Перу: как сбываются мечты

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #41

Сообщение OlechkaVP » 02 мар 2013, 19:45

26.02.2012 Дорога Пуно-Куско на Инка Экспресс
С вечера 25.02.2012г. мы заказали такси до автовокзала на 07.00, т.к. отправление автобуса Пуно-Куско было в 07.30, такси нам не подали и мы сами скакали по окрестным улицам в его поисках…

Билеты покупала в том же январе через Инет, но и здесь не обошлось без «проблем»:
- сделала заявку
– пришел ответ, что билеты уже мои
- запрашиваю реквизиты для платежа – ответ убил наповал «Билеты будут ждать в отеле»
- пишу – отеля пока нет, но буду в Пуно ориентировочно тогда-то
– опять убийственный ответ – «Нет проблем!»
- через 2 недели бронирую отель, пишу, что забронировалась
– ответ «Билеты завтра утром будут там». Уточняю, что я буду в отеле только почти через месяц. Ответ – «Нет проблем! При поселении заплатите за билеты и Вам их вручат»
- приезжаем в отель, заселяемся, спрашиваю про билеты, просто отдают. Пытаюсь объяснить, что вот деньги, деньги не бегут. Еле впихнула эти 98$.

На автовокзал приехали и удивились – знакомые все лица. Все, кто утром тусовался на рецепшн ехали в нашем автобусе. На посадку не пустили без марки за 1 соль (которую мы по непривычке просто забыли купить).

В двухэтажном автобусе нас было, если правильно помню 17 человек (пара абсолютно безумных итальянцев, чилиец, англичанка и велотурист из Голландии, англоговорящие пары и, как обычно, только 1 пара русских, то бишь мы). Чилиец (лет 25-27), англичанка (лет 18-22) велотурист из Голландии (лет 45-50) путешествовали по одиночке.

Обслуга автобуса: 2 водителя, «стюардесса», гид. Вещание шло, как обычно, на 2-х языках. В дороге нас поили непрестанно: чай коки, всевозможные цветные напитки (инка-, кока-колы, меринда, чистая вода с газом, без газа, жуткое подобие кофе). Обедом кормили вполне достойным в кафе, куда свозят всех туристов, которые перемещаются на автобусах. Обед – шведский стол с очень большим количеством блюд. Все вкусно, но опять безлико (не было ни одного блюда, которое бы запомнилось).
Чилиец с голландцем купили пива и пили всю дорогу, но вели себя очень чинно и благородно.

За время экскурсии было 4 остановки у инкских и доинкских достопримечательностей, 1 остановка на обед и одна остановка на высоте 4 338м (было ОЧЕНЬ холодно и ветрено).
Перу: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечты

На обеденной остановке кормили и развлекали (за денюшку) общением вот с этим ребенком, которого так затискали, то он просто пал и сколько его не пытались поднять – он даже глаз открыть, бедненький, не мог (тяжело зарабатывать денюшку на пропитание; как только он улегся, тут же появилась тарелочка под мелочь).
Перу: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечты

Ехать не утомительно – автобус очень комфортабельный и чистый. Дорога – рай для авто путешествий: нет «американских горок» как на дороге Арекипа-Пуно.

Самое большое впечатлене – храм Виракочи. Хотя от храма осталась всего одна стена, но запомнился он мне надолго. Очень как-то все там впечатляет (формы, атмосфера, амбары, постройки прикультовых сооружений, прудик, стена «а ля китайская» по окрестным горам).
Перу: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечты

«Атака» на чилийца (только я не поняла: что он покупал – не сухие же листья кукурузы).
Перу: как сбываются мечты

Понравилась и деревня Рачи – чистенькая, ухоженная торговая площадь, никто не привязывался с продажей своих товаров. Опять поразила картошка – ни одного колорадского паразита (думаю, что к нам они просто переехали на ПМЖ без сустатку).

В Куско мы приехали (около 17 часов) не на автовокзал, а на место парковки Инка Экспресса, где нас ждала бесплатная машина отеля (предоставляется только один раз, второй раз, когда приехали в Куско из Мапи, были вынуждены брать такси, но это отдельная песня).
Последний раз редактировалось OlechkaVP 14 июл 2016, 21:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #42

Сообщение OlechkaVP » 02 мар 2013, 19:49

Наряды местных дам-с
Наряды местных дам-с (снимала украдкой, за что и получила от мужа по полной – ну не любят перуанцы фотографироваться и все подобные фото делались под «прикрытием». Между объектом и мной ставился муж и снимала через его плечо – якобы его снимаю или еще как-нибудь изворачивалась) Ну не смогла я удержаться и не снять эти великолепные шляпы и юбки, косы и интересную, на мой взгляд, манеру одеваться.
Перу: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечты

В продолжение темы – эту бабуську я «словила» в Арекипе. Кстати, это моя самая любимая бабуська. Это надо же так себя держать в ТАКОМ возрасте. МОЛОДЧИНА!
Перу: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечты

Не могу сказать, что я права в своих рассуждениях, но у меня сложилось впечатление, что шляпы они носят и для того, чтобы казаться выше. Причину ТАКИХ пышных юбок я не нашла... (см. тему про женщин-боченок)
Последний раз редактировалось OlechkaVP 13 апр 2013, 19:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #43

Сообщение parom » 02 мар 2013, 20:53

Да, мы тоже обратили внимание на перуанских и боливийских женщин и заметили одну особенность: детей - девочек- видели, старух - видели, все же женщины от 20 и до 50 нам показались на одно лицо: очень трудно определить возраст. Обалденные красотки из Южной Америки, которые выступают на конкурсах красоты" Мисс всего, чего угодно" , нам, к сожалению, на улицах Перу и Боливии так и не встретились. Мой "гренадерский " рост 1,5 метра с кепкой, был на общем уровне, в то время, как голова моего мужа, возвышающаяся на высоте 177 см была видна отовсюду.
И последнее! Можно! купить экскурсию на Титикаку или Силустани в Пуно после вечернего приезда в город, если Вы покупаете их в тур. бюро на автобусной станции. Бюро там очень много. Я об этом писала много-много раз. Ждем продолжения.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #44

Сообщение Mila K » 12 мар 2013, 14:30

OlechkaVP,

Когда же продолжение? Ждем с нетерпением
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #45

Сообщение OlechkaVP » 12 мар 2013, 18:45

Mila K писал(а) 12 мар 2013, 14:30:OlechkaVP,

Когда же продолжение? Ждем с нетерпением

Прошу прощения, но в субботу летим в отпуск - в Шри-Ланку и еще не вся логистика отработана.
Продолжение будет...
Если будут силы в отпуске - что-нибудь попишу
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #46

Сообщение Mila K » 13 мар 2013, 09:35

OlechkaVP писал(а) 12 мар 2013, 18:45:
Mila K писал(а) 12 мар 2013, 14:30:OlechkaVP,

Когда же продолжение? Ждем с нетерпением

Прошу прощения, но в субботу летим в отпуск - в Шри-Ланку и еще не вся логистика отработана.
Продолжение будет...
Если будут силы в отпуске - что-нибудь попишу


Хорошего отпуска и теплого моря!
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #47

Сообщение May `Ann Bakh` White » 14 мар 2013, 04:11

OlechkaVP писал(а) 17 фев 2013, 19:52:20.02.2012г.
Пусть меня закидают тухлыми помидорами, но в Арекипе мы брали русскоговорящего гида на целый день. Гида зовут Садко, русский просто изумительный!!!


А подскажите, пожалуйста, как Вы вышли на Садко? Можете дать его контакты?
Спасибо!
May `Ann Bakh` White
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #48

Сообщение OlechkaVP » 14 мар 2013, 21:28

May `Ann Bakh` White писал(а) 14 мар 2013, 04:11:А подскажите, пожалуйста, как Вы вышли на Садко? Можете дать его контакты?
Спасибо!

Загляните в Личку.
Простите за длительный ответ - вчера не пришла отбивка о Вашей просьбе на почту.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #49

Сообщение Кот Шредингера » 23 мар 2013, 12:36

OlechkaVP писал(а) 18 фев 2013, 17:18:.


Спасибо за отчет, очень интересно.
Скажите, пожалуйста:
1) билеты Лима-Арекипа авиакомпании Star Peru вы покупали заранее через интернет (если да, то через какой сайт) или на месте уже?
2) у вас остались контакты Садко?
Аватара пользователя
Кот Шредингера
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 25.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #50

Сообщение OlechkaVP » 04 апр 2013, 20:13

Кот Шредингера писал(а) 23 мар 2013, 12:36:Спасибо за отчет, очень интересно.

Спасибо за прочтение моих трудов!
Прошу прощения за молчание - вчера вернулась из ШЛ (первая страна, где все ОЧЕНЬ запущено с Инетом )

Кот Шредингера писал(а) 23 мар 2013, 12:36:1) билеты Лима-Арекипа авиакомпании Star Peru вы покупали заранее через интернет (если да, то через какой сайт) или на месте уже?

Я покупала все билеты заранее, еще из дома (чтобы не сорвать график путешествия), через Инет.
Названные билеты брала на сайте авиакомпании.

Кот Шредингера писал(а) 23 мар 2013, 12:36:2) у вас остались контакты Садко?
см. личку
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #51

Сообщение Кот Шредингера » 05 апр 2013, 09:54

о, спасибо!
а билеты уже купили на сайте, да.
Аватара пользователя
Кот Шредингера
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 25.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #52

Сообщение OlechkaVP » 13 апр 2013, 19:48

Добавила немного фоток (начиная с Дорога Пуно-Куско на Инка Экспресс)
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #53

Сообщение OlechkaVP » 13 апр 2013, 20:54

Отель в Куско
Отель в Куско http://sp.booking.com/hotel/pe/tierra- ... 33a;dcid=2 выбирала долго, как будь-то бы, навсегда, это тема не для мимолетной остановки - для отдыха и релакса (расслабухи)!

Забукалась, как обычно, на Букинге:
- 26.02. 2012- 28.02.2012г. – номер люкс 401 (который на крыше; выше при нас открыли сурперлюкс, 501). Вид из номера великолепный, но очень шумно: петарды, колокола, желающие посмотреть на Куско тусуются рядом с номером и галдят (кто как умеет). Джакузи мы так ни разу не воспользовались - времени не было валяться в ваннах
Очень интересная кровать в номере - из сказки "принцесса на горошине" - уйма матрасов (одеял, как и везде в Перу, тоже уйма, но у Принцессы на горошине были только матрацы) и когда нужно было на нее взобраться, нужно было сначала подпрыгнуть (на одной из фоток видно расстояние от ног до пола).

Люкс бронировала сознательно – для отсыпу и "отрыву душой". Больше нигде ТАК меня на разносило (в части уровня номера и его цены) – фсе было «в рамках приличия». Немаловажную роль в бронировании Люкса сыграл Букинг - невзначай выкинул распродажу и Люкс нам стал дороже Стандарта всего на 30$ за 3 дня (соответственно, на 10 баков в день!!!)
Перу: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечты

Виды из нашего Люкса
Перу: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечты


-02.03.2012-05.03.2012 – стандартный номер, где звукоизоляция от внешнего мира продумана лучше, чем в Люксе (балконная дверь состоит их самой двери "а-ля-старина" и стеклопакета).
Перу: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечты

Данный номер расположен очень удобно - на улочку и прямо под балконом - кафешка. Дак вот, прямо с балкома, когда мы уставшие ввернулись из Куско, я заказала пиццу в номер и мне принесли ее на рецепшн. Не нужно было выходить из отеля, особо одеваться. Сервис!

Отель новый (ему, может быть, года 1,5-2; в книге отзывов видела 1 русскую запись), продвинутый в части планировки и размещения:
- находится в 2-3 минутах от Плазы де Армас
- входишь как бы на первый этаж, но на самом деле – это 4-й и весь отель находится под тобой, «в земле», хотя второй номер, который мы снимали, оказался с выходом на улицу – на 2-й этаж, но над завтрачной, хотя это никак не напрягало.
- очень много номеров не имеют «выхода в свет», т.к. зарыты в землю или в квартал, что является ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ преимуществом для Куско, т.к. в нашем люксе мы не могли спать из-за петард и колоколов соборов
- в отеле есть два внутренних дворика, камин, где можно приятно отдохнуть после эксов. При нас камин пару раз утром топили, потрескивание дров действует умиротворяюще и хочется присесть и никуда не бежать...
Перу: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечтыПеру: как сбываются мечты

В общем, впечатления об отеле хорошие, но… забывают прислать такси (которое второй раз, платно) и забывают подать такси в аэропорт, что стоит учесть при планировании (на поиск такси нужно время, как ни крути). От их забывчивости мы только выиграли, т.к. на улице такси дешевле в 2 раза!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #54

Сообщение OlechkaVP » 13 апр 2013, 21:33

Куско, часть 1
В общей сложности в Куско я запланировала полных 3 дня – для отдыха и ничегонеделанья (сейчас с уверенностью на 100% могу сказать, что это слишком много).

В общем город понравился, но 3 дня – это лишку. Гуляли, гуляли, гуляли – устали так, что теперь я жалею, что не добавила пару-тройку «лишних» городов или еще чаго.

На третий день начали искать магазины больше для того что бы развлечься (не для шопинга): посмотреть чем и по сколько торгуют. Не нашли ни одного более или менее приличного, в нашем понимании. К своему удивлению, случайно набрели на единственный приличный продуктовый магазин (в одном квартале от Кафедрального собора), но были шокированы тем, что там все прилавки были заполнены полуфабрикатами (гамбургеры, хот-доги и т.п. дрянью) и «фастфудом» (чипсы, снеки). Так и не удалось посмотреть на колбасы, рыбу (сырую или копченую). Не нашли ни чая, ни кофе, ни каких-либо печенюшек, фруктов и овощей, колбасных и рыбных изделий, полуфабрикатов. Ни-че-го!

Сделали "вывод", что перуанцы питаются не такой едой как мы.

В городе масса (особенно в центре - каждый второй или золотой, или серебряный) серебряных и золотых магазинов от ширпотребных, до очень приличных. Иногда встречаются н неприлично дорогие.
Изделия из золота как-то вообще не вдохновили – не нашла ни одного, которое бы хотелось купить (все какое-то очень массивно-вульгарно-тяжело-броское; в изделиях масса камней).
Изделия из серебра есть очень симпатичные и изящные (я не являюсь поклонником этого металла и никогда его не ношу), но было достаточно много вещей, которые хотелось купить. Муж купил себе 2 очень прикольных перстня, я купила 2 заколки для пончо.
Последний раз редактировалось OlechkaVP 13 май 2013, 21:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #55

Сообщение OlechkaVP » 13 апр 2013, 21:36

О пряже альпака.
Очень обрадовало обилие магазинов альпаки, но не тех, где продают самовяз (я не противник самовязанных вещей, т.к. сама вяжу много и очень неплохо) и ширпотреб, а приличных, из качественной шерсти.

Только там, в Куско я смогла позволить себе купить великолепную пряжу, которую не могла купить в России (и через Инет никак не могла заказать – заказы на такую пряжу у нас даже не принимаются, т.к. говорят, что такой пряжи не бывает). Особенность пряжи в том, что она очень толстая 100м в 100 гр!!! Такую пряжу выпускает SOL Alpaсa (цветовая гамма – около 6-8 цветов). Подобной пряжи в Лиме в фирменных магазинах SOL Alpaсa не нашла (хотела докупить). Видела только в аэропорту в Лиме, но цена была выше на 50%. Думаю, что знатоки меня поймут.

В качестве справки: Альпака́ - домашнее парнокопытное животное, произошедшее от викуньи (вигони). Разводят в высокогорном поясе Южной Америки (Анды). На сегодня там обитает около трех миллионов альпаков, большая часть из которых населяет Перу. Выращивают альпака для стрижки шерсти, из которой делают теплые и мягкие одеяла, пледы и одежду. А из меха делают предметы для дома. Рост альпак не превышает одного метра, весят они около 70 килограммов и обладают мягким и длинным руном (по бокам его длина достигает 15—20 см.). Они обитают в Андах на высоте 3500—5000 метров, на территории Эквадора, южного Перу, северного Чили и западной Боливии. Ценится прежде всего за свою шерсть (24 натуральных оттенка), которая имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче. Существуют альпака двух видов — Сури и Уакайа. У первых шерсть длинная, в виде косичек, у вторых шерсть похожа на мягкий плюш. Мех животных делится на несколько видов: Королевская Альпака — диаметр волокна 19 мкм, Бэби Альпака — диаметр волокна 22,5 мкм, Очень мягкая Альпака — диаметр волокна 25,5 мкм и Взрослая альпака — 32 мкм. Мех альпака очень стойкий и не имеет жира, поэтому изделия из него долго не загрязняются. Нитки альпаки ценятся дорого и обладают исключительными свойствами: они прочные, не подвержены скатыванию, сваливанию и заминанию; пряжа альпака стойка к загрязнению и не вызывает аллергических реакций, гигроскопична. Изделия из альпаки очень легкие и теплые.
Последний раз редактировалось OlechkaVP 13 май 2013, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #56

Сообщение OlechkaVP » 13 апр 2013, 21:41

Куско, часть 2
В Куско покупали экскурсионный билет – замечательная штуковятина! Дает право посещения 16 достопримечательностей в Куско и Священной долине. Именной и строго датирован – выдается на 10 дней. Цена – 130 солей. На обратной стороне билета карта расположения достопримечательностей в Куско и время их работы. К этому билету выдается большая цветная карта Куско и окрестностей (с краткой справкой и временем работы). Из возможных 16 достопримечательностей мы не посетили 4, но почему-то не везде были поставлены метки.

Когда покупали этот билет, пробежала мысль – 1 300 руб.!!! – бешенные деньги, но потом все встало на свои места: 1 300 руб. \ 16 достопримечательностей = смех да и только!!!

Поразило в Куско какое-то великое множество представителей сельских местностей. Получилось так, что мы были в Куско и выходные дни и очень заметно было обилие сельчан, которые «вышли в свет». Одеты все очень бедно, но чисто и как-то пафосно: обязательно в костюмах (даже девушки), с белыми рубашками/ блузками, обувь с присутствием каблука. Бедные дети – как же неудобно им было егозить и шалить в такой «униформе». Дети все вели себя пристойно, было видно, что очень хочется побегать, попрыгать, но положение обязывало вести себя чинно и благородно, что вызывало улыбки на лицах туристов (при этом где-нибудь за спиной родителей кто-нибудь обязательно либо кидал в проходящую кошку камнем, либо пытался перепрыгнуть через очередное заграждение, либо залезть куда-нибудь. Не всем это удавалось - некоторые были прилюдно пороты за недостойное поведение ).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #57

Сообщение OlechkaVP » 13 апр 2013, 21:47

Куско, часть 3 – еда
С едой в Куско у нас как-то опять дружба не сложилась…(как и в других районах Перу, в отличии от Азии). Меню в большинстве своем на испанском и (самое главное) без разблюдовки – никогда не поймешь: что тебе принесут. Не помню ни одного блюда, которое бы запомнилось или ахово понравилось. Странно то, что на одной тарелке навалено ФСЕ что нипопадя: пара видов гарниров (это как пить дать - по другому бывает только в приличных ресторанах), фрукты, овощи, жаренное мясо и ветчина. Как-то все сумбурно и непонятно, на мой вкус...

Куй – отдельная песня. Попробовали – сделали вывод: ничего особенного, так себе мясо, есть особо нечего, а цена обалденная (60 солей), но «фотогеничен», мерзавец, если не фоткать голову в профиль.

Не вдохновило и Себ\виче, которое мы пробовали в одном из недешевых ресторанов (т.к. не знали где найти дешевый, но качественный ресторанчик, где подают это блюдо) торгового центра Ларкомар, в Лиме, не берегу Тихого океана.

По прошествии времени могу сказать, что мнение на счет Себ\виче кардинально поменялось:
- в январе были в Израиле - вот место, где не только не умеют готовить данное блюдо, но и могут его прилично испоганить - ни специй, ни остроты вкуса;
- брала как-то данное блюдо и в России, и на Шри-Ланке - бррррррррр.
Резюме о Себ\виче - в Перу было лучшее (правду говорят - "время лечит" :smile: ).

В общем, мое мнение про перуанскую еду: еда как еда. Ничего впечатляющего - поел и забыл (это не Том Ям, ни креветки, ни Спринг-ролы. Нет драйва вкуса!!!). Так и не запомнила ничего из еды (ни одного названия). Интересны только соусы, но названий и ингридиентов перечислить не могу…

Резюме про перуанскую еду: не голодали, но и что ели не вспомню никогда. Пробовать куя (помятуя о цене) смысла нет, разве что галочку поставить, но при этом остаться голодным и с полным отсутствием впечатлений (если не считать мерзкий оскал обжаренного животного).

Сейчас на дворе декабрь 2022г. и я с восхищением и упоением вспоминаю КИНОА и все, что было из нее.
Последние 5 лет мы подсели на данную крупу, которая невероятно вкусна и полезна. И... помогает вспомнить о Перу!!!:)
Сейчас покупаю и готовлю ее постоянно!
Последний раз редактировалось OlechkaVP 22 дек 2022, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #58

Сообщение OlechkaVP » 13 апр 2013, 21:53

Про картошку
Кстати, никогда в жизни (до Перу) не видела столько цветов цветков картофеля: белые, бежевые, молочные, розовые, сиреневые, фиолетовые, голубые, темных и светлых оттенков каждого цвета, в полосочку и крапочку. И не знала, что существует около 4 000!!! ее сортов, из которых съедобны только около 300!, породистыми стчитаются не более 100-ни...

Еще один интересный факт – в Перу картошку колорадский жук не жрет (не помню: писала ли об этом ранее). Я специально на Такиле, в Рачи и в Священной долине лазила по грядкам. Картофель на грядках краше, чем на картинках, которые мы, в России, видели. Рост ихнего картофеля – примерно по пояс (при моем росте 1.72м). По нашим меркам – мутант да и только…
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #59

Сообщение сергей фоменко » 22 апр 2013, 12:53

Балдею от ЭТИХ отчетов ! По 5 раз перечитываю и просматриваю ! Спасибо ! Был только в Венесуэле и мечта проехать ВСЮ Южную Америку !Вот подскажите в каком то отчете вроде про Лиму были прыжки монаха со скалы ? Вы не видели Может подскажете ? Отчет положительный-БРАВО !!!!!!
сергей фоменко
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 70
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу: как сбываются мечты

Сообщение: #60

Сообщение OlechkaVP » 22 апр 2013, 20:04

сергей фоменко писал(а) 22 апр 2013, 12:53:Балдею от ЭТИХ отчетов ! По 5 раз перечитываю и просматриваю ! Спасибо !...Отчет положительный-БРАВО !!!!!!
И Вам спасибо за терпение и за оценку моих "трудов". Кстати, не откажусь от "плюсика":smile:

сергей фоменко писал(а) 22 апр 2013, 12:53:Вот подскажите в каком то отчете вроде про Лиму были прыжки монаха со скалы ? Вы не видели Может подскажете ?

Не вроде - точно про Лиму. Инфы в Инете очень много, но в других местах.
Изначально в планах был и прыгающий монах, но, поговорив с нашим гидом по Лиме, мы отказались от этой затеи. Ехать черте куда (очень много времени уйдет на дорогу), не сезон - монах может не прыгать, ресторан - посредственный. В общем, мы не поехали.

Отказались и от забронированного за 1,5 месяца по Инету ужина в La Rosa Nautica. Как-то внешне (с холма) ресторан очень не приглянулся (уж больно неухоженый - кажется, что обделанный птицами весь снизу до верху). Да и что-то еще, какое-то "пятое чувство" остановило. Если бы не это "пятое чувство", то наше "великое переселение" с позднего вечера плавно бы перетекло на позднюю ночь.
Дело в том, что когда мы вечером вернулись в забронированный отель и я откинула одеяло, растилая постель, я чуть в обморок не брякнулась:
- простыня вся в дырах;
- наволочки землистого цвета и тоже кем-то погрызаные
- пододеяльником была разорванный "от души" (с лохмотьями) пододеяльник (сверху кусок "лохматый", снизу кусок "лохматый").

Я вытащила мужа из ванной комнаты, позвонила в Букинг (предупредила что мы съезжаем), все перефоткала, собрала чемоданы. Мы молча вышли из номера, подали на рецепшн карту для оплаты, с карты сняли деньгов за 2 ночи, как мы бронировали, хотя наши чемоданы занимали номер около 10 часов, молча ушли из отеля. Не ругаясь, просто ушли. Сели на такси и переехали в другой отель, но уже 5* (чтобы наверняка). В новом отеле (в прежнем Инет был заявлен, но его не было и пришлось идти в соседнее кафе и за еду пользоваться Инетом) я сбросила фотки всего этого безобразия в Букинг. По возвращении домой через 2,5 суток после побега мне пришло извинение от того отеля и еще через 2 дне мне вернули 100% оплаченой суммы переводом WU...

Вот так отказ от некоторых планов позволил нам выспаться перед днем эксов в Лиме
Последний раз редактировалось OlechkaVP 14 июн 2013, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль