Как и где можно использовать дрона в Венесуэле (Маргарита + Коче + Канайма)?!

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как и где можно использовать дрона в Венесуэле (Маргарита + Коче + Канайма)?!

Сообщение: #1

Сообщение HGi » 08 апр 2024, 23:23

Поделюсь своим опытом ввоза и использования дрона в Венесуэле во время отдыха семьей в конце января 2024.
Кроме своего опыта, часть информации добыта на просторах интернета.
Для ввоза дрона на территорию Венесуэлы (прилетал на Маргариту), необходимо до прилета зарегистрировать дрон на сайте Национального института гражданской авиации Венесуэлы(INAC). Без регистрации дрона могут изъять таможенники. Процедура не сложная. Можно выполнить без знания испанского языка, используя google chrome с автопереводом.
Переходим по ссылке. Регистрируемся на сайте и заполняем анкету

я ввозил DJI Mini 3 Pro. Указал производителя, модель дрона, его вес, серийный номер и важно риф номер в формате RIF.: J-12345678-9 (Что это за номер, понятия не имею, видимо номер лицензии, но цифры указываем рандомно). Фото дрона взял из картинок Яндекс в формате jpeg или Png.
После заполнения анкеты, система дает скачать разрешение с QR-кодом. Берем его с собой

Где летал? Где не летал?


1. Коче
После прилета на Маргариту, сразу перебрался на Коче. В аэропорту прилета дрон в багаже толи не заметили, толи сделали вид, что не заметили. Разрешение не понадобилось. Далее просто носил его(разрешение) с собой, но использовать не пришлось.
Т.к. посередине острова Коче есть аэропорт, оба отеля от Pegasus’a находятся в бесполетной зоне (NFZ). НО отели не в красной, а в ее оранжевой части. Поэтому взлетать можно, приняв ответственность на себя. Исходя из этого, 1й запуск дрона нужно делать в зоне WiFi(возле ресепшн). Перейти на сайт производителя DJI через пульт(приложение DJI Fly) дрона, и согласиться с ответственностью . И можно летать.
Если у вас прошитый дрон и сняты ограничения NFZ, то проблем вообще не должно быть. За 4 дня не увидел ни одного самолета возле аэропорта Коче.
Снимать можно отельную зону, мыс с пеликанами, розовое соляное озеро недалеко от отелей и все, что увидите, если взяли на прокат квадроцикл.

2. Канайма
На Канайме ситуация ещё жестче, чем на Коче, т.к. аэропорт прям рядом с устьем реки(с озером водопадов). И самое главное там нет бесплатного wi-fi, и никто не может его раздать. В итоге мне сотрудники местного отеля дали доступ, но слишком поздно. Полетать не успел. Возможно, и слава Богу! Потому, что очень низко постоянно летают вертолеты и очень высок риск столкновения, хотя устное разрешение на полет мне дали. Вывод пост фактум: хорошо, что не полетел! Вертолеты внезапно возникают из ниоткуда. Если вы поедете на Канайму на 2 и более дня, тогда возможность для полета, например возле Анхеля, обязательно появится. Правда высота Анхеля почти 1км, а мой дрон(если не перепрошитый) мог подняться только на ±300м от точки взлета.


3. Маргарита
На Маргарите все просто. Летай где угодно, только не в радиусе 10км от основного аэропорта. Остров сдвоенный, расстояния огромные. Есть где развернуться.
Из рекомендаций:
Место, где в озере сидит огромная стая диких розовых фламинго. Их можно немного погонять своей птицей. Правда они этому не особо рады и взлетают с насиженного места со свойственным им гу-гуканьем. Примерная точка на карте ниже:
Аватара пользователя
HGi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
гранд сабана

Re: Как и где можно использовать дрона в Венесуэле (Маргарита + Коче + Канайма)?!

Сообщение: #2

Сообщение Karpetsky » 17 апр 2024, 23:46

серийный номер и важно риф номер в формате RIF.: J-12345678-9 (Что это за номер, понятия не имею, видимо номер лицензии, но цифры указываем рандомно).


RIF - это что-то типа ИНН в Венесуэле, у иностранцев без ВНЖ не может быть по определению, так что все верно - пишем что попало. Вам повезло, что не докопались в аэропорту, потому как за мои множество поездок в Венесуэлу именно докапываются в 70-80% случаев, просят достать, вызывают старшего смены и только с его разрешения отпускают. Правда, у меня никогда не было именно распечатанной декларации, они ругаются больше всего именно на это. Так что распечатать и возить вместе с дроном - также хороший совет.

Что касается Коче, мне объясняли что там при наличии местной симкарты и интернета можно получить некую смску и летать себе спокойно. В отеле Punta Blanca очень нехватило кадров с дрона для обзора :(( Ну и да, в той части куда ездят на квадроциклах там без проблем можно снимать.

На Канайму я взял два дрона, один из них - FPV. Но забыл от FPV зарядку, а батарейки были севшие - что было очень обидно, так что рекомендую обязательно зарядить все батарейки и проверить зарядное. В самой Канайме именно там где аэропорт и отели особо смотреть нечего, а вот в той части где водопад Анхель - там можно летать на дроне без проблем, правда, проблемы начинаются тогда когда вам нужно будет его посадить. Если вы едете в 2х дневный тур, не рекомендую запускать его на смотровой площадке, там этих дронов было потеряно достаточно много, также были получены травмы в том числе достаточно серьезные при попытке их поймать (буквально за день до нас мужик упал): тот единственный уступок с которого можно взлететь по совместительству является обрывом, высота метров 10 не меньше. Если взлететь из лагеря, то вид будет не хуже, а стресса гораздо меньше.
Аватара пользователя
Karpetsky
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санто-Доминго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль