Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba

Сообщение: #1

Сообщение L.Olga » 18 май 2013, 08:48

Загружается GPS трек...
track_589130


…..Я покидала Рио чтобы отправиться в недельное одиночное путешествие по югу Бразилии.
День первый (СБ) - Porto Alegre.
Потрепанный А320 авиакомпании ТАМ благополучно доставил меня из Рио в Порту Алегри (Porto Alegre). Оказавшись в аэропорту ПА, я первым делом наткнулась на рекламную стойку муниципального туристического офиса двух маленьких городков – Gramado и Canela. Прихватила буклетик с картами и спросила про сити-тур по ПА. Да, есть такой – ответили девушки, но за подробностями лучше в городской турофис напротив. Заскочила туда – все совпадает с инфой на http://www.portoalegre.travel/site/linha_turismo.php , можно было время и не тратить. Время – это актуально, график у меня плотный.
В 5 минутах пешком от аэропорта (через пешеходную эстакаду, ее видно с выхода) находится станция местного метро. Мне предстояло проехать несколько остановок до автовокзала (rodoviaria), оставить там вещи в камере хранения и купить билет на вечерний автобус до Gramado. Надо сказать, что вывесок и указателей (да хоть на каком языке!) что в метро, что на автовокзале почти нет, поэтому приходилось постоянно спрашивать: а этот поезд в сторону автовокзала? а где камеры хранения? а где кассы? а как пройти на нужную платформу? В общем, даже при навыке и способностях к ориентированию я потратила на 30 минут больше запланированного.
http://www.rodoviaria-poa.com.br/instit ... f_serv.htm схема автовокзала в ПА
Наконец, вещи сданы (5 реалов за место), билет на вечерний автобус куплен, можно посмотреть город. Одна остановка на метро – и я на Меркадо публико (городской рынок). Опять – ни вывесок, ни указателей! Киоск продажи билетиков на сити-тур (Linha Turismo, city tour Centro Histórico, 20 реалов), он же – информационный турофис - находится с того угла Меркадо, который смотрит на Praca Montevideo, т.е с противоположной стороны от метро. До ближайшего отправления у меня ок 40 минут, можно купить что-то перекусить и прогуляться по Меркадо (мальчик из турофиса меня предупредил, что нормально поесть за это время я не успею). Меркадо – смесь едален разных типов, рыночных развалов с рыбой, овощями-фруктами и пр., и киосков, продающих всякую всячину. Забавное местечко!
Сити-тур мне тоже понравился: 2-часовая прогулка на втором этаже турбуса, можно составить общее впечатление о городе. Рассказ гида есть, но только на португальском, на английский никто не дублирует, персональных аудиогидов замечено не было.
До отъезда из ПА оставалось около 3-х часов – самое время прогуляться по городу: от Меркадо пройти квартал вверх по ул Av. Borges de Medeiros, свернуть направо на пешеходную ул Rua dos Andradas, пройти два квартала и свернуть налево на Rua Gen.Camara, которая, оставляя справа Театр, а слева – Дворец правосудия, упирается в площадь Praca da Matriz с Кафедральным собором.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Потом обратно вдоль театра два квартала до Rua dos Andradas, повернуть налево и выйти на площадь Praca da Alfandega с художественным музеем Museu de Arte (бесплатно, 10-19 Вт-Вс). Музейчик показался мне очень забавным: яркая раскраска стен под картинами, есть белый и черный залы, занятные скульптурные композиции; разнообразие стилей – от классицизма до примитивизма и абстракционизма. От Praca da Alfandega улица Rua 7 de setembro приводит обратно на площадь Praca 15 de novembro к Меркадо публико.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Итог: если бы у меня спросили «есть всего 3 часа в ПА – что посмотреть?», я порекомендовала бы именно этот пешеходный маршрутик.
Метро – автовокзал - автобус в Грамаду. Бессонная ночь при выезде из Рио и насыщенный событиями день сморили меня окончательно: в скромненьком executivo компании Citral я заснула еще до отправления автобуса, и 2,5 часа пролетели как один миг. Еще толком не проснувшись выхожу из автобуса и вдруг, - меня обдала волна ледяного горного воздуха! Где я? Что это? – Добро пожаловать в Грамаду – бразильские альпы!
Надо сказать, что в день моего перелета из Рио в ПА, Бразилию накрыл холодный фронт. Это принесло ослепительное солнце и холодные ночи во все южно-бразильские штаты. Ну и в марте-апреле лето здесь заканчивается и приходит осень…
Я прыгнула в такси только с одной мыслью – побыстрее в теплый отель! В отеле (про него ниже) я почти в 9 вечера: метнулась под горячий душ, радостно смывая с себя «остатки Рио» и … собралась проверить почту, но внутренний голос мне кричал: спать-спать-спать!

День второй (ВС) – Gramado & Cânion do Itaimbezinho
На этот день был запланирован тур Canion Itaimbezinho с одной из туристических компаний, с которыми я предварительно списывалась. Вроде нашла одну, у которых был групповой тур за разумные деньги. Договорились, что я им пришлю смс-ку по прибытии в отель вечером и они меня заберут в 7 утра.
Выползаю на завтрак в 6:40 не особенно заботясь о том, чтобы проснуться – ехать до каньона ок 2 часов, посплю еще по дороге. 7 утра – никого нет, 7:15 – никого нет. Я прошу девочку на ресепшн позвонить в офис туркомпании. Звонит… - знаете, сеньора, ….есть небольшая проблемка: тур отменили, потому что все 8 человек отказались из-за похолодания, вы единственная готовы ехать….. Ладно, прошу позвонить в другие компании – выясняется, что это был «сборный тур» и на сегодня-завтра ничего нет и не будет. А у меня только 2 дня здесь. Спрашиваю, а нельзя ли доехать на автобусе? – теоретически можно, но практически непонятно как. Ну не отменять же каньон из-за этих накладок! Ладно, а есть ли в вашем городке прокат машин? (блин, сегодня воскресенье…) – конечно есть и не один! Сеньора хочет покруче или подешевле? – Подешевле и прямо сейчас. Звонит…. 75 реалов без ограничения километража вас устроит? – Устроит, во сколько и где? – В 8:00 машина будет в отеле! – Ок, сказала я и пошла в номер за правами.
Ровно в 8 на ресепшн зашел не очень молодой человек весь в коже. Быстренько оформляем документы: даю российские права… крутит из в руках… там кроме имени-фамилии все по русски, хотя выглядят вполне нормально. Протягиваю международные, книжкой – Что это? Права, международные, дополняют российские национальные при вождении за рубежом. Вот… нашла ему страничку с португальским языком. Лицо мч выражало гамму чувств от удивления до офигения, но он проверил категорию и сказал, что все в порядке. Сфоткал и те и другие – то ли по инструкции, то ли поржать с коллегами… Сколько дней? – Один. - Ок, завтра в 8:30 приеду забирать. Все подписано – заплачено – беленький Фиат Палио приветливо заурчал моторчиком и я заторопилась: надо было еще на заправку заехать.
Как обычно, все что ни делается – делается к лучшему. Как хорошо, что тур отменился и я поехала сама! Ни на секунду не пожалела!!!!
Как правильно проехать через городок Канела мне объяснила девочка с ресепшн, а дальше все было просто и по указателям. У меня даже карты нормальной не было, не говоря уже о навигаторе, только схемка с буклета какого-то местного турагентства. Дорога очень легкая, ок 130 км (в одну сторону), иногда есть крутые повороты (до серпантина не дотягивает), но перед ними стоят знаки. По сторонам – пейзажи, сосновые леса – красота!
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
В городе Cambara do Sul надо повернуть направо на грунтовку и по ней 18 км до въезда в нацпарк. Я поворот на грунтовку сначала не заметила – проскочила, но потом вернулась и спросила у местных. По бразильской традиции большой таблички со стрелкой не наблюдалось….
Cânion do Itaimbezinho в Parque Nacional Aparados da Serra открыт с 8:00 до 17:00, въезд до 16:00, вход – 6 реалов на человека + 5 реалов за машину. В ПН парк закрыт!, насчет ВТ – не помню.
Trilha Vertice покороче, для фото лучше утром, ок. 40 мин хождения + созерцание, фото, …
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Trilha Cotovelo подлиннее, 2 часа чистого хождения туда-обратно, + на созерцание, фото, медитацию и пр. – кому сколько нужно. Для фото лучше в обед. Вход на тропу открыт до 15 час.
Сказать, что это восхитительно, потрясающе – это не сказать ничего! Когда идешь в лесочке по тропе Cotovelo начинаешь понимать значение слова экология. Воздух пъяняще-сладкий, араукарии… Каньон открывается как-то внезапно: видишь первую невзрачную смотровую площадку как бы сбоку от основной тропы, но когда подходишь к ней…!!! Дальше уже идешь по тропке вдоль каньона и наслаждаешься видами. Энергии очень хорошие, совсем не хочется уходить оттуда, а хочется сидеть на камне на краю каньона и медитировать, или просто ни о чем не думать. Сейчас, когда пишу, даже всего лишь воспоминание вызвало те энергии и ощущения…..
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Я очень жалею, что не была подготовлена к самостоятельному посещению, поэтому выехала поздновато и уже не успевала (а может и успела бы…) доехать до другого каньона - cânion Fortaleza в соседнем нацпарке Parque Nacionais da Serra Geral (открыт все дни с с 8:00 до 17:00, въезд до 16:00, бесплатно). Он совсем рядом, в городе Cambara do Sul вместо поворота на грунтовку надо проехать прямо километров 10-15, указатель там кажется был…
Если выезжать из Грамаду (или Канелы) часов в 7 утра, то можно спокойно посетить оба парка.
Описание двух парков, каньоны, тропы, контакты:
http://www.gramado.onde.ir/a-cidade/sai ... ur-canions
Но у меня оставалось достоточно бензина и немного времени, чтобы заехать еще куда-нибудь. Пробежалась глазами по брошюрке турагентства – той самой, которую использовала в качестве карты: вау! В районе есть буддисткий храм! Примерно прикинула как ехать, привычно доверилась судьбе, и - в путь. Указатель о подъезде к храму (Templo Budista) появился много раньше, чем я предполагала: оказывается есть два заезда с разных трасс. Свернула – опять грунтовка, подъехала, а шлагбаум закрыт. Нажала кнопочку спикерфона – голос сообщил, что время посещений на сегодня закончилось, поздно уже. Ладно, настоящий буддист не должен подъезжать к храму на машине. Оставила машину на пятачке у шлагбаума и просто подлезла под него. Две минуты пешочком на холм, и я у храмового комплекса. Почти первое, что я увидела – статую Великого Гуру Падмасабхавы. Вау! – подумала я снова, так ведь это тибетский желто-шапочный буддизм! Самое то!
В храме шла практика буддистских песнопений, пару человек сидели в медитации. Разуваться мне не хотелось (холодно!), поэтому я присела прямо на пороге. Накатили воспоминалия о Сиккиме, Тибете… В общем, пробыла я в храмовом комплексе до темноты.
Подробно расписывать не буду, кому интересно: сайт храма http://kl.chagdud.org/ , часы и правила посещений http://kl.chagdud.org/comovisitar/ , как доехать http://kl.chagdud.org/como-chegar/. Это я все специально для отчета потом нашла. Если есть возможность, то лучше приезжать утром – буддистские постройки ориентированы лицом на восток.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Выезжаю на дорогу и понимаю, что я не совсем понимаю, где я нахожусь и как ехать в Грамаду. Темно. Еду по дороге (а это уже серпантин, всего две полосы и без обочин), в надежде спросить у кого-нибудь. А не у кого – лес вдоль дороги или дома за заборами, людей нет. Еду минут 20 и наконец вижу небольшую площадку и припаркованную машину – мужик роется в багажнике. Спрашиваю: Доброй ночи! Не подскажете, как доехать до Грамаду? Мужик отвечает: это надо ехать и два раза направо повернуть. - ??? – Ну я не знаю, как объяснить.. – Вы говорите, я пойму! – Да нет, не в этом дело! Я знаю как ехать, но не знаю, как объяснять! Вот такие они, простые бразильские парни! В общем, направление было верным, после какого-то военно-полицейского объкта я повернула направо, а там уже были фонари и люди…

День третий (ПН) - Canela – Parque do Caracol – Gramado
Утром я отправилась в соседний городок Canela, который проскочила накануне на машине. Миленький городок, значительно менее пафосный, чем Gramado. Аккуратные чистые улочки, возвышающийся над городком кафедральный собор.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Далее по плану был Parque do Caracol - Парк Караколь с водопадом (ежедневно с 8:45 до 17:45). Автобус к парку отходит от местной автостанции, остановка сразу за ней. Туда: ПН-СБ 8:15, 12:10, 17:30, ВС 8:00, 13:30, 17:30. Обратно: ПН-СБ 8:35, 12:25, 18:00, ВС 8:40, 13:55, 18:00, компания Viacao Canelense, ехать 15 мин. Вход в парк - 12 реал.
Начитавшись на иностранных форумах восторженных отзывов, я отвела на парк минимум полдня, но напрасно. Сам водопад Cascata do Caracol находится совсем рядом со входом в парк: до смотровой площадки 2 минуты, ну можно любоваться водопадом полчаса (действительно красивый!).
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Потом можно по дорожке дойти до лестницы (Escadaria), ведущий к нижней точке водопада. Осторожно: лестница имеет ок.750 ступенек, и если вы спустились, то потом придется подниматься. Но на мой взгляд ощущения того стоят: миллиарды крошечных капелек, висящих в воздухе и сдуваемых порывами ветра. На лестнице почти у каждого пролета установлены таблички, сообщающие, сколько ступенек пройдено и сколько еще предстоит.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
В целом максимум 2 часа, но если заезжать проездом (дорога RS 466) и ограничится только смотровой площадкой, то достаточно получаса.
Парк ориентирован на семейный отдых горожан с выходные дни: есть детские площадки, несколько ресторанов, детская железная дорога, смотровая 30-метровая башня с панорамным видом (типично для детей, взрослому не особо интересно). Я сдуру на эту башню пошла: вижу табличку с ценником 18 реал и не верю своим глазам. Спрашиваю: сколько стоит? – вообще-то 18 реал, но можно со скидкой – 9 реал…
В общем, в 14:30 я была уже готова покинуть этот замечательный парк, а автобус только в 18, и такси на горизонте не видно – будний день. Неужели меня никто не подвезет? – я отправилась на парковку. Минут через 10 была присмотрена бразильская пара, явно собирающаяся уезжать. – А вы не могли бы меня подвести до Грамаду или Канела? Если вам по дороге, конечно… - А сколько вас? - ??? Я одна… - Садись, мы в Грамаду едем, подойдет? – Конечно, спасибо! И через 20 минут я была у своего отеля.
Рядом с отелем располагались два музея: Dreamland- Museu de Cera (Восковых фигур) и Harley Motor Show - Museu de Motos. Оба - Av. das Hortênsias, 5507, ежедн 8-18. Заглянула туда: вход в каждый – 30 реал, оба – за 40 реал, билет на 4 музея (эти + два автомобильных) - 60 реал. Нет уж, спасибо, 4 мне не надо, да и в два не особо хочется…
Пора было ехать в городок Gramado, чтобы успеть посмотреть его до темноты. Как обычно – центральные улицы, местный кафедральный собор, магазинчики, ужин…. Очень симпатичный, немного пафосный городок. То, что это - бразильская щвейцария, проскальзывает во всем.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
…И много-много магазинов с большим выбором обуви, сумок и одежды из натуральной кожи. Есть и перфорированая, и абсолютно любых цветов. Можно найти интересные модели и очень пристойное качество за очень разумные деньги. Наверное это одно из немногих мест в Бразилии, где интересный шоппинг.

Пришло время сказать пару добрых слов об отеле в Грамаду. Я останавливалась в Pousada Serra Valle http://www.pousadaserravalle.com.br которая расположена между Грамаду и Канела. Очень миленькая посада, достаточно комфортная по всем параметрам (кондей, отопление, удобная кровать, фен), чисто, хороший завтрак (7-10, можно попросить пораньше), интернет, готовность помогать. Мне обошлось 120 реалов/ночь сингл.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Напротив посады остановка автобуса Circular который ездит между Грамаду (автовокзал) и Канела каждые 15-20 мин. В качестве бонуса – сбоку большой магазин «кожа-обувь» какой-то бразильской приличной марки.

День четвертый (ВТ) – переезд из Gramado во Florianopolis
Пустой день: автобус Грамаду – Порту Алегри (ок 2,5 часа) и Порту Алегри – Флорианополис (6 часов). На втором переезде компания Eucatur порадовала своим executivo – суперский, двухэтажный, раскладывается в лежку.
Этот день - моя недоработка: невнимательно смотрела логистику при подготовке. Оказывается есть прямой ночной автобус Gramado – Florianopolis (а также в Blumenau и пр) компании http://www.viasulbus.com.br , ежедневно 20:00 - 06:15, 85 реал, класс executivo.

Забегая вперед, скажу, что на мой взгляд в самом Флорианополисе делать нечего: если ехать туда, то только на пляжи в теплое время. Но уж если надо перекантоваться во Флорипе одну ночь, можно остановиться в Oscar Hotel (90 реал/сингл) – прост до убожества, но чист, есть интернет и близко к автовокзалу. Если приезжаете на машине – высмотрела Hotel Daifa в районе Prainha (приятно, недорого и транспортно-удобно).
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba

День пятый (СР) – Florianopolis и остров Santa Catarina
Центр Флорианополиса с Катедралом, Историческим музеем и Меркадо публико я обошла часа за полтора. Исторический музей мне очень понравился, но у меня слабость к дворцам – может зов крови?
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Ярко светило солнце, на часах – без чего-то 12 и никаких конкретных планов. Я решила пойти куда глаза глядят. Буквально через 50 метров глаза наткнулись на остановку. Я подскочила к стоящей на ней девушке: - А не здесь ли останавливаются желтенькие автобусы эксекутиво, идущие к пляжам? – Да, здесь. А вам на какой пляж надо? – А я не знаю… А какой самый красивый? – Они все красивые и все разные. Табличка с названием пляжа – над лобовым стеклом. Я решила, что поеду на первом подошедшем автобусе, и минут через 10 растянулась в кресле, направляясь в сторону пляжа Praia dos Ingleses. Проезжая через поселок Ingleses я решила, что поеду до конечной, хотя осталась в автобусе одна. Конечной остановкой был соседний пляж Praia Santinho – удивительно красивый, широкий и чистый. Было совсем не жарко, мысли искупаться не возникали, но я увидела замечательные тропинки, поднимающиеся на небольшую живописную горку. Мне туда! Как же хорошо гулять по берегу моря, наслаждаясь ослепительным солнцем и свежим ветерком!
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Навстрчу попадались парочки с бейджиками Банка ду Бразил – рядом с пляжем видимо есть большой отель. «Дорогая, я на конференции! на ней и заночую…» подумалось мне. – А тебе то что? – парировал внутренний голос. - Да ничего, глумлюсь просто! Настроение хорошее!
Пару часов прогулки пролетели незаметно и я решила, что пора перебираться на соседний пляж Ingleses. Дорогу через населенный пункт я отвергла сразу и пошла вдоль берега, чтобы срезать выступающий в море гористый мыс. Людей вокруг практически не было, и я могла петь и танцевать по дороге в свое удовольствие. Удивительное место! Не зря на пляже стоят таблички «Santinho – самый чистый пляж Бразилии». Пройдя через маленькие белые песчанные дюны я оказалась на пляже Ingleses. Как хорошо, что я сюда не пошла сначала: узкий-узкий пляж, во время прилива вода местами подступает прямо к домам, и нельзя сказать, что пляж очень красивый.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Погуляв чуть-чуть я решила, что пора выбираться обратно в сторону Флорипы: аппетит нагулялся и очень хотелось знаменитых флорипских устриц.
По дороге обратно я заехала в разрекламированный в лоньке поселок Santo Antonio de Lisboa, но был несезон, всего пара открытых ресторанчиков и – никого. Думаю, что в сезон там хорошо: узкая набережная и ресторанчики с видом.
Надо сказать, что в будни во Флорипе вся ресторанная жизнь сосредоточена вдоль набережной Avenida Ramos и в паре кварталов вглубь. Ресторанов достаточно, на любой вкус и бюджет. В результате устрицами я объелась – и свежими, и запечеными под сыром – м-м-м!!!.

День шестой (ЧТ) – переезд Florianopolis - Curitiba
Еще один никакой день: 5 часов в автобусе из Флорипы в Куричибу. Executivo от Catarinense чуть-чуть хуже предыдущего, от Eucatur, но тоже 2 этажа и кресла в лежку.
В дневных переездах есть своя прелесть – в окно смотреть.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Прибыв на автовокзал я решила сразу купить билет на завтра на знаменитый поезд в Морретес и заодно все разузнать про местное автобусное сообщение. И не зря – это мне съэкономило минуты утреннего сна.

Я долго выбирала отель в Куричибе и осталась довольна: Roochelle Hotel – в центре, рядом все нужные остановки, до автовокзала пешком 15 минут, до площади Тирадентес – тоже. Чисто, комфортно, фен, неплохой завтрак (с 6 до 10). 100 реал/ночь/сингл.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Все мои пожелания при бронировании: для некурящих, высокий этаж, пол - паркет, а не ковровое покрытие, были выполнены. …В первый же вечер часов в 10 раздается телефонный звонок. Думаю, какие-нибудь данные не записали. – Сеньора звонила на ресепшн сейчас? – Нет. – Ну может быть Вам что-то нужно? - ??? Спасибо, ничего. – Вы уверены? – Абсолютно. Положила трубку. Блин, и это бизнес-отель! Какие-то турецкие варианты… Правда больше меня не беспокоили.

День седьмой (ПТ) – Curitiba – Morretes
Знаменитый поезд в Морретес отправлялся в 8:15, а пока в специальном зале ожидания скапливались пассажиры. http://www.serraverdeexpress.com.br/
Я купила билет в вагон Turístico – трястись более 3-х часов на пластиковых креслах Econômico ради экономии 10 долл я была не готова. Загрузились – отправились. В каждом вагоне свой гид. Первые полтора часа поезд идет по пригородам через всякие помойки. Гид в это время развлекает как может: и давайте познакомимся – кто откуда, и раздача ланча (коробочка с печенюшками и газировка), и рассказом про город (площадь, население, 24 парка, 1 фавела….), про регион, как строилась железная дорога, и рекламой сувениров (видео, мангитики, брелочки). А потом начинается та самая красота. На рекламных фото все значительно эффектнее, а в жизни – ну…, посмотреть можно, но это не первый приоритет в Бразилии. По дороге мы два раза пропускали грузовые составы – ж/д действующая! Скорость поезда – 20-40 км/ч. Дорога проходит через пышный лес «мата атлантика»: деревья, поросшие орхидеями и бромелиями, лианы, папортники, заросли белой душистой лилии «марипоса».
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Мне не очень повезло: в нашем вагоне были дети. Немного, но этого хватило. Две удивительно красивые девчушки носились по вагону, истошно визжали, легко перекрикивая микрофон гида, а родителям – все пофигу, да и пассажиры не делали замечаний. Так здесь воспитывают детей, что можно все, уважение к окружающим и правила поведения в общественных местах не прививаются с детства.

Морретес – малюсенький городок на берегу речки.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Местные жители живут сельским хозяйством и кормежкой туристов. В общем-то кроме как поесть, в Морретесе делать нечего. Этим все и развлекаются с прибытия в 12 и до обратного отправления в 15 час. Национальное блюдо – barreado – мясо, тушеное в луковом бульоне со специями до разваливания на куски. Подается в горшочке в сопровождении риса, овощного пюре, какого-нибудь салатика, апельсинки и жаренных бананов. Горшочки огромные: смело можно брать одну порцию на двух здоровых голодных мужиков или на смешанную компанию из 3-4 человек (ну можно доп. гранир попросить).

Возвращаться можно опять на поезде, или на автобусе компании Grasiosa. Правильный автобусный маршрут называется Linha Turismo via Estrada Graciosa и проходит по дороге с обалденными видами (отправляется в 15:00, как поезд, прибывает в 17:30). Отправляется автобус с местной родовиарии, билетики продают там же. Обычный автобус для жителей идет другой дорогой: короче и без видов.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba

День восьмой (СБ) – Curitiba – Vila Velha
Поехать в Vila Velha я решила во время переезда в Куричибу: от нефига делать внимательно прочитала лоньку и обнаружила…. Лучше поздно, чем никогда… Наверное придется пожертвовать обзорным сити-туром по Куричибе или сместить его на вечер….
Дело в том, что доехать до Parque Estadual de Vila Velha можно только на автобусе компании
Viação Princesa dos Campos, который идет Curitiba - Ponta Grossa и обратно, и 2-3 раза в день делает крюк с заездом к нацпарку. Туда это 7:45-9:35 и 14:15-16:00 (парк уже закрываться будет), а обратно 15:45-17:30 и в 18 с чем-то. Сайт компании http://www.princesadoscampos.com.br работает плохо, все нужно подтверждать в кассах. Либо аренда машины (80-90 км в один конец). Или заезд по дороге на Игуасу, кто едет туда на машине, это наверное идеальный вариант.
Автобус высаживает на дороге перед въездом в парк, дальше метров 200 до ресепшн, просмотр краткого фильма о парке и охране окружающей среды, покупка билетиков и отправление. Есть два маршрута: Arenitos (15 реал, 40 мин – 1,5 часа) и Furnas e Lagoa Dorada (10 реал, 1,5 часа). Перемещение по парку возможно только группой в сопровождении гида. До начала маршрутов подвозят специальные автобусы.
Arenitos: длится 40 мин (основной маршрут) + еще почти 1 час (дополнительный по желанию, по лесочку). Отправление автобуса от ресепшн каждые полчаса. Можно сначала пройти основной маршрут, потом съездить на фурны и пройти аренитос еще раз полностью без дополнительной оплаты. Я ходила только по основному из-за недостатка времени. Понравилось очень! Виды потрясающие! Гиды все время что-то рассказывают, пытаются делать это на разных языках, все достаточно динамично.
Furnas e Lagoa Dorada (1,5 часа, отправление автобуса в 11:00, 13:30, ? наверное все). Мне было скучно – гораздо более интересные сеноты (они же фурны) я видела в Мексике, а Лагоа Дорада – обычное озеро, гворят что на закате отсвечивает золотым.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Все туристы заполняют бумажку с именем-фамилией, возрастом и местом проживания. Потом в автобусе гид обмолвился, что я русская. - Живая русская? - Где? - Надо же, забрела в такую даль… Две девчушки даже попросились со мной сфотографироваться… Дикие люди…
В общем в 10 утра мы выехали на Arenitos, а в 11 – уже на Furnas e Lagoa Dorada и к 13 часам я была абсолютно свободна. Хотелось побыстрее вернуться в Куричибу, чтобы успеть на обзорный сити-тур.
Ладно, автостоп еще никто не отменял, подумала я, отправляясь в сторону большой дороги. Мимо проезжали машины туристов-бразильцев. Одна остановилась и бразильцы сами предложили подвезти, но ехали они не в саму Куричибу, а куда-то рядом и я не рискнула. Другая машина притормозила на шлагбауме, где я расспрашивала охранника об автобусах. - Извините, а вы куда поедете? – В Куричибу. – А не могли бы меня подвезти? – А что? – водитель взглянул на сидевшую рядом женщину и получив одобрительный кивок, - садись. – Вот спасибо!, обрадовалась я. После стандартных вопросов: откуда - где учила португальский - где уже побывала – нравится ли в Бразилии, тетка спросила: а ты уже обедала? – нет, только завтракала. Через 15 минут я поняла: мы притормозили на заправке с ресторанчиком «буфет ливре» и дружно отправились обедать. Это было очень кстати… Когда мы поели, тетка взяла счет и отправилась к кассе. Не успела я раскрыть рот, как она его оплатила. Но я слышала общую сумму, поделила на 4-х (с ними еще дочка была) и с трудом всучила ей причитающиеся с меня 15 реалов. На подъезде к Куричибе, я увидела, что мы свернули в какой-то пригород: они живут на окраине, и плохо знакомы с городским автобусным сообщением. Ладно, доехали до их дома, они спросили у соседей, как отсюда выбираться – на 4 автобусах (!!!), но это просто, они все коннексао, т.е преходить никуда не надо, та же остановка. Проводили меня до автобусной остановки и дождались автиобуса вместе со мной. Милейшие люди! На первой же коннексао какой-то мужчина услышал, что я спрашиваю про родовиарию: - не беспокойся, я туда еду, просто следуй за мной, я тебе подскажу. Да уж! Мне почему-то вспомнились советские времена…
В результате на сити-тур по Куричибе я успела, практически на последний круг автобуса. Вечерело-холодало, очень холодало! Особенно на открытом втором этаже. С тоской вспомнились шапка и дубленка.... Водитель явно торопился: автобус проносился с максимально возможной скоростью. Какой там вставать! усидеть бы на поворотах! К фотографированию все это не располагало.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba
Сити-тур http://www.curitiba.pr.gov.br/idioma/po ... nhaturismo Автобус отправляется с Праса Тирадентес каждые полчаса с 9:00 до 17:30, проходя полный круг примерно за 3 часа. Не могу сказать, что все хорошо видно, как в Порту Алегри, но можно сходить и заходить еще 4 раза (билет имеет 5 купонов, первый отрывают при посадке), 29 реалов. Наверное удобно использовать для передвижения между достопримечательностями с выходом и осмотром, но это – с утра. Кстати, на билетике нет даты, да и контролер сказал, что можно завтра еще покататься. Аудиогид на португальском, испанском, английском (не индивидуальные, а просто инфа из микрофонов по очереди на разных языках). Выдают буклет с описанием на португальском и английском.
Я еще погулялла немного и отправилась в отель. По дороге заскочила посмотреть, где находится ближайшая остановка экспресса в аэропорт: оказалось совсем рядом, квартал от отеля. http://www.aeroportoexecutivo.com.br
Ночная Куричиба.
Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba

На следующее утро меня ждал самолет в Фоз ду Игуасу, встреча с подругой и наше Большое Путешествие по Бразилии….
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский
безопасность в Рио де Жанейро



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль