Вопросы о коке

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #41

Сообщение parom » 16 янв 2013, 14:54

Мак тоже входит в список наркотических средств. Но вы же не думаете, что принимаете наркотики, когда покупаете булочку с маком.Дорога от листа коки до кокаина гораздо дальше и дольше , чем от мака до опиума.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #42

Сообщение Fella » 16 янв 2013, 15:39

Кондитерский мак не входит в перечень наркотических средств. В него входит маковая солома. А вот как раз лист коки тоже входит в перечень. Таможня и Нарко-контроль опираются на термины, а не на обобщения и догадки.
Fella
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #43

Сообщение peery » 18 янв 2013, 18:52

Два года назад при первом посещении Перу уже на регистрации на обратный рейс в аэропорту Лимы ко мне подошла сотрудница службы безопасности и вежливо спросила - нельзя ли досмотреть мой багаж. Я, конечно, согласился. Меня пригласили пройти за стойку регистрации, куда подошел огромный мужик в форме. Я ждал ещё собак каких-нибудь. Но после того, как я открыл по просьбе сотрудницы свой чемодан, этот огромный мужик встал на колени и стал нюхать мои шмотки. Ой, как я ему не завидовал в тот момент - штаны, майки, футболки и проч. тряпьё и обувь после двух недель интенсивных путешествий в горах источали не весьма приятный запах Мужик, оказался выносливый. Но ничего не вынюхал. Нашли пачки с чаем из листьев коки - ноль внимания. Спросили - нет ли листьев. Я сказал, что нет. Порекомендовали по-дружески с листьями не связываться. Из их объяснений я понял, что листья в пределах Южной Америки можно перевозить в багаже вроде как без особых проблем. Но вот за пределы - лучше не надо. Причем предупредили, что на вылете могут и не "взять", но обязательно передадут тогда "по цепочке". И в первой же, даже транзитной, стране за пределами континента могут возникнуть проблемы. В Испании и Германии - наверняка.
peery
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #44

Сообщение лапро » 20 янв 2013, 16:33

Я вез целый пакет листьев в ручной клади. Ни в Куско, ни в Лиме, ни в Мадриде, ни в Москве проблем не было. Ходили местные правоохранительные органы с собаками, все как полагается - реакции нуль. Но зато в Мадриде отобрали бутылку Писко, купленную в дьютике в Лиме. Честно говоря до сих пор этот пакет где то валяется, даже и не вспоминаю, хотя в Перу периодически заваривали чай. Никаких эффектов !
лапро
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #45

Сообщение Felic Verano » 22 янв 2013, 02:19

Люди дорогие, есть перечень запрещенки и есть фактор везения. Кто хочет протестировать себя на удачливость, тому как говорится и коку в руки!
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #46

Сообщение Cinnamon_87 » 22 янв 2013, 16:20

смоктали мы эту коку в Боливии, смоктали почти 2 недели... и даже чай пили с ней совершенно мерзючий... и конфетки ели... да никто так и не проникся!!! бодрости не прибавлялось, прихода не последовало, горной болезни, чтобы от нее избавляться с помощью коки, у нас не было... а вот изжога частенько посещала всех пятерых - не понятно, от коки или от чрезмерного обжорства эмпанадосами и прочих гастро-излишеств
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #47

Сообщение Felic Verano » 22 янв 2013, 23:22

Cinnamon_87 писал(а) 22 янв 2013, 16:20:а вот изжога частенько посещала всех пятерых - не понятно, от коки или от чрезмерного обжорства эмпанадосами и прочих гастро-излишеств

Ох чую, эмпанады жареные вас подвели! Но чего скрывать, вкусны заразы такие, вкусны! Особенно на площади перед Сан-Франсиско.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #48

Сообщение Jossariana » 27 янв 2013, 15:48

недавно вернулась из Перу с целым пакетом листьев и парой пачек чая везла все спокойненько в багаже. Как провизор, про списки была прекрасно осведомлена, хотела проверить - удасться провезти или нет:) теперь наслаждаюсь тонизирующим чудо-напитком дома
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #49

Сообщение Cinnamon_87 » 27 янв 2013, 17:23

а если бы не удалось? Уверены, что отделались бы только одним "упс, я забыла выложить, сейчас выкину" или штрафом?
на границе с Чили, пункт Ollague, рюкзаки шмонали будь здоров. В основном, я так понимаю, на предмет фруктов и подобного. Но кто-то вот тут писал, что Чилийцы любят штрафы... так что недоеденные манго пришлось поспешно и тайком выкидывать перед шмоном. А если бы нашли коку???
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #50

Сообщение Jossariana » 27 янв 2013, 17:30

Cinnamon_87 писал(а) 27 янв 2013, 17:23:а если бы не удалось? Уверены, что отделались бы только одним "упс, я забыла выложить, сейчас выкину" или штрафом?
на границе с Чили, пункт Ollague, рюкзаки шмонали будь здоров. В основном, я так понимаю, на предмет фруктов и подобного. Но кто-то вот тут писал, что Чилийцы любят штрафы... так что недоеденные манго пришлось поспешно и тайком выкидывать перед шмоном. А если бы нашли коку???

история не знает сослагательного наклонения я просто знала, что все провезу без проблем, и сделала это но это не значит, что я рекомендую повторять свой трюк!
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #51

Сообщение Xodok » 10 ноя 2013, 21:30

Jossariana писал(а) 27 янв 2013, 17:30:
Cinnamon_87 писал(а) 27 янв 2013, 17:23:а если бы не удалось? Уверены, что отделались бы только одним "упс, я забыла выложить, сейчас выкину" или штрафом?
на границе с Чили, пункт Ollague, рюкзаки шмонали будь здоров. В основном, я так понимаю, на предмет фруктов и подобного. Но кто-то вот тут писал, что Чилийцы любят штрафы... так что недоеденные манго пришлось поспешно и тайком выкидывать перед шмоном. А если бы нашли коку???

история не знает сослагательного наклонения я просто знала, что все провезу без проблем, и сделала это но это не значит, что я рекомендую повторять свой трюк!


Поздравляю! Вам повезло. С точки зрения УК РФ более 20 гр. листа Коки (растение любого вида рода Erythroxylon)
уже значительный размер, т.е. ст.228 ч.1

Однако, не всем удается проскочить, пример:

Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #52

Сообщение Jossariana » 10 ноя 2013, 21:56

Xodok писал(а) 10 ноя 2013, 21:30:Поздравляю! Вам повезло. С точки зрения УК РФ более 20 гр. листа Коки (растение любого вида рода Erythroxylon)
уже значительный размер, т.е. ст.228 ч.1

разумеется, я в курсе - я ж провизор, всю эту кухню законодательную отлично знаю и за этой темой слежу тоже - как там события развернутся в итоге
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #53

Сообщение AntAno » 10 ноя 2014, 16:07

В эти выходные возвращались из Перу. Перед вылетом тоже возник вопрос, а можно ли провезти с собой пару пачек мате де кока.
Нашли в интернете разъяснение прокуратуры: http://www.mmtproc.ru/explanation/1/8225/ и решили не рисковать, и не купили ни мате, ни конфеты с кокой.
Как оказалось - не зря. В зеленом коридоре в Шарике нас попросили предъявить купленные чаи и конфеты.
Диалог выглядел примерно так:
- Из какой страны летите?
- Из Перу
- Поставьте вещи на транспортер. Точно ничего запрещенного не везете?
- Нет
- И никаких чаев с кокой не покупали? (у меня в рюкзаке пачка анисового "мате")
- Нет, только анис (показываю пачку)
- Хм, действительно анис. И что, никакого желания привезти чай с кокой не возникало?
- Возникало, но почитав интернет, от этой идеи отказались..
...Смотрели при этом на нас, как на завзятых наркоманов...

Очень умилила разница между поиском наркотиков в аэропорту Лимы и в Шарике: В Лиме, пока мы стояли в очереди на регистрацию, наш багаж раза три обнюхивали служебные собаки, да и около багажных лент мелькали их хвосты; В Шереметьево три толстых таможенника старательно искали на пачке чая и коробках с конфетами надпись "Coca"..
AntAno
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #54

Сообщение АЛебедев » 10 ноя 2014, 20:29

AntAno писал(а) 10 ноя 2014, 16:07:Очень умилила разница между поиском наркотиков в аэропорту Лимы и в Шарике: В Лиме, пока мы стояли в очереди на регистрацию, наш багаж раза три обнюхивали служебные собаки, да и около багажных лент мелькали их хвосты; В Шереметьево три толстых таможенника старательно искали на пачке чая и коробках с конфетами надпись "Coca"..


В Лиму у меня не прилетела сумка со всем снаряжением. Пока стоял в очереди, чтобы оформить документы, пришли погранцы с собакой. Животное тут же обратило внимание на моих друзей, которые ожидали меня. Вернее не на друзей, а на их рюкзак. Погранцы спросили: везем ли мы какие фрукты?
- Да, - ответили мы - везем - очищенные зерна граната.
- Доедайте их здесь. В Перу фрукты ввозить нельзя. - Таков был ответ служивых.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #55

Сообщение Surfin Bird » 10 ноя 2014, 23:10

тонизирующего действия на высоте от жевания не заметил, но кока очень быстро снимает боль и дискомфорт в животе, в том чай из коки
Аватара пользователя
Surfin Bird
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 31.07.2007
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #56

Сообщение Jossariana » 11 ноя 2014, 00:07

AntAno писал(а) 10 ноя 2014, 16:07:Диалог выглядел примерно так:
- Из какой страны летите?
- Из Перу
- Поставьте вещи на транспортер. Точно ничего запрещенного не везете?
- Нет


таким образом, напрашивается вывод, если хочешь провести чего - говори, что летишь из Европы, разве что, не называй Амстердам хехе
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #57

Сообщение AntAno » 11 ноя 2014, 11:13

Jossariana писал(а) 11 ноя 2014, 00:07:таким образом, напрашивается вывод, если хочешь провести чего - говори, что летишь из Европы, разве что, не называй Амстердам хехе

Было опасение, что не помогло бы:
- Летели через Францию, и по загару мы немного отличались от основного большинства пассажиров (ноябрь все-таки на дворе )
- Пакеты из дьюти фри тоже были не француские
- Ну и наконец, если бы они решили посмотреть в наши паспорта..

В общем, как-то оно все слишком легко вычисляется.
AntAno
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #58

Сообщение АЛебедев » 11 ноя 2014, 11:38

AntAno писал(а) 11 ноя 2014, 11:13:В общем, как-то оно все слишком легко вычисляется.


У меня в августе этого года была большая группа перуанских клиентов на северном склоне Эльбруса. С собой они привезли большой мешок листьев коки. Может перуанцев на таможне не трогают?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #59

Сообщение Felic Verano » 14 ноя 2014, 11:21

АЛебедев писал(а) 11 ноя 2014, 11:38:Может перуанцев на таможне не трогают?

опять же фактор везения, я думаю.
Но, с другой стороны, например эквадорцам разрешено ввозить в США жареных куев, так что, возможно есть свои национальные нюансы.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы о коке

Сообщение: #60

Сообщение Лакшми танцует » 19 мар 2015, 21:19

Провезла таки чай! Но я летела через Мадрид и последние дни в Испании провела, поэтому в аэропорту про Перу не упоминала. Ни в Аргентине, ни в Испании багаж никого не интересовал мой.
Путешественник видит то, что видит, турист видит то, что приехал увидеть. Дж.К.Честертон
Лакшми танцует
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль