Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: Maksim_NN и гости: 4

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #21

Сообщение acvazul-V2010 » 26 май 2017, 18:26

В октябре ещё позже темнеет, южное полушарие
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #22

Сообщение Елена Белозерцева » 23 июн 2017, 15:31

Спасибо Вам за информативный отчет! Жаль, но фото почему-то у меня ни одно не загружается.
Помогите мне советом, плиз, никак не могу определиться с маршрутом. Прилетим в Лиму 10 декабря вечером, 20 декабря нужно быть в Игуасу Фоллс. Главная цель поездки в Перу - Мачу-Пикчу, думаю на него и окрестности заложить 3 дня. Как распределить оставшиеся 7 дней? Что для Вас было самое-самое в Вашей поездке?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #23

Сообщение Игорь Николаенко » 24 июн 2017, 23:42

Елена Белозерцева писал(а) 23 июн 2017, 15:31: Жаль, но фото почему-то у меня ни одно не загружается.

Фотки перезалил. если что просмотрите через одн-ков на странице жены (Скурихина Ирина, Мурманск). Ссылку дать не могу, меня уже за это наказали.
Елена Белозерцева писал(а) 23 июн 2017, 15:31:Помогите мне советом, плиз, никак не могу определиться с маршрутом. Прилетим в Лиму 10 декабря вечером, 20 декабря нужно быть в Игуасу Фоллс. Главная цель поездки в Перу - Мачу-Пикчу, думаю на него и окрестности заложить 3 дня. Как распределить оставшиеся 7 дней? Что для Вас было самое-самое в Вашей поездке?


Я думаю нужно заложить три-четыре дня на Куско для начала. Во-первых для адаптации в горах, во-вторых там реально есть что посмотреть: Куско и окрестности, Писак в 30-ти км. Радужные горы - это было самое-самое. Там много разных агентств предлагающих разные туры на выбор. Короче три-четыре дня есть чем заняться. Затем прокатитесь традиционным путем Чинчеро-Марас-Морай. Это еще день. Олайтайтамбо, задержитесь на 2 дня, есть что посмотреть. Вот и 7 дней. Мачу-Пикчу, какие там окрестности? Деревня и руины. Еще день на возвращение в Лиму.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #24

Сообщение Елена Белозерцева » 25 июн 2017, 03:50

Спасибо за советы. Я не правильно написала про МП и окрестности, имела в виду Куско. Поняла, что на Куско нужно побольше, чем три дня заложить. Вы предлагаете из Лимы сразу в Куско лететь? А я думала для адаптации лучше постепенно высоту набирать, читаю в отчетах, что все едут автобусами из Лимы в Наска, потом Арекипу, а уж потом в Куско. У нас конечно времени маловато. А если до Арекипы долететь из Лимы, а потом автобусом до Куско, Наска пропустить? Или все-таки Наска обязательно для посещения? Сильные впечатления оставили полеты над рисунками, или так себе?
P.S. посмотрела все фотографии Вашего путешествия по Перу. Очень красиво, снято здорово! Захотелось во все эти места, пожалела, что мало времени на Перу заложили.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #25

Сообщение ksusha777 » 25 июн 2017, 12:00

Елена Белозерцева писал(а) 25 июн 2017, 03:50: Вы предлагаете из Лимы сразу в Куско лететь? А я думала для адаптации лучше постепенно высоту набирать, читаю в отчетах, что все едут автобусами из Лимы в Наска, потом Арекипу, а уж потом в Куско. У нас конечно времени маловато.

У нас тоже на Перу было мало времени. И мы как раз из Лимы в Куско и летели. Главное, потом из Куско сразу же спуститься ниже, уехать в Олланту или в Агуас Кальянтес. Берите утренний перелет Лима-Куско и тем же днем добирайтесь до Агуас Кальянтес. А потом уже после осмотра Мачу Пикчу, осматривайте Священную Долину (Оллантайтамбо, Марас, Морай, Писак, Куско). В итоге у нас на Мачу Пикчу и Св. Долину ушло 5 дней/4 ночи, считая день перелета Лима-Куско. Путешествовала с родителями, самочувсвие у всех было хорошее. Для лучшей акклиматизации старайтесь днем подниматься на смотровые, так сказать, для закалки. В Мачу Пикчу это может быть Вайна Пикчу, в Писаке - руины Писака, в Куско - Саксайуаман. И все медленно - без спешки. Чуть ускоришься - и сразу же в висках начинает стучать и голова может разболеться.
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #26

Сообщение Игорь Николаенко » 26 июн 2017, 12:42

Елена Белозерцева писал(а) 25 июн 2017, 03:50:Вы предлагаете из Лимы сразу в Куско лететь? А я думала для адаптации лучше постепенно высоту набирать, читаю в отчетах, что все едут автобусами из Лимы в Наска, потом Арекипу, а уж потом в Куско. А если до Арекипы долететь из Лимы, а потом автобусом до Куско, Наска пропустить? Или все-таки Наска обязательно для посещения? Сильные впечатления оставили полеты над рисунками, или так себе?

Я считаю что сначала в Куско самый рациональный маршрут. Куско+Мачу Пикчу 4-5 дней. Затем переезд автобусом в Арекипу 16 часов (автобус фулл-кама очень удобно, как бизнес класс в самолете). Арекипа+Чивай 3 дня. Чивай стоит посмотреть, даже если кондоров не увидите, на 6 400 м. подниметесь, да и виды того стоят. Чивай тоже интересный, чурос кальенте и травяной чай, лучшие в Перу. Наска, если слабый вестибулярный аппарат можно пропустить, укачивает сильно, да и выглядит все это не так как в кино. Мумии Чинчеро, то же на 1 час (можно и пропустить). Арекипа-Ика 4 часа автобусом. Лучше пару дней провести в Паракасе. Море, пеликаны, экскурсии. Кстати из Ики самолеты летают в Наска на облет. Затем 8 часов автобусом в Лиму. Вот и 10 дней копеечка в копеечку.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #27

Сообщение Elina90 » 03 июл 2017, 18:17

Большое Вам спасибо за информативно-практичный отчет! Очень полезно для подготовки поездки.

Питались в основном в буфетах для местных, ничего страшного ни разу не произошло. Питались с местными не из жлобства, а там действительно вкуснее. Стоимость комплексного обеда в зависимости от места от 5S до 8S, порции большие.

Пожалуйста, подскажите, как лучше эти буфеты искать?

Кофе в основном растворимый и они убежденно считают, то это кофе, хотя и Перу и в Боливии растет свой кофе весьма неплохого качества и вкуса.

Ну надо же. Я вот уже полгода покупаю домой кофе под названием "Перу".

На площади сели в маршрутку идущую до Кобанаконде за 2,5S/чел и тут нам как «поперло». Несмотря на то, что маршрутка идет медленнее, чем туравтобус, так как заходит в деревеньки по пути, мы проехали кордон нацпарка не заплатив ни копейки, то есть сэкономили около 30S/чел. Посетили мирадоры, полюбовались на кондоров. В Кобанаконде не поехали, так как треков не планировалось.

Скажите, Вы выходили на мирадоры из маршрутки? Потом ждали следующую?
Если хотим треки, лучше ехать в Кобанаконду? Нельзя остаться в Чивае на пару дней и походить на радиальные треки?

Белье достаточно чистое, но иногда было подозрение, что белье просто подтянули после предыдущих постояльцев, так как волосы встречались постоянно.

Совсем все плохо? Если попросить, не поменяют?

Игорь Николаенко писал(а) 19 янв 2017, 23:44:Также не помешает кипятильник, так как в отелях стаканы есть, а чайников нет.

Вы знаете, я никогда не путешествовала с кипятильниками... а тут прочитала, что много где проблема с горячей водой и подумала, что может кипятильник мог бы помочь. Как думаете, будет как-то возможность согреть им воду для душа? Не везти же за собой ведро... Может лучше взять дорожный чайник?
Я понимаю, что вопрос глупый, но нет у меня пока опыта подобных поездок

Спасибо Вам большое за подсказки!
Elina90
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #28

Сообщение Игорь Николаенко » 04 июл 2017, 20:34

Пожалуйста, подскажите, как лучше эти буфеты искать?

В Перу эти кафешки находятся на территориях рынков по его краям, либо на втором этаже (как в Мачу Пикчу, Пуно, Арекипа)

Ну надо же. Я вот уже полгода покупаю домой кофе под названием "Перу".


Кофе есть, но повсеместно его не варят и не во всех магазинах есть. В Куско есть, в Лиме в специализированных магазинах и крупных супермаркетах. В Боливии видели только также. Название сейчас не помню, уже закончилось, но точно не один вид был.

Скажите, Вы выходили на мирадоры из маршрутки? Потом ждали следующую?

Да именно так. До мирадоров доехали, вышли, погуляли пока не надоело, а затем уехали на автобусе с туристами из Кобанаконде. Также можно уехать на попутке, просто махнуть, если остановятся, то довезут. Дорога то одна.

Если хотим треки, лучше ехать в Кобанаконду? Нельзя остаться в Чивае на пару дней и походить на радиальные треки?

На треки только из Кобанаконде, так как эта деревушка непосредственно на краю каньона. Из Чивая не дойти, далековато, километров 20, но на сам Чивай пару дней стоит запланировать, там релакс. Чуррос кальенте (по сути пончики с вареной сгущенкой) и травяной чай лучшие в Перу, отличные термальные источники с разной температуры воды от 17 до 40С.

Белье достаточно чистое, но иногда было подозрение, что белье просто подтянули после предыдущих постояльцев, так как волосы встречались постоянно. Совсем все плохо? Если попросить, не поменяют?

Если спросить меняют без скандалов.

тут прочитала, что много где проблема с горячей водой и подумала, что может кипятильник мог бы помочь. Как думаете, будет как-то возможность согреть им воду для душа? Не везти же за собой ведро... Может лучше взять дорожный чайник?

С душем проблем сильных нет. Вода помыться если не кипяток, то достаточно горячая точно есть (у них проточные водонагреватели), если при заселении об этом уточнить. Для этих целей везти кипятильник точно не нужно. Кипятильник маленький нужен для чая, так как вечером данной услуги в хостелах нет.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #29

Сообщение Elina90 » 05 июл 2017, 13:32

Большое Вам спасибо за ответы! Вы меня очень обнадежили, особенно насчет горячей воды
Если можно, еще последний вопрос:
Вы случайно не обратили внимание, ходят ли из арекипы в кабанаконде (я так понимаю, через чивай) автобусы или коллективо во второй половине дня? Чтобы посмотреть с утра монастырь и город и поехать в каньон. Или только с утра и надо ночевать? В интернете инфа только про утренние автобусы.

Игорь Николаенко писал(а) 04 июл 2017, 20:34:На треки только из Кобанаконде, так как эта деревушка непосредственно на краю каньона. Из Чивая не дойти, далековато, километров 20, но на сам Чивай пару дней стоит запланировать, там релакс. Чуррос кальенте (по сути пончики с вареной сгущенкой) и травяной чай лучшие в Перу, отличные термальные источники с разной температуры воды от 17 до 40С.

Ох, боюсь в 14 дней нам никак не затолкнуть релакс будем уже отдыхать как вернемся. Да и спутника моего очень сложно мотивировать на термальные источники... Но вот чуррос обязательно попробуем!
Elina90
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #30

Сообщение Игорь Николаенко » 05 июл 2017, 18:28

Автобусы-коллективо ходят до Чивая каждый час, но не с основных автовокзалов, а с локала. Он находится чуть в стороне. Вот точка на гугл карте -16.423366,-71.542897
А уже с Чивая, опять же не с автовокзала, а с площади на колективо. Они также регулярно ходят, но кондоры только с утра. Максимум до 10.00. Потом шансов пролететь больше. Так что ночевка в Чивае по-любому.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #31

Сообщение Юлекhappy » 15 июл 2017, 20:55

Подскажите пожалуйста, вы пишите возвращение около 17 ч ,с дороги смерти. Т.е около 17 ч были в Лапасе или только выехали в Лапас? Просто думаю, уложусь я по времени или нет, чтобы после ДС вечером сесть на автобус ночной до Уюни
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #32

Сообщение Юлекhappy » 15 июл 2017, 20:55

Подскажите пожалуйста, вы пишите возвращение около 17 ч ,с дороги смерти. Т.е около 17 ч были в Лапасе или только выехали в Лапас? Просто думаю, уложусь я по времени или нет, чтобы после ДС вечером сесть на автобус ночной до Уюни
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #33

Сообщение Игорь Николаенко » 15 июл 2017, 22:04

В 17 уже был в Ла Пасе. С туроператором можно договориться и они привезут Вас прямо к автобусу (на автовокзал) вместе с вещами, только вещи надо с собой взять. Микрик на котором поедете, сопровождает всю дорогу до конца спуска и на нем же возвращаетесь сразу после обеда.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #34

Сообщение Dona Flor » 14 сен 2017, 11:38

Спасибо за полезную информацию, как раз пытаюсь для себя решить,планировать ли поездку самостоятельно или с помощью ТО. Пока занимаюсь подсчетами, в связи с этим вопрос:
Игорь Николаенко писал(а) 19 янв 2017, 23:44:Перелет Москва (Шереметьево) — Париж — Лима 27.11.2015, Air France, стоимость перелета 71991,50 руб./чел. (приобретались по акции 21 сентября) Вылет в 07:00, прилет в 16:55. Пересадка в Париже 1:20ч. Обратный перелет Лима — Панама — Париж – Москва 05-06.01.2017, Copa, Air France, стоимость перелета 71991,50 руб./чел.

Скайсканнер выдает на нобярь - декабрь даже текущего года вполне вменяемые по времени перелеты с одной пересадкой за 55-60 тыс. туда-обратно. В чем подвох? Или это потому что вы Новый год захватывали? Или это бизнесс-класс?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #35

Сообщение Игорь Николаенко » 15 сен 2017, 08:06

Dona Flor писал(а) 14 сен 2017, 11:38:Скайсканнер выдает на нобярь - декабрь даже текущего года вполне вменяемые по времени перелеты с одной пересадкой за 55-60 тыс. туда-обратно. В чем подвох? Или это потому что вы Новый год захватывали? Или это бизнесс-класс?

Все дело в Новогодних каникулах. Где-то после 20 декабря и до 10 января цены взлетают. В остальное время, да, перелет 49-55 т.р. Летел эконом-классом.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #36

Сообщение Dona Flor » 15 сен 2017, 16:10

Понятно, спасибо за пояснения, это уже лучше)
И еще такой вопрос - вы достаточно долго были в стране, как по-вашему, безопасно ли девушке путешествовать там в одиночку? С одной стороны, не хочется связываться с ТО, дорого да и не везет мне как-то с ними, с другой - одной так далеко в такой незнакомый мир страшновато, если честно, мало ли что... Опыт самостоятельных путешествий имею приличный, но по Европе в основном. Язык только английский, в программе только топовые туристические места.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #37

Сообщение Юлекhappy » 15 сен 2017, 17:46

Dona Flor я ездила самостоятельно в Перу на 16 дней.все очень спокойно,туристов полно. Собираюсь в Боливию в конце октября,одна
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #38

Сообщение Игорь Николаенко » 15 сен 2017, 18:02

Перу и Боливия вполне цивилизованные страны, не хуже Европы. Много туристов. Нет липучек как в Индии. Предостережения такие же как и везде: не светить ценостями, не оставлять без присмотра, не лезть глубоко в бедные кварталы, да еще в золоте, с деньгами и техникой, избегать гулять по ночам в темных переулках, не пить с незнакомыми. Вроде и все. Я думаю девушке не опасно путешествовать в Южной Америке одной. Мы пересекались с американкой с чемоданами, ни о чем страшном она не рассказывала.
Аватара пользователя
Игорь Николаенко
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 24.09.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #39

Сообщение Oreada » 16 сен 2017, 23:17

Я тоже путешествовала по Боливии и Перу одна и встречала много других путешествующих в одиночку девушек. Чувствовала себя достаточно спокойно. Шансов нарваться на неприятности по ощущениям примерно столько же, сколько в Париже. )

Про цивилизованность Боливии, конечно, поспорила бы: полгода там провела - первый чистый туалет встретился в Перу. ))) Но в Боливии зато совсем безопасно себя чувствовала - местные жители доброжелательные и пофигистичные, по деревням спокойно с дорогим фотоаппаратом гуляла.
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия, финансовый отчет декабрь 2016-январь 2017

Сообщение: #40

Сообщение Vasyaulka » 18 сен 2017, 00:55

Большое спасибо за отчет, за подробную логистику и цены. Взяла за основу, очень логично лег на большинство пунктов, которые планирую посмотреть.
Вопрос. Вы пишите, что стоимость трека к Радужным горам - 85 солей. Это не опечатка? В других отчетах встречала цену от 80 до 95 долларов и люди тоже брали на месте.
Vasyaulka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль