Треккинг в Андах

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Треккинг в Андах

Сообщение: #1

Сообщение ilsit » 17 апр 2012, 16:23

Прочитав отчеты и просмотрев фотографии,

Сюр Америка. (Колумбия-Эквадор-Перу-Боливия+треккинг в Андах)
Месяц в Перу: Huayhuash, Chachani, Machu Picchu (июнь 2010)

мы, семья из 4 человек (16, 18, 47 и 48 лет), решили ехать (Huayhuash Circuit)!!! (Правда, не все из нашей семью такие уж энтузиасты пеших передвижений, кое-кто предпочитает пиво с рыбой, любуясь закатом, на берегу теплого моря). Но, набрав абсолютное большинство, проголосовавших за Анды vs Сейшелы (или Бердянск ), стали готовиться.

Возникли следующиие вопросы:

1. И самый главный: насколько труден поход для людей, находящихся в средней физической форме?
Наш опыт хождения по горам: одно-двухдневные походы по Альпам, Пиренеям, Кинабалу в Малазии (4100м), что собственно не густо, учитывая возраст. В книгах маршрут описан как сложный, но сама тропа, как легкая. Туристические фирмы, после того как ты согласен заплатить 1500$ за человека вопросов о кондиции не задают (за эти деньги провезут, пронесут?). Но хотелось бы пройти самостоятельно, т е как описано - приехал, нанял ослика и пошел...

2. Насколько профессионально-хорошее должно быть оборудование? Лучше везти свое или брать на прокат?

3. Какой минимальный уровень испанского нужно иметь для нанятия осла?
ilsit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2010
Город: Zutendaal
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Пол: Женский
амазонка перу

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #2

Сообщение Genia » 17 апр 2012, 20:57

ilsit писал(а) 17 апр 2012, 16:23:

насколько труден поход для людей, находящихся в средней физической форме?
Наш опыт хождения по горам: одно-двухдневные походы по Альпам, Пиренеям, Кинабалу в Малазии (4100м), что собственно не густо, учитывая возраст. В книгах маршрут описан как сложный, но сама тропа, как легкая. Туристические фирмы, после того как ты согласен заплатить 1500$ за человека вопросов о кондиции не задают (за эти деньги провезут, пронесут?). Но хотелось бы пройти самостоятельно, т е как описано - приехал, нанял ослика и пошел...


за полторы штуки вероятно довезут на кухаркиной лошади с кухаркой в поводу:)

маршрут технически простой, самое сложное - прогулки на высоте. то есть передвижение на высоте с ежедневными перевалами. Переходы, если не бежать быстрее путеводителя - довольно короткие, в принципе к обеду, часам к трем дневной переход заканчивается. Так что запас времени для медлительных темпом - хороший.

ilsit писал(а) 17 апр 2012, 16:23:2. Насколько профессионально-хорошее должно быть оборудование? Лучше везти свое или брать на прокат?


да по мне не нужно никакого особенного оборудования, чай не альпинизм. вот только спальник теплый и экипировка в смысле одежды - НЕПРОМОКАЕМОЕ!!! палатка вполне может быть прокатной, как и посуда, и горелка -не таскаться же вам с этим добром после по всей ЮА...

ilsit писал(а) 17 апр 2012, 16:23:3. Какой минимальный уровень испанского нужно иметь для нанятия осла?


минимальный:) если брать через уаразское агентство, то эти люди говорят по английски. если напрямую - тогда выучить слова осел - бурро, водитель осла - аррьеро, название трека и числительные. а также нюансы кто кому готовит. Арьеро очень заинтересован вас понять, потому что в вашем лице с ним говорит КОШЕЛЕК.


а вообще из моего опыта самое главное теплый спальник и теплая непромокаемая и непродуваемая одежда, треккинговые палки, обувь и акклиматизация.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #3

Сообщение serebr » 18 апр 2012, 17:17

Во всем согласен с Женей.
Еще бы посоветовал перед Huayhuash для лучшей акклиматизации походить два-три дня в окрестностях Уараза однодневные треки. Их там завались.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #4

Сообщение ilsit » 18 апр 2012, 18:30

Спасибо, большое спасибо за ответы и советы!

Еще несколько вопросов:

4. По каким картам и описаниям маршрута Вы ходили (ЛП?)?

5.
Genia писал(а) 17 апр 2012, 20:57:а вообще из моего опыта самое главное теплый спальник и теплая непромокаемая и непродуваемая одежда, треккинговые палки, обувь и акклиматизация.

Имеется ввиду пуховик и пуховой спальник, они ведь самые теплые? Или необязательно?

6. Обувь. Какая должна быть обувь? Та трекинговая, непромокаемая обувь категории В, которая продается в спортмагазинах, такая тяжелая, что, как мне кажется, в ней далеко ноги не протащишь. А легкая обувь легко промокает. Нужно ли там переходить через ручьи?

Спасибо еще раз
ilsit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2010
Город: Zutendaal
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Пол: Женский

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #5

Сообщение serebr » 18 апр 2012, 18:49

Карта Huayhhuash, купленная в Уаразе и отсканированная дома: http://narod.ru/disk/32447237001/huayhu ... o.jpg.html (начало трека в верхнем левом углу - Llamac - и далее по часовой стрелке).

Разные варианты трека можете посмотреть здесь: http://www.wikiloc.com/wikiloc/find.do?q=huayhuash , или в Google Earth, предварительно включив слой Wikiloc.

А вообще, не парьтесь по поводу карты маршрута. Следуйте за ослами вашего арьеро - для них там маршрут один .
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #6

Сообщение ilsit » 18 апр 2012, 19:09

Спасибо, спасибо! Скачала, рассматриваю
ilsit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2010
Город: Zutendaal
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Пол: Женский

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #7

Сообщение Genia » 18 апр 2012, 20:25

описание из ЛП, да (ЛП мне скинул прекрасный сережа serebr, спасибо ему огромное!). В уаразе купили карту. Арьеро с ослами не всегда идет рядом, потому что ослы проходят не по всем тропам - крутые и красивые они обходят.

вот касаемо спальника... у меня синтетический чинук, какая-то зимняя модель, для наташки выпросила пуховой басковский. мерзли обе, спали во всем, обернув коленки пуховками, но на пуховой спальник стекал конденсат и он был почти постоянно сырой, а синтетический высыхал.

верхняя одежда.. пуховка это хорошо. легкая. а сверху непромокаемая ветровка. обувь - как говорит мой приятель, через три часа по росе любая обувь становится промокаемой:) так что пусть она будет крепкой и держит голеностоп.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #8

Сообщение ilsit » 19 апр 2012, 19:51

Спасибо огромное за ответ.

Если я правильно поняла:
- приезд в Уараз, 2-3 дня на акклиматизацию, однодневные походы, или ехать через Альтипано, тогда акклиматизация не нужна
- В Уаразе берется на прокат оборудование, палатка ложки, котелки ...и т.д (кстати, а как дорого?) и покупаются продукты
- Ослы нанимаются в Лъамаке (арьерро кон бурро, не перепутать с син), может и оборудование там (в Лъамаке) можно взять напрокат?
- Далее следовать за ослами, за исключением самых красивых мест (Carhuacocha to Carnicero?), которые описаны только в ЛР, который непонятно где достать
- Греться и сушить одежду негде, т.к костры разводить нельзя и не представляется возможным

Осталось преобрести 4 пуховки, 4 пары каких-нибудь ботинок (все равно промокнут, а 4 запасных пары у нас уже есть), 2 теплых спальника (2 уже есть), выучить испанские числительные и вперед! Ну и еще купить билеты
ilsit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2010
Город: Zutendaal
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Пол: Женский

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #9

Сообщение Genia » 19 апр 2012, 23:57

проще взять все в уаразе - ослов, аррьеро, палатки, посуду. на вашу компанию все равно понадобится больше 2х ослов - осел дай б-г памяти несет не более 15 -20 кг, в вашем случае 3-4 осла однозначно. я б еще взяла б большой газовый баллон и высокий кухонный тент, готовить пищу и есть большой компанией очень удобно, особенно если на улице дождь и ветер. я видела такой набор у баскской пары, тент-газ-посуда стоили 16 долларов в день.
а так палатка 10 баксов, коврик 2 бакса в день, треккинговые палки не знаю, тащила свои, но тоже должно быть порядка 2х баксов. взять в аренду можно на каждом углу в турфирме-магазинчике.

в йамакке оборудования нет никакого. наш аррьеро чудрм надыбал себе палатку. продукты все, и на аррьеро в том числе надо купить в уаразе, часть на рынке, часть в супермаркете.

дров нет, костров нет.

и с собой еще деньги на пермиты, я в своём отчете прикидывала порядок цен...
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #10

Сообщение ilsit » 20 апр 2012, 20:51

Спасибо огромное!

Рассматриваю карту. По маршруту:
- Carhuacocha - Carnicero. Насколько реально там не заблудиться?
Сначала вдоль лагуны Carhuacocha , лагуна остается справа, затем вдоль ручья наверх? (как не пропустить этот подьем, есть ли там тропа?),
затем вдоль трех лагун, которые остаются тоже справа (можно ли здесь у лагун заблудиться?),
затем подъем на перевал (обозначен ли он как-нибудь? тропы нет?),
спуск с перевала к лагуне Carnicero, совершенно не понятно как идти, на разных картах разные маршруты (на одних лагуна обходится справа, на других слева, здесь все блуждают?).
- переход через Мирадор Сан Антонио, совсем ничего не поннятно. Там есть тропа?
ilsit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2010
Город: Zutendaal
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Пол: Женский

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #11

Сообщение Genia » 20 апр 2012, 23:26

тропа есть. летом пойдут группы. тропа будет очевидна. нам в июле попались три группы на маршруте с паралллельным расписанием, мы постоянно шли за израильтянами и перед итальянцами.
рукотворных изображений по маршруту нет.
я топографическая кретинка и к сожалению не могу вам подсказать с левом и правом....(((
у лагун заблудиться нельзя, там очевидная тропа.

мирадор сан антонио - наверх тропа есть, крутая, а вот вниз - мне показался обрыв невероятный, а итальянцы спустились прямиком к лагунам Сарапакоче и Санта Роса, в то время как их ослы пошли обход.
нюанс -чтобы ослы в обход дошли до лагун Сарапакоча - нужно заранее договариваться и платить за ослов пермит за проход - иначе вдоль реки Калинка есть калитка, и она будет закрыта. А не пройдут ослы - не будет еды и палаток.

Простите, я со своим топографическим кретинизмом наверно вас запутала.... на месте, правда, все будет проще.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Треккинг в Андах

Сообщение: #12

Сообщение Хобею » 15 окт 2012, 15:12

ilsit писал(а) 20 апр 2012, 20:51: совершенно не понятно как идти, на разных картах разные маршруты (на одних лагуна обходится справа, на других слева, здесь все блуждают?).


А какими картами пользовались? Где брать?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль