Изучение английского в Ирландии

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Изучение английского в Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение Advocat73 » 13 апр 2007, 00:06

Возникла идея по осени до Нового года поучить инглиш в Ирландии. Может кто на этом форуме уже прошел этот путь и может посоветовать какую-нибудь школу, а может еще чего.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7
Испанский язык выучить

Изучение английского в Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 13 апр 2007, 11:38

Также интересуюсь данным вопросом и буду признателен за отзыв о той или иной школе.
Для себя решил, что выберу школу, входящую в ассоциацию признанных школ Ирландии - RELSA, что как мне кажется будет еще одной гарантией достойного уровня обучения.
Мне кажется школы г.Корк имеют неплохое соотношение цена- качество. Мне понравился сайт одной из школ, имеющий кстати калькулятор стоимости требуемого курса - http://www.corklanguagecentre.ie/
В принципе, если курс короткий, например, 2-3 недели, то можно мне кажется смело выберать любую признаннную школу со среднерыночными ценами на услуги, главное здесь, местоположение школы по Вашему вкусу - Дублин, небольшой город или поселок. Я бы также братил внимание на то, сколько лет существует школа и много ли у нее различных курсов (это все ++)
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Advocat73 » 13 апр 2007, 13:24

Я тоже смотрю в сторону Корка. Не деревня (второй город в Ирлании), но и не столица. Кроме того, в Корк летают самолеты из близкого ко мне Гданьска всего за 40 баксов.
Касаемо школ мне пока больше нравится Cork International Language Academy - http://cila.ie/common/courses.php?language=eng. Цена чуть-чуть выше, чем минимально возможная в Ирландии, но у них Social and Cultural activities уже входит в цену. Известно, что для изучения языка общение архиважно, а если школа не организовывает мероприятия, то хрен знает, когда разноязыкие студенты сами че-нить придумают. Член RELSA опять-таки. Ну и сайт понравился. Не знаю, как еще можно оценивать, если нет объективных отзывов людей, познавших школу на собственном опыте.
Рассматриваю также Cork English College / Language & Activity Holidays - http://lah.ie/index.php. Он подешевле немного, что, впрочем, за 12 недель даст экономию в 300 евро. Тоже член RELSA.
Ну и самый дешевый из возможных - Language Centre of Ireland - http://www.lci.ie/index.asp.
Если чьи-либо личные оценки не дадут реальную пищу к размышлению, то выбор придется делать после переписки с каждой из школ.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Изучение английского в Ирландии

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 13 апр 2007, 14:51

Спасибо за информацию/ссылки.
Согласен с важностью вопроса о наличии Social Activies - я недавно касался этой темы в ветке про Кембридж (из двух курсов в UK мне больше понравились те, где эта деятельность была организована школой).
Кстати, при длительном курсе (от 3 мес.), имхо есть некоторая вероятность договориться о скидке на обучение (кроме лета), некоторые школы сами предлагают скидку для студентов from Eastern Europe/Russia.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 13 апр 2007, 14:52

Очень интересная тема! Тоже хочу туда недельки на три
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Advocat73 » 13 апр 2007, 17:20

За длительность курса я встречел только в одном месте скидку. Там за 16 недель скидывали со 195 до 180 евро за неделю. А вот чтобы по географическому принципу - не встречал. Интересная мысль - надо будет при переписке запросить.
Кстати, может кому интересно, вдруг нашел инфу, что студентам в Ирландии позволяется работать до 20 часов в неделю.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Изучение английского в Ирландии

Сообщение: #7

Сообщение subtle » 16 апр 2007, 11:05

Имхо, языковые школы по вполне понятным причинам обычно не афишируют возможность скидок на обучение, а также, в редких случаях наличие стипендиальных программ, покрывающих стоимость обучения, проживания и питания.
Я сужу об этом на основании собственного опыта – в свое время мне удалось получить скидки не только от английских школ – 3 предложения на 100% скидку на обучение (от 1 до 3 месяцев) и 1 предложение по стипендии на 100% обучения, питания и проживания (около 4 тыс. фунтов за 3 месяца, сейчас эта стипендиальная программа уже завершилась), но одно предложение 50% обучения на 1 месяц из Ирландии, т.е.около 400 евро. Я принял 2 из них – из Англии, поэтому в то время в Ирландию не поехал.
Ирландия была запасным вариантом - потратил на нее мало времени - я просто написал в полдесятка понравившихся мне школ с запросом доп. информации, где дипломатично поинтересовался можно ли получить скидку (и получил вышеуказанное предложение, кстати из Корка, название школы мне нужно поискать в бумагах, не помню точно, помню только, начиналось название со слова Cork…)
Возвращаясь к теме Англии - одна знакомая по моей рекомендации обращалась в языковую школу Фицрой колледж в г.Маргейт в Англии, получила там 100% скидку на обучение на 1 месяц, так самое интересное было то, что уже вернувшись домой через несколько месяцев она получила письмо из школы, где ей предлагалось бесплатное обучение на курсах в течении 3 месяцев (и она поехала).
Скажу банальную вещь, но вообще скидка – это как правило не благотворительность, если школа ее предоставляет, то ей это по какой-то причине выгодно (заполнить группу, увеличить представительство национальностей в школе, получить в группу активного студента, и т.д.). Поэтому для сомневающихся - вполне уместно об этом поинтересоваться, особенно если владение языком уже близко к продвинутому этапу. Однако в любом случае – получение скидки большое везение и исключение из правил; имхо, возможности по получению каких-то скидок для россиян будут уменьшаться, т.к. количество состоятельных студентов из России увеличивается.

Сейчас меня больше интересуют индивидуальные занятия в языковой школе в Ирландии, поэтому тему скидок со школами затрагивать не планирую.

Если иметь в виду длительный курс в Ирландии, то может быть имеет смысл выяснить наличие и условие курсов при колледжах/университетах? Не знаю как в Ирландии, а в Англии курсы при колледжах/университетах имхо менее дорогие при неплохом качестве, а колледжи объединены в Ассоциацию BASELT (British Association of State English Language Teaching). Привожу фрагмент их ответа:
“BASELT members do not offer scholarships to overseas students, although I believe some members do have a reduction in fees for students from Eastern Europe.
May I bring your attention to the prices of courses, on pages 4 and 5 of the handbook? Full time courses are below 50 pounds per week in some colleges, which represents very good value.
I will write to members in the near future to ask those who do have special rates to send information to you direct.”







.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Advocat73 » 16 апр 2007, 21:17

Спасибо за интересную инфу. Теперь обязательно буду вставлять фразу о возможности скидок для бедного студента из российской глубинки.

Про курсы при университете: вот нашел - http://www.ucc.ie/en/DepartmentsCentres ... 106,en.doc. Цена даже чуть выше, но выглядет по университетски основательно.

Какие мысли? Как эти курсы при универе в сравнении с курсами в частной школе?
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Изучение английского в Ирландии

Сообщение: #9

Сообщение subtle » 17 апр 2007, 08:55

Неплохой вариант.
имхо
+ меньше шансов косяков (типа преподаватель-стажер и т.д.)
+ возможность пользоваться Language Lab
+ инфраструктура кампуса (мероприятия для студентов и т.д.)
+ умеренная стоимость
+ внушительное название уч.заведения (для некоторых важно для резюме).

О минусах говорить сложно, т.к. у людей запросы разные в плане обучения.
Скорее вопросы
Не сказано ничего о Social Activities. Желательно при таком обучении (20 час это практически занятия до часу дня), во второй половине или вечером иметь какое-то мероприятие (или в крайнем случае какое-то дополнительное занятие по языку специализированное - деловой английский. худ.литература и т.д.), организованное школой. Иначе имхо как-то бледновато.
Вполне возможно, что в группе в основном будет западноевропейская молодежь 18-22 лет, приехавшая капитально подучить язык на год-полтора и заодно весело провести время (так сказать a gap year между школой и универом). Это к тому, что например работающему профессионалу в более солидном возрасте, приехавшему на 3 месяца, будет менее комфортно имхо чем в языковой школе, где состав более разношерстный и больше работающих профессионалов. Для кого-то этот вопрос важен и поэтому можно заранее уточнить.
Не нашел про проживание - если проживание организовано в студенческом общежитии - то можно с кем-то скооперироваться в плане проведения свободного времени, я думаю неплохой вариант, но как правило такое проживание дороже.
Трудно советовать не зная исходных данных и интересов. Мне например при длительном курсе был бы более интересен Дублин - т.к. более интересно для меня можно оганизовать свободное время, в Корк и другие места можно съездить на экскурсию.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Advocat73 » 22 апр 2007, 16:46

Из всех ответов самый интересный, кажется, от Cork English College. 2020 евро за 12 недель за базовый курс. В цену входит сошиал активити, пользование лабароториями, интернет. Проживание - 155 - семья+еда, 140 - отдельные аппартаменты. Все, ес-но, в неделю.
В классах 6-8 человек, средний возраст - 24 года.
Такие вводные.
Я видел, что звучал совет заниматься не менее 24 часов в неделю. В Ирландии стандарт - 20 часов. Интенсивная программа - 26 часов. Ну, понятно, что чем больше заниматься, тем больше толку. Но все же, стоит ли эти 6 дополнительных уроков тех бабок. Все-таки, еду в Ирландию, чтобы научиться общаться. А если только в классе торчать, так это и в России можно по 8 часов заниматься с учителем. Даже индивидуально. Может все-таки учиться до обеда, а затем - вольная жизнь?
И еще - как по опыту, где жить-то лучше. В смысле пользы для языка.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #11

Сообщение subtle » 23 апр 2007, 10:41

Имхо интересный вариант, по цене неплохо и по крайней мере каждый день что-то организовывают для студентов вне класса (программка примерная выглядит симпатично).

Если цель улучшить навыки общения на английском, а бюджет ограничен (а при 12 неделях он у большинства ограничен!), я бы взял минимум - 20 часов и не больше. Дополнительные часы имхо большой разницы не сыграют, а сэкономленные деньги можно пустить на улучшение качества времяпревождения (экскурсии, книги, местные ресторанчики, театральные постановки и фильмы и т.д.). При общем английском - я думаю это будут занятия по пособию - даже при небольшой группе имхо не думаю что будет акцент на общении, постановочные диалоги и ответы-вопросы - да будут - но не будут преобладать.

Для цели улучшения навыков общения лучше выбрать имхо пребывание в семье с полупансионом - в Корке маловероятно, что это будут некоренные жители, по крайней мере менее вероятно, чем наличие в резиденции студентов, плохо говорящих по-английски (особенно японцев-китайцев). В семье по крайней мере во время ужина и возможно в выходные с семьей - носителями языка -пообщаетесь. В учебной же группе можно подружиться со студентами со сходными интересами и неплохим английским и вместе проводить какую-то часть свободного времени. Резиденция имхо больше подойдет для молодежи, активно интересующейся ночной клубной жизнью.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение subtle » 23 апр 2007, 11:32

Да, в дополнение, хотелось бы поразмышлять еще по одному вопросу. В свое время просто поинтересовавшись у одной из школ Ирландии условиями для агентов я получил полный пакет доков для агента (этим правда дело ограничилось).
Если обратиться за присвоением статуса агента (на сайте выбранной Вами школы есть раздел agent information) и получить инфо, а затем бронировать курс то имхо реально получить скидку на величину агентских процентов - так сказать первый раз выступить агентом для самого себя (скорее даже не скидку, а возврат % от суммы после зачисления денег через какое-то время - я думаю, что такая просьба будет более корректна).
Здесь все зависит от политики школы, но имхо это реально, особенно если в вашей части Европы агентов нет. У меня сложилось впечатление, что агентом языковой школы без претензий может стать почти любой - школа заинтересована в новых студентах.
При стоимости курса 2000 евро даже 10% - это 200 евро - хватит скромно съездить из Корка на уикенд во Францию.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение subtle » 09 май 2007, 02:06

Т.к. поднимался вопрос о стоимости обучения...
Обнаружил, что та школа ссылку на которую уже давал (http://www.corklanguagecentre.ie/
2376 евро курс 12 недель, 4331 евро вместе с семьей и полупансионом) имела в прошлом прецедент предложения своего курса со скидкой.
Политика школы в принципе может меняться, в том числе и в связи с текущей ситуацией (н-р, заполняемости курсов), но я думаю можно дипломатично запросить (дескать, планирую поехать на курсы, изучил несколько школ, Ваша школа №1, очень хотел бы именно у вас учится, но вынужден по финансовым соображениям выбрать ххх. Возможно ли в виде исключения рассмотреть вопрос о предоставлении скидки на обучение).
Вообще то в Ирландии можно выбрать курсы на любой вкус и кошелек. Не уверен точно сколько там аккредитованных школ (RELSA), но Совет по туризму Ирландии рекомендует 119 школ английского языка.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Advocat73 » 15 май 2007, 23:20

Ну, я им написал не так красиво. Но в лоб. Типа, есть ли скидки для русских. Ответ пришел штамповый - развернутый, подготовленный для всех случаев жизни. По существу -
"Standard Course 20 hrs per week ?198 per week
Intensive Course 26 hrs per week ?256 per week
Homestay Standard Single Room ?155 per week January, February, March, April, May, October, November & December"
Это дороже того варианта, что я приводил, а плюсов дополнительных не заметил
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #15

Сообщение subtle » 16 май 2007, 15:24

[quote="Advocat73"]Из всех ответов самый интересный, кажется, от Cork English College. 2020 евро за 12 недель за базовый курс.quote]

Я так понял, что Вы делали в школу запрос о стоимости 12 нед. и они ответили с указанием данной цены?
В этом случае мне непонятен один момент - на их сайте я нашел только указание на стоимость 1 недели общего английского http://www.lah.ie/course.php?a=1.7#prices (205 евро) и из этого расчета 12 недель стоят уже 205 х 12 = 2460 евро (плюс 100 евро регистрация + пособия))?
Если я ничего не пропустил, то тогда при определении стоимости курсов нужно вероятно ориентироваться на ответы на свои запросы в школу, а не на информацию на сайтах?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Advocat73 » 17 май 2007, 00:46

100 % надо исходить из их персонального ответа. Вот выдержка:

You can take a course for 12 weeks or more. I have attached our long term prices for your attention. These are discounted prices for students who study with us for 12 weeks or longer. The price for a 12 week course of 20 hours per week is ?1920 + ?100 for Registration and Course Materials.

Я еще не разыгрывал пока Ваш вариант с псевдоагентом.

Ну а Вы определились со школой, если еще сама идея поездки не отпала, конечно же?
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #17

Сообщение subtle » 17 май 2007, 10:26

Advocat73 писал(а):Ну а Вы определились со школой, если еще сама идея поездки не отпала, конечно же?


Пока не определился окончательно, но склоняюсь к International House Dublin http://www.ihdublin.com/ihdublin/Main/Home.htm, т.к. больше подходит к моим индивидуальным запросам. В центре Дублина + много квалифицированных преподов (известный и сертифицированный Teacher Training Centre, что хорошо для индивидуальных занятий)+конкурентоспособные цены (в принципе среднерыночные).
Вообще брэнд IH известен в мире языковых школ так же как Хилтон в сфере гостиничного бизнеса - можно поехать в любую точку мира и ожидать определенных высоких стандартов.

Кстати и по цене привлекательно - даже на сайте цена за 1 неделю 205 евро, на 12 недель спецуха (12 недель по цене 10), т.е.
2050 + 80 евро регистрация плюс пособия - по стоимости лишь на 110 евро дороже Вашего варианта в Корке, что учитывая бренд и "столичность" школы весьма и весьма

Думаю вряд ли они скинут по запросу со спецухи - и так хорошая цена, но раз прецеденты были (как с упоминаемой школой в Корке) имхо стоит попробовать - времени займет немного (это я скорее пишу для тех кто подыскивает вариант в Дублине).

А Вы точно определились с местом учебы (Корк)?
М.б. найти подходящий вариант в Дублине, а в Корк съездить на экскурсию? Просто имхо за 12 недель в Дублине будет больше возможностей для организации с пользой свободного времени.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Advocat73 » 19 май 2007, 13:30

Ну, Корк, конечно же для меня такой же город, как и все остальные в Ирландии. Все может быть пока деньги не заплачены
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #19

Сообщение subtle » 21 май 2007, 15:37

Advocat73 писал(а):Я еще не разыгрывал пока Ваш вариант с псевдоагентом.


С извинениями отзываю этот совет, т.к. дополнительное изучение показало, что он подходит он имхо незначительному % людей, например, сотрудникам турагентств. Подробнее написал в личку.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Mars » 25 май 2007, 14:37

Тоже рассматриваю вариант обучения в Ирландии, для сравнения, вот что предлагает школа Лимерика:

TUITION ONLY PROGRAMMES
Year-round, for adults 17+

STANDARD COURSE* 15 Hours (900 minutes)
15 full hours of group tuition weekly, max. 12 students
WEEKLY FEES:
Ђ 135 per week for the first 16 weeks (weeks 1-16)
Ђ 115 per week for the next 16 weeks (weeks 17 - 32)
Ђ 90 per week for any additional weeks (weeks 33+)

*For short-stay students who attend class during July and/or August only,
the weekly fee is Ђ175 per week

INTENSIVE COURSE** 22.5 Hours (1350 minutes)
Standard Course plus 7.5 hours of small group tuition weekly, max. 4 students (max. 9 during July and August) WEEKLY FEES: Ђ225 per week for the first 16 weeks (weeks 1 - 16) Ђ205 per week for the next 16 weeks (weeks 17 - 32) Ђ180 per week for any additional weeks (weeks 33+)

**For short-stay students who attend class during July and/orAugust only,
the weekly fee is Ђ265 per week


COMBINATION COURSE*** 15 Hours plus 5 Private Hours (1200 Minutes) Standard Course plus 5 hours of private tuition weekly WEEKLY FEES: Ђ310 per week for the first 16 weeks (weeks 1 - 16) Ђ290 per week for the next 16 weeks (weeks 17 - 32) Ђ265 per week for any additional weeks (weeks 33+)

***For short-stay students who attend class during July and/or August only,
the weekly fee is Ђ350 per week
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль