Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #41

Сообщение pattayafreac » 13 авг 2009, 01:42

Tема Попы раскрыта, жду раскрития темы сисег
pattayafreac
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 26.02.2008
Город: san francisco-pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #42

Сообщение kate341 » 16 авг 2009, 00:38

Часть 2. Таганга для Юли(читать не обязательно, познавательного очень мало, но дабы не терять хронологии, можно переходить сразу к третьей части: 20 июля )

1 июля День 24 ака 150

не имею представления, что я делала тут в этот день...хронология сбилась
а нет, вспомнила.
В этот день было очень холодно, у меня болело горло, и я никак не хотела ехать продлевать штампик в миграсьоне. А дабы не торчать весь день в хостеле пошла гулять по городу. Мда, с одеждой я погорячилась.
Дошла до музея Ботеро. На редкость мне понравилось, обычно не очень люблю музеи. Интересные картины, скульптуры. Почему тут в залах работают молодые красивые юноши, а не бабушки. Все тебе — буенас диас...приятно).
Дальше меня ждет музей полиции. Но пошел дождь, я в майке и юбке, градусов наверное 19. жесть. И ветер...
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
прошла мимо дворца, старых церквей, по центральным узким улочкам и наконец он — музей полиции.
К тебе приставляют полицейского юного и он проводит экскурсию и все ра ссказывает на различных языках. Прекрасная занятость для временно незанятых полицейских. Экскурсия длинная, видели фото мертвого Эскобара, его коллег по цеху, много других всяких прибамбасов. Очень красивый макет с историей становления полиции. Единственно заскучала в огромном зале с пистолетами и ружьями, но там не было слов, можно было просто смотреть в окно, а в окне тем временем творилось страшное, имя которому ливень! Огородами, под крышами, мне както удалось добраться до своего отельчега. На помощь пришел чай и плед люфтганзы, закутавшись в который, я и провела вечер.

2 июля День 25 ака 151
сегодня день организационных дел. Болею, холодно тут, но все равно еду на улицу 100. надо продлить штамп и поговорить с Копойю воспользуюсь автобусом, 1500 и я на месте. Долго ищу офис ДАС, где штампуют, но он почти невидимый.
Наконец — вот оно счастие! 67 тыщ песо в банке, 1 фото и 1 копия первой страницы паспорта. И все!!! страны третьего мира...каким то супресовременным аппаратом у меня взяли отпечатки всех возможных пальцев, фото и через 10 минут штамп готов. +30 дней.
Это оказалось не похоже на миграсьон Панамы, да и впрочем Богота совсем не похожа на столицы ЛА, где я побывала. Удача со штампом, теперь copa.
Иду по улице и что я вижу...гамбургеры corral, а мои молодые люди говорили, что это лучшие гамбургеры страны. Отведаю. И правда вкусные, мясо похоже на мясо, мягкое.
Дают номерки и когда загорается табло забираешь свою еду. Не надо толкаться в очереди. Это из серии фантастического метро в Медельине, где есть дивайсы для инвалидов.
В копе порадовали:
у меня вылет из каракаса через 2 дня, но не могу лететь
деньги вернуть можете только в венесуэле (а на билете написано non-refundable)
но до отлета в каракас мне не успеть и не попасть
это не важно, поменять маршрут или вернуть билет можно в течение года.
Фантастика!

Чтож все дела сделаны, сажусь на псевдослучайный автобус и вот я гдето в похожем месте, где мой дом. Но у меня 5 по ориентированию, и я вижу, что автобус возвращается..выйду ка тут.
Так, куда теперь? Пойду налево..бац- минута и я на своей площади. Ориентированное чутье.
Решила в очередной раз помотаться по плазе Боливара, сделать педикюр, ну и в отель.
Значит сегодня могу свалить из Боготы, ура!
Встретила своего колумбийского друга, но увы я уезжаю.
Встретимся в Таганге!
Странно вышло, оказалось он родственник хозяев кемпинга из Тайроны. Приятно, когда моджно поговорить об общезнакомых людях и местах.
На прощание болтаю с директором отеля, он мне рад, я ему. Угощает пивом и желает счастливой дороги. Такси..таксист болтун
Таксист болтун, пробки огромные. Мой автобус в 19 часов отходит. По приезду таксист сообщил мне, что по счетчику натикало 12 тыщ, был послан, -10 максимум. 10 минут до автобуса, а чудище бегает по округе в поисках ручки для того, чтобы записать мой имейл. Да торопись же, не хочу еще 2 часа на вокзале торчать.
К счастью оказалось, что автобус отчаливает в 19-30. с болью оторвала от сердца 80 тыщ песо и вперед, из холода.....голова раскалывается, горло болит. Лишь бы не повторилась ночь ужаса с больными ушами. Полночи спала на двух сидениях, но в финале меня все же подвинули. Опять показывали какието жуткие кино, но я спала и никого не трогала, меня ждала встреча с морем.

3 июля День 26 ака 152

и вот утро, завтрак и мы в санта-марте. Помню, что таксисты из терминала алчные, иду дальше. Черт, одно ухо снова не слышит...зато слышу кричащего таксиста. Днем их больше не, за 10 тыщ не поеду. Давай за 8000, нет за 7000. поехали!!!
я снова тут, как встретит меня Таганга....хочется скорее в душ и найти волшебные ушные капли. Однако оказавшись в жаре, здоровье резко пошло на поправку. Сколько солнца!!! и вдруг слышу крики, которые предстоит слышать еще много раз в течение моей жиззни в Таганге. -Ола, Каталина!
Наши друзья школьники Лео и Кики, на коих я возлагала ответственность за украденный айпод. Однако взглянув в честные глаза этого ребенка, поняла, что не он.
Селюсь в касабланке, 20тыщ/ночь в дормитории с 5 грингами. Чудно....сегодня мне надо встретиться с моей швейцарской подругой Джоанной, с которой подружились в Венесуэле.
Ищу ее в хостеле, уехала. Ну ладно, рставлю менсахе в фейсбуке. Вдруг издалека очередной крик: Ола, Каталина. Ктото в очках, не могу понять кто. И вдруг, О Боже, это же Эстебан, которого я ожидала в Боготе. А он тут.хм...
иду дальше, полгорода знакомых. Ладно, пожалуй, буду искать нового парня. Старых на фиг. В магазине встречаю Тато из компании тайронских парней в момень покупки мной рома. Ром и танцы лучшее лекарство от больных ушей. Тато без денег, если хочешь, говорит, я тебе компанию составлю. Ну хрен с тобой составляй. И тут же моя швейцарская подруга, они все же не уехали сегодня в Тайрону.
Сегодня какойто выходной день, не понедельник и не вторник, значит надо клубиться!
Швейцарская девушка с двумя аргентинцами, которых встретила в санта-елене. До встречи с ними есть время. Сижу себе, пью ром, никого не трогаю. Тут же школьники нарисовались и Лорена, соседка живущая с нами с Юлей в одном отеле в последние ночи в Таганге.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
С ней вместе разделили еще одну бутыль вина. Пока ждала ее ко мне пристал иестрный бомж, дай, говорит 200центов. Ок держи. Ну и разговорились, мол, артесан я, траляля. И тут Лорена приходит, -поможешь купить марихуаны? - не вопрос. 5000 песо. И ушел. Лорена спрашивает а он вернется? Ты его хорошо знаешь?-ну да, неплохо, он попросил у меня 200 копеек, раньше с ним не разговаривала. Так мы ждали его 30 минут, а он так и не пришел. Естественно.
Пришлось у наших малолетних друзей вторую партию покупать. Снова решила попробовать начался аццкий приход, рассказывала Лорене как дади янки меня полюбил на концерте, и что скоро я в майами. Сама поражалась тому бреду, который несу))).
Школьники тоже зажигают...
-будь со мной, будь моей
-а тебе сколько лет? (по виду 14-15)
-а это неважно я мужчина, ты женщина
ой, смешно)))
наконец Лорена ушла, а ее место заняли Джоанна с аргентинцами.
Еще чуток подготовились к танцам все вместе, к гаражу то бишь. Блин, им 22, а по виду старше меня в два раза. Ну мне так кажется, начинается кризис 27 лет...
молодой аргентинец стал рассказывать мне, как важно в жизни отведать аргентинца, но мне чтото не хочется. Совсем..
в гараж меня подвозит мой чудный друг Вилли на мото. Ой, взрывной улет. Ничего в гараже не изменилось, все тоже самое, но как весело. Мне правда больше чем танцевать нравится заказывать песни и болтать с охранниками). Встретила всех своих знакомых. Тато убранный агитировал меня спать в их доме, ну уж нет, твой друг был "моим парнем". Этика не позволяет. ..
радостно от всех сбегаю, все же немного больная и слишком много впечатлений.
Встречаю Эстебана пару раз, но он мной не особо интересуется. Чтож....
какието черти прямо у бара нюхают перико, колумбия....
но я пойду домой, ром сделал свое дело)))
я снова в Таганге.....

4 июля День 27 ака 153

суббота...все то же самое, пляж, сеньор камарон, устрицы в лимоне, болтовня со всеми, свежевыжатые соки, интернет в каса бланке, купание, сотни поклонников.
Наблюдение- колумбийцы очень любят свою страну и очень берегут чистоту. Если кусок мусора прилетит к тебе, ты его не отпихиваешь, а аккуратно кладешь в свой мешок с мусором. Необычно это видеть.
Вообще приятно - идешь, а тебе говорят, какая ты красивая))).
Одна проблема: давно не встречала овец. Страшная догадка их съели!
Пару раз пойти в магазин и уже устать...ну и лень тут. В вечернее время снова на пляж, смотреть на звезды, рядом юные создания разучивают вальс, готовятся то ли к выпускному, то ли к 15 летию, то ли еще к чему. Каждый день репетиция у них. Страшные вещи тут видишь: некоторые мальчики танцуют без пары. Где это видано? Девочки без пары- это нормально, а мальчики...Здесь они очень любят танцевать.
Сегодня у меня было важное дело- переезд в дормиторию. Найти что-то ссильно дешевле не вышло, да и дормитория как то мила мне. Прямо на пляже, мало народу, есть кухня, чистый душ. Как Юле тут могло не понравиться???????? хотя, думаю, ты, Юля, уже осознала свою ошибку))).
Снова торчу на пляже, ничего не делаю. Бог мой, я ничего не делаю столько времени и еще столько же не буду ничего делать))). Затягивает!
Еще один закат
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Притащилась Лорена и рассказала историю, что когда мы жили в отеле, где пропал мой айпод, они спали в палатке сзади. Однажды проснулись от шума, сын дуэньи смотрел в наше окно, пока мы намывались и готовились к гаражу. Вот, значит, где подвох кроется..из окна видно было, где лежит мой айпод. Видимо, когда мы ушли, он его и прихватил, благо ключ есть.
Негодяй))). Спросить чтоли не нужна ли зарядка?
Лорена сбила меня с толку. Пойдем, говорит, сегодня в гараж. А я не собиралась...
какието два товарища из Санта-марты нас полюбили. Тоже собрались в "гарахе". И тут Лорена- не, я курнула, устала, не пойду. Значит, пойду я! Идем с парнями. Они какието исключительно вежливые.
В гараже встречаю "злобного" таксиста, который обвиняет меня в расизме. Меня!!! так меня еще никто не оскорблял, мол, танцевать со мной не хочешь, значит, расистка.
Пришлось отплясывать сальсу, чтобы вернуть свое доброе имя!
Однако через 5 минут танцев шлепанцы пропали. Вчера Джоанна швейцарская тоже потеряла. Я долго искала- нет. А у бара объявление, если хотите танцевать без шлепанцев оставьте в баре. Долго не могла поверить, но надо жить дальше)))).
Надо чтото делать. Говорят, тут просто меняются. Поищу новые...
ищу, ищу...уже и фонарь арендовала, чтобы ноги танцующих разглядывать. Нет моих....зато есть какието другие..берем).
Тут же встретила Эстебана из Тайроны, сегодня он имеет ко мне интререс. Чем обязана такой чести?)))
что же, я как порядочная женщина убегаю от парней из санта-марты и иду на пляж с моим "первым парнем". Он просит меня похранить его травку, так как много полиции и девушек не досматривают. Ну уж нет. Знаю, что попадаются те, кто в первый раз....или мало отношения имеет к наркоманской тематике..ну как я. Неси сам, друг мой.
И снова на пляж...правда по дороге встретили пол поселка- каталина, это и есть твой парень из Боготы, о котором ты рассказывала. Ой, как неловко))).Снова звезды и море....Нас правда настигли мои молодые друзья-школьники и сели рядом, правда после 5 минут молчания ушли....однако мой "первый парень" больше интересуется травой и сном. Любезно предлагаю переночевать в моей дормитории, ведь в ней кроме меня и Лорены никто не спит.
На успех я конечно не рассчитывала, но парню, видимо, было настолько лень идти к себе в верхние районы, что он согласился)))

5 июля День 28 ака 154

хозяев провести оказалось не так просто, я плачу за ночь, а они- а мальчик?
-мальчик? Аа, который со мной был?? так он всего на пару часов, вернулись мы поздно..
ну ок.
тут если постараться, то можно найти много дешевых опций. Например, вода в полиэтиленовых мешках. Покупаешь 5 литров за 30 центов и пьешь 3 дня, переливая в невыброшенные пластиковые бутылки.
День не предвещал ничего ужасного, но это ужасное случилось. Эстебан позвал меня завтракать в их доме.
Купили яиц, булки, все цивилизованно. Поели.. на, Катя, курни. Да нет, не хочу, рано еще, утро ведь.
Нет, курни, это полезно после еды.
Ну убедили, давайте чуток.
2 затяжки, допиваю горячий шоколад...
ладно, друзья, мне пора. Встаю...и не могу встать. Голова кружится, узнаю предобморочное состояние. Дальше час в тумане, 3 раза потеряла сознание, по словакм парней была белая как холодильник. Вода не помогает, свежий воздух тоже, легла, какойто жуткий приход.
У ребят драм-энд-бас на полную. В этот раз я поняла как можно слушать такую музыку, и в каком состоянии это обычно делают.
Было страшновато, картинки менялись перед глазами, периодически выпадала из реального мира, так до конца в него и не возвращаясь.
Хотя бы вырубать прекратило и я бы дошла до моего дома и заснула бы молодецким сном. Но пока идти не могу. Появилось у меня страшное предположение, что не в затяжке дело, а чтото другое было в еде или еще в чем. Ибо очень страннен такой эффект от такого ничтожного количества допинга.
Но пока не до размышлений...драм-энд-бас песни вызывают странные полеты фантазии, ужас, ужас...наконец, с горем пополам бреду домой. Вижу Тагангу впереди, но это не мой поселок, это другие улицы, другой пляж. Где я? Этой улицы раньше тут не было...кошмар.
Покупаю воду, продавец мне, девушка, где вы? Возьмите сдачу. Причем кажется, что все на тебя смотрят и понимают, что ты не в себе. Но это иллюзия, все тут такие же.
Пару часов сна меня спасли, я проснулась с приятнейшим чувством я в реальности!!! вот не верю я, что просто трава была...хоть убей.
Все, отдых! Больше не буду курить. Встречаю парней, интересуются моим здоровьем, мол, напугались утром.
Галактический завтрак- так мы прозвали это мероприятие.
Уходят, но вскоре возвращаются изза камней, покурив, но с полицией. Вспомнила, как просил вчера Эстебан похранить его траву. Ребята просят меня идти с ними в полицию. Помочь.
-нет, друзья, денег не дам
-нет, ты просто скажи, что нас знаешь и что мы хорошие парни
-ну пошли.
Там они чтото долго терли, в итоге отдали 5 баксов. Умора. У меня полиция ничего не спросила, ак я уже подготовила рассказ. Типа парни зачетные, курят тоннами, знают, где за 1000 песо кокаин приобрести, хотят сделать подводную лодку с GPS управлением, чтобы наркоту в РФ переправлять, а так они очень хорошие))). Но мой рассказ не пригодился...
иду спать, свежи воспоминания о галактическом завтраке.

6 июля День 29 ака 155

проснулась в счастье, снова в реальности. Ура! Измененное сознание- штука интересная, но обычное както привычнее. Буду специализироваться на синьке как и раньше.
Снова день как день-все тоже самое, люди те же, продавцы те же, та же музыка. День снова пролетел на пляже, вечер - там же. О бедный плед люфтганзы, во что он превратился за полгода. Стал почти деревянный.
На пляже старый улыбчивый растаман с головой как ананас предлагает пешеходные туры всего за 40 баксов. Обед включен. Смеетесь что ли...40 баксов...
и снова закат
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
сегодня день легкого вина, пью себе на пляже, смотря на звезды, и тут снова Эстебан. Что, говорю, не с друзьями своими куришь...а он я с тобой...как трогательно, только не верю и нафик мне это. И правильно делаю, так как через пару часов ему понадобилось спать. Говорит, можем спать вместе в моем доме с друзьями, но тебе надо 5000 заплатить тогда. умиляюсь)))спасибо, у меня уже есть оплаченная койка.
За ночь в палатке в Тайроне с них взяли таки 5000 песо за меня. Не страшно)).
Но спать сегодня я буду позже, гараж закрыт, а душа ищет праздника. Мой друг с мотоциклом Вилли сказал, что до хрена народу в дискотеке сенсасьон. Пойду.
Вхожу и что я вижу? - никого...
болтаю с дуэньо, где фиеста???5 человек на балконе и все. Дуэньо любезен-на тебе куба либре, скоро народ придет. Но хочется танцевать, ждать некогда. Доношу эту идею до Руди, дуэньо и вот мы пляшем вдвоем в пустом зале под зажигательные хиты дади янки. Дуэньо меня полюбил, впрочем я тут к этому привыкла. Иду дальше. Ой и далеко же до дома. Прошу какогото мотоциклиста подвезти меня. Ура. С другой стороны зачем мне домой, не зайти ли в бар мирадор, который открыт до 8 утра каждый день.
ой, а там этот самый мотоциклист ,который подвез, с девушкой. Говорят, никогда не слышали, чтоб так быстро говорили по испански. Ничего, я глупости всякие, это несложно))).
Проболтали до позднего утра, теперь спать с чистой совестью. Кто хочет, тот и в понедельник найдет праздник.

7 июля День 30 ака 156

что произошло вв следующие 4 дня рассказать затрудняюсь. Столько времени прошло...
сегодня например простой день, отдых, перерыв от веселья, общения и прочих радостей жизни.Пляж, дерево, устрицы, сон, жучок.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Такие дни тоже нужны

8 июля День 31 ака 157

сегодня меня снова преследует человек растаман с головой как ананас.Эдуардо. После того, как он предложил мне пешую прогулку весго за 40 баксогв, а я ему объяснила, что это дорого, он полюбил меня и стал звать бесплатно на дайвинги, ужины, прогулки. Говорю, что могу и зайти, но это будет стоить всего (!!!)100 тысяч песо. Шутя конечно.
В итоге мы подружились, объяснила ему, что не все туристы богаты, подкрепив усвоенный материал демонстрацией дырок на юбке. Это мой коронный ход в контексте фраз- сой побре, сой де кайе, сой де ла плайя...
сегодня заодно познакомилась с мальчиком, который впоследствии сыграет важную роль в исчезновении моего компьютера. Показался мне немного дебиловатым, но симпатичным. Наркотики-страшная вещь.
Гуляя по улице в поисках еды услышала, как меян окрикивают иноземцы. 2 израелита.
-не разделите ли с нами трапезу?
Они говорят по испански, могу и разделить.
Израильские адвокаты на редкость назойливы, местные девчоки им не нравятся, хоти белую подругу, давно тебя приметили под деревом.
Друзья, извиняйте, но мне тут в жаркой теплой латинской стране израелиты не нужны..но дружить можем.
Вечером на пляже религиозное сборище. Факелы, тамборы, песни. В начале не поняла, что это, но тут подошла женщина, хотите узнать как Бог изменил мою жизнь? И немного о нашей общине?
честно? Нет, не хочу.
И тут есть сектанты...зато танцуют зажигательно.
Сегодня гуляя по улице Таганги обратила внимание на то, что у меня отсутствует внутренняя напряженность, раньше ее чувствовала, а теперь нет, - свободно и открыто. Приятно. Еще один день позади.


9 июля День 32ака 158

снова день без чеголибо примечательного, просто пляж, друзья и солнце. Иду искать дешевую рыбу, нахожу, идет с супом. Тут ко мне подсаживаются мусорщики в красивых зеленых костюмах..Первый раз мы разговариваем не только Ола, Ола отра вез, а о чем то высоком...
тут вдруг поняла, что суп до мне дать забыли.
-а где суп?
-ой забыли, хотите сейчас?
-а можно я завтра приду и съем в обед его?
-отчего же нет!
Прекрасно! Похоже эта история с супом самая примечательная сегодня, в остальном все как весгда. Гараж, израильтяне продолжают свое преследование, а я продолжаю их избегать. Все как всегда, но мне это нравится.

10 июля День 33 ака 159
утро началось с падения. Вышла из ванной в мокрых сандалиях и полетелас лестницы. Копчиком на ступень. Ой ведь как больно!!!! к слову сказать, 3 недели потом болело и кто знает сколько будет еще болеть...
на пляже все как всегда. С Джоном, товарищем из компании тайронских парней, встречаем закат.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
-давай пить ром, Каталина
-давай, только в начале надо съесть вчерашний суп
иду в ресторан:
вы меня помните? Я за супом!
-только за ним?
Ага...сой побре
они смеются, но по доброму и дают суп.
Встречаю вора 5000 песо, которому отдала их Лорена за несуществующую марихуану. Предлагает велосипед из проволоки за 1000 песо. Эй, друг, ты уже должен нам 5 велосипедов за ту марихуану. Льет чтото про полицию, но по его обдолбанному лицу видно, что это сказка. Зато велосипед один дарит.
Встречаем с Джоном наших приятелей из Санты Марты, неких французов и продолжаем подготовку к гаражу.
А там все так же как всегда, та же музыка, правда неплохая. Снова вижу как у людей подрезают сандалии. Оказалось, это не меняются, а воруют. То есть "меняются", не оставляя ничего взамен. Потом можешь свои же на углу у воров купить.
Натанцевалась, теперь иду спать.
Прихожу, а компьютера нет. Долго вдумывалась, как могло такое произойти, дверь всегда закрыта, дуэньям верю, паре из Дании, живущей со мной, тоже. Недоумение. Подумаю об этом завтра, пока происшествие кажется нереальным...

11 июля День 34 ака 160

снова ленивый день, с утра на пляж, утрата компьютера открыла мне глаза на одну важную вещь. Кажется, я избавилась от вещизма. Год назад я бы сокрушалась, а тут у меня даже и грусти нет, была вещь — нету вещи. Ну и фиг с ним. Радует, что вытащила мемористики с фотками. Вот это было бы грустно. Фотки — не вещь, а память.
К тому же столько всего доставалось бесплатно, что потеря эта, видимо, для баланса.
На пляже все как всегда...1000 друзей, сеньор камарон, мусорщики, продавцы воды, хозяева ресторана, и просто люди. Только и слышу — Ола, Каталина, ола руса, все меня знают. Надо потихоньку сваливать отсюда, двигаться в в енесуэльскую сторону. Мои молодые друзья-марихуанщики тоже тут. Как всегда. Ближе к дню погода изменилась, и вдруг пошел страшный ливень. Круто!!! наконец-то вздохнули от жары. Долго пытались выяснить с хозяевами посады, куда мог задеваться мой комп. Единственная версия — когда с пляжа в туалет забегаешь, то дверь не запираешь, мол, 5 минут, а за ээти 5 минут опытные ладроны свое дело делают.
Что ж и так бывает, не будем разевать рот. Один из моих боготских друзей молодых наркоманов потратил все деньги и попросил меня съездить с ним в санта-марту в банкомат. Бог мой, это неслыханно далеко....))) но надо выручать, развеемся заодно.
Но вдруг нашлись знакомые, которые купили у парня чтото наркотическое. Ура, не надо ехать. Вообще здесь удивительная для России атмосфера-взаимоделения.
Сидшь себе у магазина, там же куча артесанов, куча какой-то бедноты, просто туристы, просто местные. Все вместе и всем делятся. Это круто. Могут просто на улице подойти и попросить траго, и ты дашь. Но зато и когда ты захочешь — тебе нальют или дадут кусок.
Давно заметила негра-артесана, который смотрит на меня говорящим взглядом.
Сегодня нет настроения вечериниться, пойду у магазина посижу, послушаю тамтамы.
Вдруг в послеке погас свет, все вырубилось. Круть — замельтешили фонари.
Поделилась с бедными пиццей, стало радостно. Со мной поделились вином, еще радостней.
Говорящий негр пригласил меня на романтическую вечеринку на пляже с вином. Отчего бы и нет.
Скоро все равно сваливать из Таганги.
И вот мы с вином идем на пляж, звезды, море, вид на тагангу...
я тут как местная, пару грингов меня спросили — простите, девушка, а вы местная?. Бугога...почти...
все же тут какоето все особое, начинаешь чувствовать сильнее, чем дольше живешь в отдельно взятом маленьком поселке. Пропитываешься атмосферой, так сказать....
ладно, пора назад, не хочу сегодня румбу, хочу спать, но судьба распорядилась по другому. Встретили еще сотню знакомых, и болтая, просидели на пляже все вместе до 4 утра. Парни рассказали ужасы о Таганге, волосы зашевелились. У меня то всего пропали айпод и компьютер, ерунда.
Мои малолетние боготские товарищи с марихуаной все крутились вокруг меня, ну я же не виновата, что вам трава интереснее женщин))).
Наконец я вырвалась спать, тут помоему никто спать не ложится, в любое время на пляже толпы людей, либо статично сидящих/лежащих, либо шарахающихся между гарахе баром и мирадором. Жизнь как чудо.
Особенно мне нравится когда сидишь ночью на пляже, а собаки приходят и ложатся рядом. Душевно.

12 июля День 35 ака 161

все как всегда! Купила устрицы у всех 3 продавцов, поболтала с корешами-артесанами, пляж, море, пару походов в магазин. Ходят слухи, что изза того, что вчера гарахе бар был закрыт изза отсутствия света, сегодня его откроют. Нелепое волнение в поселке))).
Тут все просто и ясно: гарахе (среда-сб), сенсасьон (обычно пуст) и мирадор (открыт до посинения, когда все уже закрыто). И все!
Встретила русскую девочку, потренировалась в своем русском. Снова все пристают — школьники, вилли с мото, мои друзья молодые наркоманы из тайроны, негр-артесан с говорящим взглядом.
Он все же подарил мне жемчужные бусы, но кажется, он решил, что он мой парень, что неверно. Все время рядом и спрашивает, чем будем заниматься сегодня. Не знаю, как ты, а я буду ром пить.
Завтра еду на рыбалку. Последняя 3 попытка, снова в 4-30 утра просыпаться. А то до этого то я просплю, то Вилли.
Сижу себе на пляже, пишу дневник, теперь от руки. Непривычно, но кажется, я соскучилась по ручному письму.
Приходят школьники, хотим, говорят, с тобой быть. Всему тебя научим, с трудом сдерживаю смех...
приходят молодые наркоманы из тайроны, Эстебан — мой первый и главный парень из Таганги. Завтра они уезжают...как хотела неделю назад, чтобы свалили наконец, а тепрь грустно. Мы знакомы 3 недели, это чтото. Каждый день немного, но общались. Грустно..было бы неплохо провести последний день вместе. Вот так и лежим, смотрим на звезды. Малолетки подарили мне одни шлепанцы, спасибо, хоть немного компенсируется айпод...правда я привыкла босиком шастать.
И вот лежим себе на земле, рядом концерт ребят на арфе. Строю планы на прощальный вечер с моими друзьями и Эстебаном, как вдруг приходит говорящий негр-артесан и ложится с нами. Неловкое молчание, которое сглаживается ромом. Все таки было стратегической ошибкой замутить вечеринку с негром не в последний день. Ладно, пусть все будет как будет. Я на каникулах!!!!
пошла в домик ненадолго, возвращаюсь, негра нет...легкое чувство облегчения, но тут он выходит из под дерева. «под деревом» - это почти мой дом, провожу тут около 15 часов в день. Тут многие живут, люябт, вешают гамаки, спят, общаются, ставят палатки...
Так и торчали все вместе на пляже пока Эстебан не свалил на электронную фиесту с друзьями. Остались мы с негром и престарелым другом Эстебана. Прекрасная компания для меня))).
Пошли искать румбу втроем, гараж закрыт, в сенсасьон пати для своих. Позовите, говорю, дуэньо. Он мой друг и меня впустит. Но маленькие негодяи звать Руди не хотят...
еще есть бар, где местный молодняк тусуется. Пошли туда. Там тоже глухо, но приходится станцевать пару танцев с какимто чудищем.
Видать все же не обойтись без фиесты электроники, которую все ждут уже неделю.
Идем туда, снова мимо сенсасьона, дуэньо с балкона приголашает меня внутрь или на днях в бар в санта марте. Время покажет.
На электрической фиесты мои молодые друзья наркоманы, прощаемся...
негр и правда думает, что он мой парень. Объясняю доходчиво — секса не хочу, хочу танцевать. Наконец он услышал меня. Идем в мирадор — последний шанс плясать. Упс, уже 4 утра. Скоро на рыбалку, сегодня не просплю))).
В мирадоре хозяева жарят мясо, нельзя ли маленький кусочек отведать? А разве с кубалиброй не идет вместе кура/мясо?)))
угощают, ой вкусно, но наконец пора в домик, ждать моего друга рыбака, или идти к лодкам, беря инициативу в свои руки))).


13 июля День 36 ака 162
утро, почти рассвет. На улице много тех, кто тоже еще не ложился. С трудом нахожу лодку Вилли, но его нет почемуто, зато есть его мама.
Я же специально не ложилась, чтобы ехать на рыбалку! - так езжай с ними.
но тут 10 рыбаков в лодке, я их не знаю, можно ли им доверять? - конечно можно
а еду дадут? - дадут!!!
ну ок, поеду с ними. Пока ходила за маской и манго, Вилли появился. Едем! 40 минут показались вечностью, так как сон настиг меня.
Скорее бы приехать и в гамак, спать под морским бризом.
Наконец свершилось.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Катя, не спи, щаз кофе будем пить с булкой.
Какой кофе!! разбудите когда все будет готово.
Какой все же хороший Вилли, накормил и я снова в сон. Морально поддерживаю рыбаков)
еще пару часов райского сна в гамаке, и вперед к снорклингу. Вилли в костюме и ластах, я просто в купальнике. Мы ж северные, закаленные.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Снорклинг очень хороший, красота. Видели мурену, ядовитую змею на дне, рыбу волка и многих других красивых рыб. Гораздо круче чем снорклить в Таганге.
Теперь время обеда, огромное варево из рыб..вкуснотища. Рядом собаки, пьют на скорость из одной миски..
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
теперь вечернее солнце и снова сон. Рыбаки ловят сетью, справятся сами))). Много тунца гигантского размера, с кровью и асфиксией. Бедные. Не видела раньше как умирает рыба...
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
еще один сеанс сна и пару лицемерных кадров того, как я рыбачила. Вот и закат близок. Возвращаемся уставшие, особенно я)))).
мне дают в начале какуюто разновидность тунца, но я не в курсе как ее чистить, поэтому беру другую, почти филе. Типа рыба-игла.
Меня ждет роскошный ужин. Получилось вкусно, но много, хватит на два дня.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Сегодня день отдыха, к тому же похоже все и правда уехали - ни негра, ни Эстебана с друзьями. Как так? Ну и хорошо, провела пару часов под небом звездным и в сон. Рыбалка была не простая))). Устала....


14 июля День 37 ака 163
снова ничего примечательного, жарко, только очень. Очки ломаются через день. Надо новые. Сколько?25 тысяч — это же смешно, они служат неделю — ок, сколько? - 10! - по рукам.
Моих друзей не вижу многих, уехали, однако многие еще тут. Негр-артесан говорящий похоже уехал.
Блин, некрасиво конечно с ним как-то вышло, но я не хочу быть его девушкой))).
Снова взаимовыручка — ты мне воду, я тебе гамак. Я тебе пиво, ты мне сок. Меня преследует анансная голова — ужин, дайвинг, деньги — что хочешь. Ничего не хочу.
Хотя ужин может и можно, если без продолжения. Снова день пролетел, какой красивый закат сегодня.....
а в мою спальню въехали трое из финляндии. Никогда не встречала тут финнов...
сегодня день вина, но надо делиться и кажется со всеми. Ах, вино подорожало, а было так дешево 4 бакса за литр, теперь 4,5))). выпиваем одну, мнекажется ничего не досталось, а ведь сегодня день гаража. Надо разогреваться. Покупаю еще одну, снова надо делиться. Теперь еще одну хотят и просят меня скинуться. Но я же уже скинулась вам на две. Ну ладно, в рамках социализма возьмите еще пару баксов.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Дальше начинается нечто хаотичное, негр артесан не уехавший все еще считает меня своей девушкой, ничего быстро перестанет так считать. Пошли, говорит, купим еще вина и на пляж, где никого нет. Но я хочу на пляж, где ктото есть и танцевать. Идем в сеснсасьон, но мой друг директор не тут. Жаль.
Зато теперь негр раскошеливается на еще одну бутылку вина для всех нас.
В мохитобаре живой музыки нет, в сенсасьоне играет чтото жуткое, праздника нет. Но кто хочет найти праздник, тот его найдет. Так мы большой компанией бродили по поселку полночи, и наконец добрались до мирадора. Народу много, но у меня в определенное время срабатывает тревожный звоночек — пора спать.
Однако сегодня у меня веселое настроение. Давайте, друзья мои, негр и другой артесан, спать вместе под луной. Парни быстро согласились. Нет, вы не так меня поняли, спать в прямом смысле. Ума хватило отнести камеру и телефон в домик, да и деньги тоже. И вот мы под луной. Увы один из друзей плохо понимает испанский ))) и не знает значение слова «спать», пришлось выгнать его из круга спящих под луной.
Ночью случилось много грабежей, палатку увели у иноземцев, а у меня из сумки пропал ключ. Кроме ключа там не было ничего. Потом подумалось, что он все же выпал в песок ибо взять его кому то было бы очень сложно.
Ужас, как смотреть хозяевам в глаза.
Они отнеслись с пониманием, но замки теперь надо менять. Согласна. И ключей теперь ни у кого нет, надо входить через основной вход, а ночью кричать хозяйку. Не удобно, но могу их понять. Чтото воровство притомило уже....


15 июля День 38 ака 164

зато как приятно просыпаться на пляже от солнца. Планов как обычно у меня нет, зато есть гамак моего друга в отеле «под деревом» на 1000 звезд. Тут и ночью спят и днем. Круглосуточный отель. Кто на ветке, кто на земле..
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
и както так неожиданно я провела в гамаке весь день. Под тенью листьев с ветерком морским. Уфф, как говорят в Колумбии.
Вечер, почти последние дни, надо отрываться. Надоело поить весь мир, сегодня куплю бутылочку рома и выпью в жало. Настроение созерцательное, не хочется компании. Но тут это сделать непросто. Находятся желающие всегда, так и сегодня. Растаман Бартоломе и чувак, которого я принимала за вора моего айпода. Оказалось, не он. Но похож. Обратная сторона социализма, деление всего между всеми, но никому нельзя доверять на 100%. все выглядят дружелюбно, но на уме может быть все, что угодно. Предложила им скинуться еще на бутылочку, раз уж с моей мне помогли. На удивление согласились. Еще бытулочка и вперед в сенсасьон. Опс, дуэньо наконец-то не месте. Текила бесплатная и предложения руки и сердца, ну или просто поспать вместе. Нет, увы, мне надо в гарахе-бар.
Снова аццкие танцы, сменяющиеся партнеры и мой друг охранник. Говорит, искал меня на пляже. Как можно меня не найти? Я приклеена к отелю «под деревом»-))
ктото меня спросил, ты и есть та девочка, которая всегда под деревом на пляже? - ну вобщем да.
Наконец гараж надоел, спать. Все толпой идут в мирадор, а мне не хочется. Еще один чудный день безделья позади...

16 июля День 39 ака 165

сегодня день вирхен де ля Кармен. Снова проводжу время под деревом. Мои друзья артесаны-молодцы. Один сделал массаж, другой тату. Ну и я не оплошала, купила пива комуто, комуто сок.
За 2,5 бакса приобрела осьминога на пляже, буду готовить осьминожью паэлью. Готовлю себе, никого не трогаю. Вдруг, бац, а где плед люфтганзы????
оказывается, забыла на пляже. Специально, ни воду, ни очки, ни ботинки не ост авила. Прихожу, пледа нет. Боже, кому понадобилась эта старая грязная тряпка???
ничего, скоро новый полет люфтов, возьму новенький.
Вообще, это уже не нормально, знак, что пора домой. Зато паэлья удалась!
Не хотела сегодня румбы, но кажется придется. Много пиротехники, праздник.
Ладно, выпью коробочку вина и в гараж. Но мне снова помогли. А в магазине и вовсе встретила своих приятелей из Санта-Марты. О, давайте скинемся еще на вино! Ну вот, все как всегда!
Стало весело!
Пошла в сенсасьон, мой друг дуэньо снова на месте. И вся его семья тоже, все пляшут. Ну и я с ними. Но тут как ни печально я снова сваливаю в гараж с моими приятелями.
В гараже мне сегодня скучно, парни все хотят одного, а я хочу танцевать и рома. Ром мифически оказывается у нас, но танцы не идут. Музыка не очень. Сбегаю в сенсасьон еще на чуток. Ой, как неожиданно — много народу, все мужчины, дуэньо снова меня любит и предлагает ночь любви. Нет, только не это. Избавьте меня от этого счастья, и текилы не надо, лучше дайте воды мешок.
Сваливаю в мое прекрасное жилище, у меня теперь есть два новых соседа — американец и австралиец. Белые. Но на пляже встречаю все тех же сантамартовских корешей, ладно, давайте посидим немного на пляже чуток. Никакого мирадора не хочу сегодня. Но не успела я залезть в кровать, как меня настигли.
Сумасшедший из санта-марты под окнами — катя, катя...
не слышу будто бы...
и так, минут 10, ну и настойчивость...ничего, други мои, без меня не пропадете.


17 июля День 40 ака 166

сегодня снова ничегонеделание, но есть план. Надо найти время для поиска долларов. Ой как не хочется ехать в санта-марту, попробую найти тут.
Начала свой аццкий обход с ресторанов и центров дайвинга. Нет баксов.
Есть одно место, встречаю Вилли с мотиком, едем туда с ветерком. Хотят 2200, это слишком.
Познакомилась с одним америкосом, продай, говорю 200 бачей. Согласился, но было вчера и больше его не встречала в тот день.
Выходит надо ехать в санта-марту. На пляже праздник — выбирают мисс Таганга. Худющие модели курсируют по пляжу, а потом пересаживаются на лодки, украшенные шариками и под музыку кружат круги по морю. Но мне надо все же ехать в санта марту.
Хорошо Вилли поедет со мной, все же не хочется все потерять. Будет мне защита))).
Едем на автобусе, ой как красиво, панорама Таганги сверху. Супер. Все же хочется уехать и в то же время жаль ..как никак 3 недели тут или около того.
В санта марте шумно и людно, немного режет слух и глаз, но я справляюсь.
Находим обменник повыгодней и я приобретаю...целых 300 долларов.
На них ставят штамп, уточняю, действительны ли они теперь?
Да, типа, это знак, что куплены здесь. Какие странные знаки..но дело сделано.
Гуляем по малекону и отобедываем. Я угощаю))).
Заодно отдаю Вилли на хранение все сбережения.
Малекон красивый, много скульптур, нечто похожее хотят сделать в Таганге. А вот пляж тут не очень, рядом дорога, шумно.
Вилли рассказал, что ночью было 4 атаки на туристов на пляже с ножами. Да что ж такое творится. У меня тоже уже почти паранойя, когда вижу когото у моего дома. Вернулись в Тагангу, хочу на мирадор, сделать фото поселка, а то так и не дошла. Лень тагангская — это нечто.
Но мы едем на мотике. Вид очень красивый, еще жальче уезжать...было б еще пару месяцев в запасе. Но надо двигаться дальше.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Пара романтических кадров меня на фоне поселка и моря, вид на мое дерево на пляже...
спасибо, Вилли!
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Какая то женщина на пляже меня наругала, что не заявила в полицию об ограблениях. Типа в санта -марте платят туристам, если их ограбили. И столько платят, сколько украли. По некоторым (логическим) причинам не верю в это..что если у меня украли мильон долларов?)))
сегодня очередной день отдыха, устала. Отдохну, чтобы последние 2 дня отжечь.
Сижу, смотрю закат, ем устрицы...стул хотят забрать, но после 2 минут разговора, сотрудник ресторана оставляет мне его. Причем сам предложил. Причем в ресторане покупать чтото не обязательно, можно просто взять стул. Хорошие люди.
Хозяева мои тоже добровольно мне майку постирали, спасибо!!!
встречаю болтливого парня, приглашает завтра отобедать рыбой из его сетей. Я не против в принципе, но не очень то верю.
В 10 вечера отбой, хоть все агитируют слушать какогото аргентинского диджея. Не хочу, буду смотерть сны.

18 июля День 41 ака 167

первую половину дня можно не описывать. Все как всегда. Вечером надо клубиться. Тем паче сегодня праздник — выбор мисс таганга. Была уверена, что мисс Таганга — это я. Да и не одна я была уверена в этом))).
Купила бутылку рома и вперед. Жду выбора принцессы на пляже, вдруг мимо пробегают двое с дикой скоростью. Один с чужими тапками, другой - видимо, бежит за своими. Догнал, отнял...редкость.
Тут же нарисовалась русская семья, попрактиковала русский))).
Мой друг Нике, продающий туры в Тайрону, составил мне компанию.
Раньше работал в полиции и с виду приличный, все показывал кому не следует доверять. Вот с ним мы и тусили пока не пришло время идти в гараж.
Симпатичный мальчик, всегда разговаривающий со мной на пляже, снова маячит рядом. Решено, закручу сним роман в последний день. Эта идея поглотила меня так, что я так и не узнала, кто победил в конкурсе- мисс Таганга.
В гараже скучно, пойду в сенсасьон. Там тоже скучно. Вернусь на пляж, там фиесьа с электрическим диджеем из Италии, но все уже кончилось.
Зато меня нашло чудовище с дредами редкой назойливости. Пошли, говорит, в гарахе. Ой, в начале поесть.
-сколько стоит шашлычок?
Какойто дядя рядом полупьяный — ничего, я угощаю.
О, спасибо!!! вкусно и мясо.
Идем в гараж, с чудовищем с дредами и брекетами. Ну и болтун, без перерыва. Непонятно одно, как он полюбил меня так быстро.
Но я буду искать своего парня, который болтает со мной на пляже, с кем собралась зароманиться.
Парня нет. Зато есть мой друг охранник из гаража, всегда угощающий меня эмпанадой.
С утра нащел таки меня на пляже, искал я тебя...
а что искать, я всегда тут...
но раз моего парня мне не найти, пойду спать. Чудище с дредами меня проводило, и вот мои финские соседи тут...
вывиваем прощальный ром и спать. Чудовище сваливает..ура...завтра мой последний день в Таганге..чем ближе день отъезда, тем меньше хочется уезжать.
Встретила товарища, не вернувшегося с 5000 денег за марихуану моей французской подруги. Продает велосипеды из проволоки за 1000, друг, ты же нам 5000 уже должен, а так и не вернул. Проникся, подарил велосипед.

19 июля День 42 ака 168

сегодня знаковый день, не такой как все. Праздник моря, независимости и т.д.
Я тут и осталась еще, чтобы поучаствовать в процессии лодок. Мой друг рыбак Вилли обещал взять меня на борт. Типа, приходи в 9-30 утра и поедем. Но это оказалось очень рано.
Как говорят, в начале меса в церкви, в 12 только стартуют. Вилли на месте нет, прошу передать, что я тут, я искала. Блин, мне предлагали 3 других лодки, а я — Вилли, Вилли....страшный, но добрый. Часто встречаемое сочетание, как впрочем добрый и глупый))))). Но мне он нравится, очень по доброму ко мне относится, и я к нему стараюсь.
По дороге мне встречается вчерашнее чудище с дредами, оно меня преследует.
-можно я почту проверю?
-а я рядом посижу
и сидит, заглядывает..и говорит, говорит..я молчу.
Всегда говорю мало днем и много вечером))).
Поехали на моей лодке, говорит чудище. Вчера сказал, что наркоту не употребляет, ой не верю..
смотрю на него и не верю...
ну и ладно, я поеду на своей лодке, позагораю. Но ближе к 12 все же пришлось взять инициативу на себя, в руки полотенце и вперед на поиски Вилли. Кепки нет, крема солнечного нет, одежды тоже, ну и не важно. Чудовище тут как тут — куда пойдешь, все уехали..
и правда деву из церкви привезли на большую лодку, и она уплыла...но мелкие лодки еще тут. Иду...ищу...Ола, Каталина, ола, руса...ну да, как всегда.
И тут мотик Вилли, он ищет меня!!! ура!
Много деток в лодке, вся его семья. Едем... много лодок, все с шариками, с ромом, некоторые с музыкой. Весело! В один из моментов, когда я не ждала, папа Вилли начал поливать всех водой с моря. Подождите, фотик!!! погодите, вино!!! вино с солью — вкусно))).
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Затем настигли большую лодку с оркестром, называется sal si puedes -2 (свали, если сможешь -2). это второе имя поселка, и я понимаю, почему...
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
весело, подплываем к другим лодкам и начинаем поливать всех аццкими ведрами воды...зовется — атака пиратов. Уфф, весело, все мокрые и счастливые.
Проезжаем плайя бланка, едем в Родадеро, продолжая поливать всех водой.
Упс, какое счастье, что я не живу в Родадеро, а ведь думала...
нереальное количество народу, как Судак, даже по пляжу гулять не захотелось. Не протолкнуться. Слава богу, мы пробыли тут недолго. Едем обратно с небольшой остановкой на пляжике с большой песочной горкой. Дети рады, я тоже. При подъезде к Таганге все лодки объединились, музыка, снова ведра воды, люди передают виски с лодки на лодку, пьют с морской солью, танцуют.
На одной из лодок «мисс таганга» (все еще уверена, что это я). возвращаемся. Но уйти не удается, Вилли предлагает начать пить виски, что ж, мой последний день здесь, можно и оттянуться. Упала снова в лодке, подскользнулась, а ведь еще то 3 недельное падение не прошло. Копчик мертв.
Сидим в кафе с рыбаками, орет сальса, все начинают танцевать.
Встречаю мальчика с которым хотела провести последний день. Зховет пить ром с ним, чтож может и так. Но виски с рыбаками кончилось, надо переодеться что ли, а то так после процессии на лодках и сижу в мокрых шортах и купальнике с мокрым полотенцем.
По дороге встречаю молодого друга, который рассказал, что видел мой айпод у сына дуэньи отеля, где я и думала он пропал...
на него я и думала. А Лестер стал разглядывать его и парень спросил -чего так смотришь?
Тут идея у меня, развлекусь пожалуй. Пойду в полицию, заодно Лестер мне рассказал, что познакомился с парнем венесуэьцем, кто украл мой комп и продал его за 50 баксов. Хм, а покажешь?
Иду в полицию.
-здрасьте, вопрос. Если меня ограбили, и я знаю, что комп продан (хрен с ним), но айпод у парня. Можно ли чтото сделать или лучше не терять времени. Я была откровенна, правда ли, что вам важнее ходить за камни и искать иноземцев с марихуаной, чтоб денег поиметь???
полицейский лишь улыбнулся — не все одинаковые...
но конечно не сделали ничего. Мол, пойдем, вечером с патрулем. Но я и не рассчитывала))). Так подурачиться...
теперь все же переодеться надо, но заболталась с хозяевами. Незаметно пролетело 2 часа, а тут и Вилли меня спохватился с мотоциклом своим. Каталина, ну где же ты? Ой, сорри, заболталась...Возвращаемся в рыбацкое кафе, по дороге встречая того самого парня, с которым хотела закрутить прощальный роман. Вилли суров — это очень плохой мальчик, он и есть венесуэлец. Так это он спер мой комп. Неожиданный поворот, теленовелла....
стоит пересмотреть мои планы на вечер...
в рыбачком кафе все больше сальсы, все танцуют. Вилли знакомит меня со своим 5 месячным сыном, какой чудный малыш.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Захотела увезти его с собой на родину, туда где он сомжет увидеть снег...
5 месяцев, а дите уже ножками танцует под музыку.
Незаметно стемнело, праздник закончился, но я иду искать другой праздник. Встречаю девочку, которая каждый день с разными грингами зажигает. Решаем с ней быть вместе этим вечером. Тут же и Лестер, проверяю догадку о воре компьютера, тот парень, о котором ты говорил — Хесус? - да! Чудно..
тут же вчерашнее чудище с дредами. Давайте тусить вместе. Давайте. Покупаем вино, но меня ждет важное дело, еще один поход в милицию, сказали же зайти вечером. Иду, конечно, ничего не произошло, никто мой айпод не обнаружил, ну и хрен с ним.
Пьем вино, последний обход артесанов. Подарите мне чтонить, за все совместные воспивания и часы веселья. Дарят, теперь я как елка, обвешенная фенечками и веревочками.
Пора танцевать, идем в сеснсасьон. Там моя подруга-пута находит знакомых из Боготы. Типа, давайте веселиться вместе, потом на авто поедем в какуюнить другую дискотеку. Гараж ведь закрыт но я не хочу с вами никуда ехать. Буду танцевать!
О, вот и вор моего айпода, дай подурачусь. Спрашиваю — как поживает мой айпод, не нужна ли зарядка? - не понимает о чем я))). бугога.
Прекрасно понимаешь, но это я так, дурачусь, не обращай внимания. Пусть служит тебе верой и правдой))).
Дуэньо снова меня любит, много танцев. Отвальная все же. Но мне хочется найти того венесуэльского парня и спросить, почему он продал мой комп всего за 50 баксов. Собственно об этом плане я без стеснения поведала дуэньо сенсасьона. Он понимающе кивал головой....
волосатое чудовище с дредами продолжает преследовать меня, тут же и мой друг Чео, продавец однйо лавки, помогающий мне время от времени то стаканом воды, то еще чем.
Обычно он мной не интересовался, а тут вдруг заинтересовался. Но дискотека закрылась, мы с дуэньо на мотике помчались на мирадор, ночная Таганга...грустно уезжать...
привыкаешь к людям, местам, морю, «под деревом». Дуэньо плетет романтическую чушь, но я его не слушаю...прощаюсь с Тагангой...
прошу вес же отвезти меня домой, на пляже вижу знакомых, иду на секунду поздороваться, возвращаюсь, а ...дуэньо разговаривает с вором моего компа, Хесусом. Упс, тебя то я и искала. Оказывается, они двоюродные братья. Пипец. Все тут заодно.
На вопрос «почему продал так дешево» парень уклончиво мечется из стороны в сторону. Ты чего, друг, не нервничай, все позади, садись рядышком, поболтаем, ты ж хотел быть со мной этим вечером))). Романтично))).
Так мы и встретили рассвет на пляже. Пошли, говорит, в касу дель мар, у меня там друг Хуан бесплатно пустит нас.
Хм, а не кажется ли тебе странным, что я пойду с вором моего компа с посаду к вору моего айпода??? мне вот кажется это очень странным...поэтому для нас с тобой только пляж.
Тут возвращается пьяный Чео — катя, пойдем со мной. Ну блин, никогда со мной не разговаривал, а теперь жутко пьян, а я не хочу с пьяным ничего иметь. Сегодня по крайней мере. Парень не отстает, слева венесужльский вор из баррио...ну друзья, и компашка. Пьяный парень и вор ноута. Но сегодня удача на стороне вора)))) он утверждает, что если мы пара, то грабить он не будет меня. А других?-если захочешь денег, то буду грабить других. - а работать, учиться? - нет, это мне не нравится.
Апофеозом стало его предложение взять его со мной в венесуэлу за мои деньги и подарить чтонить на память. Уже подарила тебе достаточно.
Парень рассказал мне немного историй из жизни баррио Каракаса, там он состоит в какойто банде младшим. Пока вроде никого не убил...вобщем прекрасная партия для прощального вечера в Таганге. Зато глаз какой у парня, все монеты на земле видит. На всякий случай, говорю, сумочку в другую сторону от тебя переложу, хоть и нет в ней ничего. А вообще в этом чтото есть, крутить роман с опасным мальчиком, необычно).
А мальчик все твердит — мы пара, мы муж и жена..ненормальный....
на момент я даже подумала, а весело было б вместе в венесуэлу поехать, но опасно сточки зрения денег икамеры. Отогнала мысль, как нелепую). Вот тебе полчаса, можешь ограбить когонить, чтобы билет купить на автобус, но я платить за тебя не буду точно...точка....

20 июля День 43 ака 169. ЧАСТЬ 3. Последний этап

парень ваще спец, знает. Что сколько стоит. За сколько можно продать велик, шлепанцы..полезные навыки.
Ой не зря таганга зовется sal, si puedes....я чуть снова не осталась тут. Время 10 утра, должнабыла выехать в 7. и не хочу уезжать!!!!
вернулась в дормиторию, рассказала, кто вор, чтоб они остерегались. Любовь любовью, но лучше предупредить.
Хозяева в панике, неужели ты и правда уезжаешь? Ах если бы не друг, который ждет меня в Маракайбо, никуда б не уехала.
Говорят, привыкли мы к тебе, так и я к вам привыкла. 3 недели провела как дома.
Иду в финальный интернет, блин, мусорщики расстроены, продавцы креветок, девочка со свежими соками...и сама я чуть не плачу. Здесь мне давали уносить домой тарелки, верили мне...Без меня Таганга ужене Таганга, как и я без нее не совсем я).
Мусорщики....
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
таксисты хотят много, мол, терминал, далеко. Знаю я, где терминал, везите за 8000. ок, поехали. Последний взгляд с серпантина на поселок. Не зря все вещи у меня пропали именно тут, Таганга оставила их на память обо мне. И мне не жалко...вернусь сюда.
_______________________________________________________________________________
Теперь в Маракайбо. Есть 2 опции. Прямой автобус 45 баксов, но он раз в день и уже ушел.
Значит ехать до Майкао (10 баксов) и затем до маракайбо пор пуэсто (еще 10). До Майкао 4 часа, вышла из автобуса без голоса. Похоже и его прихватила на память обо мне Колумбия. С с трудом объяснялась с водителями por puesto. берут 60 боливаров, меняют оставшиеся песо и....ждем последнего пассажира минут 40. другие авто давно уехали
я не особо тороплюсь, обещала своему другу из Маракайбо приехать в 2, но любовь страшная штука. моглаи вовсе не уехать. наконец отправляемся в путь, почти стем нело. 2
часа до маракайбо. ставим штампики, хм, оазывается я провела в колумбии 1,5 месяца. платим 5 боливаров за въезд в Венесуэлу.
без голоса очень неудобно объясняться, но возможно. мой паспорт вызывает наибольший интерес при всех проверках, а их немало.
в одном из мест для штампов начинаю кашлять, ко мне бросается из угла мужчина работающий в передвижном центре борьбы со свиным гриппом, пришлось загнать кашель в себя. нет, нет, - я прекрасно себя чувствую...
наконец едем, дальний свет в темноте тут включать не приянто, но меня больше волнует больной копчик. Сколько времени уже прошло, а все болит. А скоро сто часов в самолете, как высидеть? Правда, еще есть время...
жена водителя любезно дает мне минуты позвонить Маоро, но разумно подмечает, а как вы будете говорить без голоса. - хм, ваша правда, но както ведь надо. Уже 9 вечера, завтра утром Маоро уезжает в командировку в Каракас, может и вовсе спит уже...
водитель пор пуэсто оказался хорошим человеком, мало того, что объяснил, где мы, так еще и предложил пожождать пока меня заберут с заправки, чтобы не ехать на терминал. Да ладно, не маленькая, чего люди меня ждать будут?
С Маоро летели вместе в прошлый раз из Каракаса, кто ж думал, что приеду к нему гостить в мАракайбо. Жизнь- штука непредсказуемая!
Даже не очень хорошо помню, как выглядит он. Но вот подъезжает авто и я узнаю своего друга, скоторым провела 9 часов в полете. Он говорит, что испанский мой очень продвинулся, рада слышать. Едем знакомиться с его семьей. Вспомнилась Россия, охраняемый коттеджный поселок, еще не заселенный до конца. Семья хорошая, приветливая жена, забавная девочка 1,5 лет, гиперактивный мальчик. Я ужасно уставшая, да еще и ночь прошлую не спала.
Хотела приехать днем, чтобы познакомиться с Маракайбо, и на следующий день уехать в Коро, но вот припозднилась.
Выпиваем по стопке рома и спать. Уже скучаю по Таганге...в доме есть все — полотенца, горячая вода, кондей, моя комната. Я в раю)))).
Маракайбо очень жаркий город, как выходишь на улицу, оказываешься в парнике. Засыпаю без задних ног, но с шапкой. Страшен кондей, все еще помню аццкую боль в ушах...а шапка напоминает мне о Колумбии.

21 июля День 44 ака 170

Маоро рано уехал в Каракас, а меня должна познакомить с городом его жена. Уеду в Коро днем. Едем в парк при озере Маракайбо. Вторник, никого нет, зато есть важный знак, что с пистолетами в парк нельзя. Ну нет, так нет))).
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Озеро огромное, а в далеке еще более огромный мост. 8 километров. Парк меня не особо впечатлил, едем в исторический центр. Вот тут красиво. Главный собор с базиликой Чиниты, парк с фонтанами, памятники и готическая церковь. Солнечно и красиво, даже купила себе кепку по случаю))).
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Рядом реставрируют домики в колониальном стиле. Понравилось мне.
Теперь обед в торговом центре. Суши хочу!!! и тут еще один приятный сюрприз- работа Маоро оплачивает ресторанные чеки.
Последний пункт программы автопробег по огромному мосту. Глаза закрываются, плюс постоянная смена жара-холод. Опять боюсь за уши, зато сегодня вернули голос. Ура!
Понимаю, что ехать в Коро поздно, лучше заночую в райском доме,а завтра с утра в путь. Маоро утром вернется, увижу его еще раз. Так и порешили. Ужинаем, слушаем много музыки, пьем немного рома и спать. Отчегото в этом доме всегда едят арепы...

22 июля День 45 ака 171

Вторую ночь сплю в шапке и просыпаюсь посреди ночи, не понимая, где нахожусь. Привыкла к моей койке в Таганге....
Приезжает Маоро, спасибо за гостеприимство. Тоже предлагает возить туристов в Венесуэлу, готов участвовать. Сорри, сейчас не могу думать об этом, мозг атрофирован. Подумаю об этом в самолете, хотя уверена, что в самолете буду думать о другом.
На вокзале Маоро помогает мне сориентироваться, он и не подозревает, что на вокзалах я как рыба в воде...До Коро 3 часа, 20 боливаров...
Тесно, болит копчик. Пара проверок и милиционер кудато уходит с моим паспортом. Что делаешь тут? - ничего))).
Отдает обратно, едем дальше.
Еще пара часов и наконец мы в Коро.
Жара страшная, таксист просит 12 боливаров. Поехали, не охота заморачиваться автобусами. Но неприятный сюрприз, в эту неделю какойто праздник, все занято. Посетила 3 посады, никаких мест.
Вдруг вижу на площади одинокого юношу, разглядывающего карту. Батюшки, так это Хайме, наш друг чилиец из Таганги. Хайме, прыгай в таксо.
Еще одна попытка и находим отель Pajaros, где мне нашлось место в дормитории, а Хайме топчан с гамаком.
Хайме рассказал о своей последней ночи в Таганге. Все ощутили, что я больше не с ними. От многих слышал, что руса уехала, ой, не трави душу, Хайме.
Плачу 35 боливаров, 30 дормитория и 5 за пользование кухней.
Идем на прогулку по Коро. Почти Куба, но не Куба. Разноцветные домики, каменные мостовые, собор со службой.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Улицы пустые, фиеста начнется завтра. Вспоминаю Колумбию снова, там каждый день все открыто и каждый день румба...у моря...
Сегодня проведем спокойный вечер за разговорами с европрейцами. Говорят, в Чичеревиче в эти выходные праздник, все купаются пьяными и танцуют. Пожалуй, мне подходит. Соседи по комнате советуют Пуэрто Коломбия, что в парке Генри Питтера. Загляну и туда, пожалуй.
Сон в жаркой комнате и бесплатный интернет, вот и весь вечер. Думаю, завтра поеду в Чичеревиче, там есть море.

23 июля День 46 ака 172
Перед Чичеревиче хочу съездить в парк "лос меданос", пустыня. Такси дорого, да и зачем, поеду на пор пуэсто. 1,5 боливараи я у памятника, теперь 10 минут до следующего памятника матери и я в пустыне.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Песок, хорошо сегодня не так жарко. То есть жарко, но есть ветер. Поняла одно, не хотела бы жить в пустыне. Как там люди без воды столько дней находились? (видела такое в фильмах-)))).
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
30 минут в пустыне и обратно. Дюны во французском аркашоне меня впечатлили больше, но эти тоже прикольные.
У памятника матери передвижной террариум. Мужчина выходит со змеей и приглашает меня внутрь. Ну чтож, раз платить не надо за этот ужас, зайду.
Заставляет меня трогать змею, а затем предлагает сфоткаться с удавом на шее. НЕТ!- не хочу. - ну давай!!! и тут я задумалась, ведь никогда в ж.изни этого не делала. Ладно, только быстро, плиз. Эта гадость на мне шевелится. Беее. Первый и последний кадр из этой серии в моей жизни))).
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Еще предложил посмотреть, как жаба жрет мышь. Нет, спасибо, не хочется. Здесь много всякой живности- змеи, черепахи, кайманы, тарантулы, страшные насекомые, новорожденные морские свиньи. Я больше собак люблю, однозначно.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Но спасибо за познавательную экскурсию, друг.
Снова порпуэсто и я в посаде. Придумала план, ехать на терминал на порпуэсто, заплатив за 2 место. Это 3 боливара, а не 12.
прощаюсь с Хайме, до встречи в Чичеревиче. Он внес свой вклад в мое образование, научил меня слову "печень" по испански, а это важно).
Мой план с порпуэсто сработал не сразу, все полные, но наконецто сработал.
Теперь автобус в Валенсию, но надо сойти в Санаре и поменять автобус.
Легко справляюсь с этим заданием. Но вот в Санаре автобусов нет, жду, жду...сидеть до сих пор больно, копчик продолжает напоминать о себе.
Наконец, пор пуэсто, 5 боливаров, 15 минут и мы в Чичеревиче.
Ищу посаду каса морена. После 30 минут блуждания по поселку, нахожу. И не жалею, дуэньо Карлос офигенный товарищ. Дормитория 40 боливаров. Спрашивает меня, не знаю ли я чилийца Хайме. Конечно, знаю. Звонил, приедет завтра.
Хочу ехать на острова завтра. Карлос ждет 2 племянников, которые тоже завтра едут на остров. Вместе проще и дешевле. Мечтаю о еде, решаю побаловать себя парго, целым за 50 боливаров. Вкусно как!!!
ничего делать не хочется, оказывается праздник пьяных рыбаков был на прошлой неделе, собственно его я и отметила процессией лодок в Таганге. А в эти выходные день рождения Симона Боливара. У них тут в Венесуэле мильон праздников. Дождалась племянников Карлоса, по рукам, завтра в 9 едем.
Со мной в комнате живет шведка, чтото много скандинавов мне встречаются последние дни. Рассказывает об острове сомбреро, типа рай. Нет, говорю я, рай- это лос рокес. Ну съезди, убеждает шведка, интересно, что скажешь после сомбреро. Ладно, увидим.
Немного прогулялась по малекону, все артесаны старые какието, не то, что мои друзья из Таганги. Скучновато, зато много машин приезжают на малекон, у каждой своя музыка, свой кулер и своя водка. Танцуют и все им пофигу. И детей много, мильон...
болтаю с Карлосом и спать. Утомилась бесконечной сменой автобусов.

24 июля День 47 ака 173

ждем друзей, нет их. Зато приглашаю шведскую соседку поехать с нами. Наконец в машине с громкой музыкой они появляются. Едем на остров Варадеро, 30 боливаров с человека.
С нами Хесус и его брат с девушкой. Парк насьональ Морокой. Остров не плох, но людей тысячи. Так я не люблю. Зато у ребят с собой вкусные напитки. Это я люблю.
Море красивого цвета, почти как настоящее Варадеро. Белый песок и пальмы. Но мильоны зонтов портят картину. А что поделать, как никак день рождения самого Боливара!!! снова покупаю устрицы, это мой наркотик...не могу удержаться.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Девочка с парнем ушли, вернулись через 5 часов довольные, уставшие и с ракушкой. Так мы и прозвали сие действие «искать караколи»))).
Солнце печет, пошла прогуляться. Дальше людей меньше, но они есть...
прикончили все напитки, пора обратно.
В чичеревиче решаем не расставаться, парни приходят к нам в посаду. Поступает идея купить ром, блин, кажется идея исходит от меня)).
Едем в магазин с громкой музыкой. Круто. Познакомилась с рыбаком, отвезу тебя, говорит, завтра на остров Сомбреро. Понравилась ты мне...чтож, я не против. А пока музыка. Директор магазина меня тоже полюбил, проси, что хочешь. Воды хочу! Да не огненной, а простой!
Наконец дожидаемся всех друзей и покупаем аццкую бутыль рома.
-куда так много???
-а мы много пьем
нуну...
с музыкой возвращаемся в посаду, кажется нас 10 человек, прошу подарить мне на память пару дисков. Ура, коллекция музыки пополнилась.
Наступает пора клубиться. Говорят, есть диско недалеко, 20 минут ходьбы. И это далеко?)))
беру шведскую подругу, чилийца Хайме и вперед. Но через 20 минут оказывается, что надо идти еще 20, потом еще 20. потом еще 20 по темным улицам и поселкам. Но мы вместе! Наконец дошли. По дороге продавцы мяса на гриле угостили меня кусочками. Вкусно).
Неприятная новость в клубе — вход 28 боливаров. Дайте в начале посомтреть, есть ли люди. Ок, иди без друзей. Людей мало, зато есть 7 охранников, которые не дают мне уйти разговорами. Но я должна, меня ждут друзья. Иду и тут крики из проезжающей машины, сюда, сюда..мои друзья пробрались вместе с машиной какихто туристов. Кул, запрыгиваю и я и нас довозят до входа.
Дальше случилось то, что мне испортило настроение на последующие дни. Слышу русскую речь. Часто делаю вид, что не понимаю, но тут поняла. Вы откуда? - Белоруссия!
Ой, наша девочка, наша...
ну я тоже поговорила слегка с ними. Парни все пытались меня сфотографировать, но меня это ни на какие мысли не натолкнуло. Не надо меня фоткать, мы незнакомы. - да ладно, чего боишься? - не боюсь, не хочу просто.
Мы слегка потанцевали с моими друзьями чилийцем и шведкой, но музыка так себе. Пошла на воздух в ожидании сальсы. Болтаю себе с охранниками, оттачиваю испанский. И тут белорусы возвращаются.
-ой, наша, наша, как ты тут, пошли отойдем в кусты, поговорим
а чего отходить, тут поговорим
да нет, пошли подальше
никуда не пойду, я тут с друзьями
Они снова уходят, но через 5 минут возвращаются двое и внимание вопрос — а миньет сколько стоит. И я снова не поняла...- не знаю, говорю, не платила никогда.
А он мне — я тебе 5 боливаров дам, отсосешь по родственному, как своему
тут я охренела...вы че, друзья, совсем того???
а сколько хочешь, ты ж тут работаешь или че своими брезгаешь. Такие как ты позорят нашу страну....
Ну я дар речи потеряла, такое быдло как вы страну позорит, а не я. Ужас, как они со мной разговаривали не пересказать. Я жутко разозлилась, за столкьо времени со мной тут ни один человек так не разговаривал, а это быдло, блин. Так о русских всегда и будут судить по ублюдкам.
Хотела в рожу влепить, но все таки я воспитана получше, не стала мараться.
Засуньте, говорю, друг другу в зад, и удовольствие получите и 5 боливаров сэкономите, а меня не трогайте. Объяснять как я живу вам не буду, как впрочем и поддерживать дальнейший разговор.
Свалили они злые, а у меня все опустилось. как можно так разговаривать с незнакомыми/знакомыми людьми???? обидно, все, не хочу танцевать. а вы, охранники, чего за девочку не заступились? - а мы русского не понимаем - ваша правда.
пошла искать такси, поеду домой, расстроилась. такси нет, зато есть мальчик на мотике, который за 10 боливаров домчал меня домой. спасибо, друг!
на скорости, по шоссе, под звездным небом. красиво и грустно.

25 июля День 48 ака 174

Сегодня собираюсь на остров Сомбреро, все не отойти от встречи с приятными соотечественниками. Нет настроения, нет удачи. Рыбака моего на пляже нет. На пирсе народу много, но все едут либо не туда, либо лодки полные.
Позже я поняла ошибку, спрашивать куда едете надо у касс, так как после оплаты вписаться уже невозможно. 2 часа ходила от пирса к пирсу, никакого результата. Все изза белорусов. Наконец вижу разводящего
-хочу на сомбреро
-сколько платишь (целая лодка 300)
-а сколько надо?
-80
-нет 50
-ок, жди

но снова ничего не происходит, все едут на другие острова. Я тебя отвезу, говорит шеф, но через 15 минут.
Но тут нарисовались еще 4 человека, ищущие попутчиков, ура — мы едем! 60 боливаров с носа. Местные туда не любят ездить, далеко. Смешно даже, 15 минут.
Остров хорош, похож на Zapatillos в бокас дель торо, только народу тут снова безумно много. Прозрачная вода у берега, пальмы, белый песок, музыка, орущая со всех яхт, устрицы. Как же вкусно!!!
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Так и прошел день. Под конец со мной подружилась какаято семья, поехали мол с нами, сделаем барбекю. Спасибо, но чтото нет настроения.
В 3 часа днях в 2х ресторанах острова закончилась вода, мильон еды и никакой жидкости!!! жесть. Как же они не рассчитывают? Везите свою воду, если поедете. Хотя может, если нет дня рождения Боливара, то и народу не столько.
К счастью у меня была своя вода, но горячая от солнца. Хоть какаято.
Венесуэльцы веселятся, выпивают и пляшут. На песке, в воде, на лодках. Время заката и нашего отчаливания в поселок. Чичеревиче встречает нас огромным, заходящим за поселок солнцем...красиво и необычно.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Очень устала целый день под палящими лучами, но надо загорать, скоро на родину. Встретила своего рыбака — что ж ты не подождала меня, лодки уезжают и приезжают. А я както и не подумала, что он быстро вернется. Ну и ладно, желанный остров посетила. Конечно никакого сравнения с Лос Рокес.
Сегодня спокойный вечер, сон и еще раз сон.

26 июля День 49 ака 175

Сегодня я покидаю Чичеревиче, надо ехать дальше. Но для начала пару часов пляжа. Иначе весь день придется провести в автобусе.
В посаду понаехало иноземцев, все трещат по англйски. А я не хочу, буду нелюдимом.
Но на пляже не вышло быть нелюдимом, встретила своего рыбака, угостил меня устрицами, типа силу придают. А чего мне эта сила, ем устриц и спать ложусь или в автобус сажусь))).
Никто мне тут не нравится, так что ем для вкуса исключительно).
Рыбак говорит, поехали на острова, покажу все, а у меня всего пару часов. Скатались на cayo sal, cayo muerte y Peraza. Везде уйма народа, а Пераса мне понравился, маленький совсем и венесуэльцы его не любят, так как нет ресторана и пирса, а когда нажрутся неудобно в лодку забираться. Но нам такие проблемы не страшны.
Увы фото только с телефона, но так для общего представления пойдет
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Хорошо покатались, но пора уезжать.
Едем вместе со шведской подругой, она тоже в Пуэрто Коломбия едет.
Прощаемся с Карлосом, посада очень нам полюбилась, хоть и мало дней. Пешочком до так называемого терминала. Очередь на автобус в Валенсию, ждем час, мимл проезжают племянники Карлоса на авто с громкой музыкой. Прощаемся. Под шумок съедаю супчик из мондонго, чтото типа потрохов. Вкусно.
До Валенсии около 2 часов, очень много машин сегодня. Смогли уехать только на втором автобусе. Но нас научили, что нужно сойти у моста Барбула и там поймать автобус в Маракай, чтобы крюк не делать. Так и делаем. До валенсии автобус 30 боливаров и до Маракая еще 10. едем медленно, мне сновабольно сидеть, только и юложу...
Наконец свершилось — мы в Маракае, бац, еще один автобус до Пуэрто Коломбии и все! Но не так просто это сделать.
Приехали поздно, воскресенье, все с пляжа едут в город, автобуса больше не будет, говорят таксисты. Ну это понятно))). Другие говорят, что будет. Так торчали час на терминале. Таксист предложил 2 опции: 1. ехать сним за 120 боливаров, 2. идти на заправку и там садиться, так как людей нет и автобусы с заправки возвращаются наверх, минуя терминал.
Но я пока все же верю в то, что автобус появится. Платить по 60 боливаров не хочется. И тут удача, нарисовались еще 2 мальчика, ура, теперь едем по 30 боливаров. Для справки автобус стоит 13-15. 2 часа серпантина, вправо, влево, снова напомнил о себе копчик...болит...
целый день сидя..
и вот свершилось, проезжаем поселок Чорони, очень симпатичный. Домика как на картинке, чисто. А теперь и пуэрто коломбия. Не так просто найти отель, либо занято, либо дорого, либо дуэнья не на месте. Но наконец находим нечто, близко к малекону. Комната страшненькая, но за 70. полотенце одно на двоих, жара страшная, за второй вентилятор хотят денег. Называется донья енрикета, чтото такое. Как раз потом поняли, что видели в путеводителе описание dark and boring rooms)))
ничего, завтра найдем другое место, а пока румба! Подруга моя шведская спать, а я на поиски танцев. Покупаю вино и встречаю мальчиков из такси, они будут жить в палатке на пляже. Это здорово, в следующий раз поеду с палаткой. Есть, говорят, тут бар румба, где иногда танцуют, иду туда. Никто там не танцует, зато как водится разболталась с охранником, за 5 боливаров на мопеде свозил меня в Чорони, там сегодня какойто опен эйр, но увы, уже закончился.
Возвращаемся в поселок. Небольшой тусняк на малеконе, сэндвич и домой. Бородатый охранник не хочет меня отпускать. Говорю, найди мне молодого бойфренда в кепке))). Обещает, но почему то для начала предлагает заехать к нему домой. Этот номер не пройдет. Хочу в свою кроватку. У порога встречаю соседей колумбийцев, слегка пообщались, понять их снова почти невозможно. Один с русским именем Александер, пьющий спирт с водой и фруктовым порошком. Другой тихий, говорит, что художник. Не верю, но предлагаю нарисовать меня при случае обнаженной в гамаке))). Соглашается. Тогда до завтра, румба удалась, теперь мне надо отдохнуть.

27 июля День 50 ака 176

чувствуется след от вчерашней фиесты. Чтото тут не то с вином, как выяснилось и с ромом тоже. Пойду на пляж, но в анчале надо поменять посаду на более надежную. Каса луна, 80 бв. Продолжаем жить со шведской девушкой, иду разведывать плайя гранде. В путеводителе сказано, что надо перейти мост. Бугога, ост это река, которую вброд переходят, снимая сандалии. Идти минут 10, очень енпривычно после Таганги, где меньше минуты.
В россии чувствую мне расстояния покажутся кошмаром.
Пляж красивый, другой нежели Морокой. Пальмы, песок, но другие...как бухта и с волнами.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Я люблю спокойное море, но тут в окружении гор как то очень симпатично и спокойно. Тут же мне встретились самые большие устрицы этого региона. Супер. Самые большие, но и самые последние в этом путешествии, но тогда я еще об этом не знала...
в поселке есть мирадор, поднялась на него, ловко перепрыгнув через лодки, вид так себе. Оказалось, если идти дальше то будет маяк, а затем еще один крест, с которого самый красивый вид. Туда так и не поднялась...
врем заката. Сегодня какоето великолепие просто, слов нет, а также нет и фотика со мной.
Вижу снимающего мальчика.
-друг, пришли фотографию
-не вопрос
так что публикую чужую.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Сколько красок, не перестает удивлять природа. Ну как можно придумать такой закат, как можно придумать морского конька, как можно придумать муравьеда?...
поймала себя на мысли, что уже сто лет не пользуюсь косметикой, хожу в старой и местами рваной одежде, и что самое главное — плевать мне на это и всем остальным тоже. На общении это не сказывается никак..на самоощущении тоже.
Сегодня лиричное настроение, хочется сидеть у моря и молчать. Но как назло, привязывается англичанин с противополоджным настроением. Говорит, что сейчас живет в Боготе, и как ему нравится тут, и как не нравится в Англии. В принципе наши мнения совпадают в чемто, но мне не хочется разговаривать, поэтому под предлогом раннего пробуждения откланиваюсь и отправляюсь в тишину — спать.

28 июля День 51 ака 177

сегодня благодаря моей шведской подруге решила бороться со страхом и после долгого перерыва снова попробовать дайвинг, а то все «забываю» сертификат дома. Говорят, не факт, что в будний день дайвцентр работает, но шанс есть. Будь как будет. С нами рисуется еще один товарищ из дании, втроем проще лодку найти. И лодка сама нас находит.
25 боливаров туда, 25 обратно.
Пейзаж напоминает Тайрону, скалы и синее глубокое море.
Пляж Сепе красивый и нет людей, это только плюс.
Дайвцентр открыт
простите, у меня есть сертификат, но не с собой, и ничего я не помню и очень боюсь
-не страшно, все получится!
160 боливаров одно погружение. Слегка нервничаю, какая кнопка опускаться, какая подниматься? Но главное спокойствие. И вот мы на лодке плывем к месту погружения. Оказалось, не так и страшно. Наблюдала за собой, пытаясь освоить теорию плавучести.
Рыб почти нет, попугаи, волк и маленький стайки.
В сравнение со снорклингом на галапагосах не идет. Думаю, тот экспириенс трудно чемто перебить. Но этот дайвинг был для меня переломным. Не буду больше бояться, не трус я!!!!
новый опыт — падать с лодки спиной , так мы еще не делали никогда. Конечно, может не очень верно, что верят на слово и не смотрят сертификаты. Но мы их не обманули, у нас они есть!
После дайвинга нас настигло аццкое чувство голода, а лодка нас заберет еще через 3 часа, времени море. Отведываем чудного белого парго
-а сколько стоит кофе?
-это бесплатно, сервисио де ла каса
с трудом представляю такой ответ в российском/европейском ресторане.
Тут меня очень прет, что не все за деньги. Это круто. Лодка приезжает чуть раньше, но мы успели пару часов провести на белом песке под пальмой рядом с синим синим морем.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
На лодке покачивает, но я и не такие волны видала.
В поселке людно, снова одолевает голод, идем с шведской подругой смотреть закат, но сегодня он не такой, как вчера, вчера было нечто невообразимое...
какието ребята спросили меня, не из Испании ли я. Бугога, испанский как родной.
Закатом насладиться не дают 2 назойливых венесуэльца.
-прекратите так кричать, дайте насладиться тишиной.
Основное развлечение в поселке — малекон. Приезжают на автобусах, врубают музыку и вперед танцевать. Сваливаем от болтливых венесуэльцев в другую часть миниатюрного малекона))...ура. Но тут встречаем колумбийцев из первой посады. Боже, как они говорят, почти ничего невозможно понять. Шведская девочка отправляется спать, выдаю ей одного провожатого, и остаюсь с колумбийским художником Луисом. Слово за слово, ром за ром и я уже начинаю частично его понимать. Но тут возвращается говорливый венесуэлец — хочу с ней танцевать, я первый познакомился.
Ну друзья, так не пойдет, я решаю, что и с кем. Парень не унимается, не умею танцевать, говорю. Отстал. Но через время музыка взяла верх над здравым смыслом и мы пошли плясать с художником. Такого венесуэлец выдержать не мог, зашел в автобус и выключил музыку.
-ах так, а говорила ведь, что не умеешь
-транкило, еще раньше говорила, что не хочу!
Заруливаем с моим другом Луисом в румбабар, единственное работающее место похоже. Но и оно закрыто. зато мой друг охранник объявляется. Мол, у меня день рождения, отпусти художника и зажжем вдвоем. Нет, так не пойдет. И вообще после дайвинга снова мечтаю о еде, вернее о куске мяса! В ресторан пойду.
С учетом 10% сервиса денег у меня хватало ровно на мясо и воду.
-дайте половину пара йевар
-еще 3 боливара
-бог мой, у меня больше нет. Ладно, съем тут тогда
-нет больше? Ну не печалься, щаз наскребем
и стал искать по карманам мелочь, у меня тоже пара монет, оказывается, завалялась.
Говорю же, не все за деньги!!!
веселье в моими друзьями колумбийцами неожиданно затягивается до утра. Что же, тут мне осталось всего пару дней....

29 июля День 52 ака 178

Возвращаюсь с утречка в посаду, а в комнате моей вещи какого-то мужика. Спрашиваю дуэнью, а что, кто-то еще живет в моей комнате?
да, шведка хочет разделить комнату с парнем
ну а я все еще живу в этой комнате?
Конечно
ну и слава богу, меньше заплатим. Сегодня день пляжа. Устриц нет, зато есть волны и шеф стульев, который полюбил меня. Бери стул бесплатно, да нет я лучше полежу на своем полотенчике. Начинается дождь, как здорово лежать под теплым дождем и слушать шум моря!!!!
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
да, для меня море это чтото, уже не могу представить себя без него...а вот и снова вечер, иду за натуральным соком, а заодно и искать моих колумбийских друзей. Вдруг крик
-Русия!
-хм, мы знакомы?
-нет, но ты мне однажды сказала, что ты из России, когда проходила мимо.
аа. ну может быть, я не запоминаю, кому что говорю))). 100 раз в день вопрос — откуда ты.
я хочу подарить тебе чтото, пойдем в мой дом.
минуточку, мы не знакомы, но вы хотите мне чтото подарить? Я верно поняла?
да, все так
хм, ну пошли...в доме уже есть одна гостья, девочка из Германии, 5 лет работающая в Лиме. Готовят рыбу и прочее, весело поддерживаем интернациональный разговор под задорные мелодии сальсы. У товарища 2 года был роман с девушкой из Питера, поэтому он проникся мной. Танцуем втроем и едим барракуду. Заодно отведываем местный напиток — гуарапита чтоли..., из фруктов делается. Слабая, но вкусная. Однако мне пора к моим друзьям колумбийским артесанам. Рассказываю им о Таганге...в ответ мне снова дарят всякие побрякушки. На память. Художник обещает нарисовать мой портрет. Очень хочу! Один из трех парней, абсолютно ненормальный колумбиец Александр, наркоман, алкоголик и просто очень странный, но веселый тип.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Тусуемся на малеконе. Днем тут тихо, кто то на лавке спит под шум моря, ктото сидит парами.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Вечером же здесь закипает жизнь. Правда, не сильно. Снова встретила русских. Хорошие в отличие от белорусов. Приятно поговорить, хоть и необычно по русски.
Снова веселье затягивается до утра. Зато узнаю одну экономическую посаду за 50 боливаров. Практичесски на природе, бамбуковые домики. Рекомендую).

30 июля День 53 ака 179

теперь со мной будет делить комнату малолетний англичанин. Ура, а то шведка и датчанин уехали, а платить 80 боливаров мне одной совсем не хочется. Иду на пляж, снова шеф стульев — вот тебе кокос, вот кокосовая жидкость. Очень хочу, чтобы у тебя о Венесуэле остались хорошие воспоминания и впечатления. Если сама не вернешься, другим расскажешь. И прямо все помогает, мусор уносит, орех чистит.
Не знаю, как отблагодарить тебя, добрый человек, за хорошее человеческое отношение. Спасибо!
Тут нарисовались мои колумбийцы. Сегодня меня будут рисовать. Первый раз буду осознанно работать моделью. Посмотрела картины мальчика, красиво и как я люблю: продам-хорошо, нет — да и ладно. Люблю рисовать и если меня не понимают мне все равно
сегодня меня рисуют карандашом, завтра красками. Мне нравится!!
вечером снова малекон, ром и грусть..завтра мой последний день на море....
разведаем румбабар. Там мой 100 летний поклонник охранник и нет воды. Не могу себе представить. Чуть ли не единственный бар в поселке и нет воды, в смысле не продают ее. Не хочу пива, не хочу куба либре, хочу воду! Хрен с вами, дайте из под крана, но со льдом. Выпиваю 2 стакана — жива!
Слегка танцуем сальсу, мой 100 летний друг ненавидит моего друга колумбийца, но мне эти разборки совсем не интересны, слушаю сальсу.
И очень хочу мой портрет!!!
на улице со всех сторон — руса, руса..
пользуюсь тут популярностью).
Однако время сна...конец моего путешествия близок, вновь удивляюсь быстротечности времени. Помню, как приехала в Панаму и не верила, что впереди столько времени. С другой стороны чуть ли не целую жизнь прожила за эти месяцы...
ночью во сне разговаривала с друзьями на красной площади. Все, видать одной ногой я уже с вами...


31 июля День 54 ака 180

по моему плану сегодня уехать в Маракай, переночевать, чтобы рано завтра уехать в Каракас, очень хочется попасть в офис копы и получить денюжки за неиспользованный билет. С утра работаю моделью в цвете. Ой, какая красивая картина получается.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Молодец мальчик. Но ребята артесаны, им надо получать лицензию на торговлю, поэтому они покидают меня, а я сижу и смотрю на море....на него можно смотреть часами.
Страшная новость — картина высохнет только завтра. Очень ее хочу. Что же переночую с парнями в кемпинге, 20 боливаров с носа и завтра первым автобусом в маракай и в каракас.
Вроде выходной, должны быть в противофазе с остальным траффиком. До 2 должна успеть в каракас. Надеюсь...
может мне повезет и увижу праздник тамборов, все же пятница. Не верится, что через 3 дня окажусь дома..
мои друзья зависают в полиции со своими разрешениями, поэтому я просто жду их 4 часа на малеконе.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Картина готова, мне нравится. Идем заселяться в кемпинг Игуана. Тут уютно: гамаки, палатки, фонарики, лестница на дерево, душ без воды, река, в которой можно купаться.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Я довольна и в палатке моего колумбийского друга нашлось место для меня.
Идем на пляж слушать тамбурины, но отчего то их там нет, отдаленно слышен звук с мирадора..
зато на пляже есть песок, шум волн и небо. И спутник. Уже лучше понимаю его колумбийскую речь, а то каша в орту у них и сленга до хрена.
Уже поздно, вставать мне в 5 утра, похоже лучше и не ложиться уже.
На малеконе людно, самый придурошный из колумбийцев с русским именем Александр уже дает концерт, втыкнув айпод в уши, совершая хаотичные движения, прыжки, размахивая длинными волосами. Это конечно надо видеть, по моеум описанию совсем не ясно, что за концерт это был). Похоже курнул уже крека или как по русски зовется base – основа коки. Выглядит страшно, меняется лицо во время курения. Посмотришь на такое и в жизни не захочешь пробовать. Страшные вещи мне про эту штуку рассказывали, истории из жизни. Никогда!
На скачущего Александра мне смотреть не захотелось, поэтому ноги в руки и в бар «румба». Сегодня тут неслыханно людно, охранник снова нападает на моего друга — ты молод, ничего о жизни не знаешь, а меня все женщины хотят, а ты тут мешаешься.
Нет, не все, я не хочу)))
приходит сумасшедший обдолбанный Александр, решаем прикупить бутылочку рома, а Александр зовет танцевать сальсу. Словами это не объяснить, волосатый обдолбанный рокер....я все глумилась — давай уроки сальсы, а когда иноземцы клюнут, будут удивляться — а разве сальсу танцуют так, размахивая волосами и поднимая ноги выше груди?
И все же меня подбили пойти плясать с ним — худшая сальса в моей жизни)))
вдруг охранник резко выкинул Александра из зала. Что стряслось??? оказалось страшное — в ожидании рома за столом Александр решил заняться рукоблудием. Ну и смеха было для всех кроме Александра. И правда убит мозг у товарища.
Слегка поплясав, вовзращаемся в кемпинг. Но спать некогда, надо двигать в Каракас. Делаю страшное предложение художнику — а поехали со мной в Каракас, прямо сейчас!
а поехали!
Не ожидала...быстро согласился. Сворачиваем палатку, прощай Александр, прощай Чорони!


1 августа День 55 ака 181

к счастью не пришлось пилюхать до терминала, поймали автобус раньше, но отчаливает он лишь через 50 минут. Блин, кровь из носу надо успеть в Каракас до 14, копа ждет меня. Но быстрее чем едем не приедем, поэтому коротаем 50 минут во сне в пустом автобусе. Наконец в путь, боже как холодно!!! и как хорошо, что есть спутник, у которого есть одеяло. 7 утра, а в автобусе орет сальса, пол автобуса спит, другая половина поет))). 15 боливаров. Вот мы и в Маракае, быстрый перекус и мы в автобусе до Каракаса. Выбираем без кондея, не хочется заболеть. Пару часов и мы в конечном пункте — ла бандера, каракас, полдень. Проспала все время, слава богу есть кому следить за багажом))).
Бегом в копу, а с рюкзаком бежать не так то просто)
для возврата денег (мало ль кому понадобится) надо: письмо - типа не могу лететь, хочу возврат, копия билета и 1 страницы паспорта. Обещают через 2-3 месяца.
Хм, а на счет моего венесуэльского друга можно перевести? - нет, налом отдадим тут — а другой может получить? - да с письмом, дающим полномочия.
Ладно, есть повод вернуться. Обещают 1500 боливаров, это почти полбилета СПБ-Каракас-СПБ, особенно приятно, учитывая, что я не покупала этот билет. Спасибо моему панамскому мильонеру. Чтож, дело сделано.
Ищем отель, вот какойто рядом с плазой венесуэла, 100 боливаров с горячей водой. Это что, шутка такая? Откуда она тут? Но остаемся. Ничего в целом, если б тока тараканов потравили и влажную уборку сделали. Вода горячая и правда есть. Но похоже это тоже блядюжник))). Мне уже все равно. Зато из окна хороший вид — на город...
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
страшно вещи оставлять в номере, еще страшнее нести их с собой. Выбираю все же нести с собой для короткой вылазки за едой и ромом в подарок на родину. Мой друг обещает, что со мной ничего не случится. Верю..
в отеле со мной заговаривает ресепшионист на русском, но на очень ограниченном — извините, да, конечно, до свидания и еще пару труднопроизносимых слов. Не хочется поддерживать этот разговор, скоро окажусь среди множества русских, не тороплю этот момент...
возвращаемся в отель, мне нужен отдых, -без сна, автобусы. Вечером можно и поклубиться, благо не одна. Но сон сбивает планы, проснулись аж в 12 ночи. Понимаю, что клубиться не хочется, зато хочется есть))).
Идем по пустынным улицам к метро, предварительно спрятав деньги в разборном потолке жилища.
В начале безлюдно, какието бомжи бегут вслед за нами, но у сабана гранде поживее. Откушали супу, погуляли, сил клубиться нет. В целом бродить оказалось не так и страшно, как думала. Засыпаю...


2 августа. День 56 ака 182

мой друг художник придумал план. Едем к его маме, живущей в пригороде Каракаса, обедаем, оставляем его вещи и едем в аэропорт, чтобы он мог нести мой рюкзак. План неплох, с ромом рюкзак весит больше 20кг. Так и делаем.
Мама молодая и приятная, в доме много картин моего друга, мне очень нравится, может еще когда свидимся. Мама тоже дарит мне сувенир и ждет еще в гости.
Как же мне нравятся люди здесь!
Но пора на родину. Едем не с el silencio, а с gato negro. Там меньше очередь. Тут же покупаю на 20 боливаров какието 7 дисков с разной музыкой и в путь. 5 боливаров и 30 минут до равзязки, 1,5 боливара и 10 минут на следующим автобусе до аэропорта. Предлагают поменять деньги по «хорошему» курсу для меня, но ведь это уже для меня не актуально совсем. Плачу люфтганзе 300 боливаров за смену даты вылета, спрашиваю, а что налог люфтганзы уже платить не надо? -Нет, хотя дайте гляну...да, вам надо еще 18 боливаров заплатить. Бог мой, зачем спросила?))) аэропортовый сбор вырос 137 боливаров, видано ли такое.
Прощаюсь со своим другом. Это были хорошие 5 дней и хорошие 6 месяцев. Уверена, что свидимся еще. И спасибо за картину!
В аэропорту двухчасовая задержка рейса, есть время подумать и вспомнить все, что произошло. Странно, но мне не грустно. ...потому что знаю, что вернусь и очень скоро.
Досмотр был не очень вежлив, как в Израиле много вопросов, почти без паузы, но я справилась.
Однако взлет снова отложен. В итоге взлетели в 21 час вместо обещанных 17. чтото искали в багаже.
Мне не повезло, сидеть пришлось у окна, а рядом спящий китаец. Постоянно беспокоить его не удобно, хотела предложить поменяться, но он не знает языков). Зато поздний вылет хорош быстрым сном и меньшим ожиданием стыковки. Да и самолет для меня нетипичный, туалет на первом этаже, в сиденье вмонтирован телевизор. Плед решила в этот раз не красть, а то на стыковке просветят и будет некрасиво)))

3 августа. День 57 ака 183

полет прошел на удивление быстро, лишь мой болящий до сих пор копчик слегка мешал, одновременно напоминая о Таганге...
мы во Франкфурте, чувствую ужасающие реалии Европы. Чай 2 евро, булка — 3,50. мои латиноамериканские друзья меня бы засмеяли, узнав, что я булку за 5 баксов купила.
В ожидании последнего рейса...чувствую опустошенность. То есть ничего не чувствую. Рада встрече с родителями, зверями, друзьями, а больше ничего. В голове вакуум. Пока видать не пришло осмысление того, что я почти вернулась.
В автобусе везут на самолет, по времени похоже, что в другой город, куда до за грузовые ангары терминала...
Последние 2,5 часа полета. Думаю, подсчитываю потери. Они ничтожны по сравнению с радостью и моментами счастья, которые случались у меня все эти 6 месяцев. Хочется уже доехать скорее до дома и включить приобретенные диски. А капитан воздушного судна вещает — приземляемся в Санкт-Петербурге, температура воздуха +18......
Последний раз редактировалось kate341 23 авг 2016, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #43

Сообщение kate341 » 16 авг 2009, 10:37

Георгий, а вы о каких явных косяках?-) Скоро приеду к вам на маргариту...
кстати, вроде как получается восстановить фотки с моего самого счастливого дня в Мочиме, так что может украшу начало отчета красивыми солнечными фотографиями...а может и нет
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #44

Сообщение Shilik » 18 авг 2009, 13:33

Катя, ну как оно там, на Родине, после полугодового отсутствия?
В общем, если есть время, дайте пару зарисовок из вашей питерской жизни, por favor
(Хотя могу себе представить, как Вы, прочитав этот пост, мысленно отвечаете: "Да разве ж это жизнь?")
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #45

Сообщение kate341 » 18 авг 2009, 16:59

на родине после 2 или уже 3 недельного пребывания както неоднозначно. уже писала гдето тут о шоке от уведенной в ресторане ухе за 600 рублей и морковном салате за 250)
зато приятно радует возможность искупаться в озере и погулять по лесу в поисках грибов, хоть и под проливным дождем. вообще стараюсь ни о чем ни думать, но все таки расстраивает серая погода за окном, даже музыку слушать не хочется в том объеме, как хотелось там. слегка ощущается спешка большого города, чтобы получить новый паспорт, оформить пособие, заплатить квитанции надо постоянно куда-то бежать. стараюсь не терять размеренного деревенского ритма и не спешить, не бегать.
вобщем пока нахожусь в вакууме, мысленно для себя определила лимит очередного отъезда (октябрь - ноябрь) и набор стран для очередной поездки..вдруг поняла, что готова бедно, без излишеств, но с солнцем, чем с горячей водой и сервисом, но в вечной серости и дожде..
хотя еще не теряю надежду увидеть питерское солнце..
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #46

Сообщение Alexandr(alslo) » 25 авг 2009, 23:31

Катя, а куда вы в октябре - ноябре собираетесь, если не секрет ?
Спасибо за рассказ, очень познавательно, я тоже в те места собираюсь в октябре (через Аргентину), информация пригодится
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #47

Сообщение kate341 » 26 авг 2009, 08:07

я собралась прилететть в венесуэлу, оттуда в колумбию, через нее в перу (если можно миновать эквадор), затем в боливию, затем в аргентину, через игуасу в бразилию и через санта елену обратно в венесуэлу. и не то чтобы в октябре-ноябре, а с октября по май....както так)))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #48

Сообщение kate341 » 28 авг 2009, 14:49

все таки удалось восстановить карту памяти. немного фото для представления
богатые кварталы
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Барселона
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

вид с моря на Пуэрто ля круз
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Мочима
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

закат в Мочиме
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

я в мочиме-)
Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.
Последний раз редактировалось kate341 23 авг 2016, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #49

Сообщение Alexandr(alslo) » 28 авг 2009, 15:29

Катя, дошло мое ЛС ?
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #50

Сообщение dentim 77 » 09 сен 2009, 18:20

Добрый день Екатерина меня зовут Денис я друг Ромы приехал из коумбии вчера Рома остался в Венесуэле есть ли у тебя с ним связь? По идее мы с ним договаривались что я их встречаю
dentim 77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #51

Сообщение Stepanova34 » 19 ноя 2009, 07:33

kate341 писал(а):Но сила тяги была велика и через 30 минут она вернулась с вокзала

а разве я могла по-другому?
ты нас так повеселила своими рассказами, что уехать и пропустить истории о твоих невероятных приключениях
было бы глупо!!!
да и погуляли мы не плохо!!!
Stepanova34
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #52

Сообщение svby_minsk » 19 ноя 2009, 17:05

А он мне — я тебе 5 боливаров дам, отсосешь по родственному, как своему
тут я охренела...вы че, друзья, совсем того???
а сколько хочешь, ты ж тут работаешь или че своими брезгаешь. Такие как ты позорят нашу страну....

Вот уёбки. Не знают толком где их страна находиться. Я бы за это только к стенке поставил...
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #53

Сообщение kate341 » 24 окт 2010, 22:49

да уж, сказать, что их внутренний мир богат у меня не повернется язык. слава Богу, знаю много других белорусов, которые сильно отличаются от встреченных типов. в лучшую сторону
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #54

Сообщение kate341 » 29 окт 2010, 09:45

конечно ни при чем их национальность, описала конкретных белорусов, приперлась ни одна, а с компанией девочек и мальчиков, с кем попало не сплю, как поюзанная тетка не выгляжу, место было не для съема. к людям, знакомым или незнакомым, нужно относиться уважительно, а не говорить в быдло-хамском стиле.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #55

Сообщение Lulika » 31 окт 2010, 01:10

Катюш, да не обращай ты внимание на такие высказывания. Человек же просто тебя провоцирует.
А после твоих невероятных приключений и всего того, что тебе довелось увидеть, пережить - это так - тьфу- плюнуть и растереть! И забыть.
Ты лучше скажи, где ты сейчас, а то я уже потеряла нить твоих перемещений?
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #56

Сообщение kate341 » 31 окт 2010, 01:19

ну я и не обращаю. мне важно как и что я делаю с моей позиции. все остальное-суета.как за 3 минуты общения можно сделать вывод о моем блядстве, безмужести, алкоголизме, поюзанности и прочее. интуиция, никак....
я в питере, собираюсь в мексику
Последний раз редактировалось kate341 31 окт 2010, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #57

Сообщение Lulika » 31 окт 2010, 02:09

Ну тогда ждемс свежих отчетов-дневников!
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #58

Сообщение Маси » 12 фев 2011, 20:41

Катя, а долго ехали на автобусе из Медельина в Картахену?
Маси
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #59

Сообщение kate341 » 12 фев 2011, 20:47

сейчас уже точно не вспомню. но по ощущениям где то в 20 выехали, а около 14-15 были в картахене
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Венесуэла и Колумбия: теперь без визы. Рорайма и прочее.

Сообщение: #60

Сообщение strannik1 » 12 фев 2011, 22:25

я ехал 13 часов
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль