Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Обмен валюты в Бразилии, погода и климат Бразилии, когда лучше ехать в Бразилию, цены в Бразилии. Бразильские карнавалы. Карнавал в Рио-де-Жанейро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #1

Сообщение alexey.smirnoff » 17 ноя 2021, 21:11

Обидно другое - только что вернулся из Бразилии. CPF были и для меня, и для жены. Вот, ни разу не пригодились !!! Пару раз на кассе в магазине спросили. Один раз ввел, второй раз сказал, что нету. Никакой разницы. При аренде авто, покупке билетов, оплате топлива, покупке в магазинах - никакой разницы. Короче говоря, никакого толку я не увидел от его наличия.

Отделено от
Как получить CPF иностранцу в Бразилии или за её пределами онлайн
alexey.smirnoff
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #2

Сообщение Elinez » 17 ноя 2021, 21:12

С SIM-карту не пробовали покупать?
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #3

Сообщение alexey.smirnoff » 17 ноя 2021, 21:17

Не пробовал. Мне ее местный друг предоставил. Но, когда я этого еще не знал, вел активную переписку с салонами VIVO и TIM в Сан-Паулу. По Whatsap. И те и другие меня заверили, что CPF мне нафиг не нужен будет при покупке и активации симки у них.
alexey.smirnoff
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #4

Сообщение Florzinha » 20 ноя 2021, 17:24

CPF туристам не нужен, купить симку и активировать вам помогут и в магазине!
Там, где Лето Круглый Год
Аватара пользователя
Florzinha
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.12.2010
Город: Rio de Janeiro, Brazil
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #5

Сообщение Florzinha » 20 ноя 2021, 17:27

alexey.smirnoff писал(а) 17 ноя 2021, 21:11:Обидно другое - только что вернулся из Бразилии. CPF были и для меня, и для жены. Вот, ни разу не пригодились !!! Пару раз на кассе в магазине спросили. Один раз ввел, второй раз сказал, что нету. Никакой разницы. При аренде авто, покупке билетов, оплате топлива, покупке в магазинах - никакой разницы. Короче говоря, никакого толку я не увидел от его наличия.

Именно! Толку нет для туристов.
Там, где Лето Круглый Год
Аватара пользователя
Florzinha
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.12.2010
Город: Rio de Janeiro, Brazil
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #6

Сообщение Elinez » 20 ноя 2021, 17:31

Был же как-то скандал в новостях, что иностранца, футбольного болельщика, выдворили с матча из-за того, что у него не было CPF.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #7

Сообщение Florzinha » 20 ноя 2021, 22:33

Elinez писал(а) 20 ноя 2021, 17:31:Был же как-то скандал в новостях, что иностранца, футбольного болельщика, выдворили с матча из-за того, что у него не было CPF.

Даже не знаю что сказать, я проживаю тут 13 лет, он мне нужен в некоторых случаях, как покупка в интернете., перевод денег, ну как бы и все на этом.
Там, где Лето Круглый Год
Аватара пользователя
Florzinha
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.12.2010
Город: Rio de Janeiro, Brazil
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #8

Сообщение expen38 » 21 ноя 2021, 05:30

CPF мне понадобился в двух случаях:
1. При покупке билета на автобус онлайн
2. При подключении к вай фай автобуса (дальнемагистральный рейс)
expen38
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 15.06.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 98
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #9

Сообщение thailanddream » 27 ноя 2021, 05:38

Здравствуйте!

Так нужен этот CPF или нет? Еду через месяц, не могу понять, взволнован!

Туристом, планирую летать местными авиакомпаниями, купить местную симку, платить за отели. Понадобится он мне?
Если я, например, сейчас буду покупать билет Рио - СП через момондо, сидя у себя дома, он же не попросит у меня этот CPF? А при покупке билета, сидя в Бразилии?

Спасибо заранее!
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #10

Сообщение Shurup3333 » 27 ноя 2021, 08:38

Для покупки билетов через наши агрегаторы CPF не нужен, у самого три перелета куплены на январь.
Shurup3333
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #11

Сообщение Chigor » 27 ноя 2021, 14:01

Нужен если
thailanddream писал(а) 27 ноя 2021, 05:38:местными авиакомпаниями
- если покупаете на ИХ сайтах или у бразильского агентства.
thailanddream писал(а) 27 ноя 2021, 05:38:купить местную симку,
- если покупать симку в любом месте и самостоятельно активировать. В фирменном салоне продадут тариф для иностранцев и сами его активируют.
Также CPF может понадобится для покупки автобусных билетов онлайн и регистрации приложения такси POP99 с возможностью оплаты наличкой(при желании можно обмануть систему и зарегить без CPF).

thailanddream писал(а) 27 ноя 2021, 05:38:не могу понять, взволнован!

Не волнуйтесь, абсолютное большинство путешественников прекрасно съездили в Бразилию без CPF. Тема CPF стала востребована в последнее время в связи с освоением местных онлайн-сервисов, где он действительно часто нужен. В повседневной жизни у иностранцев его почти не спрашивают, а если и спрашивают, то его отсутствие большой роли не сыграют. Например,в бумажных анкетах на заселение в отели везде есть строка "CPF", но иностанцам её заполнять не обязательно. Так же, заполняли анкету на экскурсию и отправляли гиду - оставили этот пункт пустым, проблем не было))
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #12

Сообщение thailanddream » 27 ноя 2021, 15:14

Chigor писал(а) 27 ноя 2021, 14:01:у иностранцев его почти не спрашивают

Выходит так, что этот CPF код нужен государству для слежения за бразильцами. Уж куда у нас постоянно спрашивали паспорт/прописку, но ИНН для каждого чиха не требовали!
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #13

Сообщение Kukaevsky » 06 дек 2021, 14:14

Вставлю пять копеек. CPF запросило мобильное приложение Uber при первом заказе машины при оплате наличными. Также без CPF не получится зарегистрироваться на рейс через мобильное приложение GOL. У LATAM все без CPF прошло.
Аватара пользователя
Kukaevsky
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #14

Сообщение thailanddream » 19 дек 2021, 20:47

Сам задал вопрос, сам отвечаю!

Спланировав поездку на 3 недели, и уже купив почти все билеты на транспорт и прочее, сообщаю:

1. СPF нужен при онлайн-покупке билетов на автобус. Большинство сайтов-перевозчиков их требует. Техподдержка, радостно заявляющая "Нет, мы не говорим по-английски!" сообщила, что к сожалению, без CPF купить нельзя, но кто-то местный сможет билет купить для вас.
Может повезти, и вы купите билет через международный сайт-агрегатор типа busbud (не реклама, у него есть и минусы, о них ниже) без CPF. На паре бразильских агрегаторов видел опции "Купить у перевозчика с CPF" и "Купить иностранцу без CPF", вторая вела на тот же busbud.
Международный агрегатор может не видеть некоторые рейсы, а иногда подобная ссылка "для иностранцев" ведет на неработающую страницу.
По факту, одну поездку мне удалось купить без CPF, а на вторую из 6ти рейсов агрегатор видел 4, и не видел как раз тот, который мне надо (в 7 утра). Поэтому пришлось воспользоваться читом в виде друга бразильца, который купил мне этот билет на свой CPF.

2. Самолеты. Все прекрасно покупается через агрегаторы типа момондо, которые ведут на агрегаторы типа майтрип, который просто выбешивает выклянчиванием дополнительных платных опций, доходящих до маразма уровня "приплатите 11 долларов, чтобы застраховаться от коллапса авиакомпании" (я не шучу сейчас). Ну или может предлагать билет за 200 долларов, а при нажатии финальной кнопки "оплатить" говорит "Ой, такой цены больше нет, платите 214$". Так я купил 2 перелета у Azul.
Поэтому есть смысл покупать прямо на сайте авиакомпании. Такую покупку я сделал у VOEPASS. Несмотря на простенький интерфейс сайта, покупка прошла удачно, CPF не требовался.
Впереди еще покупка как минимум 3х перелетов, попробую их покупать напрямую на сайтах компании, отпишу сюда по результатам.

3. Отели. Все через букинг, с этим проблем нет.

4. Экскурсии. Одну экскурсию забронировал, пообщавшись в вотсапе. Они кидают стремную ссылку на некий платежный сайт, где куча опций для оплаты, и все они местные, бразильские, т.е. с CPF. Но, имеется и PayPal, так то аванс оплатил спокойно, не светя картой.
На другую экскурсию в Амазонии они оплату сразу просят на PayPal, тут тоже порядок.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #15

Сообщение srgmskt » 20 дек 2021, 05:09

Раз уж делимся опытом...

1) CPF мне потребовался только для активации сим карт. Во всём остальном - бесполезен, хотя и говорю его на кассе в Карефу.

2) Билеты на автобус легко покупаются без CPF на сайте https://www.clickbus.com.br/

3) Авиабилеты также легко купить без CPF у AZUL.
Но тоже нафиг не надо, т.к. я покупаю всё через Тинькофф Путешествия (цена в рублях почти равна или ниже цене на билет в реалах) + возвращают 7% кэшбэк через пару дней после покупки.
Багаж легко докупается по цене 70-80 реал на сайте авиакомпании по номеру брони. У Latam надо докупать за 10 евро через мобильное приложение, если не купили при покупке через Тинёк.

4) Экскурсии - только по факту оказания экскурсии. Никаких предоплат. Это же Бразилия. Люди работаю лучше, когда ещё не оплачено. После оплаты расслабляются. А так слегка в тонусе : )
srgmskt
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #16

Сообщение Ilya35 » 05 окт 2023, 19:32

Так все-таки, нужен CPF для сим-карты (ее активации) или нет?
Ilya35
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.04.2019
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #17

Сообщение Elinez » 16 ноя 2023, 18:30

Потребовалось сделать в Бразилии рентген - очень пригодился CPF. Заболеете вы в поездке или нет - никто не знает. Лишним не будет.

Так же на смотровую площадку в Сан-Пауло требовали при записи CPF.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #18

Сообщение Materializator » 19 янв 2024, 20:59

Ilya35 писал(а) 05 окт 2023, 19:32:нужен CPF для сим-карты


Есть CPF - купите симку за 30 реал и активиируете за час в (не любом) салоне. И она будет оформлена на вас (восстановление номера, доступ к sms и мессенджерам).
Нету - искать где купить, тариф будет сильно выше, я слышал по 50 и 100 реал в месяц. И она будет на левого человека.

Для туриста - как хотите, вайфай будет как минимум в жилье.
На месяц или дольше, для путешествий по стране/континенту - безусловно стоит жить по правилам страны, они реально не напрягают в отличие от.
Materializator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2022
Город: Флорианополис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #19

Сообщение Shadowfriendd » 02 фев 2024, 11:21

Всем привет!
Вернулся из Бразилии только недавно, CPF пару раз был нужен для каких-нибудь операций (например, для подключения к паблик вайфай). Но вам не нужно его для этого получать. В интернете есть сайт с генератором CPF для Бразилии, где можно сгенерировать пару не совсем рандомных значений, которые подойдут для простых целей.
p.s. если просто на рандом вбить цифры - они не подойдут, ибо сверяются с какой-то базой.
Shadowfriendd
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Сильно ли нужен CPF туристу-иностранцу в Бразилии?

Сообщение: #20

Сообщение dvrog » 03 фев 2024, 22:12

В таких ситуациях ни с какой базой ничего не сверяется. Просто в номере CPF есть контрольные разряды (одна-две из цифр вычисляется с помощью остальных)
dvrog
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.02.2024
Город: Сантос
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумОбщие о Бразилии, как сейчас попасть



Включить мобильный стиль