Возмещение ущерба по ОСАГО

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #1

Сообщение Kamal » 22 авг 2008, 16:56

Прошу поделиться знаниями на предмет возмещения ущерба по ОСАГО со стороны виновника аварии.

Стандартный алгоритм следующий
1. Получение справки и прочих бумаг в ГИБДД
2. С документами и машиной - в страховую виновника
3. Оценка ущерба экспертами страховой
4. Возмещение ущерба перечислением денег пострадавшему.

Есть несколько вопросов

по 2 пункту. В страховой виновника говорят, что я должен приехать к ним с документами и машиной, оплатить экспертизу, стоимость которой будет потом возвращена. Я хотел бы, чтобы оценщик приехал ко мне, когда мне будет удобно. Имею ли я на это право?

по 3 пункту. Если я считаю (как и на сервисе), что деталь идет под замену (стоимость детали + покраска), а страховая считает, что ее надо красить (только покраска) как поступать? И вообще что делать, если не устраивает итоговая сумма возмещения, которую страховая естественно старается занизить? Могу ли я обратиться в независимую экспертизу и истребовать со страховой другую сумму не доводя дела до судебного разбирательства с собственником автомобиля? Хотелось бы ограничиться взаимоотношениями со страховой компанией и не влезать в судебные тяжбы. Как я могу проконтролировать список работ и деталей, обсчитываемых страховой и настоять на внесении необходимых корректив?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской
купить автомобиль

Сообщение: #2

Сообщение Dik » 22 авг 2008, 17:36

По совокупности желаемых опций-необходимо обратиться к независимому оценщику.Конечно такое право у Вас есть.В принципе сильно занижать стоимость работ страховая не станет.Видимо страховая какая то некрупная судя по изложенным фактам.Типа Русский Дом или ей подобная.Тогда денег заплатят, но нервы трахать будут.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Kamal » 22 авг 2008, 19:48

Dik писал(а):В принципе сильно занижать стоимость работ страховая не станет.

Какие основания для этого утверждения?
Видимо страховая какая то некрупная

Страховая - Генеральный страховой альянс. Стал пробивать их телефоны, которые были на полисе - ответ номер не обслуживается или неправильно набран, и так по всем 3 номерам. Пробил через ассоциацию, нашел концы. Будем беседовать
По совокупности желаемых опций-необходимо обратиться к независимому оценщику.Конечно такое право у Вас есть

Право-то у меня есть. Вопрос был в другом, примет ли страховая виновной стороны оценку не своих экспертов, а независимого оценщика? И что надо для этого сделать?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Dik » 22 авг 2008, 20:10

Основания для утверждения солидный жизненый опыт взаимодействия со страховыми Если непротив расписывать не буду:eek:
По поводу страховых оценщиков-они вроде бы как все независимые. Только есть независимые прикормленные пасущиеся на территории(это в крупных) а есть к которым надо ехать это в мелких.С учетом того что люди даже телефоны свои шифруют конечно будут глушить по полной что надо ехать именно к их оценщику,хамить наверняка будут, но никуда не денутся.Вполне возможно, что когда на разборе в ГИБДД будете, менты сами предложат координаты независимого оценщика.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение добряк7 » 22 авг 2008, 20:51

Предложите оценщику страховой 50 американских рублей Результаты осмотра будут значительно обьективнее Помогает в 100 случаев из 100
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 22 авг 2008, 21:28

Dik писал(а):Основания для утверждения солидный жизненый опыт взаимодействия со страховыми Если непротив расписывать не буду:eek:

Не против. Просто сочувствую.
когда на разборе в ГИБДД будете...

Разбора не будет, постановление вынесли на месте.
добряк7 писал(а):Предложите оценщику страховой 50 американских рублей Результаты осмотра будут значительно обьективнее Помогает в 100 случаев из 100

Совет хороший. Хотя.. в прошлый раз в Ингосстрахе было разделение полномочий. Фотографировал и вписывал в формуляр покоцанные железки один человек, а рассчитывал оценку ущерба другой, сидящий совершенно в другом месте и не доступный для приватной беседы. Видимо как раз для избежания влияния фактора 50 американских рублей

Кстати, на предмет стимуляции правды был забавный случай. Подъехавший оформлять ласковый ДПСник сказал, а что я же могу и обоюдку нарисовать. Я ему - ты че, командир, здесь все очевидно, парень со встречки зарулил ко мне, ничего не отрицает, вину свою признает. Ну это как расписать, намекнул инспектор...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Dik » 22 авг 2008, 22:14

Да они вообще беззастенчивые. Мне раз постучались сзади на Арбате и разбираться отправили в ГАИ на Рублевке. Там майор долго с улыбкой рассказывал про то что могу дать 31 форму могу не дать. Пришлось сказать что могу стереть с диктофона запись могу передать дальше.Пидарасы.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Июньский » 23 авг 2008, 09:51

Kamal писал(а):
По совокупности желаемых опций-необходимо обратиться к независимому оценщику.Конечно такое право у Вас есть

Право-то у меня есть. Вопрос был в другом, примет ли страховая виновной стороны оценку не своих экспертов, а независимого оценщика? И что надо для этого сделать?
Независимая оценка - объективна. В случае возникновения вопросов в страховой, разбираться придётся в суде. Имейте дело с профессионалами оценки, специализирующимися на автомобилях и ущербах. Возможных результатов: страховщики будут убавлять стоимость (и убавят) но в разумных (допустимых) пределах или суд назначит судебную оценку. В любом случае выиграете. Вопрос времени.
Да, к независимым оценщикам лучше(!!!) обращаться ДО общения с любыми страховыми компаниями (что со своей, что с ответчика).
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение добряк7 » 23 авг 2008, 10:35

Kamal писал(а):
Dik писал(а):Основания для утверждения солидный жизненый опыт взаимодействия со страховыми Если непротив расписывать не буду:eek:

Не против. Просто сочувствую.
когда на разборе в ГИБДД будете...

Разбора не будет, постановление вынесли на месте.
добряк7 писал(а):Предложите оценщику страховой 50 американских рублей Результаты осмотра будут значительно обьективнее Помогает в 100 случаев из 100

Совет хороший. Хотя.. в прошлый раз в Ингосстрахе было разделение полномочий. Фотографировал и вписывал в формуляр покоцанные железки один человек, а рассчитывал оценку ущерба другой, сидящий совершенно в другом месте и не доступный для приватной беседы. Видимо как раз для избежания влияния фактора 50 американских рублей

Кстати, на предмет стимуляции правды был забавный случай. Подъехавший оформлять ласковый ДПСник сказал, а что я же могу и обоюдку нарисовать. Я ему - ты че, командир, здесь все очевидно, парень со встречки зарулил ко мне, ничего не отрицает, вину свою признает. Ну это как расписать, намекнул инспектор...


Так второй расчитывает по показаниям второго, так что и на него вы косвенно влияете
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Kamal » 26 авг 2008, 18:28

В общем, пока ситуация вырисовывается следующая. Радуют и менты и страховщики.

Приехал за 748 справкой в ГИБДД там сидит целый майор, который сказал - будет запрос из страховой - дам. Спрашиваю а че так, он мне, мол, справки у нас в электронном виде, так что ступай. Я ему, дядя, ты ничего не попутал, я же тебе не бобик бегать между тобой и страховой, справку дай сюда. Он мне, ну че пристал, приходи через неделю, дам. У тебя же авария свежая совсем, должна отлежаться Был бы там лейтеха какой - дал бы ему 20 копеек, но целому майору денег предложит постеснялся.

Тем временем, отзвонился в страховую. Прорвавшись через многоступенчатый коммутатор только с 8 раза (!) удалось поговорить не с автоответчиком, а с живым человеком, чтобы услышать следующий алгоритм моих дальнейших телодвижений.

1. съездит в ГИБДД и взять справку для запроса
2. приехать в офис страховой и написать заявление для получения запросав ГИБДД на справку
3. взять этот запрос, приехать в ГИБДД и взять 748 справку
4. приехать со справкой в офис страховой и записаться на подачу заявления о возмещении.
5. в назначенное время явиться к эксперту для оценки повреждений
6. спустя какое-то время мне перечислят деньги.

Только тот факт, что со мной беседовала особа женского пола удержал меня от мгновенного посыла нахуй в ответ на такое заманчивое предложение пристроить мое время. Собрав волю и буквы в кулак объяснил, что действовать предлагаю по-другому. Возьму справку и буду ждать их экспертов там и тогда, когда мне будет удобно. Барышня сказала - берите справку, потом поговорим. Поглядим... С учетом крайне дружественного интерфейса предвижу "достойную" оценку повреждений.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение gogen » 27 авг 2008, 09:04

Приехал за 748 справкой в ГИБДД там сидит целый майор, который сказал - будет запрос из страховой - дам. Спрашиваю а че так, он мне, мол, справки у нас в электронном виде, так что ступай. Я ему, дядя, ты ничего не попутал, я же тебе не бобик бегать между тобой и страховой, справку дай сюда. Он мне, ну че пристал, приходи через неделю, дам. У тебя же авария свежая совсем, должна отлежаться Был бы там лейтеха какой - дал бы ему 20 копеек, но целому майору денег предложит постеснялся.

Надо было предложить, хоть майор хоть лейтенант. С этой справкой всегда мозги ебут. Страховщики не спешат запрос на эту справку отправлять. В последний раз за бутылку вина она у меня мигом появилась. Со страховщиками жёстко надо разговаривать, твари ещё те.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение Kamal » 02 сен 2008, 21:59

Продолжение.
Сегодня решил, что справка достаточно вылежалась у ментов. Заехал. Первый вопрос того же майора - "А че так рано?". Сказал ему, что не рано, что первый ритуальный приезд уже был. Ну лана, грит, щас. Короче, выплюнул он мне принтером листок. Я с ним в страховую, которая внезапно поменяла офис и переехала.
Зашел в фойе размером чуть более будки для чистки обуви. Подошел к ресепшн, попросил бланк заявления, получил ответ, что за бланком надо стоять в общей очереди, после чего, получив его и заполнив надо опять встать в ту же очередь, чтобы его сдать Спросил, а чего так удобно-то все? Вопроса не поняли. Достоял. Посмотрев мою 748-ую, сказали, что менты там не вписали номер полиса, дали для них письмо и сказали, чтобы я снова ехал в ГИБДД за исправлениями, а потом опять сюда. На мое предложение вписать номер полиса прямо сейчас, сказали, что низя, нуно не просто вписать, а еще и поставить печать, и слова, что, мол, "исправленному верить". Аргумент, что исправлять нехрен, поскольку ничего пока не вписано, не проканал. Медленно офигевая от радушия и перспектив, получил 4 (!) разных бланка, которые надо заполнить, плюс бланк заявления, в котором помимо досье на себя (внимание!) надо описать обстоятельства ДТП, наририсовать схему, внести данные на нарушителя, отразить свое отношение к решению ГИБДД по аварии и т.п. Похоже я уже близок к тому, чтобы самому заплатить страховой, т.к. с учетом стоимости потерянного времени уже приближаюсь к стоимости ремонта. Думаю, допечатаю в 748-ую номер полиса на принтере сам, чтобы не кататься и скажу, шо так и былО!

Продолжение следует...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Dik » 03 сен 2008, 00:07

Конечно самому надо вписывать.С мелкими страховыми гиморно работать.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение JEDI » 03 сен 2008, 05:50

Неплохие рецепты по борьбе со страховыми дает вот этот сайт ввв.greycardinal.ru. Когда рулился по ДТП, почерпнул там много полезного.
А проверить рейтинг надежности и отзыва по всяким говно-страхам - это сюда ввв.prostrahovanie.ru
Я бы посоветовал такой алгоритм:
1. При регистрации ДТП немного подкормить гайцев, чтоб нужные бумажки сразу на руках оказались.
2. Нанимать реально независимого оценщика, соблюдая все формальности с телеграммами, оповещающими заинтересованные стороны (говнострах и виновника)
3. Через 15 дней после сдачи всех док-тов в страховую сразу катать на них досудебку
4. Судиться, желательно с наймом какого-нибудь помощника. Будете смеяться, но юристы страховых компаний-конкурентов с охотой берутся занедорого помочь, т.к. знают весь процесс изнутри.

P.S. Все это нужно делать лишь если не жалко времени и нервов.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #15

Сообщение Kro6ka Enot » 10 сен 2008, 14:53

Лет 5 назад произошел похожий случай с моей мамой (КАСКО виновного). Стоит курит на светофоре, вдруг сзади долбоеб на VW. Все справки, бумажки собрали и в страховую. Такой же футбол - вы это забыли, вам здесь не поставили и т.д. Во второй раз мама приехала в страховую не одна, а со знакомым (крупный дядя), представитель страховой компании был гораздо более вежливым и "закрыл глаза" на определенные "недостатки" в справках. Был предложен вариант сделать машину нам самим, а страховая возместит по счету. По незнанию ступили, отремонтировали... Так эти уроды (достаточно крупная страовая) возместили 15 % от суммы ремонта?!?!?! Дело принципа - наняли адвоката и в суд. После того как в страховую пришла повестка позвонили и предложили приехать за оставшейся суммой. По ремонту возместили 100 % от счета. Гонорар адвоката был разделен 50/50 со страховой. Больше месяца сплошные нервы.
P.s. Удачи вам в этой нелегкой схватке со страховой.
Аватара пользователя
Kro6ka Enot
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Kro6ka Enot » 22 сен 2008, 13:23

А продолжение еще не появилось?
Аватара пользователя
Kro6ka Enot
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Kamal » 22 сен 2008, 18:20

Продолжение пока следующее.
Со всеми справками приехал в страховую. Там мне потихонечку попытались начать делать мозги на тему а почему Вы это не заполнили, а почему здесь не написали. Сказал, что делать этого не собираюсь, поскольку считаю, что этого делать не обязан.
Тут же очень жестко и строго, как учительница школяра у доски, принимавшая документы девица, спросила: "Вы так считаете или знаете наверняка? Быстро опустил ее на землю, сказал, что знаю наверняка. А если у нее по этому поводу иное мнение, то я сейчас же набираю телефон Российской Ассоциации Страховщиков и там мы проясняем ситуацию. Ответ девицы был мгновенным, в совершенно иной интонации и просто обескураживающим: "Ну, да эти бумаги по закону не обязательны, но раз уж они здесь есть, то должны быть заполнены как положено". "Ну, так считай, что их здесь нет" - сказал я. На том и порешили . После этого со мной пошел смотреть тачку парень, сидящий в той же комнате, но при этом являющийся независимым экспертом (?) (мол, они тут 3 стола арендуют), поснимал покоцанности и сказал, что в течение 30 дней я узнаю будут ли платить и если да, то сколько будут платить, в смысле столько и переведут. До этого срока меня не собираются беспокоить вообще никакой информацией. Берегут, наверное. Ну что ж, как говорил мой приятель - по@бем, посмотрим!
Туда же в ГСА, кстати спустя пару недель попал мой приятель, в которого въехали где-то штук на 8. Пошел пока по тому же кругу, с некоторыми моими рекомендациями, но уже плюется и раздражается. Уже понятно ему стопудово придется судиться.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение JEDI » 22 сен 2008, 19:13

Kamal писал(а):поснимал покоцанности и сказал, что в течение 30 дней я узнаю будут ли платить и если да, то сколько будут платить, в смысле столько и переведут. До этого срока меня не собираются беспокоить вообще никакой информацией.

Не стал бы доверять этим пидоргам-псевдонезависимым экспертам. Они Вам даже отчет потом не покажут, ссылаясь на коммерческую тайну, только через суд его можно будет истребовать. Я бы посоветовал все же нанять реально независимого эксперта с соблюдением всех формальностей (он сам их и подскажет). А потом его отчет присовокупить к бумагам.
А если не будет у Вас своей оценки, потом и через суд сложно будет что-либо "отжать"
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #19

Сообщение Kro6ka Enot » 23 сен 2008, 09:54

Действительно, посоветовал бы дополнительно обратиться к независимому эксперту. По закону вы не обязаны пользоваться услугами "рекомендованных" страховой компанией оценщиков. Кстати, а что там с законом об отмене амортизации на зап. части?
Аватара пользователя
Kro6ka Enot
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Kamal » 18 окт 2008, 10:55

Продолжение сериала...
Месяц миновал, а воз и ныне там. С трудом дозвонился до страховой с вопросом: "Ребята, где мои деньги?". Ответила девочка, мол, Ваше дело на рассмотрении, поэтому сказать сколько насчитали, когда оплатят и как считали пока не можем и вообще я оператор и ничего не знаю. Попросил соединить с тем кто решает - либо факс, либо длинные гудки. Ради интереса поставил на громкую и отложил трубу - 40 минут - никто не подошел. На дальнейшее общение с ними пока забил
Позвонил в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), те сказали - на ребят по закону после 30 дней начинает капать пеня и посоветовали направить им жалобу на компанию. Отвез ябеду в РСА, говорю, может начать дрочить их по суду? Сказали, подожди, еще успеешь, пока попробуем сами разобраться.
Жду...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль