Граница Боливия-Чили

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Граница Боливия-Чили

Сообщение: #1

Сообщение alisanka18 » 15 ноя 2018, 23:27

Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста кто знает, возможно ли пересечь границу из солончака Уюни в пустыню Атакама? Существует ли короткий путь Уюни(Боливия) в Сан Педро де Атакама(Чили) чтобы не делать большой кругаль. И если есть, то какой транспорт там ходит?
Путешествую с целью познания Мира и обмена опытом. Люблю Горы,Реки,национальные праздники,общение с людьми,путешествия на автомобиле и наблюдать животных в дикой природе,закаты....и чтобы (иногда) мгновение остановилось))...
Аватара пользователя
alisanka18
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.11.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #2

Сообщение Thong Lo » 23 ноя 2018, 11:05

В Уюни просто берете тур на 3дня/2ночи с лагуной Колорадо и окончанием на границе с Чили, а вот там уже лотерея - искать такую же турфирму или машину. поэтому лучше с попутчиками.
- Не летайте Эрофлотом.
- А чем же летать, если ничего и не летает?
- Ничем и не летайте!
Аватара пользователя
Thong Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #3

Сообщение Talegirl » 23 дек 2018, 05:43

Есть автобусы 2-3 раза в неделю.
Talegirl
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #4

Сообщение Sima-Serafim » 23 дек 2018, 06:30

В Уюни есть несколько фирм, которые предлагают тур на 3 дня с окончанием на границе Чили. Мы приехали из Ла-Паса утренним автобусом, часов в 6, и через полчаса взяли такой тур за 100 долларов на человека (предлагали за 110 долларов). В джипе было еще 3 человека. На третий день часов в 11 утра приехали на границу Боливия - Чили, оформили переход границы из Боливии в одинокой будке посредине пустыни. Наши вещи перегрузили на чилийскую машину и через час мы были в Атакаме. Этот трансфер входит в стоимость тура. Граница Чили проходится в самой Атакаме.
Через три дня решили возвращаться. Обратный трансфер продают во многих конторах. Утром из Атакамы на микроавтобусе за 10 долларов приехали обратно к границе. Там легко договорились с первым же водителем джипа на обратную дорогу в Уюни за 120 боливиано за двоих. Таких джипов, возвращающихся в Уюни, было не менее 10.
Аватара пользователя
Sima-Serafim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.07.2015
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #5

Сообщение Gorojanka » 05 фев 2019, 15:53

Пограничный пункт со стороны Боливии находится прямо на выезде из нац.парка. Когда вы будете выбирать тур на Альтиплано, сразу скажите, что вам ван-вей до Атакамы. Если брать трёхдневный тур, то в его программе в третий день с утра вы поедете смотреть гейзеры, затем несколько видовых сайтов и заканчиваете на Лагуне Верде и вулкане Ликанкабур около 10-11 утра. Потом объезжаете небольшой вулкан Хуриквес и сразу за ним стоит эта будка типа "сарай" посреди поля. Там вас высадят из джипа со всеми вещами. В эту будку две очереди (в одну дверь). Справа - на въезд в Боливию, слева - на выезд из Боливии.
За выезд из Боливии надо платить!! По крайней мере, в этой дыре. не удивлюсь, если они просто так зарабатывают. Приготовьте 15 боливаносов.

Очередь идёт быстро. У нас было 10 человек впереди.
Туалета рядом нет, только камни.

Сразу за будкой паркуются чилийские минибасы типа Спринтеров. Это не какая-то большая стоянка, а просто укатанный кусок грунта, где вразнобой выгружаются джипы (они поедут обратно в Уюни пустыми или полупустыми), и загружаются басы. Эти басы едут в Атакаму. Билетик стоит 10 долларов или 70 боливаносов, если у вас остались боливийские деньги. Можно заранее договориться через агентство в Уюни, чтобы вас посадили в бас, но могут и кинуть. Мы были около 11 утра, басы забрали всех желающих туристов и поехали в Чили. Полагаю, они там не дежурят, т.к. туры заканчиваются примерно в одно и то же время плюс/минус. Возможно, после 12 часов там уже никого нет.

Ехать до Сан-Педро недолго, минут эдак 40, но сначала вам надо въехать в Чили, и вот проход чилийской границы может занять время. Там в отличие от Боливии реальный досмотр вещей, возможно даже с выкладкой на столы. Мы проходили 2 часа (1ч 40 мин в очереди басов и 15 минут на проверку нашего баса с пассажирами).

Граница Боливия-Чили

Спуск в Атакаму резкий. С 4000+ метров спускаетесь до 2000. Места красивые, садитесь по правой стороне движения. Там лавовое поле с кавернами, очень захватывающе.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #6

Сообщение Servin » 03 мар 2019, 13:54

Всем доброго дня! Будем 2 недели в Сан-Педро-Де-Атакама с машиной. Хотелось бы посетить Солончак Уюни. Предлагаемые экскурсии из Сан-Педро не дешевы мягко говоря. Можно ли поступить следующим образом? Оставить машину в районе погранперехода Hito Cajon, перейти границу и начать экскурсию на солончак Уюни (списались с одной фирмой, те сказали что могут нас забрать от пограничного пункта)?
Servin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.05.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #7

Сообщение Gorojanka » 03 мар 2019, 15:27

Servin, я не спрашиваю, что вы собрались делать 2 недели в Сан-Педро-Де-Атакама даже с машиной)))
Но вы не путаете ли экскурсию на солончак Уюни и трансфер до города Уюни?

Уточните, что конкретно вам надо - экскурсия только на солончак Уюни? Без Альтиплано? То есть вы проедете Альтиплано обычным трансфером до городка Уюни, там купите местную экскурсию на солончак, проведёте на солончаке день и затем поедете обратно через Альтиплано тоже сквозным трансфером?
Если да, то прочтите 4е сообщение в этой теме.

Sima-Serafim писал(а) 23 дек 2018, 06:30:Через три дня решили возвращаться. Обратный трансфер продают во многих конторах. Утром из Атакамы на микроавтобусе за 10 долларов приехали обратно к границе. Там легко договорились с первым же водителем джипа на обратную дорогу в Уюни за 120 боливиано за двоих. Таких джипов, возвращающихся в Уюни, было не менее 10.


То есть машину оставляете в Сан-Педро и до границы гоните на туристическом микрике за 10 долларов с носа -)
Но!
Вам в этом случае не проще ли съездить на местные солончаки Атакамы?
Не забывайте, что сразу от границы Боливии вы въезжаете в нацпарк Reserva Nacional de Fauna Andina и в дополнение к трансферу вам придётся заплатить 150 БоБсов за въезд в зону парка, даже если вы не собираетесь его смотреть, а просто едете в Уюни.

Если вам нужна полноценная 2х - 3хдневная экскурсия по Альтиплано с заездом на солончак Уюни, то там тоже есть нюансы.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #8

Сообщение Servin » 03 мар 2019, 16:48

Спасибо за то что откликнулись! Да мы хотим именно экскурсию по Боливийскому Альтиплано. Списались с контрой из Уюни - готовы за 950 баксов забрать нас в районе погранперехода Hito Cajon, повозить по альтиплано с посещением солончака Уюни и вернуть обратно. Что мы будем делать в Атакаме 2 недели - ну во первых если поедем в Боливию то уже будет не 2 недели (4-5 дней потратим на Боливию. Чем заниматься найдём Основной вопрос либо берём машину на все время оставляем её на погранпереходе посещаем экскурсией Боливию и потом возвращаемся на ней в аэропорт вылета в Сантьяго, либо сдавать Авто ранее и ехать на автобусе в Уюни...
Servin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.05.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #9

Сообщение Gorojanka » 03 мар 2019, 18:29

Ага. Понятно ))

Боливийские джипы привозят на погранпункт Боливии тех туристов, которые покупали экскурсию со стартом в Уюни (например) one way до Атакамы. Выгружают этих туристов около 11 утра на переходе, разворачиваются и едут без остановок обратно в Уюни.
Скорее всего, одна из таких машин заберёт вас.
Это значит что?
* Водитель будет в рейсе уже третий день.
* Гейзеры вы увидите не на рассвете, а после обеда, что конечно, несколько снижает их красоту.
* Кстати, на вашем месте я бы уточнила график питания, потому что я не припомню пунктов общепита на этом отрезке. Ближайший может быть аж у лагуны Колорады, где вы окажетесь вечером с целью ужина и ночлега.
* 5 дней вы не сможете провести в этом путешествии. классический тур - трёхдневный. Максимальная длительность тура, которую я встречала без привадо-условий - 4 дня. То есть к концу переезда ваш водитель будет в рейсе полноценных 6 дней.
* Вы заплатите 150 BoB с человека за въезд в нац.парк сразу на границе Боливии. Если вы, допустим, решите сделать остановку в Уюни (ваш пятый день), как бы не случилось так, что на обратном пути надо будет заплатить за въезд в парк ещё раз.

* Стоянки в нейтральной зоне перед погранпереходом нет. Там паркуются джипы и микрики, разгружаются - загружаются и уезжают. Вам надо будет оставить машину в Сан-Педро, сесть в микроавтобус за 10 долларов и приехать на границу Боливии. Обратно история такая же, то есть +20 долларов на человека за трансфер. Теоретически, вы наверное можете бросить там машину без присмотра, но зачем рисковать? Чтобы найти её без колёс и со слитым бензобаком или не найти вообще?
Хотя есть вероятность, что вас чилийцы на арендованном авто просто не выпустят в нейтральную зону.

Я не знаю, сколько вы планируете сэкономить, но не проще ли поторговаться с чилийскими агентствами, чтобы не впутываться в геморрой. Сорри, дальнейшее обсуждение деталей тура будет явным оффтопом в этой теме.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #10

Сообщение ПростоКатя » 27 авг 2019, 16:03

tataatanawa писал(а) 05 фев 2019, 15:53:За выезд из Боливии надо платить!! По крайней мере, в этой дыре. не удивлюсь, если они просто так зарабатывают. Приготовьте 15 боливаносов.

Всем здравствуйте! Кто знает, выезд в этом месте все также платный?
Аватара пользователя
ПростоКатя
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.11.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #11

Сообщение Add_Fuel » 27 авг 2019, 17:20

ПростоКатя писал(а) 27 авг 2019, 16:03:Всем здравствуйте! Кто знает, выезд в этом месте все также платный?
Это самоуправство местных пограничников. Зависит, на кого попадёте. Также как и в некоторых консульствах по мире они пытаются сдирать деньги с иностранцев за визу, которая этим иностранцам как бы не нужна. Бедная страна, ищут как поиметь денег на туристах и иностранцах.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #12

Сообщение alisanka18 » 29 окт 2019, 04:04

Съездила,узнала все сама.В поселке взяли тур до чилийской границы.Это ровно 2 суток (с 11 утра из Уюни до 11 утра на чилийской границы) ,сторговались на месте за 130 баксов с человека. Про место проживание можно даже не узнавать особо.Живут все примерно в одних условиях( вторая ночь запомнилась как ад),хотя было весело .Заранее ,,пытайте" начальника конторы в которой вы берете тур,и попросите выехать немного заранее,потому-что все джипы выезжают в одно время и приезжают на достопримечательности тоже все вместе и это совсем не маст си. Но когда остались только наши три машины которые поехали в сторону Чили,вот это было СУПЕР! Стада фламинго,гуанако,потрясная природа без толп туристов. С чилийской стороны был тщательный досмотр,потом мы примерно час стояли в очереди в какую-то будку в поле чтобы заплатить деньги за въезд и на ,,той" стороне уже ждали микрики - прямой трансфер до Сан Педро де-Атакама.А так-как мы почему-то не купили место в микрике(место продаётся еще в Уюни), то договорились на месте что нас довезут.Хотя на месте договариваться не советую,потому что нам повезло поскольку из всех 5 автобусов остались только три места. Красивая дорога до Сан-Педро занимает примерно 40-50 минут.
Путешествую с целью познания Мира и обмена опытом. Люблю Горы,Реки,национальные праздники,общение с людьми,путешествия на автомобиле и наблюдать животных в дикой природе,закаты....и чтобы (иногда) мгновение остановилось))...
Аватара пользователя
alisanka18
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.11.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #13

Сообщение Gorojanka » 29 окт 2019, 07:28

Вы ничего не путаете? Деньги за въезд в Чили в какой-то будке?

Въезд в Чили бесплатный, и у них там стоит большой терминал типа ангар. Будка посередь поля и деньги за выезд - это Боливия. 15 бобсов.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #14

Сообщение ПростоКатя » 29 окт 2019, 14:54

Бесплатный выезд из Боливии и въезд в Чили тоже бесплатный. Вас развели. Буквально вчера пересекали границу и не платили ни копейки. Требование заплатить 15 бобиков это чисто местный развод, смело отказывайте.
Аватара пользователя
ПростоКатя
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.11.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #15

Сообщение Girlfromvladivostok » 23 фев 2020, 14:27

Добрый день! К сожалению, не получается найти, как добраться из Атакама до Каламы? Хотим сойти там после тура по Уюни и улететь в Лиму, чем обратно пилить до Ла Паса и оттуда улетать: муторно и дорого
Girlfromvladivostok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #16

Сообщение natalia-nata » 23 фев 2020, 17:07

От погранпоста маршрутка 10 долларов до поселка.В любом отеле групповой трансфер закажите в аэропорт 10000 песо за человека.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #17

Сообщение Gorojanka » 23 фев 2020, 19:04

На Каламу автобусы уходят с местной автостанции раз в 40-50 минут. Полтора часа и аж 250 рублей у KTur. Купить можно в энторнетах, а можно на станции.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #18

Сообщение Sultana84 » 09 сен 2021, 11:03

Подскажите, а сейчас сухопутная граница Боливия-Чили закрыта?
Никак не попасть в чилийскую часть Альтиплано?
Sultana84
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 08.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #19

Сообщение natalia-nata » 09 сен 2021, 11:54

Напишите в любую боливийскую турфирму, скажите, что хотите купить у них такой тур, думаю, у них будет наиболее достоверная инфо. Или Чилийскую, мне чилийцы показались более ответственными.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Граница Боливия-Чили

Сообщение: #20

Сообщение ya_agniya » 07 ноя 2021, 00:39

Sultana84 писал(а) 09 сен 2021, 11:03:Подскажите, а сейчас сухопутная граница Боливия-Чили закрыта?
Никак не попасть в чилийскую часть Альтиплано?


Султана, получилось ли выяснить? тоже интересует в ближайшее время
ya_agniya
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль