Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лучше подниматься на гору Мачу Пикчу (Machupicchu Mountain) или Вайна Пикчу (Huaynapicchu)?

На гору Мачу Пикчу в первой группе 7:00-8:00
24
34%
На гору Мачу Пикчу во второй группе 10:00-11:00
7
10%
На гору Вайна Пикчу в первой группе 7:00-8:00
11
15%
На гору Вайна Пикчу во второй группе 10:00-11:00
18
25%
Лучше совсем не подниматься никуда
11
15%
 
Всего голосов : 71

Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #81

Сообщение Форум Винского » 30 ноя 2008, 20:06

В этой теме обсуждаются вопросы общего плана по посещению Мачу Пикчу, такие как:

Откуда лучше вид на Мачу Пикчу?
Куда проще подниматься?
Сколько времени необходимо на осмотр?
Смогут ли посетить Мачу Пикчу люди с ограниченными возможностями?
Что за руины на Вайна Пикчу?
Можно ли пронести еду и напитки с собой
и тому подобное.

Конкретные вопросы, такие как:

Погода обсуждаются здесь Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?
Как добраться до Мачу Пикчу и надо ли заранее покупать билет на поезд? здесь Как добраться до Мачу-Пикчу
Накроет ли меня горная болезнь? здесь Горная болезнь
Сколько стоит входной билет? здесь Входные билеты на Мачу Пикчу

в этой теме являются оффтопом и будут удаляться c соответствующими мерами для непонятливых
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24589
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #82

Сообщение uk-girl » 25 май 2012, 12:00

А если я очень боюсь высоты, стоит ли мне вообще лезть на Вайну?
uk-girl
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #83

Сообщение Сvятослаv » 25 май 2012, 12:21

Kikki писал(а) 18 май 2012, 15:37:Этот мост близко...но...ху* вы там пройдёте))))))) даже не думайте, вообще там всё было перегороженно, перед этой тропой сидят 2 охранника с книгой и вы там записываетесь, восколько уши восколько пришли, мы были там единственными русскими в этой книге за 1,5 года )))))))))


Ну это Вы загнули... По самому мосту действительно не пройти. Но до него - легко! А из вопроса скорее следует, что человек интересуется как ДО мостов дойти, а не по ним перебираться Мы с тремя детьми ходили. Будку с книжкой видели, и даже записались. Но охранников в ней не было. И было это ровно год назад. Видели и другие записи посетителей и с Украины и с России. Хотя может это Вы еще до нас там побывали...
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #84

Сообщение FOMA07 » 26 май 2012, 10:28

А если я очень боюсь высоты, стоит ли мне вообще лезть на Вайну?

Ну это только вам решать...
Я вот например боюсь пауков - однако в джунгли периодически лазаю и родимых восьмилапых
фотографирую.
Боюсь и фотографирую...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #85

Сообщение Katerina-FB » 06 июл 2012, 22:56

Я до смерти боюсь ( вернее боялась) высоты! А когда я увидела эти "ступеньки" меня вообще затрясло , если б я была только с друзьями я бы точно разревелась. Вернее я так это и делала , маскируя страх за усталость . Меня утешела только одна мысль что я приперлась в ЮА в первую очередь ради Мачу-Пикчу, а Ваюну лишь припятствие и способ достижение цели. назад я спускалась попой . Ну и ладно , зато я это сделала! Да страшно было , я ныряла со скал в море с 10-13 метровой высоты, но вода это вода она не вызывает такого страха как покатится кубарем по ступенькам. Но как посмотришь как 60-70 летние туда карабкаются стыдно становиться за свои страхи.
Katerina-FB
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #86

Сообщение OlgaBetina » 11 июл 2012, 13:39

House495 писал(а) 11 июл 2012, 13:26:Если брать поезд 13.37, успеем ли с утра залезть на гору?


День добрый, House495!
Моё личное мнение и мнение моих двух попутчиков:
Будучи людьми спортивными и быстро ходящими-бегающими), в отель АГ мы вернулись в районе 14-15 ч.
Основную часть времени, занимает подъем на Вайну Пикчу, а после спуска, естественно возникает желание побродить по городу Мачу Пикчу.


Зы. Были в Перу в начале ноября, прошлого года.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #87

Сообщение FOMA07 » 11 июл 2012, 14:22

Дим, согласись, всё-таки маловато будет полдня для осмотра Мачу-Пику.

Конечно мало, - мы специально на два дня туда приезжали, чтобы если что еще и погоду поймать хорошую...
Я не про автобус до МП, я про подъем на гору Мачу Пикчу, ну или на Вайну Пикчу

а-а-а-а понял про Вайну речь шла...
Как я понимаю, и туда и туда карабкаться изрядно, если вообще решусь - я высотобоязненный

Спасатели туда взбираются за 18 минут по-моему. Но это unreal
Мы что-то около часа взбирались туда, там минут сорок-пятьдесят и обратно около часа.
Я тоже высоты боюсь - но там прет просто...
С обувью внимательно, протектор, шнурки, чтобы были завязаны как следует...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #88

Сообщение Evgeny Gnesin » 13 июл 2012, 23:57

House495 писал(а):
FOMA07 писал(а) 11 июл 2012, 13:39:Я не про автобус до МП, я про подъем на гору Мачу Пикчу, ну или на Вайну Пикчу. Как я понимаю, и туда и туда карабкаться изрядно, если вообще решусь - я высотобоязненный


Если "карабкаться" - то речь только о Вайну Пикчу. Занятие это абсолютно бессмысленное, если у вас всего несколько часов в распоряжении. Мы приехали первыми и уехали последними в тот день, но я не скажу, что мы досконально посмотрели Мачу Пикчу из-за этого подъёма на Вайну. Он конкретно подорвал наши силы и отнял часа 3-4. Так что, если вы едете на неполный день в Мачу Пикчу - сосредоточтесь просто на Мачу - основном комплексе.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #89

Сообщение RomualdOso » 16 июл 2012, 11:12

Evgeny Gnesin писал(а) 13 июл 2012, 23:57:
Если "карабкаться" - то речь только о Вайну Пикчу. Занятие это абсолютно бессмысленное,


Не только. Либо Вайна Пикчу (пониже), либо гора Мачу Пикчу (повыше). На МП (гору) мы залезли за 1 час 40 минут, но на самом деле, можно было быстрее (50% группы в первый раз в жизни карабкалась вверх на более-менее высокий "пупырь"). Наверху клёво. Для фотографирования утром лучше солнце на МП, а днём на ВП.

А вообще Мачу Пикчу (сам город) сильно разочаровал. Имхо, Писак, Ойантайтамбо и Саксаюман гораздо более "сильные" места. Мачу Пикчу, конечно офигенно фотогеничен и круто распиарен, но на этом , имхо, все достоинства заканчиваются. Ну разве что на гору залесть и с высоты посмотреть на очень фотогеничный город...

ЗЫ: Поясню... Конечно МП место красивое и интересное, но! по затратам времени и денег другие места, мне показались предпочтительнее. Опять же побывать в Куско и не съездить в МП очень некошерно - "не поймут" (ц), это всё равно, что сказать про "Квадрат" Малевича: "Полная фигня". Сразу подвергнешься порицанию "эстетов".
Развалины вблизи Писака более локальны и та самая фантастическая кладка сохранилась в более нестронутом инками виде. А в Мачу Пикчу сверху смотришь - красиво, а спускаешься вниз и понимаешь, что все эти стены сложены просто из битого камня на растворе, что большинство строений с фантастической полигональной кладкой послужили фундаментами для инкских сараев из битого камня, часть чудестным образом обработанных камней было просто пущено на ступени к "сараям" и "избам"... Конечно что-то осталось, но в Кариканче, Ойанте, Писаке, Саксаюмане всё гораздо величественнее.
А вообще - в отчёте всё опишу. Конечно, ИМХО.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #90

Сообщение vinceyar76 » 22 окт 2012, 12:25

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!в феврале-марте хотим предпринять вторую попытку покорить Мачу Пикчу(первая,к сожалению,не удалась-Урубамба-мать).времени будет в обрез,поэтому хотелось бы поинтересоваться у тех,кто побывал,какая из гор(Мачу или Уайну)"пикчистей","пикчеристей"? что представляет из себя музей МП и стоит ли вообще в него заглядывать?спасибо за будущие ответы.
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #91

Сообщение gepsen » 17 фев 2013, 05:47

На Вайну-Пикчу проход через Мачу-Пикчу, я что то не заметил сегодня отдельного входа на Вайну.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #92

Сообщение House495 » 17 фев 2013, 09:41

gepsen писал(а) 17 фев 2013, 05:47:На Вайну-Пикчу проход через Мачу-Пикчу, я что то не заметил сегодня отдельного входа на Вайну.


Вы путаете деревню Мачу Пикчу как достопримечательность с горой Мачу Пикчу, трек к которой расположен в другом конце деревни по отношении к Вайне. И к треку на гору Мачу Пикчу, и к треку на Вайна Пикчу проход через саму деревню, разумеется.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #93

Сообщение Jossariana » 17 фев 2013, 15:22

House495 писал(а) 17 фев 2013, 09:41:
gepsen писал(а) 17 фев 2013, 05:47:На Вайну-Пикчу проход через Мачу-Пикчу, я что то не заметил сегодня отдельного входа на Вайну.


Вы путаете деревню Мачу Пикчу как достопримечательность с горой Мачу Пикчу, трек к которой расположен в другом конце деревни по отношении к Вайне. И к треку на гору Мачу Пикчу, и к треку на Вайна Пикчу проход через саму деревню, разумеется.


Да, в сторону горы Мачу Пикчу нужно идти по указателю "Intipunku (Sungate)", потом свернуть направо и будет будка, где проверяют билеты. На гору нужно успеть забраться до 13.00, так как в это время строгие смотрители уже начинают всех выгонять со смотровой.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #94

Сообщение vichcasun » 18 фев 2013, 19:17

Вы путаете деревню Мачу Пикчу как достопримечательность с горой Мачу Пикчу, трек к которой расположен в другом конце деревни по отношении к Вайне. И к треку на гору Мачу Пикчу, и к треку на Вайна Пикчу проход через саму деревню, разумеется.


Да, в сторону горы Мачу Пикчу нужно идти по указателю "Intipunku (Sungate)", потом свернуть направо и будет будка, где проверяют билеты. На гору нужно успеть забраться до 13.00, так как в это время строгие смотрители уже начинают всех выгонять со смотровой.[/quote]


Так так)))) я совсем уже тут запуталась((((
на официальном сайте есть только мачу-пикчу, мачу-пикчу+вайна в 7 утра, мачупикчу+вайна в 10 утра , мачу пикчу + музей
Если я выбираю билет мачу-пикчу + вайна 10 утра, то могу ли я попасть на мачу пикчу до/после трека на вайну?
Или стоит купить мачупикчу+ вайна и отдельно мачупикчу
спасибо!!!
vichcasun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #95

Сообщение House495 » 18 фев 2013, 19:21

vichcasun писал(а) 18 фев 2013, 19:17: на официальном сайте есть только мачу-пикчу, мачу-пикчу+вайна в 7 утра, мачупикчу+вайна в 10 утра , мачу пикчу + музей
Если я выбираю билет мачу-пикчу + вайна 10 утра, то могу ли я попасть на мачу пикчу до/после трека на вайну?
Или стоит купить мачупикчу+ вайна и отдельно мачупикчу
спасибо!!!


Это вы нас путаете Вам на гору Мачу Пикчу надо, или в деревню? Подняться на 2 горы за день нереально. В деревню с Вайна Пикчу вы, разумеется, вернетесь. Так что либо "Мачу Пикчу" - это просто деревня, без подъема, либо "мачупикчу+ вайна", если собираетесь лезть на вайну. Вариант деревня + гора Мачу Пикчу называется "МП + Mountain".
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #96

Сообщение Георгий Калмыков » 18 фев 2013, 22:27

gepsen писал(а) 17 фев 2013, 05:47:На Вайну-Пикчу проход через Мачу-Пикчу, я что то не заметил сегодня отдельного входа на Вайну.


Я видел только один вход , из самого комплекса Мачу Пикчу, и он очень хорошо заметен.

Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Там входной контроль.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #97

Сообщение Матрос » 21 фев 2013, 13:37

Подъём куда достаточно сложный? На Вайнупикчу или на Монтану?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #98

Сообщение House495 » 21 фев 2013, 13:43

Матрос писал(а) 21 фев 2013, 13:37:Подъём куда достаточно сложный? На Вайнупикчу или на Монтану?


Полагаю, и туда и туда. Я был только на "Монтане". Посмотрите фотки в отчетах. В моем сделаны с "Монтаны" - гора, что напротив - это Вайна.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #99

Сообщение OlechkaVP » 21 фев 2013, 19:36

House495 писал(а) 21 фев 2013, 12:49:
Матрос писал(а) 21 фев 2013, 12:35: " Заранее" это за сколько дней? ... Для меня эти варианты вообще весьма абстрактны. Но моя попутчица ВП+МП, так как это самый дорогой вариант и по (её) логике самый лучший.


Это неправильная логика. Просто ВП более раскручена, и на нее меньше билетов в продаже. Скажите попутчице, что купите билеты на месте. Если ВП не окажется - возьмите МП+МП, а ей объясните, что не судьба


Коллеги, все так рьяно рвутся на Уайну, на Монтану, говорят о самых дорогих и, соответственно, лучших маршрутах (по чьей-то логике), боятся, что билеты на Вапи не купить...

А почему никто из Вас не вспоминает Ворота Солнца???
Данная достопримечательность имеет массу преимуществ:
- бесплатный подъем на протяжении работы всего комплекса Мапи;
- безопасная Тропа инков (широкая, не крутая; только в одном месте есть некомфортный подъем метров на 4-5 с поручнем)
- Ворота выше Вапи на 19 метров!!!
- интересный ракурс для съемок
- нет ограничений по пропускной способности
- нет ограничений по возрасту (мы видели на тропе дедусек-бабусек в возрасте около 80 лет), индивидуальным особенностям (боязнь высоты и т.п.) Даже если брякнешься, то всегда по размеру (по ширине тропы и ширине ступенек) уложешься в размер тропы. Нет опасности сорваться
- на обратной стороне Ворот можно часами медитировать - люди там бывают очень редко.

Могу поискать фотки, если кому интересно.

Сейчас найду фотки.

У нас стояла задача максимум на 2 дня: Мапи+Вапи, но тогда было очень мокро (шло много дождей) и наш гид предложил нам альтернативу - Ворота Солнца.
Последний раз редактировалось OlechkaVP 19 сен 2016, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #100

Сообщение Jossariana » 21 фев 2013, 19:52

И на Мачу, и на Вайну подъем сложный. Там очень неудобной высоты ступеньки - впечатление, что для гигантов делали (это к вопросу авторства - инки или ...?) Он по длительности разный: 1-1,5 ч на Вайну и 1,5-2 ч - на Мачу
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #101

Сообщение OlechkaVP » 21 фев 2013, 20:12

Jossariana писал(а) 21 фев 2013, 19:52:И на Мачу, и на Вайну подъем сложный. Там очень неудобной высоты ступеньки - впечатление, что для гигантов делали (это к вопросу авторства - инки или ...?) Он по длительности разный: 1-1,5 ч на Вайну и 1,5-2 ч - на Мачу

Тропа Инков тоже не айс по части "неудобной высоты ступеньки".

Когда мы прошли по ней, я сказала мужу: "Я - из поколения акселератов. Да и длиной ног бог не обидел, но я умаялась взбираться на эти "постаменты". Возникает вопрос: как по ним скакали малорослики (любой современный перуанец не отличается ростом и длиной ног - что же тогда говорить об их предках)? Ответ: не строили Мапи инки - Мапи строили инопланетяне! Теперь меня не нужно убеждать в обратном!" Вот мое умозаключение годичной давности...

На Ворота Солнца быстрым шагом час туда, час обратно (я специально замеряла, т.к. у нас было времени во второй день до 13.00 на Мапи, т.к. поезд был около 15 саов с копейками). Там мы провели около 30-40 минут, т.к. были совершенно одни.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль