Освоение тайского языка (вопрос к местным)

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Освоение тайского языка (вопрос к местным)

Сообщение: #1

Сообщение Avshalom » 15 авг 2006, 00:09

Товарищи, живущие в Тае,
Поделитесь впечатлениями - за какое время и какими методами можно с нуля выучить тайский язык, чтобы более-менее понимать устную речь?
Avshalom
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
иностранный язык в москве

Сообщение: #2

Сообщение Lana » 15 авг 2006, 04:47

Можно купить разговорник, но мои тайцы ухохатываются, когда я им ЭТО читаю. Можно пойти в языковою школу. Но самое лучшее - это носитель, так что заводишь тайку и изучайшь ЯЗЫКИ в прямом и переносном смысле. Время зависит от желания и от способностей.
Lana
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.05.2005
Город: Владивосток-Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение vitool » 15 авг 2006, 09:17

мое личное имхо что для тайского языка нужен достаточно развитый слух , так как язык достаточно тональный иначе и сам будешь ,,фальшивить,, да и понимать будешь мягко говоря неправильно ....
из своего опыта скажу .... за пару недель нахватался основных фраз ..и начал их использовать в разговоре - тайцы , думая что фаранг в теме , начинали распевать мне в ответ на чтоя я почтенное кланялся и ВСЕ !!!
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Sergey22 » 15 авг 2006, 09:26

Lana писал(а):Можно купить разговорник, но мои тайцы ухохатываются, когда я им ЭТО читаю. Можно пойти в языковою школу. Но самое лучшее - это носитель, так что заводишь тайку и изучайшь ЯЗЫКИ в прямом и переносном смысле. Время зависит от желания и от способностей.

Носитель должен быть правильный. А то в приличных местах потом задают вопрос - а что это вы на иссанском диалекте беседуете (было)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение John » 15 авг 2006, 11:46

vitool писал(а):мое личное имхо что для тайского языка нужен достаточно развитый слух , так как язык достаточно тональный иначе и сам будешь ,,фальшивить,,


Распространенной ошибкой является то, что "тональность" языка многие понимают буквально, то есть будто бы слова и фразы надо произносить по нотам, иначе смысл их будет неправильный. И для этого якобы необходим музыкальный слух. На деле все гораздо проще, и тайский язык не многим более "тональный", чем правильный английский (кто учил английский в правильной школе понимает, о чем речь).
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6105
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 15 авг 2006, 11:55

Не сказал бы, что имею проблемы с инстранными языками, но тайский не осиливается. Правда и усилий особых не прилагаю.
Тут рекомендовали "завести тайку" для ускорения изучения - это ошибочное мнение. Лично моё общение с супругой только вредит - английский почти забыл, тайский не выучил.
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Sergey22 » 15 авг 2006, 12:35

Не выучил Помню один случай в каком-то баре Бкк. Две морковки решали таец Грант или нет. Вроде внешне не похож, а на тайском говорит.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 15 авг 2006, 13:54

Sergey22 писал(а):Не выучил Помню один случай в каком-то баре Бкк. Две морковки решали таец Грант или нет. Вроде внешне не похож, а на тайском говорит.

Всё верно - именно такого уровня я и достиг. Они думают, что я хорошо говорю по-тайски, а в действительности это не так.
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение AddictedToThai » 15 авг 2006, 13:54

YoYo писал(а):
Grant писал(а):Тут рекомендовали "завести тайку" для ускорения изучения - это ошибочное мнение. Лично моё общение с супругой только вредит - английский почти забыл, тайский не выучил.


Английский точно можно попортить. У меня сложилось впечатление, что все тайцы говорят на английском только в настощем времени. Чтобы сказать о прошлом просто прибавляют слово before в конец. Плюс эти их отрицания I no have, I no go... Плюс тайские словечки так и наровят вставлять.

Есть тайки, говорящие на правильном английском. Не в Паттайе, точно
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 15 авг 2006, 13:56

AddictedToThai писал(а):Есть тайки, говорящие на правильном английском. Не в Паттайе, точно

Согласен. Общался тут с одной давеча - дураком себя чувствовал со своим тайглиш.
А на концертах вообще тайцы на хрошем английском подпевают (с) николас
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение Copain » 15 авг 2006, 19:15

Grant писал(а):Не сказал бы, что имею проблемы с инстранными языками, но тайский не осиливается. Правда и усилий особых не прилагаю.
Тут рекомендовали "завести тайку" для ускорения изучения - это ошибочное мнение. Лично моё общение с супругой только вредит - английский почти забыл, тайский не выучил.



а ты скромный! я-то помню тоже много случаев, когда ты по-тайски говорил лучше самих тайцев
а по каким критериям ты определил, что ты тайский "не выучил"?

кстати, бывают тайки, отлично говорящие не только на английском. в апреле в Паттайе общался то ли с тайской женой, то ли с тайской дочкой (но точно тайкой) хозяина французского кондо (хозяин - француз). ввернул в разговоре, что-то по-французски, она тут же перешла с английского на совершенно правильный французский. а поскольку мой французский я практиковал во Франции последний раз шесть лет назад, то мне пришлось потом минут 20 краснеть и бледнеть, пытаясь хоть немного угнаться за ее французским
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение versace » 15 авг 2006, 19:33

А по-моему, чтобы хоть немного познать восточные языки - надо уметь петь (и причём не плохо). Только хороший музыкальный слух может помочь в изучении этих языков...
Аватара пользователя
versace
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.12.2005
Город: Hua Hin
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 15 авг 2006, 19:41

Copain писал(а):а по каким критериям ты определил, что ты тайский "не выучил"?

Потому что я не могу полностью понимать и говорить - так набор фраз только. С произношением очень плохо, а это важно.
Гость

 

Сообщение: #14

Сообщение Sergey22 » 15 авг 2006, 19:46

versace писал(а):А по-моему, чтобы хоть немного познать восточные языки - надо уметь петь (и причём не плохо). Только хороший музыкальный слух может помочь в изучении этих языков...

Вообще не певец , слушатель. Первое время тайская речь производила впечатление нечленораздельности. Чем больше общаюсь и вслушиваюсь, тем больше понимаю. Общение и желание. Понадобился счет на тайском, сел и за час выучил от 0 до 100.
Но спеть не смогу.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Copain » 15 авг 2006, 20:10

Grant писал(а):Потому что я не могу полностью понимать и говорить - так набор фраз только. С произношением очень плохо, а это важно.


да ну? имхо ты излишне самокритичен... я же видел, как ты общался с тайцами много раз... общение по-тайски (а не жестами или на тайглише) получалось, а это главное.

а на самом деле, тебе просто репетитора надо нанять на несколько месяцев - выучишь и грамматику, и литературные обороты

ЗЫ и ОФФ: зайди в топик про рыбалку в Птт, ты лучше меня сумеешь описать ночную ловлю кальмаров
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 15 авг 2006, 20:12

Copain писал(а):а на самом деле, тебе просто репетитора надо нанять на несколько месяцев - выучишь и грамматику, и литературные обороты

На самом деле, мне нужно лень побороть
А это сложней всего.
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение Prosto_Tit » 15 авг 2006, 20:33

Sergey22 писал(а): Понадобился счет на тайском, сел и за час выучил от 0 до 100.

Серег, ну и 1000 полезно .
Prosto_Tit
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.05.2004
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #18

Сообщение Sergey22 » 15 авг 2006, 20:47

Prosto_Tit писал(а):
Sergey22 писал(а): Понадобился счет на тайском, сел и за час выучил от 0 до 100.

Серег, ну и 1000 полезно .

Полезно, не отрицаю. Второго часа нет На Пукете в октябре доучу.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Prosto_Tit » 15 авг 2006, 21:06

Sergey22 писал(а):
Prosto_Tit писал(а):
Sergey22 писал(а): Понадобился счет на тайском, сел и за час выучил от 0 до 100.

Серег, ну и 1000 полезно .

Полезно, не отрицаю. Второго часа нет На Пукете в октябре доучу.


В том-то и дело что самое трудное до 100, далее часа не нужно. 1000 = nueng PUN и до 10 000 слов нет незнакомых.
Prosto_Tit
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.05.2004
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #20

Сообщение Sergey22 » 15 авг 2006, 21:22

http://www.learningthai.com/numbers.html Пособие есть времени и вдохновения нет
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль