Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Сообщение: #1

Сообщение Cybergirl » 09 фев 2019, 20:41

Буэнос-Айрес -> Колония-дель-Сакраменто -> Монтевидео -> Водопады Игуасу -> Сьюдад-дель-Эсте -> Рио-де-Жанейро -> Сан-Паулу

Часть 1 здесь:
Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Аргентина. Уругвай. Игуасу. Парагвай

Часть 2

Это вторая часть отчета о нашем путешествии по Южной Америке.
Первая часть находится в ветке "Аргентина, Уругвай, Парагвай".

В отчете я часто ссылаюсь на то, что мы пользовались мобильным Интернетом, картами Гугл. Поэтому повторюсь еще раз. Местные сим-карты мы не покупали. Заграницу я уже много лет езжу с сим-картой Гудлайн, которую можно купить в любом провинциальном городе России. На данный момент эти сим-карты продаются в магазинах Телефон.ру. Мой тариф назывался "Международный роуминг до 10 раз выгоднее". У меня на балансе было 30 долларов. В итоге почти за месяц поездки я потратила всего 10 долларов. Считаю, что это очень гуманная цена для интернета в международном роуминге. Правда, с этого номера я почти не звонила, так как общалась с домом через Вотсап и Скайп по бесплатному wi-fi интернету в гостиницах.

В отчете присутствуют смонтированные видеоролики, которые я обрабатывала еще в течение полгода после нашей поездки )) Уж слишком большой объем оказался. Наша экшн-камера не обладает мощной стабилизацией изображения, поэтому заранее прошу прощения за потрясывания в видео при ходьбе. Но надеюсь, что информация в формате фото / видео даст Вам более полную картину о нашем путешествии и поможет при составлении собственных маршрутов!

Пересекая границу между Пуэрто-Игуасу и Фос-ду-Игуасу, мы оказались на территории Бразилии.


19 декабря

Фос-ду-Игуасу

Мы прибыли в Фос-ду-Игуасу из Аргентины в 8 вечера. Здесь нужно не забыть перевести часы на час вперед по сравнению с Аргентиной. Считается, что этот город достаточно безопасный, в чем мы и сами потом убедились.

Заселились в отель и пошли перекусить в ближайшее кафе. Наш отель располагался на Avenida Brasil, примерно в 7 минутах ходьбы от автовокзала, что было достаточно удобно. На Авениде Бразил много магазинов и кафе работают допоздна. Мы выбирали те кафе, в которых сидело больше всего местных. Во многих из них обычные пластиковые столы и стулья, но кормят там отлично! И не надо бояться внешнего вида этих заведений. Главный показатель – сколько народу сидит в этих кафе.

Перекусив немного, мы отправились в отель. Завтра нас ждали водопады Игуасу на бразильской стороне.


20 декабря

Бразильская сторона водопадов Игуасу

Это был прекрасный, замечательный день. Наш первый полноценный день в Бразилии. После немного удручающего Монтевидео и немного запущенного Буэнос-Айреса для нас Фос-ду-Игуасу показался намного веселее и жизнерадостнее.

С утра мы отправились в супермаркет Muffato, где обменяли немного долларов на бразильские реалы. Там же рядом находится автовокзал. Интересная здесь у них система. Сначала на входе платишь 3,75 реала за проезд, а затем садишься в тот автобус, который тебе нужен.

Как только мы зашли, сразу подъехал 120 автобус к платформе Cataratas, и мы отправились на бразильскую сторону парка.

Стоимость входа: 69 реалов. И вот здесь нам больше понравилась организация всех процессов по сравнению с аргентинской стороной. Очень шустро здесь ездят двухэтажные автобусы, которые развозят туристов по разным остановкам парка.

По советам других туристов с форума мы вышли на остановке, где расположен отель Бельмонд дас Катаратас. Там выходит большинство народу. Оттуда мы отправились в пешую прогулку вплоть до конечной остановки.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Если со стороны Аргентины водопады открываются Вам вблизи, то со стороны Бразилии более масштабные виды, широкая панорама на каскады.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Наверное, невозможно сравнить две стороны водопадов, лучшее решение - побывать и там, и там. Что мы, собственно, и сделали.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Со стороны Бразилии я больше наслаждалась прогулкой, любуясь открывающимися видами на водопады Игуасу. В конце прогулки есть длинный мостик, который идет вдоль бурлящей реки. При этом рядом с вами оказываются мощные каскады водопадов Игуасу, летят брызги со всех сторон.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Ты стоишь на этом мостике, наслаждаешься моментом, мокрый и абсолютно счастливый ))) Также на этом мостике из крайней точки открывается вид на Глотку дьявола.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Вид на водопады сбоку:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

После прогулки необходимо подняться вверх на лифте на обзорную площадку или дотопать туда пешком. Мы выбрали второй вариант, так как на лифт была большая очередь. Вид сверху:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

После обзорной площадки мы снова сели в автобус и достаточно быстро добрались до выхода из парка.

Видео о водопадах Игуасу с бразильской стороны:

phpBB [media]



Парк птиц

Затем, если перейти шоссе, то Вы оказываетесь у входа в Парк птиц. Цена за вход с человека - 45 реалов. Парк птиц нам очень понравился.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Интереснее всего заходить в клетки с птицами, где они летают прямо у тебя над головой. Здесь и розовые фламинго, и туканы, и филины, и попугаи, и куча других экзотических птиц.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Местная флора:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Самая впечатляющая - последняя огромная клетка, где летают здоровые попугаи ара красной, синей, сине-желтой расцветки:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Вобщем меня они полюбили особенно, да так, что все время пролетали прямо у меня над головой. Даже дежурившие сотрудники в этой клетке посмеялись и сказали, что, видимо, я птичкам понравилась )) Но это было ни разу не весело, а очень даже страшно! Когда здоровая туша машет крыльями у тебя над головой, то тебя невольно тянет припасть к земле. Но в общем и целом впечатления от парка птиц очень положительные!

Также здесь есть уголок, где обитают бабочки:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

У выхода из парка:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Видео о Парке птиц:

phpBB [media]


В 4 часа мы вернулись домой, снова перекусили в уличном кафе на Авениде Бразил, немного отдохнули в отеле и в 6 вечера отправились на прогулку по городу.

В прошлый вечер мы увидели из окна автобуса, что в конце Avenida Juscelino Kubitscheck (неподалеку от культурного центра) проходит большая ярмарка и концерт. Если будете в Фос-ду-Игуасу, не пропустите это знаменательное мероприятие. На ярмарке расставляются столы, стулья. Тут же готовится еда, народ сидит, общается, кушает, расслабляется.

Чуть дальше располагалась сцена. Так как близилось Рождество, то повсюду были установлены искусственные елки.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

И вообще весь город был украшен к празднику. Всегда очень интересно наблюдать эту картину - на фоне установленных елок пальмы со светящимися огоньками ))) На ярмарке много сувениров hand-made. Здесь же мы купили магнитик за 5 реалов. В этой местности дешевле цен мы не видели.

В конце ярмарки большая сцена с кучей рядов. В этот вечер выступал детский ансамбль с девчонками разных возрастов. Какие только танцы они не танцевали! И балет на пуантах, и индейские танцы, и бразильские, и индийские. А какие костюмы! Впереди перед сценой сидела педагог и очень искренне переживала за выступление девчонок.

Больше всего я люблю самостоятельные путешествия за то, что у тебя всегда есть возможность еще больше погрузиться в местную культуру и оказаться непосредственно среди местного народа. Бразильцы очень отзывчивы, громко аплодируют, переживают.

Рекомендуем всем при возможности посетить эту замечательную ярмарку и приобщиться немного к местной культуре.

Напоследок мы купили себе вкусное шоколадное мороженое и ужасно довольные вернулись в свой номер отсыпаться до следующего утра.

Видео о Фос-ду-Игуасу:

phpBB [media]



21 декабря

Итайпу

Третий день пребывания на Игуасу мы решили посвятить посещению одной из самых мощных станций в мире – Итайпу. Раньше она была самая мощная в мире (теперь китайцы обогнали). Станция принадлежит совместно Парагваю и Бразилии. Так как я по образованию инженер-электрик и работаю в электроэнергетике, то мне было вдвойне интересно посетить данное место.

От автовокзала можно доехать до Итайпу на автобусах 101, 102, 104. Стоимость проезда все та же: 3,75 реала. Дорога занимает примерно 20 - 25 минут. Проехать мимо Итайпу сложно, потому что возле станции на трассе находится КПП в Парагвай, там автобус делает разворот.

Справа от трассы находится информационный центр и кассы. Там было немало туристов, к нашему удивлению. Дело здесь поставлено на поток, все хорошо организовано.

Стоимость обзорной экскурсии на автобусе: 42 реала. Автобусы подъезжают каждые 15 - 20 минут и забирают туристов. Стоимость экскурсии внутрь станции - в районе 80 реалов, и туда надо заранее записываться. Но мы решили обойтись только обзорной.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Автобус подвозит к нескольким обзорным площадкам, откуда можно сделать панорамные фото и видео.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Также автобус провозит сверху по плотине.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

В каждом автобусе сидит гид, который на португальском языке рассказывает о работе станции. Иногда они делают перевод на английский, иногда нет. Но в общем и целом там и так все понятно.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

9 генераторов станции работают на Парагвай, другие 9 генераторов - на Бразилию. Но так как Парагвай столько не потребляет, то он продает часть электроэнергии Бразилии.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Размеры станции впечатляют. Жаль, что в этот день не было водосброса, но мне в любом случае понравилась данная экскурсия.
Линии электропередач:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

В конце автобус проезжает мимо водохранилища.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Вернувшись к изначальной точке, информационному центру, мы прошли немного влево и зашли в небольшой выставочный зал. Здесь можно в разрезе увидеть принцип работы станции, а также уменьшенные модели ротора и статора генератора.

Вся экскурсия длится 1,5 часа.

Видео о ГЭС Итайпу:

phpBB [media]


Обратно возвращались тем же автобусом номер 101. Хотели выйти на перекрестке дорог, откуда начинается мост в парагвайский Сьюдад-дэль-Эсте, но автобус проехал обратно другой дорогой, немного дальше. Поэтому мы решили доехать до автовокзала и снова сесть там на автобус, чтобы добраться до Парагвая.

Мы посидели 10 минут на автовокзале, снова сели на 101 автобус (опять в сторону Итайпу) и еще через 10 минут вышли на остановке Paraguay. Отсюда начинаются бешеные потоки машин и людей в сторону Бразильского КПП и Моста дружбы, соединяющего Парагвай и Бразилию. Оставшиеся полдня мы провели в парагвайском городе Сьюдад-дель-Эсте. Впечатления от посещения данного города я написала в соответствующем отчете в ветке "Аргентина, Уругвай, Парагвай".


22 декабря

Утром мы выселились из нашей прекрасной гостиницы в Фос-ду-Игуасу и дошли до автовокзала. На 120 автобусе доехали до аэропорта за 20 минут.

Мы взяли рейс до Рио-де-Жанейро компанией Латам транзитом через Сан-Паулу. Это был один из самых дешевых вариантов перелета. Оказалось, что пересадка у нас производилась в аэропорту Конгоньяс (а не Гуарульос). Этот аэропорт находится прямо в городе Сан-Паулу. Я решила залезть в Интернет и почитать про этот аэропорт. Лучше бы я этого не делала ))) Оказывается, там было несколько авиакатастроф, плюс у него достаточно скользкие взлетные полосы.

Вылет в Сан-Паулу был по расписанию. А вот когда наш самолет стал приземляться, я поняла, почему аэропорт Конгоньяс считается опасным. Казалось, что мы пролетаем буквально над крышами многоэтажек города. Было ощущение, что еще чуть-чуть, и крыло самолета заденет какой-нибудь жилой дом! Слава Богу, посадка прошла нормально.

Аэропорт небольшой. Зал прилета и зона вылета – одна территория. Мы зашли в аэропорт, и тут же стояла очередь людей на посадку. Для нас это было удобно. Не пришлось снова проходить досмотр ручной клади и искать зону вылета.

Пересадка длилась 2 часа. Мы решили пообедать в кафе в аэропорту. Взяли несколько бутылок пива и местные булочки с мясом. Отдали 100 реалов. Вроде ничего особенного, а сумма уже внушительная.


Рио-де-Жанейро

В Рио рейс вылетел также вовремя. И уже в 5 вечера мы были в аэропорту Сантос-Дюмон Рио-де-Жанейро. Этот аэропорт тоже находится в городе. Мы решили не брать такси, а добраться до нашего отеля с помощью трамвая VLT и метро. Мы забронировали отель Windsor Martinique на Копакабане.

Если выйти из аэропорта и пройти влево, то будет видна трамвайная остановка. Это остановка с одноименным названием Сантос-Дюмон. Там есть автоматы, где можно купить проездные карты RioCard. Есть меню на английском языке. Все очень понятно и доступно. Мы решили сразу положить по 20 реалов на карточки. За саму карточку списывают 3 реала. Она действует везде - в трамваях, метро, автобусах, на морском транспорте. Очень удобно. Единственный момент - пополнить эту карту можно только на трамвайных остановках. Если Вы планируете передвигаться только на метро и автобусах, то проще купить карты MetroRio.

Трамвай подъезжает и высаживает всех людей. Это конечная. После этого необходимо немного подождать. Затем трамвай открывает двери и впускает всех. Необходимо приложить карточку и спишется сумма в районе 3 - 4 реалов. Трамвай новый, чистый, любо-дорого посмотреть.

Мы доехали 2 станции до остановки Cinelandia. Вышли и оказались в центре города в конце рабочего дня. Прямо рядом был вход в метро с аналогичным названием Cinelandia. Рядом была площадь, где уже тусовались подозрительные личности. Я начала спускаться в метро и увидела там дверь, закрытую решеткой. И тут мне реально стало не по себе. Темнокожие ребята уже начинали на нас коситься... Веселое начало знакомства с Рио! Но нас увидели местные офисные работники, окружили и довели до другого входа в метро на противоположной стороне. Рассказали на английском языке, как нам добраться до нашей станции Cantagalo (хотя мы и сами знали))) Была очень приятна их забота! Одна девушка велела держаться за ней, и следила, чтобы мы вышли на своей станции. Как всегда было очень приятно, что нам встретились такие заботливые и отзывчивые люди!

В 6 вечера мы уже были у входа в гостиницу. Оформив все формальности и оплатив гостиницу, мы быстро покидали вещи в номере и пошли закупить немного продуктов и обменять еще валюту.

Обмен валюты происходил как в настоящем триллере. Перед входом стоит здоровый чернокожий бугай и никого не пускает внутрь. Когда клиент выходит из обменника, он пускает следующего клиента внутрь. При этом закрывает дверь на щеколду! Это сразу наводит на определенные мысли ))) Как только мы обменяли доллары, наш могучий секьюрити открыл щеколду и быстро выпустил нас на улицу. Такого обмена валюты я еще не видела точно!

Хотя уже стемнело, нам, конечно же, не терпелось попасть на знаменитую Копакабану. Была суббота, народу - море. Тут и торговля, и куча кафе, и песни, и танцы. Народ развлекался вовсю. Это было так зажигательно. Рядом с 4 постом Копакабаны есть кафе Skol с желтыми столами и стульями. Там каждый день идет нереальная движуха. Поют музыканты, все посетители хором подпевают местные песни. Люди танцуют (причем чисто по-бразильски).

Я уже всеми клеточками чувствовала, как Рио проникает в меня. И здесь действительно невозможно остаться равнодушным. Город контрастов. Город огромной любви и боли. Город Бога. В этот день я влюбилась в Рио раз и навсегда.


23 декабря

Мы не брали завтраки в отеле в Рио, так как удовольствие это было недешевым. Перейдя дорогу, мы зашли в первое попавшееся кафе. Взяли там два кофе и два кекса с мясной начинкой. Отдали 10 реалов. Все очень понравилось. Вкусно и дешево.

Затем мы взяли в отеле зонтик и два полотенца и отправились на Копу. Так как мы жили практически на краю пляжа, здесь уже был небольшой залив, волны не были такими сильными. Вода, конечно, не очень чистая, но мы с удовольствием поплескались в волнах Атлантики. Тем более температура воды была хорошая, в районе 24 - 25 градусов. Народу на пляже было много, но не критично. Обычный общественный пляж. Чего тут только не продают... И очки, и шляпы, и майки, и алкоголь, и асайю, и кукурузу... Можно перечислять бесконечно.

Я все переживала за вещи на пляже. Старалась сумку не выпускать из рук или прятать под голову. Но видела, как многие просто оставляли свои вещи и шли купаться. Вообще в районе Копакабаны много полиции.

Рядом на пляже проходил чемпионат по триатлону. Было много камер, телевидение. Участвовали спортсмены из США, Бразилии, а также из других латиноамериканских стран. Кто что выиграл я так и не поняла, но понаблюдать было очень интересно.

В 12 дня мы ушли с пляжа, так как начинало припекать не по-детски. Погода была очень хорошая, поэтому мы составили дальнейший план маршрута: ярмарка Хиппи в районе Ипанемы и затем посещение горы Корковадо и статуи Христа-Искупителя.

Ярмарка хиппи

До ярмарки дошли пешком от отеля в течение 15 минут. Ярмарка проводится только по воскресеньям на площади Генерала Осорио в районе Ипанемы. Мне там очень понравилось. Конечно, там хватает и китайских сувениров, но есть и много изделий ручной работы. Купила себе небольшое выбитое панно из кожи, оригинальный браслет и магнитики. Отдельно продаются картины с изображением фавелл и местной жизни. Если есть время, можно просто погулять там и поглазеть!

Гора Корковадо и статуя Христа-Искупителя

Рядом с площадью поймали такси и поехали на Корковадо. Водитель довез нас на самый верх. Оплата по счетчику. Он пытался провести нам еще экскурсию на португальском, но мы мало чего поняли ))) За поездку отдали 45 реалов.

Далее прошли немного вверх к зданию информационного центра. Там купили билеты на вход и трансфер к статуе. Цена: 43 реала с человека. Таким образом мы не пользовались трамваем. При этом до входа к статуе нас еще дополнительно везли на микроавтобусе. Так как мы приехали во второй половине дня, здесь уже не было так много народу. Виды с горы:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Статуя Христа уже снизу при подъеме по ступенькам и эскалатору впечатляет! Все-таки это не просто памятник или скульптура, а в первую очередь религиозный символ. От этого восприятие Христа становится не совсем обычным. По моим субъективным ощущениям, в этом есть что-то неземное...

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Отсюда, с самой высокой точки Рио, открываются шикарные панорамы на город. Здесь и Сахарная голова:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

И Копакабана, и Ипанема (в лагуне Родригу-ди-Фрейташ видна еще необорудованная плавучая ёлка):

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

И стадион Маракана:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

И центр города:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Общий вид:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

При этом все очень хотят сфотографироваться с Христом. Ложатся на землю, садятся на корточки... А Христос всех обнимает своими могучими руками.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Нам достаточно повезло с погодой. Когда мы приехали, было относительно ясно, хотя дымка и присутствовала... Мы все засняли, пофотографировали. И буквально через 20 минут стали надвигаться облака, живописные виды то появлялись, то пропадали.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Обратно нас также довезли до информационного центра. Там официальные таксисты разворачиваются и едут вниз обратно. При этом дежурит какая-то местная мафия, которая не дает официальным таксистам забрать туристов. Мы решили немного спуститься вниз по горе. Ехал микроавтобус, мы остановили его, сказали, что нам надо вниз. Водитель жестом показал садиться к нему. Он вез тоже каких-то туристов с горы. Попросил по 10 реалов с человека. Мы с радостью согласились. Тем более проезжали мы мимо каких-то фавелл, где у половины домов были заборы с колючей проволокой.

Спустившись вниз, мы вышли к автобусной остановке. Через 20 минут дождались свой 584 автобус и поехали обратно на Копакабану. Оплату в автобусе также можно производить картой RioCard (или просто заплатить водителю за проезд). Стоимость поездки – 3,95 реала.

В конце поездки, когда мы нажали на кнопку для остановки автобуса, водитель открыл на выход последнюю дверь, а мы и не увидели... Начали кричать ему: сеньор, сеньор, open the door, please! В автобусе люди оказались очень заботливые и хором стали показывать нам на заднюю дверь. Тут до нас дошло, и мы побежали в конец салона. А они смеялись над нами, чудаками-туристами )))

Так как мы ничего за день не ели, решили наконец-то отведать местную кухню. Зашли в шураскерию, где выбрали вариант развеса на кило. В итоге на человека ужин обошелся в 25 реалов. Все было очень вкусно, пальчики оближешь! А так как я любитель мяса, то кайфовала вдвойне от местной кухни!

Вечером мы еще раз прогулялись по Копакабане. В воскресенье народу уже не было так много, на следующий день надо уже было идти на работу... Остаток вечера мы провели на крыше нашего отеля с бокалом кайпириньи, любуясь с одной стороны пляжем, с другой стороны – фавелой. Этот день удался на 200%, чему мы были несказанно рады!

Видео о Рио-де-Жанейро. Часть 1:

phpBB [media]



24 декабря

Утро мы застали с хорошей погодой. Искупались, позагорали. Копакабана с утра:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

А вот после 12 начал крапать дождь. Мы быстренько свернулись и ушли в отель. Сделали это очень вовремя, так как мелкий дождь быстро перешел в ливень.

Это был предпраздничный день (католическое Рождество), поэтому все заведения после 4 часов начинали сворачиваться. Мы взяли зонтик и поспешили в шураскерию за углом, чтобы отобедать прекрасного мясца и местных закусок. Также закупились на всякий случай продуктами, если 25 декабря ничего не будет работать...

К слову о продуктовых магазинах. На Копакабане их в избытке. Есть несколько сетей. Но нам больше всего понравился Pao de Acucar по разнообразию ассортимента и уровню цен.

Мы продолжили прогулку вверх по улице, где расположен наш отель. Там было полицейское управление. И тут же мы увидели, что, оказывается, на блок выше от нас начинается въезд в фавелу на гору. При этом снизу, со стороны пляжа, это скрыто многоэтажными зданиями. Контингент в этом месте интересный ))) Здесь несколько кафе, где тетки, на которых негде ставить клеймо, начинают пить уже с утра. А я все никак не могла понять, откуда такие персонажи здесь берутся! Сюда же местные тащат в больших мешках жестяные банки из-под пива с пляжа, один мужик при нас прямо на телеге тащил старый, раздолбанный холодильник. Смотреть на это тяжко. Это другая изнанка Рио, с которой волей-неволей все время сталкиваешься. Причем все так близко расположено, что иногда удивляешься, как эти миры (бедных и богатых) сосуществуют...

Я чувствовала себя там не очень комфортно. Но эти люди ничего нам не сделали, смотрели с интересом и не более. В следующие дни, наблюдая за этой фавелой по соседству, мы видели, что оттуда спускается большинство нормальных людей – кто-то шел на работу, кто-то на учебу и т.д. Ну и плюс рядом было полицейское управление и много туристов.

В конце дня мы прогулялись до мыса Aproador и пляжа Ипанемы:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Виды здесь открываются чудесные. Отсюда видно два пляжа, россыпь гор вдоль побережья.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Пенные волны разбиваются о склоны мыса. Впереди синий океан и только твои мысли, которые постепенно угасают...

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Сердце наконец находит покой, а душа будто растворяется в волнах Атлантики. Место - сказка!

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Мыс облагороженный, везде проложены тропинки, а еще здесь цветут большие кактусы, на которых туристы царапают свои имена в стиле "здесь был Вася".

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Вход туда бесплатный. Говорят, что с этого мыса можно наблюдать самый красивый закат. Но так как все было в облаках и тучах, то закат нам точно не светил сегодня ))

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Мне это место очень понравилось.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Так как погода была переменно-дождливая, мы отправились в наш отель обратно.


25 декабря

В этот день Бразилия отмечает католическое Рождество, это официальный выходной. Соответственно, с утра город практически вымер, все лавки были закрыты за исключением немногих.

Кафе рядом с нашим отелем работало, поэтому мы не пропустили отличный бразильский кофе и вкусные булочки на завтрак. Снова зарядил дождик, и мы решили немного переждать в отеле.

Покупка билетов на автобус до Сан-Паулу

В обед мы выдвинулись в сторону автобусного терминала Ново-Рио, чтобы заранее купить билеты на автобус до Сан-Паулу. Мы решили доехать на метро по желто-оранжевой ветке Linha 1 до станции Cinelandia и там пересесть на трамвай VLT (на синюю ветку L1) и доехать до остановки Rodoviaria.

Я очень боялась ехать до станции Cinelandia, так как там нам пришлось делать переход по улице до трамвая. Меня пугал тот факт, что это центр города в праздничный выходной день, и мы уже там видели мутные личности. Но решили рискнуть и все-таки доехать таким маршрутом.

Все мои опасения оказались напрасными. В этот день там повсюду дежурили полицейские и сотрудники трамвайной линии, обеспечивая безопасность туристов. И надо сказать, что туристов было немало. Мы спокойно пересели на трамвай и поехали в сторону автобусного терминала.

А вот картина, которую мы увидели из окон трамвая, оказалась очень печальной. Трамвай двигался через центр ближе к северной части города. Разрисованные, запущенные дома, изредка проститутки, укуренные наркоманы, в этом районе царит какой-то апокалипсис, народу на улицах практически нет. Все люди, которых мы там видели, были чернокожие.

В трамвае стоял полицейский и следил за порядком, также ходят два проверяющих и у всех сканируют карты, чтобы никто не проехал зайцем. Вообще такого количества всевозможной полиции, дружинников, проверяющих я наверное еще нигде не видела... Это о многом говорит в плане безопасности.

Напротив остановки Rodoviaria находится автовокзал. На 2 этаже много билетных касс от различных компаний. Цены у всех разные, лучше подойти к каждой стойке и уточнить стоимость на конкретную дату и время. Мы купили билеты до Сан-Паулу на 30 декабря в 11:45 за 110 реалов на человека. Это была одна из самых низких цен на эту дату. Перевозчик - компания 1001. При себе необходимо иметь паспорта!

Обратно добирались тем же путем с охраной в виде полиции и сотрудников трамвайной линии. Когда мы перешли в метро, то застали настоящий концерт в одном из вагонов. Нет, ну мы всякое видели в разных метро мира, но такое точно в первый раз. Зашел мужчина в костюме Майкла Джексона, лицо покрашено какой-то побелкой. Включил на всю мощь свой бумбокс и начал танцевать. Чего он только не вытворял... И крутился на поручне как на шесте, и танцевал лунной походкой, и подсаживался к пассажирам. Короче в конце весь вагон громко аплодировал и просто угорал от смеха ))) Вобщем везде есть свои таланты. Некоторые крепко пожимали руку артисту. Он собрал пожертвования и вышел с нами на одной станции. Пошел зарабатывать дальше на пляж.

После обеда распогодилось. Мы перекусили в соседней кафешке и поспешили на пляж. Водичка была изумительная. Остаток дня прогуливались по пляжу, пока снова не заморосил дождик...

Рио не переставал радовать и удивлять каждый день, несмотря на погоду.


26 декабря

Так как день обещал быть пасмурным, мы решили посвятить его посещению не менее пасмурного центра Рио. В Рио много красивых мест не только природного характера, но и архитектурного плана. Расположена старинная архитектура в основном в центре, но ее ужасно портят бомжи, грязь и бесчисленное количество черных надписей (назвать их граффити язык не поворачивается). В каких-то местах ужасно воняло мочой, некоторые пытались попрошайничать, но в основном эти люди были абсолютно апатичны либо просто спали на земле... Все это нагоняет неслабый депресняк, и временами из центра хотелось побыстрее убраться.

Но не будем о грустном. Были и светлые стороны в нашей прогулке по центру.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Доехали до станции метро Uruguaiana по совету путешественников форума Винского и не пожалели. На рынке возле этой станции метро действительно самые дешевые сувениры.

Оттуда за 5 минут дошли до Португальской королевской библиотеки.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

На входе нас попросили написать свою фамилию, страну, время посещения читального зала и поставить роспись. Вобщем все как в настоящей библиотеке ))

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Интерьеры необычные. Книги расставлены от пола до потолка.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Здесь находится самая большая коллекция португалоязычных книг за пределами Португалии.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Место аутентичное и красивое. Мне очень понравилось. Всем рекомендую к посещению.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Центр города:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Далее мы направились к Муниципальному театру и Национальному музею изящных искусств:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Здесь очень красивая улочка, на которой расположено много исторических зданий.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Также здесь проходит трамвайная линия. Мы узнали цену на билеты в музей - 8 реалов. Решили сходить. Если у вас есть свободное время, то очень даже рекомендуем.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

В 19 веке, когда португальский двор перебрался в Бразилию, тогда король Иоанн VI привез с собой часть собрания португальского королевского дома. Эта коллекция осталась в Бразилии после возвращения короля в Европу и стала ядром собрания музея.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Здесь есть огромные полотна, где изображены битвы в европейских странах (я даже присаживалась на лавочку, чтобы их рассмотреть):

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Интересны картины, где изображается приход португальцев на местную землю, населенную индейцами:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Также здесь много портретов и картин из жизни местных жителей времен 19 – 20 века. Есть здесь и галерея современного искусства:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

От театра мы направились к Собору Святого Себастьяна. Вот уж действительно, каких только церквей и соборов мы не видели в Южной Америке...

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Такого разнообразия, полета мысли и фантазии в религии я еще нигде не встречала точно! Собор Святого Себастьяна виднеется с разных улочек центра. Внешне он очень похож на египетскую пирамиду, только серого цвета. При этом представляет собой усеченный конус, состоящий внутри из 12 граней.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Наверху потолка – крест, через который просачивается свет внутрь:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Очень необычное сооружение. Собор достаточно демократичный, много туристов заходят и выходят, все фотографируют и снимают видео. Особо никаких запретов нет.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Вокруг собора:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Рядом с собором, в 5 минутах ходьбы, находится Акведук Кариока:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Все было бы отлично, если бы не скопища бомжей под арками и на площади рядом...

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Если отбросить грязь, бомжей и черные надписи баллоном, то виды здесь отличные. Впереди – акведук, а левее – район художников Санта-Тереза с милыми домиками:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Здесь же рядышком находится известная лестница Селарона, а также стена с красивыми граффити:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Не буду повторять информацию с других туристических сайтов, но удивило то, что здесь было самое скопление туристов.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Хозяин, ее создавший, умер в 2013 году, когда выкладывал плитку. Плиточки красивые, плиточек много. На одной ступеньке выложено большими буквами KAZAKHSTAN )))

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Спустившись с лестницы обратно, мы направились к ближайшей станции метро Gloria, чтобы добраться к более безопасной и уже привычной Копакабане.

Отведав прекрасного мяса на ребрышках в уже полюбившейся шураскерии, мы отправились на пляж и провели там остаток дня. Прямо за нами большая группа мальчишек играла в футбол. Наблюдать за ними - эстетическое удовольствие. Ощущение такое, что футбол у всех бразильцев в крови. Когда мячик улетел на тротуар, его подхватил местный дедок и начал вытворять кульбиты, и только потом отдал мяч мальчишкам обратно.

Начинал накрапывать дождик, и мы отправились обратно в отель.

У Рио очень много граней, это действительно город контрастов. Но если не увидишь эти грани, то вряд ли ощутишь дух Рио-де-Жанейро. Именно за это я и ценю самостоятельные путешествия!

Видео о Рио-де-Жанейро. Часть 2:

phpBB [media]



27 декабря

Это был один из лучших дней нашего отпуска. Правда, надо отдать должное, что мы немного перебрали в этот день с кайпириньей )))

На этом моменте хочется остановиться отдельно. Этот божественный напиток мы распробовали практически с самого начала пребывания в Рио. Местную водку Кашасу (39 градусов) в шейкере мешают с нарезанным лаймом, сахаром и льдом. В итоге получается офигенный напиток, от которого не пьянеешь, но мозг отлично расслабляется. А это именно то, что нужно в долгожданном отпуске, чтобы окончательно отключиться от домашних и рабочих проблем ))) Виды с крыши отеля:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Днем мы забрались на оборудованную крышу нашего отеля и просто танцевали под местную музыку, звучащую из колонок. Но в итоге мы немного не рассчитали с солнышком, и оно нас чуть не приплюснуло. Но такого релакса я точно давно не испытывала! Причем голова была светлая, даже тяжело было бы назвать это опьянением...

Форт Копакабана

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Немного отдохнув после танцев, мы все-таки решили отправиться в форт Копакабана. Вход - 6 реалов с человека.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Место увлекательное с точки зрения истории и военного дела. Мужчинам точно понравится.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Да и мне было интересно побродить по местным казематам.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Красивые виды на Атлантику открываются с крыши форта, где расположены пушки.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Здесь везде дежурят военные в форме. При этом на территории форта несколько кафе и магазинов. Туристов - полным-полно. Военная территория и развлекательные заведения в одном месте у меня как-то не очень стыкуются в голове, ну да ладно...

И вот здесь в местном магазинчике одежды я наконец-то нашла приличные майки с надписью Рио-де-Жанейро. То, что продают на улицах и на пляже, меня абсолютно не устраивало. А здесь – и по качеству, и по расцветке – все в кон! Там немало вещей в цвете хаки, но есть и другие расцветки. Цена не демократичная, но я знаю точно, что эти вещи даже не будет стыдно одеть на работу. Итог: две майки по 119 реалов за каждую.

После удачных покупок:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Мы прогулялись еще немного по Копакабане и отправились готовиться ко сну, ужасно довольные и неимоверно счастливые!

Видео о Рио-де-Жанейро. Часть 3:

phpBB [media]



28 декабря

В этот день погода начала восстанавливаться, облака почти рассеялись, и мы решили не терять возможности посмотреть на город с высоты Сахарной головы.

Pao do Acucar (Сахарная голова)

От Копакабаны доехали на автобусе 581 до остановки рядом с подъемником на Сахарную голову. При этом во всех автобусах я всегда следила по maps.me перемещение автобуса, чтобы не проворонить свою остановку.

У входа на подъемник есть два вида покупки билетов - в кассе и самостоятельно через терминал. При покупке первым способом цена билета - 110 реалов, при покупке вторым способом - 99 реалов. В кассы очередей нет, а вот к терминалам нужно постоять немного в очереди. Мы приехали полодиннадцатого утра, стояли в очереди минут 15. В терминале все просто, выбираем английский язык, билет Cable car, оплачиваем кредитной картой или наличными. Рядом всегда дежурит персонал, готовый помочь в любую минуту.

1 станция, с которой происходит подъем, называется Красный пляж. Когда подъемник идет в гору, то действительно видно, что на этом пляже песок потемнее, чем на остальных пляжах. Считается одним из самых безопасных и чистых пляжей в Рио. Здесь находится военная зона:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

2 станция – гора Урка, с которой открываются виды на центральную часть города, аэропорт Сантос-Дюмонт, куда мы прилетели на самолете. Очень интересно наблюдать, как на таком небольшом клочке земли, выступающем в залив, по очереди взлетают и садятся самолеты. Красивое зрелище!

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Виды на город:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Вид на Сахарную голову:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

3 станция – сама гора Сахарная голова, а дословно в переводе с португальского "сахарный хлеб". Здесь уже открываются потрясающие виды на разные стороны огромного города, разбросанные вдоль россыпей гор и водного пространства. Такой географии в одном месте я еще точно никогда не видела!

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Здесь и виды на Копакабану:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

И на гору Корковадо с Христом:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

И на центральную часть города, многочисленные фавеллы, богатые районы, отделенные от остальной части города...

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Красный пляж:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Много хороших кадров здесь можно сделать.

Обратно также добрались вниз на Cable car. Прогулялись до памятника героям Лагуны и Дорадоса, который расположен на площади Тибируцио, на красном пляже. Монумент возведен в честь Отступления Лагуны, произошедшего во время Войны Тройственного Союза.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Далее мы планировали вернуться обратно на Копу автобусом 582. Во всяком случае так нам подсказывали Гугл-карты. Но безрезультатно прождав автобус почти полчаса, мы в итоге сели в автобус 513 до Ботафого, доехали до остановки рядом с одноименной станцией метро, и уже дальше добрались на метро до нашего отеля. Маршрут прокладывали с помощью Гугл-карт. Безусловно можно было остановить такси, но в итоге как получилось, так получилось.

Перекусили в шураскерии и остаток дня провели на пляже. К вечеру солнышко не было такое злое, а водичка была уже за день нагрета. Народу везде становилось все больше и больше – на пляже, на улицах, в отелях. Близился Новый год...


29 декабря

Предпоследний день пребывания в Рио мы решили посвятить посещению Ботанического сада и провести остаток дня вечером на пляже. Ходить с утра на пляж мы перестали, так как жара стояла невозможная, и было тяжело выдерживать даже под зонтом.

До Ботанического сада мы доехали на 584 автобусе, а обратно на 583 автобусе. Надо отметить, что с автобусами здесь какая-то проблема. Так как водителям платят за накатанный километраж, то мало того, что они летают как сумасшедшие и резко тормозят, так еще и ходят абсолютно не по расписанию. При использовании общественного транспорта Рио бывало, что мы ждали автобусы по полчаса. Безусловно, можно было брать такси, но оно здесь не такое уж дешевое на наши деньги, хотя и ездят они строго по счетчику. Вобщем здесь, если хочешь сэкономить деньги на транспорте, то придется пожертвовать временем ожидания на остановках. Но мы в Рио никуда особо не торопились, поэтому ездили на автобусах, метро и трамвае.

Вход в Ботанический сад стоит 15 реалов на человека. Ботанический сад был открыт для посетителей в 1822 году, и сегодня он открыт ежедневно в дневное время за исключением 25 декабря и 1 января.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

На территории в 54 гектара произрастает около 6500 видов растений, некоторые из них исчезающие, часть из них содержится в нескольких теплицах.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

В саду расположены также памятники исторического, культурного и археологического значения.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

На территории парка живут обезьянки:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

А в гости к ним приходят другие обезьянки

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Местами очень живописно:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Рядом находится подножие горы Корковадо, в хорошую погоду видно статую Христа:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Очень понравилось Авеню королевских пальм:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Все эти деревья произошли от одного «Palma Mater», погибшего давно от удара молнии.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Вобщем-то мы не фанаты флоры, но место в любом случае очень приятное для прогулки и отдыха. Если у вас есть свободное время в Рио, то Ботанический сад можно посетить, а если нет, то, думаю, что много не потеряете. Это мое субъективное мнение.

Рядом с Ботаническим садом находится Парк Лаге, но мы уже не успевали туда по времени, поэтому пришлось пропустить данную достопримечательность.

Вернувшись на Копу, мы быстро перекусили, взяли полотенца и зонт в отеле и побежали на пляж. С удовольствием поплескались в волнах Атлантики, ведь теперь неизвестно, когда снова приедем на море...

Рядом с нами расположились верующие в белых одеждах. Они собрались группой примерно из 30 человек и отгородились заборчиком из веток и цветов, перевязанных ленточкой. Они совершали обряды, молились, зажигали огонь в песке, били в барабан. Окружающие на пляже с интересом наблюдали за ними, некоторые подходили к ним и задавали вопросы.

А еще мы заметили, что в Рио нам периодически встречались люди молодого и старшего возраста в стиле хиппи, видимо, здесь это достаточно популярно (или во всяком случае было популярно).

Мы попрощались с океаном и всемирно известной набережной Копакабана и отправились в номер собирать вещи.

О, Рио, Рио! Нет слов, чтобы описать твою душу... Но я пообещала себе, что обязательно вернусь сюда!

Видео о Рио-де-Жанейро. Часть 4:

phpBB [media]



30 декабря

Проснулись в 8 утра и отправились на завтрак в соседнее кафе. Выпили крепкий бразильский кофе, подкрепились. Выселились из отеля и отправились на автовокзал Novorio. Сегодня нам предстоял переезд на автобусе из Рио в Сан-Паулу.

Но это уже был точно не наш день, хотя все закончилось очень хорошо ))) Мы не учли один-единственный фактор для двух крупных мегаполисов (Рио и Сан-Паулу) – это центр города в выходной день. Но обо всем по порядку!

Решили добираться до автовокзала Рио на общественном транспорте. И это решение было опрометчивым и неверным. Но, слава Богу, мы вовремя успели на автовокзал и благополучно уехали в Сан-Паулу.

Сначала мы доехали на метро до станции Cinelandia. Там мы хотели пересесть на трамвай. Но так как без приключений было бы неинтересно, то они таки с нами случились )))

У нас немного не хватало на карточках для проезда, и нам нужно было положить на них деньги в автомате. На трамвайной остановке один из автоматов сломался, а ко второму выстроилась большая очередь. Один трамвай проехал, до следующего оставалось 15 минут, очередь к автомату еле двигалась. Мы начинали опаздывать.

Плюнув на это дело, мы бросились искать такси. Благо, возле станции метро дежурили 2 машины. Но водителей не было. И опять мы убедились в том, что люди здесь отзывчивые и всегда готовы помочь. Продавец из магазина увидел, что мы мечемся, побежал в закусочную, где таксисты спокойно себе обедали, позвал их.

Один таксист тут же вышел к нам, держа в руках булочку и чай. Я волнующимся голосом объясняла ему: "Сеньор, Новорио, Риводавиа, срочно!" Достала наши билеты. Он кивнул головой, мол, все понял, открыл нам дверь в машину, мы запрыгнули на заднее сидение. Водитель бросил свою булку на соседнее кресло, быстро завел мотор и домчал нас за 10 минут до автовокзала. Мы отдали ему 22 реала по счетчику и 2 сверху, искренне поблагодарили за помощь! Хорошо, что все хорошо закончилось.

Переезд из Рио в Сан-Паулу и как у меня чуть не украли телефон

У нас была компания 1001. На автовокзале у них отдельный VIP вход со своим залом ожидания. Зоной ВИП это назвать сложновато, но самолюбие тешит ))) Мы не стали там задерживаться и сразу отправились на посадку в автобус.
Автобус комфортабельный, удобный. Есть USB-порты в подлокотниках.

Моментами было очень прохладно из-за кондиционера, поэтому лучше заранее приготовить с собой кофту или плед.

В середине пути автобус делает остановку на полчаса, здесь можно перекусить, перекурить и сходить в реструмс. Но в принципе в самом автобусе также есть туалет.

При подъезде к Сан-Паулу посередине выделены две полосы для автобусов, что очень удобно. Автомобили остаются в стороне, и автобус движется свободно без пробок. Правда, мы ехали в выходной вечером, поэтому пробок и так не было.

В общей сложности мы добрались до автовокзала Сан-Паулу за 5,5 часов. Купили одноразовые билеты на метро и доехали до нашей станции Republica, с учетом одной пересадки, примерно за 20 минут. Мы выбрали отель Soneca Plaza по отзывам на booking.com и отзывам на форуме Винского. Он расположен рядом с площадью Республики в центре города.

Забегая вперед скажу, что это центр города, и он оказался одним из самых мерзких и неприятных по количеству бомжей, наркоманов, мусора, грязи и вони на улицах. Если вы не хотите испортить впечатление от Сан-Паулу, то лучше не селитесь в районе метро Republica (ну или в крайнем на 1 ночь, чтобы быстро пробежаться по городу). Хочу отметить, что район Avenida Paulista чуть лучше, но бомжей там не меньше... Хотя мы выбирали район по отзывам и рекомендациям других людей!

В Сан-Паулу, как потом оказалось, есть и прекрасные, приличные районы и места, где бомжами даже и не пахнет. Лучше проехать пару лишних станций метро, чем жить в центре бомжатника и каждый день плеваться, проходя мимо всего этого апокалипсиса...

И снова случилась неприятная ситуация. И снова выходной в центре латиноамериканского мегаполиса...

Я настолько расслабилась после многочисленной охраны в Рио, что даже не додумалась убрать смартфон куда-нибудь подальше. Мы выходим на площади Республика, вокруг тучи бомжей и темных личностей. Я уже внутренне очень напряглась. Иду со смартфоном в руках по площади, ориентируясь, как пройти к нашему отелю. Подходим к светофору. И тут сзади незаметно ко мне подбегает негр и пытается со всей силой выдернуть у меня из рук смартфон. Но у меня срабатывает железный инстинкт и очень быстрая реакция.

Дело шло на доли секунды... Я вцепилась в телефон, и вор был вынужден развернуться на 180 градусов и драпануть в обратном направлении. Я машинально проругалась: "Вот с*ка!!!"

Это потом меня трясло еще примерно час, но осознание пришло мгновенно: сама виновата 100%. Ведь предупреждали: не щелкай носом, смотри по сторонам! Тем более видели, в каком месте вышли из метро!

На улице, где мы жили, были одни отели. Контингент в этот вечер был просто исключительный – одни туристы и толпы бомжей! )))

Несмотря на все злоключения, остаток вечера провели превосходно! Напротив отеля находится замечательная шураскерия. Как потом оказалось, она работала без праздников и выходных, что для данного региона было большой редкостью! Там мы поужинали и заказали себе пиво Itaipava. Брамы здесь почему-то не было... В любом случае мне удалось расслабиться и отключиться от небольших неудач сегодняшнего дня... Самое главное, что мы были живы, здоровы и ничего не потеряли.

Вывод из прошедшего дня – не расслабляться ни на секунду, внимательно планировать любые передвижения и все время смотреть по сторонам!!!


31 декабря

Единственный жирный минус за всю нашу поездку - это то, что мы решили встретить Новый год в Сан-Паулу, а не в Рио-де-Жанейро. Но мы изначально не знали, понравится нам Рио или нет, захотим мы там остаться подольше или нет... Через 3 дня пребывания в Рио я уже начала мониторить цены на гостиницы на Новый год, чтобы подольше там задержаться. Как оказалось, цены взлетели буквально в 4 - 5 раз, наша гостиница уже была полностью забронирована, остальные 95% гостиниц на Копе и Ипанеме также были заняты, и мы понимали, что по финансам вряд ли сможем потянуть за 1 ночь 25 - 30 тыс. руб. Аналогично было со снятием квартиры. Поэтому на тот момент было принято решение уехать в Сан-Паулу 30 декабря в заранее забронированную гостиницу. Я прекрасно понимала, что в Рио будет круче, фейерверки, карнавал, праздник, эх... Но ничего не попишешь. Теперь я точно знаю, что мне нужно вернуться в Рио как минимум по двум причинам - карнавал и футбольный матч!

Ну а теперь вернемся к нашим баранам... Вернее к городу-герою бразильских сериалов – Сан-Пауло!

С утра после завтрака мы вышли на улицу, так как слышали какой-то шум толпы. Оказалось, что практически на нашей улице шел большой забег Святого Сильвестра, который проводится в конце каждого года вот уже на протяжении почти 100 лет! Участвовало больше 30000 человек. Мало того - здесь были еще бегуны, которые везли инвалидов на колясках! В этом плане бразильцы вообще молодцы. Потом бежали профессиональные бегуны, а уже в конце все остальные десятки тысяч простого народа. Я очень люблю попадать на такие массовые мероприятия заграницей, сразу чувствуется дух и единение народа! Даже бомжи в этот момент показались мне естественным элементом происходящих событий, но это было ненадолго )))

В этот день решили далеко не ездить, а прогуляться по нашему бомжарнику, вернее по центру города! Церкви, старинные дома, исторические здания. Монументально, масштабно, великолепно!

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

И я пишу это серьезно, без иронии. Мне очень понравилось.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Понравилось все! Кроме бомжей, которые оккупировали всю эту территорию... Честно, я не придавала значения всему этому даже в Буэнос-Айресе, потому что там они были, но не в таком количестве! А здесь под конец прогулки меня реально уже начало подташнивать... Но надо отметить, что кроме попытки кражи телефона, особо злостных выпадов в нашу сторону не было. Единственное – бездомные очень надоедают тем, что периодически подходят к курящим и просят докурить сигарету.

Понимаю, что мой вопрос останется без ответа, и все-таки я его задам: КАК? Как правительство страны допустило такое мракобесие в центре крупных городов (что в Рио, что в Сан-Паулу)? Такую красоту надо оберегать, охранять! Отгораживать все заборчиком – ну это уже просто смешно! Тот же самый вопрос стоит задать правительству Аргентины... Понимаю всю наивность моего крика души, но промолчать об этом никак не получается.

Погуляв по центру, мы вернулись к отелю и пообедали в нашей шураскерии (единственный свет в мрачном туннеле исторического центра).

Мы знали, что 1 января – государственный праздник в Бразилии, и скорее всего ничего работать не будет, поэтому решили не испытывать судьбу и заранее закупиться продуктами в ближайшем супермаркете.

Когда мы возвращались обратно в отель, то увидели еще одну неприятную картину. В переулке полицейские выстроили целую колонну молодых бомжей, которые стояли в ряд как заключенные и держали руки за спиной. Одна девчонка (совсем подросток) рыдала, прикрывая лицо руками, а полицейский направлял на нее пистолет. С одной стороны, у меня защемило сердце от увиденного, а с другой – видимо, ребята что-то действительно натворили. Можно долго философствовать на эту тему, но я не хочу здесь этого делать. Мы решили как можно быстрее уйти оттуда подальше.

Мы заранее узнали на местных сайтах в Интернете, где будет проходить главный праздник и как будет работать метро ночью. Новый год в Сан-Паулу традиционно проводится на всей протяженности Avenida Paulista, для этого улица перекрывается, при этом главная сцена находится на углу Avenida Paulista и R.da Consolacao, а по всей Паулисте расставлены большие экраны, и люди смотрят по ним трансляцию.

В 7 вечера мы выдвинулись на метро к станции Paulista. Там с 4 часов уже перекрыли метро на вход, станция работала только на выход. На протяжении всей улицы Avenida Paulista на входе с параллельных улиц стоял контроль и полиция, где досматривали вещи и не разрешали проходить с алкоголем.

Меня поразило то, как охрана реагировала на нашу палку с экшн-камерой... Сначала они принимали ее за шокер, а потом делали круглые глаза, удивляясь таким технологиям... Камера на палке – диво дивное! Но пропустили без проблем.

* К сожалению, фото с праздника нет, потому что мы побоялись брать с собой еще и фотоаппарат. Когда я смонтирую все видео с нашей поездки, то обязательно добавлю их в свои отчеты по Южной Америке!

Мы вышли буквально к началу сцены. Мягко говоря, местная музыка и развлекательная программа нас не очень впечатлили, поэтому в десятом часу вечера мы решили потихоньку уходить оттуда.

Вокруг в толпе было немало наркоманов, которые спокойно забивали косяки прямо на месте и отвязно танцевали под музыку. К концу от запаха марихуаны меня стало немного подташнивать. Когда я достала палку с экшн-камерой и начала снимать сцену и толпу, то народ вокруг принял это за определенный ритуал Вуду, смотря на меня круглыми удивленными глазами и расступаясь вокруг. В этот момент я окончательно поняла, что с технологиями в Бразилии (да и вообще в Южной Америке, судя по Аргентине и Уругваю) реально какая-то беда... Видимо, Алиэкспресс до этих краёв еще не дошел. Хотя не только Алиэкспресс. Ведь у них до сих пор большим спросом пользуются лотки с DVD-дисками...

Мы еще немного прогулялись вниз по Паулисте, радуясь предстоящему наступлению Нового года вместе с народом. Решили встретить Новый год в отеле или на нашей улице и уехать отсюда до 12 ночи, пока работали все ветки метро.

В 11 мы были в отеле. Рядом с нами в баре Брама местные отмечали Новый год. Мы вышли к ним без пяти 12, вместе на португальском отсчитывали секунды до Нового года, а потом организаторы пустили кучу фейерверков в воздух. Мы все искренне радовались, обнимались – бразильцы, американцы, мы ))) Ну вот и наступил 2019!


1 января

Вообще, как правило, для многих это тяжелый день ))) Для нас он тоже оказался не очень легким. Мы проснулись в 12 часу дня, вволю отоспавшись после отмечания Нового года.

Решили не терять времени зря и доехать до парка Ибирапуэра, тем более, я читала, что местные любят там отдыхать 1 января, после Нового года. Мы доехали до станции метро Brigadeiro, оттуда надо было идти пешком до парка 2 км. Я открыла Гугл-карты и выяснила, что мы можем доехать до нашего парка буквально 4 остановки на автобусе, что мы и сделали!

Перед входом в парк:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Парк большой, красивый.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Народищу... Люди занимаются пробежкой, катаются на велосипедах, скейтах, роликах.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Очень многие просто отдыхают на травке. Моя душа не могла нарадоваться... Чистенько, свежий воздух, гуси, лебеди.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

И чего-то здесь явно не хватало. Ах, ну конечно! Бомжей! Почему их здесь не оказалось – загадка. Но в этот день мы реально от них отдыхали. Сан-Паулу начинал мне нравиться все больше и больше!

Современная инсталляция рядом с парком:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

На территории парка находятся Музей современного искусства, Планетарий и муниципальная школа астрофизики, Монумент Бандейрас, Аудитория Ибирапуэра и т.д.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Мы бы с удовольствием посетили все эти заведения, но был выходной. К сожалению, все было закрыто. В любом случае мы провели здесь почти весь день, вернувшись домой только вечером. Место прекрасное, поэтому очень рекомендуем его к посещению, если окажетесь в Сан-Паулу.

Вечером мы ужинали в нашей шураскерии, а по телевизору шла трансляция инаугурации президента Болсонару. Местные с аппетитом уплетали еду, но очень внимательно следили за трансляцией. Я спросила у нашего официанта: как ему Болсонару? Он с гордостью показал нам класс, видимо, голосовал за него... Но не будем о политике. Меня удивило, как его жена выступила с "речью" для глухонемых! Она показывала знаками, что говорит, а переводчица озвучивала вслух. Мы сначала подумали, что она и вправду сама глухонемая, как потом оказалось из местных тырнетов – ничего подобного! Что только не сделают политики, чтобы повысить свой рейтинг...

Но вообще в Бразилии особенное отношение к инвалидам. Это видно с первых минут пребывания в этой стране. Здесь в этом плане оборудовано все "от и до". Инвалидов здесь много. Они везде. На улицах, в транспорте, в общественных заведениях. И к ним очень трепетное и заботливое отношение со стороны обычных людей. Нас это приятно удивляло на протяжении всей поездки.

А еще в Бразилии большое количество представителей ЛГБТ и трансвеститов, особенно в Сан-Паулу.

Остаток вечера мы провели в обнимку с телевидением на португальском языке и пивом Брама, которые уже стали нам почти как родные )))


2 января

Сан-Паулу начинал все больше расти в наших глазах. Инцидент с телефоном уже почти забылся... В этот день мы посетили 2 прекрасных района города - Японский квартал Либердад и Вила Мадалена.

Японский квартал находится на одноименной станции метро Либердад. Если выйти из метро на улицу, сразу видна большая арка в восточном стиле.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

А после нее начинается улочка с магазинами, кафе и суши-барами. Здесь сразу на глаза попадается очень много японцев и азиатов. Все чистенько, культурно, отдельно выделенная пешеходная полоса. Вдоль всей улочки стоят арки с фонарями в национальном стиле. Здесь гуляет много пожилых японцев, но туристов еще больше!

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Магазинчики интересные, много китайских товаров, но можно разыскать и японские, корейские изделия! В итоге мы купили здесь шкатулку hand-made в магазине с природными камнями, а также цепочку и платок в магазине с аксессуарами. Квартал Либердад рекомендую от души!

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Оттуда доехали на метро до станции Sumare. Ориентируясь по картам maps.me, шли примерно минут 20 - 25 до достопримечательности Batman's alley. Здесь на нескольких извивающихся улочках все стены разрисованы граффити.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Некоторые выполнены в стиле психоделика, который я очень люблю.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Особенно мне понравилось граффити "A festa da democracia", тонко отражающее суть современной ситуации. Особенно в Бразилии...

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Вот как-то так…

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Еще некоторые работы:

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Обратно добирались тем же способом – пешком и на метро. Квартал Вила Мадалена очень понравился. Много вилл, ухоженные дороги. Везде сидит охрана. Охранники с нами здоровались. Видимо, в этом городе ситуация очень похожа на Буэнос-Айрес. Рядом с бедными или бомжатскими районами соседствуют прекрасные ухоженные кварталы, огороженные от незванных гостей охраной и полицией. Вот такая festa da democracia...

Вечер провели как обычно. Завтра нам предстоял последний день нашего турне по Южной Америке. Мы наслаждались последними летними деньками месяца, который нам удалось урвать у холодной русской зимы!


3 января

Последний день пребывания в Сан-Паулу мы посвятили посещению Музея футбола, который находится на территории стадиона Пакаэмбу.

Доехали до станции метро Paulista, оттуда дошли пешком минут за 20 до стадиона, ориентируясь по маршруту, проложенному в maps.me. Дорога проходила через престижные кварталы с частной охраной, поэтому мы спокойно добрались до места без приключений!

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Вход в музей стоит 15 реалов. Не скажу, что я очень сильно впечатлилась, но любителям футбола однозначно стоит посетить данное место! Музей состоит из 3 этажей, причем на первом и третьем можно выйти через проход к стадиону и осмотреть его изнутри с открытой площадки.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Все 3 этажа представляют собой различные видеопередачи на португальском о футболе разных лет, выставку футболок игроков, награды, мячи (есть мяч с FIFA Russia 2018). Очень много информации по всем бразильским клубам, правда, только на португальском.

На 2 этаже перед входом торжественно приветствует Пеле на трех языках и приглашает в музей. Здесь множество исторических фото, инсталляций, а также интерактивных технологий, вовлекающих поиграть в футбол. Дети просто в восторге!

Музей достаточно большой, у нас прогулка по нему заняла не менее двух часов. На выходе располагается магазин, где продается официальная футбольная атрибутика от CPF Бразилии (конфедерации футбола). Так как мой родственник профессионально играет в футбол, то я просто не смогла пройти мимо )) Купила ему желтую майку с надписью Brasil и эмблемой CPF за 100 реалов.

На улице напротив тоже продаются майки, но они все, откровенно говоря, не очень высокого качества, из скрипучего полиэстера, поэтому я бы не рекомендовала там что-то покупать...

Обратно доехали до нашей гостиницы на такси за 20 реалов. Жарища стояла невозможная, поэтому идти пешком до метро было уже выше наших сил... Это был наш последний день в Бразилии. Мы отправились ужинать и собирать вещи.

С утра мы без задержек вылетели Турецкими авиалиниями до Стамбула, а 5 января мы уже приземлились в аэропорту Внуково.

Видео о Сан-Паулу:

phpBB [media]



Итоги

Если подводить итог всей поездке, то до сих пор до конца не верится, что мы забрались в такой дальний уголок планеты… Экзотики в Южной Америке много, и за ней однозначно стоит ехать!

Из всех стран нам больше всего понравилось в Бразилии. Хоть здесь и дороже по сравнению с соседями. Несмотря на бедность, а порой и нищету, в стране явно идет процесс развития, здесь постоянно чувствуется какая-то движуха. В сфере услуг здесь все намного лучше по сравнению с соседними Уругваем и Аргентиной. Природа здесь очень богатая. Хоть мы и видели совсем малую часть этих стран, но в любом случае впечатлений хватит на год вперед!

Ну и еще раз хочется повториться – город Рио-де-Жанейро влюбил в себя всеми клеточками души и тела (причем я до сих пор не могу сформулировать объективные причины или предпосылки для этого). В этот город мы обязательно еще вернемся.

Спасибо за внимание. Если будут какие-то вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу
Последний раз редактировалось Cybergirl 04 июл 2019, 20:18, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Cybergirl
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 22.11.2012
Город: Оренбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Женский
Бразилия Рио

Re: Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Сообщение: #2

Сообщение Griwa88 » 13 фев 2019, 22:27

Класс!С большим удовольствием прочитала отчет!С душой и красочно!Думали о Бразилии на этот новый год, но аэрофлот и его акции заманили нас в Бангкок, может быть в следующем году получится рвануть на другой конец света.Как в целом ваши ощущения о погоде? Дождик не напрягал?Долго шеле?Писали что вода не понравилась в Атлантике, что с ней не так?Мутная?Всегда?
Griwa88
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Сообщение: #3

Сообщение Cybergirl » 14 фев 2019, 08:06

Griwa88 писал(а) 13 фев 2019, 22:27:Класс!С большим удовольствием прочитала отчет!С душой и красочно!Думали о Бразилии на этот новый год, но аэрофлот и его акции заманили нас в Бангкок, может быть в следующем году получится рвануть на другой конец света.Как в целом ваши ощущения о погоде? Дождик не напрягал?Долго шеле?Писали что вода не понравилась в Атлантике, что с ней не так?Мутная?Всегда?

Благодарю за отзыв ))) Здесь есть еще кнопочка "Спасибо" (ну это если не жалко )))
По погоде ощущения нормальные абсолютно. В Аргентине было прохладно, там и по фото видно, что я практически все время в кофте. А вот дальше в остальных странах было очень тепло, выше 30 градусов. А в Сан-Паулу в начале января начиналась бешеная жарища. Дождик там везде южный, короткий. Погода постоянно была переменчивая. За день по несколько раз - то дождь, то солнышко... Мы все время таскали с собой зонтик, без этого никак. В целом нас не напрягало.
Насчет воды в Атлантике - конечно, океан не кристально чистый, вода мутноватая все время. С какими-нибудь греческими островами не сравнить ))) Мне больше понравились волны океана, они не дико большие, самый раз! А я обожаю подпрыгивать под волны Но ехать в Рио чисто за морем, думаю, очень глупо. Главное - атмосфера, люди, достопримечательности, природа...
Аватара пользователя
Cybergirl
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 22.11.2012
Город: Оренбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Сообщение: #4

Сообщение Griwa88 » 14 фев 2019, 08:50

Да, за океаном мы и не собирались ехать, но совместить приятное с полезным всегда очень здорово, да и приехать с бронзовым загаром после нг каникул-уже традиция)С точки зрения безопасности вчера перечитала отдельный топик об ограблениях и напряглась сама, и мужу процитировала, теперь сидим оба напряженные))) и хочется и колется. Такой крюк как у вас, мы вряд ли повторим, но вот в Рио очень хочется, не знаю почему, манит и все тут. Если не секрет во ск обошлись билеты туда-обратно? А в идеале, дайте ссылочку на первую часть, наверное там эта тема раскрыта?
Griwa88
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Игуасу, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу

Сообщение: #5

Сообщение Cybergirl » 14 фев 2019, 10:37

Griwa88 писал(а) 14 фев 2019, 08:50:Да, за океаном мы и не собирались ехать, но совместить приятное с полезным всегда очень здорово, да и приехать с бронзовым загаром после нг каникул-уже традиция)С точки зрения безопасности вчера перечитала отдельный топик об ограблениях и напряглась сама, и мужу процитировала, теперь сидим оба напряженные))) и хочется и колется. Такой крюк как у вас, мы вряд ли повторим, но вот в Рио очень хочется, не знаю почему, манит и все тут. Если не секрет во ск обошлись билеты туда-обратно? А в идеале, дайте ссылочку на первую часть, наверное там эта тема раскрыта?

Насчет безопасности - не переживайте. Просто будьте внимательны и держите вещи при себе, и все будет ОК!
Первая часть путешествия здесь:
Южная Америка. Декабрь 2018 - январь 2019. Аргентина. Уругвай. Игуасу. Парагвай
Аватара пользователя
Cybergirl
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 22.11.2012
Город: Оренбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль