Обригадо, Бразилия!

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обригадо, Бразилия!

Сообщение: #1

Сообщение Сват23 » 10 мар 2019, 00:02

Ну, вот и мы отметились в Бразилии – замечательной стране, воспоминания о которой навсегда останутся в нашей памяти. Как обычно, программу путешествия составлял самостоятельно, исходя из наших желаний и возможностей. У всех людей разные взгляды на мир, мы же всегда составляем туристическую программу, прежде всего прислушиваясь к «тараканам» в собственных головах. «Тараканы» оказались прозорливыми, и наш бразильско-аргентинский вояж мы оценили на пять баллов! Остаётся добавить, что в «замечательной стране, где много диких обезьян», мы видели манкей всего пару раз. Из плана поездки остался невыполненным один пункт, о чём будет ниже. Из сожалений – не хватило несколько дней отпуска, чтобы отметиться в Амазонии.

…Такое перераспределение направлений нам не впервой. Когда-то мы уже оказывались в Индонезии вместо Мексики и во Вьетнаме вместо Эквадора. Декабрьская поездка вновь перемешала наши первоначальные планы – причём, опять выбранное направление было зеркально расположено на глобусе Земли относительно первоначальной задумки. В начале июля готов был оплатить перелёты Краснодар – Москва – Гонконг – Манила – Кота-Кинабалу – Себу. И уж не знаю, Бог или чёрт надоумил в последний момент заглянуть в южноамериканские направления. Где был обнаружен шикарный рейс AlItalia Москва – Рим – Рио-де-Жанейро (1-16 декабря) за 100 штук на двоих в обе стороны.

До сентября разработал программу поездки, забронировал и оплатил все пять отелей (в двух последних было предложено взять оплату по месту. Рассчитался карточкой.). Карты Visa и MasterCard, кстати, работают достойно во всех местах, где мы были. Даже на далёком острове не возникало проблем оплатить креветку в кафешке на берегу океана… Ещё был за 300$ куплен внутренний перелёт Рио-де-Жанейро – Фос-ду-Игуасу, страховка и, вроде бы всё на этом.

Все перемещения в пространстве по дороге «Туда» были осуществлены чётко по графику. Во Фьючимино разобраться в межтерминаловских движняках оказалось проще пареной репы, и уже через два с половиной часа мы трансформировались А330-ым в направлении Южноамериканского континента. Небольшое отступление: Краснодар – это пуп Земли, центр галактики и Нью-Васюки всей Вселенной. Судите сами: из русских в самолёте были мы и две девушки, Наташа и Лена, коренные краснодарки. В Рио встречались с земляком, прибывшим туда на морском лайнере, а обратно возвращались до Краснодара ещё с одной семьёй, которая вырвалась в Бразилию всего на неделю. В Рио нашими попутчиками были ещё две москвички и гражданка США Яффа, родившаяся в СССР и проживавшая в Узбекистане. С ней мы расстались уже в Фос-ду-Игуасу – она отправилась в Буэнос-Айрес, а мы через Рио прорвались в Бузиос.

Лететь AlItalia, не стану скрывать, муторно. Привыкший к дальним перелётам азиатскими перевозчиками, наш организм отказывался есть, что подносят и пить, что наливают. Самолёт оказался старым, изношенным и даже без развлекательной системы на борту. Унылые перспективы для более чем 12-часового гандикапа в Южное полушарие. Впрочем, я проявил в римском аэропорту незаурядную смекалку, купив большую бутылку вискаря. Что, несомненно, скрасило полёт, и даже, не побоюсь этого слова, перевело наши мучения на новый, положительный уровень. Во всяком случае, я никогда ранее так легко не пересекал Атлантику: меня просто разбудили и сказали, что скоро посадка в Рио, и не хочет ли господин позавтракать?

Пыхтя парами дорогостоящего алкоголя, заполнил миграционную карту (которую, как обычно, никто не смотрел), прошли паспортный контроль и получили багаж. Всё замечательно, Бразилия встретила нас адекватными сотрудниками аэропорта и жаркой, душной погодой. Встречавшая нас гид Татьяна (само собой, кто бы сомневался, уроженка Краснодара), привезла нам чуток реалов на первое время – в аэропорту никому не рекомендую менять баксы – курс попросту грабительский! Было 7 утра, и чтобы заполнить время до вселения в гостиницу, мы всей толпой рванули в Нитерой.

Обригадо, Бразилия!

Думается, на форуме рассказов об этом городе-спутнике Рио-де-Жанейро более чем предостаточно, поэтому не буду занимать время рассказами об Музее современного искусства и прочими прелестями Нитероя.

Обригадо, Бразилия!

Обригадо, Бразилия!

Затем я совершил фатальную ошибку. То есть, послушался женщину. Далее у нас по плану было визит на Маракану, где должны были гонять мячик «Фламенго» и «Атлетико». Билеты имелись и, вроде бы, мероприятие вопросов не вызывало. Но это только с первого взгляда не вызывало… Вселившись в гостиницу Copa Sul Hotel, что в квартале от Капокабаны, супруга сразу же предложила поспать пару часов, на что я в резкой форме возразил, что если сейчас лягу, то поднять меня будет возможно только с помощью домкрата. Поставили два будильника на 15:30, жена захрапела, а я пошёл в бар знакомиться с кашасой. Наверное, знакомство было обоюдовыгодным, так как я обнаружил своё тело в номере сидя поверх кресла. Было темно, часы показывали семь вечера. Всё, продрыхли футбол, и даже звонков не слышали… Это и был единственный косяк в нашей программе. Остались без «Мараканы» при наличии билетов. Кстати, они не пропали – тикетами воспользовались наши, краснодарские девчонки. Но мне от этого не холодно, не жарко. Лошара, пля…
Ещё один негативный момент. Брал с собой две камеры. С зеркалкой много не шатался – здоровая, неудобно. Почти всё снимал на мыльницу, которая, впрочем, выдавала фото и видео приемлемого качества. Так вот, в последнем отеле на Илья-Гранде взял её в руки и оказалось, что там нет карты памяти. Промухал где-то, наверное, в отеле в Бузиосе. Лучше бы саму мыльницу проипал, а флешку с неё сохранил. Не сказать, что остались совсем без кадров, но всё самое лучшее и сладенькое пронеслось мимо…
Весь следующий день посвятили изучению города. Времени не так уж и много, а успеть хотелось везде. Расписывать все прелести Рио-де-Жанейро, опять-таки, не вижу смысла – об этом здесь поведали куда более «продвинутые» путешественники. Смотрели знаменитую лестницу, собор Святого Себастьяна, немного фавел, поднялись на Корковадо.

Обригадо, Бразилия!

Возле статуи Христа повезло, народу было немного. Отпотчевали в престижной шураскарии, пошли смотреть на вечерний Рио с Сахарной головы. Замечательное мероприятие, доложу я вам. Вроде бы ничего особенного, а впечатлений на целый год. А может, и на всю жизнь: вряд ли такое приключение само по себе сотрётся из памяти.

Обригадо, Бразилия!

Обригадо, Бразилия!

Как известно, с безопасностью в городе, так и не покорённым Остапом Бендером вовсе не так уж безоблачно, а если говорить по-простецки, то полная попа пендосовского размера. На туристических тропах с виду всё мирно и даже блаженно, но именно здесь и орудуют мошенники всех мастей, готовые стащить у зазевавшихся туристов всё, что плохо лежит. Впрочем, мы не искали приключений на нашу, русскую попу, поэтому за две недели пребывания в Бразилии не имели никаких проблем с незаконными бандитскими формированиями. Но я без устали следил за документами, деньгами и камерами. В общем, не знаю, что сказать: или так должно быть, или повезло, или пронесло.
…Вечером пошли прогуляться по окрестностям отеля, без выхода на пляж. Супруга накупила всякой белиберды – в общем-то, недорого, по схожему российскому прайсу. Недалеко от отеля был обнаружен «Big market», который, несмотря на грозное название, оказался размером с продуктовый лабаз в какой-нибудь краснодарской пятиэтажке. Кушать особо не хотелось, решили на ужин перебиться деликатесами из бразильского магазина. Внимание привлекла литровая бутылка кашасы «51» что-то где-то в районе 300 рублей. Гадость несусветная, доложу я вам, потянул максимум грамм 150, остальное так и оставил в номере после выписки.

Обригадо, Бразилия!

Утром, после завтрака, прозондировали пляжную составляющую Капокабаны, но купаться не стали. Времени было в обрез, да и сам пляж, признаюсь, не в нашем духе: длинные волны, довольно грязная вода и оравы отдыхающих, с немалым процентом находящихся под кайфом с самого утреца. А может, ещё с вечера не попустило, кто их разберёт… В полдень выписались из отеля и на такси добрались до аэропорта. Были только с ручной кладью, регистрация на рейс а/к Gol до Фос-ду-Игуасу прошла без сучка и задоринки и максимально быстро. Боинг 737 взлетел вовремя и спустя пару часов доставил нас в городок, расположенный на границе трёх стран. Да, отметиться в Парагвае нам не позволил плотный график – всем, кто хочет по серьёзному исследовать тот район, советую запланировать в Игуасу минимум три полных дня.

Обригадо, Бразилия!
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской
капокабана отдых Бразилия

Re: Обригадо, Бразилия!

Сообщение: #2

Сообщение Сват23 » 10 мар 2019, 00:10

В аэропорту Фос-ду-Игуасу нас встретила гид Лидия, с которой я заранее договорился о программе. Благодаря совместному путешествию с уже опоминавшейся гражданки США советского разлива Яффе весь 3-дневный маршрут в Игуасу нам обошёлся ровно в два раза дешевле – половину расходов она взяла на себя. Замечательно, без неё нам бы оставалось осуществлять вылазки исключительно самостоятельно. А так – везде протеже русскоговорящего гида и просто приятной женщины, знающей что, где и когда смотреть.

Обригадо, Бразилия!

Вписавшись в отель San Juan Eco 4*, что рядом с аэропортом, погнали осматривать достопримечательности. Впрочем, оказалось, что в самом городе особо зырить не на что, но мы не расстроились, и к 8 вечера отправились в известную шураскарию, где кроме безлимитной жрачки за 50$ нам, как гостям с дальнего зарубежья, было предоставлено место в первом ряду на Rafain Show. Мяса нажрался на полгода вперёд, хотя обычно очень скромен в своих кулинарных запросах – к еде безразличен, считаю её только топливом для обеспечения жизнедеятельности, а дома ем раз в день – часов в девять вечера. Само шоу не могу, конечно, назвать шедевром мировой культуры, но под пару баночек пива захватило и вынудило выдавать искренние аплодисменты.

Обригадо, Бразилия!

Обригадо, Бразилия!

San Juan Eco отель полностью соответствует 4-звёздночному статусу, с шикарным бассейном и отличными завтраками. На входе стоит бочонок с халявной кашасой: кто с утра чувствует себя не в своей тарелке – добро пожаловать, так сказать ))). Напротив отеля остановка автобуса, ехать до национального парка Игуасу минут 15. Напротив ресепшен турфирма, легко организуют экскурсии в Аргентину и Парагвай, за разумные деньги. В общем, не рекламирую, но рекомендую.

Обригадо, Бразилия!

Сплошной движняк, сопровождающий нас последние четверо суток, свалил нас сразу по приезду в номер. С раннего утра отведав омлета, мяска и фруктов, забрали Яффу, нашли на ресепшен Лидию и поехали в Аргентину. Без проблем выписались на бразильской стороне, а на аргентинской даже не выходили из машины: водила забрал наши паспорта и через десять минут принёс их со штампами.

Обригадо, Бразилия!

Аргентинская составляющая Игуасу удивила необоснованно завышенными ценниками. Всё, за что ни брались, стоило в полтора раза дороже, чем с бразильской стороны. По договору с гидом за все входные билеты у нас было уплачено, но купить суввенирную кружку или испить сока стоило серьёзного бабоса. В общем, решили не париться, а потратиться и покушать вечером, после обратного пересечения границы. В целом же и в общем никаких проблем не возникало, к тому же нам повезло: народу было немного и нам не пришлось толкаться в толпах туристов.

Обригадо, Бразилия!

Обригадо, Бразилия!

Территория парка не просто большая, а огромная, пришлось топать несколько километров. Но всё это как-то не напряжно – слишком много впечатлений по пути следования. Десятки и сотни водопадов и водопадиков, один краше другого! Ну и, конечно, венец программы: водопад Глотка дьявола, тритий в мире после Анхеля и Виктории. Дна не видно, так как всё в водяной пыли, и мне показалось, что сам объект смахивает на слив в ванной или унитазе – кому как удобно ))). Говорят, Глотка дьявола считается Меккой у самоубийц: есть только вход, а вот выходотсутствует.

Обригадо, Бразилия!

На обратном пути случилось ЧП, которое удалось решить путём невероятных усилий. Легко пройдя паспортный в Аргентине, мы с супругой без проблем снова поставили бразильские штампы. А вот с Яффой, которой ранним утром выезжать в Буэнос-Айрес, вышел облом. Оказалось, это только русским велком в Бразилию. А гражданам штатов для въезда в страну обязательна виза! У Яффы она была, но она забыла её в гостинице. Бюрократы аж обрадовались и чуть ли не арестовывать её собрались. Я «вписался» и сказал, что никуда без неё не поеду. Денег не берут, конструктивно балакать отказываются. После серии переговоров удалось договориться, что она часик посидит на лавочке на пункте, пока мы с водилой сгоняем в отель. Яффа сказала, где найти визу и дала ключ от номера. Я захватил чувака с ресепшен (а то ещё руки заломают, когда буду копаться в чужих вещах), нашёл документ, вновь прибыл на границу и освободил пленницу. Всё хорошо, что хорошо кончается…
Вечером было свободное время и мы клёво отдохнули возле бассейна. Погода замечательная, водичка тёплая, народа почти нет, пивко и коктейли приносят по щелчку пальца. Чего ещё надо туристу, променявшему краснодарскую декабрьскую грязь на шёлковый климат бразильской глубинки?

Обригадо, Бразилия!

Позавтракав, утром отправились сканировать водопады с бразильской стороны. После кассы к объекту нас доставил внутренний автобус, и мы вновь не торопясь осматривали прелести буйной природы. Территория парка куда меньше, чем с аргентинской стороны, но красот от этого никак не меньше. Как говорится, не в размере дело ))).

Обригадо, Бразилия!

Маршрут состоит из многочисленных мостиков и смотровых площадок возле наиболее значимых мест. Туристов снова было не слишком много, и мы не спеша двигались, наблюдая за водной стихией. Вокруг джунгли, но животных почти нет – видно, распугивает их шумящая и галдящая орава гомо сапиенс со всего света. Фотографировать довольно сложно: везде и всюду водная пыль, забивающая объектив камеры. Брал с собой чехол, да забыл его в чемодане в Рио.

Обригадо, Бразилия!

Далее в программе было запланировано Macuco Safari. Круто, скажу я вам, прокатиться на резиновой лодке с мотором 520 л.с. под водопадом! Сначала нас везли через джунгли на эко-тележках с электрической тягой. На обратном пути у неё сдох аккумулятор, и мы застряли посреди джунглей. Организаторы испугались, сказали никому не выходить из вагончиков, так как вокруг присутствуют недружелюбное зверьё. Поспела подмога, взяли на прицеп. Затем на джипах доставили к реке, где мы упаковались в лодку и тронулись вверх по реке Игуасу.

Обригадо, Бразилия!

Адреналинчика хватанули по максимуму, но было так кайфово, что словами не передать! С нами были туристы из Португалии, они раз за разом требовали «бис», и в итоге мы раз пять проскакивали под водопадом, спускающим пары с высоты несколько десятков метров. Были моменты, когда нечем было дышать, так как вода стояла стеной. Рекомендую всем, кто доберётся до тех мест, испытать на себе все прелести Macuco Safari. Не уснёте точно, будет что вспомнить и рассказать дома.

Обригадо, Бразилия!

Затем, уже под вечер, степенно прогулялись по парку птиц Parque das Aves. Территория большая, всё цивильно и с достоинством. Пернатых, самых разных, пруд пруди. Самых разных пород, мастей, видов и родов. Положительное впечатление после напряженного дня.

Обригадо, Бразилия!
Обригадо, Бразилия!

…На следующий день до обеда отдыхали возле бассейна, после чего переместились в аэропорт, откуда компания TAM отвезла нас обратно в Галеан. Дождались бесплатного трансферта в отель Linx недалеко от воздушной гавани. Уже вечерело, ничто не предвещало приключений. Но оно произошло, что стоило мне порции потраченных нервов. Хотя и настроения прибавило.
Ужинать пошли в отельный ресторан. Сделали заказ, вдруг вспомнил, что забыл сигареты. Ладно, пошёл в номер за куревом. Поднимаюсь на лифте, подхожу к номеру... Открыт! Зашёл, и прямо передо мной стоит голая мулатка. Реальная богиня! Четвёртый размер и идеальные формирования тела... Говорит, что всю жизнь мечтала обо мне и эта ночь будет лучшей в её жизни.
Я в акуе. Не, ваще-то я мужик нормальной ориентации, но даже не мечтал о таком предложении. И всё же это мой номер, и я хз, как тут оказалась эта богиня. И что я, собственно, буду говорить своей жене, если она прямо сейчас вспомнила, что забыла напудрить носик... Пока меня начинают соблазнять в извращённой форме, открывается дверь и заходит здоровый амбал тёмных кровей. У этого мачо при моём виде аж глаза кровью налились, словно у быка мясных пород. И что-то мне подсказывало, что сейчас меня будут бить. Возможно, даже ногами.
Итог таков: мой номер 308. Я в лифте тупо перепутал нумерацию и поднялся на пятый этаж, в номер 508. Одинаковые номера, словно близнецы – только разные отцы. Где эта богиня, которой дали карту на ресепшен, ожидала клиентуру. Ну и подумала, что её господин – это я. Разобрались ))). В общем, пошли с амбалом бухать. Амбал сказал, что богиня подождёт, так как уплочено до утра. Супруга моя ржала так, как не приходилось смеяться со времён лучших комедий Гайдая и Рязанова. Но что-то мне всё время не даёт покоя мысль, а будет ли у меня в жизни шанс ещё раз хотя бы встретиться взглядом с умопомрачительной мулаткой с четвертым размером сисек ))).
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обригадо, Бразилия!

Сообщение: #3

Сообщение Сват23 » 10 мар 2019, 00:19

С утра вернулись в Галеан – наш автобус 1001 до Армасан-дус-Бузиоса отправлялся в 9:30. Прошли регистрацию, заплатили 75 реалов, как смогли поговорили и посмеялись с дружелюбным персоналом. В вашем городе иногда зимой минус пять бывает!? Боже, как вы это выносите, человек не может существовать при такой температуре… Автобус подъехал, нас сопроводили, загрузили багаж, и мы тронулись. Ехать три с половиной часа.
Транспортное средство очень комфортабельное. Присутствует туалет типа сортира. Очень даже гуд – как знал, захватил в аэропорту две банки пива. Бразильское пиво, кстати, мне понравилось. В жару нет ничего лучше. Больше всего полюбилось Brahma, иногда замещал Antarctic’ой, пробовал десяток других сортов. Товарищ мой пробки собирает, иногда только ради этого покупал новые виды пенного напитка… Приехав в Бузиос, на вокзале (а по мне, так обычная остановка) пересели в другой, маленький автобус (было включено в тариф), который доставил нас на север городка в 4-звёздочный Colonna Park Hotel.

Обригадо, Бразилия!

Обригадо, Бразилия!

Номер был с видом на пляж и океан, классные виды и исключительная тишина и покой. Про отель, один из лучших в Бузиосе, хочется сказать что-либо в колониальном стиле. Не слишком-то новый, но подкупает своей индивидуальностью. Неплохой ресторан с видом на водную стихию, где, в первый и последний раз в Бразилии, оказалось меню и на русском языке! Два пляжа. Слева большой и шумный. Один раз зашли. Приватизировали шезлонги. Оказалось, что просто пива заказать мало будет. Надо что-то из жрачки. А зачем оно нам надо, коли есть не хочется? Просто так дал 5 реалов официанту из Аргентины, чтобы он свалил с глаз долой.

Обригадо, Бразилия!

Пляж справа полудикий, тихий, с чистой водой и красивыми булыжниками. Людей мало, приливов и отливов тоже нет. Есть кафешка, её владелец Рафаэль без запинки декларировал по-русски «креветка» ))). Там и отвисали по большей части. Ценники были приемлемыми, в качестве бонуса всегда подносили уже очищенные креветки Вообще, Бузиос – это пристанище бразильского среднего класса. Где-то процентов 95 отдыхающих это местные, туристов из Европы или Америки мизер. А самим бразильцам, как мы поняли, по барабану какие-то дополнительные удобства. Они не особо парятся относительно повышенного комфорта, и просто тащатся, радуясь хорошей погоде, тёплому морю и свежим морепродуктам. Им вряд ли бы понравились нравы турецкого или египетсого инклюзива, к которому так стремится большинство наших так называемых туристов. Но шумные, как цыгане. Если рядом обосновался крупный прайд аборигенов – прощай, покой.

Обригадо, Бразилия!

Обригадо, Бразилия!

Только один раз почти целый день просидели на пляже. Нет, это хорошее времяпрепровождение, с учётом неограниченного количества пива Brahma. Но вот какой вопрос хотел бы задать хозяевам. Зачем бразильянским сеньоритам в принципе нужно тратиться на купальники? Весь купальник - это верёвочка вокруг талии. Попу ничего не прикрывает. А ведь можно решить вопрос гораздо проще. Спереди можно просто заклеить одно место пластырем 5 на 5 сантиметров, а сзади всё равно ничего нет. Ну, чтобы микробы спереди туда не попали или по случайности достоинство возбуждённого амиго. Я давно уже вовсе не 20-30-летний мачо, но смотреть на всё это безобразие сил не было. Срамота, одним словом. Но глаз не сводил, само собой. Где же ещё такой прекрасной срамоты на халявку усмотришь )). На самом деле, девки, особенно молодые, просто замечательны. Не спорю, бразильцы интересный народ. Цветом кожи от белого до чёрного. Всё замешано, как в нашем новогоднем салате оливье. Тут и европейские корни, и африканские, и индейские. Видели в одной семье светленьких и тёмненьких детей, и никто этому не удивляется. Генетический беспредел, который может изменяться через два-три и больше поколений.

Обригадо, Бразилия!

В исторический центр Бузиоса выбирались каждый день, иногда и пару раз. Пешком от отеля километров пять, предпочитали платить за такси. Интересное местечко. Ничего выдающегося, но берет своим колоритом и дружелюбностью. Все дороги только из булыжников, ресторанчиков и магазинов пруд пруди. До обеда – мёртвая зона, жизнь начинается часам к трём дня и завершается под утро глобальной туснёй. Никакого дресс-кода, правил приличия и прочей белиберды. Каждый делает то, что ему вздумается. Но в то же время, весь процесс в пределах приличия и рамок. Ни разу не видели ни разборок, ни криков и шума, а тем более драк.

Обригадо, Бразилия!
Обригадо, Бразилия!

Моя половина там прилично затарилась всякой xренью. Знакомым, родственникам, внучкам. Приехали в Бузиос с одним чемоданом, уехали с двумя. Кстати, хотели набрать кофе в маленьких упаковках. А нету! Даже в супермаркетах минимальный набор. Как-то сам собой развеялся миф о кофейной Бразилии.

Обригадо, Бразилия!

Это памятник Брижит Бардо. С какого перепугу её занесло сюда в 60-е годы минувшего века сложно предположить. Но крошечная по тем временам рыбацкая деревенька Армасан-дус-Бузиос торкнула её не по-детски, она крепко кайфанула и внесла миллионы миллионов своих кровных средств в развитие и становление курорта. По существу, если бы не Брижит, Бузиос никогда бы не стал тем, чем он представляется в новейшей истории.

Обригадо, Бразилия!

В один из дней отправились на экскурсию по окрестностям Бузиоса. Называется она Trolley, что было переведено мною как троллейбус. Хотя с виду мы ездили на самом обычном автобусике, не имеющего родства с «рогатым». Посетили много пляжей с другой, южной стороны полуострова. Там прямой океан, дует сильный ветер и по большей части гремящий океан. Поэтому места довольно дикие и без отелей и туристической инфраструктуры. Но красивые, чёрт возьми!

Обригадо, Бразилия!
Обригадо, Бразилия!
Обригадо, Бразилия!

В последний вечер зашли на часик искупаться, съели у Рафаэля по порции креветок и вмазали по стопке кашасы. Я в Бузиосе алкоголем сильно не увлекался, глыкал только пиво, что спасало от жары. Максимум один дринк на пляже или вечером в ресторане. Кашаса у Рафаэля была просто отменная, явно самопального изготовления. Вот и решил затариться у него хорошим напитком, чтобы не травиться пойлом типа «51», что я покупал в Рио. Он принёс по моей просьбе литровую бутылку желтоватого напитка. Рублей, наверное, 300 в конвертации на нашу валюту. Вечером сели на балконе, я вмазал грамм 200 под хорошую закусь и попросту ушёл в транс. Жаль, времени уже не было узнать, из чего она состоит. Но явно что-то подсыпают. Ибо это был не алкогольный кайф, а какая-то незнакомая мне эйфория. Всё, что осталось, без жалости вылил в унитаз. Всё же я руссо туристо, обликом морале. Негоже в хлам представлять свою страну ))).

Обригадо, Бразилия!

Однако вставать нужно было в шесть утра, ехать ехать 400 километров с двумя пересадками, и ближе к полуночи, хочешь не хочешь, пошли отбиваться спать. Задача на завтра – прорваться на Илья-Гранде. А там за четыре дня оторвёмся!
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обригадо, Бразилия!

Сообщение: #4

Сообщение Questi-on » 10 мар 2019, 16:50

Интересный отчет, ждем продолжения!
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обригадо, Бразилия!

Сообщение: #5

Сообщение Сват23 » 10 мар 2019, 22:50

Как обычно, перед отъездом вызубрили несколько основных слов на португальском. Ну, там стандартные, доброе утро – добрый вечер, спасибо, пожалуйста. Обригадо! Вот главное, что нужно запомнить туристу, отправляющемуся в Бразилию. Перевод понятен – спасибо. Это слово звучит там на каждом углу, при контактах с местными, в магазинах, ресторанах, отелях и т.д. Но у них оно имеет особое значение. Говоря у нас спасибо, предположим, врачу, в ответ услышим или пожалуйста, или вовсе тишину. Бразильцы на твоё обригадо неизменно ответят так же, причём, произношение медленное, с душой и даже растянутое, что не свойственно скороговорке португальского.
С английским беда. В отелях, конечно, вас поймут и объяснятся, но шаг в сторону, и этот язык становится не ценнее суахили. На рынках, в магазинах, кафешках (по большей части) у таксистов, просто при общении с местными жителями, можно общаться только на их языке. И иногда язык жестов оказывается более прозрачен, чем попытки изъясниться на наречии подданных королевы Великобритании. Как-то раз ужинали на Илья-Гранде на пляже. Вечерело, решили пойти в отель искупаться в бассейне. Поусада крошечная, на девять номеров, бассейн доступен в любое время. Показали, где кнопки включения подсветки и джакузи. Ну, думаю, возьму себе бутылочку брахмы в гостиницу. Рассчитываюсь с официантом, жестами показываю: принеси одно пиво, только не открывай её, я в номер возьму. Приносит – открытое! Я ему: ай-яй-яй. Не открывай, я его в room взять хочу. Он: понял, не дурак. И через две минуты приносит дринк рома. Ну, от него-то я отказываться не посмел, но подобные казусы с нами происходили неоднократно.
… В девять утра выехали из Бузиоса всё тем же автобусом 1001 в направлении Галеана, прибыли туда к часу дня. Там мы должны были ждать до 14:30 другого трансферта, который довёз бы нас до Conceição de Jacareí, где предстояло пересесть на скоростной катер до Илья-Гранде. Трансферт заказывал через интернет в фирме Transfer Big Island за 400 реалов за двоих туда – обратно. Включает маршрут Галеан - Conceição de Jacareí и катер до острова. Пока в аэропорту ожидали представителя фирмы, тот дважды звонил сам. Из того, что удалось понять: в Рио страшные пробки (автобус сначала отправляется от Капокабаны, а затем заезжает в Галеан), будем позже. В четыре вечера всё же дождались. Нас ведут к маленькому микроавтобусу, забитому до отказа, попытка запихать наши чемоданы успехом не увенчалась – места нет. Пришлось тупо оставить их в проходе. Но больше всего напрягало отсутствие кондиционера – чувствовали себя как в консервной банке, тем более, что так оно и было.
Положение усугублялось масштабной пробкой на выезде из Рио. Это просто форменная стоямба, беспросветная и бесконечная, как вся наша вселенная. Больше часа водила, нарушая всё, что можно было нарушить, прорывался сквозь этот суперзатор, напоминавший апокалипсис в худшем его понимании. Как оказалось, под одним из путепроводов перевернулась легковушка, перегородив две полосы из трёх возможных… Далее дело пошло веселее. Минут через 20 нас пересадили в другой, более вместительный автобус, но мы явно задерживались и в катер загрузились уже в сумерках. Катер вправду скоростной, до острова вёз минут 20. На носу нашего катера поставили часового – рыбаки уже вовсю расставляли сети, и нашей задачей было в них не угодить.

Обригадо, Бразилия!

На пирс вышли уже в полной темноте. Ровно полдня пришлось на перемещение от Бузиоса, устали, как будто это мы автобус везли, а не он нас. Надо было осмотреться на местности. Наш отель был левее пирса метров 500. А так как дороги туда не было, пришлось бы тащить багаж по песку. Вовсе не радужная перспектива: позже видел, как туристы, решившие сэкономить на носильщиках, в страшных страданиях мучились со своей кладью, преодолевая песчаные преграды. Впрочем, проблема решилась легко: кругом было полно тележек, и грузчик за 15 реалов доставил наши вещи к отелю Pousada do Canto.

Обригадо, Бразилия!

Илья-Гранде – остров заповедник, национальный парк республиканского масштаба. К экологии относятся, будто она девственница и не в состоянии за себя постоять. Здесь нет ни одного автомобиля или мотоцикла и даже мусор вывозят на материк, чтобы не сжигать по месту. Трактор-мусорщик – единственное транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания, которое мы здесь видели, ездит по пляжу и собирает хлам, оставленный нашкодившими туристами. Если решил совершить пешую прогулку по острову, выдаются бумажные мешочки, куда ты должен загружать всякий хлам.

Обригадо, Бразилия!

Столица острова – городок Вилла до Абраао, где кроме трёх-четырех пешеходных улочек, да массы отелей, ресторанов и магазинов, ничего более нет. Полицейских тоже нет, хотя ментовку в центре видели. Местные по секрету сказали, что стражи порядка без устали бдят закон, «кося» под отдыхающих. Хорошая работёнка, скажу я вам, целыми днями купаться или просиживать штаны в кабаке. Да и каждый ресторанчик, в случае скандала, мгновенно вызовет полисменов. Здесь никому не нужны неприятности. Иначе туристы перестанут приезжать, жизнь замрёт, и много людей останется без работы. В общем, максимально безопасное место, где чувствуешь себя в своей тарелке и не оглядываешься по сторонам. А если и оборачиваешься, то только для того, чтобы посмотреть на какую-нибудь прелесть.

Обригадо, Бразилия!

Очень красивое, можно сказать, райское местечко. Тихое и спокойное, подверженное размеренному внутреннему распорядку. Большая часть отдыхающих – бразильцы, но немало и путешественников со всего света. Про русских, правда, мало могли что сказать: иногда проскакивают, словно мимолётные виденья, но будто мираж. Видишь суслика? – а он есть ))). На выходные количество людей заметно увеличивается – прибывает средний и зажиточный класс из Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Ещё круизные лайнера заходят – мы видели, как круизников сначала с утра до обеда выгружали на остров, а после обеда и до вечера перетаскивали обратно.

Обригадо, Бразилия!

Все отели – здесь их называют исключительно поусады – довольно маленькие, скромные и непритязательные. Как уже отмечал, самим бразильцам на фиг не надо изысканных благ цивилизации. Есть койка, море, ресторанчик, пиво, музыка, ну и ладно. Хостелов – пруд пруди, но все усреднённые, хотя и каждая пышет индивидуальностью. Здесь не знают про Мариотты и Шангри-ла, и не собираются их строить в ближайшие две тысячи лет. Свою гостиницу выбирал по нескольким критериям: нужно было на пляже, с бассейном и кондиционером. Как оказалось, угадал. Более поусад с бассейном на пляжной территории замечено не было. Жили на втором этаже, внизу ресепшен и ресторан для завтрака, после выхода небольшой бассейнчик и сразу пляж. Можно сразу упасть ниц в песок и, хоть на четвереньках, доползти до воды.

Обригадо, Бразилия!

Слева сразу два кабака. Ближний, Amarelinho do Canto, работает до шести вечера, расположен под громадным деревом, благодаря чему тут всегда прохлада. Кстати, тут разные лицензии для предприятий пищевой промышленности. Одна, дешёвая, позволяет кормить-поить туристов до 6 вечера, и закон чётко соблюдается: ровно в шесть не будет не столиков, ни самих предпринимателей. Другая разрешает круглосуточный кутёж, в таких заведениях мы ужинали. За ближней кафешкой была вторая, Стейк-н-бич. Красивая подсветка по вечерам, хорошее меню и живая музыка в исполнении местных Ростраповичей. Не раз видели, как за микрофон и гитару брались просто проходящие мимо люди. Пели от души, не за деньги, а по позыву сердца. Да и цены на острове, вопреки ожиданиям, оказались довольно дерьмократичными. Не как на материке, конечно, но не критичными. Для нас, после посещения Фиджи, где бутылка пива в супермаркете стоила 2,5 доллара, и вовсе показались приятными. )))

Обригадо, Бразилия!

Илья-Гранде оказался самым жарким местом за время нашего путешествия по Бразилии. Если в Рио, Игуасу и Бузиосе температура держалась в районе 30-32 градусов, что для кубанцев привычная среда обитания, то здесь шкала термометра днём рвалась к 40-градусной отметке. Но дожди – исключительно редкое явление. Каждый вечер видели, как на материковыми горами сверкают разряды молний. Но на наши вопросы: а стоит ли ожидать ливня здесь, местные уверенно отрицательно мотали головой: нет. Высокие горы на материке закрывают путь тучам, и Илья-Гранде практически всегда остаётся сухим.

Обригадо, Бразилия!

Каждый день прогуливались в центр городка. Неспешным шагом минут 10 ходьбы. В основном развеяться, поглазеть, так как после Бузиоса «трюмы» наших чемоданов были забиты под завязку. Пройдём мимо церквушки, попьём кокосового молочка, растопырив пальцы пообщаемся с местными, для приличия поторгуемся с предпринимателями. Торг в Бразилии, кстати, довольно умеренный. Это не Танзания, где после пяти минут обсуждения цены та может рухнуть в четыре раза. Ведутся, конечно, но скромно, процентов на 10-15.

Обригадо, Бразилия!

Как уже упоминал, на Илья-Гранде нет дорог, зато предусмотрены многочисленные пешеходные маршруты самой разной направленности. В один из дней мы пошли в южном направлении, которое можно оценить как пляжной направленности. Есть пляжики дикие, есть довольно цивилизованные – с кафешками и прочими благами цивилизации. Поплескались в нескольких из них, поплавали. Красота, но, с моей точки зрения, вода излишне тёплая. Всё же в такое пекло хочется именно охладиться в водной стихии. Но не сильно получается. Выйдешь из горячей воды, за пять минут обсохнешь и снова жаришься. Правда, по пути следования нашли горную речушку с кристальной водой. Вот где кайфанули, аж мурашки по коже пошли. Даже вспомнилось Чёрное море в начале июня, когда вода только прогревается.

Обригадо, Бразилия!

Второй раз пошли по пешеходному маршруту в северном направлении. Захватили бутылочку воды, мусорный пакет, ознакомились со схемой передвижения. Пройти нужно было что-то около трёх километров, вроде чепуха, да мы никуда и не торопились. В отличии от суматошных Рио и Игуасу приятное впечатление, что никуда спешить не надо, ты везде успеешь и никуда не опоздаешь. Сначала, по пути следования, искупались на двух красивых пляжах, один из которых был с чёрным песком. Кругом по береговой линии раскиданы такие вот камушки.

Обригадо, Бразилия!

Потом вновь нашли озерцо с пресной водой, которое наполнялось из небольшого водопада. И вновь помылись в холодящей воде, которая мгновенно снимала усталость и приводила в чувство. Рядом с озерцом – тюрьма, которая называется лазаретом. В далёкие времена на остров свозили холерных. И чтобы не сбегали и не заражали других людей, запирали умирать в камеры. Вот такая вот жёсткая «поусада» средневековья…

Обригадо, Бразилия!

Конечной целью маршрута было посещение акведука. Причём, на него можно было посмотреть короткой дорогой, но только со стороны. Мы пошли окружным путём, прошли мимо водопада и вышли к самому акведуку, который в свое время был поставщиком чистейшей питьевой воды в Вилла-до-Абраао.

Обригадо, Бразилия!

Здесь бы нам развернуться, и обратным путём вернуться к выходу, но мы решили поискать приключений и пошли по узкой тропинке, что вела от акведука куда-то в гору и джунгли. Минут сорок мы поднимались по солидному подъему, пару раз свернули неправо-налево, и в конце концов поняли, что тупо заблудились. Тропинки уже толком не было видно, взбирались по каким-то уступам из корней деревьев и камней. Полное безмолвие, только из леса доносились звуки его истинных хозяев. Вокруг никого, только всё время нарастал далёкий шум водопада. Решили уже дойти до него, коли в такие ебеня забрались. Вдруг сзади услышали шаги и увидели молодого бразильца с рюкзаком, который шёл в нашу сторону. Он искренне удивился нашему присутствию, сказал, что туристы тут не ходят. Само собой, по-английски ни гу-гу, но, как обычно, понимали друг друга. Мол, зверья вокруг много, и не все милые и приятные кошечки. До посёлка отсюда выхода нет, а до большого водопада – вверх ещё минут 20. Стоп, думаю, это тебе минут 20, а нам все 40. Бразилец объяснил, как выйти обратно к акведуку… До выхода из парка мы добирались, наверное, около часа. На пол пути с левой стороны послышался шум, в кустах метрах в десяти кто-то пристально присматривал за нами. Я взял камеру наизготовку, но никак не мог увидеть и поймать в объектив этих животин. Вдаль у меня зрение не очень, а вот жена уверяла, что видит их. Сначала это были какие-то свинки с длинным носом, затем что-то похожее на лис, а под конец вроде бы кролики. Чёрт с ними, говорю я ей: лишь бы не леопарды и не белочки в твоей голове )))… Дойдя до первого лабаза, я залпом вылакал три бутылки ледяного пива, а до конца пришёл в себя только на пляже, за столиком в кафешке под огромным деревом.

Обригадо, Бразилия!

Как нам не хотелось уезжать! Жена неустанно повторяла, что, как всегда, для полноценного отдыха не хватило одного дня. Я был солидарен со своей второй половиной, но что тут поделаешь? В электронном авиабилете был написан приговор: 16 декабря, аэропорт Галеан, борт на Рим… Утром, выписавшись из отеля, погрузили багаж в тележку и поехали в направлении пирса. Правда, телега вязла в песке, носильщик упирался как конь, но всё время тормозил и явно не справлялся. Пришлось руссо туристо самому надеть узду.

Обригадо, Бразилия!

В Галеане протупил, забыв купить лекарство в объёме пол литра, поэтому 11,5-часовой перелёт через Атлантику дался тяжело. После него 3,5 часовой бросок от Рима до Москвы показался лёгкой прогулкой. В Шереметьево предстоял самый долгий стык за всё время путешествия – 6 часов. Курить хотелось жутко. Но была проблема: в столице термометр показывал 24 мороза. Выехав в 35-градусную жару, попал в 60-градусный перепад температур. Из вещей был лёгкий спортивный костюм летнего варианта и пляжная панамка, для утепления изъял у жены парео с изображением красных попугайчиков. На всякий случай положил паспорт в карман и вышел из здания аэропорта. Боже мой, вот это да! Да, это не Рио-де-Жанейро, как говаривал главный комбинатор. Таксисты, менты, грузчики и зеваки глазели на меня, как на сумасшедшего, но я гордо тянул сигарету, подпрыгивая на месте от холода вместе с попугайчиками. Но во второй раз перекурить так и не решился. Самолёт до Краснодара (это был восьмой борт за время нашего путешествия, остальные семь были идеальны) задержали на два часа, ТРИ раза меняя гейт. Ну что тут попишешь?: это Раша. Но всё же она наша!

Бразилия, спасибо! Обригадо, Бразилия! Будем часто вспоминать эту прекрасную страну, втайне мечтая сюда вернуться. А что, чем чёрт не шутит?
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обригадо, Бразилия!

Сообщение: #6

Сообщение Tatiana13 » 11 мар 2019, 17:44

Отличный отчет! Получила огромное удовольствие! Скоро поедем почти вашим маршрутом.
Tatiana13
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обригадо, Бразилия!

Сообщение: #7

Сообщение kvn99 » 13 мар 2019, 21:23

Душевно.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль