Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение liana » 30 ноя 2011, 09:48

*
Начало - - Сантьяго-Пасха-Атакама, октябрь 2011

По Боливии планировала такой маршрут : Солар Уюни( джип-тур из Чили) – Пулокайо – Потоси – Копакабана - Ла Паз (вылет )

Уже на месте пришлось подкорректировать – отказаться от посещения Потоси. Дорога была блокирована очередной забастовкой, ну что ж делать, неделей раньше был блокирован Ла Паз – вот это была бы проблема….

В инете уже много отчетов и фоток Уюни, поэтому начну с оргмоментов – для собирающихся в те края это интереснее и важнее.

Сейчас, вернувшись, могу сказать: бронировать тур по Солару нет абсолютно никакой необходимости. В Сан Педро Атакаме предложение превосходит спрос, что на коллективные, что на приватные туры.

Я сама – бронировала. Мне нужно было вписать свои планы в конкретные сроки короткого отпуска. Нужна была гарантия, что я не просто уеду в Уюни – что уеду в нужный мне день. И еще мне были нужны билеты на ночные автобусы в Потоси и Ла Паз, на конкретные даты и время отправления. Исходя из этих соображений, я решила отправить запросы в несколько турагенств.

Обеспечить меня всем необходимым согласилось агенство TURISMO PERU BOLIVIA http://www.turismoperubolivia.com . Они – посредники, о чем честно предупреждают, сами они туры по солару не делают.

После интенсивного обсуждения всех деталей, мне был выставлен счет – 180 долларов, из них – 140 за групповой тур по солару, 22 – за 2 автобусных билета и 18 – за отель в Потоси. Это совершенно адекватные цены, и я легко согласилась на предоплату – 100 USD через Вестерн Юнион. Остальную денежку следовало отдать наличкой по прибытии в Уюни, взамен получив квиточки на билеты и ваучер на отель.

Агенство подтвердило получение предоплаты и уверило, что тур забронирован, и выдало контакты конкретного человека, который должен был встретить меня в Уюни. За месяц до выезда, мне прислали название турфирмы, с которой я поеду на джипе – Colque Tours. Почитав отзывы, я немного расстроилась….но менять что-то было поздно.

Как позже оказалось, Colque Tours боялась я зря – нормальные машины, горячие обеды и ужины, любезные опытные водители. Помогли организованно и быстро пройти пограничные формальности, останавливались по просьбе, давали достаточно времени на фотографирование. А TURISMO PERU BOLIVIA нарушило все наши договоренности, тур мой забронирован не был. Буквально из-под пинка мне удалось заставить их выслать на адрес Colque Tours в Сан Педро Атакаме подтверждение. Очень помог Serёжик, который - из своего родного Смоленска! - связался с TURISMO PERU BOLIVIA и сказал все нужные слова, а иначе мое 4-дневное пребывание в Сан Педро Атакаме превратилось бы 4-дневную разборку с турагенствами.

В джип-тур я все-таки уехала. Меня никто не встретил в Уюни, а в почту пришло письмо – «….надеемся что Вы зайдете в наш офис в Ла Пазе и внесете остаток суммы». Ясный перец, кошелек за продавцом не бегает, никуда я не пошла в итоге тур обошелся мне в 113 USD вместо 140.

Теперь коротко о самом туре. Кому нужно подробнее – отвечу на вопросы.

Оргмоменты:

Ехали караваном из 3 джипов, 2 " коллективо" и 1 " привадо" . В "коллективо" по 6 человек + водитель. Я заняла переднее сидение, трое – на втором ряду и двое – сзади. В " привадо" - сладкая парочка, мальчик из Германии с бразильской черной подружкой.

Все передружились на первой же стоянке. На ночь останавливались в хостелах, общее размещение в 6-8 местных комнатах. Парочка из привадо - в такой же комнате,только вдвоем, по такому же маршруту, графику и меню.

При хостелах - горячие ужины – похлебка, мясо или кура с гарниром, салатики, кока-кола, соки, чай. Там же завтраки – сыр, джем, масло, молоко, кофе-чай, соки, шоколадки и вафельки. Обеды тоже горячие, в отельчиках по маршруту, по такому же меню как ужин. Всего с избытком , кроме воды.

Воду выдавали только на стол, с собой велели взять каждому по 5 литров.
В основном эта вода ушла на умывание и слив в туалете в первую же ночь на Lagona Colorado. На вторую ночь, в Колчани, в каждой комнате был туалет, и ванная комната с душем, и даже горячая вода.

Кроме воды, каждому было велено взять с собой боливийские денежки - для оплаты входных билетов, и прочей разной мелочевки типа зарядки аккумуляторов. Для не успевающих в обменник, в офис турфирмы перед отправлением тура была вызвана бабушка -менялка, ну курс чуть ниже конечно... но это само по себе было развлечением. Такая колоритная столетняя беззубая бабушка, вся черная и сморщенная, в огромной юбке...с грязным черным фартуком, набитым валютой ))))

Ну, поехали.....
От офиса Colque Tours утром на границу с Боливией отправляется автобус. Едет и местный люд, и группы от разных агенств, каждая со своим сопровождающим.

Организованно получаем выездные чилийские штампики, едем на боливийский пропускной пункт. Пересаживаемся - кто в джипы, кто в рейсовый автобус. И вперед, прощаясь с Ликанкабуром, по горам, долинам и лагунам.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

граница

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

моя первая пирамидка

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Еще одно гейзерное плато

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 16:05, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Галапагосы тур отзывы

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #2

Сообщение liana » 30 ноя 2011, 10:31

*
Лагуны...это фантастика !!!!
Я выкладываю необработанные фотки с мыльницы...а сколько возможностей для серьезного фотографа!

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Обязательная остановка посреди Silosi Desert, у "причудливых скальных образований. достойных кисти Дали". Проехать мимо не получится, единственный "гриб" вызывает почему-то бешеный восторг. Я тоже фоткаюсь под грибом, но мой восторг вызывает одинокий указатель на ровном месте.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Второй день тура - это практически один длинный переезд

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Боливийский армейский гарнизон

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #3

Сообщение liana » 30 ноя 2011, 10:37

*
Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Лагуны закончились, мы в Колчани на берегу солара.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #4

Сообщение mvv » 02 дек 2011, 09:36

На одном фото бутылки в ряд стоят - это что ? и зачем ? - тир, для пострелять, или просто кто-то заскучал
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #5

Сообщение liana » 02 дек 2011, 12:10

*
А это там мусор так собирают, что туристы навезли ... что можно - жгут. а бутылкам такое вот применение нашлось

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #6

Сообщение liana » 02 дек 2011, 22:12

*
Утром пораньше решила прогуляться по холмам вокруг Колчани, полюбоваться кактусами.
Если бы только я могла представить, какие шикарные кактусы увижу уже через пару часов на острове Inkahuasi...
Кактусы зачотные....
А воды вокруг острова не было, с трудом нашла одну лужу....хотела сфоткать отражение, но куда там.....
Воды не было и на всем соларе. Октябрь....

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

В поисках какой-нить пригодной для фотосессии лужи, шофер полдня возил нас по известным ему местам. Но везде находили только лунки. На соларе было сухо, ужасающе сухо.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Палящее солнце, ветер и сухая соляная корка вытягивали влагу похлеще чем пески пустыни. На лицах и руках проявились все морщины, пересохло во рту, началась резь в глазах. Как ни странно, пить не хотелось вообще. Почти у всх разболелись головы, накатила тошнота - короче, шофер посоветовал поскорее заканчивать фотосессии и убираться в тень, в смысле - в соляной отель. Там дуракаваляние продолжилось.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Переседев в отеле самые жаркие часы и скупив почти весь запас сладкого безалкогольного пива, наш караван покинул солар. Сделав коротенькую остановку у сувенирного рынка , мы прибыли в город Уюни. Желающих развезли по отелям, остальных высадили у офиса Colque Tours.

Ну что сказать ... на сухом соларе делать практически нечего.
Если когда-нибудь случится мне оказаться на расстоянии ночного автобусного переезда от Уюни, в нужное время, то я обязательно приеду сюда еще раз, может даже без ночевки, и возьму обычный 1-дневной тур по самым мокрым и зрелищным местам солара.
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 16:38, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #7

Сообщение liana » 03 дек 2011, 13:47

*
Выбирая размещение в Уюни, изменила своей привычке жить в хостелах. Решила, что после джип-тура потребуется релакс, наличие приватной ванной окажется важнее наличия кухни.
Отель Girasoles отлично вписался в мои требования и бюджет - в тихом месте недалеко от центра, горячая вода круглосуточно, дабл с завтраком - 22 $. Бронировала письмом.
После предварительного подтверждения брони, попросили оплатить невозвратный депозит, и сообщить CVV карточки.
Я перевела в качестве требуемого депозита 2 доллара, а цифирьки сообщила от балды. Как ни странно, бронь мне подтвердили. http://www.hotelgirasoles.net.

Отель чистенький. Персонал англоговорящий, очень любезный. Вайфай прекрасно работает, завтраки - шведский стол. Горячая вода действительно круглосуточно. В комнатах - по 4 одеяла и обогреватели. Из минусов - ванная комнатка тесная, немного разболтанные розетки. Но за такую цену это не существенно, и похоже не одна я так думаю. Cвободных номеров практически не было, несмотря на низкий сезон.

Уюни - маленький прикольный городок.
Возникновение и лучшие времена этого города тесно связаны с историей развития железнодорожного транспорта Боливии. Уюни и сейчас является важным транспортным узлом, но выживает уже в основном за счет туризма. После снижения объема перевозок, окрестности города превратились в свалку отслужившего свой век жд транспорта. Самая крупная свалка носит гордое название " кладбище паровозов" и является достопримечательностью наряду с турами по солару. А на центральных улицах разложены и расставлены всякие колеса и прочие части поездов и паровозов, очень миленькая тема городского оформления.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

а вот так обозначен вход на территорию воинской части ))

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

После чилийских заоблачных цен и тотального непонимания (об этом в моем отзыве Сантьяго-Пасха-Атакама, октябрь 2011), наступил праздник живота. Туристов здесь любят, холят и лелеют.

Днем вкусно покушать можно только в дорогих туристических ресторанчиках. С макашниц днем продают лепешки, чипсы и прочую хрень, и еще - свежевыжатые соки. Зато к шести вечера, открывается несметное число забегаловок, местное население ужинает. Практически на каждом шагу жарят кур.

К сокам я припала сразу по приезду, даже не знаю сколько стаканов выпила после сушняка на соларе. 2 боливиана за стакан, т.е 3 стакашки на доллар. Просто высыпала гору мелочи на прилавок, продавщица наливала мне порцию за порцией и брала монетки. И смеялась - все вы одинаковые, кто с солончака приехал.

В ресторане попробовала такую вкуснятину! Жаль забыла название. Тонкие пластинки мяса, свернутые в небольшой кочанчик, подается с запеченными овощами, горой жареной картошки и горой риса. СтОит эта вкуснятина 7 баксов за огромную тарелку.

В локальных столовках вечером все просто, дешево и без кулинарных изысков. Чуть меньше 2 долларов стОит большая миска бульона с плавающим в ней куском курицы, и 2 булочки впридачу. На 3 доллара потянет четверть жареной куры с горой гарнира, или отбивная+2 жареные колбаски с такой же горой риса и картошки.

Курс обмена - 6,96 - 6,98 боливан за доллар. Банки находятся на центральной улице, практически все в одном месте. Очень придирчиво осматривают купюры, чуть надорванный (меньше миллиметра) стольник поменять не удалось.

Автовокзала как такового нет, есть улица с расположенными бок о бок конторами по продаже билетов. На двери каждой висит плакат с указанием направлений. Я собиралась ехать в Потоси, но как выяснилось - дорога заблокирована забастовкой. Решила пораньше переместиться в Ла Паз. За день до выезда, билетов в спальник уже не было в продаже. Взяла за 12 баксов "семи-кама", на первый ряд.
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 16:57, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #8

Сообщение orlando » 04 дек 2011, 11:44

Дорогая liana Ваши фоты хороши. Они мне как раз впору , поскольку будущим летом собираюсь в Перу, Боливию. Если хватит времени, бабла и сил, прихвачу и Чили. Я так же, ка и Вы путешествую одна, поэтому если возникнут вопросы, обращусь.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #9

Сообщение liana » 04 дек 2011, 11:46

*
Спасибо на добром слове, оrlando
Конечно обращайтесь, чем могу....
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #10

Сообщение orlando » 04 дек 2011, 11:52

Припоминаю, что мы с Вами пересекались не в одной ветке, стало быть живем одними интересами
Удачи в пути.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #11

Сообщение liana » 04 дек 2011, 11:58

*
Ну да, заочно знакомы
И Вам - удачи!
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #12

Сообщение liana » 05 дек 2011, 17:04

*
Когда-то Потоси носил гордое название Виллья-Империаль-де Потоси.
Маленький шахтерский поселок, основанный в 1545 году у горы Cerro Rico – богатейшего месторождения серебра в мире - уже к началу 17 века превратился в один из самых богатых городов Латинской Америки. Сюда привозили предметы роскоши со всего мира. Одних только танцевальных школ было открыто аж 14, а балконы своих особняков кичливые испанцы украшали серебряными и золотыми пластинами. Потом месторождение истощилось, добыча серебра пошла на убыль. Последней каплей оказалась эпидемия тифа 1719 года – полгорода вымерло, остальные удрали.

Век спустя Потоси ненадолго возродился благодаря открытым здесь запасам олова, и даже одно время считался экономической столицей Боливии. А сейчас департамент Потоси - один из беднейших в стране. Кто-то едет сюда на фестиваль кечуа, кого-то интересует колониальное наследие (Потоси включен в список ЮНЕСКО) , а моей целью было исключительно посещение серебряной шахты Серро Рико.

Я рассчитывала утром выехать из Уюни местным или туристическим автобусом, доехать до Пулокайо ( 18 км), провести день в этом городке-призраке, и уехать дальше вечерним локальным автобусом. При таком раскладе, в Потоси бы я приехала в час ночи. Заселилась бы в отельчик на склоне легендарной горы, днем бы осмотрела шахту. А потом ночным слиппером уехала бы в Ла Паз.

Все эти планы порушились из-за забастовки. Автобусы в Потоси и дальше, в Сукре, были отменены.

К этому времени, я была уже достаточно вымотана треками по острову Пасхи и прогулками по лагунам и гейзерам альтиплано.

Во время тура по солончаку усталость как-то не чувствовалась.
Попутчики в джипе, несмотря на их юный возраст, переносили эту поездку с трудом. Горняшку они словили уже в первый же день, их постоянно укачивало, кого-то тошнило, у кого-то шла кровь носом , они сожрали весь мой запас анальгетиков и практически не вылезали на остановках. Я держалась на энтузиазме, носилась с фотокамерой и старалась не замечать одышки.

По прибытии в Уюни накрыло и меня. Вовремя принятые «сороче пиллз» сделали свое дело, но ехать холодной ночью в Потоси, на высоту 4100, мне уже как-то не хотелось.

Поэтому не могу сказать, что сильно расстроилась, поняв что в шахту Серро Рико я не попаду. Я отлично отдохнула и провела время в Уюни...с юным красавчегом-мачо Хосе ))). Какая тут нафиг шахта )))

А я Пулокайо все-таки добралась, наняв на полдня такси.
На ресепшн отеля мне озвучили цену - 250 боливиано.
На улице таксисты просили 150, но особого энтузиазма не высказывали и на торг не шли.
И когда я уже внутренне согласилась, очередной таксист вдруг сказал - 100, и переспросил, как бы не веря своему счастью - точно Пулокайо?

В машине уже сидела расстроенная женщина с маленьким ребенком, и они начали мне что-то объяснять. По-испански, конечно. А потом шофер выскочил и открыл мне дверцу, и я попросила - отель, пор фавор.

На ресепшн, англоговорящий менеджер мне все перевел и объяснил.
Женщине с ребенком - в село по пути, но у нее недостаточно денег.
Сам шофер должен срочно отвезти брату запаску.
И еще кого-то надо подвезти, понимаешь, автобусы-то не ходят, а дел неотложных накопилась дофига.

Ладно, сказала я. Переводите, плз, обратно :
- я готова заняться благотворительностью. Поехали, амиго, заберем твою запаску. Подвози кого хочешь, но остановки - по моему требованию, и ждать будете сколько мне надо. А потом получишь свои 15 баксов.

-------------

Инки, побоявшись раскапывать Cerro Rico, серебро добывали для своих нужд в Huanchaca. Потом нагрянули испанцы, пришлось рабским трудом добывать серебро уже для них. Во время восстания 1770 года захватчиков поубивали, шахты засыпали. Осталась легенда - "серебро зарыто в горе, останавливающей ветер с Солара Уюни."

Гору эту, с помощью индейской женщины, вычислил полтора века спустя очередной испанский авантюрист. Старые выработки были отрыты заново и продолжены вглубь, гора получилась прорытой насквозь. В месте выхода шахты на противоположный от ее входа склон и был основан поселок Pulakayo, а запасы серебра оказались столь велики, что это месторождение стало вторым по величине после Cerro Rico. Неудивительно, что в конечном итоге шахта оказалась личной собственностью господина Aniceto Arce - бывшего президента Боливии, именем которого названы центральные улицы многих городов.

Именно сюда, в Пулокайо, провели из Антофагасты первую ветку железной дороги, выписали из Англии первый крошечный локомотивчик, построили первую фабрику по переработке шерсти альпаки - короче говоря, именно отсюда началась промышленно-техническая революция Боливии. Здесь возникли и первые профсоюзы Боливии, и Компартия со своими “Tesis de Pulacayo”. Просуществовав 300 лет, шахта оказалась выработанной. Люди потянулись за заработком в другие места, оставив город - призрак.

Я бродила по абсолютно пустым улицам, и все время чувствовала присутствие людей. Откуда-то раздавались голоса, шаги, хлопали двери, играли дети. Это были не призраки, а реальные немногочисленные жители. Я-то рассчитывала на помощь мальчишек-хелперов, чтоб провели внутрь старинной шахты, но увидеть мне удалось от силы человек пять пенсионного возраста, облом-с. А официальный вход в шахту оказался закрытым. Зато стоянка паровозов приведена в приличный вид, и на воротах уже висит табличка " Музей".

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

/ Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Без труда нашла паровозик, который по легенде когда-то расстреляли и ограбили Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид. И много других интересных паровозиков, каждый со своей историей, и конечно же - крошечный первый паровозик Боливии.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Попасть на другую сторону холма можно не только по туннелю , но и по узкоколейке, которая начинается за заборами крайних домов

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Такси поджидало меня на центральной площади, а рядом с машиной пристроились четыре тетки, с огромными баулами и сопровождающими мужчинами. Им надо в Уюни, сообщил водитель. И знаками показал, что отобрать попутчиков должна я. )) Неееет, пусть она выбирает - я махнула рукой на самую старую из теток, а сама юркнула на переднее сидение и побыстрее - чтоб какой-нить узел не оказался у меня на коленках - захлопнула дверцу.....

А вот вид на Уюни с той самой "горы, останавливающей ветер с солара"....

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Моя страсть к объектам Industrial Heritage на этом не иссякла. )))
Я не могла и не собиралась проходить мимо знаменитой паровозной свалки......
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 17:10, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #13

Сообщение liana » 08 дек 2011, 08:00

*
Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Train cemetory - эти слова в Уюни знает любой таксист. Пока шла, мне просигналило около десятка такси, с предложением подвезти к паровозикам за 15-20 долларов. )) Прогулочным шагом добраться туда можно за полчаса. Единственный резон брать машину - это брезгливость. Дорога проходит через самую настоящую мусорную свалку.

Я, без машины, поднялась на насыпь и пошла по тропинке вдоль ж/д путей, там немного чище.
Первый ориентир - остатки инфраструктуры воинской части, окопы-землянки и квадратный искусственный пруд.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Налево от действующей ветки уходит тупиковая, к паровозам.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сначала - вагончики

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

А потом, в самом конце - паровозы

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011


удержаться не смогла - оставила след

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 17:24, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #14

Сообщение orlando » 08 дек 2011, 11:38

Фото впечатляют. Могу ли я на месте в Ла Пасе заказать тур в Солар Уюни? И еще: насколько безопасно одной по Боливии путешествовать. А то меня здесь страшилками пугают, типа, обчистят до ниточки и проч.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #15

Сообщение liana » 08 дек 2011, 11:46

*
Да, конечно, тур по солару можно из Ла Паса заказать.
Обчистят... хм ... даже намека не было. Серьги и цепочки не снимала. ))
На свалку немного стремно было одной идти - не более того. ИМХО - безопасно.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #16

Сообщение orlando » 08 дек 2011, 12:03

liana писал(а) 08 дек 2011, 11:46:На свалку немного стремно было одной идти - не более того.


Я в восторге
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #17

Сообщение liana » 10 дек 2011, 18:29

*
Отдыхать, отмываться и отстирываться я решила на озере Титикака.

Ночные рейсы Уюни - Ла Паз хорошо стыкуются с утренними Ла Паз- Копакабана.

Как я уже говорила, за сутки до выезда места в комфортабельных автобусах - спальниках известных фирм были раскуплены. На вечерний рейс 20-00 оставались билеты у Crus del Norte и Panamericana. При одинаковой цене 12 баксов, выбор мест был больше у Crus del Norte.

Мой новый аргентинский друг Хосе - один из попутчиков по джип-туру - решил устроить прощальный вечер. Мы расположились в кафешке-барбекю напротив офиса Crus del Norte, и в ожидании автобуса перепробовали все мясное меню. В какой-то момент Хосе вдруг вскочил и побежал что-то выяснять. Оказалось, он услышал объявление - два рейса двух разных компаний, отправляющихся одновременно в 20-00, сольют в один.

Мимо проехал и свернул в переулок какой-то левый автобус, весь разрисованный цветочками, и Хосе сказал - вот, это твой автобус, срочно занимай место, щас дурдом начнется. Так и получилось.

К автобусу сначала рванули те кто понял объявленное по-испански насчет объединения рейсов, и они начали грузить свой багаж. Увидев такое дело, остальные полезли в салон занимать места, оставив рюкзаки перед автобусом. Ну а я со своим рюкзачком, благодаря заботам Хосе, уже сидела на своем месте.

Оказалось, на некоторые места выписано аж по 3 билета!
Когда автобусные компании решили перераспределить пассажиров и объединить свои рейсы, то есть отправить большой автобус в Ла Паз и минибас - до промежуточной остановки, они забыли о пассажирах, которым отменили рейс накануне и которых обещали отправить сегодня.

Автобус оказался так себе, телевизоры не работали, кондиционер работал еле-еле, что в общем-то неплохо для ночного переезда. Кресло мое разложилось на полную, без промежуточных позиций, сиденье было разодрано .... но мне дали 3 пледа на подстилку, и получилось комфортно....Как уезжали те кто не успел занять места - понятия не имею, но наверняка им было хуже чем мне. Подозреваю что их рейс отложили еще на день....

Поскольку все пассажиры нашего автобуса ехали до конечной, пару ночных остановок мы пропустили, что дало возможность нормально выспаться.

Около восьми утра прибыли на автовокзал Ла Паза, с этого же вокзала рейсом 8-30 я уехала в Копакабану.

На автовокзале - платный туалет с комнаткой для переодевания, обменник ( работает с 8- 15), много кафешек ( пирожки-сэндвичи-кофе, дорого), киоск информации для туристов ( бесплатные карты ). На улице, лицом к центральному входу, справа - дешевый киоск с чудесным горячим кофе и какао, там под заказ делают свежайшие бутерброды и сэндвичи, варят яйца, заваривают разные дошираки.

Кассы на Копакабану - в конце зала. Самые дешевые билеты - 18 боливиан, т.е. меньше 3$ - у DianaTours. Автобус "classico", туристический. Искать локальный дешевый автобус, при таких-то ценах, не было никакого желания.
По дороге 1 остановка, магазинчик при заправке совсем никакой, чипсы-вода. И еще одна остановка - у паромной переправы.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

За паром надо отдать 1,8 боливиано. Автобус переправляется отдельно, где-то в стороне, потом приезжает на площадь у парома - забрать своих пассажиров. У переправы можно купить жареную рыб(к)у , здесь же пассажиры развлекаются , фотографируясь с тростниковыми лодками, ламами и целлюлитным Инкой.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

В Копакабану, прям в центр города, автобус прибывает около 12 дня, обратный рейс в 18-30. Вполне достаточно для тех, кто приезжает без ночевки, только для того чтоб быстренько сплавать на Остров солнца. Минут за 10 можно дойти от автобуса до пристани, катера отправляются в час дня и возвращаются около полшестого вечера.

Но это так, к слову. Я планировала провести в Копе одну-две ночи, поэтому на пристань не торопилась.

Без труда нашла Hotel Utama, где меня уже поджидала забронированная накануне комната. Cингл с завтраком, 18$. Отель порадовал - прям что-то домашнее из 80-ых, паркет, толстый ковер на полу, все такое удобное и чистенькое. В холле - бесплатный столик: кока-чай, конфетки, чипсы и бананы. Теплая комната, теплое отношение персонала, теплая вода круглосуточно. http://www.utamahotel.com/

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Копакабана меня немного разочаровала. Я надеялась увидеть что-то похожее на так полюбившийся мне разноцветный шумный Пуно, но ... здесь все оказалось проще. Гулять скучно, не хватает какой-то "изюминки". Обычный туристический городок - ухоженная центральная улица, не дешевые магазинчики-кафешки, небольшая набережная.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

На одном холме - руины инкской крепости, Horca del Inca, на другом - кладбище и кресты для пилигримов.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Обратите внимание - вентилятор вместо нимба

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Cамое большое разочарование - поездка на Isla del Sol.
2 часа на яхте туда, 2 часа - обратно, и 45 минут на острове.

Что можно успеть? Подняться наверх и сделать пару фоток. Подниматься тяжело, не хватает дыхалки. Подниматься придется по туристической улице, застроенной отельчиками, из-за которых практически не видно красивой перспективы. Чтоб сделать несколько фоток Титикаки, я перелезла через какой-то забор и перешла чей-то огород. На огороде, кстати, попала в заросли кустовой мяты, и даже вырвала черенок на развод...А потом мне пришлось сломя голову бежать вниз, чтоб успеть на отправляющуюся лодку. Часть туристов остается на острове на ночевку, поэтому на обратную дорогу пассажиров недолго собирают и долго не ждут.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011


Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

В итоге, я задержалась здесь только на одну ночь. Этого вполне хватило для осмотра города и короткой ознакомительной поездки на Остров Солнца...а тем кто этим островом интересуется поплотнее, вполне можно и 2 ночи запланировать, одну в городе и одну на острове.

Бывают места, которые у всех на слуху, и которые мимо не проедешь .... а потом понимаешь, что можно было бы и проехать. Копакабана оказалась именно таким местом, и больше она не сидит занозой в моих планах. Титикака как была, так и осталась в памяти в ассоциации с перуанским Пуно, отнюдь не с боливийской Копакабаной.
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 18:13, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #18

Сообщение liana » 11 дек 2011, 09:51

*
В Ла Паз верулась автобусом той же фирмы Diana Tours. Выехали в 13-30, прибыли около шести вечера. Пробка началась уже в пригороде El Alto. Прикольно было смотреть в окошко, как разъезжаются бе всяких правил все эти минибасы и басы, как перебегают дорогу, получая пинки под зад бамперами, тетки с огромными узлами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На автовокзал шофер даже не пытался заехать, свернул в переулки и высадил пассажиров у офиса фирмы. Когда я вышла из автобуса, первым желанием было - зайти обратно. После просторов Титикаки, слишком уж шокирующим показался Ла Паз - немыслимое количество народу и транспорта, шум, гудки, уличная торговля. Я мигом забыла про карты со схемами городского транспорта, единственным желанием было побыстрее удрать с центральных улиц в район Сан Педро, в забронированный хостел. Таксисит озвучил цену - 10 боливиано (полтора доллара) за 15- минутную поездку, торговаться я не стала. Маршрутка, для информации, обошлась бы в пять раз дешевле )).

Хостел Los Balcones Blancos оказался самым отстойным хостелом из все тех, в которых мне когда-либо довелось останавливаться. Когда бронировала, привлекло удачное расположение - Nicolás Acosta 477 - тихий район недалеко от центра - и низкая цена на сингл. Расположение и вправду оказалось очень удачным, только поэтому не стала переезжать, да и времени не было что-то искать. Две ночи вытерпела с трудом.

Комнатки маленькие и грязные, розетки выпадают, кровать чуть не разваливается. На потолке голая лампочка, провода висят по стенам. Сами стены - как из картона, пол - старый скрипящий паркет. Дверь фанерная кривая, чтоб закрыть щель приходилось на ночь вешать на дверной косяк что-то из одежды. Хостел занимает несколько этажей в жилом доме, все связано общей лестницей - колодцем . Может благодаря такой конструкции, акустика изумительная, не только между комнатами, но и между этажами. Из соседних комнат и общих туалетов слышно абсолютно все, любой чих и вздох. Двери квартир на верхних этажах охраняет болонка, тявкающая без остановки от рассвета до заката. Я пробовала подкормить злобную шавку конфеткой и свиным ребрышком-барбекю. но бесполезно. В общей зоне на первом этаже надрывается телевизор, там же ночи напролет персонал развлекается компьютерными стрелялками. Кухни нет, даже чайника нет, общий душ крошечный и заблеванный - можно считать что его тоже нет. Это не хостел, это ночлежка для приехавших навестить заключенных расположенной по соседству тюрьмы.)))

Самое многолюдное место района - очередь в тюрягу

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011
На макашницах полно всяких вкусняшек - супов, мяса во все видах, выпечка....и такие вот булочки


Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Именно благодаря этой тюрьме район хорошо охраняется, там нет уличной суматохи и торговли в дневное время, и безопасно гулять вечером. Рынки начинаются в квартале от чинной и благородной Plaza de San Pedro, на которой расположена тюряга, и тянутся до собора Сан Франциско. До рынка ведьм, например, я не торопясь дошла за 15 минут. В 5 минутах ходьбы от площади - Авенида Мехико и Авенида 16 июля, одна из центральных улиц. Там останавливаются аэропортовские шаттлы-минибасы, и все прочие минибасы - и по городу и в Долину Луны.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #19

Сообщение liana » 12 дек 2011, 09:26

*

В первый вечер, я рассчитывала посетить смотровую площадку Mirador Kili Kili, полюбоваться панорамой ночного города. Но желание это сильно ослабло, пока тащились в пробке. Панорамой города и окружающих гор налюбовалась сполна из окошка автобуса.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Поэтому просто бесцельно шаталась вокруг отеля. На площади наблюдала какие-то странные ритуалы - группы вполне современно одетыых людей собирались в кружки, под руководством старшего делали коллективные движения, что-то пили из бутылочки... древняя магия, сказал сосед по лавочке. Фотографировать не рискнула

--

Утром следующего дня, на рассвете, отправилась гулять по утреннему Ла Пазу.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Прошла пешком по центральной авеню до автовокзала. Автобусом 8-30 уехала на целый день в Тиуанако - бывший культовый центр и столицу одной из великий древних цивилизаций.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

пирамида Акопана

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Древний порт Пуна Пунку

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

-----

Еще одна утренняя прогулка - на этот раз по авениде Akce.

Чудесная выставка-граффити

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Тормознула минибас и поехала в долину Луны )), приехала к открытию и потому гуляла в одиночестве.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

После Каппадокии,понятное дело, это кажется детской игрушкой. Но здесь намного опаснее, потому что сложены эти горы из очень мягких пород выветривания. При ближайшем рассмотрении оказывается - вся эта красота в трещинах и может рухнуть в любой момент.

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Изображение

Изображение

Первых экскурсантов привезли к одиннадцати,я к тому времени уже прошла и малый и большой круг. Вернулась в Ла Паз и до вылета гуляла по рынкам.
В пару к чилийским медным чайничкам, купила сувенирные кувшинчики ))

Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2014, 18:29, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Уюни-Пулокайо-Титикака-Ла Паз, октябрь 2011

Сообщение: #20

Сообщение Darius » 12 дек 2011, 10:36

liana писал(а) 10 дек 2011, 18:29:Cамое большое разочарование - поездка на Isla del Sol.
2 часа на яхте туда, 2 часа - обратно, и 45 минут на острове.
Что можно успеть? Подняться наверх и сделать пару фоток. Подниматься тяжело, не хватает дыхалки. Подниматься придется по туристической улице, застроенной отельчиками, из-за которых практически не видно красивой перспективы.

Имхо, разочарование - потому что только ради 45 минут на остров Солнца ехать не стоит, за это время ничего не успеть и ничего не посмотреть.
Если ехать только на северную часть острова - то 40 минут - это только дойти до лабиринта инков, в одну сторону, столько же - обратно, а ещё нужно пофотографировать - передохнуть (если высота тяжело дается). Идти - по красивой туристической тропе, которая чуть дальше по набережной от музея золота, справа от неё огороды и фантастические виды на сине-бирюзовую Титикаку, ну и с лабиринта - обалденный вид. Жалко, что Вы не посмотрели.
По-хорошему, так мин. день нужно было на о.Солнца...
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль