Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лучше подниматься на гору Мачу Пикчу (Machupicchu Mountain) или Вайна Пикчу (Huaynapicchu)?

На гору Мачу Пикчу в первой группе 7:00-8:00
24
34%
На гору Мачу Пикчу во второй группе 10:00-11:00
7
10%
На гору Вайна Пикчу в первой группе 7:00-8:00
11
16%
На гору Вайна Пикчу во второй группе 10:00-11:00
18
26%
Лучше совсем не подниматься никуда
10
14%
 
Всего голосов : 70

Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #561

Сообщение Форум Винского » 30 ноя 2008, 20:06

В этой теме обсуждаются вопросы общего плана по посещению Мачу Пикчу, такие как:

Откуда лучше вид на Мачу Пикчу?
Куда проще подниматься?
Сколько времени необходимо на осмотр?
Смогут ли посетить Мачу Пикчу люди с ограниченными возможностями?
Что за руины на Вайна Пикчу?
Можно ли пронести еду и напитки с собой
и тому подобное.

Конкретные вопросы, такие как:

Погода обсуждаются здесь Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?
Как добраться до Мачу Пикчу и надо ли заранее покупать билет на поезд? здесь Как добраться до Мачу-Пикчу
Накроет ли меня горная болезнь? здесь Горная болезнь
Сколько стоит входной билет? здесь Входные билеты на Мачу Пикчу

в этой теме являются оффтопом и будут удаляться c соответствующими мерами для непонятливых
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24528
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #562

Сообщение Icewine29 » 03 июл 2023, 04:24

anton_ent писал(а) 02 июл 2023, 15:25:При лишнем весе (соответственно высоком давлении), но нормальной физической подготовке, насколько сложно будет одолеть один из этих маршрутов?
Вроде по длительности движения (3 часа) вопросов нет, но вот боюсь как бы из-за высоты проблемы не начались. Прежде не взбирался никогда на такую высоту.

Я там не чувствовала высоты вообще. Чувствовалась в Куско и выше.
Вы про Вайну итд? Подъем не из лёгких это точно, но высоты там не чувствуется. Много ступенек, так что если есть проблемы с коленями, аккуратнее.
Но есть на Вайне ещё один момент... Там наверху скала с очень узкой расщелиной. Попробую найти фото, сами посмотрите.
Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы
И очень крутой подъем/спуск в верхней части.
Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы
Поэтому, я бы скорее выбирала не Вайну, а Монтана (не помню точно название). Он проще.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #563

Сообщение Anton2014 » 05 июл 2023, 14:49

Jossariana писал(а) 02 июл 2023, 21:46:anton_ent, если уже знаете дату, лучше покупайте заранее билеты на Мачу Пикчу, сайт показывает актуальные данные. Да, в турагентствах бывает можно найти билеты, но не факт, что вам удастся отыскать на нужный день.


Скажите пожалуйста где найти инфу по маршрутам с сайта https://www.machupicchu.gob.pe/?lang=en? В чем между ними разница? Какой брать?
Нужно ли покупать билет на поезд заранее? Видел огромные очереди в кассу в каком-то видео на ютубе. Неужели такой большой спрос на поезд? При этом в другом видео показывают что поезда пустые ходят, т.к. люди просто идут пешком 3 часа.


Jossariana писал(а) 02 июл 2023, 21:46:Тяжело, но если вы заранее пройдете акклиматизацию, ничего запредельно сложного там нет.

Акклиматизация это в данном случае комплекс мер? Извините за тупой вопрос, если что :)
Или просто лежать ничего не делать и ждать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anton2014
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 06.04.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #564

Сообщение nat_ru » 05 июл 2023, 17:36

Circuito 4 + Montaña Huchuypicchu

У нас был этот вариант. Извините за дезинформацию, карабкались не на Уайну, а на Хайяну. По поводу лишнего веса, у меня, к сожалению, из-за гормонального лечения произошел значительный скачок веса, несмотря на то, что я бегаю и занимаюсь спортом. То есть, ситуация похожая с Вашей. Там, где мои подруги поднимались по ступенькам на ногах, я карабкалась на четвереньках, чаще останавливалась передохнуть, была одышка, но дошла до вершины и спустилась самостоятельно без особых проблем. Поднимались час, спускались 45 минут. На вершине Хайяны сидит человечек и гоняет туристов, чтобы не задерживались особо после панорамных фото.


По поводу акклиматизации. У нас был такой маршрут: 2 дня в Оллайтайтамбо, четыре дня трек Тропа Инков, два дня в Мачу Пикчу и уже потом сутки в Куско с Красной Долиной и Радужной Горой. Может, Вам есть смысл по прилете из Лимы тоже сразу же поехать в Оллайтайтамбо, там есть где походить и поразмять ноги на некрутых небольших треках вокруг города.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #565

Сообщение Anton2014 » 05 июл 2023, 17:54

nat_ru писал(а) 05 июл 2023, 17:36:У нас был этот вариант. Извините за дезинформацию, карабкались не на Уайну, а на Хайяну.

Спасибо, а все же в чем разница между маршрутами? Какой лучше?
Anton2014
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 06.04.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #566

Сообщение nat_ru » 05 июл 2023, 18:00

Спасибо, а все же в чем разница между маршрутами? Какой лучше?

Честно говоря, не знаю, наш трек заканчивался в Мачу, поэтому выбор был за агентством. На следующий день мы пошли уже самостоятельно и выбрали самый полный маршрут по принципу «один раз живем». Там дурацкая односторонняя система, в которой тебя ведут по кольцу на выход и, если что-то, пропустил, вернуться уже нельзя было.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #567

Сообщение taranin0904 » 05 июл 2023, 18:08

Anton2014 писал(а) 05 июл 2023, 14:49:Нужно ли покупать билет на поезд заранее?

Сейчас на Perurail скидка 20% на август-сентябрь
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #568

Сообщение taranin0904 » 05 июл 2023, 18:18

anton_ent писал(а) 02 июл 2023, 15:25:И второй вопрос — если на сайте https://www.machupicchu.gob.pe/?lang=en билетов нет, то на мачупикчу никак не подняться?

Уверены, что их нет? Мы неделю назад взяли именно от них и билеты были в наличии. Именно на конец июля.
Если нет, то на Inca Rail есть пакеты поезд + входные билеты + трансфер
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #569

Сообщение Anton2014 » 06 июл 2023, 13:21

А как одеваться для посещения Перу?
Живем в ОАЭ, соответственно из теплого только пуховые куртки.
Что обязательно нужно купить и взять с собой? А что можно арендовать там?
Anton2014
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 06.04.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #570

Сообщение nat_ru » 06 июл 2023, 13:33

Вы как на Северный полюс собираетесь:-) Какая аренда? Футболки, шорты, худи/флиски, джинсы/треккинговые штаны, удобная и комфортная обувь, легкие пуховики. Наша поездка была в октябре и в Куско, например, погода менялась на протяжении дня несколько раз, мы то раздевались до маек, до одевали обратно флиски и куртки и накидывали дождевики. В Оллайтайтамбо было очень жарко - футболки и шорты, в Мачу рано утром прохладно, потом опять скидываешь все лишнее. Хороший репеллент для Мачу - a must have.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #571

Сообщение Icewine29 » 06 июл 2023, 14:54

Хороший вариант проверить одежду - полистать фотографии. Вот даже в тех, которые я поставила выше, видно, в чем одеты. Естественно, выше в горах холоднее, ниже теплее итд. А Также зависит от того, где будете. В Лиме, например, погода очень ровная круглогодично около 20ти днём+/- днём. В Радужных горах на высоте 5т пошел снег. В Оллантайтамбо, также как написали выше, было жарко днём в ноябре. Ну итд. Что-то от дождя лёгкое, удобное, обязательно.
Перед поездкой я гуглила среднестатистическую данные по погоде в точках интереса в этом месяце. В ноябре везде было комфортно.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #572

Сообщение Zlatan » 01 янв 2024, 02:41

Уважаемые коллеги !

Планирую с женой МП на июнь. Однако в силу возраста (мне будет почти 70, жена немного моложе) соответственно проблемы с суставами.
Поэтому вопрос: можно ли двигаться по МП с трекинговыми палками? Только ради разгрузки ног.

Я не спрашиваю, ходит ли кто-либо там с палками, мне интересно, не запрещено ли это. Дело в том, что в каком-то из рассказов о посещении (не на этом форуме) прочитал, что с палками как бы можно, но при закрытых металлических наконечниках. А вдруг нельзя ?

Чтобы не отвлекались на обсуждение возраста информирую, что личная техническая подготовка отличная, физическая - нормальная для активного возраста, кроме того будет сделана акклиматизация в районе Куско в течение трёх дней и перед этим достаточно много передвижений в течение двух недель по Южной Америке.

Заранее благодарю за информацию.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #573

Сообщение Jossariana » 01 янв 2024, 03:42

Zlatan, да, именно так, в правилах есть пункт о запрете трекинговых палок с металлическими наконечниками, с резиновыми наконечниками можно инвалидам и людям старшего возраста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #574

Сообщение taranin0904 » 09 янв 2024, 19:10

Zlatan, я на практике использовал. Жена на спуске подвернула ногу, вот я и достал. Наконечник был
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #575

Сообщение Alisya » 27 фев 2024, 16:01

Всем привет! Вопрос к тем, кто ходил по новому маршруту Circuito 1 o 2 + Puente Inka. Чем он отличается от простого Circuito 1 o 2 ? Судя по карте маршрута 2, например, можно дойти до входа на мост инков, так. А что дает опция + Puente Inka - возможно пройтись по самому мосту? И что там в принципе: насколько сложно/страшно идти, длинный ли маршрут, какие видовые точки? Эту ветку прочитала целиком с 2008 года - про подьем в горы инфо достаточно, про мост совсем немного, ходили по нему, я так поняла, лет 10-15 назад и это было страшно)
Alisya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #576

Сообщение Jossariana » 27 фев 2024, 17:18

Alisya, на сам мост инков зайти нельзя, можно только на него посмотреть издалека. Но дорога до него очень красивая, хотя местами страшновато - узкая тропа почти по краю скалы Поэтому рекомендую взять именно этот билет, тем более, что цена одинаковая
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #577

Сообщение Alisya » 27 фев 2024, 17:48

Jossariana, спасибо!!! А вы не помните, сколько по времени занимает эта прогулка до моста и обратно? Эти билеты смотрим на 13.00 довеском к утреннему маршруту 4 + Вайна. Хотела понять, во сколько примерно оттуда вернемся.
Alisya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #578

Сообщение Jossariana » 27 фев 2024, 21:51

Alisya, медленным шагом минут 20 в одну сторону. Закладывайте час, с учётом остановок на фото в красивых местах
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль