Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #21

Сообщение krunku » 25 дек 2018, 17:40

Джамбе писал(а) 22 дек 2018, 22:04:Он много чего проясняет, а то у меня были немного завышенные ожидания по отношению к Пантаналу-- в интернете его расписывают чуть ли не как нечто фантастическое-- а тут да, красиво, но чего-то фантастического нет ( как вот в ЭС, про который Вы писали в другом отчете ), во многом напомнило мне "ботанические" прогулки по парковым местам Кубы и Мексики. Я уже теперь и не знаю, впихивать ли Пантанал в свой 21-дневный бразильский трип или нет.

Завышенные ожидания - самый страшный враг удовольствию от поездки. ИМХО Пантанал действительно чудо света, уникальное и неповторимое. Но вот сумеете ли вы прочувствовать и увидеть это зависит от вашей подготовки, погоды, гидов... и еще 100500 факторов. И чем жестче лимит времени, тем меньше вероятность, что условия сложатся в вашу сторону. При планировании не забывайте учитывать логистику (Пантанал - труднодоступная территория) и фактор погоды (это непредсказуемо).
Джамбе писал(а) 22 дек 2018, 22:04:1) по Вашему мнению, на сколько баллов тянет Пантанал по условной "ух тыыы"-10-бальной шкале? Уточню: именно по впечатлениям, так как отсутствие комфорта и присутствие заноз, царапин, общаги и так далее неважно.

Мне сложно понять такую шкалу. Для меня лично запланированная необходимость "выживать" скорее плюс, чем минус ))) Я в том числе и для обучения этой "науке" посещала южную Америку. Но в плане возможности увидеть экзотическое зверье и птиц Пантанал - ИМХО 10 из 10!
Джамбе писал(а) 22 дек 2018, 22:04:2) На 2 дня стоит/не стоит ехать? Как по времени выглядит 2-дневный тур? ( если, по Вашим словам, 4-дневный на самом деле и не 4-дневный в сухом остатке ).

2 дня - это только приехать и уехать. Пантанал - регион с очень сложной логистикой. Про южный Пантанал я максимально возможно расписала, посмотрите сами. Чтобы что-то увидеть-узнать на месте, нужно время. После сложного добирания еще и требуется как-то отойти от тряской дороги... И риск непогоды... ИМХО чтобы быть уверенными, что на месте сумеете что-то прочувствовать, надо хотя бы 3-4 гарантированных полных дня, без учета логистики (те. еще +2 суток)
Джамбе писал(а) 22 дек 2018, 22:04:3) Есть ли что-то такое в Пантанале, что прям никуда без него, умереть-- но увидеть? Птицы да-- но это ИМХО не "умереть-- но увидеть". Я на интернет-картинках про Пантанал видела большущие листья типа... как же их... условно "лотосов", как на Маврикии-- такое в действительности можно лицезреть, или это проделки маркетинга?

нет, это не только проделки маркетинга, база для ВАУ есть. этот регион кишит эндемиками - абсолютно уникальными видами, которых невозможно найти нигде на планете, кроме как там. но... погода, везение, время, гиды, группа... вот это вот все решает, что именно вы увидите... и результат может быть от "ААААААА" до "и че тут кроме крокодилов?" предварительная подготовка и качественная оптика (бинокль, фотоаппарат) резко повышает ваши шансы на ВАУ-эффект. даже на этом форуме есть уникальнейшие кадры, заснятые туристами, оказавшимися в нужной время в нужном месте с хорошей оптикой. нигде, кроме Пантанала, они этот шанс не имели, и так уж повезло, что нашлись те, кто этот шанс поймали. но гарантий никаких. это - дикая природа.
Джамбе писал(а) 22 дек 2018, 22:04:4) У меня предварительный маршрут следующий:
Сан-Паулу ( 1 день )-- Рио ( 6 дней )-- Игуасу с бразильской и аргентинской сторон ( наверное, 3 дня )-- немножко Парагвая одним глазком взглянуть по случаю-- Сальвадор ( пока что понятия не имею, сколько закладывать )-- Амазония ( как минимум, 3 дня, ну, 4, больше я не потяну ). Навскидку пару свободных дней должно быть ( даже с учетом перемещений и возможных транспортных форс-мажоров-задержек ). Вы на моем месте с такими раскладами впихивали бы Пантанал в маршрут? С учетом того, что повторить Бразилию пока что нет планов ( стараюсь ездить в новые страны ).

Нет, при такой логистике я не только на вашем, я и на своем месте Пантанал не впихивала. Но по своему опыту я сейчас рекомендовала бы заменить Амазонию Пантаналом. 3-4 дня для Амазонии - вообще ни о чем (кроме стандартного "цирка-зоопарка"). А в Пантанале есть шанс посмотреть реальную природу даже в такой очень короткий срок.
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #22

Сообщение Джамбе » 25 дек 2018, 19:13

Насколько я в восхищении от Вашей готовности потратить время на такой обширный бесценный комментарий, настолько я загрустила, что я явно не впихиваюсь со всем прекрасным((((( Аж плохо стало от понимания реалий, ей-Богу((( Теперь уже и не знаю, что делать, я очень хотела Амазонию и готова была ее расширить, простор для маневров есть, а желание увидеть ее с воздуха-- одно из сильнейших в этой поездке, Амазонка для меня это меджик какой-то. Может, хоть за счет Сальвадора выкручусь. И Сальвадор жалко, и всё жалко. И это я планировала Бразилию "только ради карнавала"-- а потом понеслось. Может, так и надо, не всё за раз-- мелкая я еще после всего лишь 1 года самостоятельных путешествий такие обширные маршруты двигать. ( Утешение, что Бразилия стояла и стоять будет, можно повторить, но дороговатое это дело, и неизведанных стран много ).
В общем, спасибо еще раз большущее и устно, благодаря Вашему посту в разы углубилось понимание ситуации, как если бы я неделю безвылазно сидела в интернете и читала бы разные источники.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #23

Сообщение Джамбе » 29 дек 2018, 04:02

krunku писал(а) 04 ноя 2018, 11:14:заказывала в том же агентстве, что и туры в Бонито незадолго до вьезда. но можно и напрямую. вот, нашла у себя в черновиках их предложение с ценами на 2015-2016 год, там есть и контакты.
English - Pantanal Information.pdf

Подскажите, пожалуйста, а в какую активность включена прогулка туристов по пояс в воде? И, как я поняла, всю живность больше всего можно увидеть на джип-сафари? Извините, если запуталась-- отчет читала, но уже каша в голове из информации, изучаю ресурсы по всем фронтам)))
Еще хотела с Вами посоветоваться по поводу покупки тура. Из Википедии попала на сайт http://www.pantanalnature.com.br/index.asp -- я так поняла, это сайт парка? И не вижу цен, не могу понять систему. Боюсь, чтобы после выставленного счета мне не пришлось идти рабыней Изаурой на фазенду
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #24

Сообщение krunku » 29 дек 2018, 11:38

Джамбе писал(а) 29 дек 2018, 04:02:Подскажите, пожалуйста, а в какую активность включена прогулка туристов по пояс в воде?
это должна была быть эко-тропа. но из-за аномально высокой воды тропу затопило
Джамбе писал(а) 29 дек 2018, 04:02:И, как я поняла, всю живность больше всего можно увидеть на джип-сафари?
в сезон высокой воды - однозначно. суши мало, вся живность вылазит на нее и там ее проще всего увидеть. а птиц отлично видно во время прогулки на лодке, но очень желательно иметь хороший бинокль.
Джамбе писал(а) 29 дек 2018, 04:02:Еще хотела с Вами посоветоваться по поводу покупки тура. Из Википедии попала на сайт http://www.pantanalnature.com.br/index.asp -- я так поняла, это сайт парка? И не вижу цен, не могу понять систему.
у меня сайт по ссылке не открылся. ценообразование, как я поняла, в таких ситуациях бывает двух вариантов: все включено кроме воды, алкоголя и трансфера (т.е. за экскурсии отдельно платить не надо, вы автоматически попадаете на те, которые идут в ваши дни) и все по-отдельности: проживание, питание, экскурсии, которые вы выбираете сами (тут надо все четко и заранее проговорить).
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #25

Сообщение bmlex » 27 янв 2019, 16:49

Кто поедет в Пантанал в период с 5 по 9? У нас уже все оформлено, ищем компанию) пока билеты есть по доступным ценам)
bmlex
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2019
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #26

Сообщение natagor » 28 янв 2019, 08:43

День добрый, уважаемая krunku !
Вы в восторге от ЕС,но, насколько я понял, Вы были только в одной точке? Лично меня интересуют трекинги - прогулки. Понятно, что местных троп там хватает, но вот для туристов эти тропы как то видны? Насколько дорогой штат?
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Mato Grosso do Sul. Бонито и Пантанал.

Сообщение: #27

Сообщение krunku » 03 фев 2019, 21:29

natagor писал(а) 28 янв 2019, 08:43:День добрый, уважаемая krunku !
Вы в восторге от ЕС,но, насколько я понял, Вы были только в одной точке? Лично меня интересуют трекинги - прогулки. Понятно, что местных троп там хватает, но вот для туристов эти тропы как то видны? Насколько дорогой штат?

По сравнению со всей остальной Бразилией, в которой я была, этот штат с вообще смешными ценами. Я была не в одной точке, просто в остальных поездках по штату я была с местными друзьями и вообще не заморачивалась ни логистикой, ни проживанием, ни питанием. Они решали все сами, я лишь "следовала за лидером". Благо к тому времени я худо-бедно наблатыкалась общаться на португальском и уже не напрягалась на тему локальных особенностей, просто спрашивала и... и с огромным удовольствием выбирала способы активного времяпровождения, которые мне предлагали новые друзья: трекинги, парапланы, мотоциклы. водопады, скалолазание, бейс... там всего хватает! люди очень позитивные и отзывчивые, но говорят только по-португальски.
Вот ссылка на мои рассказы про ЭС: Espírito Santo. Гостеприимство, красоты, кофе, фрукты, обезьяны… и бейс!
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль