Бюджетные полезные заметки

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #1

Сообщение fioletmouse » 04 июн 2019, 01:26

Здравствуйте.

Подобные заметки я уже делала по Австралии и пожалуй продолжу.
Зачем: я не готовлюсь к поездкам, совсем. Единственное, ради чего я захожу сюда, это получение какой-то конкретной информации, четкой и емкой. И иногда ее не найти. Поэтому я создаю тему, в которой будет простое и короткое описание каких-то полезных мелочей, которые помогут не растеряться.

О себе: В Бразилию я прилетела на 2 месяца в конце апреля. План такой: работа по удаленке + майкие праздники + работа по удаленке + отпуск. Сейчас я все еще тут на стадии последняя рабочая неделя перед отпуском. Время соответственно было, чтобы освоиться, привыкнуть, изучить в какой-то мере. Поскольку отпуск еще впереди, то часть заметок будет вторым постом скорее всего

Общие знания:
- Что меня больше всего пугало перед поездкой, так это криминагенная обстановка. Здесь безопасно в разумных пределах. Сейчас зима, темнеть начинает в 5-15. Самое позднее я гуляла в 8, но в благополучном районе.
- Вода из-под крана теоретически питьевая, если пропустить через фильтр. Фильтры стоят везде.
- Нагреватели в душе проточные, первые разы придется с непривычки повозиться. Часто от душа идет шланг с пипкой на конце, если нужно помыться частично, штучка тянется и вода льется уже из шланга. Для меня конструкция была в новинку.
- Карты принимают везде или почти везде. Точно не принимают в автобусах, иногда в мелких лотках или на фермерских рынках.
- Если оплачиваете покупку картой, то вас спросят debito ou credito (или как-то так). В Бразилии интересная расчетная система. Т.к. вы иностранец смело говорите credito.
- Еще в магазине спрашивают про saco (слышится как сaку) - пакет. И via (виа) - чек.
- Автобусы пробовала в разных городах. Везде они комфортные, кондиционер, чисто. Иногда есть инфо-табло. Чтобы потребовать остановку нужно нажать кнопку или потянуть за трос, натянутый над поручнем
- С автобусными проездными не разбиралась. Деньги при входе отдаются водителю (если около него турникет и коробочка для денег) или контролеру
- CPF - что-то вроде местного удостоверения. Делается быстро, за день, нужен, например, для аренды машины. Иногда требуют банкоматы. В целом можно не заморачиваться с ним
- Сим-карты здесь называются чипами. Чаще всего офисы операторов располагаются в торговых центрах. Самый распространенный Vivo, покрытие хорошее, интернет пока не подводил. Часто в офисах есть сотрудники, которые говорят на английском и помогут с тарифом, там же сим-карту и активируют (здесь это не так просто без знания португальского)
- В городах (Сан-Паулу и Рио точно) в определенные дни на определенных улицах образуются фермерские рынки. Все почти так же, как и в РФ: фрукты, овощи, мясо, рыба. С утра и до 2 часов дня. С утра больше выбор. Ближе к 2 часам хорошие скидки (аля 4 пакетика с овощами на выбор на 2 реала) Что-то дешевле, чем в супермаркетах, что-то дороже, но побывать стоит ради колорита как минимум. По Рио расписание есть в интернете.
- Скорее совет, чем заметка. Не поленитесь выучить\выписать основные названия еды: курица, свинина, сыр, рис, картошка и тп. Меню тут дублируется на английский в основном только в дорогих заведениях.
- X-tomato, x-todo и т.п. Это гамбургеры. После тире идет название с чем он. todo(tudo) - со всем, что у них есть.
- Объем кофе в кафе тут далек от американского и российского. Маленький - это стандартная чашка эспрессо, большой - примерно 3 таких чашки. Исключение это сетевики: мак, кфс, старбакс.
- Часто (7 из 10 раз) когда вы в кафе попросите каппучино вам принесут эспрессо с молоком и шоколадным сиропом (шоколадом). Сладко, очень. Каппучино, который просто кофе с молоком тут так и называет кофе с молоком (кофе кон леичи). Исключение опять же - сетевики.
- У кафе и ресторанов своеобразный график работ. Некоторые работают утром и до обеда, некоторые с обеда до вечера, часть только вечером открывается. Если соберетесь в конкретное заведение - проверьте часы работы.
- Одно из самых популярных типов мяса(стейка) это pichahnna (пиканья)
- Междугородние автобусы бывают нескольких видов: convenience (самый простецкий), executivo, semi-leito, leito (почти лежачий). Подробные отличия легко гугляться, но когда планируете поездку прикидывайте время в пути и тип. Я билеты искала через агрегатора: "buscaonibus" (я не знаю, считается ли это рекламой). Для длинных переездов (от 12 часов) полезно сравнить с ценами на самолеты, у авиакомпаний бывают неплохие акции. Для оплаты по карте билета у меня 1 раз (на данный момент) запросили CPF, пейпал выручил, он не требует. Билеты, при покупке через интернет, нужно будет на автовокзале обменять на физический в окне перевозчика.
- В кафе и буфетах на выходе стоят термосы, в них кофе, который можно налить в мини-стаканчик. Бесплатно. Но в основном с сахаром. Также в обычных забегаловках можно его попросить отдельно, в основном он есть.
- В leito ( по крайней мере компании guanabara) дают бесплатно одеяло в пользование. Есть вай-фай (очень плохой). Кресла почти как в бизнес-классе самолета, широкие, откидываются сильно, но ручки не поднимаются.
- Авиация отличная, все аэропорты, которые удалось посетить порадовали. Самолеты тоже были приятные.
- Билеты на самолет удобнее всего искать через авиабилеты но он не выдает самые дешевые цены. По нему проще всего прикинуть список компаний и потом уже искать билеты непосредственно на их сайтах. У меня экономия составила порядка 200 долларов от того, что показал агрегатор.

Ну и предметно.

Сан-Паулу:
- Аэропорт: Я прилетела в 3 Терминал (Люфтганза). В этом терминале всего 1 пункт обмена с конской комиссией. Со 100 долларов комиссия была около 60 реалов. Рядом банкомат для иностранцев, комиссия около 30 реалов.
- Аэропорт: Между 2 и 3 терминалом есть пешеходный коридор, можно пройти через него ко 2 терминалу и там посмотреть обменники.
- Аэропорт: От 3 терминала, через 2, потом в город идeт автобус 257. 3 терминал - конечная,есть сидячие места в основном, около 2 много народа и он забит
- Аэропорт: Чтобы не заморачиваться с обменом денег раньше времени проще всего вызвать убер. С учетом комиссий выходит даже дешевле. Зоны посадки-высадки для убера здесь отмечены знаком, искать не придется долго.
-Аэропорт: если выбрали автобус, то он идет до метро Татуапэ. Выходите из автобуса и через дорогу будет лестница наверх. Там много разных обозначений. Метро здесь помечено стрелочками вниз-вверх.
- Проезд на метро стоит 4,3 реала, от некоторых станций 4. Не знаю, принимают ли карты, поэтому лучше иметь наличку, проездной не тестировала.
- Еда: Родизио: платишь фиксированную денежку за вход, в эту стоимость входит шведский стол и периодически к столу подходят официанты с мясом (пиццей или еще чем-то, смотря какое родизио). Напитки оплачиваются отдельно.
- Еда: Часто, особенно в дневные часы, в местах с родизио можно взять только шведский стол, именуемый буфетом. Стоит дешевле, ешьте неограниченно. Напитки отдельно.
- Еда: вагон вывесок buffet - это просто буфеты, без родизио, принцип тот же: напитки отдельно.
- Еда: prato executivo\comida corrida (и похожие названия) и ниже список с ценами: порция еды с мясо из этого списка. На тарелке идут в основном 2-3 гарнира, овощи, выбранное мясо. Она большая и полная, мужчине наесться хватит.
- Еда: чурраскария это ресторанчики, где готовят мясо на гриле, бывает родизио, бывает просто порционно.
- Чтобы неплохо осмотреть Сан-Пауло хватит 2 полных дней (тут просьба кокосами не кидаться, если будут вопросы распишу)
- Beco de batman - несколько улиц с граффити, очень красиво, все бесплатно. Водят walking tours, но не знаю, насколько оправданно.
- Центр города - это в первую очередь деловой центр. В выходные все на лопате и очень много бездомных спят около закрытых магазинов. Можно с непривычки получить удар по нервам.
- В целом бездомные сосредоточены на своих делах и довольно безопасны (хотя наряды полиции через каждый квартал все же успокаивали)
- Бесплатная смотровая площадка Av. Ipiranga, 200 - República (волной здание) открывается 2 раза в день, расписание нужно уточнять. Вид неплохой
- От аэропорта Campinhas идут автобусы в Сан-Пауло. Билеты нужно покупать в самом аэропорту. При выходе в фойе повернуть направо и немного пройти, где-то в середине терминала, около старбакса будут киосочки с такси, между ними киоск VB или LiraBus. Автобусы ходят по расписанию. Посадка недалеко. От киоска напротив двери на выход, пересечь 2 полосы и повернуть направо почти до конца. Там будет знак с названиями этих 2 компаний.

Рио (обезьяны в наличии):
- Местные называют себя кариока
- Метро в Рио это 2 ветки, стоит проезд 4,8 реалов. Ветки частично идут параллельно друг другу, на общих станциях посадка на обе ветки с 1 платформы, нужно смотреть куда идет состав. Проездной - карта Giro фиолетового цвета (старые синие уже не продаются и изымаются из оборота). Терминалы покупки и пополнения тоже помечены фиолетовым. Стоит 3 реала, первое обязательное пополнение на 5 реалов. Последующие свободные от 5 реалов. Невозвратная.
- В центре ходит трамвай, стоит почти 4 реала, билет нужно покупать в терминале на остановке заранее, на остановках есть инструкции на английском. На нем удобно с автобусного терминала добираться до центра и до метро.
- Центр, как и в Сан-Пауло, предназначен для бизнеса. В выходные все закрыто на лопату.
- По воскресеньям весь световой день в районе Ипанемы ( остановка метро general osorio 2R72+WV Рио-де-Жанейро ) располагается так называемый "хиппи-рынок". Можно найти интересные, не банальные сувениры: камни, кожа, картины. По ощущениями дешевле, чем просто на пляже. Масс-маркет из Китая тоже есть.
- Все дни кроме воскресенья в центре работает рынок Saara, продают в основном мелкую технику и разные штуки для телефонов. Но есть также магазины "все для дома", одежда и сувениры. Если нужно капитально закупиться сувенирами, можно зайти сюда. Самих магазинов с сувенирами мало, но выбор неплохой. Магниты от 2 реалов. Я закупалась: Выход С из метро, налево и в первые переулок направо 3RW8+MV Centro, Рио-де-Жанейро на карте называется Artesanatos Silvestre. Камней почти нет.
- Первую субботу месяца в районе Lapa проходит ярмарка. Выбор примерно такой же, как на ярмарке хиппи в ипанеме, но больше одежды, если небольшой закуток с вещами старьевщика. Сам район считается тусовочным, шумно.
- Uruguaiana ближайшее к центру метро, отсюда проще всего начинать осматривать центр.
- Гугл карты показывают достопримечательности центра очень плохо, лучше воспользоваться tripadvisor'om
- Еда: очень популярны buffet a kilo - шведский стол, где оплата идет по весу. Цены за 100 грамм колеблется от 4 до 8 реалов (больше не встречала). Цена обычно пишется на витрине за 100 грамм, иногда их 2: с гриль баром и без. Как и в Сан-Пауло есть кафе с порциями еды.
- На улицах из интересного продается: тапиока (лепешка из тапиоки + начинка сладкая или соленая) и попкорн (pipoca): сладкий и с сыром\беконом
- Магазины с камнями ищутся на гугл картах по запросу "semipreciosas pedras". Я брала в районе метро кариока 3RVF+64 Рио-де-Жанейро ТЦ на цокольном этаже Brasileirinha Natural Stones & Crafts. Насчет качества не скажу, я профан.
- В муниципальный театр, вовнутрь, можно попасть с экскурсией, расписание и цены есть на сайте.
- Фавелы в центре: Росинья (Rocinha) - самая большая, на карте отображается как целый район, Dona Marta - в центре, облагорожена, фасады домов разрисованы в разные цвета. Именно ее рисуют художники, наверх ходит фуникулер, Vidigal - (вигитал) их видно с пляжей Ипанема и Леблон. Вообще на карте район с фавелами отличается тем, что дороги начинают сильно "вилять" и очень плотная застройка по бокам от дороги.
- Район Santa Teresa почему-то все тоже называют фавелами, но на практике это не совсем так, он считается аля "богемным". Тут много разных галерей, приятные улицы, магазины с сувенирами.
- До Санта Терезы и по нему ходит желтый туристический трамвайчик. Начальное место посадки: 3RQC+VG Рио-де-Жанейро Цена (если не ошибаюсь) 20 реалов. При этом действует система hop off - hop on.
- Если пойти в Санта Тереза и от Wet Mouse Lookout (3RG7+C8 Рио-де-Жанейро) вниз, то пусть будет лежать через маленькие фавелы. Планируйте по времени.
- Санта Тереза, аквидук и лестница Селарона находятся рядом. Удобно посещать вместе
- В районе Санта Тереза есть место Parque das Ruínas. Это заброшенное и облагороженное здание (сейчас там располагается театр и проходят мероприятия). Вход бесплатный, открывается интересный вид.
- Корковаду (Статуя Христа): железная дорога наверх это самый ламповый способ добраться, билет в несезон (рабочие дни) - 65 реалов, в сезон 79 (выходные и праздники). Это проезд туда-обратно + сам вход. Также от основных пляжей ходят мини-вены, подробностей не знаю. При возможности можно заглянуть на Mirante Dona (Santa) Marta - неплохие виды на город и статую.
- Около самой статуи тени никакой нет, спрятаться, кроме как за нее, некуда. Захватите средства от солнца и воду.
- В Рио развит hiking, в черте города есть несколько треилов. Информацию я брала отсюда: https://www.halfwayanywhere.com/brazil-hikes/?doing_wp_cron=1558625979.8996450901031494140625
- Morro de Urca - гора-компаньон "сахарной головы". Пешком до верха занимает минут 40 при средне-хорошей подготовке, лучше в кроссовках, веток, которые бы били по ногам по дороге нет. С вершины можно поехать до сахарной головы и обратно за 59 реалов. Или просто вниз за 29.
- Около morro de urca небольшой пляж Praia Vermelha, открытое море, но нет сильных волн. Можно заглянуть после осмотра гор.
- Около озера у ипанемы есть парк Parque Natural Municipal da Catacumba, там есть трейл до mirante sacopa. Довольно простой, минут 30 в режиме легкой прогулки. Оттуда открывается очень красивый вид на озеро и море.
- Трейл до Христа через парк Parque Lage на текущий момент считается снова небезопасным. Если собираетесь, то лучше идти в компании или выбрать другие дороги. С начала гора уже ограблено больше 40 человек, даже есть статья на trapadvisor'е. Я ходила вот таким маршрутом: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=444&t=367915
- Музей Завтра - в центре, на площади Praca Mauá, digital музей, с огромным количеством интерактивных панелей, много статей, графиков и прочего, интересно почитать. Посвящен нашей планете, экологии и влиянию человека. Если увлекаетесь подобным, то вам будет интересно. Для детей не подходит. Бесплатный вход весь день по вторникам
- Музей искусства Рио - на той же площади, что и музей Завтра, бесплатный вход по вторникам. Не сильно большой. Смотровая площадка доступна бесплатно и без посещения музей - вход в главные ворота и справа от касс будут лифты, последний этаж.
- Есть единый билет в эти 2 музей. Рядом же, в 10 минутах ходьбы находится олимпийское граффити с лицами людей с разных континентов. Можно заглянуть.
- Пляж ботафогу находится в самой глубине бухты, рядом стоянка судов. Вода грязная, можно встретить мусор и химическую пену. Если в планах пляжный отдых - это не ваш выбор.
Последний раз редактировалось fioletmouse 22 июн 2019, 05:19, всего редактировалось 16 раз(а).
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский
бразильские карнавалы

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #2

Сообщение fioletmouse » 04 июн 2019, 01:55

Аренда машины:
- Брали в Сан-Пауло для поездки на водопады Игуасу. Аренда машины с расширенной страховкой на 7 дней стоило 700 реалов. Нужен был CPF.
- При этом очень было много платных дорог, если ехать самым коротким путем. В 1 сторону только на оплату дорог было потрачено в районе 170 реалов.
- Действует родизио, когда машинам с определенной цифрой на конце в определенные дни нельзя выезжать на некоторые дороги. Гугл-карты про это знают, но только в целом.
- Удобнее всего использовать местное приложение навигатор waze, он с родизио работает корректно
- Так и не смогли выяснить, где заканчивается действие знаков ограничения. Кажется, в этом плане есть отличия от правил в РФ. Если есть возможность лучше узнать заранее.
- Время, сколько займет поездка по навигатору, можно сразу умножать на полтора, если нет опыта вождения в Бразилии.

За 7 дней были посещены: Фос-де-Игуасу и водопады, Куритиба, Перуюби и снова в Сан-Пауло. Туда самым коротким путем заняло около 16 часов. Обратно через Куритибу с остановкой в ней. При аренде от 7 дней была скидка на машину. Вдвоем аренда выходит примерно также по стоимости как и автобус туда-обратно. Только есть дополнительный бонус, что можно успеть посмотреть больше всего. Из минусов, если водитель 1, то дорога будет очень тяжелая.

Фос-де-Игуасу
- Вход на водопады стоит 70 реалов. На входе предлагают сразу взять тур на лодке в водопадам за 238 реалов. Лодку, на мой взгляд, смысла брать нет, т.к. к самому большому водопаду не подвозят. Плюс вода довольно грязная. Если все-таки захотите, то нужно брать на входе.
- На входе и около водопада продают дождевики. Если не планируется сразу после водопада садиться в автобус с кондиционером, то смысла в нем нет, т.к. можно успеть обсохнуть. Брызги не настолько сильные, чтобы промокнуть до нитки. Но стоит подумать над тем, как защитить от брызг телефон\фотоаппарат.
- Граница 3 стран. Смотреть там особо нечего, зайти можно разве что ради селфи со знаком 3 стран.
- Рядом с водопадами находится парк das Aves с попугаем на логотипе, где можно увидеть туканов и большое количество попугаем разной масти.

Сальвадор:
- Жилье лучше бронировать либо в pelourinho или около него, либо в районе пляжей Barra, Ondina, Rio Vermelho. Остальные районы считаются небезопасными.
- В музее милосердия в 2-30 есть экскурсия на английском. Работает в выходные, билет 10 реалов.
- На улице часто пристают с предложением белой краской нанести рисунок или предлагают разноцветные ленточки. Просто будьте на чеку.
- Ленточки называются fita(s). Если я правильно поняла, то их повязывают около базилики do Bonfim, считается, что они исполняют желания.
- От аэропорта до центра (как раз район pelourinho) идет 1001 автобус, проезд стоит 4 реала. Идет через Барру, ундину. Носятся как сумасшедшие.
- В аэропорту Сальвадора есть метро, но до туристических районов оно не идет.
- Проезд на лифте Lacerda стоит 0.15, кроме него есть еще несколько фуникулеров также по 0.15 реалов, которые идут от района commercio до пелоуринью.
- Mercado Modelo у порта - это место продажи исключительно разнообразных сувениров. Из местного интересных достопримечательностей здесь есть ленты fitas, музыкальные инструменты, одежды для занятия капоэйрой (цена та же в основном, что и в магазинчиках в центре). Можно также посмотреть разнообразные соусы с перцем и маленькие бутылочки с кашасой.
- Экскурсии в praia do forte на 1 день стоят 70 реалов. Первая остановка это как раз место, где располагается project TAMAR по восстановлению популяции черепах. Вход туда оплачивается отдельно, стоит 26 реалов.
- При посещении project TAMAR черепах потрогать не дают, зато есть специальный пруд, где можно потрогать скатов.
- В районе Барра несколько небольших пляжей, довольно узких. В час пик там явно не протолкнуться, очень много продавцов всякого-разного
- Еду можно найти под кодовыми названиями refeição или quentinha. Цена фиксированная за буфет, иногда, если берется несколько видов мяса, идет доплата.
- До автовокзала ходит метро, но также не от центра. Все агенства находятся на 2 этаже. 2 крыла выходов на посадку А и B, поэтому стоит при получении билета сразу посмотреть какое крыло.
- На автовокзале при проходе турникетов на посадку можно воспользоваться бесплатным туалетом и питьевым фонтанчиком. Для прохода турникета используется карта.
- Музей Афро-Бразильской культуры - вход 6 реалов. Маленький, по факту 3 комнаты и 1 из них это копии экспонатов из музеев в Европе.
- Из местной еды стоит попробовать acaraje (уличная еда), moqueca (густой суп с морепродуктами), cocadas (так и не узнала, но рекомендовали)
- на осмотр города хватит 1-2 дней, остальное время можно уделить поездкам по побережью или на острова

Ресифи:
- Автовокзал расположен на отшибе, но от него до города идет метро. Примерно в том же районе, если добираться самостоятельно, находится музей керамики и исторический музей.
- Метро стоит 2,10. Едет минут 40 до центра. Лучше садиться в первый или последний вагон, иначе придется слушать выкрикивания торговцев, которые ходят по вагонам каждую минуту. Их очень много!
- Музеи в старом центре в основном работают в выходные и закрыты в понедельник (иногда и вторник).
- Автобусы в городе делятся по зонам A и B. Первая стоит 3,7 (вроде бы), вторая 4,7. Как раз вторая зона это автобусы до Олинды.
- Из местной кухни можно выделить tapioca rendada. Та же тапиока, но в тесто добавлен сыр (если я правильно поняла)
- Много тапиоки, классикой местные считают тапиоку с добавкой сыр + кокос
- по Олинде действует free walking tour
- Буфет здесь называется self service. Можно увидеть приставки livre или sem balanca. По факту это "ешь сколько влезет" без взвешивание.
- 1-2 дня на город и Олинду. На "куриный порт" еще 1-2 дня.

Форталеза:
- Еда также идет под названием self service, цен нигде нет. В основном это буффет "ешь сколько влезет".
- Селиться по факту стоит только в прибрежной зоне (в самом городе смотреть особо нечего)
- Пляж futuro дальше всего от центра, но оттуда также идут экскурсии. Инфраструктура лучше, очень хорошие пляжные бары с бассейнами и игровыми площадками для детей, парковки.
- Экскурсии и тур агенства проще всего найти выйдя вечером на одну 2х отрезков улицы av Beira Mar. Там они стоят в ряд и зазывают на однодневные поездки.
- Тут в кафе на побережье подают довольно дешевые и вкусные морепродукты.
- Аэропорт и автовокзал находятся рядом в черте города, но в сожалению метров идет мимо них. Но автобус ходит, проезд 3.6.
- Музей Dragao do Mar это несколько зданий, соединенных красным переходом. Включает в себя кинотеатр, театр, планетарий, музей культуры и современного искусства. На любителя. Но есть бесплатный туалет, нужно подняться на 2 этаж окoло планетария (лестница любая наверх или дорожка вверх вокруг планетария), там несколько ступенек наверх и справа будет билетная касса планетария, там же уборные. Вообще любая лестница наверх в этом музее открыта. Но карта самой территории есть только у основного входа или на сайте. Есть неплохая кофейня.
- 2 дня на форталезу с головой, если интересует именно город. Еще дня 3 на окрестные пляжи.
- Самые популярные туры на день это jericoacoara и morro blanco пляж (включен в экскурсии аля 3 пляжи за 1 день)
- Если останавливаться в самом jericoacoara, то нужно будет заплатить тур. налог 5 реалов с человека.
- Тур в jericoacoara стоит по минимальному 150 реалов и при этом заезд на озера среди песков будет стоить дополнительных денег (30 реалов).
- При наличии времени удачный вариант взять трансфер до jeri и провести там несколько дней.
- На пляже на лотках с acai можно найти надписи capuacu. Это амазонский фрукт(?), а точнее мороженко из него. Иногда сам фрукт можно найти в супермаркетах премиум-класса
Последний раз редактировалось fioletmouse 22 июн 2019, 05:14, всего редактировалось 5 раз(а).
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 04 июн 2019, 03:22

fioletmouse писал(а) 04 июн 2019, 01:26:- Карты принимают везде или почти везде. Точно не принимают в автобусах, иногда в мелких лотках или на фермерских рынках.

Обобщение, видимо по Сан-Паулу и югу страны. В других регионах типа Nordeste всё сложнее - либо не берут, либо берут только дебито (попробуйте найти такие в РФ), либо берут с комиссией.
fioletmouse писал(а) 04 июн 2019, 01:26:- CPF - что-то вроде местного удостоверения. Делается быстро, за день, нужен, например, для аренды машины. Иногда требуют банкоматы. В целом можно не заморачиваться с ним

Это особая боль иностранца. Это номер-аналог СНИЛС и ИНН (в РФ) в одном лице, его может получить иностранец, но не всегда это просто.
fioletmouse писал(а) 04 июн 2019, 01:26:Для оплаты по карте билета у меня 1 раз (на данный момент) запросили CPF, пейпал выручил, он не требует. Билеты, при покупке через интернет, нужно будет на автовокзале обменять на физический в окне перевозчика.

Онлайн обычно дороже билеты, там сбор дополнительный. В кассе на rodoviária ни разу не спрашивали.
fioletmouse писал(а) 04 июн 2019, 01:26:- Еще в магазине спрашивают про suco (слышится как суку) - пакет. И via (виа) - чек.

Suco - сок, saco - пакет.
fioletmouse писал(а) 04 июн 2019, 01:26:- Проезд на метро стоит 4 реала, от некоторых станций 4.30. Не знаю, принимают ли карты, поэтому лучше иметь наличку, проездной не тестировала.
Проезд 4.3 давно уж, где 4 реала? Разве что из-за отсутствия сдачи в кассе. Проездной пополнить картой нельзя (только дебито нужна). Да его ещё хрен сделаешь, это вам не Париж.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #4

Сообщение tema1982 » 05 июн 2019, 02:02

fioletmouse писал(а) 04 июн 2019, 01:26:Билеты, при покупке через интернет, нужно будет на автовокзале обменять на физический в окне перевозчика.


Чтобы забрать билет достаточно показать подтверждение на телефоне или нужно паспорт и кредитку которой оплачивал? И еще может вы сталкивались, заранее можно билет забрать?
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #5

Сообщение fioletmouse » 05 июн 2019, 17:30

XMember, Спасибо за дополнения.
XMember писал(а) 04 июн 2019, 03:22:Обобщение, видимо по Сан-Паулу и югу страны

Да, севернее Рио я пока не выбиралась.
XMember писал(а) 04 июн 2019, 03:22:Suco - сок, saco - пакет

Спасибо. Поленилась в переводчик залезть
XMember писал(а) 04 июн 2019, 03:22:Проезд 4.3 давно уж, где 4 реала

Поменяю немного текст, действительно почти везде 4,30. Но 4 тоже есть, например с Vila Marianna и еще какая-то станция такая попалась, уже не помню.

tema1982 писал(а) 05 июн 2019, 02:02:Чтобы забрать билет достаточно показать подтверждение на телефоне или нужно паспорт и кредитку которой оплачивал? И еще может вы сталкивались, заранее можно билет забрать?

Я показывала код с телефона и у меня просили паспорт. Кредитку не спрашивали. Насчет забрать билет заранее не сталкивалась, к сожалению, забирала за пол часа до выезда.
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #6

Сообщение Diminho » 05 июн 2019, 21:09

fioletmouse писал(а) 04 июн 2019, 01:26:Сейчас зима, темнеть начинает в 5-15.


На северовостоке круглогодично начинает темнеть в 17:15:-17:30
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #7

Сообщение fioletmouse » 22 июн 2019, 05:21

Добавила информацию о северной части страны и немного про аренду машины. К сожалению в эту поездку не удалось посетить несколько национальных парков и не заехала в Натал. Но в целом получилось довольно неплохо
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #8

Сообщение Yolka Yoo » 20 авг 2019, 01:56

Подскажите, как оформить CPF. Уже 2 недели в Бразилии, реально задолбалась без него. Билеты через приложение на самолёт без него не купить
Yolka Yoo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #9

Сообщение Diminho » 20 авг 2019, 09:49

Yolka Yoo писал(а) 20 авг 2019, 01:56:Подскажите, как оформить CPF.


Сходите сначала в Banco do Brasil или в Caixa Econômica Federal или на почту Correios. Там дадут форму заполнить, или можно форму можно заполнить здесь https://servicos.receita.fazenda.gov.br ... efault.asp

Заплатите 7 реалов, а потом в Receita Federal получать CPF.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #10

Сообщение Yolka Yoo » 21 авг 2019, 01:43

Спасибо. Ссылка, к сожалению, не работает. Попробую. Не верится, что так просто. И у меня потом этот CPF будет работать и на следующие поездки?
Yolka Yoo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #11

Сообщение Diminho » 21 авг 2019, 21:34

Yolka Yoo писал(а) 21 авг 2019, 01:43:Спасибо. Ссылка, к сожалению, не работает. Попробую. Не верится, что так просто. И у меня потом этот CPF будет работать и на следующие поездки?


Ссылка отлично работает, но не через все IP, попробуйте страну через VPN поменять

CPF дается один раз и на всю жизнь, нет ограничения по срокам и неважно сколько времени вы отсутствовали в Бразилии.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #12

Сообщение Yolka Yoo » 22 авг 2019, 02:50

Странно, все доступные страны перепробовала .... Не открывается, пишут что-то про злоумышленников.. Ладно попробую зайти завтра в Банку ду бразил
Yolka Yoo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #13

Сообщение fioletmouse » 23 авг 2019, 06:48

Yolka Yoo писал(а) 22 авг 2019, 02:50:Странно, все доступные страны перепробовала .... Не открывается, пишут что-то про злоумышленников.. Ладно попробую зайти завтра в Банку ду бразил

Да, у них сайт не очень корректно написан, там есть нарушения в безопасности. Из-за этого браузеры могут его блокировать, попробуйте другой браузер или действительно пойти узнать лично. Удачи вам!
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #14

Сообщение Tagvi123 » 23 авг 2019, 12:21

Привет) собираемся ехать в Рио, а потом во Флорипу. Подскажите, пожалуйста, может быть у вас остались местные русско говорящие бразильцы?
Я понимаю, что таких можно найти на каучсерфинге и в фейсбуке, но решила спросить сначала у вас)

Спасибо за ответ)
Tagvi123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #15

Сообщение Yolka Yoo » 27 авг 2019, 07:05

fioletmouse писал(а) 23 авг 2019, 06:48:
Yolka Yoo писал(а) 22 авг 2019, 02:50:Странно, все доступные страны перепробовала .... Не открывается, пишут что-то про злоумышленников.. Ладно попробую зайти завтра в Банку ду бразил

Да, у них сайт не очень корректно написан, там есть нарушения в безопасности. Из-за этого браузеры могут его блокировать, попробуйте другой браузер или действительно пойти узнать лично. Удачи вам!

Спасибо=)))) сегодня получила свой CPF =)))) жить стало проще, как минимум морально=)))
Yolka Yoo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #16

Сообщение XMember » 30 авг 2019, 01:28

Yolka Yoo писал(а) 27 авг 2019, 07:05:Спасибо=)))) сегодня получила свой CPF

Comprovante de residência требовали?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Бюджетные полезные заметки

Сообщение: #17

Сообщение Yolka Yoo » 30 авг 2019, 07:07

Вообще ничего кроме паспорта и 7 реалов. Все остальное со слов записали: и имя матери, и адрес. При получении, конечно, штампы внимательно посмотрели, поспрашивали, что да как и надолго ли, поудивлялись как долго из России к ним лететь и в том же духе. Но выдали CPF.
Yolka Yoo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть



Включить мобильный стиль