Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #61

Сообщение orlando » 19 апр 2012, 17:16

Георгий, мне-то уж точно не захочется переться в ночи с четырех утра по скользким тропам, но как я могу воздействовать на проводника? И потом, я же не одна буду в группе, а что если остальные люди захотят ночью подниматься. Против толпы уж точно не попрешь
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #62

Сообщение dimchik » 19 апр 2012, 18:55

Местами дорога к Анхелю выглядит вот так:
12.jpg

По темноте идти довольно трудно, там похоже часто довольно сыро и скользко.



Георгий Калмыков писал(а) 19 апр 2012, 16:08:Рекомендую не обращая внимания на проводников, с этой площадки, вернуться назад на метров 10-15 и пойти по тропе уходящей круто вниз. Через 5-7 мин вы будете у шикарной лагуны с водопадом, где можно плавать как в бассейне.

А вот именно та самая лагуна, где можно шикарно искупаться после подъема, который длится 40 минут - час:
13.jpg

Рекомендую


Daniels писал(а) 19 апр 2012, 16:14:Эх знать бы это раньше
Нас как козлов уже в 4.00 утра погнали и в лагуну тоже не отвели

Искренне жаль... Таких гидов только пинать
Удачи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #63

Сообщение orlando » 19 апр 2012, 19:07

Да такая дорога и впрямь не для ночи. Там и днем-то опасно.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #64

Сообщение Георгий Калмыков » 19 апр 2012, 19:26

orlando писал(а) 19 апр 2012, 17:16:Георгий, мне-то уж точно не захочется переться в ночи с четырех утра по скользким тропам, но как я могу воздействовать на проводника? И потом, я же не одна буду в группе, а что если остальные люди захотят ночью подниматься. Против толпы уж точно не попрешь


Не умаляйте роль Личности в истории , для толпы хорош "заговор" , ну а на проводника " несите бремя Белых " и всё получится
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #65

Сообщение orlando » 21 апр 2012, 19:50

Итак, купила сегодня бокс для подводной съемки, под водопадом тоже подойдет. Теперь бы выяснить, на каком этапе фотик туда втыкать
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #66

Сообщение Chikungunya » 24 апр 2012, 00:16

Георгий Калмыков писал(а) 19 апр 2012, 16:03: Ночное восхождение, ранним утром до восхода , это произвол проводников, которым не терпится свалить обратно в Канайму. Этого делать совершенно не нужно. Выйдя до завтрака в 6.00 вполне достаточно времени чтоб выйти из лагеря в 9.00 и к 12.00 - 12.30 быть в Канайме. Вылеты с Канаймы начинаются не раньше 13.30-14.00


У меня сложилось впечатление, что не только произвол. Ну или вообще дело не в произволе. Вот мы встали в четыре (с нашей разницей во времени - это тьфу, да как до обеда проспать) и к рассвету были на смотровой площадке. Анхель был освещен восходящим солнцем и красив. Но уже через полчаса его заволокло облаками.

Orlando, запихивайте камеру в аквабокс непосредственно перед Эль Сапо.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #67

Сообщение Denis_Wanderer » 24 апр 2012, 00:34

orlando писал(а) 21 апр 2012, 19:50:Теперь бы выяснить, на каком этапе фотик туда втыкать

Нин, зависит от погоды - я как на берегу в Канайме воткнул, так и не вынимал Лило, как из ... ну, в общем, из дырявых подштанников Господа
На лодке по дороге к Анхелю некоторые фоты получились только в боксе, кстати
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #68

Сообщение orlando » 26 апр 2012, 14:47

Народ, подскажите, плиз, в Канайме смогу купить репителенты? Что- то поспрашивала в аптеках, нема
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #69

Сообщение Даниэль из Риги » 26 апр 2012, 15:34

orlando писал(а) 26 апр 2012, 14:47:Народ, подскажите, плиз, в Канайме смогу купить репителенты?

Думаю что да, там есть магазин в котором продаётся всё- от еды до хоз. товаров.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #70

Сообщение Георгий Калмыков » 26 апр 2012, 16:01

orlando писал(а) 26 апр 2012, 14:47:Народ, подскажите, плиз, в Канайме смогу купить репителенты? Что- то поспрашивала в аптеках, нема

Репелентов и "сан блоков" в Канайме, как грязи.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #71

Сообщение orlando » 07 май 2012, 06:14

Народ, насчет поджопника на Анхель так и не поняла. Одни говорят, что нужен, другие, нет.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #72

Сообщение Chikungunya » 07 май 2012, 07:16

orlando писал(а) 07 май 2012, 06:14:Народ, насчет поджопника на Анхель так и не поняла. Одни говорят, что нужен, другие, нет.


Нина, если есть место в рюкзаке - возьмите. Выкинуть его всегда успеете.
А так - все зависит от попы. Я, например, легко обошлась без Хотя у нас были с собой пенки.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #73

Сообщение oksanalit » 16 май 2012, 14:19

Daniels писал(а) 19 дек 2011, 19:09:1.Костюм от дождя (штаны+куртка) так не намокнешь уж точно.
2.Фонарик диодный на лоб.
3.Закрытая обувь(кроссовки) главное что бы была грубая подошва.
4.Полотенце для лагеря у водопада Анхель, там говорят их не выдают.
5.Герметичный мешок для видео-фото техники.
6.Герметичный чехол для документов и денег.
7.Рюкзак совсем маленький для подъёма к Анхелю (положить в него аптечку, воду, фонарик, плавки)
8.Сандали на липучках, не боящиеся воды, они как правило внутри с неопреном.
9.Штаны или джинсы которые не жалко испортить.
10.Крем от загара-сильной защиты.
11.Мазь и спрей от комаров. В Канайме никто не претендовал на нашу кровь, а в Ориноко тварей была тьма.
12.Кепка или шляпа.
13.Рубашка или майка с длинным рукавом+ просто пару маек.
14.Нижнее бельё на 3 дня.
15.Ножик-универсальный Victorinox длина лезвия примерно 8 см.
16.Джемпер или лёгкая куртка.
17.Средства личной гигиены.
18.Лекарства от головы и жопы+ аптечка с несколькими бинтами, перекисью, зелёнкой, пластыри.
19.Купальные шорты и купальники при возможности 2 так там всё плохо сохнет.
20.Простые шорты.
21.Алкоголь (едем компанией, поэтому без него ну никак не обойтись)
22.Гель дезинфицирующий для рук.
23.Зарядки для фото, видео, телефона.
24.Удлинитель на 3 розетки (с коротким проводом)
25.Поджопник в лодку.

25а...Список как то совсем не на 10 кг

Никто не взвешивал
[/quote]

мое мнение, подсказанное недавним опытом:

1. дождевик любой конструкции (штаны не нужны - все равно не помогут:))

3. какие ботинки, я вас умоляю! сандалики - самое то. разумеется, в удобной обуви всегда удобнее. но здесь, мне кажется, трекинговые ботинки просто излишни. к тому же жарко будет. ради одного только Анхеля тащить серьезную обувь я бы не стала. тропа не экстремальная, камни и корни образуют естественные ступени, да и не особо скользко там. идти удобно. и главное - недолго (меньше часа). весь день с рюкзаком, конечно, было бы лучше в ботинках. а так - можно хоть в сланцах дойти. при желании - босиком. правда, по темноте будет немного потяжелее уберечься. так что если боитесь за свои пальцы - надевайте кроссовки. только наверняка промокнут насквозь - и будете потом по всей Венесуэеле мокрую обувь за собой таскать. как вариант - взять старые кроссовки или кеды - сходить на Анхель и выбросить.

4. купили в "декатлоне" полотенца из микрофибры. вытирают так себе - но очень компактные и быстро сохнут.

5. особо навороченных примочек не брали. немного пожалели, что не обзавелись именно специальным герметичным чехлом для фотоаппарата. пришлось беречь и лишний раз не высовывать.

8. а вот в лодке я плыла в сланцах - их проще потом высушить.

9, 13, 14, 16. по одежде. мне показалось оптимально так: в лодке и на тропу к смотровой к Анхелю - минимум одежды (майка-шорты/ майка-плавки + дождевик), открытые части тела в лодку намазать кремом от солнца. а уже в лагере - переодеться в сухое. спать - брюки/кофта. футболка с длинным рукавом не пригодилась.

11. брали из дома крем "офф" (чтобы можно было везти в самолете в багаже), удивил приятным запахом. в Канайме комаров не было, мошкары немного. для Рораймы прикупили еще местный вонючий спрей -но уберечься не удалось. мошки сожрали меня целиком.

15. ножик, если что, можно взять у проводников на кухне.

21. нам было не нужно - но это вопрос приоритетов.

22. лучше влажные салфетки - ими стирать видимую сильную грязь. а потом можно и гелем заглянцевать.

23, 24. телефон в Канайме бесполезен. и розетки там с плоскими штырьками (у нас в посаде, например, адаптированных под евро не было), так что если хотите что-то заряжать - подумайте над адаптером и уточните, будет ли такая возможность.

25. очень нужен. 4 ч в лодке моей попе на мокрой деревянной лавке было бы совсем уж тяжко.

25а. взвешивают в аэропорту Сиюдад Боливара. но не переживайте - 10 кг - это много. влезет все, что вам нужно. особо тяжелую обувь можно надеть и фото-видеотехнику повесить на шею и попробовать не отдавать взвешивать.

26. Надувная подушка (тут уже упоминалась - спать в гамаке)
27. х/б носки (ходить по скользким камням на экскурсии по водопадам Канаймы - на самом Анхеле не пригодятся)
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #74

Сообщение oksanalit » 16 май 2012, 14:25

Chikungunya писал(а) 24 апр 2012, 00:16:
Георгий Калмыков писал(а) 19 апр 2012, 16:03: Ночное восхождение, ранним утром до восхода , это произвол проводников, ....

У меня сложилось впечатление, что не только произвол. Ну или вообще дело не в произволе. Вот мы встали в четыре (с нашей разницей во времени - это тьфу, да как до обеда проспать) и к рассвету были на смотровой площадке. Анхель был освещен восходящим солнцем и красив. Но уже через полчаса его заволокло облаками.



по поводу "произвола". у меня не сложилось такое впечатление, что им лишь бы от нас отделаться. многое, действительно, зависит от погодных условий. нам, например, удалось вечером по светлому (но под дождем) подняться на смотровую. а вот в лагуну купаться уже не пошли. гид изначально предупредил, что если будет много воды, то будет опасно, не пойдем. наверху все вымокли, было, мягко говоря, не жарко. так что идти купаться ни у кого желания не возникло
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #75

Сообщение Георгий Калмыков » 16 май 2012, 17:01

oksanalit писал(а) 16 май 2012, 14:25:а вот в лагуну купаться уже не пошли. гид изначально предупредил, что если будет много воды, то будет опасно, не пойдем.


Я как раз про это и писал, что индейский гид будет предупреждать,что опасно, неинтересно, тяжело и т.п. Потому что ему неохота.
Когда много воды ещё лучше, но прыгать надо осторожно прежде проверив дно.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #76

Сообщение orlando » 16 май 2012, 21:58

oksanalit, как Вы толково расписали про одежонку и про подъем, а то мне здесь говорили, что подъем невероятно труден и не каждый может дойти до верха.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #77

Сообщение Chikungunya » 17 май 2012, 00:19

Георгий Калмыков писал(а) 16 май 2012, 17:01: Я как раз про это и писал, что индейский гид будет предупреждать,что опасно, неинтересно, тяжело и т.п. Потому что ему неохота.


А у нас не индейский был гид

orlando писал(а) 16 май 2012, 21:58: а то мне здесь говорили, что подъем невероятно труден и не каждый может дойти до верха.


У нас группа была молодая, резвая, так что мы поднимались последними. Но к рассвету все равно успели. Мне показался труднее спуск: приходилось тщательнее выбирать, куда поставить ногу, чтобы не споткнуться и не поскользнуться.
А вот перед Эль Сапо я видела старушку лет восьмидесяти, которая не пошла по тропе под водопадом. Сидела на камне и ждала, пока ее компания вернется. Не знаю, чего она испугалась. Может, что слуховой аппарат у нее испортится под струями воды.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #78

Сообщение machoandcowboy » 17 май 2012, 06:38

Георгий Калмыков писал(а) 19 апр 2012, 16:03:Иногда делают восхождение поздним вечером и обратно идут в темноте, это тоже не хорошо. Потому что тогда нет времени искупаться и поплавать в лагуне под Анхелем. Многие гиды, скрывают эту опцию, чтоб всё прогнать побыстрее. Тогда кроме, как "полизать камни" ничего не остаётся. Будьте с индейскими гидами построже.они это уважают.

Сразу по приезду пообещать гиду отрезать ему всё что смогу мачете? Сказать что сделаю его копатычем?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #79

Сообщение oksanalit » 17 май 2012, 14:01

orlando писал(а) 16 май 2012, 21:58:oksanalit, как Вы толково расписали про одежонку и про подъем, а то мне здесь говорили, что подъем невероятно труден и не каждый может дойти до верха.


ну не знаю... кому-то, может, и на 5 этаж без лифта не подняться... надеюсь, Вы не из таких. мне показалось, что это доступно любому. возможно, придется отдыхать по ходу (мы поднимались без остановки). еще от погоды зависит. если жарко, будет хотеться пить. нам "повезло" - идти под дождем вполне даже прохладно
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Собираем рюкзак для похода к Анхелю и Ориноко.

Сообщение: #80

Сообщение oksanalit » 17 май 2012, 14:05

Георгий Калмыков писал(а) 16 май 2012, 17:01:
oksanalit писал(а) 16 май 2012, 14:25:а вот в лагуну купаться уже не пошли. гид изначально предупредил, что если будет много воды, то будет опасно, не пойдем.


Я как раз про это и писал, что индейский гид будет предупреждать,что опасно, неинтересно, тяжело и т.п. Потому что ему неохота.
Когда много воды ещё лучше, но прыгать надо осторожно прежде проверив дно.


ох, прыгать приятно по солнышку) нам было уже не до купания.
сомневаюсь, что в нашей группе кто-то, кроме нас, знал о возможности купаться в районе водопада. но гид САМ об этом объявил, рассказывая о планах на поездку. наверху, правда, ни у кого не возникло мысли, что надо идти купаться. погода не шептала.
это факт в пользу того, что конкретно нас намеренно не обманывали. но, разумеется, леность и хитрость индейцев всегда надо держать в уме

в общем, товарищи, не отчаивайтесь. не бойтесь гидов и их произвола - как бы ни сложилось - вы получите массу впечатлений и не пожалеете, что побывали возле Анхеля!
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль