Запуталась в ПДД

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #41

Сообщение Kukla123 » 03 авг 2010, 14:28

tsareff писал(а):
jartsa писал(а):а если оба едут на стрелку+красный(желтый), то никто никуда не едет, а все друг друга пропускают.)))



Так а как все-таки в этом случае?
Я, поворачивая направо в точно такой же ситуации, как на схеме, и не пропустив разворачивающегося, был оштрафован на 100 рублей. Но все-таки сомнения гложат:)
а можно ссылку на сайт, откуда была взята эта схема?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #42

Сообщение Тюлень`ин » 03 авг 2010, 14:36

Slap писал(а):.. Тут как в футболе - на усмотрение арбитра

философский подход, но остроту вопроса так и не сняли ))

Кто кого пропускает на рисунке ?

Для Москвы распространённая ситуация. Навскидку 2 места :
А. пересечение Минской и Б.Филевской (с Минской на разворот, с Б.Филевской правый поворот на Минскую).
Б. Б.Филевская и Новозаводская. С Шелепихинского моста из центра на разворот, с Новозаводской правый поворот на мост.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #43

Сообщение tsareff » 03 авг 2010, 14:38

я эту схему здесь увидел, в сообщении №6,
и написал свой вопрос так как она точь в точь подходит к пересечению Дмитровского и Рогачевского шоссе, где в такой ситуации оказываются многие.
Я конечно признаю, что не знаю как в этой ситуации действовать, а значит не знаю ПДД в полной мере.
Но в этом месте постоянно вижу такие же ситуации со многими водителями - то оба друг друга пропустить пытаются, то наоборот, лезут напролом...
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #44

Сообщение lentochka » 03 авг 2010, 15:02

Slap писал(а):lentochka, я даже не сомневаюсь, что Вам совершенно не важно, что написано в ПДД. Вы в этом не одиноки, таких же наездников в нашей стране уже 2/3 от общего числа имеющих ВУ. К сожалению, вас с каждым годом становится все больше и больше Это было бы смешно, если бы эти наездники реально не погибали бы в авариях и не прихватывали бы с собой еще совершенно невинных. По статистике около 80 человек в сутки по стране.

Slap, т.е. Вы хотите сказать, что, соблюдая пункт 13.4 ПДД, я создаю аварийную обстановку? Я Вас правильно поняла?:) Кажется, мы с Вами не сошлись во мнении о проезде регулируемых перекрестков, если оба едут на основной зеленый. Вы утверждаете, что нет тут никакого правила помехи справа. Интересно, как же тогда все разъезжаются:)
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #45

Сообщение Kukla123 » 03 авг 2010, 15:15

Тюлень`ин писал(а):
Slap писал(а):.. Тут как в футболе - на усмотрение арбитра

философский подход, но остроту вопроса так и не сняли ))

Кто кого пропускает на рисунке ?

ИМХО очевидно, что касается именно на этой схемы, когда у обоих красный со стрелкой, пропускать должен тот, кто налево поворачивает, т.к. при прочих равных (сигналы светофора у обоих идентичны) у него (который налево) при выезде на перекресток уже появляется помеха справа. Тем не менее, сегодня спрошу у компетентного источника (ГИБДД)
Но что-то мне подсказывает, что у ТС ситуация была иной, а именно, как у меня около работы: у нее красный со стрелкой направо, а у встречных - зеленый со стрелкойй налево. И тут ситуация прозрачна, те, кто направо пропускают тех, кто налево.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #46

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 16:29

По поводу представленной схемы мое мнение - неправильно работают светофоры. В идеале нужно заставить гаишников их перерегулировать. Такие косяки есть и я их тоже знаю. Как проезжать в таких случаях перекресток? Аккуратно, руководствуясь здравым смыслом, проявляя вежливость по отношению к остальным участникам движения. Например в США правило 4-х стопов, т.е. когда у всех подъезжающих к перекрестку на пересечении стоит знак "СТОП" не вызывает никаких истерик с заламыванием рук. Кто подъехал первым тот и едет, в случае когда "конь в ваккууме" люди просто договариваются жестами. Я в подобных схеме ситуациях пропускаю того, кто совершает более сложный маневр - поворот налево, разворот. Потому что направо я поверну в любом случае - это совсем не трудно при любом раскладе. Кстати в той же пресловутой Америке во многих штатах разрешен поворот направо при красном сигнале светофора и им не требуются дополнительные зеленые "стрелочки", они и так совершают этот маневр аккуратно, с благодарностью за то, что вместо того что бы тупо стоять и терять время можно было бы, никому не мешая, повернуть.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4637
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #47

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 17:34

lentochka писал(а):Slap, т.е. Вы хотите сказать, что, соблюдая пункт 13.4 ПДД, я создаю аварийную обстановку? Я Вас правильно поняла?:) Кажется, мы с Вами не сошлись во мнении о проезде регулируемых перекрестков, если оба едут на основной зеленый. Вы утверждаете, что нет тут никакого правила помехи справа. Интересно, как же тогда все разъезжаются:)

Да, я утверждаю, что при проезде регулируемого перекрестка, если оба едут на основной зеленый никакое правило помехи справаа не действует, а действует п. 13.4. Правило "помехи справа" действует лишь при проезде нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог п. 13.11, при одновременном перестроении п.8.4 и в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами п. 8.9. о чем мог поспорить tsareff с гаишниками на пересечении Дмитровки и Рогачевки, но он как я понял не стал этого делать, т.к. правила как следует не читал.
ПС. Если Вы свято соблюдаете п. 13.4 ПДД, то аварийной обстановки не создаете даже если права купили
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4637
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #48

Сообщение lentochka » 03 авг 2010, 18:11

Slap, мы никогда не договоримся. Выше Вы писали, что не нашли в тексте п. 13.4 упоминания о помехе справа. Я Вам то же самое могу сказать про пп. 13.11 и 8.4: ткните мне пальцем, где там упомянуто правило помехи справа.
Во всех этих трех пунктах подразумевается, что Вы должны пропустить того, кто справа. Во всех трех, а не только в названных Вами.

PS Права не купила, все сама:) Я лучше себе билет куда-нибудь куплю, чем отдам эти деньги гаишнику.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #49

Сообщение Slap » 03 авг 2010, 18:28

lentochka, заметьте, что не я предложил термин "помеха справа" в этой ветке, я даже взял его в кавычки, что бы у вас не было возможности поймать меня за язык Надеюсь об этой "помехе справа" мы с вами говорим?

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4637
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #50

Сообщение Viachik » 03 авг 2010, 18:57

Запуталась в ПДД
На этом рисунке "верхний" участник выполняет разворот не правильно!!. Т.е не через центр перекрестка! Такие действия , часто гайцы трактуют как выезд на встречку ( он разворачивается на полосе встречного движения). Хотя никто собственно не задумывается при развороте о центре перекрестка, и делают его в 99% случаев, по наблюдениям, именно так как на рисунке
Если его делать так как полагается, через центр, то нижний участник при по повороте направо получит ситуацию, совсем не ту, что траекториями изображена, как столкновение. А получится ситуация, аналогичная той, как если бы (после разворота) верхний слева ехал на свой зеленый .
Понятно, что при своей правой стрелке, нижний обязан его пропустить.
Коллизии при столкновении, именно в ситуации изображенной на рисунке , т.е кто-кому должен был уступить - должны решаться , в том числе и на основе правильности разворота верхнего участника
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #51

Сообщение kapitoshk@ » 03 авг 2010, 21:23

По мимо показаний светофоров там,наверняка, есть ещё и знаки.
tsareff, при выезде с Рогачевки на Дмитровку (точнее на бетонку) стоит знак "уступить дорогу".
У поста ГАИ в Лобне, тоже есть знак.

Так может Era и у вас там есть что-то указующее, направляющее и подсказывающее?
kapitoshk@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #52

Сообщение lentochka » 04 авг 2010, 06:02

Slap, спасибо, но ПДД еще свежи в моей памяти
Не знаю, о какой помехе справа говорите Вы, а я говорю о принципе "пропускать тех, кто справа", который лежит в основе пп. 13.4, 13.11, 8.4, 8.9
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #53

Сообщение Era » 04 авг 2010, 08:50

kapitoshk@ писал(а):Так может Era и у вас там есть что-то указующее, направляющее и подсказывающее?


Да нет там ничего кроме светофора.
Аватара пользователя
Era
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 16.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #54

Сообщение Kukla123 » 04 авг 2010, 09:26

Slap писал(а):По поводу представленной схемы мое мнение - неправильно работают светофоры. В идеале нужно заставить гаишников их перерегулировать. Такие косяки есть и я их тоже знаю. .

Мне тоже так кажется. Я, например, на т-образных перекрестках, которые мне попадаются на пути, таких дурацуих настроек что-то не припомню. Вчера даже (в свете этой дисуссии) специально обращала внимание. Прехала три таких (т-образных) и на каждом были у тех, кто направо - красный с зел. стр., а у тех, кто налево - зел. сигнал с зеленой стрелкой. А на этой схеме, и как выясняется, и еще и в реальности на некоторых перекрестках, светофоры настроены по-идиотски
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #55

Сообщение Kukla123 » 04 авг 2010, 09:31

Era писал(а):
kapitoshk@ писал(а):Так может Era и у вас там есть что-то указующее, направляющее и подсказывающее?


Да нет там ничего кроме светофора.

Так всё-таки что же было у вашей обидчицы? (в плане сигнала светофора).
ЗЫ: вопрос забираю, т.к. перечитала певый пост и всё стало ясно
Последний раз редактировалось Kukla123 04 авг 2010, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #56

Сообщение Kukla123 » 04 авг 2010, 09:35

kapitoshk@ писал(а):По мимо показаний светофоров там,наверняка, есть ещё и знаки.
tsareff, при выезде с Рогачевки на Дмитровку (точнее на бетонку) стоит знак "уступить дорогу".
У поста ГАИ в Лобне, тоже есть знак.

Так может Era и у вас там есть что-то указующее, направляющее и подсказывающее?

Вы это серьезно? При чем здесь знаки, если есть светофор, который приоритетнее, и само наличие работающего светофора отменяет действия знаков. Главнее светофора только регулировщик...

вот уж воистину Slap прав
Это лишь говорит о том, что о ПДД народ имеет очень отдаленное представление.

Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #57

Сообщение bandit81 » 04 авг 2010, 09:57

Ужос что творится! Как вы еще живы с такими знаниями ПДД?
Аватара пользователя
bandit81
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #58

Сообщение Kukla123 » 04 авг 2010, 10:08

bandit81 писал(а):Ужос что творится! Как вы еще живы с такими знаниями ПДД?

Да, бл..., даже не смешно. А самое главное, что то, что сам знаешь ПДД, никакого значения не имеет, т.к. все вокруг не в теме
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #59

Сообщение Тюлень`ин » 04 авг 2010, 11:23

Kukla123, Вы вчера говорили о компетентном источнике в ГИБДД. По ситуации на схеме не спрашивали ?

Перерегулировку светофоров не предлагайте, не умею ))
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Запуталась в ПДД

Сообщение: #60

Сообщение Kukla123 » 04 авг 2010, 12:18

Тюлень`ин писал(а):Kukla123, Вы вчера говорили о компетентном источнике в ГИБДД. По ситуации на схеме не спрашивали ?

Перерегулировку светофоров не предлагайте, не умею ))


Пока нет. Хотела еще по дороге у первого встречного гаишника спросить, но, не поверите, по дороге с работы не попался ни один. Сегодня с утра попадались, но торопилась на работу. Схема распечатана и находится при мне
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7975
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль