Арекипа и Чивай

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #21

Сообщение Mam0nt0v » 25 окт 2016, 00:43

Логистическая задача. В районе обеда (скажем, в 12) мы готовы уехать из Арекипы в К-нде. Туда мы едем, фактически, за видами по дороге и двумя площадками (Сан-Мигель и Круз-дель-Кондор), по каньону лазить не пойдем. Заночевать хочется в К-бде или в Чивае (разницы нет).
Утром следующего дня очень хочется из Чивая максимально быстро попасть в Пуно (по возможности, в обед уже быть в Пуно). Реально?
Mam0nt0v
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #22

Сообщение Jossariana » 25 окт 2016, 01:28

Нет, так у вас скорее всего, не получится. Тур.автобусы Чивай-Пуно отправляются в 13 ч. Либо возвращаться на локал бусе до развилки дороги Арекипа-Пуно и Арекипа-Чивай и ждать там проходящего автобуса в Пуно. Теоретически, может быть и успеете к обеду, практически... Я бы не советовала эти заморочки с транспортом. И еще такой момент. В каньоне кондоры летают с утра и до часов 10-11 максимум, позже есть риск их не увидеть вовсе. Поэтому все туры в каньон на Крус дель Кондор делаются утром, а днем народ массово уезжает кто в Пуно, кто обратно в Арекипу
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #23

Сообщение Alex2727 » 25 окт 2016, 10:13

К обеду точно нереально. Что прямым из Чивая, что на перкладных. Разве что не ночевать вообще, а после кондоров пытаться вернуться в Арекипу и оттуда прямо в Пуно.... Стоять ночью на развилке и что-то ловить уж точно не вариант. Но я не знаю, есть ли Чивая какие-либо вечерние, либо ночные автобусы.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #24

Сообщение Jossariana » 25 окт 2016, 18:15

Вечером из Чивая точно нет ничего, все автобусы утром рано и днём только.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #25

Сообщение Mam0nt0v » 25 окт 2016, 18:22

Вот! Как бы вот узнать, идет ли что из Чивая утром до Пуно?
Mam0nt0v
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #26

Сообщение Alex2727 » 25 окт 2016, 18:30

По-моему, только днем. Один рейс 4М и один Rutas del Sur. Оба около 13-13.30. Направление, которым местные почти не ездят.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #27

Сообщение Jossariana » 25 окт 2016, 19:18

Jossariana писал(а) 25 окт 2016, 18:15:Вечером из Чивая точно нет ничего, все автобусы утром рано и днём только.

тут я имела в виду, что в Арекипу идут рейсовые автобусы из Чивая. Про Пуно все правильно, рейсовых нет, только туристические, как написал Alex2727
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #28

Сообщение Andrejs.Kostenko » 16 фев 2017, 12:36

Подскажите пожалуйста:
Планирую поехать из Арекипы в долину Колка(без спуска в каньон). Планируется два дня(дорога из Арекипы в Чивай с вьюпоинтами, прибытие в Чивай, если надо покупаем билеты на следуюший день на автобус Чивай-Пуно от Рутас Дел Сур, опять-таки, если надо берём экскурсию на кондоров со всеми вытекающими и возвращение в Чивай. Потом прогулка по городу, вечером посещение термальных источников. На следующий день экскурсия к кондорам и то, что там еще входит в программу, возвращение в Чивай и посадка на автобус до Пуно).
Думаю, в моём случае разумно было бы брать тур, а не ехать самому из Арекипы в Чивай на рейсовом автобусе. Всё, конечно, было бы дешевле самому, но так я думаю, потому что рейсовые автобусы не будут останавливаться на вьюпоинтах по дороге из Арекипы в Чивай. Но, как бы сама соль именно в этих вьюпоинтах, да и останновиться на перевале высотой ближе к 5к тоже интересно. При всём этом возникают следуюшие вопросы:
1. Есть ли в Арекипе какае-то улица, где сосредоточены большенство тур контор, или похожий тур надо искать, например, на автотерминале?
2. Какая реальная цена такого тура? Я где-то читал на форуме, что в районе 200 солеи?! Так ли это?
3. Стоит ли у турфирмы сразу заказывать термальные источники при покупки тура или на месте будет дешевле?
4. Обязательно ли у этой же турфирмы(где беру тур в Колка) покупать билет Чивай-Пуно от Рутас дел Сур, или всё-таки не будет проблем купить такой билет в самом Чивае по приезду(так как там билет, вроде как дешевле)? Я там планирую быть 5-ого марта этого года . Дату назвал, так как может это как-то влияет на загруженность автобусов в это время года.
5. Может есть какае-то уже проверенная компания, куда уже сразу можно обратится по поводу такого тура?
6. До скольки работают термальные источники в Чивай? И правильно ли я понимаю, что до них можно добраться на тук-туке месном?
7. Во сколько стандартный выезд из Арекипы в таком туре, во сколько подьём в Чивае на следуюший день?
8. А можно ли как-то из Арекипы заказать путь до Чивай с остановками на вьюпоинтах? Ну а дальше я уже сам! Похоже самому всё сделать дешевле и совсем не сложно?! но вот дорога с вьюпоинтами в Чивай из Арекипы, видимо, не легко.

Конечно, ни о каких привадо речь не идет!
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #29

Сообщение Alex2727 » 16 фев 2017, 12:59

Попробую по пунктам.
1. Брал билеты прямо на автовокзале, не туристические, а обычные рейсовые, цена - около 13 солей на лицо до Чивая. Перевозчик - Reyna. Все равно остановки будут, в том числе на перевале 4950. Сделать пару-тройку фото успеете.
3. Не стоит.
4. Не обязательно. На месте купите, только сразу по приезду, не откладывайте на следующий день.
5. Какой тур имеете ввиду? Если Чивай - Колка с кондорами, там на месте куча вариантов найдете.
6. По памяти до 19 часов. Пешком от Чивая 30-40 минут, или на такси минут 5.
7. Если речь о туре в Колку, то из Чивая часов в 6-7 утра стартуют, обратно к 12-13 дня возвращаются. И сразу на автобус Рутасов, он в 13.30 отправляется.
8. Наверняка можно. Вопрос: нужно ли? Дольше ехать, дороже, а в той же Колке вьюпойтов будет видимо-невидимо.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #30

Сообщение Jossariana » 16 фев 2017, 14:02

Alex2727 писал(а) 16 фев 2017, 12:59:Все равно остановки будут, в том числе на перевале 4950.

не делают рейсовые автобусы остановок на перевале. Мы проехали так в прошлом году - автобус просвистел мимо
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #31

Сообщение Andrejs.Kostenko » 16 фев 2017, 14:21

Спасибо, Алекс2727, за ответ.
Но я хотел бы уточнить пару вещей:
1. По поводу пункта (1): А вы уверены, что остановки на вьюпоинтах будут и особенно на перевале? Это достаточно важно, так как видел фотки где народ проезжает из Арекипы по дороге в Чивай через национальный парк или рядом с ним и там классние виды и ламы пасутся/бегают! И дальше перевал наверно и ощущения классние будут на перевале! И вторая часть этого же пункта "Есть ли в Арекипе какае-то улица, где сосредоточены большенство тур контор". Может знаете? просто не хотелось бы терять много времени на месте и искать ети компании которые предлогают всякие тури.
2. По пункту (2): тут если что имелся ввиду тур двух дневный в далину Колка из Арекипы, в который включен перезд Арикипа - Чипай (естественно с остановками на вьюпоинтах) и на утро из Чивай экскурсия на кондоров и что там еше входит в стандартный тур, ну и возврашение в Чивай!
3. Тут всё понятно! Спасибо! Единственное, может помните сколько стоило посешение этих термальных источников? И может подскажете, могу ли я заплатить за пасешение именно в самих термальных источников или надо это покупать в самом Чивае в городе?
4. Пункт (4). Отлично! Именно так и буду делать!
5. Этот тур имелся ввиду из Арекипы!
6. По пункту (6) всё понятно! Единственное, а стоит ли идти пешком? Есть что посмотреть по дороге? Или пешком только если воизбежание лишних трат?
7. По пункту (7). Ваш ответ на вторую часть вопроса Это тоже интыересовало, но ещё и интересует, если всё-таки берётся тур в Колку из Арекипы(двух дневный, как описано выше), то во сколько выэзд из Арекипы?
8. Тут я с Вами полностью согласен, не стоит того. Но, тут главная мысль была, может есть какой-то трансфер из Арекипа в Чивай по подобию рейсового автобуса, только с остановками на вьюпоинтах. Но, похоже, вы уже ответили на этот вопрос в пункте (1)!

Заранее спасибо!
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #32

Сообщение Andrejs.Kostenko » 16 фев 2017, 14:24

Jossariana писал(а) 16 фев 2017, 14:02:не делают рейсовые автобусы остановок на перевале. Мы проехали так в прошлом году - автобус просвистел мимо

Вот и я об этом читал! Поэтому и решил уточнить этот нюанс!
Если так, то похоже придется брать тур!
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #33

Сообщение Сирокко » 16 фев 2017, 14:54

Водители автобусов ездят нормально? Ехали с западного побережья на такси, так не очень спокойно было пока в гору (около 2 часов) не въехали. Узкие дороги с поворотами на 180 градусов при малом радиусе. А вниз глянешь-далеко кувыркаться. Да ещё фуры "пролетают" мимо. И крестов по обочинам куча. Правда может они что-то другое значат, не то что у нас.
Аватара пользователя
Сирокко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2017
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #34

Сообщение Alex2727 » 16 фев 2017, 15:20

Тот автобус, что мы ехали, делал 2 остановки: первая техническая - по естественным надобностям пассажиров, вторая - именно на перевале, но коротко, минут на 5 не более. Вы когда приедете в Арекипу на автовокзал, сразу походите по автобусным конторам, и поспрашивайте на предмет остановок. Если толком ничего не скажут, тогда возьмите тур, думаю - там же, на автовокзале найдете, либо в самой Арекипе в любом турбюро.
Дорога до источников идет вдоль речки, виды вполне себе живописные, мы просто решили погулять. Экономия там небольшая, такси копейки стоят, а обратно мы вообще даром уехали, подсели в какой-то полупустой туристический автобус. Стоят источники 15 солей на человека (по состоянию на сентябрь 2016-го).
Если Вы решите брать тур в Колку из Арекипы, то выезжать придется в ночь. Я бы на Вашем месте, уж если так хотите погулять по вью-пойнтам, лучше взять бус-туристико Арекипа - Чивай, сразу купить тур Чивай - Колка (прямо в гостинице, например), вечером в Чивае на источники, с утра в Колку и обратно, днем - в Пуно.
Последний раз редактировалось Alex2727 16 фев 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #35

Сообщение Alex2727 » 16 фев 2017, 15:26

Сирокко писал(а) 16 фев 2017, 14:54:Водители автобусов ездят нормально? Ехали с западного побережья на такси, так не очень спокойно было пока в гору (около 2 часов) не въехали. Узкие дороги с поворотами на 180 градусов при малом радиусе. А вниз глянешь-далеко кувыркаться. Да ещё фуры "пролетают" мимо. И крестов по обочинам куча. Правда может они что-то другое значат, не то что у нас.


Если речь про участок Арекипа - Чивай, то самый серпантин будет после перевала, при спуске в Чивай. По мне так ничего особо страшного нет, рабочий такой серпантинчик. Водители вполне адекватны, идиотов мне не попадалось.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #36

Сообщение Jossariana » 16 фев 2017, 15:40

Alex2727 писал(а) 16 фев 2017, 15:20:Тот автобус, что мы ехали, делал 2 остановки: первая техническая - по естественным надобностям пассажиров, вторая - именно на перевале, но коротко, минут на 5 не более. Вы когда приедете в Арекипу на автовокзал, сразу походите по автобусным конторам, и поспрашивайте на предмет остановок. Если толком ничего не скажут, тогда возьмите тур, думаю - там же, на автовокзале найдете, либо в самой Арекипе в любом турбюро.

я так полагаю, что остановка на перевале - это большей частью на усмотрение водителя автобуса. Может пойти навстречу пожеланиям пассажиров и сделать, а может и не сделать.
Я пробовала разные варианты транспорта из Арекипы в Колку и Чивай. Самое оптимальное на мой взгляд - это все-таки готовый тур, меньше заморочек по пересадкам с автобуса на автобус. При самостоятельном передвижении экономия есть, но она не такая существенная.
Если предполагается потом маршрут из Чивая в Пуно или Куско, то вот эти туристические автобусы как раз таки делают остановки на перевале.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #37

Сообщение Alex2727 » 16 фев 2017, 16:27

А какие туристические автобусы из Чивая в Пуно? Может я что-то упустил, но вроде там только рейсовые 4М и Rutas. Причем по факту Рутасы на перевале не останавливались. И опять же я не совсем понимаю необходимость брать готовый тур в Колку уже в Арекипе. Ночь не спать + заведомая переплата по деньгам. Разве нет отдельного бус-туристико Арекипа-Чивай? Вместо 3,5 часов пути будет 5, но человек получит желаемые вью-пойнты.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #38

Сообщение Jossariana » 16 фев 2017, 16:43

Alex2727 писал(а) 16 фев 2017, 16:27:А какие туристические автобусы из Чивая в Пуно? Может я что-то упустил, но вроде там только рейсовые 4М и Rutas.

вот они и есть самые туристические. Цена 35-50$ это не для местных. И гид сопровождает в поездке.
Alex2727 писал(а) 16 фев 2017, 16:27:Причем по факту Рутасы на перевале не останавливались.

у нас делал такую остановку на перевале.
Alex2727 писал(а) 16 фев 2017, 16:27:И опять же я не совсем понимаю необходимость брать готовый тур в Колку уже в Арекипе. Ночь не спать + заведомая переплата по деньгам.

если есть только один день на каньон, то с таким туром удобнее. Ну да, выезд по сути ночной, можно подремать в автобусе пока едет
Alex2727 писал(а) 16 фев 2017, 16:27: Разве нет отдельного бус-туристико Арекипа-Чивай? Вместо 3,5 часов пути будет 5, но человек получит желаемые вью-пойнты.

видела такой как раз у 4М, что-то вроде 35$ цена была. Сейчас сайт лежит, не могу проверить актуальность.
Цена на тур из Арекипы кстати ниже - примерно 60-70 солей с носа (это 20$). Входной билет в каньон в любом случае отдельно покупается
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #39

Сообщение Alex2727 » 16 фев 2017, 17:20

Если в ночь выезжать, то человек желаемые вью-пойнты проедет ночью. Светает около 7, уже в Чивае будет.
У 4М билет стоит 50 баксов, 35 - это у рутасов. В принципе, если мы эти автобусы будем считать условно-туристическими, то здесь как раз и будут вью-пойнты, в том числе общение с альпаками, там где кафешка со напитками из коки и муньи. Альтиплано там ничем не хуже, чем по дороге Арекипа - Чивай.
Насчет актуальных цен на туры из Арекипы я не в курсе. Но учтите, что если от этой схемы отталкиваться, то получается либо зависание в Чивае на целые сутки, либо наоборот - без ночевки сразу рвать когти в Пуно, тогда термальные источники пролетают.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Арекипа и Чивай

Сообщение: #40

Сообщение Andrejs.Kostenko » 16 фев 2017, 17:31

Alex2727 и Jossariana, спасибо большое за советы и размышления!

Вы меня не правильно поняли, мне не нужен один день на Колку, мне нужно конкретно добраться до Чивая, чтобы потом ехать в Пуно. Ну а так как я уже в любом случае приезжаю в Чивай, то очень бы хотелось по максимуму использовать время и в дороге и в городе. Именно поэтому, коли я уже еду из Арекипы Чивай, я хотел бы остановитсься на вьюпоинтах до Чивая и особенно на перевале. В самом Чивае сходить в горячие источники, отмокнуть! Ну и заодно утром и кондоров посетить ну и желателно, если есть ещё какие-то миродоры. А после этого и продолжать свой путь в Пуно!

Вообшем, вникнув в Ваши советы и размышления я, мне кажется, принимаю правильное следующее решение:
1. На автобусном терминале я пытаюсь узнать максимально инофрмации о не турестических автобусах, вроде Рейна, как у них обстоят дела с интересующими меня остановками. Если есть внятный ответ, беру билеты на такой вот бус! Дальше по приезду в Чивай, я прям на автотерминале заказываю билеты на следующий день на отрезок Чивай-Пуно у Рутас! Где-нибудь там же на месте заказываю на следующий день экскурсию на этих кондоров ну и может что-то там ещё входит с возвращением в Чивай до 12:30-13:00. Дальше идём гуляем по городу и идём к термальным источникам. Вечером спать и на следующий день всё как запланировано!
2. Ну а если не нахожу нужного не туристического автобуса до Чивая, иду по городу искать экскурсию в долину Колка на два дня, в которую будут входить уже и вьюпоинты по дороге из Арекипы до Чивая и экскурсионная программа(теже кондори, как минимум) на 2-ой день с возвратом в Чивай. Но приетом даже если еду с туром, то всё равно на месте в Чивае сам покупаю билеты Чивай-Пуно у Рутас и сам иду на источники и т.д.

Думаю, это единственно правильное решение. Вопрос тока сколько реальная цена такого тура из Арекипы в Колку может быть!

Меня только ещё коробит не принятое решение, остаться в Арекипе на два дня или всё-таки на один день вполне хватит!
Пока что, прихожу к мнению, что на саму Арекипу хватит и одного дня. Утром(в 7:30) приехал в Арекипу, следующим утром уже уехал в Колку (Чивай).
Единственное что, если срастётся как-нибудь договориться с местными о поездки на Aguada Blanca и Salinas and Aguada Blanca National Reservation. Тогда стоит и на второй день остаться ради посешения таких мест. Ну а если цена заоблочная, то не страшно, позже увижу не хуже виды и на саланчакес с парком аварова в Боливии!

Поддерживаете моё решение и мысли?
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль