Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Сообщение: #21

Сообщение mad-naturalist » 09 дек 2023, 15:40

Тиуанако, Сората и Титикака

По пути из Десагуадеро в Ла Паз я заглянул на сутки в городок Тиуанако, рядом с которыми находятся развалины храмов доинкской цивилизации. Ее представители уже за тысячу лет до инков умели обрабатывать камни и складывать из них ровные стены. Сохранившиеся стены храмов удивляют своими размерами, некоторые блоки высотой в 2-3 человеческих роста. А ведь их еще нужно было как-то доставить из каменных карьеров, расположенных за много километров, на другой стороне пролива. В-общем, инки были далеко не единственным народом, который оставил загадки современным археологам.

Едва ли не самым знаменитым объектом в Тиуанако являются Солнечные Ворота (Puerta del Sol), вытесанные из каменного монолита:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Внутри одного храма из стен торчит более сотни каменных лиц:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Большинство из них утеряли свои черты, но некоторые сохранились довольно хорошо:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Еще на территории храмового комплекса есть парочка каменных статуй, немного напоминающих истуканов острова Пасха, но расписанных узорами:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


В таких коконах древние тиуанако хоронили своих знатных покойников:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


На руинах резвились андские дятлы, до четырех штук одновременно. Андский дятел = андский шилоклювый дятел – Andean Flicker (Colaptes rupicola):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Этот дятел, похоже, сунул свой нос не туда, куда надо:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Пятнистохвостый овсяночник – Band-tailed Sierra-Finch (Rhopospina alaudina). В кадр наглым образом затесался какой-то комар:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Из Ла Паса я на пару дней смотался в городок Сората, расположенный у подножия заснеженного вулкана Ийампу. Маршрутка туда идет 2-3 часа, отправление от кладбища («сементерио») в центре Ла Паса:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Центральная площадь в Сорате засажена огромными пальмами. На площади есть фонтанчик в виде писающего мальчика, причем писает он не абы куда, а на сидящую под ним девочку. К сожалению, в дни моего визита фонтанчик не работал, поэтому фотать я его не стал:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Одной из туристических «заманух» в окрестностях Сораты является Грута Сан Педро – длинная пещера с подземным озером. Она находится в 10 км на запад от городка. По мне так ничего особого, пещера как пещера. Купаться в озере не разрешают:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Во фруктовом саду во дворике старинной гостиницы кормились разные птички. Золотоклювый сальтатор – Golden-billed Saltator (Saltator aurantiirostris):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Сероглазая земляная горлица – Picui Ground Dove (Columbina picui):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Черноспинный толстонос = черноспинный дубоносовый кардинал – Black-backed Grosbeak (Pheucticus aureoventris):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


А этого дятла я встретил в эвкалиптовом лесу на окраине города. Зебровыйдятел – Bar-bellied Woodpecker (Dryobates = Veniliornis nigriceps):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Из Сораты я переехал в город Копакабана на южном берегу озера Титикака и сплавал оттуда на Остров Солнца, который считается колыбелью империи инков. В поселке Чайапампа, где я остановился на ночь в дешевом гесте, имеется песчаный пляж, однако холодная вода не располагала к купанию:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Зато удалось поснимать там птичек, которые встречаются лишь на Титикаке и прилегающих более мелких озерах. Титикакская поганка – Titicaca Grebe = Short-winged Grebe (Rollandia microptera):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Черногорлый цветокол из семейства танагровых назван так не случайно. Своим острым клювом он пронзает трубчатые цветы и пьет из них нектар. А закусывает насекомыми и пауками. Black-throated Flowerpiercer (Diglossa brunneiventris):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Перуанский овсяночник = горный перуанский вьюрок – Peruvian Cierra-Finch (Phrygilus punensis):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Пополнил фото-коллекцию ибисов новым красивым видом. Андский ибис – Andean Ibis (Theristicus branickii):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Черный чиж – Black Siskin (Spinus atratus):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Домовый крапивник – House Wren = Tropical Wren (Troglodytes aedon = T. musculus):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Горная каракара – Mountain Caracara (Daptrius megalopterus):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Рано утром на берегу Титикаки мне встретился «куй сальвахе» – «дикая морская свинка». Бразильская морская свинка – Brazilian Guinea Pig (Cavia aperea):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Вулкан Ийампу, вид из Сораты:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


А это уже по дороге из Сораты в Копакабану:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Дорога в Копакабану пересекает озерный пролив между двумя полуостровами. Приходится покидать автобус и на катере за пару боливьяно переправляться на другой берег. Автобус перевозят на пароме:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


В Копакабане на рынке и прямо на обочинах улиц можно встретить рыбную мелочь под названием «испи» (Orestias ispi). Жарят ее прямо с костями и головой, только потроха удаляют. В жареном виде я ее пробовал в Ла Пасе, в Кочабамбе и на переправе через пролив в Титикаке. Вполне съедобно:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Сообщение: #22

Сообщение mad-naturalist » 11 дек 2023, 22:15

Город Кочабамба

Один из крупных городов Боливии (под миллион человек, с пригородами – полтора миллиона) и неофициальная «кулинарная столица» этой страны. От Ла Паса – 8 или 9 часов на автобусе по очень тряской дороге за смешную цену 30 боливьяно (4 доллара). Обратно ехал ночным автобусом другой компании, заплатил вдвое дороже, но особой разницы не почувствовал.

Символ города – статуя Иисуса на близлежащем холме. Имея высоту 36м, она занимает второе место в мире в ряду подобных изделий (первое место – за Польшей) и на пару метров выше знаменитого Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Я не особый поклонник памятников, однако мой гест в Кочабамбе находился рядом с сопками, где стоит Иисус, так что одним солнечным утром я решил прогуляться до вершины, посмотреть сверху на город и пофотать по пути какую-нибудь живность. Заходил я не по ступенькам или по шоссе, как делают все нормальные люди, а напрямую, «козьими тропами», в надежде встретить интересных птичек. Местами пришлось продираться «через тернии», то есть через кактусы и чрезвычайно колючие кустарники. Хорошо, что надел энцефалитку, иначе исцарапал бы все руки-ноги:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Но кое-каких птичек встретил. Одной из самых многочисленных оказался серохохлый лофоспингус – Gray-crested Finch (Lophospingus griseocristatus):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Бурокрылый коровий трупиал там тоже не редок. Bay-winged Cowbird (Agelaioides badius):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Эта птичка встретилась в единственном экземпляре. Галстучная синицевая овсянка – Ringed Warbling Finch (Microspingus torquatus):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Возле статуи скрипучим голосом, напоминающим треск цикады, пел красногрудый листорез – White-tipped Plantcutter (Phytotoma rutila):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Мелкий сокол завтракал крупным кузнечиком. Американская пустельга = воробьиная пустельга – American Kestrel (Falco sparverius):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


У подножия сопок раскинулось большое, километра два в поперечнике, озеро. Во время моего визита озеро было почти высохшим, лишь в центре оставался кусочек болота, на котором грустно стояли с десяток фламинго. Зато в паре глубоких прудов, где еще осталась вода, жизнь продолжалась.

Американский ходулочник – Black-necked Stilt (Himantopus mexicanus):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Желтоклювая шилохвость – Yellow-billed Pintail (Anas georgica):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


В самом городе тоже живут птички. Гнездо птицы-печника сделанное из глины, на одной из улиц в центре Кочабамбы:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Регулярно среди городского шума слышатся громкие крики попугаев, пролетающих над головой. Я их долго выслеживал в кронах деревьев и однажды все же подкараулил, когда они увлеклись поеданием плодов какой-то пальмы. Краснолицая аратинга – Mitred Parakeet (Psittacara mitratus):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Кочабамба меня порадовала низкими ценами на фрукты. Этот набор из небольшой (1-1,5 кг) дыни и пары килограммов бананов стоил, к примеру, меньше доллара:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Водители городских автобусов подходят к своей работе с фантазией:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


В прошлой жизни, похоже, он был приличным гражданином:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Сообщение: #23

Сообщение mad-naturalist » 15 дек 2023, 14:35

Тороторо

Городок Тороторо и одноименный национальный парк расположены в полутора сотнях километров от Кочабамбы, 2-3 часа на маршрутке. Маршрутки отходят по мере наполнения от одного из десятков микро-терминалов на западной окраине Кочабамбы. Терминал обозначен на карте в Maps.me. В городке имеется много дешевых гестов. Я, к примеру, заселился в Hostal Torotoro всего за 50 боливьяно (7 долларов), включая завтрак.

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Местные и иностранные туристы приезжают сюда в основном для того, чтобы посмотреть на следы динозавров, сохранившиеся в некоторых местах на территории нацпарка. Имеются также красивые каньоны, пещера и очень редкий вид попугая-ара. Билет в парк стоит 100 боливьяно на человека, плюс еще как минимум 160 боливьяно за гида. Стоимость гида делится на группу (до 6 человек), без гида в парк не пускают. Я нашел себе попутчиц, четверых девчонок из разных стран, так что в целом вышло недорого.

Динозавры встречают гостей уже на центральной площади города Тороторо:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Ближайшее «месторождение» следов находится совсем рядом с городком, на другом берегу ручья. По словам гида, возраст отпечатков составляет 65 миллионов лет:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Некоторые следы совсем небольшие:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


А другие – наоборот. Здесь можно различить пятку и пальцы:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Это для масштаба. Когда-то здесь было грязевое болото, по которому бродили динозавры,но за 65 миллионов лет болото успело закаменеть и превратиться в склон сопки:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


И когда же я успел так наследить?!

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Другой местной достопримечательностью является глубокий каньон с обрывистыми стенами:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


На кромке каньона построили обзорную площадку в виде мостика:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Имеются и натуральные каменные мосты:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Птиц в ходе экскурсии попалось немного. Большой дрозд – Great Thrush (Turdus fuscater):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Ласточковый мухоед – Cliff Flycatcher (Hirundinea ferruginea):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


По дну каньона течет мутная глинистая река:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Но водопад чистенький, можно принять душ:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Если повезет, то у водопада можно встретить русалок:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Продолжение следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Сообщение: #24

Сообщение mad-naturalist » 18 дек 2023, 12:06

Тороторо (окончание)

В первый день местного лета, то есть 1 декабря, я совершил знатный поход до горы Яма Чаки (Llama Chaki), тропа к которой была показана в моей электронной карте. Расстояние в один конец, согласно той же карте, было всего 7км, но из-за перепада высот более 600 м прогулка вышла отнюдь не развлекательной и растянулась почти на целый день. В самом начале пришлось штурмовать крутую сопку, примыкающую к селению Тороторо с востока, а потом еще искать слабо заметный путь для подъема на вершину Ямы Чаки. Но ландшафты и панорамы полностью оправдали усилия.

Со стороны гора Яма Чаки похожа на огромный полузатонувший танкер:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


По пути попадались россыпи валунов причудливой формы:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


За миллионы лет дожди пробили в камнях мини-кратеры:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Некоторые «кратеры» имели «озера» размером с суповую тарелку. На жаре вода пришлась очень кстати:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Этот кактус я определил по фотографии как эхинопсис максимилиана (Echinopsis maximiliana):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Ходячая «палочка»:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Встретил новый для себя вид сокола. Южномексиканский сокол = апломадо – Aplomado Falcon (Falco femoralis):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Удалось сфотать с близкого расстояния маленькую цветастую колибри. Сверкающий изумруд – Glittering-bellied Emerald (Chlorostilbon lucidus):

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Вершины сопок довольно ровные, идти по ним легко:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Накануне во время экскурсии в нацпарк я расспрашивал у гида о Яма Чаки и узнал от него, что это не только гора, но и какие-до древние руины. Однако никаких руин ни на вершине, ни под ней я не обнаружил. Зато увидел необычный природный феномен – холмики с поверхностью в виде гигантской чешуи, очень напоминающей кладку из круглых каменных кирпичей:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Скорее всего, местные жители и на самом деле считают эти сооружения остатками древней цивилизации. Но при внимательном рассмотрении видно, что «чешуя» – состоит не из отдельных кирпичей, а всего лишь является рельефным рисунком на скалах. На обратном пути я встретил похожий «барельеф» на вершине другой горы. Местами «кирпичи» сильно эродировали:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Периодически на поверхности камней попадались интересные «иероглифы» в виде концентрических окружностей и полуокружностей. Предполагаю, что это следы очень древней жизни, вроде строматолитов, надо будет проверить в интернете:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Эту ящерицу я пока не определил:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


В селении Тороторо некоторые «сеньоры» носят интересные головные уборы:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Последний взгляд на Боливию, уже с перуанской стороны границы в городе Десагуадеро:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


В данный момент я в Лиме, через несколько часов лечу в Икитос. По Боливии собираюсь написать еще один пост, посвященный кулинарии, а потом уже примусь за отчет по Перу, где мне предстоит провести еще более месяца.

Окончание следует
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Сообщение: #25

Сообщение mad-naturalist » 05 янв 2024, 10:48

Боливийская кухня

Я слегка расслабился перед Новым Годом и затянул с окончанием отчета по Боливии. К тому же на пути из Боливии в Перу я подхватил какую-то заразу вроде КОВИДа или гриппа, из-за которой целую неделю сильно болела башка, а пару дней я вообще едва мог говорить. По состоянию на сегодняшний день я более-менее оклемался и решил рассчитаться с долгами. Как раз выдался подходящий момент для сочинений: сейчас полдевятого утра 2 января 2024, я сижу в пассажирской лодке на берегу реки Мараньон в городе Наута на севере Перу и жду отправления в Пуэрто Грау, где начинается Амазонка. Обещают отправиться через полчаса, что легко может означать и час, и полтора.

Итак, о боливийских вкусняшках.
Боливия – это не Таиланд, не Китай и даже не Перу: она не относится к числу мировых лидеров в области кулинарии. Тем не менее, любознательный турист в любой стране может откопать что-либо интересное для своего желудка. В Боливии я попробовал несколько продуктов, которых до этого никогда не встречал. Колбасу и свиные ребра, конечно, я ел и раньше, но в городе Уюни удалось сделать это «на халяву». Там проходила какая-то фиеста, и народу бесплатно раздавали эти деликатесы. Меня тоже угостили. Обратите внимание на размер колбасы: если ее размотать, получится метров двадцать или тридцать!

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Здесь представлены образцы жареных традиционных блюд. Из них я несколько раз ел «пике мачо» – смесь из колбасы, мяса, яиц, картошки, овощей. Весьма вкусно, калорийно и обычно недорого:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Роль наших пирожков в Боливии выполняют «рейенос» – колобки из вареной картошки с какой-нибудь мясной или сырной начинкой. Дешево и сердито:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


В жаркую погоду отлично заходят прохладные напитки на основе разных фруктов. Стоят они обычно всего 1-2 боливьяно. С этого прилавка я взял напиток из «тумбо» – местного фрукта со вкусом маракуйи, но по виду как маленький банан:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


В Ла Пасе и других городах можно отведать сок сахарного тростника, который выдавливают на специальной «мясорубке». На мой вкус – слишком сладко, однако с добавлением лимона пить можно:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Фруктовые напитки типа наших компотов тоже очень распространены в Боливии:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Впервые отведал там черно-фиолетовый сок из плодов пальмы асаи. Вкус зачетный:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Но настоящей экзотики я напробовался в амазонской части Боливии, в Рурренабаке. Здесь на снимке бок о бок лежит большая рыба и большой ночной грызун. Интересно, что на русском и английском эти виды звучат почти одинаково – рыба «пако» и грызун «пака». Грызун пака имеет пятнистую окраску и достигает веса 10-12 кг. В Рурренабаке его можно отведать в уже готовом виде: в паре закусочных рядом с центральным рынком предлагают блюда из него и другой «дичи», всего за доллар-полтора. Мясо как мясо:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Однажды мне захотелось чего-нибудь солененького, и я купил на рынке филе летучей рыбы, чтобы самому ее посолить. Однако слегка перестарался и пересолил; фокус не удался:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Рыба «карачи» – эндемик озера Титикака. Размером с пескаря:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Это тоже снято на рынке в Рурренабаке – лапа пекари (небольшая дикая свинья) и два расчлененных броненосца. Килограмм броненосца я купил в то утро за 25 боливьяно (три с половиной доллара), и мне его потом приготовили на ужин во время тура в пампасы:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Так броненосец выглядит в тушеном виде. По вкусу не хуже свинины:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Новый для меня фрукт под названием «ачачаИру», или гарсиния приземистая (Garcinia humilis). Является близким родственником мангустина и по вкусу похожа на него, но съедобной мякоти гораздо меньше, основной объем занимает косточка:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Еще одна новинка – «чаричуэла» (Garcinia madruno). Внешне похожа на волосатый лайм. Съедобного в ней еще меньше, чем в гарсинии приземистой. Вкус – как у белой слизи, окружающей зерна какао, если кто пробовал:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Название сего плода, встреченного единственный раз, в городе Сората, я не запомнил. Это большой толстый стручок с чрезвычайно твердой оболочкой. Удалось его разбить, лишь бросив со всей силы на бетонную лестницу. Внутри стручка находятся косточки, окруженные светлой «пудрой» кисло-сладкого вкуса. Интересно, что этот вкус похож на «пудру» в плодах мадагаскарских баобабов, хотя в систематическом отношении эти растения не имеют между собой ничего общего. Я не выяснял, как местное население использует эти стручки. Скорее всего, из них делают напитки. Есть в сыром виде тоже можно, хотя пудра забивает рот, и ощущение такое, будто жевал мел:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

...Уже вернувшись домой, с помощью гугла (поиск по фото) выяснил название этих «каменных бобов» -– ятоба (Hymenaea courbaril). Дерево до 40 м высотой, растет в Центральной и Южной Америке. Используется для приготовления напитков (в том числе алкогольных коктейлей), десертов и хлебобулочных изделий. Из древесины делают мебель и паркет. Из смолы этого дерева получается янтарь, если подождать пару миллионов лет.


Экзотика экзотикой, но иногда хочется чего-нибудь привычного. И в этом случае выручают «пойерии» (от слова «пойо» – курица), которые в Боливии встречаются чуть ли не на каждом шагу. Курятина жарится обычно на гриле и стоит по российским меркам недорого: местами можно купить четвертушку всего за 10 боливьяно (полтора доллара), включая гарнир из картошки или риса:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


В некоторых гестах имеются общественные кухни. Милое дело: пошел на базар, купил сырых продуктов и готовь, как тебе нравится! В Кочабамбе, к примеру, я приготовил тушеную курятину с овощами и специями. Хватило на сутки:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести


Если нет кухни – тоже не беда. Выручит «походный набор» из жестяной кружки и электрокипятильника. Курицу, конечно, кипятильником не пожаришь, но суп сварить вполне возможно, или чай-кофе заварить. Благодаря экономии на кафе и ресторанах в Боливии у меня уходило на продукты всего 2-3 доллара в сутки, плюс еще примерно столько же – на пиво и другие напитки:

Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Отчет закончен
Последний раз редактировалось mad-naturalist 11 мар 2024, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Боливия-2023. Горы, пустыни, пампасы и прочие прелести

Сообщение: #26

Сообщение GalaP » 02 фев 2024, 15:58

mad-naturalist писал(а) 29 ноя 2023, 01:02:Обязательная остановка по пути – Арболь де Пьедра («Каменное Дерево»):

Напомнило Белую пустыню в Египте.)))
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль