Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #101

Сообщение Irvin » 06 сен 2015, 23:07

PRast писал(а) 06 сен 2015, 23:02:
Irvin писал(а) 06 сен 2015, 22:59: а вот куда подымается канатка т.е. фактически где я окажусь.


тут написаны direccion по линиям: https://es.wikipedia.org/wiki/Mi_Telef%C3%A9rico

плюс карта:


ОГО прикольно можно весь город посмотреть
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #102

Сообщение Lesom » 06 сен 2015, 23:08

Не обязательно, можно подсаживаться и на промежуточных остановках. Откройте openstreetmap, и посмотрите где и куда стартует и какие есть ветки. Красная и желтая идут наверх в сторону Ель Альто. Между верхними станциями если идти пешком есть небольшая вышка а-ля мирадор, но смысла в нем уже не много, так как канатка все и так покажет. Красиво как днем , так и вечером, город светится миллионами огоньков, а канатка взмывает высоко над ним на гору.
Lesom
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #103

Сообщение Irvin » 06 сен 2015, 23:19

Shmelь писал(а) 06 сен 2015, 23:08:Не обязательно, можно подсаживаться и на промежуточных остановках. Откройте openstreetmap, и посмотрите где и куда стартует и какие есть ветки. Красная и желтая идут наверх в сторону Ель Альто. Между верхними станциями если идти пешком есть небольшая вышка а-ля мирадор, но смысла в нем уже не много, так как канатка все и так покажет. Красиво как днем , так и вечером, город светится миллионами огоньков, а канатка взмывает высоко над ним на гору.


ОК спасибо! Поставлю канатку тогда на первое место в качестве приоритета по основным местам.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #104

Сообщение Lesom » 06 сен 2015, 23:19

Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?
Lesom
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #105

Сообщение Irvin » 06 сен 2015, 23:33

Кстати я так и не понял что там по безопасности в Ла-Пасе? Какие меры предосторожности ну кроме стандартных от карманников там и не посещать трущобы.
Вечером когда будет уже темнеть безопасно ли будет съездить на какую-нибудь смотровую или подняться по той же канатке наверх. Хотелось пофотать вечерние виды Ла-Паса.
Может имеет смысл брать такси и чтобы оно ждало тебя внизу к примеру. Что скажите ?
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #106

Сообщение Lesom » 06 сен 2015, 23:48

Думаю на канатке вечером можно, там хорошо все освещается и охрана. Тем более красная ветка , как бы из центра идет. Как вечером на желтой не в курсе.
Верхняя станция красной ветки
Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

По поводу как вечером на мирадоре не подскажу, может действительно можно попробовать и на такси. С канатки вечером не очень по фотографируешь . Можно попробовать с верхней станции красной ветки, если на выходе повернуть сразу на право за станцию то открывается панорама на город, но там сетка стоит и не очень широкий обзор
Lesom
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #107

Сообщение Irvin » 07 сен 2015, 00:44

Shmelь писал(а) 06 сен 2015, 23:48:Думаю на канатке вечером можно, там хорошо все освещается и охрана. Тем более красная ветка , как бы из центра идет. Как вечером на желтой не в курсе.
Верхняя станция красной ветки. По поводу как вечером на мирадоре не подскажу, может действительно можно попробовать и на такси. С канатки вечером не очень по фотографируешь . Можно попробовать с верхней станции красной ветки, если на выходе повернуть сразу на право за станцию то открывается панорама на город, но там сетка стоит и не очень широкий обзор


ОК спасибо съездим посмотрим. По фоткам кстати все цивильно выглядит.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #108

Сообщение Birdwatcher » 07 сен 2015, 08:24

Из Ла Паса очень просто заказать экскурсию по велодороге на целый день. Это стоящее мероприятие.
Если хорошая погода то можно посетить парк " Лунная долина".
Аватара пользователя
Birdwatcher
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #109

Сообщение oksanalit » 07 сен 2015, 09:29

Birdwatcher писал(а) 07 сен 2015, 08:24:Из Ла Паса очень просто заказать экскурсию по велодороге на целый день. Это стоящее мероприятие.
Если хорошая погода то можно посетить парк " Лунная долина".


если имеете в виду Дорогу смерти - то да, поездка на 1 день. но на целый день. т.е. выехать рано утром и часов в 6 вечера вернуться. не получится совместить с утренним прилетом и вечерним отъездом из Ла-Паса
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #110

Сообщение oksanalit » 07 сен 2015, 09:35

Irvin писал(а) 06 сен 2015, 22:53:Прошу прощения вопрос про такси касался Лунной долины. Сколько времени нужно доехать туда на такси из центра Ла-Паса ?
минут 15-20.


а вот тут не соглашусь. смотря что считать центром. если старый город, где рынок ведьм, музей коки и собор, то только до выезда из города в сторону Лунной Долины можно по пробкам час ехать.
если поехать на канатной дороге и погулять по центру, боюсь, в Лунную долину не успеете. я бы не стала рисковать, по крайней мере.
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #111

Сообщение PRast » 07 сен 2015, 09:40

Ну вот я по опыту свяла. Мы ехали от Кафедрального Собора минут 20, но в пробках чуть-чуть постояли.

Никто коллапса исключить не может, конечно. Но значит нам повезло.
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #112

Сообщение Irvin » 07 сен 2015, 10:31

oksanalit писал(а) 07 сен 2015, 09:29:
Birdwatcher писал(а) 07 сен 2015, 08:24:Из Ла Паса очень просто заказать экскурсию по велодороге на целый день. Это стоящее мероприятие.
Если хорошая погода то можно посетить парк " Лунная долина".


если имеете в виду Дорогу смерти - то да, поездка на 1 день. но на целый день. т.е. выехать рано утром и часов в 6 вечера вернуться. не получится совместить с утренним прилетом и вечерним отъездом из Ла-Паса


Дорогу смерти закладывал изначально в маршрут, но жена увидела сюжет по телевизору и сказала что дорогу эту вычеркиваем
На самом деле на Ла-Пас у меня 2 дня выделено т.е. 1-ый день обзорная по городу и 2-ой день по возращению из Уюни. 2-ой день полностью хотел посвятить долине духов и каньону Пальке. По долине духов тоже пока смутное представление, как туда добираться.
И вообще не знаю ехать туда самостоятельно (на такси/автобусе) либо взять экскурсию. Тут в этой ветке господин aa_ya описывал, как добраться туда с помощью автобусов, но все-таки есть сомнения не заблудимся ли там в этих каньонах.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #113

Сообщение Irvin » 07 сен 2015, 10:34

oksanalit писал(а) 07 сен 2015, 09:35:
Irvin писал(а) 06 сен 2015, 22:53:Прошу прощения вопрос про такси касался Лунной долины. Сколько времени нужно доехать туда на такси из центра Ла-Паса ?
минут 15-20.


а вот тут не соглашусь. смотря что считать центром. если старый город, где рынок ведьм, музей коки и собор, то только до выезда из города в сторону Лунной Долины можно по пробкам час ехать.
если поехать на канатной дороге и погулять по центру, боюсь, в Лунную долину не успеете. я бы не стала рисковать, по крайней мере.


Буду сначала закладывать обзорную по городу потом канатку и если останется время, то сгоняем в Лунную долину.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #114

Сообщение konsts » 07 сен 2015, 10:40

Когда будете спускаться из аэропорта с Эль Альто в город, увидите, какие там пробки. Кстати, там конечная красной линии фуникулера. Если будут пробки, то можно бросить такси и спуститься в центр на фуникулере. На такси, если смотреть в правую сторону, будут те самые виды на город сверху. А если в левую, то увидите столбы, аналогичные лунной долине. Можете остановить таксиста и все это сфотографировать. По этой же дороге поедете на автобусе из Ла Паса в Копакабану.
Если в этот же день стартанете в Уюни, то вещи оставляйте в камере хранения. Из аэропотра сразу на автовокзал. Прямо на главном входе в здание с левой стороны камера хранения, а с правой - очень приличный обменник. Потом проходите по залу дальше, держась левой стороны. Где-то посередине зала увидите стойку Омар Тура. Там поменяете бумажку брони на реальные билеты. И далее можно погулять по городу. Возвращаетесь к главному входу и направляетесь направо вниз вдоль дороги. Минут через 10-15 будете на площади Мурильо. Пройдетесь по пешеходной улице. По дороге увидите пешеходный мост к собору Сан Франциско, пласа Майор и рынку ведьм. Там все недалеко. Можно в день прилета по-быстрому все осмотреть. Автомобильное движение в городе адское. Пешеходов снесут на раз-два-три. Больше никаких опасностей я в городе не обнаружил. Да, еще загазованность жуткая.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #115

Сообщение Irvin » 09 сен 2015, 00:06

konsts писал(а) 07 сен 2015, 10:40:Когда будете спускаться из аэропорта с Эль Альто в город, увидите, какие там пробки. Кстати, там конечная красной линии фуникулера. Если будут пробки, то можно бросить такси и спуститься в центр на фуникулере. На такси, если смотреть в правую сторону, будут те самые виды на город сверху. А если в левую, то увидите столбы, аналогичные лунной долине. Можете остановить таксиста и все это сфотографировать. По этой же дороге поедете на автобусе из Ла Паса в Копакабану.
Если в этот же день стартанете в Уюни, то вещи оставляйте в камере хранения. Из аэропотра сразу на автовокзал. Прямо на главном входе в здание с левой стороны камера хранения, а с правой - очень приличный обменник. Потом проходите по залу дальше, держась левой стороны. Где-то посередине зала увидите стойку Омар Тура. Там поменяете бумажку брони на реальные билеты. И далее можно погулять по городу. Возвращаетесь к главному входу и направляетесь направо вниз вдоль дороги. Минут через 10-15 будете на площади Мурильо. Пройдетесь по пешеходной улице. По дороге увидите пешеходный мост к собору Сан Франциско, пласа Майор и рынку ведьм. Там все недалеко. Можно в день прилета по-быстрому все осмотреть. Автомобильное движение в городе адское. Пешеходов снесут на раз-два-три. Больше никаких опасностей я в городе не обнаружил. Да, еще загазованность жуткая.


По самому Ла-Пасу вопросов нет все понятно. Спасибо кстати за инфо про камеру хранения, а то мы думали где можно вещи кинуть ))
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #116

Сообщение Irvin » 09 сен 2015, 10:43

Последний вопрос остался по "Долине духов" в плане маршрута. Тут в этой ветке уже обсуждалась эта тема. Господин aa_ya (к сожалению не могу до него достучаться) описывал как туда добраться (см. цитату ниже).
Я же не просто так писал, что возят в долину Луны, а также ориентир - Палку и райончик Часкипампа. Таксисты не самый информированный народ в Боливии. Этот момент я к сожалению упустил. Знают только те места, куда ездит много народу (вполне возможно, что и гостиницу Алькамари бы не знали). Зато на автобусе добираться куда легче и дешевле - маршруты 42 из Сан Педро и 48 из Прадо. 48 едет в Палку, по дороге просто говорите "парé" практически в любом месте и выходите.


По карте Ла-Паса не очень понял где останавливаются эти автобусы. Районы то не маленькие. Собираемся ехать туда на целый день, и не очень понятно, как проложить сам маршрут по долине. Много ли там ответвлений, не заблудимся ли там и т.д.? Был ли у кого то опыт посещения долины ? Буду очень благодарен за более детальную информацию.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #117

Сообщение aa_ya » 09 сен 2015, 23:05

Irvin писал(а) 09 сен 2015, 10:43:Последний вопрос остался по "Долине духов" в плане маршрута. Тут в этой ветке уже обсуждалась эта тема. Господин aa_ya (к сожалению не могу до него достучаться) описывал как туда добраться (см. цитату ниже).
Я же не просто так писал, что возят в долину Луны, а также ориентир - Палку и райончик Часкипампа. Таксисты не самый информированный народ в Боливии. Этот момент я к сожалению упустил. Знают только те места, куда ездит много народу (вполне возможно, что и гостиницу Алькамари бы не знали). Зато на автобусе добираться куда легче и дешевле - маршруты 42 из Сан Педро и 48 из Прадо. 48 едет в Палку, по дороге просто говорите "парé" практически в любом месте и выходите.


По карте Ла-Паса не очень понял где останавливаются эти автобусы. Районы то не маленькие. Собираемся ехать туда на целый день, и не очень понятно, как проложить сам маршрут по долине. Много ли там ответвлений, не заблудимся ли там и т.д.? Был ли у кого то опыт посещения долины ? Буду очень благодарен за более детальную информацию.

Топография Ла Паса такова, что практически все районы пересекаются одной центральной (транзитной) улицей, по которой едет весь общественный транспорт. Остальные улочки такие, по которым не всегда даже на машине не проехать. Районы конечно немаленькие, но автобус едет только по одной дороге. В Южном Ла Пасе (макродистрито Сур) и в Часкипампе объект посещения все время перед глазами, даже в какой-то степени вокруг Вас. Остановки в нашем понимании там только в центре, а за его пределами просите остановить автобус там, где считаете нужным.

Долина (на самом деле там немало частей) не разработана как туристический объект. Т.е., здесь не работают критерии для туристического объекта - нет указателей, нет специальной остановки, нет толп туристов, никто даже не покажет, где эта долина духов. По той простой причине, что южный Ла Пас уже является её частью, только застроенной. Скалы странных форм там повсюду, на них даже внимания не обращают.

К сожалению карта из гугла не сохраняется (если кто-нибудь выложит, буду благодарен), в сети толковых карт что-то не находится, поэтому могу дать приблизительные ориентиры.

Та незастроенная часть, которая ближе всего к городу, начинается за вот этим рынком (15-20 минут ходу, ориентир "пробоина" в горной стене за рынком)
Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Недалеко от рынка вход в один из рукавов долины, выглядит вот так. Это граница зоны застройки, дальше "чистая" долина (скалы по обе стороны)
Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Другая (центральная) часть, которая по дороге в Палку, выглядит вот так
Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Такой или очень похожий вид открывается из окна автобуса в Палку недалеко от Палки. Его нельзя не видеть. Когда его видите, просто останавливаете автобус, выходите и идете в долину на противоположной стороне дороги. Долину и ее рукава за день не исходить, поэтому просто гуляете, куда считаете интересным, а после останавливаете автобус или маршрутку в сторону центра.

Пара человек в своих отчетах писали, что бывали в долине духов. Полагаю, что есть смысл связаться с ними. Со своей стороны (без карты) я уже наверно исчерпал возможности объяснить, где находится и как добираться.

UPD.
Вот вид сверху, который дает лучшее представление о сути объекта
Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #118

Сообщение Tati80 » 31 мар 2017, 15:10

Скажите, пожалуйста, на сколько безопасно гулять самостоятельному туристу по Долине духов без гида (планируем прогулку в 2-м с мужем)? На сколько велики шансы быть ограбленным, к примеру
Tati80
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #119

Сообщение Irvin » 01 апр 2017, 20:39

Tati80 писал(а) 31 мар 2017, 15:10:Скажите, пожалуйста, на сколько безопасно гулять самостоятельному туристу по Долине духов без гида (планируем прогулку в 2-м с мужем)? На сколько велики шансы быть ограбленным, к примеру


Достаточно безопасно там я считаю. Мы взяли такси и доехали до Allkamari Boutique Eco-Resort & Spa. Посмотрите по google карте, чтобы было понимание где это. Доехали короче до отеля и уже от него пошли в сторону долины, но мы в самую глубь конечно не заходили. Пока гуляли вообще никого не встретили в долине ни местных ни туристов. Я бы на вашем месте доехал до окраины города и прошелся бы по долине как раз так в сторону этого отеля, а оттуда уже можно обратно либо на автобусе либо на такси. Такси можно вызвать из отеля.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #120

Сообщение Tati80 » 01 апр 2017, 20:41

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо")
Tati80
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль