Как поддерживать знания английского?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #41

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 фев 2014, 23:47

Vytas писал(а) 10 фев 2014, 09:48:Трюк мозга в том, что он сам по контексту опознает незнакомые слова, конечно их не должно быть много. Когда начал читать детективы на английском, отец советовал - смотри в словарь только тогда, когда незнакомое слово встречаешь несколько раз и без него не можешь понять смысла предложения.

С этим полностью согласен. Но это - к пополнению пассивного словаря. А вот активный - другая вещь. Я хотел подчеркнуть именно разницу пассивного (понимание чужой речи) и активного (выражение собственных мыслей) словарей.

Regards,
E,R,
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8439
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #42

Сообщение travellerша » 11 фев 2014, 11:06

Читаю и удивляюсь, и даже завидую
Как легко народ уровень языка поддерживает. Даже поездки помогают я так понимаю совсем не в Штаты и ВБ, хотя и там туристу без английского без проблем можно обойтись, о чем и ветка соответствующая есть.
Я так свой proficiency исключительно по старинке поддерживаю: читаю по-английски, фильмы смотрю и да-да порой и разные упражнения делаю - типа к cae готовлюсь. Поэтому совет уважаемого Vytas очень в тему

Да и хочу добавить, если регулярно "всерьез" не поддерживать свой уровень языка, то он неминуемо скатывается на более низкий, и никакие мантры, что у меня fluent не помогают, имхо. Сужу по своей прежней работе - практически каждый день общалась по телефону с партнерами и писала письма на одну и ту же тему, иногда и в командировки ездила и тоже обсуждали то же самое - результат - довольно быстро стала просто intermediate
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #43

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2014, 12:24

Все очень индивидуально(ну разные мозги у людей физиологически). Кто то становится интермедиейт, кто то не становится ))
По мне так чтоб до интермидиейт спуститься надо совсем с языком не сталкиваться год другой. После весьма скромно сдачи аелтс я два с половиной года вообще почти никакой практики языка не имел - вот тогда был близок к тому, чтоб достичь интермидиейт, но не достиг ))
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #44

Сообщение travellerша » 11 фев 2014, 12:28

Да, это точно, все индивидуально)))
Я свой уровень английского исключительно как лингвист оцениваю
У всех критерии разные. Спорить ни с кем не планирую.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #45

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2014, 12:38

Ну вот как лингвист вы должны иметь достаточнуб выборку, чтобы не делать вывода, что скатиться к интермедиейт с серьезного уровня языка типичная ситуация. Это исключение (моя выборка заведомо поменьше, так как не лингвист, но она тоже достаточно велика), а как правило люди с высоким уровнем языка быстро на интермидиейт не скатываются. Плюс не стоит забывать, что скатившись, достаточно просто прежний уровень восстановить.

Кстати, мне кажется, на сложность поддерживания влияет то, как язык выучен. Если экспресс методами - то да, из оперативной памяти все достаточно быстро вымывается и нужны усилия (можно сказать что надо учить заново). А если язык записан в постоянную память - то его оттуда уже не удалить (разве что хирургически).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #46

Сообщение travellerша » 11 фев 2014, 12:42

Zoobaw писал(а) 11 фев 2014, 12:38:Ну вот как лингвист вы должны иметь достаточнуб выборку, чтобы не делать вывода, что скатиться к интермедиейт с серьезного у

Даже не надейтесь
Найдите себе другого собеседника, мне работать надо.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #47

Сообщение travellerша » 11 фев 2014, 14:42

Zoobaw писал(а) 11 фев 2014, 12:38:Ну вот как лингвист вы должны иметь достаточнуб выборку,
ну вот, выдалась свободная минутка
отвечаю: есть довольно известная династия психологов Леонтьевых, старший, как водится , гений, средний - мастер, ну а младший - так, но тоже психолог. Так вот, средний, помимо всего, и гениальный методист по преподаванию иностранных языков, а именно, русского как иностранного. Так вот, он путем многолетних наблюдений отметил, что преподаватели РКИ (абсолютно русские + профессиональные филологи), обучающие в течение долгого время русскому иностранцев на самом начальном этапе, типа подфака, и по-русски говоря, начинают пользоваться облегченными фразами и грам. конструкциями, т.е. их родной язык становится более примитивным. То же отмечают и иностранцы, долго живущие вне своей языковой среды. Поэтому утверждение
Zoobaw писал(а) 11 фев 2014, 12:38: если язык записан в постоянную память - то его оттуда уже не удалить

представляется мне слегка натянутым
А уж что говорить про преподавателей английского, регулярно отмечающих, - если не преподавать Upper/Advanced/FCE etc, а только Beginner-PreInt, уровень английского падает за год , если, конечно, регулярно не поддерживать его
Последний раз редактировалось travellerша 11 фев 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #48

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2014, 14:59

travellerша писал(а) 11 фев 2014, 14:42:Так вот, он путем многолетних наблюдений отметил, что преподаватели РКИ (абсолютно русские + профессиональные филологи), обучающие в течение долгого время русскому иностранцев на самом начальном этапе, типа подфака, и по-русски говоря, начинают пользоваться облегченными фразами и грам. конструкциями, т.е. их родной язык становится более примитивным. То же отмечают и иностранцы, долго живущие вне своей языковой среды.


С этим я соглашусь. Однако с поправками на время, за которое происходит падение уровня языка и на время, которое требуется на восстановление прежнего, утраченного уровня. Вы сами пишете "в течении долгого времени" - это годы? Плюс не стоит забывать о профессиональной деформации, если мы говорим о преподавателях. Думаю в случае с простыми людьми ситуация несколько иная.

Нет, я правда, не верю, что имея уверенный серьезный уровень, можно в течении короткого времени спуститься до интермедиейт и иметь какие то серьезные трудности с возвратом потом к исходному. Хотя другой вопрос - что называть этим самым интермедиейт (и что называть серьезным уровнем). Мне для оценки ближе как то та же аелтовская шкала - она конечно очень далека от идеала, но хотя бы так или иначе условно объективна.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #49

Сообщение travellerша » 11 фев 2014, 15:00

Zoobaw писал(а) 11 фев 2014, 14:59:Нет, я правда, не верю,

ну не верьте, а я вижу.
И кстати, на примере многих форумчан, живущих вдали от родных пенатов.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #50

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2014, 15:02

travellerша писал(а) 11 фев 2014, 14:42:А уж что говорить про преподавателей английского, регулярно отмечающих, - если не преподавать Upper/Advanced/FCE etc, а только Beginner-PreInt, уровень английского падает за год , если, конечно, регулярно не поддерживать его


Так ведь никто не говорит о "не поддерживать". Вопрос только в том какая поддержка нужна и в какой степени.
Плюс я бы разделял язык как таковой от прочих навыков, которые иногда с ним путают.
Например язык и навык делового письма (если не писать деловые письма - то навык исчезнет, хотя знание языка может остаться прежним). Или знание языка и уверенность в себе при разговоре (то же самое) .
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #51

Сообщение travellerша » 11 фев 2014, 15:04

Zoobaw
ВЫ уж определитесь, о чем спорите
Я продолжать не буду.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #52

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2014, 15:05

travellerша писал(а) 11 фев 2014, 15:00:И кстати, на примере многих форумчан, живущих вдали от родных пенатов.


Это что имеется ввиду? Упрощение русского как результат отсутствия практики на нем?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #53

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2014, 15:06

travellerша писал(а) 11 фев 2014, 15:04:Zoobaw
ВЫ уж определитесь, о чем спорите
Я продолжать не буду.


Вы постоянно обещаете не продолжать и постоянно начинаете снова (см. выше прямо в этой же теме).
Теперь пожалуй и я с Вами прекращу дискуссии любого рода - меня как то учили в дискуссии не съезжать с темы, а сказав "А" говорить и "Б". Это элементарное уважение к собеседнику.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #54

Сообщение travellerша » 11 фев 2014, 15:13

Zoobaw
Прежде чем хамить в личке, что вас безусловно характеризует как очень воспитанного и вежливого человека, вы бы прочитали до конца хоть одно не только из моих, но и других сообщений.
А затягивать скучные споры ни о чем с одним человеком - это ,не так ли, противоречит правилам форума?
Все, мне снова работать надо.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #55

Сообщение Sofi83 » 12 фев 2014, 15:36

видеоигры на инглише) а также друзья заграничные, фильмы - тоже хорошо) а вот с книгами у меня не ладится, точнее не со всеми (((
Sofi83
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #56

Сообщение Brian Bond » 21 ноя 2014, 14:35

Ха, игры - это тема, если слова часто повторяются - запоминаешь на ура. Еще согласен, что хорошо найти единомышленника и говорить с ним по-английски, правда лучше, чтобы у этого человека уровень был повыше, чтоб он еще какие ошибки ваши исправлял. У меня есть еще один странный прием - думать на английском)) Ну не всегда, конечно, по полчаса в день. Сразу будет понятно, что вам легко выразить, а что нет, появляется интерес залезть в словарь за незнакомым словом....
Brian Bond
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #57

Сообщение Buyanka » 17 дек 2014, 00:04

Странно читать, что с уровня Advanced можно так легко скатиться до intermediate. Я понимаю еще до upper intermediate, который тоже сильно размыт, кстати. Но опять-таки соглашусь с НЕлингвистом, что до Advanced язык в оооочень короткие сроки подтягивается - стоит только начать его пользовать по полной. Мне кажется, что знание языка - это навык сродни умению кататься на велосипеде или игре на пианино. Должно пройти ну очень много времени, чтобы его потерять.

А по теме - лучше всего ходить в клубы общения, смотреть тв и фильмы на английском, и конечно иметь иностранных друзей, с которыми приходилось бы общаться на английском, притом на совершенно разные темы. Еще сейчас есть много он-лайн курсов (не языковых) - найти интересный (например, история создания государства европейского) и изучать. На курсах всегда есть форумы для общения и обсуждения заданий, где можно также подтягивать и поддерживать английский. Игры, наверное, тоже вариант, но не самый эффективный, учитывая количество затраченного времени и полученного эффекта.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #58

Сообщение Margosa » 25 дек 2014, 03:33

Я общаюсь с ребятами из Англии по скайпу, а еще по времени играю в онлаин игру, на Inter сервере, там ребята со всех уголков мира собираются, ну общаемся на всем доступном английском языке.
Margosa
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #59

Сообщение Pixy » 26 дек 2014, 18:11

недавно сдала экзамен САЕ. подготовка к нему оживила мой дремавший инглиш жду вестей из кембриджа к началу февраля. по ощущениям, должна получить В.
книжки покупала на ыбее, еще тренировалась на сайте юкеевском, там за 20 фунтов каждую неделю присылали упражнения в течение 3 мес. кому надо - поделюсь ссылью.
правда, фунт нынче подрос нехило


Buyanka писал(а) 17 дек 2014, 00:04:Странно читать, что с уровня Advanced можно так легко скатиться до intermediate. Я понимаю еще до upper intermediate, который тоже сильно размыт, кстати. Но опять-таки соглашусь с НЕлингвистом, что до Advanced язык в оооочень короткие сроки подтягивается - стоит только начать его пользовать по полной. Мне кажется, что знание языка - это навык сродни умению кататься на велосипеде или игре на пианино. Должно пройти ну очень много времени, чтобы его потерять.



насчет коротких сроков не согласна - имхо , экзамен на САЕ требует подготовки как минимум полугодовой /раз в неделю по часику/ даже лингвисту, формат специфический.про proficiency даже думать нервно. мореплавательные идиомы 13-14 века меня прям волнуют неужели их еще юзают.

travellerша писал(а) 11 фев 2014, 11:06:Я так свой proficiency


респект! если еще А, то вообще круть!
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #60

Сообщение Buyanka » 28 дек 2014, 14:42

Pixy писал(а) 26 дек 2014, 18:11:насчет коротких сроков не согласна - имхо , экзамен на САЕ требует подготовки как минимум полугодовой /раз в неделю по часику/ даже лингвисту, формат специфический.про proficiency даже думать нервно. мореплавательные идиомы 13-14 века меня прям волнуют неужели их еще юзают.


Так говорим вроде о путешествиях, общении с иностранцами, а не сдаче специализированных тестов

Сдача тестов в любом случае требует подготовки, даже для носителя языка.
Аватара пользователя
Buyanka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль