIGATION, всех сажают на кораблик и возят вокруг айсбергов и ледников.
IMG_3770.JPG

Тоже красиво, конечно, но не сравнить с предыдущим треком, когда было какое то единение с природой. К тому же народа на кораблике было просто тьма тьмущая, так все и бегали толпами с правого борта на левый и обратно. Какие то буржуины сидели в капитанском салоне и оттуда вальяжно сверху фоткались на фоне айсбергов, а остальные внизу толкались и с завистью на них смотрели.

IMG_3754.JPG

В этот день было рождество и мы решили культурно это событие отметить в одном из многочисленных ресторанов Эль Калафате. Принарядившись в наименее мятые одежды мы в предвкушении праздника вышли на улицу. Но что это? Все закрыто кроме церкви! А в паре открытых кабаков ужин по меню с бокалом вина стоит 100 долларов США с лица и почти все забито! Пробежавшись по городку пару раз мы поняли, что ничего нам не светит кроме шампанского по акции в номере и опечаленные, мы вернулись в отель. Интересно, в Европе тоже самое?
Вообще ледник самое сильное мое впечатление от Аргентины. Ничего подобного я никогда не видела, ради этого стоит ехать так далеко. Можно просто стоять и смотреть на него, слушать как он трещит, как иногда откалываются мелкие куски, а грохот стоит колоссальный. Представляю, что происходит когда рушится мост.
IMG_3738.JPG



Водопады Игуасу

DSC01267.JPG

В аэропорту Буэнос-Айреса мы купили билет авиакомпании Andes из Игуасу в Сальту, билеты как обычно дорогие, 6 тысяч в один конец, зато прямой, летают только в понедельник и в пятницу. В целом накладок с перелетами почти не было, один раз из Сальты в БА уже посадили в самолет, потом высадили, что-то сломалось, и через минут сорок опять погрузили, в итоге долетели нормально.
В Игуасу была адская тропическая жара, куча бабочек величиной с ладонь и даже колибри (или что то типа этого, крошечные птички как стрекозы).
На водопады мы ломанулись с самого утра, так торопились, что даже не стали ждать автобуса, а взяли такси В итоге выяснилось, что за 1 день мы осмотрели все-все и что делать 2-й день в Игуасу совершенно нечего. Поскольку самолет в Сальту был только на сл.день, мы просто переехали из хостела в хороший отель с бассейном и провалялись там целый день около бассейна и бара
И наконец допили последнюю бутылку шампанского по акции!!
Конечно, хорошо бы было съездить в Бразилию и посмотреть гидростанцию, много диких обезьян и все такое, но туда нужна была виза, а заморачиваться с ней не хотелось ради одного дня.
Вероятно от дикой жары наши мозги немного расплавились и мы приобрели самую дорогую экскурсию, которую только возможно, включающую в себя переезд на джипе по лесу и катание на лодке по реке, где якобы крокодилы просто кишат.
В итоге катание на джипе не запомнилось совершенно ничем, кроме того, что на одного мужика сверху упал гигантский паук и мужик дико заорал от страха.
Катание на лодке по реке вообще чистый развод, крокодилов конечно же не было. Где то в кустах лежало что то типа хвоста, а может быть это была шина, все конечно бросились фотографировать, но мне даже было лень фотоаппарат открывать ради такого кадра. Кроме шины, мы просмотрели пару черных птичек, в общем крайне познавательная поездка.
Понравилась поездка на лодке к водопаду, да, это восторг, когда тебя поливают холодные струи, и ты даже глаза открыть не можешь, т.к. вокруг тебя вода, вода,вода и дикий шум… Только вопишь от счастья как в детстве.. Единственное что надо было эту поездку оставить на самый конец, когда набегаешься по жаре и вот тогда уже охладиться под струями водопада.

IMG_3933.JPG
IMG_3881.JPG
IMG_3879.JPG
IMG_3873.JPG
IMG_3856.JPG

Приятное впечатление оставляют смешные полосатые зверюшки, которые выпрашивают еду, а если не дают, то просто тырят ее из сумок. Видели этого зверька, который распотрошил сумку какой то туристки, схватил в пасть здоровенную булку и ломанулся с ней в лес.
DSC01268.JPG
В лесу были также детеныши этих зверьков, тоже очень смешные. Видели настоящего тукана, правда высоко на дереве, но ведь видели же! Значит можно ставить галочку и покупать сувенир с изображением тукана
Также произвела большое впечатление Глотка дьявола, если бы только народу было поменьше, совсем было бы волшебно.

Далее мы полетели в Сальту, чтобы оттуда поехать в Боливию. Вот несколько фоток из Сальты и из национального парка Los Cardones

IMG_3962.JPG

IMG_4035.JPG

IMG_4026.JPG

IMG_3988.JPG

После этого мы поехали в Боливию, рассказ об этой поездке здесь: Боливия из Аргентины (Туписа-Уюни)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tagenta
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Арррхентина!

Сообщение: #4

Сообщение argentino13 » 24 янв 2010, 23:55

Конечно, хорошо бы было съездить в Бразилию и посмотреть гидростанцию, много диких обезьян и все такое, но туда нужна была виза, а заморачиваться с ней не хотелось ради одного дня.

А зря понорамный вид водопадов там очень не плох.

Арррхентина!
Аватара пользователя
argentino13
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Арррхентина!

Сообщение: #5

Сообщение Paspartusha » 31 янв 2010, 21:44

мммм, ностальгия! красивые фото, спасибо!
Paspartusha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Арррхентина!

Сообщение: #6

Сообщение Andrey537 » 24 май 2010, 23:30

Да фото супер это точно.
Andrey537
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль