Шатание по Перу: октябрь 2006

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #61

Сообщение MIrina » 22 фев 2007, 13:20

To Andruhenc

«Все включено» в различных агентствах выглядит примерно следующим образом:
• Guide - US$50 / day
• Cook - US$23 / day
• Food - US$10 / person / day
• Pack animal - US$5 / day (но одно животное может нести не более 15 кг, по словам агентов).
• Mule driver - US$10 / day
Все это сложите и разделите на количество человек, которые идут в одной группе. Плюс трансфер и пермит.
• public transport from Huaraz > Caraz = US$3 / person
• private taxi from Caraz > Cholin (Hualcayan) US$10-15 / person
• Trekking Permit = US$20 / person (65 soles).
Можно сэкономить, выкинув первые тои позиции, но в этом случае вы должны кормить погонщика и предоставить ему палатку.

To Advocat73
Мы, в итоге, перед стартом, сторговались (держитесь крепче за стулья) за 10 солей в день (погонщик и Мунки (так у них ослики называются)), причем на одного ишака оказалось вполне можно нагрузить не только, скажем, 20 кг (один рюкзак), но и все 40 кг. Еда, правда, была наша, поскольку ее было завались (мы все-таки на вас рассчитывали), а вот палатки запасной, понятно, не было, мы уже готовы были и прокат палатки оплатить, но к счастью не понадобилось, утром уже имелось все необходимое (погонщик оказался расторопным). Пермит, кстати, стоит тоже всего 5 солей и нам даже выдали билеты. Вообще, для них это большие деньги, так, например, когда нам надоели наши сублиматы и захотелось попробовать живности, которая постоянно путалась под ногами (я имею в виду барашков), оказалось что ее вполне можно купить тоже за… 10 солей. Правда, ради шашлыка из свежей баранины пришлось пройти лишних три перевала, но тут уж издержки были неизбежны.

P.S. Поздравляю всю мужскую половину форума с наступающим праздником. Всех благ!
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #62

Сообщение Advocat73 » 22 фев 2007, 18:42

Irishkinm писал(а):Так у нас далеко не все включено было. Мы же приехали со всем своим снаряжением и продуктами: от горелки до палатки. И тяговую силу мы не сразу взяли. Мы сначала доехали до Кашапампы, от нее до Халькаяна пошли пешком, там встали на ночевку у водопада.


Вот, по моей карте от Кашапампы до Халькаяна идет дорога, по которой вполне можно на транспорте ехать. Это так? И, если так, то ходят ли там коллективо?
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #63

Сообщение MIrina » 26 фев 2007, 12:45

Дорога там только до Conay (это куда еще транспортом доехать можно, но не всяким), а далее хорошая лошадиная тропа. Вообще теоритически, дорога до Халькаяна нарисована из долины, но когда мы были, нам сказали, что по ней ничто не ездит, то ли завалы большие , то ли сели, я не очень поняла. Поняли главное, что не очень нужно верить дорогам, которые нарисованы на карте, очень часто это дороги только для вьючных животных.
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #64

Сообщение Advocat73 » 09 мар 2007, 22:05

Вот хочу продемонстрировать пару фоток для наглядности вышеизложенного.

Сначала про столицу Перу. Предлагаю две фотки - Лимы дневной и Лимы ночью. По мне, так преимущество очевидно за граммотно подсвеченной темнотой:

Шатание по Перу: октябрь 2006
Шатание по Перу: октябрь 2006

Теперь немного традиционной перуанской кулинарии.

Обратите внимание - куй. Самый обыкновенный, среднестатистический куй.
Шатание по Перу: октябрь 2006

А это миксд севичья, та, которую я славил в рассказе, та, которую подают в севичерии близ автовокзала в Куско.
Шатание по Перу: октябрь 2006

Помните, я излагал свои соображения про безопасность. В качестве подтверждения того, что нас никто не беспокоил, публикую пару сравнительных фоток, где мой друг Костя ласково полуобнимает крошечных перуанцев.
Это Карлос - самый настоящий наркодиллер. Фотка сделана в том ужасном районе, куда он нас привел для посещения типичного перуанского притона.
Шатание по Перу: октябрь 2006

Ну, а это просто таксист, который слил нас в Каразе. Вид у Костяна еще очень веселый. Через пару часов все кардинально изменится
Шатание по Перу: октябрь 2006

Теперь коррида в Арекипе.
Это арена. Совсем не великая по сравнению со столичной, но нужды района удовлетворяет
Шатание по Перу: октябрь 2006

А вот и Дева, покровительница корриды. Очень они ее там почитают, ставят исключительно под навес, чтобы не дай Бог под солнцем не вспотела.
Шатание по Перу: октябрь 2006

Ну и танцы, конечно же. Праздник все-таки.
Шатание по Перу: октябрь 2006
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #65

Сообщение marivjana » 08 апр 2007, 00:07

Спасибо, весело у вас все вышло!
Особенно порадовали фотки с Эль Мисти: моя камера на тот момент уже отсутствовала, а компаньонка по восхождению снимала на пленку. Ни мне, кстати, ни ей портеров не предлагали, а мы и не требовали даже, так что всем собирающимся в этом стоит проявить настойчивость) как результат, до кратера мы не дошли: мне задурнело на 5400, Пола с гидом сошли на 5600. При этом у проводника не то что кислородного баллона - аспирина не было: вода, только вода)
А у вас еще фото с Мисти есть? Я была бы им невероятно рада)))
marivjana
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.05.2006
Город: St.-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #66

Сообщение Advocat73 » 09 апр 2007, 18:13

Ну вы прямо супер! С вещами до 5600 - достойно. Тока чуть не дотянули. Надо было денег дать гиду - он бы портером стал.

А фото, достойного выставления на люди, увы, более нет.

Вы были где-нибудь до вулкана или сразу с корабля на бал?
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #67

Сообщение marivjana » 09 апр 2007, 23:22

Был горно-пешеходный опыт Домбая и Эльбрусовские 5642, только весьма в нежном возрасте, лет так пять назад. Ну и регулярные горнолыжные трипы, но не выше 4000.

А гид у нас вообще забавный был. Полный энтузиазма поднять на вершину хоть одну из нас, а также догнать какого-то своего дружбанеллу-гида, он лишь по моему глубокому настоянию согласился проводить меня до базы - а Вы представляете себе, как там навигацией на подъем/спуск - камни да сыпуха. В общем, обнаружил он, что вниз я все ж перемещаюсь с переменным успехом, и вскоре махнул мне рукой: вот по этой сыпухе и правее забирай, а сам наверх. Нужно отдать ему должное, до базы оставалось не более 40 минут спуска, но все же людей в состоянии, подобном моему тогда, оставлять не очень разумно.
marivjana
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.05.2006
Город: St.-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #68

Сообщение Advocat73 » 10 апр 2007, 20:54

Надо было ему сказать, что уплочено, и нефиг от работы увиливать. А ваще в сотый раз убеждаюсь, что в пообных странах нужно очень жестко себя вести, если хочешь иметь сервис и избежать ситуации, когда сервис имеет тебя.
И еще: все-таки в горы всегда GPS надо брать. Я с вершины быстрее гида к БЛ добежал, шел по дивайсу.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Еще про Перу

Сообщение: #69

Сообщение Маруся73 » 28 май 2007, 13:25

Тоже написала про путешествие. Вот несколько мыслей из серии "полезная информация".
1. В Перу НЕ НУЖНА виза для российских граждан для въезда в страну.
2. Если вы не собираетесь посещать сельву, т.е. джунгли Амазонки, прививки НЕ НУЖНЫ! Если собираетесь, то сделайте прививку от желтой лихорадки, некоторые едят таблетки для профилактики малярии.
3. Самый экономичный перелет - компания KLM через Амстердам (если вовремя собрать документы для получения транзитной визы в Нидерланды, не придется сидеть 17 часов в Амстердамском аэропорту). Получить визу - не проблема, если у вас на руках билеты, купленная в любой страховой компании медстраховка на все время путешествия, и подтверждение зарезервированной гостиницы в Амстердаме.
4. На всех сайтах о Перу написано, что лучшее время для поездки - июнь, июль, август, т.к. с декабря по март - сезон дождей. Наше впечатление: если вы треккеры и хотите ходить по перевалам с палатками, возможно, европейское лето действительно вам удобнее, т.к. в горах реально каждый день во второй половине дня идут дожди. Если же вы просто ездите по стране, посещая не только горы, но города, инкские руины и побережье (Косту), то возможно, наша зима вам понравится больше. На то есть несколько причин:- перуанской зимой (то есть в июне-августе) нет дождей, поэтому все реки пересыхают, ничего не растет, зелени нет, и вы не увидите потрясающей красоты цветущие кактусы и другие не менее впечатляющие растения;- в городах на побережье будет жарко 25-30, но не смертельно жарко 35-45, как это бывает в июне-августе. В первую очередь речь идет о Лиме, Паракасе, Наске, Трухильо. Правда, яркое синее небо и звезды можно видеть только в жаркую погоду, когда нет облаков;- САМОЕ главное: в "дождливый сезон" туристов в сотни! раз меньше, поэтому вы не станете мелкой песчинкой в многотысячной толпе, штурмующей Мачу Пикчу, а сможете реально насладиться мощью мысли инкских градостроителей. Более того, ВЕЗДЕ! цены будут снижены в несколько раз, так что даже за очень небольшие деньги (мы платили от 6 до максимум - 1 раз 30 долларов за трипл) вы сможете разместиться и поесть в любом городе страны.
5. Безопасность, как и в любой стране мира: следите за деньгами, техникой и не таскайте с собой документы, особенно в крупных городах, на рынках и вокзалах. Будьте вежливы и улыбчивы, и у вас не будет проблем. Перуанский народ приветливый и открытый, хотя невысокий уровень жизни и заставляет относиться к любому белому, как к источнику дохода. Но турбизнес, он во всем мире - турбизнес!
6. Хорошо иметь с собой испанский словарик или разговорник. В отдаленных от центра местах по-английски не говорят. По-русски не говорят нигде:) Это не Турция. Вы и без языка сможете объясниться (жестами, интонациями и т.д.), но это займет гораздо больше времени и может обойтись дороже, т.к. вам придется пользоваться услугами турфирм, у которых все идет "по накатанному".
7. Не одевайтесь дорого, не берите с собой драгоценности. Цена, которая будет вам предлагаться, напрямую зависит от вашего внешнего вида. Более того, в небогатой стране много попрошаек и людей неопределенных занятий, которые будут настойчиво предлагать вам непонятные и ненужные услуги, соответственно, чем "дороже" вы выглядите, тем больше у вас будет прилипал. В любом случае, умейте говорить "нет", только вежливо и без агрессии!
8. Обязательно возьмите с собой подробную географическую карту страны на испанском языке. Ее также можно купить у центрального почтамта в Лиме. Больше нигде и никто не даст вам нормальной карты. В гостиницах и офисах туристической информации по стране вам будут давать смешные туркарты ограниченных для туристов районов исторических центров, и вы никогда реально не узнаете, сколько километров, часов от одного города до другого и на какой высоте над уровнем моря вы находитесь. Последнее ОЧЕНЬ! важно. От этого напрямую зависит ваше самочувствие.
9. Аптечка: - для предотвращения горной болезни при наборе высоты за день до планируемой поездки/ похода начать принимать витамины АЭРОВИТ. По 2-3 шт. в день. Можно есть их до окончания горных походов; на месте на рынке покупаются листья коки и периодически жуются, чай из коки, продающийся везде, тоже хорошо;- если все же чувствуете муть в голове, выпейте таблетку БАРАЛГИНА или СПАЗМАЛГОН. АСПИРИН, как средство от всего тоже должен помочь. Мы только раз выпили баралгин – на высоте 4200, а так витамины и кока обеспечили нам прекрасное самочувствие на все время похода;- необходимые предметы для дезинфекции и антисептики: ИОД, ЗЕЛЕНКА, МАРГАНЦОВКА, МИРАМИСТИН, для ранок ПЕРЕКИСЬ, БАКТЕРИЦИДНЫЙ ПЛАСТЫРЬ, обычные пластыри, стерильные бинты.- средства для предотвращения солнечных ожогов и для борьбы с их последствиями. Южноамериканское солнце – опасное и коварное, жалит за 5 минут даже сквозь облака. ОЧЕНЬ рекомендуем мазь СПАСАТЕЛЬ. Она реально нас спасала от ожогов и последствий, принесенных иглами морских ежей! ГИГИЕНИЧЕСКАЯ губная помада поможет и женщинам и мужчинам, как на побережье, так и в горах: губы обветриваются у всех и в обязательном порядке.- все, что касается желудочно-пищеварительных проблем. Набор прост: РЕННИ от изжоги, МЕЗИМ от тяжести в животе (это когда объешься вкуснейших! морских гадов) и ИМОДИУМ от диареи, далее кто к чему привык;- СУПРАСТИН или КЛАРИТИН от возможных аллергий на растения и еду- ПАРАЦЕТАМОЛ в любом виде от простуды и температуры, если вдруг нагрянет, хотя именно это можно купить в любом городе (аптеки есть даже в деревнях). Ну и, конечно, МЕДИЦИНСКУЮ СТРАХОВКУ на всякий случай.Что еще важно? Важно отнестись к этому путешествию, как к приключению, потому что, в конце концов, окажется, что самая неказистая деревушка на краю каньона, самый опасный переезд в темноте по краю ущелья, самое незапланированное посещение древнеиндейского храма для жертвоприношений на северном побережье станут самым незабываемым впечатлением и уникальным опытом.

Так как рассказ получился большой, то не думаю, что имеет смысл его копировать сюда, хотя, наверное, давать ссылку не очень правильно. Тем не менее дам для тех, кому это действительно надо:
http://story.travel.mail.ru/?mod=story&story_id=109289

Еще раз спасибо Advocat73 за полезную инфу, которой мы пользовались во время путешествия

ЗЫ. Никак не соображу, как фотки вставлять
Маруся73
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.12.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Шатание по Перу (октябрь 2006)

Сообщение: #70

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 июн 2008, 05:15

Advocat73 писал(а):[03.10 Трек. День четвертый. Перевал
Подъем в 05:00 по расписанию. Быстрые завтрак и сборы, и я опять первый покидаю лагерь. Рюкзак имеет жуткую гравитационную силу, а потому, как я и пророчески предполагал, вскоре меня стали резво обгонять туристы с сумочками для камер. К перевалу был уже последним. Володя и Антон поджидали меня уже здесь в течении часа.
После затяжных многодневных подъемов дорога вниз – это сказка. Обожаю я моменты нахождения на пике трекинга. И, как всегда, не могу писать об этих мгновениях. Их надо просто пережить.
Далее – бегом вниз. Спускаемся к новому ущелью, по которому течет река Уарипампа. Переходим по деревянному мостику на левый берег и идем вдоль реки. Честно говоря, думал, что лагерь будет намного ближе, поэтому засомне


Адвокат,перенесла ваш отчет в левую колонку...
мне показалось, что часть отчета(с этого куска) куда то пропала.....Мне казалось, я читала ранее весь текс целиком.
вы могли бы восстановить?
когда много грузишь текста, он наверно обрезается......
видела уже 5 таких же отчетов.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #71

Сообщение Advocat73 » 21 июн 2008, 14:19

Спасибо за то, что выделили мой отчет.
К сожалению потерянные потерянная часть четвертого дня трека не может быть восстановлена. Копия не сохранилась, увы.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #72

Сообщение andruhenc » 21 июн 2008, 20:56

Advocat73 писал(а):Спасибо за то, что выделили мой отчет.
К сожалению потерянные потерянная часть четвертого дня трека не может быть восстановлена. Копия не сохранилась, увы.


надо поискать... если не снёс за не надобностью, то у меня наверное есть.

p/s. Мой отчёт чего-то не взяли , видать лицом не вышел
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #73

Сообщение Advocat73 » 21 июн 2008, 21:21

Андрюха, если есть, то пришли. А то у меня вирус все уничтожил. ришлось новый винд ставить.

И обрати внимание на мой топик про Аконкагуа. Может чего присоветуешь.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #74

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 июн 2008, 21:38

andruhenc писал(а):Мой отчёт чего-то не взяли, видать лицом не вышел

Андрей, я переношу отчеты в этот раздел....
прости....
твой самый объемный и самый серьезный, его надо делить на несколько частей,просто так за 5 минут не сделаешь...
завтра займусь
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #75

Сообщение andruhenc » 21 июн 2008, 21:42

vika писал(а):Андрей, я переношу отчеты в этот раздел.... твой самый объемный и самый серьезный, его надо делить на несколько частей,просто так за 5 минут не сделаешь... завтра займусь

я там фотки хотел перевыложить...дообработал некоторые... просятся на замену тем что лежат в отчёте...если успею то сегодня попробую это сделать.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #76

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 июн 2008, 21:44

как сделаешь-скажи, я перенесу.....
и ...посмотри.....в колонке на лево
отчеты делятся по странам....
у тебя наверно придется разбить на 3-4 части....
сделай тогда сам, назови разделы как хочешь, я перенесу
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #77

Сообщение andruhenc » 21 июн 2008, 22:13

vika писал(а):как сделаешь-скажи, я перенесу.....
и ...посмотри.....в колонке на лево
отчеты делятся по странам....
у тебя наверно придется разбить на 3-4 части....
сделай тогда сам, назови разделы как хочешь, я перенесу

cейчас посмотрел у меня готово 82 фото на замену...поскольку я в командировке то смогу это залить и заменить не раньше понедельника-вторника...вообщем обожди пока)))) а разделы можно назвать по названиям статей, они есть в отчёте.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шатание по Перу: октябрь 2006

Сообщение: #78

Сообщение shtish » 11 ноя 2009, 18:08

кусок про треккинг пропал:(
есть шанс его восстановить?
shtish
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Шатание по Перу: октябрь 2006

Сообщение: #79

Сообщение Advocat73 » 15 ноя 2009, 03:39

Неа, к сожалению нет
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Re: Шатание по Перу: октябрь 2006

Сообщение: #80

Сообщение Drunia » 18 ноя 2009, 01:35

shtish писал(а):кусок про треккинг пропал. есть шанс его восстановить?

Advocat73 писал(а):Неа, к сожалению нет

Ну не все так плохо, друзья. Интернет - он большой и памятливый. Все нашел и восстановил.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль