Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #281

Сообщение Анастасия2019 » 10 авг 2020, 10:59

С 21.05.2023 ковидные ограничения на въезд в Бразилию отменены.

Since May 21 there are no more covid-19 health restrictions to enter Brazil. After the end of the Public Health Emergency of International Concern (PHEIC), as announced by the World Health Organization (WHO), Anvisa no longer requires covid-19 vaccination or test proof to enter the country.

Health restrictions for boarding, disembarking and transporting travelers on cruise ships were repealed on May 15, according to Resolution (RDC) 789/2023. Previous measures for airports and aircraft, enforced by RDC 684/2022, expired on May 21.

Авиабилеты в Бразилию, Сан-Паулу или в Рио. Оплата возможна российскими картами
Анастасия2019
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.10.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #282

Сообщение Ilya131979 » 20 окт 2020, 14:46

Документы
Пару дней назад летел рейсами Харьков-Стамбул и СтамбулСан Паулу (TK193) от Turkish Airlines. В Бразилии на паспортном контроле меня спросили только "сколько дней собираетесь прибывать в Бразилии". Украинцам безвизово можно до 90 дней. Ни ПЦР тест на коронавирус, ни мед.страховку, ни аренду жилья, ни даже обратный билет не спрашивали. Весь паспортный контроль занял около минуты.

В Харькове при регистрации на рейс спросили есть ли ПЦР тест на коронавирус. Ответил девушке, что "не требуется Бразилией". Полагаю, они у всех спрашивают ПЦР тест, когда НЕпопулярное направление. Потом подошел сотрудник постарше, попросил мой загранпаспорт, ушел с ним на несколько минут. Скорее всего проверять требуемые документы по Timatic. Вернулся через минуты три и передал девушке "до 90 дней". Регистрация заняла около 8 минут.

Рейс Стамбул-СанПаулу
Был заполнен на 60%. Крайне рекомендую брать места в среднем трехрядье, тогда можно поспать вытянувшись на свободные соседние места. Хотя и в некоторых боковых трехрядьях были свободны два места и люди спали.
Лететь около 12 часов. Можно смотреть интересные фильмы по телевизору хоть весь полет. Среди пассажиров периодически слышна русская речь, хотя и нечасто. В начале и конце полета кормили ужасным холодными перекусами: сэндвич, пирженное-булочка, сок в пакетике и вода.

Прилет вечером, рекомендую взять хоть какую-то еду с собой. Пока поселитесь, наступит 23:00 и все магазины будут закрыты. Хоть сникерсы или орешки с собой прихватите, иначе желудок будет протестовать. Взял Uber до Airbnb-жилья, требует привязки к банковской карте. В принципе, автобусы с аэропорта в то время еще ходили.
Рейс Харьков-Стмабул был занят на половину, один раз кормили все тем же ужасным перекусом.

Коронавирус
Температурные контроль при входе в аэропорт, при посадке в самолеты. Мне все разы показывало температуру меньше стандартных 36.6. Везде есть баллончики с антисептиками. Посадочные талоны бумажные и все они проходят через перчатки одной стюардессы, т.е. бесконтактной посадки через мобилу, как было раньше, почему-то нет.
В Харькове в аэропорту все масках, половина пассажиров их приспускают на подбородок или под нос. В Сан-Паулу построже, все в масках При посадке на рейс Стамбул-СанПаулу бесплатно выдают маски и салфетки. В самолете некоторые люди покашливают, но не часто. Недалеко от меня сидел парень, принимавший леденцы от кашля Strepsils. Я тоже не ангел, на самом деле. В самом городе Сан-Паулу 90% народу по улицам ходит в масках. В Харькове на улице нечасто масочников встретишь, только в магазинах. Вход в мой кондоминиум сегодня опрыскивали каким-то санитайзером, конкретно наиболее "трогательные" места.

DutyFree
В Турции и Бразилии работают на все 100%, куча народу, парфюмы, сигаре, алкоголь, шоколад и т.п.
В Сан-Паулу то же самое, плюс после получения багажа даже своеобразная дорожка "зазывал" в дьютики.
Ilya131979
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #283

Сообщение Yakushev Maxim » 20 окт 2020, 21:56

а вы за сколько дней до вылета покупали билет?
Yakushev Maxim
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.01.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #284

Сообщение Ilya131979 » 21 окт 2020, 00:37

Yakushev Maxim писал(а):а вы за сколько дней до вылета покупали билет?

За 3 дня. Цена на рейс не менялась: что месяц назад, что за 3 дня. Лучше покупать напрямую у Turkish Airlines. Я купил через GoToGates, сейчас плююсь и жалуюсь - поддержка никакая, содрали $60 ($30 за перенос рейса + $30 отмену).
Тот же рейс на 2 недели раньше (4 октября) был отменен Turkish Airlines. До сих пор не получил с них денег (refund) за отмененный рейс, когда-то да и прийдут деньги.

Поэтому будьте осторожны с бронированием на ., т.к. рейсы могут отменять. Сейчас большинство квартир имеею гибкие возможности отмены за 2 дня, но не все. Надо обращать внимание на условия отмены.
Ilya131979
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #285

Сообщение Elinez » 21 окт 2020, 17:06

Могу оставить отзыв о Brisith Airways: сегмент Москва-Лондон был заполнен процентов на 40%, сегменты Лондон-Сан-Паулу, Сан-Паулу-Лондон, Лондон-Москва были заполнены процентов на 30%. Каждый пассажир мог спать весь полет. Самолеты удобные, подлокотники убираются полностью. Не берите премиум-эконом, в простом экономе намного комфорте долетите. Кормят невкусными холодными сэндвичами. Маски одевать насильно не заставляют, хотя 95% все время сидит в них. На межконтинентальном перелете точно можно будет снять на ночь. Посадку и высадку осуществляют по рядам. Русских на самолете до Сан-Паулу немного - видел только 2-х, и у них были европейские паспорта.

Как по мне, идеальный вариант пока COVID-19. У турков хуже по отзывам: всю ручную кладь заставлют сдавать в багаж, на рейсе Москва-Стамбул 70% без масок, и народу полный самолет. Сам видел посадку к Туркам у гейта - толпы, куча кричащих детей и т.п.

Замечал, что у билетов продающихся на вылеты через 48 часов и ранее резко может вырасти цена.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #286

Сообщение Gonzo1 » 21 окт 2020, 18:48

Elinez, какой у вас бэкраунд?
Что показывали на регистрации?
Говорят, что на Лондон сложно улететь, нужен весь пакет доков и ещё кто-то не смог улететь. Поэтому сам смотрю Стамбул...разубедите пожалуйста.
Gonzo1
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #287

Сообщение Diminho » 21 окт 2020, 19:33

Elinez писал(а) 21 окт 2020, 17:06:всю ручную кладь заставлют сдавать в багаж



Ноутбук в багаж?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #288

Сообщение Elinez » 21 окт 2020, 20:19

Gonzo1, я писал уже ранее в этой теме какие были у меня проблемы, и как я прошел (ссылка на сообщение). Если конкретно, показывал:
  • Страховку Тинькофф годовую, на все страны
  • Страховку Seven Corners для Бразилии с покрытием COVID-19, на английском языке, начиная с первого дня поездки, + 7 дней после завершения; тогда страховка ещё требовалась
  • Билеты на 4 внутренних перелета по Бразилии
  • 5 броней отелей в Бразилии через Booking
  • Бронь 4-х дневного тура через TripAdvisor
  • Документы на оплату всего вышесказанного, с указанием частичного номера моей карты, и моего имени на карте
Так что да, я подтверждаю, что нужен полный пакет доков.

В паспорте был просроченный годовой шенген Германии 2018-2019, старый шенген Италии 2017, виза Саудовской Аравии, посещения Катара, Перу, Руанды, Танзании. При мне сфотографировали шенген Германии и штамп Катара, но возможно на что-то ещё обращали внимание, т.к. они уносили все документы. На визу Саудовской Аравии большого внимания не обратили.

На обратном сегменте (в Сан-Паулу) отдельных людей которые проверяют визу нет, всё проверяют за стойкой. Процесс регистрации тоже был необычен:
  • Спросили где мой багаж. Я сказал что его нет.
  • Спросили в каких городах я был. Я задумался, зачем им это нужо, но решил просто ответить где был, т.к. подумал, что может они решили также допросить меня, как в Москве.
  • Сказали, что им нужно знать номер моего последнего рейса, чтобы перерегистрировать багаж оттуда. Я снова сказал что у меня нет багажа.
  • Спросили, есть ли у меня паспорт моряка (важно, по-английски паспорт моряка называется по-другому - Seaman's Book).
  • Пролистали паспорт, увидели шенген Германии, и куда-то унесли проверять.
После этого они выдали мне посадочные. Может быть звучит страшно, но заняло это минуты 2-3, в отличии от Москвы, где весь процесс проходил мин. 30.

За соседней стойкой в Сан-Паулу видел девушку с огромной папкой документов, включая семейные фотографии.

Diminho, я сам не летал, но судя по отзывам, сумку для ноутбука в салон взять разрешают. Что делать если ноутбук в рюкзаке с вещами - не понятно. Рюкзаки, по отзывам, в салон нельзя, даже небольшие. И это именно из-за COVID-19 ограничения.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #289

Сообщение Diminho » 21 окт 2020, 23:08

Elinez писал(а) 21 окт 2020, 20:19:я сам не летал, но судя по отзывам, сумку для ноутбука в салон взять разрешают.



А где можно эти отзывы почитать? Просто в телеграм-чате про Бразилию, те кто летел турками, ничего особенного про полет не писали.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #290

Сообщение Diminho » 22 окт 2020, 00:06

С 3 ноября прекращается заморозка сроков пребывания туристов в Бразилии.

https://www.in.gov.br/en/web/dou/-/port ... yul-8rOSkQ
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #291

Сообщение Elinez » 23 окт 2020, 13:48

Diminho, Про багаж, к примеру, есть на нашем форуме - Turkish Airlines провоз багажа, транзит, потеряли багаж. Про перелет - сиськи.ру, Авиакомпания Turkish Airlines. Часть 7.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #292

Сообщение Melena0707 » 24 окт 2020, 21:47

Привет, Diminho!
Можешь скинуть ссылку на телеграмм- чат про Бразилию?
Спасибо
Melena0707
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.10.2018
Город: Вупперталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #293

Сообщение anzhik » 30 окт 2020, 11:33

Добрый день. Может кому-то интересно. Сегодня звонила в московский офис tap Portugal. Все рейсы из Москвы отменены до конца марта. У меня рейс на 30 декабря из Москвы в Рио. В бронировании на сайте tap никакой информации по отмене не вижу, на почту тоже писем не поступало, но по телефону подтвердили, что рейс отменён.
anzhik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #294

Сообщение Gonzo1 » 30 окт 2020, 15:16

Друзья, а кто еще летает в Бразилию кроме бритишей и туркишей?

Нашел Эйрфранс с долгой пересадкой в шарль де Голе, не пойму, летает это или нет...есть еще КЛМ через Схипхол.
Gonzo1
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #295

Сообщение Elinez » 30 окт 2020, 15:29

Gonzo1,

  1. Смотрите рейсы на сайте https://www.flightconnections.com/, выбирайте удобные вам
  2. Смотрите статистику всех выбранных рейсов на FlightRadar. Можете подставить выбранные номера рейсов в эту ссылку: https://www.flightradar24.com/data/flights/ek262. Желательно иметь платный аккаунт.
  3. Изучаете правила авиакомпании
  4. Изучаете визовые вопросы, правила транзита. Проверяете тиматик. Проверяете «расширенный тиматик».
  5. Желательно найти кого-то, кто летел похожим маршрутом и подтвердил что он работает
  6. Для гарантии можно спросить на форуме, указав полностью выбранный маршрут с датами вылета, временем транзита, гражданством и документами
  7. Не покупайте билет за месяц до вылета

AirFrance да, летает. Но не факт что вам он подойдет.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #296

Сообщение Diminho » 30 окт 2020, 20:09

Gonzo1 писал(а) 30 окт 2020, 15:16:Друзья, а кто еще летает в Бразилию кроме бритишей и туркишей?


TAP Portugal, KLM, Air France, Lufthansa, Qatar, Air Europa, в декабре начнут Iberia и Alitalia, американцы и канадцы летают Air Canada, American Airlines, United...сложнее сказать кто не летает..
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #297

Сообщение Diminho » 30 окт 2020, 20:12

Elinez писал(а) 30 окт 2020, 15:29:AirFrance да, летает. Но не факт что вам он подойдет.


Air France и Франция в целом для граждан РФ не подойдет, потому что если гражданин РФ планирует лететь в Бразилию транзитом через Париж из Турции, Беларуси, Украины и тд, то ему нужна шенгеская виза для транзита.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #298

Сообщение Gonzo1 » 30 окт 2020, 21:04

Diminho, иными словами без шенгенской визы, доступны только перелеты Москва-Лондон-Сан-Паулу. Или Стамбул-Сан-Паулу.
Gonzo1
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #299

Сообщение Diminho » 30 окт 2020, 21:27

Gonzo1 писал(а) 30 окт 2020, 21:04:иными словами без шенгенской визы, доступны только перелеты Москва-Лондон-Сан-Паулу. Или Стамбул-Сан-Паулу.



Нет, вы не совсем правильно меня поняли, это чисто французская заморочка, что гражданам РФ для транзита через Париж при вылете из определеннх стран(Турция, Беларусь, Украина и тд) нужна шенгеская виза для транзита....пример, Стамбул-Франкфурт-Сан-Паулу или Стамбул-Амстердам-Сан-Паулу - шенген не нужен....Стамбул-Париж-Сан-Паулу - шенген нужен..при вылете из Беларуси или Турции можно выбирать любые шенгенские страны для транзита без шенгенской визы, кроме Франции.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #300

Сообщение Gonzo1 » 31 окт 2020, 10:53

Diminho, вот оно как, не знал. Осталось выяснить нужен ли тест на ковид при указанных транзитах. Потому что турки, что-то уж сильно задрали прямой перелет...
Gonzo1
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Бразилию, какие нужны документы?

Сообщение: #301

Сообщение Lyu.Nikki » 31 окт 2020, 20:37

Всем привет! Звонила в Air France, мне сказали, что нет рейсов Москва - Париж, в конце октября (я следила на flight radar), те были вывозные. Хоть и они в открытой продаже. А на вопрос "а если мне транзитом в Бразилию?", девушка ответила "только если я гражданка Бразилии". Так что не верьте сайтам, всегда звоните в авиакомпанию перед покупкой.
Lyu.Nikki
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть



Включить мобильный стиль