Выбор пал на Флорипу, бразильский популярный курорт, который любят аргентинцы. На всём острове не чувствуется та настоящая Бразилия, это скорее что-то из разряда добротного курорта типа Кипра. Невероятно, что в Бразилии есть такое место, впервые мы совершенно не боимся за свои карманы. Весь остров покрыт небольшими поселками с добротными загородными домами, и что самое удивительное, заборы тут низкие, нет колючей проволоки, нет электрических изгородей и битых стекол на заборах. Все чинно, мирно, спокойно, а в туристических городках весело.
Брали билеты часов за 8 до вылета, встали нам в 17.7к рублей с человека, хотя за неделю до вылета такие были вкусные цены и вылет из городского аэропорта Конгоньяса.
Вылетаем из ГРУ, всё быстро и по расписанию, при подлете любуемся пейзажами и рассветом.
Вот дальше начинается веселуха, летели туда GOL, местный лоукостер, так вот в самолёт начали запускать людей, улетающих на этом самолете обратно в СП , пока еще не вышли все пассажиры. GOL, не надо так.
Аэропорт во Флорипе новый, холеный, чистенький. Идем брать машину, там есть комнатка сразу с четырьма контарами unidas, localiza, movida и еще кто-то. Но к машине везут на трансфере к офису, который расположен у старого аэропорта, с противоположной стороны ВПП.
Покажу карту острова, чтобы было примерно ясно, что из себя представляет это место.
Первая наша точка : сам Флорианополис.
Гуляем у Меркадо и вокруг. Хороший рынок, хороший цены. 15 реалов за 10 устриц, креветки, рыба, осьминоги, всё за очень разумные цены, большое разнообразие.
Посреди меркадо куча кафешек, и огромное простарнство со столами и стульями, завтракаем морепродуктами. Так как мы рано пришли, то работает еще мало что, но постепенно народ прибывает и все наполняется.
Случайно наткнулись в магазинах :
Следующая точка это Sand Dunes у пляжа Joaquina Beach. Впечатляет, реально дюны, песок мелкозернистый, как пыль, есть рядом прокаты досок для катания по песку, так называемые сэндборды.
Следующая это сам пляж. Скорее для серфинга, чем для плавания, волны большие, за исключением пятачка в уголке. В начале пляжа много народу, далее же становится безлюдно. Пляж чистый , сильные волны, мелко, ну и вода такая, прохладственная.
Следующая точка это живописный городок с пляжем Barra da Lagoa, там есть несколько хороших есторанчиков с морепродуктами, выбираем "два брата" ( или сестры), кушаем, наслаждаемся приятным вечером.
Передвигаемся к месту нашей ночевки в городе Canasvieiras. Город с хорошим пляжем, кучей баров, ресторанов, магазинов с сувенирами, аптеками, продуктами и т.п. Город не засыпает с приходом вечера 22:00, все так же многолюдно, лишь, когда ложились спать, примерно в 2:30, становилось постепенно безлюдно и начинали закрываться кафешки. Жильё тут вполне дешевое, взяли отель на побережье, очень чисто , 3к рублей с номера за ночь. Завершение вечера на пляже.
В местном баре нашли очень много позиций микса соков, забавно
Следующий день провели на пляже Canasvieiras, волн нет, можно купаться, глубоко достаточно близко к берегу. Как обычно , берем столик, стулья и зонтик от кафешки, где и будем заказывать напитки. Кажется, основной контингент здесь это аргентинцы. Их легко отличить по наличию калебасов.
Перемещаемся обратно в Barra da Lagoa, вода тут кажется прохладнее, народу очень много. По пути встречаем сосновый бор. Настоящий сосновый бор, как надо, даже запах такой родной. Посмеялись, что как раз сейчас конец лета- начало очени, пора по грибы и ягоды.
Едем сдавать машину и в аэропорт. Вечер прохладный, запах пожухлой травы, немного влажности, легкий ветерок. Очень знакомый и приятный аромат, как у нас летом после жаркого дня.
В аэропорту есть вполне неплохой ресторанчик, филе миньон 58реалов, бутылка вина 60 реалов. В аэропорту после секьюрити много магазинчиков, можно прикупить сувениров, если не успел этого сделать, даже нашел тут терере.
Замечательные два дня после рабочих будней.
З.ы. : есть еще рекомендации от местных коллег, какие пляжи посетить, говорят, что они лучшие, не знаю, не успели проверить : praia brava и praia de jurere.
Еще пару фоток :
