Чемоданы - ручная кладь при перелётах. Что выяснил в итоге

информация по airpass по Бразилии, rent car, автобусы, паромы, корабли на Амазонке. Аренда авто в Бразилии. Покупка айрпаса. Авиакомпании Бразилии. Аэропорт Рио, аэропорт Сан Пауло

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Чемоданы - ручная кладь при перелётах. Что выяснил в итоге

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 27 фев 2024, 10:34

Уважаемые коллеги !

Для меня очень важен сейчас вопрос, что считается "ручной кладью" при перелётах, как внутри Бразилии, так и в соседних странах, так как планирую больше десяти перелётов местными авиакомпаниями.
Месяца три с перерывами общаюсь с проживающими в этих странах соотечественниками, сделал для себя вывод и подвожу резюме по следующим авиакомпаниям: Latam, Gol, Azul, Copa, Avianca.

Ручная кладь должна иметь размеры на более 55 х 35 х 25 см. Учтите, в "европах" и в части наших авиакомпаниях ограничение 55 х 40 х 25. Увы, у меня чемоданы именно под европейские ограничения. Вес в большинстве случаев - не более 10 кг. Хотя в одной из а/к пишут 8 кг, но пропускают до 10.

Чаще всего (по отзывам практически всегда) требуют соблюдения размеров/веса в Latam и Copa. Но и прочие требуют, хотя и реже. Доплата и отправление планируемой ручной клади в багаж - 30$ - 40$

Для себя сделал вывод, что лучше куплю два чемодана (себе и жене) здесь, чем буду переживать при каждом перелёте "пустят- не пустят" , особенно учитывая, что там овербукинг - нормальное явление и пока будешь всё оформлять, мест в самолёте может и не остаться.

Был бы признателен, если кто-либо дополнил моё сообщение своим опытом по южноамериканским перелётам с чемоданами разных размеров. Именно чемоданов, так как проблемы рюкзаков решаются проще.

Желаю всем удачи !

Пусть каждый принимает решение самостоятельно.
Последний раз редактировалось Zlatan 27 фев 2024, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской
купить билеты в Бразилии

Re: Чемоданы - ручная кладь при перелётах. Что выяснил в итоге

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 27 фев 2024, 15:08

Что вы не выяснили:
- ручная кладь делится на Большую ручную кладь - те самые 55 х 35 х 25 и малую ручную кладь, 55 х 40 х 25.
Причем, у Виззаира 55 х 40 х 30. Мелочь, но отличия есть.

Смысл малой ручной клади- она должна поместиться под сиденьем. Во всяком случае, большинство лоукостов говорит именно об этом. На некоторых еще и требуют запихнуть под сиденье.

По весу малая ручная кладь должна весить от 8 и ниже для разных авиакомпаний. Пегасус недавно обрадовал. Раньше их "ручная кладь" была гуманной, сейчас стала размером с Рианэиром, а весом - не более2, кажется кг!

Для себя давным давно сделал такой выбор: рюкзак-коробка от Кабинзеро (не реклама) и большой от Ебагс.

Первый - идеал для лоукостов, 55-40-25, правильной параллепипедной формы, то есть, используется весь разрешенный объем.
Второй - из ткани вроде кордуры, но плотнее. На колесиках, плюс лямки, которые прячутся внутрь. Есть возможность увеличения объема на 2,5 см по толщине. Его можно использовать как большую ручную кладь, а на обратном пути набить всякой всячиной и сдать в багаж.
Я его и носил, и катал. Ткань крепкая, держит улицу, углы, ноги и прочие неожиданности.

Перед тем пользовался Кариби, но не двойным, а обычным мягким трансформером сумкой-рюкзаком под размеры большой клади. В нем очень быстро разошлась ткань у молнии, к сожалению.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чемоданы - ручная кладь при перелётах. Что выяснил в итоге

Сообщение: #3

Сообщение Zlatan » 27 фев 2024, 21:53

Уважаемый Toropygka (активный участник) из города Татуин

1. С каких пор Виззайр и Пегасус стал летать на внутренних авиалиниях в Бразилии? Более того, если Вы внимательно читаете, я указал конкретные авиакомпании, летающие по Южной Америке.

2. Цитирую Вас : "ручная кладь делится на Большую ручную кладь - те самые 55 х 35 х 25 и малую ручную кладь, 55 х 40 х 25." То есть, Вы считаете, что бОльший объём относится к малой ручной клади, а меньший к большОй. Вы вполне адекватны в данном утверждении?

3. На основании чего Вы утверждаете, что южноамериканские авиакомпании пропускают чемоданы размером 55 х 40 х 25 в самолёты в качестве ручной клади ? Цитату пожалуйста из правил перевозки грузов упомянутых авиакомпаний.

4. На основании чего Вы говорите про "малую ручную кладь" , про её вес и размеры в южноамериканских авиакомпаниях? Кстати там нет понятия "малая ручная кладь" , а как называют этот багаж ? Ну посмотрите на сайтах авиакомпаний и исправьте свои ошибки в терминологии - это легко, не ленитесь. Тоже цитату из правил прошу.

5. Я написал первый пост только ради того, чтобы будущие путешествующие избежали проблемы при перелётах по Южной Америке, так как ранее, 4 месяца тому назад, задавал подобный вопрос на Форуме, но конструктивных ответов не получил, а только насмешки. Поэтому не настаиваю на том, чтобы кто-то прислушивался к моим рекомендациям - это было также написано выше.

Пусть, следуя Вашим рекомендациям, летают на Пегасусе от Манауса до Лимы через Панаму или Виззайром из Сан-Паулу на остров Пасхи через Сантьяго-де-Чили. Если смогут.

С большим удовольствием прочитал Ваши рекомендации про Пегасус на странице транспорта в Бразилии. Пишите чаще.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумТранспорт в Бразилии: авиа, авто, общественный



Включить мобильный стиль