Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #21

Сообщение Yom » 01 мар 2021, 02:29

6 Arraial do Cabo

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-01 Arraial do Cabo несколько лет назад эмансипировался от Cabo Frio и позиционирует себя как бразильские Карибы. Первый раз мы приехали сюда во второй половине дня на разведку. На въезде нас обыскали полицейские с ног до головы, а также проверили и машину. А вот на антиковидном блокпосту даже не остановили… видно поток «безотельных» туристов снижается во второй половине дня.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-02 Начиная с этой точки въезд в заповедную зону города, где расположены основные смотровые площадки, пляжи и тропки – запрещен. До пляжа Praia do Pontal do Atalaia ходят такси, но мы решили пойти пешком. Я спросил у одного из охранников дорогу до Parque Estadual Da Costa Do Sol, на что он почесал макитру и засомневался в наличии такого места. Наверху пытались вероятно воспроизвести архитектуру славного острова Санторин.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-03 На этих дорогах нет практически никого, кроме таксистов, развозящих людей до пляжа и обратно. По пути открываются потрясающие виды на город, так что и дрона никакого не надо.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-04 Единственный недостаток пешей прогулки – это то, что надо постоянно взгребаться вверх, но оно того стоит.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-05 До первой официальной обзорной площадки всего 900 метров. Тут я убедился, что парк Estadual Da Costa Do Sol всё-таки существует.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-06 Вид на Praia Brava, до которого мы решили не идти из-за позднего времени – на тот момент нашей базой был Бузиос.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-07 На холме по улице Rua de Castro Neto находится заброшенка… мимо проезжал легковой автомобиль, водитель остановился на подъеме: «Вы, клиенты ТАКОГО-ТО отеля?». Мы честно ответили: «Нет». На что водитель отмахнулся: «Ну ладно», и поехал дальше… типа взгребайтесь сами. Как я потом проверил из любопытства отзывы на этот отель в Букинге не очень-то радостные, и неудивительно…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-08 Здесь дома встречаются редко, и некоторые имеют весьма интересный небразильский дизайн.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-09 Наверху дорога окружена высокой травой и зарослями кустарника, и место для панорамных кадров нашли не сразу. Вид на Центральную часть города и Praia dos Anjos, ради которого сюда и топали.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-10 А это «обратный» вид на холм со стороны пляжа dos Anjos.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-11 На противоположной стороне холма открывается вид на Praia Grande. С дуру поднял здесь дрон и на малой высоте его моментально сдуло, да так что пришлось садить его в чаще.


Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-12 В самом городе каких-либо архитектурных изысков искать не стоит, хотя бразильцы старались: здание городского управления.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-13 Ближе к пляжу dos Anjos находится одно из старейших зданий Бразилии – церковь de Nossa Senhora dos Remédios, возведенное в 1503 г.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-14 И неудивительно, так как именно на этих берегах Америго Веспуччи организовал первый перевалочный пункт в Бразилии – стране названной в честь дерева Pau-Brasil, который и стал первым предметом экспорта. Изначально данная земля называлась Terra de Vera Cruz (или даже остров Vera Cruz).

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-15 Причина по которой решили остаться на ночевку – это тур на браке по местным достопримечательностям, который начинается в этом месте – городском порту. Барки уходят в море рано утром, так как во второй половине дня в этих краях подымаются сильные ветры. Все туры имеют один и тот же маршрут, поэтому при выборе оператора особо заморачиваться не стоит. Можно заказать и индивидуальные поездки на частных катерах такси – но мы это посчитали излишней расточительностью. Этот «пивной лоток на колесах» утром к сожалению, не работал.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-16 Первой остановкой является пляж на острове Маяка (Ilha do Farol). Остров находится под контролем ВМФ Бразилии – поэтому дальше этих 200 метров пляж – ни-ни. Видно ограждение по периметру. На острове много всяких интересных тропок, но теперь это заповедник и вход строго воспрещен.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-17 Время остановки на пляже регламентируется военными – не более 15 минут, хотя на самом деле пробыли здесь с полчаса.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-18 Люди приезжают сюда за красивыми фотографиями. В начале вояжа аниматор предложила сопровождать нас в качестве фотографа всего за 80 или 120 реалов в зависимости от «пакета». Мы поблагодарили и отказались, а ее это так сильно смутило и удивило, что она спросила: «А зачем вы тогда сюда приехали?».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-19 Расщелина Fenda de Nossa Senhora, где по легенде нашли статуэтку святой.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-20 Справа грот Buraco do Meteoro, не знаю правда ли сюда упал метеор или нет.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-21 Вода возле берега меняет цвет из-за песчаного дна.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-22 Еще один пляж – Praia do Pontal do Atalaia, на который большинство отдыхающих едет на такси, так как барка останавливается только на час.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-23 Здесь находится лестница – мекка селфистов. К сожалению, не привелось сделать фотографии в верхней, самой живописной ее части из-за большого количества таких же фотографов.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-24 Остаток времени наслаждались пляжем и «лимонадом». Не смотря на большие толпы туристов, здесь было так хорошо (понятно благодаря чему), что рука не подымалась прогнать эту мошку.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-25 Эти барышни цвета молочного шоколада ради фотосессии даже переодевали купальники.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-26 Через обещанный час лодки стали набивать туристами для посадки на барку.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-27 «Покаааа, туристеры». А потом наконец-то мы прибыли в бухту напротив Praia do Forno, где удалось немного попрыгать с барки и поплавать в «море-океане». Интересно что только мы и еще пару человек были единственными кого заинтересовало такое времяпрепровождение. На более заполненной барке в Paraty было всё наоборот – на борту практически никого не оставалось, даже дети с визгом сигали в воду с плавательными макаронами и спасательными жилетами. Эти прыжки обошлись мне «боком» (хотя это мог быть и бассейн отеля в Бузиосе), на утро, перед выездом в Tiradentes пришлось ехать в больницу, так как ухо начало распухать и болеть. Моя стандартная «пляжно-бассейная» болезнь. На самом деле, мне нужны были всего лишь капли, но я подзапамятовал наименование тех что я всегда использовал. В теории годились любые противобактериальные, но посещение больницы было неизбежным, так как антибиотики в Бразилии выдают только по рецепту. Слава богу, очереди утром в государственной клинике не было, милая барышня меня зарегистрировала и отправила к доктору. Доктору было лет так за сто, поэтому он мне выписал лекарство, которое, как я выяснил после объезда большей части аптек городка, никто не продает. Пришлось ехать обратно, но в полвосьмого открылась аптека прямо напротив клиники, где наконец-то мне удалось встретить фармацевта профессионала, которая мне пояснила что эти капли уже никто не поставляет, перепроверила имя доктора, улыбнулась и предложила мне похожие по тому же рецепту, что у меня был. Странно, но до этого мне никто не предложил альтернативы. Не знаю на сколько это было законно, но я не отказался, так как надо было преодолеть еще порядка 460 км... На лицо – сразу две из основных проблем Бразилии: количество профессионалов и качество обслуживания в государственных клиниках. Я это проходил уже несколько раз. Проблема решается только приобретением страховки. Без страховки, как в Штатах, если что случится – тебе конец. Запишут на приём на через два-три месяца. Тут вроде как повезло – даже очереди не было, однако отсутствие профессионалов средней возрастной категории привело к такому конфузу.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
6-28 Хотя и Arraial do Cabo меня особо не удивил, хотелось бы вернуться сюда, так как на мысе и острове осталось множество живописных и неизведанных тропок, всяких руин и просто красивых смотровых площадок. Попытка сделать панораму не увенчалась успехом.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #22

Сообщение Yom » 01 мар 2021, 02:32

7 Saquarema и окрестности озера Araruama

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-01 После вояжа, сил на пешие прогулки уже не было, поэтому во второй половине дня решили прокатится по окрестностям. В 60-ти километрах от Arraial do Cabo находится столица бразильского серфинга – Saquarema. В 1976 году город с 10-ти тысячным населением принимал чемпионат по сёрфингу, на который приехало порядка 40 тыс. человек. На берегу Атлантики, на высоком холме над всеми остальными высится Igreja Nossa Senhora de Nazaré в честь Девы Марии Назаретской.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-02 Подойдя ближе обнаружил вот такое интересное архитектурное решение, как эти камни, торчащие из стены, но для чего они служат я так и не нагуглил.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-03 С холма открываются потрясающие виды на город, чье имя с языка местного племени означает «вонючая улитка». Интересен сам факт, что в Бразилии много местечек позаимствовали свои имена с языков местных аборигенов.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-04 Раньше в регионе выращивали кофе, а теперь здесь доминирует только туризм.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-05 Интересно, что регион славится также крупными поставщиками газонной травы в Бразилии.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-06 В общем-то кроме океанских пейзажей в городе, ничего такого особенного нет.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-07 Весьма интересным мне показалось огромное озеро Araurama, вокруг которого расположился одноименной город. Очевидно, что пляжи здесь приводят в порядок, пытаясь привлечь туриста на бюджетный отдых. Строят вот такие вот прогулочные причалы (Píer de Praia Seca).

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-08 К закату солнца берег и озеро начинает розоветь, что делает пляж весьма живописным.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-09 Еще один способ выжить в регионе: «Продается рыба».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-10 Кроме туризма, озеро Araurama знаменита своей соледобывающей индустрией. Озеро на самом деле следует называть лагуной и испарение происходит быстрее притока за счет дождей и пары речек. Как результат концентрация соли в полтора раза выше чем в океане. Соляные пруды разделяются дамбами.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-11 Вдали виднеются отвалы соли. Здесь пруд заполнен морской водой…


Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
7-12 …а с другой стороны, пруд высушен за счет естественного испарения и готов для сбора соли.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #23

Сообщение Yom » 06 мар 2021, 01:11

8 Barbacena

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
8-01 В каком-то бразильском блоге я читал, что сюда стоит заехать, но вот зачем только, я не помнил. Зато название городка звучит забавно - Барбасена. Это город мне напомнил мой проект агрегатного станка… помню, как я с гордым видом развернул чертеж перед своим преподавателем, и он «окая» по слогам отреагировал замечательными словами, которые въелись мне в память на всю жизнь: «В этОм прОекте нет ничегО плОхОгО, нО и хОрОшегО в нем тОже ничего не вижу…». Забавный был человек, после того как у него был удар, одну часть тела парализовало, но он медленно и очень уверенно с тростью продолжал пользоваться токарным станком. Однажды я отметил: «Эка, вы молодец», на что он также, как и всегда, флегматично отреагировал по слогам: «да я вот и не знаю, зачем она нужна эта правая рука»… Так вот центральная площадь городка Barbacena очень сильно напоминает отечественные города.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
8-02 Собственно, кроме церквей примечательного в городе ничего и нету.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
8-03 В одну из них Igreja Matriz de Nossa Senhora da Piedade удалось даже зайти во время службы.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
8-04 Ж/д вокзал находился в удручающем состоянии, но вроде его латают.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
8-05 По остаткам украшений стало ясно, что недавно здесь было какое торжество. Кадки с цветами вроде как намекают, что еще не все потеряно.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
8-06 Потом, с помощью интернета, я вспомнил, что тут было особенного. Музей сумасшествия. Он как раз находится по пути в Tiradentes на выезде из города. Но он был закрыт. Поэтому напоследок завернул посмотреть на еще одну церковь Igreja Nossa Senhora da Assunção.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #24

Сообщение Yom » 06 мар 2021, 01:18

9 Tiradentes

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-01 Tiradentes – это один из самых маленьких колониальных городков с хорошо сохранившейся архитектурой. Учитывая, что городок небольшой мы решили сэкономить и поселиться на окраине в 15 минутах ходьбы от его центральной части…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-02 …и не пожалели.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-03 Маленькие одно- и двухкомнатные уютные домики гостиницы выполнены в историческом стиле и разукрашены в разные цвета для увеселения клиентов. С нашего голубого домика открывался…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-04 …замечательный вид на скалистую стену Serra De São José.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-05 Вечером на лавочке было приятно посидеть с бокальчиком пивка и понаблюдать как солнышко лениво скрывается за горизонтом.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-06 Внутреннее убранство также соответствует той эпохе…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-07 …все просто и скромно, но весьма аутентично.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-08 Гостиница находится на стадии развития, сад по-прежнему наполняется новыми цветами и скульптурными решениями.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-09 Как потом мы выяснили, гостиница построена и обслуживается одной семьей и домики поделены между ее членами.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-10 Когда мы приехали, хозяин нашего домика, юноша лет так двадцати, объяснил, что мы прибыли вовремя, так как сегодня первый день, когда в городке открылись рестораны и магазины после пандемии. Сочетание не сочетаемого: казалось бы, цвета немного не по фен-шую, но смотрится все гармонично.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-11 Скворечник по бразильской системе.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-12 После долгих переездов, этот уголок оказался почти, что раем. Особенно учитывая тот факт, что мы были единственными постояльцами.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-13 Улочка, по которой надо идти в сторону исторического центра не живописна, однако даже здесь можно встретить всякие раритеты вроде этого автомобиля Gurgel. Национальная марка, чей хозяин инженер Гуржель хотел осчастливить среднестатистического бразильца и обеспечить его малолитражным отечественным авто. Согласно Вики серьезные проблемы марка стала претерпевать вследствие некоторых решений правительства (отмена налога на авто с двигателем меньше литра, что позволило крупным иностранным гигантам выпустить на рынок автомобили с более приемлемой ценой чем Gurgel), разрешение на импорт чужих авто (так что Лада Нива с 85% пошлиной на ввоз оказалась также дешевле джипов марки), ну и разногласий с маркой Volkswagen (как объяснили мне местные, концерну Volkswagen марка сильно докучала, и он перекрыл кислород Гуржелю, прекратив поставки двигателей). В итоге после отказа правительства поддержать отечественную марку после 27 лет производства фирма умерла, выпустив более 30 тыс. автомобилей.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-14 Один из единственных домов в городке, чья архитектура сильно контрастирует на фоне остального городка.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-15 Значительное количество зданий на подступах к историческому центру отведены под всякие магазины, продающие скульптуры, сельскую и антикварную мебель, другие ремесленные поделки. Но все эти вещи лучше приобретать в соседнем селе Bichinho, о котором мы еще раз упомянем в другом разделе.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-16 В самом же Tiradentes есть смысл затариваться только лишь всякими мелочами.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-17 В городе есть канал, который также служит и стоком для (надеюсь не канализационных, а) дождевых вод как свидетельствует эта убогая пластиковая труба, скрытая в зарослях.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-18 Убогим канал назвать нельзя, но мусор к сожалению, присутствует. Хотя должен отметить, и это будет хорошо видно на последующих фото, что...

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-19 ... город чист и ухожен.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-20 Только лишь отходы от ремонта портят картинку. Igreja Nossa Senhora das Mercês в стиле рококо принадлежала братству черных креолов, рожденных в Бразилии. Нет сведений о точной дате закладке, но очевидно, что это конец 18-го века. К сожалению снятие ограничений в городке, наложенных пандемией, церквей не касалось и вход внутрь был запрещен.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #25

Сообщение Yom » 06 мар 2021, 01:23

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-21 Эта церковь Capela do Senhor Bom Jesus da Pobreza, заложенная предположительно в 1771 г, построена в стиле барокко-рококо.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-22 Центральная площадь Largo das Forras, и сюда свободно заезжают автомобили. Думаю, что это неправильно, но местным жителям виднее.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-23 Историческое назначение данного здания на площади Largo das Forras неизвестно, но напоминает какой-то склад. Ныне здесь благородный отель.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-24 А так выглядит площадь сверху. Вечером сюда сходится весь народ на ужин. По принципу «где больше народу там и лучше», мы зашли в тот что чуть выше центра снимка с голубыми зонтами во дворе и разочаровались, как закусками, так и пивом на разлив.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-25 Вся центральная часть вымощена камнями.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-26 Городок Tiradentes был основан в 1718 году и совсем недавно отметил свое 300-летие.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-27 Обзор туристической информации о городке особых историй и легенд не выявил. Но с архитектурной точки зрения городок оставил очень хорошие впечатления.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-28 Магазин «О», да еще с ударением на первый и последний слог! Я не знаю, какую роль играет это слово в контексте истории городка, но на португальском в большинстве случаев это означает «сморти», а в редких случаях «проблема или вещь, которую сложно решить или понять».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-29 А.Церковь São João Evangelista, считается самой непримечательной в городе, но в то же время самой большой. Существует легенда, в которой говорится что церковь связана туннелем с соседним ничем не примечательным домом, на который я даже не обратил внимание, когда проходил мимо… именно поэтому пришлось добавлять фото «Б» под тем же номером…
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
Б. …так вот этот дом в стиле игрушки Майнкрафт (на самом деле дом-музей Падре Толедо) имеет очень важную историческую ценность для региона. Здесь произошло первое совещание инконфидентов, о котором я упоминал в разделе об Ouro Preto. Так вот заговорщики, скрываясь от Драконов (Dragões – что-то вроде португальских военизированных подразделений в колониях) собирались в этом доме через рядом стоящую церковь São João Evangelista. Интересно, что церковь была построена братсвом Irmandade dos Homens Padros (братство чернокожих и мулатов, рожденных в Бразилии, в которое также входили и представители музыкального искусства).

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-30 Если глянуть на карту Google, то по всему городку можно заметить отметки Passos da Paixão. Это небольшие молельни с иконами Страстей Христова в виде небольшой комнатушки, спрятанные за одной из дверей здания. Здесь как я понял она посередине, даже не знаю в каких случаях их открывают для обзора.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-31 А это тот самый революционер-стоматолог, «товарищ» прапорщик (звание Alferes) Тирадентес, в честь которого и назван городок.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-32 Tiradentes – очень маленький городок: население всего лишь около 8 тыс. человек. Интересно, что в начале 19 века население города на 70% состояла из черных и мулатов, и только 30% - из белых. Интересно, что ныне подавляющее большинство жителей – приезжие снежки.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-33 Португалоязычная страничка Вики о городе не содержит раздел «Экономика», тут выживает только туризм.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-34 A. Считается что церковь a Matriz de Santo Antônio, построенная в 1710 г – номер два в Бразилии по количеству золота, использованного в отделке (482 кг). Лидер Igreja e Convento de São Francisco находится в Сальвадоре.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
B. Фасад был спроектирован мастером Alejadinho.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-35 Церковь возвышается над центральной частью городка, и является очень хорошим ориентиром для «пилотирования». Кроме того, отсюда открывается…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-36 …хороший вид на город и горы Serra de São José.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-37 São José del-Rei именно так и назывался городок до того, как было увековечено имя Тирадентеса. Еще ранее в летописях упоминаются и другие наименования "Arraial Velho de Santo Antônio" и "Vila de São José do Rio das Mortes".

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-38 Горсовет. Интересно, что в отличии от других горсоветов, этот находится в отдалении от городской тюрьмы, что не характерно для колониальных городков Минаса. Хотя история свидетельствует, что подвал какое-то незначительное время служил тюрьмой.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-39 Вроде бы здание мало отличается от других, ну руки все равно тянутся к фотоаппарату. Простая побеленная «избушка» с не витиеватыми окнами и черепичной крышей как символ простоты и уюта.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-40 На этой панораме хорошо видно улицу Rua Min. Gabriel Passos – самую широкую улицу городка, вливающуюся в площадь Largo das Forras.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-41 Вид на горы Serra de São José. А внизу под холмом - стоянка на Praça Silva Jardim. Здесь есть маленький базарчик сувениров, рассчитанный на очень тонкого любителя ручного ремесла.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #26

Сообщение Yom » 06 мар 2021, 01:26

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-42 Еще один гостевой отель распахнут для своих постояльцев.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-43 Источник 1749 г с километровым акведуком, построенный рабами. Считается (не знаю кем), что это самый симпатичный источник тех времен и был основным поставщиком питьевой воды для жителей городка, включая гужевой транспорт. К сожалению, я не знал, что вдоль этого акведука можно пройтись пешком до самого источника в пролеске Bosque Mãe D’Água. Вполне возможно он был перекрыт.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-44 Напротив – расположилась полиция. В городе я их не встречал ни разу, видно нет «работы» вообще.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-45 Прямо вечерний зомби-апокалипсис. Самая широкая улица Rua Min. Gabriel Passos.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-46 Магазины и гостевые дома стараются привлечь туристов оригинальными двориками с «цветочными ваннами».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-47 Каждый делает это по-своему… Пройдя по всей центральной части городка я не могу вспомнить ни одного запущенного домика.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-48 Тусклый желтовато-уютный свет в окнах почему-то напомнил: «А в тюрьме сейчас ужин — макароны!».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-49 В исторических документах отмечается, что эта тюрьма была только для женщин. Их регулярно конвоировали до источника для стирки белья. Интересно, что этот «котэ» попадался нам несколько раз во время вечернего обхода в разных частях городка. В руки не дается ни под каким предлогом. Смотрит не враждебно, но брезгливо-высокомерно, ну примерно, как на «г…но».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-50 И даже луч света не проникнет. Ныне здесь расположился музей бабушки Иисуса по материнской линии.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-51 Эта церковь Igreja de Nossa Senhora do Rosário была построена на Rua Direita черными рабами и для черных рабов. Одна из уникальных «черных» церквей, в отделке которой использовалось настоящее золото. Чтобы скрыть сей факт, фронтальная дверь всегда была закрыта, и прихожане входили через боковую. Так не было видно позолоченной части алтаря. Афро-бразильцы героически приносили золото для отделки в волосах и под ногтями. Над алтарем высится полумесяц – символ того, что церковь возводилась только ночью – в единственное свободное время для строителей. Рабы не имели право на свою религию и должны были покланяться правильным «белым» богам. Поэтому Дева Мария Розария на самом деле олицетворяла африканскую богиню любви Ошум. Основной достопримечательностью церкви является лик Калеба (Santo Estebão), древнеэфиопского царя, у которого прихожане просят собственной жилище. Считается, что это самая старая церковь городка, построенная в период 1708-1719. Обратите внимание на характерное для церквей городка расположение колокольни в виде боковой пристройки.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-52 А вот и сама «правильная» улица – Rua Direita. В те времена это была главная улица городка.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-53 Эта версия жука в Бразилии называется Фафá за большие круглые фонари.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-54 Такую узкую улочку в городе я встретил только одну. И она хорошо пахла и здесь не было мусора.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-55 Интересное решение от ресторана для тех, кто хочет комфортно «потусить» на улице, наслаждаясь архитектурой Rua Direita и разглядывая проходящих туристов

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-56 Этот автобус выходит на маршрут только ночью.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-57 Еще один магазинчик с нетривиальной утварью.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-58 Недорогой ресторан самообслуживания Montanha's restaurante. Здесь мы купили «мармиту» (еда на вынос) за 15 реалов и нам хватило пообедать на двоих «с головой» в нашем чудном отеле.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-59 Здание заправки соответствует архитектурному стилю города. Чтобы старый белый VW не выделялся на фоне здания, его решили не мыть.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-60 По пути на железнодорожную станцию можно встреть этот сувенирный магазинчик. Один из единственный где я нашел приличные магнитики и кашасу аж за 700 реалов. Не покупайте тут мед ни в коем случае. Это «липа».
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #27

Сообщение Yom » 06 мар 2021, 01:35

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-61 Отсюда отправляется паровоз в соседний колониальный городок São João del Rei. Сейчас он не функционирует, а туристы у которых нет автомобиля используют автобус, которой ходит вроде раз в час.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-62 Лобби крупных автомобильных концернов убили практически все железнодорожные коммуникации в стране (а ведь Бразилия была бы гораздо интереснее с ж/д туризмом). Поэтому паровозик и курсирует между двумя станциями сугубо в туристических целях. Приехал, развернулся, уехал. Как я понял из других фотографий, разворот осуществляется вручную без специальных механизмов.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-63 Очень популярное место у туристов простенькая Capela de São Francisco de Paula. Одна из единственных церквей где вход бесплатный и можно фотографировать интерьер. Важно отметить, что даже вне пандемии найти день, когда она открыта практически невозможно… Говорят, когда снимают лик святого São Francisco de Paula с алтаря в городе идет дождь. Крест знаменуют место где был заложен первый лагерь Arraial de São José.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-64 Но популярность церкви заключена совсем в другом – она находится на холме, откуда открываются…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-65 …панорамные виды на городок и …

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-66 … Matriz de Santo Antônio. Сюда народ приходит понаблюдать за закатом солнца, что является весьма популярным занятием по всей Бразилии.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-67 Рядом полно симпатичных домиков, в садах которых…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-68 … растут микроарбузы или микромаракуи. Вид тыквенной лианы melancia-de-cipó или maracujá-melancia (дословно маракуя-арбуз).

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-69 Еще выше Matriz de Santo Antônio, на самом-самом высоком холме городка расположена Santuário da Santíssima Trindade. Сюда часто захаживал прапорщик Tiradentes, и считается, что предложенный им символ на флаге Минаса – равносторонний треугольник, был позаимствован у символа Святой Троицы.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-70 Огромная площадь напротив храма активно используется для важных религиозных праздников.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-71 Дома вокруг площади приведены в порядок, и некоторые из них служат…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-72 …замечательным фоном для памятных фотографий.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-73 Дорога в сторону соседнего São João del-Rei вымощена камнем. Это напоминание о том, что здесь проходил королевский торговый путь Caminho Real – которая так и называется Estrada Real Caminho Velho. В этом месте установлена памятная марка, которая знатно поржавела.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-74 В этом же месте начинаются всевозможные трекинговые тропки для посещения видовых площадок и множества водопадов, на которые у нас к сожалению, не было времени.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-75 Уже на границе с São João del-Rei привлекает внимание этот мурал с коренными жителями Бразилии. Экзотических туканов с оранжевыми носами в Бразилии можно встретить повсеместно, но мало кто из «наших» знает, что птица эта из отряда дятловых. Однажды я устроил за целой стаей фотоохоту на дроне. Завидев в метрах двухстах дерево на котором они тусили, я поднял в воздух дрон, и оранжевые носы куда-то исчезли. Покружив над деревом, я вернулся обратно, и как только звук моторов затих, эти хитрые твари поползли вверх по стволу, смешно помогая своим огромным клювом взбираться на свои насиженные ветки.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-76 Однажды мне повезло, и этот дятел из Parque das Aves в Foz do Iguaçu подпустил меня практически вплотную.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-77 Перед тем как сказать несколько слов о других городках региона, я хотел бы продолжить начатое мной повествование, о том, как работают государственные больницы в Бразилии. На фото одна из них. В намеченный день отправления в сторону дома у меня разболелось ухо. Стало очевидно, что лекарство, предложенное в аптеке в Arraial do Cabo не помогло, и надо было что-то предпринять. Но делать это надо быстро так как впереди еще было 900 км пути. Больница открывается в 7 утра и в это время я уже был вторым. К сожалению, присутствовали только санитары и самый крупный из них предложил мне заполнить форму и рассказать в чем дело. Выслушав мою историю, он по-дружески мне посочувствовал и с сожалением уведомил, что врач, который может выписать другой антибиотик появится только в 8 утра. И я решился ждать, так как в самой Бразилии только в очереди можно прождать весь день и в итоге вообще не попасть к специалисту… Появилась сестра, и мы померяли температуру и давление и занесли все данные аккуратно в форму. При этом сестра меня спросила, понравился ли мне Tiradentes.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
9-78 За время моего ожидания появились другие приоритетные пациенты и я понял, что, если даже, находясь в Бразилии, дерзко предположить, что доктор придёт ровно в 8 утра, меня примут уже после 9:00 и я неудобно распластался на стуле, представляя, как чудесно будет вести машину ночью с распухшим ухом. Через полчаса пришла еще одна пациентка со своим мохнатым другом, который решил, что я его кореш и расположился прямо напротив меня. При этом никому даже в голову не приходило его выпроводить. А я и не возражал. Ну как у нас – село: тут типа все друг друга знают. И пёс типа тоже свой. А потом появился доктор. Доктору было порядка двадцати с чем-то лет и был он одет в футболку Marvel с ликом Железного Человека. И тут я понял, что мои шансы на выздоровление стремительно падают. Когда пришла моя очередь (на удивление в районе 8:45 утра, т.к. адепт Марвела пришел вовремя!), мой юный доктор полез в лоток за заполненной формой и обнаружил что она пропала. Вызванный санитар, развел руками и после активных попыток обнаружить форму, пришел к безутешному выводу, что ее надо заполнить снова. Для замеров температуры и давления пришла другая медсестра и первое что она спросила, это понравился ли мне Tiradentes. В итоге доктор честно выполнил свою работу, переспросил о принимаемых мною лекарствах, позаглядывал в ухо, отметил что там и правда беда и задумался о сказанных мною словах. А я всего лишь по-дилетантски предположил, что раз антибиотик не помог, значит это не бактерии, а возможно грибы. И тогда мой юный доктор после минутного раздумья ответил: а давай мы зальем таким мощным лекарством, которое мочит и грибы, и бактерии, и для усиления эффекта примем антибиотики внутрь. Учитывая, что альтернатив в общем-то и не предвиделось, я сразу согласился на предложенный способ лечения и доктор с чувством облегчения опустил руки под стол и стал «невидимо для меня» искать с помощью смартфона какое-же все-таки лекарство мне выписать. Получив рецепт и объехав три аптеки, я все-таки нашел нужные лекарства, и должен отметить, что они мне достаточно быстро помогли.

Итак, напоследок осталось сказать несколько слов о Bichinho и São João del-Rei, но это уже в другой день.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #28

Сообщение Yom » 14 мар 2021, 20:55

10 Bichinho

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-01 Пожалуй, самой главной достопримечательностью и открыткой селения Bichinho является этот «ушатанный» дом Casa Torta; надпись слева гласит: «Снаружи удивительно? Представь, что там внутри!». А внутри как-то не хотелось проверять, так как заказывать «шоу» надо заблаговременно. Что подразумевает это шоу я не знаю, но обещают, что взрослые в пылу игры превращаются в детей.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-02 Bichinho (я бы перевел как «зверушка» или «животинка») находится в нескольких километрах от Tiradentes и представляет собой маленькое селенье, чей основной бизнес – это сувениры: поделки, безделушки и просто разный инвентарь или мебель под старину или в сельском стиле. Говорят, что именно отсюда надо начинать шоппинг если нужен какой-нибудь хлам.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-03 Начиная от разных коробочек (включая откровенную китайщину)…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-04 …и до раритетных несгораемых шкафов.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-05 Сам городок растянулся вдоль «трассы» на несколько километров. Его центр – это та же «трасса» длинною в сотню метров. Есть конечно же своя историческая церковь Igreja Nossa Senhora da Penha (1771 г). Говорят, чтобы попасть в нее, надо поискать у кого из жителей на данный момент находятся ключи…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-06 Здесь нет какой-то особой архитектуры, но народ пытается следить за своими жилищами.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-07 Вот вариант победнее, но все чистенько, аккуратненько.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-08 Вот собственно центральная коммерческая часть городка – по сути один «угол». На этом пятачке есть все необходимое: памятник, часы, фонари, лавки, знамена, ну и конечно же фонтан. И как я понял все это можно купить.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-09 Туристы из Tiradentes приезжает в Bichinho пообедать. Весьма интересный интерьер, особенно лампы из пластиковых тазиков.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-10 Такое решение с калиткой я никогда не видел.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-11 В городке есть несколько небольших заводиков по производству местного самогона – кашасы. В этом магазине реализуют лучшую кашасу в Бразилии (маленькими буквами отмечено, что это «по мнению владельца»). Здесь я ее решил не брать, а поехал чуть глубже в селенье в…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-12 … один из минизаводиков Velho Ferreira. Здесь я и прикупил пару бутылей на презенты.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-13 Проезжая по жилым улочкам селения, нарвались на такой вот гений архитектуры.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
10-14 После посещения этого селения стало очевидно, что этот регион надо будет посетить еще разок: вокруг полно других интересных и уютных поселков, также с исторической застройкой, но и конечно же, природа, на которую к сожалению, в этот раз не хватило времени.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #29

Сообщение Yom » 14 мар 2021, 21:41

11 São João del Rei

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-01 São João del Rei считается наиболее развитым городком колониального Минаса: ныне население составляет 90 тысяч человек. Находится в регионе истока Rio dos Mortos (Река Мертвых) рядом с городками Tiradentes и Barbacena. В начале 18 века многие искатели приключений неудачно пытались переплыть «смертельную» речку, чтобы не платить «дань за проезд» (что-то вроде «толла» португальской короны, называемой Passagem – проездом), установленную неким первопроходцем Tomé Portes del-Rei. Этот самый Tomé и считается основателем первого поселения de Nossa Senhora do Pilar (или Arraial Novo do Rio das Mortes), переросшего в последствии в город São João del Rei.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-02 Его характерной особенностью является «огазоненный» канал вокруг ручья Lenheiro. Своеобразная зеленая река, хорошо видную с высоты птичьего полета.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-03 Центральная достопримечательность – мост Ponte da Cadeia в римском стиле: на памятной табличке отмечено, что мост построен из камня, который был скреплен с помощью китового масла. Cadeia в названии означает тюрьма, «в честь» ближнего на фото здания.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-04 Как отмечалось ранее, городской холл в колониальных городках одновременно являлся и тюрьмой. Если подойти ближе к этому зданию, в оконных проемах первого этажа можно обнаружить следы срезанной решетки.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-05 На этом фото этот же мост с высоты птичьего полета. Тут же можно увидеть ошибку градостроителей – «элитный» высокоэтажный жилой комплекс. На ближней к нам стороне канала находится исторический центр городка.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-06 Интересно, но Rua Direita в городке отсутствует. Вместо нее - улица Getulio Vargas длинной 600 м, на которой расположено сразу три примечательные церкви.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-07 Отсюда начинается история городка, когда он еще назывался поселением Arraial Novo do Rio das Mortes. На этом месте вместе с первыми глиняными домами с соломенными крышами, была сооружена первая простенькая молельня de Nossa Senhora do Pilar.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-08 Во время «гражданской войны» Guerra dos Emboabas в 1709 г молельня была уничтожена пожаром, и впоследствии на ее месте воздвигли Catedral Basílica de Nossa Senhora do Pilar.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-09 Мне показалось, что плотность церквей здесь гораздо выше чем в Ouro Preto: их сдвоенные башенки торчат повсюду как уши у котов. Согласно одному блогу их насчитывается около 35.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-10 В историческую часть, как и в других колониальных городках Минаса можно спокойно заезжать на авто. Оплата стоянки – по мобильному приложению или через сайт. Тут необходимо вносить куча ненужных личных данных включая налоговый код (привет иностранным туристам!). В итоге пришлось тормозить фискалов, чтобы те проверили правильно ли я осуществил платеж.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-11 Еще одна молельня. Интересно, что город знаменит своими колокольными перезвонами. Около 40 мелодий не только сообщают о времени, но также призывают к мессе и напоминают о важных религиозных мероприятиях. На сайте истории города приведена карта всех перезвонов.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-12 Улица Getulio Vargas в конце упирается ....

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-13 …в Igreja de Nossa Senhora do Carmo.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-14 На этот же пятачок вливается улочка Resende Costa. Здесь местные жители проявили инициативу, разрисовав стены в виде открыток других церквей городка. На рисунке, пожалуй, самая красивая церковь города.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-15 При приближении к церкви Nossa Senhora do Carmo нас отвлекла одна Cafetaria. Неужели и правда здесь есть черный хлеб?

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-16 Нет, как и предполагалось изначально, это только муляж. Нет ржаного хлеба в Бразилии. В столице по праздникам, вместо торта, беру импортированный и замороженный черный хлеб в одном «немецком» магазинчике по… 5 долларов за половинку.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-17 Утром кофе оказался очень кстати, как и атмосфера данного заведения. Большая редкость в Бразилии найти более-менее симпатичную посуду. Кстати о посуде. В Бразилии весьма популярен граненый стакан, который здесь называется «copo americano». Разработан он был в 1947 г уроженцем этого славного городка. Имя «американский стакан» появилось в следствии того, что на тот момент технология изготовления была американской. Ныне все оборудование для «гранчака» производится в Бразилии. Подтверждаю, что во многих барах (особенно недорогих) пиво подают именно в граненых стаканах. В бразильской Вики упоминается soviet glass, представленный Верой Мухиной несколькими годами ранее на выставке в Ленинграде. Однако тут же отмечается, что документов, подтверждающих этот факт – нет, как бы намекая на свою приоритетность в создании граненого стакана.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-18 Отведав кофейку, мы проследовали в другой конец самой центральной улицы, где находится еще одна старейшая церковь городка Igreja de Nossa Senhora do Rosário, освящение которой произошло в 1719 г.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-19 За ней находится «улица кривых домов» (Rua das Casas Tortas).

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-20 На самом деле с домами тут все в порядке (хотя фасад некоторых домов и правда несколько искривлён), просто улица была построена вдоль старого извилистого пути bandeirantes, о которых мы говорили ранее. В середине снимка видна церковь Nossa Senhora do Rosário, и от нее влево и вверх уходит эта улочка.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #30

Сообщение Yom » 14 мар 2021, 21:43

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-21 На улочке, что выше центральной, находится еще несколько церквей. На фото – строгая Capela Do Divino Espirito Santo.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-22 Рядом находится вход на кладбище Cemitério do Rosario.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-23 Здесь уже чаще попадаются «новостройки», но архитектура многих из них не выделяется на фоне исторического наследия.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-24 Улочка в конечном итоге приводит к еще одной площадке…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-25 …на которой расположились местная больница Hospital Nossa Senhora das Mercês и…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-26 …одноименная церковь Nossa Senhora das Mercês.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-27 Церковь известна с 1751 г, однако она была существенно перестроена в 1877 г. Характерной особенностью церкви является всего лишь одна четырехугольная башня, находящаяся несколько позади фасада.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-28 С холма этой церкви открывается неплохой вид на центральную часть городка.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-29 Чуть ниже находится сквер с каменной стелой – pelourinho. В старину под pelourinho понималось место публичного сбора, здесь же наказывали преступников. Таких парков с каменными монументами в городке – несколько.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-30 Один австрийский ученый в начале 19-го века отмечал, что São João del Rei самый чистый и гостеприимный город из тех что он посещал в Бразилии. Ну мусор на улицах таки иногда попадается…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-31 И еще один сквер с памятником местному политику.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-32 Интересно, сколько здесь квадратов в этом доме.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-33 Некоторые дома тем не менее требуют надлежащего ухода. Хотя всего под охраной местных регулирующих органов пребывает около 700 зданий.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-34 Достаточно часто попадается такое вот решение с калиткой. Вероятно, для проветривания помещения двери открываются, и калитка закрывается.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-35 Сделав круг, мы вернулись к церкви Nossa Senhora do Carmo. Выше мы говорили о первых поселениях, организованных первопроходцами из региона Сан Пауло. Здесь их называют «паулистами». Так вот паулисты в начале 18-го века попытались ограничить доступ к местным золотым рудникам искателям приключений из других регионов северо-востока Бразилии (таких как Рио, Баиа, Пернамбуку), которых они называли Emboabas. В результате кровопролитной войны Guerra de Emboabas в период 1707-1709 гг паулисты были побеждены. Контроль территории уже обеспечивался португальской метрополией, дележ земель был регламентирован, а остатки паулистов пошли дальше на север и запад, и открыли новые рудники в штатах Mato Grosso, Mato Grosso do Sul и Goias.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-36 Улица воль канала города весьма оживлена. Здесь куча всяких разных магазинов и ателье. Туда-сюда снует народ.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-37 Считается, что в городе много сувенирных магазинов и основной материал поделок – это олово. Но честно говоря я так и не нашел, где же можно приобрести хотя бы магнитик. Вся историческая часть заполнена обычными «шмоточными» магазинами. Вполне возможно, что «профильные» магазины были просто закрыты ввиду пандемии.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-38 На другой стороне канала уже манила центральная станция старейшей функционирующей железной дороги страны.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-39 Казалось бы, зачем для такого маленького ручья, такой огромный канал. На самом деле, в течение года происходит несколько краткосрочных подтоплений, когда вода разливается на всю ширину канала.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-40 Ж/д станция, как это неудивительно, оказалась закрытой. Тем не менее можно разглядеть паровоз американской марки Baldwins, возящий туристов в Tiradentes и обратно со скоростью 30 км/ч. Ширина колеи дороги составляет 0,76 м.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #31

Сообщение Yom » 14 мар 2021, 21:44

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-41 На этой стороне канала также небезынтересно, хотя здания здесь уже более современные (конец 19-го начало 20-го вв.). А театр точно закрыт? Ага, подумал директор и заколотил двери фанерой…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-42 На этой стороне канала также предостаточно церквей с интересной архитектурой. Capela de Nossa Senhora das Dores в неоготическом стиле возведена в начале 20 века.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-43 В городке расквартирован горно-мотострелковой батальон. Водитель, проезжая мимо, дружелюбно помахал рукой.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-44 На этом пятачке Praça dos Expedicionários расположен памятник экспедиционному корпусу – участнику боевых действий в Италии в конце второй мировой войны. На заднем плане самая молодая церковь городка (1936 г) Igreja de São Gonçalo Garcia. Эта одна из двух церквей в Бразилии посвященных святому мученику братства иезуитов, распятому в Японии в 16-м веке.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-45 Вдоль одной из стен канала был сооружен (по старым фотографиям весьма впечатляющий) акведук, который подводил воду к источнику Chafariz dos Arcos (он же Chafariz da Legalidade). Этот источник был построен в честь того, что в 1833 г городок был провозглашен столицей Минаса на несколько месяцев. В конце 19 века акведук предательски разрушили вместе с источником. На фото представлена восстановленная реплика источника, сооруженная на площади Praça dos Expedicionários.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-46 Вдоль улочки Dr. Balbino da Cunha расположилось множество небольших современных домиков…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-47 …и по доброй бразильской традиции – один пестрее другого.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-48 Тем не менее все ухожено и красиво…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-49 … и так вдоль всей улицы.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-50 В конечном итоге улочка приводит к скверу Sanfras. Дизайн мусорных баков оставляет желать лучшего, тем не менее здесь все чисто и аккуратно. На этой площади мы впервые встретили местных гидов, которые спешат вынести вам мозг всего лишь за 80 реалов.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-51 Здесь же расположена Igreja de São Francisco de Assis, пожалуй, одна из самых красивых церквей города, строительство которой было начато в 1776 г.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-52 Церковь была построена по проекту мастера Alejadinho. Тем не менее считается, что большинство работ было выполнено другими архитекторами.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-53 Все колокола города имеют свои имена. Так вот один из колоколов Jerônimo был сначала заключен, а потом осужден на полное расплавление за убийство звонаря. Расплавленный металл пошел на литье колокола Francisco, служащему ныне в этой церкви.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-54 Здесь прекрасно все, включая пальмовую рощу напротив церкви.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-55 А еще это была единственная церковь в городе, в которую можно было войти. Интересно что вход – платный (около 1 доллара), как и в большинство исторических церквей Минаса.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-56 Интерьер полностью гармонирует с экстерьером.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-57 Обычно на зданиях указывают год закладки дома или его сдачу, но тут на фасаде дома приведена точная дата 13.4.49.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-58 В целом архитектура современных жилых зданий в Бразилии оставляет желать лучшего, но тут бразильцы молодцы, мне кажется справились.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-59 Город оставил очень приятные впечатления, не смотря на такой вот архитектурный хаос.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-60 Не думаю, что здесь есть смысл останавливаться на ночлег. Именно поэтому большинство туристов живут в Tiradentes, а сюда уже едут на дневной тур по железной дороге.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #32

Сообщение Yom » 14 мар 2021, 21:45

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-61 Под конец прогулки решили посетить панорамную площадку города (ее хорошо видно на фото 11-01), путь к которой проходил через еще одну церковь Capela do Senhor Bom Jesus do Monte, отреставрированную в 2019 г на средства жителей района. Как отмечалось в местных медиа, церковь стремительно чахла, поэтому жители объединились и стали различными способами собирать средства на ее восстановление. Общая сумма реставрации составила 500 тыс. реалов (около 100 тыс. долларов).

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-62 На панорамной площадке тусовались какие-то типки... выяснять что они там делали, как-то не хотелось…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
11-63 …поэтому фотографии пришлось делать с дороги проходящей снизу площадки.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #33

Сообщение Yom » 14 мар 2021, 21:46

Итак, финиш. Короткая поездка длинной в 10 дней и чуть более чем в 3 тыс. км полностью себя оправдала. Я убедился, что штат Minas Gerais – особенный, он значительно отличается от других регионов страны, и его жители не зря так гордятся, что они «минейрос». К моему счастью я не посмотрел даже половину достопримечательностей региона, что дает повод не раз сюда вернуться.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #34

Сообщение Aleksandra057 » 14 мар 2021, 23:39

Спасибо за интересный отчёт!
Скажите, вкусный ли кофе в Бразилии ?
Навязчивыеместные гиды небось говорят только на португальском, верно, английским ведь там не очень?
Road will master going
Aleksandra057
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.08.2015
Город: Албуфейра
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #35

Сообщение Yom » 15 мар 2021, 00:52

Aleksandra057 писал(а) 14 мар 2021, 23:39:Скажите, вкусный ли кофе в Бразилии ?

Да, мне нравится... больше чем колумбийский. Но тут речь идет о том, что продается в супермаркетах, а не о каких-то специфических сортах.
Домой в качестве презента повезу эту марку (цвет не насыщенный как у Cafe do Ponto, что я тоже часто беру, но вот оранженевый более ароматный, а фиолетовый похож на колумбийский - покислее):
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)


Aleksandra057 писал(а) 14 мар 2021, 23:39:говорят только на португальском, верно, английским ведь там не очень?

Совершенно верно, ни разу не видел в Бразилии англоговорящего гида...
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль