Вызывают на разбирательство по ДТП. Отберут ли документы?

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вызывают на разбирательство по ДТП. Отберут ли документы?

Сообщение: #1

Сообщение kengairu » 03 фев 2011, 14:50

Понимаю, что тема скорее для правового форума автомобилистов, но я просто не могу найти нормальный - если кто-нибудь подскажет, тоже буду благодарна. Дело еще и в том, что в Мае мы с семьей собирались в автопутешествие, а теперь все под вопросом...
Ситуация такова: мне принадлежит машина, мой друг ездит на ней по доверенности.Некоторое время назад ему под колеса попал пешеход, пытавшийся перебежать дорогу в неположенном месте. Друг затормозил, но пешеход все равно ударился о бампер. Подбежали люди, друг сразу вышел из машины - но потерпевший от помощи отказался, сказал что с ним все в порядке. Друг сел в машину и уехал. Понятно, что друг поступил неверно.Мне по почте пришло уведомление о необходимости придти на разбирательство этого случая. Т.к. письмо пришло по адресу моей прописки, а я там сейчас не живу, то узнала я о письме с большим опозданием. Друг тем временем уехал в другой город, туда, где он прописан. Вопрос: если я приду в управление ГИБДД, то могут ли у меня отобрать права или доки на машину? (Ну, до окончания разбирательства, например). Что за рулем была не я, понятно - за рулем был мужчина. Что, если заяву написал не пострадавший, а один из свидетелей? Может быть, вообще сказать, что в тот день за руль никто не садился? Нет пострадавшего - нет и происшествия. Может быть, они номер перепутали. Словом, что делать в такой ситуации - подскажите пожалуйста. Друг не против признать свою вину, но терять права ему тоже не хочется - ведь пострадавший совсем не пострадал)))Что будет, если я вообще проигнорирую их повестки - есть ли срок давности по таким делам и могут ли машину объявить в розыск? Да, еще момент - у друга в его родном городе есть "блат" в ГАИ и если дело переправят туда, то все удастся замять.Но как это сделать?
Заранее спасибо за советы и понимание - я еще раз повторяю, что вина друга очевидна и он бы никогда не уехал, если бы человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пострадал. А так...растерялся, был в такой ситуации в первый раз и сглупил...Знаю, что здесь дают дельные советы - надеюсь на понимание. Спасибо!
Последний раз редактировалось Форумные круизы 06 фев 2011, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил тему
kengairu
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский
Техобслуживание автомобиля

Re: Помогите пожалуйста советом, автопутешествие под угрозой

Сообщение: #2

Сообщение Господин Инженер » 04 фев 2011, 22:46

kengairu писал(а):.... Вопрос: если я приду в управление ГИБДД, то могут ли у меня отобрать права или доки на машину? (Ну, до окончания разбирательства, например). Что за рулем была не я, понятно - за рулем был мужчина. ..!


Основной совет - если пойдете в управление - не берите с собой права и документу на машину, Вас зовут на разбирательство, Ваше дело - идти или не идти... но нигде не сказано что Вы должны явившись туда иметь при себе права. "Нет у меня их с собой-не знаю где-дома потерялись и т.д." а уж там и узнаете что от Вас хотят....Далее - по-ситуации...
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Помогите пожалуйста советом, автопутешествие под угрозой

Сообщение: #3

Сообщение kengairu » 04 фев 2011, 23:13

То есть, могут и "конфисковать" доки? На каком основании?
Ну хорошо, а если скажут - принесите, или не будем с Вами разговаривать, а сразу машину в розыск дадим, да и все?
Просто я уже предчувствую, что мне туда в любом случае придется идти и хочу загодя как можно больше информации получить - очень нужно каким-либо путем ментов направить на поиски друга по месту его прописки, а там уже "блат" подключить может быть удастся.
А нельзя сказать, что кто-то угонял машину, а потом вернул - и поэтому я не стала заявлять?)))
kengairu
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста советом, автопутешествие под угрозой

Сообщение: #4

Сообщение Господин Инженер » 06 фев 2011, 23:36

kengairu писал(а):То есть, могут и "конфисковать" доки? На каком основании?
Ну хорошо, а если скажут - принесите, или не будем с Вами разговаривать, а сразу машину в розыск дадим, да и все?
Просто я уже предчувствую, что мне туда в любом случае придется идти и хочу загодя как можно больше информации получить - очень нужно каким-либо путем ментов направить на поиски друга по месту его прописки, а там уже "блат" подключить может быть удастся.
А нельзя сказать, что кто-то угонял машину, а потом вернул - и поэтому я не стала заявлять?)))


Могут-не могут... просто без документов придти -спокойнее как-то себя чувствовать будете...А вообще , чего гадать - надо приходить - ну и далее - по ситуации. А насчет "угона машины" - это вообще глупость, и вообще: врать нехорошо...
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль