1. Санта Круз, одноэтажный город. Около центральной площади Плаца Армадо сняли номер в отеле Амазонас, 2* за 160 боливиано. Курс 6,9 за уно доллар Стандартный дабл, душ, туалет, горячая вода, принадлежности. Вполне прилично. Еда дешевая.
2. Сан Ховьер. Поселок, где расположены редукции. Смотреть особо нечего.
Ехать долго, 240 км, ехали часа 3. Стоимость 25 местных. Затем поехали смотреть более дальние редукции, Сан Игнасио и д.р. ехать очень долго, дороги плохие, смотреть нечего. Не советую тратить дни, нервы и деньги.
3. Тропа Че. Санта Круз-Валлегранде – ехали с 8.00 до 15.00 по дороге поломались- починились. Но оказывается, чтобы добраться до места, где убивали Че, деревня Ла Хикера, нужно ехать до Пукары (наша первая Жопа Мира),
4. Пукара –Ла Хикера. До деревни 15 км в гору. Утром в 6 часов ехал местный грузовичок Аурито. Мы поехали на нем, ехали полтора часа. Музей Че, старая школа, открывается по запросу. Нам открыли сразу, терпеливо ждали всю нашу фотосессию и поминки.
В толстом журнале записали наши фамилии и с удивлением обнаружили себя первыми белорусами в нем. Назад пошли пешком, потому что транспорт туда не ходит. По дороге нас подобрал добрый боливиец с семьей и довез до Валлегранде.
5. Валлегранде-Сукре.
До Сукре ехать неудобно. Мы доехали до пересадочного городка Матераль, там хотели уехать на Сурке, но автобус только один и едет в 9.30 вечера. Можно поехать автостопом, потому что утром много транспорта едет на столицу. Мы лоханулись, после 13.00 уехать уже практически невозможно ни на чем. Мы доехали до деревни с поэтическим названием Пализада(наша вторая Жопа Мира), где есть развилка и транспорт с Кочабамбы может ехать на Сукре. Развилка есть, а транспорта нет. Ждали целый день. Вечером пришел автобус, но мест уже в нем не было. Добросердечные боливийцы в автобус нас впустили, но «сидели» мы на малюсенькой ступенечке в кабине водителя. Дороги просто не было, гравийка в зачаточном состоянии среди гор, ехали 8 часов. НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Из Сукре сразу же пересели на автобус в Потоси.
6. Потоси. Ехали 5 часов, дорога была хорошая, в смысле просто асфальтированная. Там смотрели Монетный Двор,
Соборы, серебряную шахту (на час 10$).
7. Уюни. Переездп Потоси-Уюни занял часов 5, по вполне приличной дороге.
В Уюни недалеко от центра баптистский хостел стоил 120 боливиано, стандартный дабл, душ, туалет, гор.вода, телик и принадлежности. Все новое и приличное. Далее ехали на солончак.
Горячие источники
Лагуна Колорадо
8. Ла-Пас. Переезд Уюни-Ла Пас утомительный, дорога плохая, ехали с 20.00 до 10.00 следующего дня. Билеты стоили примерно 110 местных, в автобусе давали пледы. В Ла Пасе остановились около вокзала, там недалеко известный рынок Ведьм. Затариваться можно и хорошо, потому что в остальных странах те же товары, только дороже. Хостел отличный, через дорогу от вокзала, стоил 140 с завтраком. Завтрак- мечта усталого путника).
9. Копакабана. Билеты стоили 30 местных и маленький налог. Автобус чистый, наконец-то)) ехали часа 4, вполне комфортно.
В Копакабане взяли экскурсию на Титикаку и Исла дель Сол. Стоило это удовольствие – 30 местных. По Титикаке плыли долго, не менее часа. Советую одеться потеплее. Прямо на катере предлагали услуги разные гиды. Первый был самый дорогой, по 30 с носа. Второй-20, третий – 15. Взяли у первого – пожалели. По сути можно все пройти самим, заблудиться сложно. Всех пугает то, что катер меняет расположение и якобы не ждет потерявшихся, но это не так.
10. Переезд в Перу. Из Копакабаны направились в Перу. Билеты покупали в Копакабане накануне вечером, но перед отправлением можно купить их дешевле. До границы ехать минут 40, все прошли быстро. Курс на границе ниже, чем в городе, но не грабительский.
