Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #621

Сообщение alvd » 07 дек 2019, 17:24

Бород писал(а) 06 дек 2019, 16:25: Прилетел в Куско, съездил на Мачу-Пикчу. На следующий день автобусом переехал в Пуно, оттуда - в Ла-Пас, через пару дней - Арекипа, Чивай, опять Пуно. И ни малейших следов горной болезни!
Хотя за год до этого на Тибете колбасило (не скажу, что очень сильно, но довольно прилично).
И, что интересно, к горной болезни на Тибете готовился (принимал билобу и еще что-то), а в Перу и Боливии даже не думал об этом.
Так что все строго индивидуально, и даже для одного и того же человека...

Я посмотрел Ваш отчет. В Куско Вы прилетели после Кито, уже будучи полностью акклиматизированным. Естественно, что и горняшки никакой не было и не могло быть.

Что ж тут в Вашем примере строго индивидуального?

Все как у всех: соблюдаются правила постепенной акклиматизации - горняшки нет, не соблюдаются - есть. Несколько дней, проведенных в Кито, помогли лучше любых таблеток.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #622

Сообщение Gorojanka » 07 дек 2019, 20:42

Если человек не подготовлен к высоте и хочет подготовиться, ему нужна минимум трехтысячная высота.
Высоты меньше трёх тысяч просто не дают акклиматизации. Сан-Педро в этом смысле вам не даст ничего - он слишком низко.

Затем:
Vesennyaya vesna писал(а) 05 дек 2019, 15:10:В планах из Сальты приехать в Сан Педро Атакама, провести там 2 дня и на третий день отправиться туром на Солончак.

Это ошибка. Из Атакамы невозможно попасть сразу на солончак Уюни. То, о чем вы говорите, на самом деле является плато Альтиплано, и в вашем текущем варианте солончак будет только на третий день стандартного маршрута.

Vesennyaya vesna писал(а) 06 дек 2019, 08:06:приехали мы на 2400,в этот же день поднялись на 3500, спустились на 2400 и заночевали,на второй день поднялись на 4000,спустились и заночевали на 2400

Вариант скачков 2400 - 4000 лучше, но всё равно спорный. Вы слишком мало времени находитесь на высоте, эти туры короткие и туристов оттуда быстро увозят.

Vesennyaya vesna писал(а) 06 дек 2019, 08:06:при этом оба дня принимаем диакарб

Это прям вообще-совсем необязательно, если, конечно, у вас не супер-чувствительный организм. там, где достаточно пары таблеток обычного обезболивающего, вы устроите себе и тур.группе геморрой с вашими побегушками в туалет -)

Vesennyaya vesna писал(а) 06 дек 2019, 08:06: второй вариант на третий день просто автобусом уехать в уюни заночевать одну ночь там

Что ж.
Если вы действительно уверены, что у вас такой тонко настроенный баланс тела, такой вариант как минимум спасёт вас от страхов.
В этом случае я тоже склоняюсь к тому, что вам проще рвануть в Уюни, по дороге набирая акклиматизацию и провести один день там (если это сейчас достаточно безопасно).
Но!
Непонятно, зачем вам ехать в Уюни через Атакаму. Она классная, спору нет, но вы в ней не достигаете своих целей.
На вашем месте я бы изучила, как сейчас на границах Боливии - всё ли спокойно на пунктах пропуска. И если всё норм, то я не делала бы крюк, а поехала из Сальты прямо на север, до границы с Боливией на басе, он постепенно набирает высоту и уже в нём начинается привыкание без потери чего-то ценного. Если граница открыта, то после перехода Ла Кьяка - Виллазон можно пересесть на поезд, он тоже идёт по высоте, что само по себе прикольно: высокогорная узкоколейка. Выйдете в Тупице или Уюни, из обоих городов возят отличные туры а)дешевле б)в лучшей последовательности, чем из Чили.
На акклиматизацию вам хватит одного дня переезда (бас+поезд) и одного дня в Уюни. Кроме того, так вы не едете в Уюни по дорогам с забастовщиками, а сразу попадаете в туристический кластер.

"В любой непонятной ситуации пользуйся картой" - всегда говорю я -))))
А именно, сравним простоту, скорость и цену поездки к заветному турагентству:

Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Красным от руки показан длинный путь через Атакаму (и дорогой, кстати).
Справа - возможный маршрут через границу.
Дисклеймер: необходимо самостоятельно проверить проходимость пограничного пункта Ла Кьяка - Виллазон в связи с тревожной обстановкой в Боливии.

Но вообще - вопрос, как вы попадаете в Сальту.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #623

Сообщение Katryn » 07 дек 2019, 20:54

Vesennyaya vesna писал(а) 07 дек 2019, 15:10:гейзеров на 5200

а где Вы нашли гейзеры на такой высоте? Sol de la Mañana - 4920 м, El Tatio - 4320 м

Vesennyaya vesna писал(а) 07 дек 2019, 15:10:Взяли и диакарб

Вы бы еще для серда дополнительную поддержку взяли - что-то вроде аспаркама
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #624

Сообщение Бород » 07 дек 2019, 20:57

alvd писал(а) 07 дек 2019, 17:24:Я посмотрел Ваш отчет. В Куско Вы прилетели после Кито, уже будучи полностью акклиматизированным. Естественно, что и горняшки никакой не было и не могло быть.Что ж тут в Вашем примере строго индивидуального? Все как у всех: соблюдаются правила постепенной акклиматизации - горняшки нет, не соблюдаются - есть. Несколько дней, проведенных в Кито, помогли лучше любых таблеток.

Да того "строго индивидуального", что это мой ЛИЧНЫЙ опыт! Я написал, как было со мной на разных континентах, в течение относительно небольшого промежутка времени. Каждый решает сам вопрос о горной болезни для себя. И заранее предполагать, будет горняшка или нет, нельзя! Например, в Тибете мой товарищ, "измученный нарзаном" гораздо меньше меня, лежал в лежку (вообще думали об эвакуации). Я же горную болезнь переносил довольно спокойно (как писал выше, колбасило, но в "плепорцию"), и даже употреблял (каждый день ).
Так что опять-таки осмелюсь утверждать - все строго индивидуально, и для каждого человека.
С обсуждением этого вопроса заканчиваю, ибо флуд совершенно не интересен!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #625

Сообщение alvd » 07 дек 2019, 21:35

Бород писал(а) 07 дек 2019, 20:57:что это мой ЛИЧНЫЙ опыт!

Нет никакого флуда, тема ровно про это -каких рекомендаций нужно придерживаться, чтобы избежать горняшки, что может помочь, а что самообман.
Ваш личный опыт как раз подтверждает эффективность общих рекомендаций и не является подтверждением того, что акклиматизация сохраняется с прошлых поездок.
Вопрос, напомню, возник именно об этом, а не о том, существуют ли индивидуальные особенности реакции на высоту.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #626

Сообщение Vesennyaya vesna » 08 дек 2019, 09:34

tataatanawa писал(а) 07 дек 2019, 20:42:вопрос, как вы попадаете в Сальту.


Благодарю за ответ.
В Сальту попадем самолетом из Пуэрто Игуасу. И из Сальты уже куплены билеты на автобус в Сан Педро Атакама. Далее в маршруте Уюни-Ла Пас-Куско-Лима.

tataatanawa писал(а) 07 дек 2019, 20:42:Что ж.
Если вы действительно уверены, что у вас такой тонко настроенный баланс тела, такой вариант как минимум спасёт вас от страхов.


Не уверена, перестраховываюсь. В случае с высотой считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть

tataatanawa писал(а) 07 дек 2019, 20:42:Вариант скачков 2400 - 4000 лучше, но всё равно спорный. Вы слишком мало времени находитесь на высоте, эти туры короткие и туристов оттуда быстро увозят.


Склоняемся к этому варианту.
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #627

Сообщение alvd » 08 дек 2019, 10:33

Vesennyaya vesna писал(а) 08 дек 2019, 09:34:
Склоняемся к этому варианту.

На самом деле вариант неплохой. Несколько часов на высоте пробудете даже в короткой поездке - уже пойдет адаптация.

Vesennyaya vesna писал(а) 08 дек 2019, 09:34:Далее в маршруте Уюни-Ла Пас-Куско-Лима.

Вам уже не актуально, но для тех, кто еще только начинает планировать, хочу отметить, что такой маршрут с точки зрения акклиматизации лучше смотрится в обратном направлении.
Куско 3400, рядом с ним полно достопримечательностей в диапазоне от 2500 до 5000. Прилетев, сбросившись пониже и осматривая интересности по мере увеличения их высоты, можно прекрасную акклиматизацию набрать с максимальным комфортом.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #628

Сообщение Бород » 08 дек 2019, 14:20

alvd писал(а) 07 дек 2019, 21:35:alvd » Сб дек 07, 2019 10:35 pm

Бород писал(а) Сб дек 07, 2019 9:57 pm:что это мой ЛИЧНЫЙ опыт! Нет никакого флуда, тема ровно про это -каких рекомендаций нужно придерживаться, чтобы избежать горняшки, что может помочь, а что самообман.Ваш личный опыт как раз подтверждает эффективность общих рекомендаций и не является подтверждением того, что акклиматизация сохраняется с прошлых поездок. Вопрос, напомню, возник именно об этом, а не о том, существуют ли индивидуальные особенности реакции на высоту.

Как мой ЛИЧНЫЙ опыт может что-то подтверждать или опровергать??? Как он может "не являться подтверждением того, что акклиматизация сохраняется с прошлых поездок", если я ни разу об этом не заикнулся???
Вопрос, напомню, возник именно с Вашей подачи об обсуждении моего личного опыта, а не о том, существуют ли индивидуальные особенности реакции на высоту"!
Если хотите продолжить спор - пишите в личку, ибо, думаю, форумчанам важна информация по этой теме, но никак не Ваши рассуждения по поводу МОЕЙ поездки и МОЕГО ЛИЧНОГО опыта пребывания в горах!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #629

Сообщение alvd » 08 дек 2019, 16:34

Бород писал(а) 08 дек 2019, 14:20:Вопрос, напомню, возник именно с Вашей подачи об обсуждении моего личного опыта

Вы ошибаетесь, это была не моя подача.
На ваш личный опыт в качестве примера сослался другой человек, ему и предъявляйте свои претензии.
Я только объяснил ему в ответ, почему я считаю приведенный им пример неубедительным.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #630

Сообщение Бород » 08 дек 2019, 18:25

alvd писал(а) 08 дек 2019, 16:34:alvd » Вс дек 08, 2019 5:34 pm





Бород писал(а) Вс дек 08, 2019 3:20 pm:Вопрос, напомню, возник именно с Вашей подачи об обсуждении моего личного опытаВы ошибаетесь, это была не моя подача. На ваш личный опыт в качестве примера сослался другой человек, ему и предъявляйте свои претензии.Я только объяснил ему в ответ, почему я считаю приведенный им пример неубедительным.

Если сослался другой человек, то зачем Вы с маниакальным упорством пытаетесь что-то найти в сообщениях про мой личный опыт? Может, Вам лучше рассказать про свой опыт общения с горняшкой? Если он у Вас был...
Дальнейшее общение по этой теме с Вами считаю непродуктивным. Извините, отвечать на флуд не буду. Удачи в путешествиях!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #631

Сообщение Alex2727 » 08 дек 2019, 18:31

Да, пока не забыл... Воды пейте побольше. При прочих равных условиях облегчает протекание горняшки. А с алкоголем надо поосторожнее. Я вот день на 9-й в Копакабане, когда вроде бы уже адаптация прошла, имел неосторожность винца красненького в объеме 0,7 л хватануть (благо настроение позволяло). Но вот ночью опять башка трещала, чего никогда бы не случилось на равнине. Пришлось опять сорочи глотать.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #632

Сообщение Vesennyaya vesna » 08 дек 2019, 21:33

Alex2727 писал(а) 08 дек 2019, 18:31:Да, пока не забыл... Воды пейте побольше. При прочих равных условиях облегчает протекание горняшки. А с алкоголем надо поосторожнее. Я вот день на 9-й в Копакабане, когда вроде бы уже адаптация прошла, имел неосторожность винца красненького в объеме 0,7 л хватануть (благо настроение позволяло). Но вот ночью опять башка трещала, чего никогда бы не случилось на равнине. Пришлось опять сорочи глотать.


Спасибо. В Непале на высоте 3000 выпила 50 г коньяка с колой. Днем и вечером хорошо себя чувствовала, а вот ночью проснулась от нехватки кислорода. Выпила ацетилку, отпустило. Но до сих пор помню пробуждение было не банальное. Уж не знаю, с алкоголем это связано или с резким набором высоты(что вероятнее)
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #633

Сообщение katspb » 09 дек 2019, 02:45

Только что из Атакамы-Арекипы-Мачу Пикчу-Куско-Пуно и прочего. По себе (дама в возрасте) могу сказать, что тяжелее всего, как ни странно, мне дался первый день в Атакаме из Сантьяго. На гейзерах Татьо через день тоже было хреновато, но в принципе терпимо. А вот дальше, похоже, жесткая встряска организма пешком на пределе (я не походник) на треккинге в каньоне Колка, где пешком убивалась 3300-1200-3600, - и после этого уже ни Куско с 3700, ни Радужные горы 5036, ни Пуно и перевалы - вообще все отлично.Но, скажу честно, конфеты с кокой помогали (на Татьо, треккинге и на 5000 м, больше не надо было). Пуно и Куско вообще легко дались.
katspb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #634

Сообщение Vesennyaya vesna » 26 дек 2019, 03:35

Сегодня вернулись из Уюни-тура. Ещё раз благодарю всех неравнодушных за советы и помощь. У меня было так:приехали в Сан Педро атакама автобусом из Сальты, граница на высоте 4400.возможно,это оказалось какое то влияние на аклиматизацию, возможно нет. На второй день пребывания в СПА выпила маленькую банку пива и жевала листья коки. Буквально через пару часов после этого стало так фигово, что полтора дня вставала с кровати только для того чтобы дойти до туалета. Слабость, озноб и побеги в туалет не дали совершить вылазку на высоту для адаптации, как планировалось. Думаю отравилась или пивом или этими листьями (возможно индивидуальная непереносимость или что то в этом роде) на горную болезнь не похоже вроде. В висках не стучал голова не болела одышки не было. Или может она так проявляться?

В общем на четвёртый день поехали в тур с первой ночёвкой в хостеле на 4300. Обошлись без диакарба,зато ацетилки съели пачку за день вдвоём, ещё и европейцев угостили). Вечером и ночью болела голова, собственно на следующий день боль утихла но не прошла до конца даже сейчас, в Уюни (ночевка после тура).
Скажу честно думала будет хуже. Хотя, если то, что со мной было в Сан Педро - горная болезнь, то приятного мало.
По ощущениям на 3000 в Непале было физически хуже, чем на 4300 в Боливии. Возможно, потому что в Непале мы шли на эти 3000 пешком, усталость добавилась.
А тут въехали на 2000 за день на джипе. Хотя для аклиматизации пешком вроде бы лучше.
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #635

Сообщение Kriste_lt » 29 дек 2019, 19:46

С горной болезнью всё индивидуально. Нас было шестеро и у всех проявлялось по-разному и в разное время. Но ощущение, когда на высоте близко к 5000 в горах на границе с Чили, у тебя просто просто останавливается дыхание, так себе. Нормально перестаешь дышыть и все. А потом пытаешься, а не можешь вдохнуть. Наверное это похоже на приступ астмы или бронхоспазм. Причем ты в сознании. И вокруг никого, и связи никакой, и все в панике. Реально страшно. Вывод- таблетки, кока, конечно, хорошо, но если вы самостоятельно едете с местной фирмой по отдаленным местам, неплохо иметь в рюкзаке баллон с кислородом. Это со мной случилось в Боливии, и это был 12 день на высоте больше 3500. Видимо у организма тоже есть свой резерв и предел. И адаптация вряд ли поможет. Мы тоже поднимались постепенно, не за один день
Kriste_lt
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.12.2019
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #636

Сообщение Vesennyaya vesna » 30 дек 2019, 00:37

Kriste_lt, ох, сурово, конечно. Расскажите, что в результате помогло Вам справиться с проблемой.
Я в Непале просыпалась от ощущения падения, резко начинала дышать на высоте 3000. Страшно было после этого засыпать. Помогла ацетилка.

Сейчас в Куско по ощущениям одышка и иногда головная боль, но уже меньше, чем в Уюни туре и Ла Пасе. Хочу верить, что организм все же адаптируется. Если не ошибаюсь, до определённой высоты адаптация идет.или это тоже индивидуально и в Куско расслабляться рано?

Поделитесь пожалуйста опытом, форумчане.
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #637

Сообщение Kriste_lt » 30 дек 2019, 08:30

Нам всем помог только кислород. Покупали в Куско, в аптеке. Что-то около 50 солей. Это не смесь воздуха,как в больших баллонах, а 80-процентный кислород. 4-5 вдыхаешь и все. При подъеме на Радужные горы вдыхали каждые 20-30 минут, а в Куско, например, подышали перед сном , так хоть нормально выспались
Kriste_lt
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.12.2019
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #638

Сообщение Igor Mihail » 03 янв 2020, 22:20

Нет препятствий патриотам. На самом деле рецепт от горной болезни простой. Поднимайтесь на высоту постепенно. Сначала на 1500, а потом на 2500. Старайтесь двигаться медленно, даже если у Вас всё хорошо( м.б. Даже "эйфория"). В 2009-2013 были таблетки Sorochin, мне очень помогали при работе на 4500 м над уровнем моря.
Igor Mihail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #639

Сообщение Kriste_lt » 03 янв 2020, 23:38

Постепенно подниматься. Согласна, это обязательно. Но не всегда это спасает. Всё зависит от того сколько времени и на какой высоте вы находитесь
Kriste_lt
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.12.2019
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #640

Сообщение alvd » 04 янв 2020, 00:15

Kriste_lt писал(а) 03 янв 2020, 23:38: Всё зависит от того сколько времени и на какой высоте вы находитесь

Горняшка на 12 день, как у Вас, это странно и нетипично.
У нас в горных походах не припомню случаев горняшки на вторую неделю и позже на уже освоенных высотах. Ни у себя, ни у других.
Kriste_lt писал(а) 03 янв 2020, 23:38:Постепенно подниматься.

Этого недостаточно, надо еще спускаться. Мы в первые дни всегда практиковали так называемую "пилу" - набрали высоту, сбросили, еще набрали, уже побольше, опять сбросили. Такого не было (в первые дни), чтобы влезли куда-то на новую высоту и заночевали.
Может быть, это и помогало через несколько дней уже никаких проблем не иметь.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль