Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: midavk и гости: 2

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #1

Сообщение xTrim » 06 ноя 2014, 00:13

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)
!Hola, mis amigos!
Майские праздники еще не наступили, поездка в Иран еще не состоялась, а я уже шевелил мозгами в поисках страны для покорения в свой пока еще традиционный осенний отпуск. Знаете, как бывает, крутанешь глобус, ткнешь пальцем и готово - выбор сделан! Не бывает? В общем не знаю, я выбирал не так. Есть у меня скретч-карта мира, которая подсказывала, что Северная и Южные Америки пока еще находятся вне моих туристических маршрутов.
Конечно, чертовски привлекает страна с прекрасным названием Гондурас, но порывшись в инете и проанализировав информацию, выбор пал на Перу!

Эта страна Латинской Америки мне показалась наиболее френдли к туристам, там можно арендовать автомобили, и не зашкаливает уровень преступности. Читал, например, что в соседнем Эквадоре могут срезать фотоаппарат с шеи прям среди бела дня. В Бразилии много мест, куда лучше не соваться что бы остаться в живых, а про Колумбию с ее наркотрафиком я вообще молчу. В Перу тоже бывают случаи, таксист увез багаж туриста и не вернулся, авто рекомендуют оставлять только на охраняемых стоянках и не оставлять в салоне ценных вещей.
А еще в Перу едят кyй, пьют писко и любуются одним из семи новейших чудес света Мачу Пикчу!

По ЮАР мы путешествовали на двух авто, в Иран готовилась экспедиция из 17 человек, но на одном автобусе и в соорганизаторах был Дима, тогда я для себя решил, что три тачки для автопробега по Перу под моим руководством будет достаточно.
В основе всех поездок лежит маршрут. Я не ищу их готовых, а удаленно изучая страну, шаг за шагом планирую свой. Важно найти золотую середину, не пытаться "объять необъятное" и не превратиться в дальнобойщиков. Важно понять комфортный дневной пробег, предусмотреть запасные дни или возможность изменения маршрута на случай форс-мажора. Ведь 200 км по грунтовкам и серпантинам в Перу, это не 200 км по одесской трассе Е95!
Не смотря на то, что автопутешествия в этой стране не такие уж и популярные, существует примерный кольцевой маршрут из Лимы с посещением Мачу Пикчу. По нему катаются по или против часовой стрелки. Я выбрал против в связи с более плавным набором высоты и эмоций от увиденного.
В целом Перу разделено на три зоны: прибрежная пустынная, горы Анды и сельва (джунгли в бассейне притоков реки Амазонки). Сначала очень хотелось сказку сделать былью, и побывать в джунглях, но дороги в Перу - это не автобаны в Европе, поэтому пришлось возвращаться в реальность и укорачивать путь. Вместе с джунглями я отбросил посещение самого высокогорного озера в мире Титикака. Почему? Потому что со стороны Боливии оно выглядит гораздо привлекательней, а грязный приозерный город Пуно не заслуживает внимания в сравнении с остальными в Перу.
Т.о. вырисовался путь из Лимы в Наска, Арекипа, каньон Колка, Сикуани, Куско, Мачу Пикчу, Ойантайтамбо, Андауйлас, Айякучо, Паракас, Лима.
Идем дальше, тем временем я сделал перерыв и съездил в Иран. При чем достаточно успешно, в связи с чем, как только мы вернулись, желающих в Перу насчитывалось пять человек. А к концу мая - десять!!!
Надо бы отметить, что не только попутчики из Ирана присоединились к поездке, но и бывавшие в ЮАР тоже приняли приглашение.
Авиабилеты составляют примерно половину бюджета путешествия в эту страну. Поэтому на их покупку ушло половина нервов))) Долгими весенними и летними вечерами я просиживал у экрана монитора в надежде поймать скидку, но в эту страну она нифига не ловилась! Может кому-то пригодится, смотрите билеты из Лондона, Мадрида или в Каракас. Так можно немного сэкономить или поймать спецпредложение у авиакомпании за пол года и более до вылета. Шенгенская или американская визы могут здорово помочь в планировании перелета подешевле.
Помню, что два года назад, на следующий день после покупки билетов в Катманду, меня и весь коллектив на работе просили написать заявления по собственному желанию. В этот раз радость от долгожданной покупки авиабилетов снова огорчил работодатель. Отпуск меняли на семь новых котельных...
Как известно, большинство стран Латинской Америки говорят на испанском. Англоговорящих перуанцев с трудом можно встретить лишь в самых туристических местах. Поэтому и по привычке учить язык страны в которую я еду, после фарси принялся за испанский! Скажу вам, что имея время и желание, можно самостоятельно достичь базового уровня. А так как мне всегда чего-то не хватало, пришлось даже прибегнуть к услугам репетитора.
Снова идем дальше. Отели. Читал в отчетах, что различных отелей и хостелов в Перу бесконечное множество. Часто их не бронируют, легко находят на месте, торгуются и селятся. Из-за того, что у меня слабо с воображением, не мог представить как 12 человек приезжают затемно в какой-нибудь городишко и мотаются в поисках приемлемого варианта, решил торговаться и бронировать задолго до поездки.
Просмотрел более сотни отелей, отправил письма в пол сотни, поторговался и забронировал 14.
В Перу работает много международных прокатных контор. Цены у них немного отличаются, но главным фактором выбора компании явился разрешенный дневной пробег. Budget предоставил 3220 км на 13 дней аренды, за что и был выбран! Решил за джипы не переплачивать, выбрал обыкновенные легковушки, посмотрим, что из этого получится!
Количественный состав группы к концу лета достиг 12 человек и я подумал, что с 1-го сентября больше никого и ни под каким предлогом не беру. Но 31 августа получил запрос от человека, у которого при слове Перу в глазах вспыхивали огоньки. И еле нашел в группе желающих потесниться впятером в одном авто. Но ближе к вылету группа стала уменьшаться. В день вылета жизненная рутина оставила дома Андрея и Дину, нас осталось 11. Мне пришлось быстро перебронировать машину подешевле и заменить во всех отелях два двухместных номера на трехместный.

Итак, настал день вылета! Три товарища: я, Серж и Рома среди ночи выехали в аэропорт.
В аэропорту нас ждали вкусные бутерброды с пршутто, квашеной капустой на черном хлебе и товарищ Jameson. Поэтому последовавший перелет до Парижа прошел в весьма комфортном состоянии.
Европейская столица вина и сыра очень приветливо встретила нас вином и сыром. Вот только штопор на эту долгожданную встречу не прихватила. Поэтому нам пришлось обследовать всевозможные места его нахождения и, к счастью, он был найден!!!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Впереди нам предстоял длинный трансатлантический перелет, Серега очень волновался, поэтому взял на борт спонсора его спокойного полета продукцию торговой марки Absolut, которая вполне успешно вырубила его на 8 из 12 часов полета!
И вот, спустя более суток от момента выхода из дома, перуанская земля принимает наш борт! В аэропорту мы меняем по по плохому курсу немного денег на такси, получаем багаж и встречаем Машку!

Первая практика торговаться с использованием испанского языка и вот уже такси мчит нас в отель! "Мчит" по улицам Лимы, это такой литературный оборот, маленькая машинка медленно, но уверенно сквозь хаос царящий на дорогах пробирается в престижный район города, Мирафлорес.
В отеле легко поселяемся, встречаем знакомых людей и ооочень уставшие, часиков в 11 по-местному времени впадаем в глубокий сон. Разница со временем на родине составляет восемь часов. Именно поэтому, через три часа глубокого сна, до этого проведя больше суток в дороге мы с Серым практически синхронно просыпаемся. Я, конечно, себя убеждаю, что на улице темно, что я очень устал, что хочу спать! Считаю овечек, концентрируюсь на дыхании, но часы красноречиво говорят о том, что в Киеве скоро полдень, а в это время я давно на ногах. Забегая наперед скажу, что в этот день проснувшись в 2.30, лег в 23.00. Такой вот он тяжелый оказался для меня переход на латиноамериканское время. И это хорошо еще, что в номере работал вай фай!

Утром нужно было решить два оргвопроса: сделать банковский перевод в отель и арендовать авто. Пару человек отправилось в банк, остальные в прокатную контору. Так же как в Иране водителя автобуса так и здесь водителя такси моя навигация оказывала помощь в доставке туристов по нужному адресу!
Арендовать машину оказывается очень интересный и увлекательный процесс, требующий постоянного внимания. За два часа пока мы оформляли три авто, цена проката менялась трижды, а включенный километраж дважды! В итоге цена остановилась на 623 долларах за 2 недели. И достались нам три седанчика Тойота Ярис, два светленьких, а Диме темненький.
Выехали из Лимы и взяли курс на юг по шоссе Панамерикана. Дорога имеет прекрасное покрытие, но изобилует сумасшедшими грузовиками. Иногда она подходит поближе к океану, приоткрывая его бескрайние просторы, а иногда уходит вглубь материка и зигзагами пробирается сквозь неровности земной поверхности.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Наш путь лежал в Паракас, нам нужно было пообедать и оплатить резервацию отеля.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Мы легко нашли наш Banboo lodge и сидя на набережной заказали национальное перуанское блюдо севиче. Подается со сладким картофелем, кукурузой и представляет из себя морепродукты с травками, чесноком и острым перцем маринованные в лимонном соке.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Пообедали и двинулись в путь. Встретили закат в пустыне, на фоне огромных барханов, краски уходящего солнца выглядели великолепно.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

В это время года темнеет здесь достаточно рано, в районе шести часов, поэтому часть пути пришлось преодолевать в темноте. Учитывая разницу во времени и множество дальнобойщиков 450 км за день дались очень тяжело.
В городе Наска нас ждал Hotel Alegria, заселение заняло 5 минут, спустя которые Дима уже плескался в бассейне.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Целью визита в этот город являлись полеты на линиями Наска. В агентстве рядом с отелем висит ценник за полет 120$ с человека, хорошо, что некоторые его не заметили и спросили сколько стоит? В ответ получили 90$, тут еще я подключился и выторговал 110$ на группу! Сделали копии паспортов, а процедуру взвешивания оставили на утро.

Если полет совершать рано утром, то не рекомендуют завтракать. Мы же проснулись, позавтракали, упаковали багаж по машинам и только в 9.30 трансфер увез нас в местный аэропорт. Еще час-полтора ожидания и экипажи по два, четыре, пять человек оказались в воздухе на легкомоторных суденышках! Нет, ну я знал, что все будет хорошо, и через каких-то пол часа мы приземлимся, но первый раз это было слегка волнительно!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Легкомоторная авиация, это вам не Боинги и Аэробусы, совсем другие ощущения от полета!
Взлет прошел нормально, набрали высоту, что-то около 300-400 метров и начали выписывать фигуры в воздухе. В салоне два ряда сидений, у каждого пассажира свое окно и наушники. Каждый борт должен увидеть все фигуры, поэтому пилот сначала ложится на одно крыло, одна половина зрителей прилипает к окну, пилот орет в микрофон:"Смотрите-смотрите, астронавт!", потом поворачивается к нам и спрашивает все ли ок, увидели фигуры или нет? Затем делает разворот, не знаю как называется эта фигура пилотажа, но организм испытывал такой перегруз, что его величину можно было прочитать на моем лице. Разные мысли приходили мне в голову:"если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас; банджи-джампинг - это не мое." Но что удивительно, на следующий день я проснулся с мыслью, что хочу полетать еще!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сами геоглифы оказались гораздо меньше, чем те, какими их рисовало воображение.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Акведуки Наска.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Дальше мы заскочили на Inca Playa прикоснуться к океану и продолжили путь.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Снова мы ехали в темноте, глаза слипались и было реально тяжело. В городе Камана нас ждал Sanvalley hostel. Он находится между Панамерикана и огромным песчаным барханом.
Гостеприимные хозяева не смотря на позднюю ночь быстро приготовили и накормили нас ужином. За которым я устроил конкурс с призами!

Рано утром герои и героини решили искупаться в океане и искупались.
Следующим городом была Арекипа, к ней мы добрались достаточно быстро, после серии серпантинов 140 км/ч сделали свое дело.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Хотели пообедать где-то в центре, но ужасные пробки и полиция, которая перекрыла въезд не позволили нам это сделать. Взамен мы познакомились с местной кухней в недорогой забегаловке. За 8 солей огромная тарелка супа, рис с курицей и салатом.

Арекипа находится на высоте 2300 м над уровнем моря, этого еще недостаточно для того что бы плотненько познакомиться с горной болезнью, но так что бы наверняка ее избежать, я запланировал акклиматизационный выезд выше 4000 м. Объектом для посещения было выбрано соленое озеро Laguna Salinas.
Вот тут-то я впервые прозрел от перуанских грунтовок. 30 км пути, набор высоты 1,5 км мы делали часа полтора. Не раз мне хотелось воротить обратно, но остальные жаждали увидеть чудо природы!
Т.к. световой день короткий, мы прибыли на солончак в сумерках. В той части, где мы к нему подъехали, озеро было пересохшим, а земная поверхность устлана слоем белоснежной соли. Прибрежная зона была истоптана копытами лам и альпак.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Озеро нам очень понравилось, особенно тем, кто впервые видит солончак. Они старались максимально прижаться к поверхности озера и унести с собой его энергетику на верхней одежде!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Высота давала о себе знать, то что в воздухе меньше кислорода на вкус не ощущаешь, зато любые физ нагрузки вызывают сильную отдышку - уже не побегаешь! К отдышке добавляется головокружение и резкие движения его усиливают. Так выглядит активная фаза акклиматизации.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Вместо обеда, в историческом центре состоялся ужин! В очень приличном ресторане мы заняли столик на 11 человек. Кyя мы оставили на позже и заказали блюда из мяса альпаки! Ну а пискосур откладывать не стали)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Номер в отеле, старенький весть такой... Лет 200 ему, не меньше...)))

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

В центре города машины парковать не принято, их увозят злые эвакуаторы, поэтому на ночь мы укрылись на платной стоянке. Стоила она, я считаю, недешево. 18 солей до семи утра и потом по три соля в час. Зато я вечером спросил перуанца на рецепшене, где можно помыть машину и на утро они уже стояли чистенькие. Это было очень кстати, т.к. после езды по бездорожью они были неимоверно грязные.

В Арекипе есть центральный рынок, куда мы и отправились сразу после завтрака.
Первым делом нас заинтересовали продавцы соков фреш. Здесь их делают не только из классических яблок и цитрусовых, но и из всего остального более экзотического, что находится на прилавке. Это манго, дыня, ананас, авокадо, маракуйя, клубника, банан, карамболь и даже моя любимая черимойя! Все вышеперечисленное и не только можно приобрести в соседних рядах. Также на рынке продают домашний сыр, сушеные лягушки, маленькие альпаки, сушеное мясо барана и листья коки.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Дальше мы зашли на Plaza de Armas, которую видели вчера в свете фонарей, выпили настоящий кофе в кофейном доме, отметились в картинной галерее и прошлись по сувенирным лавкам.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Далее в программе каньон Колка, и мы отправились в сторону поселения Yanque.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Арекипа находится в окружении вулканов, которые мы сегодня наблюдали.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Пейзажи начали меняться, бесконечный песок превратился в каменный грунт на котором появилась хоть какая-то растительность. Сегодня мы достигли максимальной высоты нашего путешествия более 4800 м над уровнем моря. Остановились на фотосессию с подпрыгиванием, после чего еще долго тяжело дышали. Ощущения в голове сравнимы с выкуренной первой в жизни сигаретой.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Casa Bella Flor, куда мы направлялись, самый дешевый отельчик за время пребывания в Перу. И никакой tripadvisor или http://booking.com?aid=325219; не знает его расположение на карте. Мало того, моя чудесная карта, которая знает все тропки в Непале на высоте 4000 м, показывала три улицы из двадцати. За помощью пришлось обратиться в первый же магазинчик в деревне. Оказалось, что человек в магазине брат хозяина отеля, он объяснил как добраться и по моей просьбе позвонил, что бы нас встречали.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Нас поселили в малюсенькие домики без отопления, оформленные в стиле Перу середины прошлого века. Наверное из за такой аутентичности все в один голос сказали, что им здесь очень нравится. И пока мы готовились к ужину, в мою честь новые и старые друзья трижды проскандировали:"Гип-гип, ура!" Спасибо вам, было чертовски приятно!!!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Когда, во сколько и будут ли летать кондоры одному Богу известно и он нам ничего не сказал. Но мы выехали пораньше и в 7.30 были уже в каньоне на позиции.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Каньон Колка второй по глубине в мире 3400м и в два раза глубже американского Grand Canyon. Кстати, первый по глубине также находится в Перу.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

В место под названием Cruz de Condor съехалось не одна сотня человек. Здесь даже оборудованы специальные смотровые площадки.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Полтора часа ожидания показали нам всего одного кондора да и то на большом расстоянии.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Горечь разочарования помогла смыть горячая вода в термальных источниках! Пол часа купания в сорокаградусной воде с видом на величественные Анды здорово расслабили и придали сил!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Дальше предстоял первый из двух самых сложных дней. Я знал, что нам придется проехать около 150 км по грунтовке, по дорогам, которых нет на моей карте. Ожидал, что можем заблудиться, что будем голодные, т.к. не встретим ничего, где можно поесть и поэтому очень волновался!
В тот момент, когда можно было сделать "поворот не туда", я обратился к полицейским и они подсказали верный путь. Этот путь представлял из себя узкий серпантин уходящий в горы, да на столько узкий, а обрыв такой высокий, что когда мы встретили автобус и нужно было разьехаться, Кристина от страха вышла из машины, а Серый смотрел, что бы правые колеса не ушли в обрыв. Такая себе "дорога смерти".
Завтраки здесь во многих отелях курам на смех: омлет из одного яйца, булочка с маслом и чай, поэтому, когда к трем часам мы наконец-то въехали в какое-то заброшенное село и увидели табличку "Ресторан. Завтрак, обед, ужин", мы несказанно обрадовались!
Нужно отдать должное хозяйке, суп и рыбу с рисом для всей компании она приготовила достаточно быстро!
Дальше путь пересекал несколько рек. В Перу на дорогах бывают обвалы, мосты может смыть и я волновался, будут ли мосты, не придется ли возвращаться!?
Но мост был! Правда шириной в одну машину, без перил и слегка надломанный. В разлом кто-то заботливо набросал камней и это дало возможность проехать. Правда со второго раза, и под чутким руководством Сереги.
Я когда продумывал список вещей включил в него пуховик - занимает мало места, но очень теплая вещь. Это в связи с тем, что дневная и ночная температура сильно отличаются и вдруг какое-то ЧП, поломка и нам придется ночевать в пути, пуховик сильно пригодится. Так вот после моста, когда я увидел перед собой разлив реки шириной больше десяти метров и непонятной глубины, слово пи....ц зазвучало у меня в голове. Уж очень хотелось добраться до места назначения и не получить гидроудар двигателя.
Как запасной вариант уж думал толкать машины по воде с неработающим двигателем, но выйдя из машины и определив траекторию движения, просто поехали вперед!

http://youtube.com/watch?v=Tjzgsxir2HU

Таких переправ было всего три и каждая была как последняя.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Но вскоре наступили сумерки и реки остались позади, мы ехали по дну каньона Sucuytambo и любовались отвесными громадными скалами. Неожиданно для нас, мы уже думали, что свернули не туда, увидели табличку Три каньона! В темноте еле были видны силуэты гор образующих три каньона.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

В Сикуани прибыли поздно, google maps подвели с расположением отеля, поэтому пришлось немного покататься по городу, но в итоге нашли и заселились. Ночью в комнате было +15, не страшно, я как-то спал и в минус.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Следующий день был попроще в плане езды, расстояние было небольшим и мы приближались к долгожданному городу Куско!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Настало время исторических достопримечательностей, мы посетили археологические комплексы Ракчи и Типон.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Хочу отметить, что вход в последний стоил 70 солей, в Лувр и то дешевле, а в Лондоне зачастую бесплатно. В общем, если вы поедете в Куско для осмотра исторических достопримечательностей, а не так как мы, то покупайте входной билет второго типа сразу на десяток комплексов за 130 солей и он вам окупится уже со второго раза!

Т.к. с тремя каньонами сложилось не очень, у меня был заготовлен компенсационный пакет с названем Четыре озера. Вот полюбуйтесь!!!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Уверен, что никто из тех, кто ехал по классическому маршруту из Пуно в Куско на автобусе не видел этой красоты!!! Айда организатор молодец)))

Куско нас встретил пробками, а отель располагался возле рынка, вокруг была такая движуха торговцев, что я засомневался, а туда ли мы приехали!?
Мне с Серегой достался номер на четвертом этаже с видом на Куско и статую Иисуса Христа.
В планах на вечер было купить рафтинг на завтра и попробовать куй!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Для этого мы отправились на Плаза де Армас (центральная площадь во всех городах Перу). У организаторов мы собирались получить двух и шестиместные лодки, но сначала нам сказали, что в двухместных можно только с инструктором. Когда мы стали настаивать быть вдвоем, учитывая наш богатый опыт, турагент стала звонить гидам, что бы те пришли и приняли решение, а можно ли. Нас немного смутила ее нерешительность и мы с Серегой согласились на шестиместный рафт.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Куи здесь готовят повсюду, мы немного отошли от центра и заглянули в ресторанчик. Пока ожидали заказ в ход пошел и пискосур, и кокасур.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Кyй подали, конечно, не в таком виде, как барышне в "Орел и решка", но приготовлен он был отменно. Мясо по вкусу напоминает утку, но что бы его извлечь нужно хорошо поковыряться среди косточек. Так же как и севиче, он понравился не всем, но я его ел и позже!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)
Последний раз редактировалось xTrim 08 ноя 2014, 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской
туры в Боливию

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #2

Сообщение xTrim » 06 ноя 2014, 00:33

Наступил день, когда автомобили остались почивать на стоянке, кто-то отправился на шоппинг и просто погулять по городу, кто-то на аяхуаску, а мы на рафтинг и зип-лайн (zip-line).

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Пороги могли быть и покруче, ну или лодка двухместной, поэтому мне он оказался для галочки, а вот новичкам понравилось больше.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Зато в этот раз попрыгали с большого камня в воду и покатались на зип-лайне. Это такой трос натянутый под углом, к которому с помощью карабина и альпинистской системы крепится человек и с возвышенности слетает вниз. Здесь верх троса находился на вышке, на которую нужно подняться по отвесной лестнице, а второй конец на другом берегу реки. Сознательно отказаться от "земли под ногами" на высоте 50 м от земли мне еще не доводилось, поэтому немного замешкался на старте, но вот прыжок, и я уже лечу на другой берег реки.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

После полетов над линиями Наска и зип-лайна начал подумывать о банджи)))

Год назад в Кейптауне плясали мы с местными ЮАРцами в заведении "Мама Африка", оказывается в Куско тоже есть такой кабачок, правда танцуют здесь сальсу, Латинская Америка как-никак! Вот и мы, кто потанцевал, а кто просто посмотрел как танцуют сальсу.

Медленно, но уверенно мы приближались к апогею нашей поездки, сегодня мы должны были доехать до Агуас Калиентас.
Утром мы самое необходимое для ночлега собрали в отдельный рюкзачок, также нужно было подготовить билеты на поезд и входные на МП. У Димы и Оли чего-то не оказалось, в отеле помогли распечатать. Я проверил наличие билетов тех, кому покупал лично, мои есть, билеты Ромы и даже Дины, которая не поехала, есть, а Серого не нахожу. Всю почту перерыл, на флешке привез все труды по Перу и там нет билетов. Серж мне даже деньги за них отдал... В общем я смирился с покупкой новых билетов 50 на 50.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Первым пунктом сегодняшнего дня был Писак. Кто-то отправился к руинам, остальные выполнять программу по шоппингу на центральный рынок. Здесь, кстати, продавались деревянные тарелки расписанные вручную. Я купил парочку, одну из них для украшения кухни в новом офисе.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Проезжая местные деревушки увидели как на обочине продают жаренного на углях кyя. Мы с Димоном были на столько голодны, что не побрезговали и купили парочку.

Своего я съел, когда мы пешком поднимались на соляные террасы.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Поскольку к ним мы подъехали не совсем с традиционной стороны, нам пришлось проходить через совсем небольшую деревушку. На обратном пути меня привлек небольшой перуанский домик, сквозь открытую дверь я увидел пожилых людей с огромными стаканами в руках, наполненными мутно-желтой жидкостью.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Я вошел и поздоровался, в ответ получил улыбки и радушие. Бабушка зачерпнула из 50-ти литровой бочки жидкость и налила мне в стакан. В это время подтянулась остальная часть группы и всех стали угощать самодельным напитком. Оказалось, что это чича - местное пиво из маиса, содержит всего пару процентов алкоголя и пьется легко как квас. Пока самые любопытные ходили знакомиться с процессом приготовления напитка, самые жаждущие (Серж Л) успели выпить пять стаканов чичи.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Конечно, нужно было отблагодарить пожилого человека за угощения, она долго считала, называла то семь, то восемь, я ей дал десять солей и она осталась довольна. А такое случайное мероприятие по дегустации чичи и знакомства с местным бытом я назвал подарком от организатора!

Кстати, нас периодически начали останавливать полицейские, многие улыбчивые, дружелюбные. Проверяют водительское удостоверение и документы на автомобиль. Перевод национальных прав в виде серенькой книжечки и пластиковой карточки их устраивает.

Читал отчеты, когда народ требовал такси до Мачу Пикчу, так вот, мой дорогой читатель, это невозможно! Нужно воспользоваться поездом из Куско или Ойантайтамбо в Агуас Калиентас. Именно для этого мы прибыли в Священную Долину. Оставили машины на парковке, до поезда оставалось пару часов и мы сели пообедать.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Тут вдруг Таня Косичка вспомнила, что не купила билеты. У нас хоть и были запасные тех ребят, которые не поехали, но они именные, а при посадке два раза проверяют удостоверение личности. Мы даже пробовали протащить Таньку в наш вагон по динкиным билетам, не удалось, и ходить между вагонами нам тоже не разрешили. В общем все чересчур строго!
Ехать всего часа полтора при стоимости билета от 50 долл. Время в пути прошло быстро и непринужденно, т.к мы распивали чай из термоса;-)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

В Агуас нас даже встречались табличкой и моим именем, правда в 18.00, а приехали мы в 21.00. Ну подумаешь, я ошибся и сообщил хозяину не то время прибытия) Я и сам потом без проблем нашел наш отельчик.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Кстати, мы давно уже попривыкли к местному времени, теперь крепко спим до шести. Также никому из группы не понадобился диакарб, ну может голова пару раз поболела и на этом акклиматизация и признаки горной болезни закончились.

Вечером, во время прогулки, мы покупали шашлык на палочке, который тут же на улице жарят местные тетушки.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Я себе говорил, что если у меня разболится живот, то будет сложно понять от чего, т.к. за день было съедено и выпито много всего стремного, но диарея обошла меня стороной!!!

Первый автобус на МП уходит в 5.30, поэтому завтрак подают в 5.00. Но это для тех кто с билетами, а мы с Серым в это время уже стояли в очереди в билетную кассу. Но мне все не давал покоя тот факт, что я нигде не мог найти следов билетов ни в электронке, ни в файлах. И тут меня осенило!!! Его билеты оказались на одном бланке с моими!!! Я их покупал одновременно со своими!

Наш ранний подъем не пропал даром, пока все завтракали, мы с Серегой выполняли общественно полезную работу, он стоял в очереди за билетами на автобус (19 долл за 20 мин в обе стороны), а я занял очередь на этот автобус. В итоге через пять минут с начала трафика мы уже ехали, а вот обратно стояли в очереди пол часа. Можете представить себе количество народу, официальная статистика гласит: до 10 000 чел в день!

На входе в МП билеты сверили с удостоверением личности и всех пропустили. После входа в затерянный город, настроение стало подыматься!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Особенно у девочек!!!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Рядом с МП есть гора Вайна Пикчу, с нее открывается офигенный вид на МП. На эту гору юнеско ограничил вход 400 человек в день, поэтому мы еще на родине заблаговременно побеспокоились, что бы вписаться в это количество.

КПП на Вайна Пикчу:

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

В семь утра начался подъем на Вайна Пикчу, согласно информационной табличке он занимает по часу в одну сторону. Такой себе классический треккинг по-непальски: ступеньки вверх, ступеньки вниз. Мы осилили путь за 40 минут.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сложно передать то, что чувствуешь находясь здесь на высоте, видишь у себя под ногами Мачу Пикчу, необыкновенные горы, облака! Тебя наполняет чувство какой-то эйфории!!!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

У меня был заготовлен сюрприз - бутылка шампанского, которую мы торжественно открыли на пике Вайна Пикчу!!!

http://youtube.com/watch?v=6jUmx7PaEy8


Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сюда запрещено приносить еду и даже воду, осознаю, что согрешил, но без воды мы бы просто померли, а от шампанского я забрал с собой не только бутылку, но и пробку, фольгу, т.о. не оставив не единой мусоринки!

Часть группы, та что послабее, осталась медитировать на ВП, а я и пару человек решили совершить подвиг и увидеть храм Луны. Почему подвиг, потому что четыре часа в обе стороны после недели просиживания в авто, это достаточно сложно!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Путь к храму проходит сквозь джунгли, летают бабочки, птицы, растут различные интересные растения, цветы. И хоть сам храм не произвел никакого впечатления, я получил огромное удовольствие от прогулки и от физ нагрузок. Я в каждом отчете пишу, что мне нравится ходить по горам!!!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Бродить по МП уже не хотелось, и мы очень уставшие стали в получасовую очередь на автобус.
В Агуас Калиентас до поезда успели пообедать, цены здесь сумасшедшие да еще и добавляют какой-то налог и здесь я наконец-то купил флаг Перу!

Ночевали в Full Moon Lodge, очень душевное местечко: зеленая травка, гамаки, fire place; хозяйка венгерка.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Ужин решили приготовить сами, купили мяса, сосисок, картошки, помидоров и зелени!
После небольших трений в коллективе по-поводу готовки, мы все-таки собрались у костра, который после прошедшего дождя не очень-то и хотел нас радовать своим теплом и светом.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Из Ойяантайтамбо в сторону Андауйлас нам предстояло километров 50 проехать по грунтовке. Мост обозначенный на карте отсутствовал по факту, но мы перебрались через реку по соседнему и понеслись. На полпути встречаем тетю со знаком PARE, или STOP на английском, которая сообщает, что дорога закрыта в связи с ремонтными работами. И предлагает либо подождать три часика, либо развернуться. Ни тетя, ни пейзажи в том месте нас не впечатляли, поэтому мы развернулись и отправились искать новый путь.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Помните мы покупали листья коки!? Так вот каждое утро я завариваю чай и мы где-нибудь по дороге его выпиваем. Сегодня нам встретилось прекрасное озеро с зонтиками и столиками и территорией похожей на местный пляж. Здесь мы устроили перекус, чай с пасхальным кексом местного приготовления и манго.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

И проволокой примотали отваливающуюся деталь в димкиной машине.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Кстати, после вчерашних хождений по горам, у меня была дикая крепатура, особенно в ироножных мышцах.

По пути мы заезжали посмотреть каменный монолит Piedra de Saywite.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сегодня действительно, как я написал в описании поездки, была бесконечно длинная и очень красивая дорога!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

При планировании маршрута я практически интуитивно определял максимальный суточный пробег. Google maps информировали меня о том, что сегодня 320 км мы сможем проехать не более чем за пять часов. По факту мы выехали в 9.00 приехали в 21.00! Это был второй достаточно тяжелый день, когда от времени в пути и от количества серпантинов легко может закружиться голова.
Вечером заселились в отель, с трудом нашли где поесть и завалились спать.

После Мачу Пикчу чего-то такого, что бы очень сильно удивляло, найти было сложно, но тут с нами произошел один случай. При подготовке к поездке я уяснил, что опасность номер один в Перу - это дороги и автомобильное движение. В Лиме очень плотный городской трафик, никто даже не пользуется поворотниками и часто не соблюдают никакие правила. На дорогах за городом летают фуры и автобусы, которым нам приходилось порой уступать дорогу. Те же фуры совершенно не желают пропускать тебя, когда ты обгоняешь, а наоборот поджимают, даже если у тебя появляется встречка и грозит опасность. На бесконечных серпантинах установлены сотни памятных крестов о погибших, т.к. никакой отбойник не остановит машину не вписавшуюся в поворот.

В нашей перуанской автомобильной практике была практически лобовая авария, когда фура и Ярис остановились в полутора метрах друг от друга, дважды вытаскивали машины из заноса в повороте на серпантине и на грунтовке.

И вот, белый день, городок с красивым названием Santa Maria de Chicmo, затяжной поворот, 500й лежачий полицейский за время поездки. Они здесь не такие как у нас, которые можно перепрыгнуть на скорости 20-30 км/ч, эти требуют практически полной остановки, иначе он почешет пассажирам то, на чем они сидят. Медленно его переплываем и вдруг слышим визг тормозов и ощущаем сильный удар сзади. Мозг на мгновение отключается, я выскакиваю из машины, открываю задние двери откуда на меня смотрят испуганные глаза, а руки держатся за голову. Все живы!!! Иду оценивать происшедшее.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Классическая ситуация, одна догнала другую. Багажника нет, но бампер догнавшей выглядит вполне пристойно. Определяем, что обе машины на ходу. В голове рой всевозможных мыслей, куча вопросов.
Решаем полицию не вызывать, звоним в круглосуточную службу поддержки компании Budget в Перу. Описываем ситуацию, нам также разрешают не вызывать полицию и позволяют двигаться дальше.

Не самая страшная, слава Богу, авария, но все в шоке и настроение уже не то. Я решаю не ехать в нацпарк Титанкайок, а быстрее двигаться в Айякучо для прохождения моральной реабилитации.

Дима, Таня и Юля - экипаж уцелевшей машины решают сделать марш-бросок и добраться до Паракаса сегодня, а мы продолжаем путь в Айякучо и строим планы, как будем жить без рюкзаков и чемоданов, которые взял в заложники смятый багажник.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Хорошо, что я учил испанский перед поездкой, именно поэтому, когда в одном из сел вдоль дороги увидел от руки написанную табличку helado de mango, мы остановились. Перуанец продавал гору спелых манго и вкуснейшее натуральное мороженное из этого фрукта, стаканчик стоил всего один соль!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

В Айякучо оказался очень классный отель, и во время прогулки мы поняли, почему говорят, что город похож на Куско. Похож он благодаря центральной площади Плаза де Армас, которая действительно напоминает такую же площадь в Куско. Даже как-то по-привычке хотелось уйти домой в ту сторону, как это было пять дней назад.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Интересно, что во время прогулки, часов в семь вечера, когда уже было совсем темно, во всем городе минут на тридцать пропал свет!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

В этот день нам предстояло спуститься с 3000 м на уровень моря и попрощаться с серпантинами в Перу.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

После как обычно не сытного завтрака в отеле, часам к 12 мы прибыли в поселок Huaytara. При том, что на площади было не менее пяти столовых местного пошива, мы обошли все, пока нам удалось найти свободные места.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Мои документы лежали в машине, в которой спала болеющая Кристина, поэтому я взял у Ромы его водительское удостоверение и пошел в банк поменять валюту. Он долго крутил в руках эту пластиковую карточку, рассматривал изображения мотоциклов, автомобилей и грузовиков, а в конце изрек:"esto no pasaporte!" Т.е. то что это не паспорт он заметил, а то что я не Рома - нет!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

По пути в Паракас был еще один объект имеющий историческое значение - руины Tambo Colorado. На нас он не произвел абсолютно никакого впечатления, мы пробыли здесь всего 5 минут.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Зато вон та будочка справа кое-кому и пригодилась)))

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Через какое-то время дорога окончательно стала ровной и через Писак въехали в долгожданный Паракас! Отель в 20-ти метрах от океана, большая спокойная бухта, десятки лодочек и летающие туда-сюда пеликаны, все это как нельзя лучше действовало на нас.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Светило ласковое весеннее солнце, стояла прекрасная погода, и океан манил нас к себе! Вода оказалась не такой уж холодной, как злые языки говорят о Тихом океане, зато очень соленой. Накупавшись, я побежал за фотокамерой что бы снять закат.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Вечер сегодня удался на славу, сначала мы обсудили как будем решать проблему с разбитыми машинами, а потом понеслось! Ужин в ресторане, караоке, вечеринка в каком-то закрытом местном клубе, русский парень Кирилл, наша Маша.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Пол часа не могли попасть в отель, пели серенады под окнами, слушали возмущения иностранцев и в конце сами же вызвали полицию, что бы попасть в номера! В общем, вечер удался на славу!!!)))

После славного вечера утром на лодочную экскурсию к островам Байестас поднялись не все, наша Маша решила не рисковать. А некоторые поднялись, но еще долго думали, а нафиг оно мне надо?)))

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Экскурсию купили в агентстве возле отеля, сначала цена была 35-40 солей, но Таня Косичка сторговала до 25 солей и плюс сборы в порту составили 12 солей.
Нас усадили в большой открытый 30-ти местный катер и мы помчали в открытый океан.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

По пути мы видели фигуру Канделябр изображенную на песчаном холме, происхождение которой подобно линиям в пустыне Наска.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Путь к островам занял минут 20, было интересно наблюдать как птицы ловят рыбу: в воздухе складываются стрелой и устремляются в воду!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

На месте мы увидели лежбища морских котиков, пингвинов, пеликанов и тысячи других птиц!

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

На острова высаживаться, так же погружаться с аквалангом в их акватории запрещено, поэтому катер часик походил вокруг них и отправился домой.
Отобедав супом из морепродуктов и севиче мы двинулись в Лиму, впереди было самое тяжелое мероприятие - сдать поврежденные авто.

Страхования авто в Перу с нулевой франшизой нет, в нашем случае она составляла 1200 долл за каждый автомобиль. Согласно условий страхования дополнительно эту сумму обложили налогом и добавили плату за простой на время ремонта. Так что не все так ясно и прозрачно с этим страхованием. Оценка повреждений, оформление бумаг и оплаты заняли два часа, не зря я запланировал это мероприятие накануне, а не в день вылета.

Вечером был прощальный ужин, посещение главной площади города Плаза де Армас и крепкий сон...

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Если помните, Оля и Дима прилетели рейсом через Лондон. Английское законодательство позволяет гражданам наших стран покидать аэропорт без визы на срок до 24 часов при наличии билета на следующий рейс. Так и получилось по пути в Перу. Но на обратном пути перуанские таможенники отказались сажать Олю (а потом и Диму) на рейс в Лондон. Не помогли ни уговоры, ни слезы, ни звонки послам((( Пришлось покупать другие билеты...

В Киев нас уезжало пять человек, утром оставшиеся встретились в холле отеля, поблагодарили друг друга, простились и мы на такси уехали в аэропорт.

В связи с тем, что уже после покупки наших авиабилетов с одной пересадкой их отменили, мы летели с двумя пересадками через Панаму и Амстердам. Три полета прошли успешно и мы мягенько сели в Борисполе.

В целом поездка прошла прекрасно, без ссор и конфликтов. Что бы я хотел изменить если бы мог вернуться во времени назад, так это отменил бы ДТП, приехал бы к трем каньонам засветло и попросил Диму и Олю сделать транзитные английские визы!

На этом все, хороших Вам путешествий и до новых встреч в эфире!!!
Sergio...
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #3

Сообщение АлеxандрS » 06 ноя 2014, 23:18

Интереснейшее путешествие! Спасибо за отчёт!
Хотел уточнить несколько вопросов:
Насчёт полётов над геоглифами - народу в самолёте было реально плохо, или всё-таки это вполне терпимо?
Стыковки в аэропортах планировали заранее побольше, или пропускная способность везде была хорошая и можно не беспокоиться?
Если двигаться по более стандартной программе и более стандартным способом, то можно ли на Ваш взгляд обойтись лишь знанием английского, не углубляясь в испанский?
И какие именно объекты в Перу из увиденных Вы назвали бы наиболее стоящими?
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #4

Сообщение xTrim » 06 ноя 2014, 23:47

Спасибо, за благодарность!!!)))
Над геоглифами мы летали в трех самолетах и только в одном и только двух пассажиров слегка укачало. А то что я описываю из своих ощущений, это не то что называется плохо. Если кто-то любит американские горки или аттракцион со свободным падением, то им даже понравилось бы!!!
Стыковки в аэропортах почти не планировали, бери перелет единым билетом и за тебя все спланируют авиакомпании!
Начал готовиться к Китаю, даже там обходятся без китайского. Так что наверняка в Перу без испанского можно легко обойтись. Но все же разговорник до поездки стоит почитать, ну и как минимум выучить цифры, становится намного комфортней!
Мачу Пикчу, причем именно стоя на Вайна Пикчу, полеты над Наской, каньон Колка, каньон Сукуйтамбо (!!!) - три каньона, Куско, Паракас и острова...
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #5

Сообщение Marique » 13 ноя 2014, 05:55

Закрытый клуб? В номер с полицией?
Серый, дико плюсую тебе за то, что хоть узнала, как отдыхала, хахаха)
Осторожно, блондинка!
Аватара пользователя
Marique
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 25.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 16 ноя 2014, 11:31

Пожалуйста, проясните насчет парковки в Олланте.
Где она? Сколько стоит? Вы на 2 дня машину там оставляли?
Если бы решили повторить поездку, какой способ передвижения бы выбрали: машину или автобус с самолетом из Куско в Лиму?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #7

Сообщение xTrim » 16 ноя 2014, 22:03

Парковка есть и возле жд вокзала, но подозреваю, что будет подороже, чем та, где мы парковались.

Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Жили в Фул мун лодж, а парковка была в 50ти метрах вверх по улице. Стоила 10 солей/сутки + 10 солей непонятно за что, но чеки дали.

Сложно дать совет, что же выбрать машину или общественный транспорт, наверняка у каждого из вариантов есть плюсы и минусы. Сразу попасть на высоту в Куско, может немного подташнивать, но наверняка не всех.
Точно могу сказать, что путешествие на авто дает возможность увидеть нетуристическое Перу, побывать в таких местах, куда не ступала нога соотечественника (преувеличиваю, конечно, но...))) и останавливаться в любом понравившемся месте для лицезрения горных красот!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #8

Сообщение holaolly » 16 ноя 2014, 22:33

Мое письменное спасибо)))
Если кто-то прочитав этот отчет еще сомневается поехать ли в новую экспедицию с Сергеем, поверьте вам туда надо)) скорее всего это будет большое приключение в стране, про которую можно сказать, что это край света, но грамотно организованное, с продуманным маршрутом и другими деталями! Проверено на себе))
Сережа, спасибо еще раз за Перу!! Было даже круче, чем написано в отчете))
holaolly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.05.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #9

Сообщение bolik » 17 ноя 2014, 13:53

Серж,я на одном дыхании прочитала твой отчёт!Классно!
Уже заранее бронирую место в твоей команде в следующее путешествие!
Здорово,когда все на одной волне!Жду новых встреч и знакомств!
Аватара пользователя
bolik
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 01.11.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #10

Сообщение dima33 » 19 ноя 2014, 13:38

Сереж надо бы написать пока помним как правильно ехать к трем каньонам чтобы люди не повторяли наших ошибок и не встряли в такие же приключения как встряли мы! Типа лучше лишних 100 км проехать но по асфальту а не форсировать горные речки вброд
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #11

Сообщение xTrim » 20 ноя 2014, 18:39

dima33 писал(а) 19 ноя 2014, 13:38:Сереж надо бы написать пока помним как правильно ехать к трем каньонам чтобы люди не повторяли наших ошибок и не встряли в такие же приключения как встряли мы! Типа лучше лишних 100 км проехать но по асфальту а не форсировать горные речки вброд

Для тех кто не любит приключения сообщаю, к трем каньонам нужно либо ехать по нашему пути, но на внедорожнике, либо на легковушке, но заезжать с дроги Пуно-Куско.
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #12

Сообщение Marishkap » 10 дек 2014, 12:13

Как организатор огранизатору - отличный маршрут!! Прочла на одном дыхании, с таким удовольствием прогулялась с вами еще раз по этим местам. 2 недели прошло только с поездки, впечатления еще живы, фотки еще не разобраны. Иэх!!
И я полностью с Вами согласна. Да, перегоны тяжелые порой, расстояния не маленькие между городами, но за рулем "своей" машины пройти этот путь - это несравнимое ощущение. Особенно впечатлил момент, когда вы форсировали 3 реки в брод. Как вы узнали об этом месте?
Отдельное спасибо за фотки. Чувствуется вкус и рука мастера)
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Туда, где ты не был. Перу!!! (+краш-тест Yaris)

Сообщение: #13

Сообщение xTrim » 10 дек 2014, 19:27

Ну прям зарделся от таких похвал)))

Как узнал? Когда маршрут планировал, задавал здесь вопросы о каких-то необычных местах, и один товарищ подсказал посетить место под названием Три Каньона. Потом по карте видел реки, мостики, грунтовки и было стремно ехать в этот день. Боялся, что если на пол пути застрянем и придется возвращаться, нервы мои не выдержат!
Но со всем справились, команда была просто молодцы!!!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль