Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #1

Сообщение VermiVermi » 12 фев 2017, 18:49

Не видел нигде на форуме отзыва об этой относительно новой (как мне показалось из интернета) экскурсии. Хотел поделиться парочкой мыслей.

Как рассказали местные, эти самые горы нашли не так давно. Вроде как лет 15-20 назад там был ледник и никакого трека не было.

Для начала опишу саму экскурсию. Вас забирают в 4-5 утра и вы 4 часа едете на автобусе в горы. По прибытию вас ждет завтрак на фоне прекрасных гор. Дальше следует подъем около 4-х часов, немного времени на фоне этих самых гор, спуск, обед и дорога назад. Никаких прочих активностей не предусмотрено (разве что проезд на лошадях, если вы не хотите идти пешком). Вот в каком окружении мы завтракали:
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Дорога из Куско сначала нормальная, а потом начинается серпантин. Не то, чтобы очень страшно, но весьма волнительно. После этого все завтракают в домиках у начала трека (высота чуть больше 4-х тысяч). Т.е. выходит, что за 4 часа вы набираете более 700 метров высоты из Куско. Если по прибытию в Куско горная болезнь дает о себе знать, то лучше дня 3-4 побыть в Куско или вообще отказаться от этой затеи. Завтрак вполне обычный для этих мест: это не ресторан и не кафе, но было весьма неплохо. Так же угощали "чича мората", если не ошибаюсь (это такой черный компот из черной кукурузы в который добавляют какие-то фрукты для вкуса, например, яблоки). Это было весьма вкусно, хотя почему-то наши коллеги не сильно хотели его пить.

После завтрака все начинают идти к этим самым радужным горам. Трек начинается в весьма крутого подъема, за которым местные жители радостно всех встречают с лошадьми. Многие соглашаются, т.к. начало действительно резкое и местные очень правильно выбрали место. Если день не слишком людный, то у вас ещё будет возможность купить лошадь дальше, т.к. местные идут с вами и иногда предлагают услуги коня (или ваш гид, если вам не повезло).

Можно взять лошадь, которая завезет тебя на 5200 в конец трека. Если вам попадется плохой гид, то он будет идти и все время спрашивать у вас "by feet or by horse". Игнорировать это весьма тяжело (когда тебе плохо и тяжело) и это сильно давит морально. Если будет хороший гид -- расскажет до трека, что делать, если стало плохо, как жевать (а точнее сосать) листья коки и т.д. Мой гид дал мне листья и сказал "жуй". От этой процедуры меня чуть не вырвало, делать так не стоит ибо сразу очень много веществ попадает в организм. Да и вкус ужасный, будто горькая заварка/чай.

Пару советов для тех, кто чувствует приступ горной болезни (несильный приступ): остановитесь, снимите рюкзак, расправьте спину, глубоко дышите, сделайте большой глоток воды. Не стоит делать так, как я на фотке, - сгибаться в попытке пожалеть себя. Кстати, уже дома я заметил, что кроме меня на фотке есть ещё один человек, которому очень-очень плохо. Таких было в тот день несколько:
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Листья коки выглядят как лавровый лист, из них надо сделать тугую стопку (свернуть 2-3 раза) толщиной в 1-2 см и засунуть себе за щеку. Эффект будет длиться несколько часов, думаю 4-5. Нет, никаких признаков опьянения. Говорят, что действует как кофе примерно, только чище, лучше и т.д. Вообще кока просто лекарство от всего, если верить местным. У них, например, нет Альцгеймера, т.к. коку "жуют" все и всегда. Ещё раз повторю, что не обработанная кока не вставляет абсолютно.

Сначала было достаточно жарко, но через часа полтора начась метель, солнце ушло и стало весьма холодно.
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

В день, когда пошли мы, была плохая погода: через часа 2-3 трека начался снег, стало не видно "соседних гор", всех начали разворачивать назад. Снег я не фоткал, т.к. было и холодно, и плохо. Но вот надвигающийся туман мы успели пофотографировать:
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Через минут 20 вышло солнце и радостные гиды сказали, что можно всё же попробовать дойти до конца. Так было ещё раз. А потом уже просто сказали, что кто хочет, то может идти в любом случае. Из-за того, что кто-то вышел/приехал раньше, мы постоянно встречали спускающихся. Кто-то говорил нам, что наверху было прекрасно, кто-то - что ничего не видно, всё в снегу. Я склонялся ко второй версии и хотел идти вниз, девушка верила в первую. В какой-то момент мне стало так плохо, что мы пошли назад. Может быть в нормальную погоду я бы и дошёл или хотя бы попытался.

Спускаться, как оказалось, было так же сложно. Дорога сильно намокла, было много грязи и чувствовал я себя ещё хуже, чем при подъёме.

Через пару дней мы пошли в Инка трейл и там встретили девушку, что была с нами на этом треке в тот же день. Она не видела практически ничего из-за снега.
После пуска всех кормят ещё раз и везут домой. Это занятие на целый день (учитывая, как рано вы выехали), в Куско мы вернулись под вечер.

Далее несколько случайных мыслей:
1) Не ходите туда, если у вас плохо с горной болезнью. Мы ехали из Паракаса в Куско и меня лично накрыло ещё в автобусе. Не отпускало всю поездку, на гору зайти не смог (оставалось вроде минут 40 ходу);
2) Трек показался мне тяжелым (но я плохо акклиматизировался). Подумайте о своих силах и самочувствии (хотя всегда есть кони, вроде недорогие);
3) Всё очень сильно зависит от погоды. Если в горах будет снег, то высока вероятность, что самих этих радужных гор вы не увидите;
3) Не покупайте трек онлайн, не букайте заранее: цены в интернете заоблачны (в других городах тоже пытаются накрутить цены). Покупайте только в Куско и за день-два до выезда, если погода позволяет (мы взяли за 90, где-то было 100, где-то 120 солей). Не знаю, что дает разница в цене. Кормят, мне кажется, всех одинаково;
4) Сам трек достаточно красив, но кому-то может показаться скучным. Вы 4 часа идете к одной площадке, чтоб сделать эти самые фоточки;
5) Подумайте, надо ли оно вам, может быть у вас найдутся лучше альтернативы.

Еще хотелось бы добавить просто пару красивых фоток того дня:
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)
Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

В целом, я не жалею, что мы пошли. Жаль, что не дошел до 5-ти тысяч (хотя в Непале, например, не было никаких проблем практически).
P.S. Часть фоток позаимствована у друзей, спасибо им ещё раз за поездку!
Последний раз редактировалось VermiVermi 16 фев 2017, 16:25, всего редактировалось 4 раз(а).
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры на соляр Уйюни

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 13 фев 2017, 08:08

Конечно, давайте фото!
Горы похожи на китайские?
___http://imhomir.com/blog/kaleidoscope/6622.html___
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #3

Сообщение VermiVermi » 13 фев 2017, 09:54

ElAv писал(а) 13 фев 2017, 08:08:Конечно, давайте фото!
Горы похожи на китайские?
___http://imhomir.com/blog/kaleidoscope/6622.html___


У вас на фото, конечно, ярче. В Перу примерно так: https://www.google.pl/search?q=peru+rainbow+mountain&espv=2&biw=1920&bih=950&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiutMSNvozSAhUDCywKHSXaDFAQsAQINQ. Ссылкой на гугл проще объяснить, т.к. у меня таких фото нет из-за погоды и из-за того, что не дошел. Свои добавлю чуть позже.
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 13 фев 2017, 09:59

Все равно очень похожи и китайские и перуанские.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #5

Сообщение СвечкаБ » 16 фев 2017, 16:12

Вот спасибо вам за описание похода к Радужным горам. Действительно очень мало информации об этом треке. Мы тоже собирались как раз в октябре 2016. Но я почему-то сильно сомневалась, стОит ли, дойдем ли, не лучше ли добавить этот целый день в Куско для похода в Саксаюман. И в концде концов убедила мужа не брать этот тур заранее, а решить на месте по обстановке. На месте стало ясно, что у нас и так темп поездки серьезный, да и развалины предыдущие очень впечатлили и не надоели. Выбрали Куско и Саксаюман. Тогда на месте сомнений не было. Но потом все-таки беспокоили мысли о том, что мы потеряли, не совершив трека к Радужным горам. Теперь представление есть. Жаль только, не все фотографии открываются.
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #6

Сообщение VermiVermi » 16 фев 2017, 16:18

СвечкаБ писал(а) 16 фев 2017, 16:12:Жаль только, не все фотографии открываются.

Не знаю почему, но я вижу все фотографии. Делал всё по правилам. Почему-то перед первой появляется куча свободного места, не знаю почему.

Update: поправил фото, должно быть лучше. Спасибо!
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #7

Сообщение СвечкаБ » 16 фев 2017, 16:31

Отличные фото!
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #8

Сообщение Ikhukhareva » 12 сен 2017, 15:35

Подскажите, экскурсии на радужную гору каждый день или по каким то конкретным дням?
Так же интересует цена подъема на лошадях?
Ikhukhareva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #9

Сообщение VermiVermi » 12 сен 2017, 15:40

Ikhukhareva писал(а) 12 сен 2017, 15:35:Подскажите, экскурсии на радужную гору каждый день или по каким то конкретным дням?
Так же интересует цена подъема на лошадях?

Не уверен, думаю, что каждый день в сезон. Всё зависит от погоды. Вы можете поискать в интернете, я находил 2 компании, где можно было почитать информацию и зарезервировать (но это дороже, чем на месте).
По поводу лошадей так же не знаю, мы хотели зайти своими силами и поэтому даже не спрашивали цены.
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #10

Сообщение Ikhukhareva » 12 сен 2017, 15:49

А во сколько заканчивается экскурсия?
Ikhukhareva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #11

Сообщение VermiVermi » 02 янв 2018, 12:38

Ikhukhareva писал(а) 12 сен 2017, 15:49:А во сколько заканчивается экскурсия?

Я уже точно не помню, но, кажется, где-то в 12 она заканчивается плюс время на дорогу в Куско (это часа 4-5 вроде, я где-то выше писал).
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #12

Сообщение ikkraa » 06 ноя 2019, 04:29

Всем привет! Можно ли пройти трек самостоятельно без гида? Будем на авто, хотим сами пройти на Виникунку. Кто-нибудь знает, ближайший отель от горы, чтобы стартовать пораньше и успеть этим же вечером в Пуно? И ещё там 2 парковки с треком 3,5 и 5 км...какая из них "правильная"?
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Перу: Куско, Виникунка (радужные горы) (октябрь 2016)

Сообщение: #13

Сообщение Cin » 13 ноя 2019, 22:45

Не нашли ответ на свой вопрос? Как в итоге поступили?
Cin
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 23.01.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль