Рио. Как мы жили в фавеле.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 11 апр 2020, 17:28

Сейчас, пока совсем никуда и времени свободного прибавилось, рассматриваю и привожу в порядок старые фото. И потянуло на воспоминания. Здесь много отчетов о Рио. Но я хочу рассказать не о знаковых местах, а о маленьком нечаянном приключении и своих впечатлениях по этому поводу. Дело было 4 года назад, в январе 2016, и мы первый раз прилетели в Южную Америку с грандиозными планами. Побывать в Бразилии и не увидеть Рио? Ну нет. Мы прожили там почти неделю, облазали Рио почти вдоль и поперек. И вот в первые дни нашего там пребывания это приключение нас и нашло. Было все как-то так:

Куда-то делся весь народ с нашего рейса.

Рио. Как мы жили в фавеле.

Просто рассосался в пространстве. Экстремалов, желающих поехать в город на автобусе оказалось...два. Мариус и я.
Чуть меньше получаса ожидания — и мы едем! Экскурсия через город была классная! Горы, фавелы на них, старые церквушки,

Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле.

новые трамвайные пути (о, прогресс).

Рио. Как мы жили в фавеле.

Все и любые стены расписаны граффити. Их можно было рассматривать бесконечно.

Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле.

Иногда через окно можно увидеть совсем странные вещи.

Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле.

Кстати, алюминиевые банки в Рио — что-то вроде местной валюты. Я нигде больше не видела, чтобы их собирали в таких количествах и с таким маниакальным упорством. В нашей фавеле было несколько пунктов их приема. Не знаю, насколько этот бизнес доходен, но видимо деньги приносит, раз так распространен.
Мы вертели головами и ерзали на сиденьях. Свежие впечатления лились рекой. Ехать из аэропорта до центра минут 40, нам показалось, прошло минут 5.
От автобусной остановки нужно было идти пешком. Судя по карте — не так и далеко. Через 5 минут мы увидели станцию метро, ближайшую, мы будем пользоваться ей в следующие дни.

Рио. Как мы жили в фавеле.

Отель был заказан классный! Десять минут от Копокабаны, семь минут от Ипанемы. И очень недорогой! Мы предвкушали наслаждение, небольшой отдых, прогулки по Рио… Пока еще карта нас не подвела.
Дальше… оппа! Крутая лестница вверх. (Это она, уже после подъема)

Рио. Как мы жили в фавеле.

Не шедевр, пожилая, ну что ж. Иного пути нет. Или потом найдется. Лезем (рюкзак на спине, чемодан), +30.
В нашем направлении идет улица (сверяемся с картой), за поворотом обнаружился местный бар, внутри (да там все снаружи!!!) пьет пиво местный люд. Ну вот куда мы забрались? И компашка такая, стремная. Мы идем по карте, здороваемся, пару раз возвращаемся, идем, гора закончилась, результатов нет, по ощущениям отель мы прошли, но не увидели.
Мда. +30. Мы уже спустились с горы с другой стороны, явно прошли отель, не заметив его. Если пойдем назад, найдем все тоже самое. Видим — в тихом углу возле жилого дома, в тенечке стоит полицейская машина, есть надежда. Мы сначала вежливо спрашивали полицейских, потом устроили им допрос с пристрастием. Они выглядят, как местные, но знания об окружающем мире, как у марсиан. Смотрят по карте в смартфоне, звонят в офис, совещаются. Результат — вы идете налево, вокруг этой горы и — снова налево. Вокруг все еще +30. Рюкзаки и чемоданы не исчезли, хотя могли бы. Мы послушно проделываем назначенный полицией маршрут и… оказываемся у подножия знакомой лестницы. Это было предсказуемо. Уже +33… Незадолго до верха лестницы (ну нам ведь туда, это где-то там, правда!). Мариус устроил забастовку. Прямо у конца лестницы. «Жарко. Никто ничего не знает. Опять эта лестница. Я не хочу делать очередной круг по этой горе. Безнадежно...» Силы иссякли… Рядом с нами у входа в дом сидел местный обитатель, то ли делал нож, то ли готовый точил. Мариус остался с ним обсуждать новости, погоду и политику. Остался вместе с чемоданами (свой к тому моменту я готова была выкинуть, вне зависимости от содержимого). Нужно довести до конца то, что начал. Да и спать где-то нужно. Необходимо все-таки отыскать отель, который находится…. Где? Где-то рядом. Налегке иду второй раз тем же маршрутом, поворот, бар, компания. Стоп. Они здесь живут (похоже!). Увидев смешного туриста третий (или пятый) раз за последние 2 часа, ребята предвкушают шоу. Хорошо, будет вам шоу. Главное — позитив. Я широко улыбаюсь и радостно здороваюсь со всей компанией. Получаю такие же радостные улыбки в ответ. Осталась одна маленькая проблема — их английский был на уровне моего португальского. И ничего в промежутке. Я показывала карты, они чесали затылок, все улыбались. Я пыталась произносить подходящие португальские слова, говорила по-английски медленно и по слогам. Они совещались, но явно не знали, что посоветовать. Полный провал. Через 10 минут карта была затерта до дыр, 10 раз на всех языках повторены и прочитаны адрес и название отеля. Озарение снизошло внезапно. Где-то в спинном мозге всплыл отзыв одного из посетителей отеля — абсолютно безопасно, рядом полицейский участок. Что я и сообщила ребятам немедленно. Счастью не было предела. События начали развиваться стремительно. Конечно, они знают, где это. Ну, хотя бы знают, где полицейский участок. Я сбегала на лестницу, забрала Мариуса с багажом, попрощалась с обитателем дома на лестнице. Мы вернулись к бару и один из участников компании вызвался нас проводить.
Так вот оно что!

Рио. Как мы жили в фавеле.

Маленькая улочка уходила круто наверх и как бы назад. Если на углу стоит машина — улица не видна. Сколько же раз мы прошли мимо??? Наш проводник с улыбкой и болтовней несся вверх, ему не привыкать. Мы пыхтели сзади. В качестве участия в беседе мы мычали и вздыхали.
Улица повернула на 180 градусов, угол наклона увеличился (нууу… с 45 градусов до 60). И да — это была фавела.

Рио. Как мы жили в фавеле.

Люди платят за экскурсии и нанимают гидов для безопасности, все, чтобы соприкоснуться и проникнуться этой экзотикой. (Читала, пока готовились. Решила, дануегонафиг!) Ха! А мы будем тут просто жить. Скажу сразу — заказывая отель, я не думала, что отели есть в фавелах. Если бы хоть мысль или тень сомнения меня посетила, я бы этого не сделала. Наше соприкосновение с миром фавел было абсолютно непреднамеренным и внезапным.
Вверх вела опять чертова лестница. Несколько дней в этой местности, пришел-ушел хотя бы пару раз в день — и попа будет та самая, как орех! Мы поднялись по лестнице на полгоры, наш проводник махнул рукой на дверь и табличку — полицейский участок. И — о, чудо! На углу здания была маленькая надпись с названием нашего отеля! Мы поблагодарили его от души и отпустили допивать пиво. От полицейского участка за углом шла улочка (Небо! Без уклона!).

Рио. Как мы жили в фавеле.

Человек средней комплекции на улочке помещался свободно, с чемоданом — немножко хуже, рука на грани вывиха. Благо, идти недалеко. Внимание, если ваша комплекция немножко больше средней — встречный человек уже не пройдет. Тренируйтесь втягивать живот.
В конце улицы нашелся наш отель. Симпатичные красные ворота были закрыты.
Это вид на наш вход сверху, из окна. Внизу не развернуться. Лестница напротив - вход в соседний дом.

Рио. Как мы жили в фавеле.

Мы позвонили, потом еще раз и еще. Наконец дверь открылась. Отель оказался чудесным!

Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле.

Милый, стильный, 4 этажа, на крыше — терраса-кафе (завтрак — там же).

Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле.

Мебели, так, как мы понимаем это слово, в отеле был минимум. Маленькие столики, стулья, все. Остальное — паллеты. Кровать — паллеты. Диваны в лобби — паллеты, покрытые матрасиками и подушками. Конечно, доставить по этой «улице» что-то более габаритное, чем паллета — адская задача, в большинстве случаев — невыполнимая (что в домах вокруг? Диваны доставляют на вертолете, подают в окно???). А еще над террасой кафе была следующая терраска, со скамейкой (бывшая ванна)

Рио. Как мы жили в фавеле.

и диваном (все они же, паллеты).

Рио. Как мы жили в фавеле.

С террасы открывался неправдоподобный вид! На океан, на реку, на всю прилегающую часть города,

Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле.

соседнюю гору с соседней фавелой.

Рио. Как мы жили в фавеле.

Времена домов из картонных коробок в фавелах Рио канули в Лету. Лично я их не видела ни вблизи, ни вдали. Может где-то есть, нас туда не заносило. На горах лепились друг к другу просторные каменные дома в 3-4 этажа с огромными террасами и небольшими бассейнами.

Рио. Как мы жили в фавеле.

Ну так я их прекрасно понимаю, местных обитателей. Фавелы хотели расселять, жителям предлагали дома или участки в другом месте (на окраине? А где еще ?). Уехать из центра города, ну кто согласится потерять такой прекрасный вид и расположение? Теперь они строят сами, там же, где и жили. Получалось смешно и хаотично, но очень по-бразильски.

Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле.

Народ живет обычной жизнью: моет окна (без страховки)

Рио. Как мы жили в фавеле.

веселится с друзьями на террасе

Рио. Как мы жили в фавеле.

Мы пошли гулять и исследовать город. Но сначала нужно в город выбраться из нашего орлиного гнезда.

Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле.

Вид на «гнездо» снизу. До сих пор не могу определить, где наш отель. Снизу все так неочевидно… Где-то в середине, но чуть ближе к верхней границе.

Рио. Как мы жили в фавеле.

Одна мысль не давала покоя: туда — это вниз, а обратно домой — опять наверх. Нам нужно стать гениями планирования времени и маршрутов, чтобы сократить количество возвращений домой до необходимого минимума. После прогулки — экстрим по полной, ужинать решили в баре-спасителе. По причине температуры окружающей среды бутылку пива везде приносят, как шампанское, в ведре со льдом. Судя по дизайну, в стране налажено массовое производство ведер. Шик — ведра собственного необычного дизайна.
За соседним столом сидят две барышни, одна нашего возраста, вторая чуть младше, пьют пиво, болтают. Пытливое ухо услышало английский. Тут? В фавеле? В очень местном баре? В темноте бразильского вечера? Улыбаемся, подходим, спрашиваем. И объединяем наше пиво за одним столом. Барышни оказались из Канады, прилетели местным (ха, американским) лоукостером, завидовали нашим рассказам о новогоднем перелете (он был потрясающим!). История их бронирования и поселения похожа на нашу: нашли отель, центр рядом, самые известные пляжи — рядом, а рельеф местности сайт бронирования отелей не показывает. Но — лишняя порция экзотики. Они тоже не в обиде на свой странный выбор, тоже согласились, что так даже забавно. Болтали до позднего вечера, оттягивая момент вползания на гору.

Вечером нас ждал сюрприз — исчезло электричество. Везде, кроме лобби. Ок, диваны (паллеты с матрасиками и подушками) на месте, бутылка вина и целый ящик дисков с бразильской музыкой разных времен в нашем распоряжении.

Рио. Как мы жили в фавеле.

В доме не было заметно каких-либо обитателей, кроме нас, даже хозяева ушли куда-то. Девочка-дежурная что-то проворковала по телефону и радостно сообщила, что подружка из соседнего дома пригласила ее в душ (комфортабельный, с электричеством). И тоже покинула нас. У нас не было подружек в соседних домах, поэтому мы валялись на диване, слушали диски один за другим, болтали и пили вино. Прекрасный вечер был прерван только раз и весьма поздно — звонком в дверь. Поскольку мы были одни, решили облегчить жизнь дежурных, спустились и открыли дверь. И в лобби, пыхтя и утирая пот с раскрасневшихся физиономий, …. впали (???) парень с девушкой, чуть за 20. Они упали прямо с рюкзаками на соседние «диванчики» и 10 минут просто лежали и смеялись от счастья. Никто не мог понять их лучше нас. И еще — они проделали наш путь в вечерней темноте. Ха! Они младше моих детей. Начинаю собой гордиться.

Кстати, два дня, проведенные в фавеле, не вызвали отрицательных эмоций.
Освоившись, мы искали короткие пути. Ходили по местным извилистым улочкам, улыбались местным жителям. Они милые и дружелюбные.
Горы мусора — ну да, есть.

Рио. Как мы жили в фавеле.

Даже машины приезжают,

Рио. Как мы жили в фавеле.

но тут диссонанс — мусор, видимо, продуцируется в большем объеме, чем машины способны убрать. Шок для туристов, местные не комплексуют.
А еще недалеко от нас, на той улице, которую мы истоптали в первое утро, пока искали отель, находится Музей фавел (или данной конкретной).

Рио. Как мы жили в фавеле. Рио. Как мы жили в фавеле.

Но он выглядел закрытым всегда, когда мы мимо проходили. Не зашли. Да мы и сами эти дни в таком же музее жили.
А этот паршивец будил нас по утрам. Сидел прямо у ворот

Рио. Как мы жили в фавеле.

Все дни жизни в фавеле я не чувствовала себя абсолютно комфортно, выходя на улицу. Но с каждым следующим выходом настороженность постепенно уходила.
Да, может нам повезло. Да, рядом был полицейский участок, правда ни одного полицейского я не видела. Персонажи, которых мы встречали на узких улочках, не всегда выглядели дружелюбно. Но если здороваться с каждым встречным и улыбаться, как последний идиот, выражение их лиц менялось на нейтральное и даже приветливое. Мы видели из окна автобуса множество других фавел, наверно там по-другому. Опять же — видимо, нам повезло. Но мы и сами кое-что сделали для этого — были дружелюбны и вежливы. Вероятно, это иногда работает.

Мариус решил, что неделю жизнью орлов мы не выживем.
Гнездо рядом с вершиной мира - это супер, но ежедневный путь наверх (и не один) — явный перебор. Несколько минут в интернете — и мы счастливые обладатели квартиры в центре и (бинго!!!) на равнине.
Мы тепло попрощались с нашим первым жилищем в Бразилии и переехали на равнину.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
карнавал в рио

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #2

Сообщение В.А. » 11 апр 2020, 19:02

Да, жаль, что сайт бронирования рельеф не показывает :) Я тоже несколько раз удивлялась, но с Вашим, Света, приключением не сравниться никакая неожиданная лестница! Замечательный рассказ.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #3

Сообщение Brrys » 11 апр 2020, 19:23

Сейчас жалею, что не сделала больше фото. Когда еще такое будет? Но бродить по фавеле - это одно, а бродить там с камерой наперевес - уже совсем другое. Большинство фото - можно сказать из-под полы.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 11 апр 2020, 23:57

Света, вот это приключения! Такое на всю жизнь запомнится.
Конечно, место колоритное, мягко говоря. Но виды с террасы компенсируют все неудобства.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #5

Сообщение Brrys » 12 апр 2020, 11:12

Сергей, нам там тоже нравилось, да и привыкать начали. Виды - космос! Но карабкаться на эту гору...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #6

Сообщение Chigor » 10 май 2020, 15:31

Интересный рассказ. Мы такой отель однажды чуть не забукили. Причём в Букинге стояли фильтры "Ипанема" и "Леблон". Хорошо, что жена заметила, что по карте это не совсем то)) Было бы прикольно, если бы вместо самого дешёвого жилья на Леблоне(как я думал) оказаться в самом дорогом жилье в фавелле))
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #7

Сообщение Dot_com » 06 авг 2020, 20:14

Адрес этой гостиницы можно?
Dot_com
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 06 авг 2020, 20:56

Уф... задали задачку...)))
Короче, на Букинге его теперь нет, поэтому и из бронирований пропал.
Называется
Tiki Residência
Нашла по гуглокартам, там он все еще присутствует. Красная капля с именем. Это для понимания места (снизу - Ипанема, Справа - Копокабана)

Рио. Как мы жили в фавеле.

Это крупнее / Видно музей Фавел - Museu de Favela и отделение полиции рядом.

Рио. Как мы жили в фавеле.

Надеюсь, помогла сориентироваться.)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #9

Сообщение Dot_com » 07 авг 2020, 16:41

это он на tripadvisor?
https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g303506-d7201457-Reviews-Tiki_Hostel-Rio_de_Janeiro_State_of_Rio_de_Janeiro.html

оказывается пользуется популярностью среди русских туристов
правда цен что-то не нашёл?
Dot_com
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 07 авг 2020, 19:52

Точно! Он родимый!
Терраса наша, виды наши.
Возможно в связи с нынешней дурацкой ситуацией он закрыт. Поэтому исчез с Букинга и на Трипадвизоре без цен. Стоил как-то вообще символически, не больше 10 евро на человека за ночь и еще и с завтраком. Мы дороже стараемся не брать.)))
Надеюсь, закрыт временно, страшно прикольное место!

Dot_com писал(а) 07 авг 2020, 16:41:оказывается пользуется популярностью среди русских туристов

Смешно!
4 года назад я была там единственным "руссо туристо" и девочки смотрели на меня как на фиолетового кролика.)))
Да и вообще туристов там единовременно больше 5 (вместе с нами) я не видела.)))

Углядела на карте, что рядом еще такие же отельчики. Видимо в одном из них обитали наши канадские собутыльницы.)))
Но, похоже, наш выше всех на горе, остальные пониже.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #11

Сообщение Алексей Бахов » 24 сен 2020, 22:49

С камерой не сильно комфортно было ходить?
Может, за несколько лет уже и не так стрёмно там стало
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Рио. Как мы жили в фавеле.

Сообщение: #12

Сообщение Brrys » 25 сен 2020, 23:38

С камерой только внутри фавелы было немножко стремно. даже не из-за камеры, я не могла понять реакцию местных, что мы снимаем и кто-то попадает в кадр. Иногда в таких местах можно получить неожиданную реакцию.
А вообще в Рио проблем не было. Хотя местные везде подходили и просили быть осторожнее с камерами.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль