Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сообщение: #1

Сообщение little bird » 27 ноя 2013, 11:06

Дюны были одним из пунктов нашего слегка безумного двухнедельного путешествия по Бразилии-Аргентине в октябре сего года, маршрут которого я уже приводила в аргентинской части отчета, а именно:
1 день. Бразилия. Водопады Игуасу с бразильской стороны.
2 день. Аргентина.Водопады Игуасу с аргентинской стороны
3 день. Аргентина. Буэнос Айрес
4 день. Аргентина. Ушуайя.
5 день. Аргентина. Патагония. Калафате.
6 день. Чили. Патагония. Торрес дель Пайне.
7 день. Аргентина. Патагония. Эль Чалтен.
8 день. Аргентина. Патагония. Перито Морено.
9 день. Аргентина. Буэнос Айрес. Перелет в Сан-Пауло.
10 день. Бразилия. Перелет Сан-Пауло-Сан Луис. Сан Луис-Баррериньяс.
11 день. Бразилия. Дюны Ленсуа Мараньес.
12 день. Бразилия. Баррериньяс – Сан Луис.
13 день. Бразилия. Рио-де-Жанейро
14 день. Бразилия. Рио-де-Жанейро

Путь до дюн был долог и тернист. Из маршрута видно, что на северо-восток материка мы добирались практически с самого его юга: из Калафате в Буэнос-Айрес, из Буэнос-Айреса в Сан-Пауло, ночь в транзитном отеле и на следующий день из Сан-Пауло в Сан-Луис. Ну как известно для бешеной собаки… Самое интересное, что из Аргентины в Бразилию мы летели Turkish airlines, которые по маршруту Буэнос-Айрес-Стамбул делают остановку в Сан-Пауло и таким образом удачно «халтурят» на этом отрезке.
Сан - Луис остался обделенным нашим вниманием. Я читала, что в городе интересен исторический центр, состоящий из зданий колониальной поры 18-19 в., но увы, увы…Недостаток времени гнал нас к главной цели визита – Национальному парку дюн близ городка Баррериньяс.

Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сначала немного практической информации.
Из Сан-Луиса в Баррериньяс с автовокзала по-прежнему 4 раза в день (06:30/08:45/14:00/19:30) ездят автобусы компании Cisne Branco. В пути 4,5 часа. Стоимость – 28 реал. Но так как наш самолет приземлялся в 14:30, а ехать на автобусе в ночи нам совершенно не хотелось, то мы попросили хозяев поусады Sossego do Cantinho, в которой планировали остановиться, организовать нам трансфер на такси. Стоимость – 200 реал. На практике получилось дешевле, потому что к нашему удивлению в аэропорту Сан – Луиса нас встречал сам хозяин поусады - швейцарец Микаил. Оказалось, что одним рейсом с нами очень удачно прилетели еще два постояльца в лице бразильских тетушек.

Дорога до Баррериньяса на машине заняла с одной 15-ти минутной остановкой на чай/кофе 3,5 часа. По счастью, одна из попутчиц оказалась учительницей английского языка, да и вторая тоже говорила по-английски, поэтому в пути было нескучно. Мы рассказывали о своем путешествии и полученных впечатлениях, а они в свою очередь о себе. Дамы страшно удивлялись, как это нас, людей из далекой России, занесло в такую бразильскую глушь, ведь по их словам даже среди бразильцев это место не очень популярно для отпуска… Эх,не бывают дамы на форуме и не знают, что такое настоящая глушь…
За разговором мы не забывали с любопытством поглядывать в окно. Климат в Мараньяу жаркий. Население, значительную часть которого здесь составляют чернокожие и мулаты, как и в большинстве стран с подобным климатом очень расслабленное. Разгар рабочей недели, а народ сидит на крылечках своих домов без окон-без дверей и «курит бамбук», неспешно идут босиком по дороге люди, ведущие между собой светские разговоры. Да и не только люди чувствуют себя абсолютно расслабленно. Вот меланхолично переползает дорогу тарантул, а еще через несколько минут встречаем одинокого ослика, бредущего в неизвесность…Но это ладно, меня более всего поразил лежащий на скоростном шоссе человек. Да вот так, устал, прилег отдохнуть, посмотреть за футбольным матчем местных команд. А тут мы на скорости 130 км/ч. Подумаешь, объедем... Эх, эта расслабленность еще аукнулась нам на обратном пути …

Поусаду мы выбрали по восторженным отзывам на трипэдвайзоре, и она не обманула наших ожиданий: этакий оазис чистоты и благополучия посреди пыльного городка. В поусаде всего 5 домиков, включая хозяйский. В каждом бунгало просторная комната с огромной ванной, кондиционером, полочным вентилятором, москитным пологом, горячей водой с хорошим напором, а перед домом терраса с гамаком. Можно позагорать на шезлонгах у реки. Все по-швейцарски продумано до мелочей. Стоило нам это удовольствие 95$ в сутки.

Дюны Lençóis Maranhenses в октябре
Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

По приезду мы попросили Микаила организовать нам экскурсионную программу на следующий день: полет над парком дюн и посещение лагуны Бонита.
Стандартная стоимость полета на данный момент -250 реал с человека, если полет shared. Если лететь индивидуально – то просили 600 с пары. Платили мы после полета напрямую компании, поэтому наценка со стороны хозяина поусады исключена.
Нас привезли на маленький местный аэродром, состоящий собственно из веранды и взлетно-посадочной полосы прямо посреди Баррериньяса. Самолет был явно не нов, но как мы понадеялись, все еще работоспособен. К нашему дуэту присоединилась француженка, и вот уже бодрым трио мы отважно сели в «Сессну». На таких маленьких самолетах мы еще не летали, даже в Наске он был побольше и как-то посолиднее. Со скрежетом и дребезжанием сессночка оторвалась от земли и взлетела.

Вы не против, если я открою окно? - жестами спросил пилот.
- Да чего уж там, открывай... - также жестами ответили мы.

Весь полет ее жутко болтало то вверх, то вниз, поэтому сложно было сосредоточиться и сделать качественный снимок. Да и вообще сосредоточиться. Когда же первый ужас прошел, и пальцы перестали судорожно сжимать ремень безопасности, мы, наконец, смогли насладиться красотой, простиравшейся внизу: изгибу береговой линии, белоснежным просторам и лагунам.

Дюны Lençóis Maranhenses в октябре
Дюны Lençóis Maranhenses в октябре
Дюны Lençóis Maranhenses в октябре
Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Жаль, что последние два года дождей в сезон выпадало мало, поэтому глубина и размер лагун не такие впечатляющие, как могли бы быть. Все удовольствие длится полчаса. Еще один небольшой шок мы испытали уже после приземления, когда пилот выбрался из-за штурвала и похромал на костылях с одной загипсованной ногой к машине.
Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Потом мы несколько часов блаженствовали, лежа в гамаке и отогреваясь за все холодные дни, проведенные на Огненной Земле и в Патагонии. Помимо нас и бразильянок в Sossego do Cantinho также остановилась французская пара, путешествующая по северу Бразилии. Вот таким интернационалом мы и отправились на послеобеденную поездку в дюны, организованную только для нас шестерых (по 50 реал с носа). Веселье началось сразу же, как только мы отъехали от поусады. Уже знакомый нам по Перу багги весело подпрыгивал на песчаных ухабах, и мы каждый раз подпрыгивали вместе с ним. Кроме того, ехал он на приличный скорости, и нам приходилось уворачиваться от веток деревьев, растущих по обочинам. «О-ля-ля, прямо как в Диснейленде!» - воскрикнула француженка.

Поездка оказалась не только увлекательной, но и урожайной. В процессе этих скачек были метко сбиты несколько плодов тропического дерева кажу, из верхней части которых добывают орехи кешью. Кстати, оказывается, самостоятельно извлекать орехи из оболочки нельзя из-за едкого сока, вызывающего серьезные ожоги кожи, но нам предложили попробовать съедобный плод. По вкусу не очень.

Наконец, багги затормозил. Отсюда нам предстояло забраться на дюну и продолжить наш путь пешком.
Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Какой же это был кайф! Песок оказался не только белым, но и мелким как мука и, главное, из-за постоянного ветра совсем негорячим. Несколько раз мы останавливались и купались в лагунах, а потом снова шли дальше, поднимаясь на гребень и сбегая вниз.

Дюны Lençóis Maranhenses в октябреДюны Lençóis Maranhenses в октябреДюны Lençóis Maranhenses в октябре
Дюны Lençóis Maranhenses в октябреДюны Lençóis Maranhenses в октябре
Дюны Lençóis Maranhenses в октябреДюны Lençóis Maranhenses в октябреДюны Lençóis Maranhenses в октябре
Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Обратный путь также прошел в подпрыгиваниях и уворачивании от веток, остроту ощущениям добавляла кромешная темнота.
На следующий день нас ждала обратная дорога в Сан-Луис, а затем перелет в Рио-де-Жанейро. Вот здесь нам и пришлось вкусить плодов местной расслабленности, если не сказать раздолбайства. Рейс в 13.15. До аэропорта ехать 3,5 часа, ну если очень постараться, то можно успеть за 3. Микаил договорился о машине для нас на 8 утра за 100 реал . Такси подъехало к 8.15. Тепло со всеми распрощавшись, мы загрузились и отъехали от причала…чтобы затормозить через 5 минут у какого-то дома, с хозяином которого наш водитель повел напряженные переговоры.
Сначала нас это не обеспокоило. Мало ли у человека вопрос важный, а тут по пути. Тем более мы заложили как нам казалось досточно времени даже с учетом местного пофигизма. Через пять минут последовала следующая остановка. Поскольку из португальского мы знали только «обригадо», а водитель совсем не говорил по-английски, то мы стали стучать по часам. Таксист написал на бумажке время предполагаемого отъезда- 8:40 и скрылся в недрах очередного дома.
В назначенное время мы все еще никуда не поехали, зато к нам на переднее сиденье подсадили бразильскую бабулю – божьего одуванчика с кокетливой розовой сумочкой в красных сердечках. На наш немой вопрос в глазах, водитель сочинил новое послание 9:00-12:00. Мол, не бойтесь, домчу с ветерком. В указанное время мы действительно отправились дальше…в увлекательную обзорную экскурсию по Баррериньясу. Остановившись еще два раза и подобрав еще одного пассажира, который с комфортом устроился рядом с нами на половине заднего сиденья, мы, наконец-таки, покинули это славное местечко. Посмеявшись и выдохнув, поехали в аэропорт, искренне надеясь, что на том остановки наши закончатся. Ага.
Ровно через час машина снова затормозила: таксист решил позавтракать пирожками и кофе . Ну действительно, куда торопиться. Потом было две автозаправки... В Сан-Луис мы таки влетели на всех парах в 12.15 и, увидев спасительный указатель на аэропорт, практически успокоились. Нет, эта поездка определенно нас ничему не учила!
«О, Святой Доминго!» - внезапно на переднем сиденье оживился «божий одуванчик» и начал активно показывать куда-то на боковой съезд с дороги. «О, Боже!» - в ответ подумали мы. Водитель не обманул наших ожиданий, мы свернули с шоссе и повезли старушку к месту назначения. Там тоже имели место светские беседы про погоду в Баррериньясе и общемировые проблемы, объятия, поцелуи...В итоге, в аэропорт мы влетели в 12.45 уже собственно ни на что не надеясь... Но, к счастью,ТАМ перенес рейс в Рио на полчаса. Если бы мы курили, я бы в этот момент уже доставала бы сигарету дрожащими руками. А так пришлось запивать стресс кока-колой .

Вот так феерично закончилась наша поездка в дюны. Нас ждал Рио и долгий путь домой…

Дюны Lençóis Maranhenses в октябре
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский
Манаус амазока отдых

Re: Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сообщение: #2

Сообщение Vlad063rus » 27 ноя 2013, 23:39

Очень увлекательно! Аж самому туда захотелось ))
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сообщение: #3

Сообщение PTT » 12 май 2015, 16:00

little bird писал(а) 27 ноя 2013, 11:06:10 день. Бразилия. Перелет Сан-Пауло-Сан Луис. Сан Луис-Баррериньяс.
11 день. Бразилия. Дюны Ленсуа Мараньес.
12 день. Бразилия. Баррериньяс – Сан Луис.
13 день. Бразилия. Рио-де-Жанейро
14 день. Бразилия. Рио-де-Жанейро
[/img]


Подумываем тоже туда отправиться в октябре)) Сколько нужно дней на это? Прилет в Сан Луис и автобусом до Баррериньяса - все за 1 день.. в Баррериньясе переночевать и на следующий день (мы так поняли - лучше во 2й половине дня?) отправиться на дюны? Возврат обратно с экскурсии ночью?
Можно ли там спокойно на месте заказать данную экскурсию по прибытию или лучше озаботиться заранее?
Есть ли смысл туда ехать во 2й половине октября? Есть ли в лагунах вода?
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сообщение: #4

Сообщение little bird » 31 июл 2015, 17:01

PilgrimTT, почему-то не пришло уведомление о новом сообщении в теме
Не знаю, актуально ли Вам еще.
Прилет в Сан Луис и автобусом до Баррериньяса - все за 1 день.. в Баррериньясе переночевать и на следующий день (мы так поняли - лучше во 2й половине дня?) отправиться на дюны? Возврат обратно с экскурсии ночью?

Да, перелет и переезд займут у Вас 1 день, если только Вы не прилетите ночью.
Самая красота на дюнах, конечно, на закате. На дюны есть две стандартные экскурсии - Lagoa Azul, Lagoa Bonita. Вторая, как и следует из названия, более красива.
Для посещения как минимум нужен 1 день (меньше это уже совсем экстрим по соотношению затраченное время/увиденное) - с утра самолетная экскурсия или Lagoa Azul, во второй половине дня - Lagoa Bonita. Возвращение часов в 7 вечера по темноте. Все организуется и покупается на месте.
Обычно на посещению дюн закладывают два дня, во второй - экскурсия Preguiças river с вовзращением в 4-5 вечера. Но у нас этого дня не было...
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сообщение: #5

Сообщение little bird » 31 июл 2015, 17:06

Мы были в середине октября, вода как видите была, так что я бы рискнула на Вашем месте, хотя это и самый конец сезона.
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сообщение: #6

Сообщение Hispano » 12 авг 2015, 14:05

little bird неожиданно увидеть дюны в тропиках))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сообщение: #7

Сообщение little bird » 12 авг 2015, 15:28

неожиданно увидеть дюны в тропиках))


Ну так за это мы ее/Южную Америку/ и любим: хочешь дюны, хочешь горы, хочешь водопады...и все такое умопомрачительно красивое! Ну, Вы знаете

Эх, а мы мечтаем теперь как-нибудь все-таки встретить Новый год в Рио!
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сообщение: #8

Сообщение Hispano » 12 авг 2015, 20:34

little bird обязательно сделайте это!! Сумасшедший фейерверк на Копакабане запомнится на всю жизнь!!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Дюны Lençóis Maranhenses в октябре

Сообщение: #9

Сообщение PTT » 16 авг 2015, 20:27

little bird писал(а) 31 июл 2015, 17:01:PilgrimTT, почему-то не пришло уведомление о новом сообщении в теме
Не знаю, актуально ли Вам еще.


Увы, променяли Дюны Lençóis Maranhenses на другой Lençois и Chapada Diamantina National Park))) Посмотрим, стоит ли он того..
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль