Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Сообщение: #1

Сообщение artxenia » 22 янв 2022, 21:49

Здравствуйте. Нужен совет от специалистов.
У меня Прадо 98г, правый руль. Общий пробег машины на сегодня, что-то около 160 тыс.км. Машина эксплуатируется только по городу и как правило проезжает не более 5000км за 1.5 года, т.е. работа-дом-работа, редко, летом, выезжаю на море на о. Русский( есть для города ещё одна машина). Прадо хорошо заводилась, вроде-как неплохо ехала. Масло не ела совершенно. Прокладка под крышкой была изначально мокрая от масла, но явно масло не гнала. Машина была, в рамках разумного, "поднята" ещё в Японии прежним японским хозяином( усиленные пружины и амортизаторы). Пружины я оставила, а все амортики меняла на новые, также на усиленные, в прошлом году. Машину покупали в Японии, на хорошем аукционе, с оценкой в 4 балла и с родным её пробегом едва за 100тыс.км. лет 9-10 назад. Снаружи, ДВС, не мылся мною ни разу,после Японии, так с грязным ДВС я и ездила по этот год. Я первая хозяйка этой машины по РФ. В этом году, без всякой явной причины, просто ввиде профилактики, заменили на ДВС поршневые и маслосьёмные кольца( поршня и цилиндры оставили родные), заменили направляющие, прокладки, часть сальников и уплотнений, и почистили при этом сам ДВС, и его поддон от отложений(часть маслосьмных каналов на поршнях и в самом двигателе было забито, поддон порадовал своею относительной чистотой). Заменили пару наружных роликов и все ремни на новые. Всё, что заменили,ставили новое, оригинальное пр-ва Япония. Состояние цилиндров мастера удовлетворило(все цилиндры имели заводскую хонинговку, что порадовало). Выбросы газов и частичек отработанной смазки из ДВС вывели вниз, под днище авто, через новые шланги( в правильности данного решения я не совсем уверена).
Именно в этом году, я впервые, вложила ощутимые деньги в обслуживание этого авто.
Эта машина мне нравится, продавать её не хочу. Но на раме, по всей её длине, уже несколько лет, как появились явные следы коррозии. Кузов явных следов ржавчины вроде, как бы не имеет. Похоже, что надо срочно, что-то делать с рамой. Очистку рамы от ржавчины буду проводить однозначно, но как это сделать максимально грамотно?
1.Во Владивостоке предлагают пескоструйную обработку рамы с последующим антикоррозийным её покрытием. Можно проводить эту обработку со снятием кузова и прочих сопутствующих узлов( стоимость на сегодня, что-то около 100-150тыс.рублей) А можно проводить те же самые работы без снятия кузова(стоимость около 60-75тыс.рублей). Достоинства и недостатки этих вариантов мне понятны.
2. Вопрос в том на сколько целесообразно делать эту пескоструйную обработку?
Какие возможны для рамы моего авто,в дальнейшем, негативные последствия?
3.Можно провести зачистку рамы специнсирументом вручную с последующей антикоррозийной обработкой.
4.Предлагают обработать раму от ржавчины только с помощью химии.
ИМЕННО по этому вопросу и нужен подробный совет практиков. Заранее всем спасибо.
Последний раз редактировалось artxenia 22 янв 2022, 22:54, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский
ругаем чужие автомобили

Re: Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 22 янв 2022, 22:01

artxenia писал(а) 22 янв 2022, 21:49:На раме, по всей её длине, появились явные следы коррозии.

Ну и что? Как говорится: на скорость не влияет. Коррозия, ну и бог с ней.
artxenia писал(а) 22 янв 2022, 21:49:Похоже, что надо срочно, что-то делать с рамой.

Зачем? Первозданный внешний вид все равно не вернёте и при сквозных дырах не поможет.
artxenia писал(а) 22 янв 2022, 21:49: Кузов явных следов ржавчины вроде как бы не имеет.

Ну, это вряд ли.
artxenia писал(а) 22 янв 2022, 21:49:У меня Прадо 98г.

Пробег какой? Что с двигателем? Два капитальных ремонта небось уже прошел?
artxenia писал(а) 22 янв 2022, 21:49:Вопрос в том на сколько целесообразно делать эту пескоструйную обработку?

Лично я не вижу, чем пескоструйка может помочь четвертьвековой машине.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Сообщение: #3

Сообщение artxenia » 22 янв 2022, 22:52

Persian tramp писал(а) 22 янв 2022, 22:01:Пробег какой? Что с двигателем? Два капитальных ремонта небось уже прошел?

Извините, на все ваши вопросы ответила ранее.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 22 янв 2022, 22:54

artxenia писал(а) 22 янв 2022, 22:52:на все ваши вопросы ответила ранее.

А, извините, да, вижу :))
Можно кувалдой забить гвоздь в стену? Можно, но лучше взять молоток. Можно пескоструйкой обработать раму машины? Да можно, наверное, но лучше использовать УШМ, а пескоструй оставить для фасадов зданий, опор мостов, тележек железнодорожного подвижного состава.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Сообщение: #5

Сообщение artxenia » 23 янв 2022, 02:32

Persian tramp писал(а) 22 янв 2022, 22:54: но лучше использовать УШМ,

Пескоструем, в основном, очищают днища и борта судов, что ниже ватерлинии. Осталось спросить что такое УШМ.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Сообщение: #6

Сообщение mihai3 » 23 янв 2022, 03:07

artxenia писал(а) 23 янв 2022, 02:32:Осталось спросить что такое УШМ

Это - углошлифовальная машинка, по простому - болгарка.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4689
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Сообщение: #7

Сообщение 2UZ » 31 окт 2023, 13:53

Пескоструили в итоге или продали своего прадика? после пескоструя главное еще хороший грунт, а просто антикор по голому металлу может только ускорить коррозию.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Сообщение: #8

Сообщение artxenia » 31 окт 2023, 19:12

Нет не обработала раму и днище своего Прадо.
На сколько я поняла пескоструй напрочь снимет с рамы то своё, заводское покрытие. Останется голый чистый металл. Далее нужна специальная обработка этого металла специальными покрытиями. В этом- то похоже и главная загвоздка. Если покрытия нанести со знанием, добросовестно и поочередно, и строго качественными материалами, то да, тогда рама и дно машины продержится ещё с десяток лет. Но если СТО нанесет покрытия халтурно и разной фигнёй, то можно, реально, уже через полгода получить ржавчину, которая будет вылезать из под слоя краски.
Я видела подобное на рамах многих джипов.
Короче, сейчас на Прадо катается муж, а я купила себе в Японии, на аукционе, свежий рамный Suzuki Jimny Sierra (JB74) 2019 год с пробегом в 20000 км. чем весьма и довольна.
А Прадо, да буду обрабатывать днище, но позже.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Антикоррозийная обработка рамы старого джипа.

Сообщение: #9

Сообщение 2UZ » 01 ноя 2023, 13:55

Да, все верно. После песка может полезть и там где вообще ржавчины не было, все таки обработка металла будет никак не заводская. Я тоже не решился песочить свой авто, ржавчина была не настолько критичная поэтому просто отработали антикором.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль