Зимние шины: выбор, эксплуатация

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #21

Сообщение Lomantin » 26 май 2008, 00:21

Может кто подскажет что будет если использовать зимнюю резину всесезонно? В частности Мишлен X-ice/
Сколько приблизительно пройдет если только зимой?
Сколько если и зимой и летом?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #22

Сообщение waskinkot » 26 май 2008, 05:32

Lomantin писал(а):Может кто подскажет что будет если использовать зимнюю резину всесезонно? В частности Мишлен X-ice/
Сколько приблизительно пройдет если только зимой?
Сколько если и зимой и летом?

На машинах фирмы использовали эту резину. Если чисто зимой, особенно такой которая была в Москве последние 2 года, то 2 сезона максимум, к началу второго сезона трети шипов уже нет, если по теплу, то до середины июня первого сезона хватит Сезон в километрах- примерно 20000. Но это на рабочих машинах, на личных возможно эта резина будет более долговечной.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #23

Сообщение John » 26 май 2008, 08:22

Lomantin, не стОит. Во-первых шипы жалко, во-вторых более мягкая зимняя резина быстрее изнашивается, в-третьих протектор больше шумит, в-четвертых сопротивление качению выше - выше расход топлива.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6085
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #24

Сообщение Lomantin » 26 май 2008, 11:03

Да простит меня МИФФ за то что тему слегка перебиваю :| ,но может тоже пригодится..
2 Димыч и 2 Johnт Ребят,у меня на ней нет шипов! Я вообще никогда на шипах не ездил
Так значит ее пробег порядка 40 000?

У нас такие зимы пошли,что летом асфальт,что зимой...
У меня Субару Аут 225/55/17
Резина уже стоит. Раньше стоял бриджстоун то-ли летний,то-ли всесезонный. Вот он как раз шумел и гремел. Мешлен X-ise вдвое тише,как это ни странно.

Если считать по бабкам,то купив еще и летний комплект + затраты на переобувку каждый сезон - чуть больший расход бензина..
Много ли я сэкономлю? Как думаете?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #25

Сообщение F-1 7 » 26 май 2008, 12:09

МИФФ писал(а):Кто подскажет по выбору мягкой и тихой резины для Мазды 6 размер Р16 205-55 . Перечитал кучу отзывов взаимнопротивоположных,да и цена мах 4000р. за колесо.


если речь идет о зимней резине, то посоветую YOKOHAMA ICE GUARD IG721. Не шипованная, главное достоинство - тишина. на уровне хорошей летней резины, при этом не теряя зимних качеств
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #26

Сообщение Павлин » 26 май 2008, 13:46

Позвольте и мне влезть со своим мнением!
Ну, во-первых, Вам надо определиться что приоритетно: комфортность езды (шум) или сцепные (управляемость, торможение, аквапланирование) характеристики! Зачастую, фирмы производители жертвуют одним ради другого. И золотую середину найти сложно. Рекомендую обратить внимание на именно ЛЕТНЮЮ резину, а не так называемую "всесезонку" (это резина только для российского автопрома и "шахид-такси"). В принципе, у Данлоп вполне бюджетные цены.
А, во-вторых, огромная глупость все лето рассекать на зимней резине, рассчитанной на работу по открытому льду (это я о Вашем мишелине). Присоединюсь к мнению о повышенной шумности, расходе топлива, а особо о том что при Вашем радиусе, она "съестся" за максимум два лета! Да и смотрится довольно идиотски (мое личное мнение!!!), когда в 25 градусов тепла летит агрегат на зимней резине!!!
Не жмотитесь, купите второй комплект дисков (хотя бы штампованных - их можно поставить на зимний комплект).
Вспомните о скупом, что платит дважды! Опять же, Вы ведь не ходите летом в зимних сапогах лишь потому что кожа на них лучше...
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #27

Сообщение waskinkot » 26 май 2008, 14:05

Lomantin писал(а):Так значит ее пробег порядка 40 000?

Примерно, но надо учитывать, что эта резина куплена и поставлена на транспорт фирмы, а не на личные машины. При более бережном обращении и спокойной езде X-ice вполне способен пройти тысяч 60 при зимней эксплуатации

Lomantin писал(а):У нас такие зимы пошли,что летом асфальт,что зимой...

Вопрос в температуре асфальта. Летняя резина практически теряет сцепные свойства при температуре близкой к отрицательной из-за особенностей своего состава.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #28

Сообщение добряк7 » 26 май 2008, 14:23

Позвольте и мне Летом однозначно на летней, а зимой на зимней. Варианты типа всесезонки ху...я. Нет резины хорошей на раскаленном асфальте и снежной каше. Получите гавно и там и там. Шипы на любителя. Лучше имет два комплекта дисков, т.к. резина не любит когда ее постоянно бортируют. Лично эксплуатировал рекомендованные мною выше покрышки. Все очень достойно и ценник очень гуманный. Лично я взял бы нокию, т.к. новинка.
ПС зимняя резина при+30 летом вызывает недоумение
По срокам летняя обычно два года и менять. Зимней хватает на все 5, обычно чаще происходит замена авто
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #29

Сообщение John » 26 май 2008, 14:30

Lomantin писал(а):2 John Раздели пожалуйста тему, если не трудно,а то я МИФФ все обломал Новая тема "Зимние шины всесезонно"
- А по-моему, нормально. Тема названо очень ёмко - "Шины". А иначе придётся каждому под свою марку и типоразмер отдельную ветку создавать? Надеюсь, МИФФ не против обсуждения шин как таковых в начатой им ветке.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6085
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #30

Сообщение Павлин » 26 май 2008, 14:31

добряк7 +1.
Ну и я о том же!!! Сани - зимой, телегу - летом!
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #31

Сообщение Lomantin » 26 май 2008, 15:03

Я понимаю некоторую нелепость, но кроме повышенного износа и ,как я полагаю, незначительно увеличившегося расхода топлива отрицательных мометов больше нет. Ну не расплавятся же они при 30 тепла ?
Такой аспект,как,- прохожий увидев зимнюю резину летом на моем авто прийдет к выводу, что я мудак, меня абсолютно не парит.

Дело еще в том,что мне нужен одновременно и грязевой вариант с относительно "злым" протектором,который как раз и имеет этот Мишлин. Раз в неделю приходится лазить по пересеченной местности и в глине. Злая летняя резина будет грохотать..
Повторюсь Мишлен X-ice очень тихая

Димыч_ писал(а): При более бережном обращении и спокойной езде X-ice вполне способен пройти тысяч 60 при зимней эксплуатации
То есть надо полагать что всесезонно пройдет 50 или 40...Так?
Езжу я не много. Для дальнобойных перемещений есть еще одно авто.
Получается что мне хватит на 4-5 лет.
К тому моменту авто ,вероятно будет продан,а следующее будет с неизвестным размером,таким образом покупка дополнительных 4х дисков нецелесообразна,так как на эти деньги можно купить чуть ли не 2 комплекта резины.
Даже если и не будет продан,то:
Что лучше? Купить диски и летнюю и чередовать с зимней?
Или тупо стереть 3 комплекта зимней не парясь с перестановками,хранениями,телодвижениями ид..?
В чем я проигрываю в таком случае?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #32

Сообщение МИФФ » 26 май 2008, 16:16

Обсуждайте,интересно конечно. У меня сейчас штатная ЛЕТНяя резина,но похоже ей скоро конец,склоняюсь к Йокогаме,как раз имеется зимний варант тишайшее созданее.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #33

Сообщение Lomantin » 26 май 2008, 16:28

МИФФ писал(а):Обсуждайте,интересно конечно. У меня сейчас штатная ЛЕТНяя резина,но похоже ей скоро конец,склоняюсь к Йокогаме,как раз имеется зимний варант тишайшее созданее.
Я бы протянул лето и поставил бы зимнюю,а там видно будет...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #34

Сообщение МИФФ » 26 май 2008, 16:32

Lomantin писал(а):
МИФФ писал(а):Обсуждайте,интересно конечно. У меня сейчас штатная ЛЕТНяя резина,но похоже ей скоро конец,склоняюсь к Йокогаме,как раз имеется зимний варант тишайшее созданее.
Я бы протянул лето и поставил бы зимнюю,а там видно будет...
безопасность дороже будет...16000 р. не такие большие деньги .
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #35

Сообщение Lomantin » 26 май 2008, 16:41

МИФФ писал(а):безопасность дороже будет...16000 р. не такие большие деньги .
Ну если совсем в хлам,то конешна,но ты же пишешь,"скоро конец"
В моем случае эта зимняя резина просто у меня была,а летняя,та что сояла винтом пошла.Не балансируется.. Теперь вот мучаюсь,купить еще комплект с дисками или забить на это дело вообще
А на вырученные деньги купить автомойку типа керхер:eek:
Последний раз редактировалось Lomantin 26 май 2008, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #36

Сообщение vatson » 26 май 2008, 16:59

Lomantin, я тоже пришел к выводу, что на тачках с малым годовым пробегом можно круглогодично ездить на зимней резине. Ничего страшного, учитывая, то, что современные зимние шины достаточно комфортны летом (не шумят), да и дорогу хорошо держат, даже на высоких скоростях. У меня на одной из машин годовой пробег - меньше 10 тысяч. Ну и зачем мне ее переобувать через каждые 5 тыс.км.?
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #37

Сообщение Slap » 26 май 2008, 17:29

Для меня тоже тема своевременная тоже чешу репу по поводу резины. Вспоминаю былые годы когда выбора не было них..я, какая была резина - на той и ездили. Если бабки есть, то наверное лучше иметь пару комплектов резины на лето и зиму. Только я всегда в этом случае спрашиваю себя - летнюю брать какую дождевую или нет? А зимнюю? Шиповку или как? Получается, что надо тогда не два комплекта иметь, а хотя бы четыре? Но, это уже мазохизм в чистом виде. Поэтому езжу на всесезонке и не жужжу. Заявления некоторых спецов, о том что мол, всесезонка - говно меня умиляют. Любая резина говно, если используется в предельных режимах, в условиях, отличных от идеальных для данного типа. ИМХО.
ПС. Скорей всего резину поменяю на новую вместе с автомобилем
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4637
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #38

Сообщение John » 26 май 2008, 17:34

Slap писал(а):Для меня тоже тема своевременная
- Бля, надо же, сколько народу еще не переобулось... Я то думал, что затянул, в начале мая поменял...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6085
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #39

Сообщение Lomantin » 26 май 2008, 17:46

John писал(а): Бля, надо же, сколько народу еще не переобулось... Я то думал, что затянул, в начале мая поменял...
Бля все люди,как люди,а вот один то мудак, аж летнюю на зимнюю переобул !!!

Я вспоминаю где-то 86-87 года. зАпор тогда имел...Находил колеса на помойке (бывало абсолютно лысые,как коленка,лишь бы не корт винтом) и ездил и зимой и летом,пока тряпки из нее не полезут.. А вы говорите 4 комплекта
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зимние шины: выбор, эксплуатация

Сообщение: #40

Сообщение waskinkot » 26 май 2008, 19:39

Пару лет назад попробовал оттормозиться по мокрому от сильного дождя асфальту на Bridgestone Ice Cruiser. Температура была градусов 8-10, конец апреля. Занесло так, что чудом пролетел мимо отбойника. Не факт, что колеса не по сезону были единственной причиной, но с тех пор переобуваю машину четко по сезону: летом premium contact 2, зимой nokia hakkapellita 4. Оно, конечно, недешево, но как-то поспокойней
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль