Какой второй язык учить?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Какой второй язык учить?

Сообщение: #1

Сообщение EgorBarmyshev » 26 авг 2019, 10:30

Добрый день, форумчане!
В наше время без языков никуда, сами знаете. Вот поэтому решил с вами посоветоваться. Хочу начать изучение второго иностранного. Сейчас знаю уже немецкий. Хочу развиваться дальше, но не уверен, какой язык стоит выбрать - английский или, например, какой-нибудь азиатский (в частности склоняюсь к китайскому). Как считаете, какой больше пригодится в жизни?
EgorBarmyshev
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Испанский язык выучить

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 27 авг 2019, 07:12

Английский, понятное дело. Тут даже и думать нечего. В любой стране вы всегда найдете хоть кого-нибудь, кто на нем говорит.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #3

Сообщение EgorBarmyshev » 29 авг 2019, 13:28

Блин но с другой то стороны азиатские языки приобретают всю большую значимость, в то время как специалистов по ним мало..
EgorBarmyshev
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #4

Сообщение KarlsTeute » 29 авг 2019, 13:43

EgorBarmyshev писал(а) 29 авг 2019, 13:28:Блин но с другой то стороны азиатские языки приобретают всю большую значимость, в то время как специалистов по ним мало..

Если Вам 33 года и Вы не собираетесь сделать изучение азиатского языка своим жизненным приоритетом на ближайшие несколько лет, имея к этому приличный талант - специалистом Вам не стать, увы. Это огромнейший, невероятный объем работы. Если у Вас нет готового плана, как стать востребованным специалистом со средненьким С1 или вроде того (и то, это тоже годика 2-3 усердного и достаточно интенсивного обучения).

Не говоря уже о том, что в качестве "специалиста по азиатскому языку" вы будете конкурировать со свежеиспеченными выпускниками профильных ВУЗов и носителями языка, каковых, в случае китайского, и в России не так уж мало.

Английский - в разы ближе к реальной жизни и в разы проще, особенно при знании немецкого. И неплохо пригодится даже в том случае, если Вы специалист в совершенно других областях и Вам по работе не нужны никакие языки.

Точка зрения переводчика 4-х европейских языков, некоторое представление о применимости языков в профессионалшьной деятельности имею.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 02 сен 2019, 13:58

Грубо, вот выучите английский (т.е. подтянете до необходимого уровня), а потом уже учите, что душе угодно Ибо нужно для дела.

К слову, если у вас достаточная лингвистическая подготовка, т.е. вы хорошо представляете структуру немецкой грамматики, то у вас не возникнет проблем с изучением английского, ибо исторически он помесь (старо)нижненемецкого с нормандским диалектом (старо)французского. Как выучите, с удивлением обнаружите, что частично стали понимать голландский автоматом, потому что он (по факту, не исторически) выглядит как помесь немецкого с английским (исторически у всех трех общий предок). Также придет понимание французского в некоторой степени, во всяком случае вы сможете устанавливать параллели как минимум в словарном запасе.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #6

Сообщение Alex_Y » 03 сен 2019, 20:18

Английский, английский и ещё раз английский! Международная лингва франка, самый полезный язык в мире, без всяких вопросов… Особенно если есть база германского языка (немецкого). Если есть интерес к восточным языкам, изучайте параллельно. Малайский/индонезийский самый лёгкий, но полезен только в Малайзии и Индонезии. Китайский? За год может выучитесь обьясняться на базовом уровне, если с нуля, желательно при полном погружении в языковую среду, переселившись в Китай или Тайвань. Китайский язык слишком сильно по другому организован по сравнению с европейскими языками...
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #7

Сообщение EgorBarmyshev » 04 сен 2019, 11:33

Ну, может вы и правы. Я конечно не хочу ставить на себе крест по части азиатских языков ахах
Выучу английский, а потом, если все будет нормально, наверное чисто для себя выучу китайский. Хотя бы на базовом уровне.
Слушайте, а за сколько примерно по времени можно выучить английский? Скажем так, какие-то базовые знания словарного запаса у меня есть, мизерное представление о грамматике имею, но не более того. И можно ли вообще выучить английский самостоятельно?
EgorBarmyshev
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #8

Сообщение Camenante » 04 сен 2019, 11:48

EgorBarmyshev писал(а) 04 сен 2019, 11:33:Слушайте, а за сколько примерно по времени можно выучить английский? Скажем так, какие-то базовые знания словарного запаса у меня есть, мизерное представление о грамматике имею, но не более того. И можно ли вообще выучить английский самостоятельно?

Рекомендую следующий опробованный способ изучения языков: Сначала год в приложении Duolingo интенсивно. Потом максимально практики в языковой среде. То есть съездить в англоязычную страну на пару недель пару раз.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 04 сен 2019, 12:29

EgorBarmyshev писал(а) 29 авг 2019, 13:28:с другой то стороны азиатские языки приобретают всю большую значимость, в то время как специалистов по ним мало..

Der Optimist lernt Chinesisch
Der Pessimist lernt Arabisch
Der Realist lernt Schiessen

Так что выбирайте.

В споре китайский- английский выбрала бы английский. Но да, почему бы потом не начать китайский ( не вижу особых проблем- у меня одна дочь учит китайский, другая японский третья японский немного знает - уже изучала при этом работая в японской же компании использует английский , французский и русский). Так что останавливаться на втором языке не стоит. И крест на китайском ставить не стоит ( а то попадете как мы в ресторан где никто не говорил по- английски и где меню было на китайском - еще тот квест я вам скажу).

Lehre bildet Geister;
doch Übung macht den Meister.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 сен 2019, 23:20

EgorBarmyshev писал(а):Слушайте, а за сколько примерно по времени можно выучить английский?
Это неправильная постановка вопроса, ибо язык, вкл. родной, учится всю жизнь. Ну и от личных способностей зависит, грубо, до достаточного для общения уровня от "за полгода с нуля" до "никогда" несмотря на все усилия, все очень индивидуально.
EgorBarmyshev писал(а):Скажем так, какие-то базовые знания словарного запаса у меня есть, мизерное представление о грамматике имею, но не более того.
Если вы знаете немецкую грамматику, то английская для вас это упрощенный ее вариант, т.е. с оговорками все тоже самое, только без падежей, родов, кондиционалисов и минус местоимение "ты" (хотя оно таки есть и для общего развития "thou hast/canst" знать бы надо).
EgorBarmyshev писал(а):И можно ли вообще выучить английский самостоятельно?
При наличии способностей и интереса к языку - безусловно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #11

Сообщение Lenka_K » 04 сен 2019, 23:40

Серега_Харьков писал(а) 27 авг 2019, 07:12:Английский, понятное дело. Тут даже и думать нечего. В любой стране вы всегда найдете хоть кого-нибудь, кто на нем говорит.

В Китае, правда, поискать придётся...

Вопрос - с какой целью Вам (обращаюсь к EgorBarmyshev) нужен иностранный язык? Для работы? Чтобы изучать историю, литературу, смотреть фильмы на языке оригинала? Чтобы путешествовать? Нравится звучание? Или нравится сам процесс изучения, интересно?
Если последнее - тогда, конечно, китайский лучше английского, потому что он гораздо сильнее отличается от немецкого, который Вы знаете.
Да и людей, владеющих китайским (даже на самом базовом уровне), гораздо меньше (особенно за пределами Китая). Т.е. меньше конкуренция, если для Вас это важно.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #12

Сообщение Варвара любопытная » 05 сен 2019, 10:37

Lesnik-Sadovod писал(а) 02 сен 2019, 13:58:К слову, если у вас достаточная лингвистическая подготовка, т.е. вы хорошо представляете структуру немецкой грамматики, то у вас не возникнет проблем с изучением английского, ибо исторически он помесь

Вовсе не специалист по иностранным (и не только) языкам, но вот по грамматике как раз английский к русскому намного ближе, чем к немецкому. Особенно по расстановке глаголов. В немецком они как привязанные, должны стоять на определенных местах, а в русском и английском более плавающие. Вот слова - это да, зная немецкий, легче найти параллели.

ТС - Учите английский - он гораздо чаще в жизни пригождается.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #13

Сообщение Alex_Y » 05 сен 2019, 14:36

Вовсе не специалист по иностранным (и не только) языкам, но вот по грамматике как раз английский к русскому намного ближе, чем к немецкому. Особенно по расстановке глаголов. В немецком они как привязанные, должны стоять на определенных местах, а в русском и английском более плавающие. Вот слова - это да, зная немецкий, легче найти параллели.


Вообще-то нет. В лингвистике есть понятие аналитические языки и синтетические. Английский - это типично аналитический язык, в нём слова не сильно изменяются морфологически в зависимости от контекста, но чтобы передать смысл, очень важен порядок слов. Русский - типичный синтетический язык. В нём слова изменяются по падежам, которые чётко определяют связь слов в предложении, поэтому порядок слов не так важен. В русском можно сказать "я люблю эту девушку", "это девушку я люблю", "девушку эту я люблю", смысл примерно один и тот же. В английском только один порядок слов: "I love this girl", и по другому никак ("Love I this girl" и т.д.).
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #14

Сообщение Rssla* » 05 сен 2019, 14:51

Alex_Y писал(а) 05 сен 2019, 14:36:В русском можно сказать

Еще "девушку люблю я эту" и вообще все возможные комбинации

Можно еще учить латинский + extension на испанский и итальянский (плюс надписи на французском можно будет понимать). В латинском, говорят, тоже можно порядок слов менять - этим, помнится, завлекали на латинский в гимназии.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #15

Сообщение Варвара любопытная » 05 сен 2019, 15:10

Alex_Y писал(а) 05 сен 2019, 14:36:В русском можно сказать "я люблю эту девушку", "это девушку я люблю", "девушку эту я люблю", смысл примерно один и тот же. В английском только один порядок слов: "I love this girl", и по другому никак ("Love I this girl" и т.д.).

О, скорее всего я неправильно выразилась (не по грамматике, а по стилю написания), но вы меня правильно поняли: по построению предложений. И не полностью совпадают с русским, а более сходны, чем с немецким.
Предложение для примера очень простенькое, и по русски чаще говорят только первый вариант. Все остальные варианты для меня звучат как ответы на вопрос. И вполне можно сказать: "Тhis girl lovе I", с ударением на this. В этом случае даже на немецком можно сказать: "Dieses Mädchen liebe ich".
А вот когда в одном предложении два глагола, вот тут схожесть английского и русского заметна.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 05 сен 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #16

Сообщение Alex_Y » 05 сен 2019, 15:11

Можно еще учить латинский + extension на испанский и итальянский


Классический пример эволюции языка из синтетического в аналитический, из латинского в современные романские языки. Кстати немецкий навеpное находится на промежуточной стадии, падежи почти все перешли в артикли ("der Tisch", "unter dem Tisch"), порядок слов становится более жёстким.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #17

Сообщение Alex_Y » 05 сен 2019, 15:57

"Тhis girl lovе I", с ударением на this. В этом случае даже на немецком можно сказать: "Dieses Mjedchen liebe ich".


Определённо допустим вариант "This girl I love", но никак не "This girl love I", в английском звучит дико. Только "I love". В русском вполне естественны такие фразы как "люблю я (love I) эту девушку" (эх, меня не любит...).

"Босиком люблю ранним утром я выйти на покрытую росой лужайку". Звучит красиво? Применим тот же порядок слов в английском без учёта русских падежей: "Barefoot love early morning I get out on covered dew lawn". Наверное звучит как бред? Как насчёт поменять чуток порядок слов? "I love to get out early in the morning to walk barefoot on the lawn covered with the dew". Вроде звучит лучше? Те же слова, но пoрядок слов допустимый в английском языке. А в русском - любой порядок, но морфология слов меняется: "утро" > "утром", "роса" > "росой", "лужайка" > "лужайку". В англ. всегда, "morning", "dew" и "lawn". Мы говорим о частных примерах, но тенденция такая, что в синтетических языках гораздо более свободный порядок слов, чем в аналитических.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 05 сен 2019, 17:23

Alex_Y писал(а) 05 сен 2019, 15:57:люблю я (love I) эту девушку
Если Вам в русском этот вариант не кажется диким, ну не знаю, видимо это у Вас родной язык ( русский) и делать вы с ним можете все что угодно. Для любого иностранца , изучающего русский язык как и для преподавателя который обучает иностранцев русскому языку это будет именно дикий вариант. Примерно как для меня ( для которой немецкий не родной) несколько дико звучит Dieses Mädchen liebe ich ( но для тех, для кого этот язык родной, это да, несколько экзотически звучит, но почему бы и нет. Хотя в русском варианте Люблю я эту девушку так и хочется поставить вопросительный знак.
Но, по- моему мы совершенно не туда зашли.

Тут уже вопрос использования языков и использования времени. Если планируется ездить лишь в Китай, то надо учить китайский. Если в ту же Европу, то китайский можно оставить на потом.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #19

Сообщение Pusciste » 05 сен 2019, 17:55

tsmith писал(а) 05 сен 2019, 17:23: Хотя в русском варианте Люблю я эту девушку так и хочется поставить вопросительный знак.

Актуальное членение предложения, тема, рема - оставим это лингвистам, которым этот вариант диким не кажется совершенно !

EgorBarmyshev писал(а) 26 авг 2019, 10:30: Хочу развиваться дальше, но не уверен, какой язык стоит выбрать

Начните с английского, а дальше жизнь покажет.
Я вот хотела финский выучить, а вышли совсем другие языки...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #20

Сообщение Alex_Y » 05 сен 2019, 18:36

Несколько соображений насчёт китайского… Китайский - это самая крайность аналитичеких языков. В нём нет грамматики, к которой мы привыкли в нашем понимании с точки зрения европейских языков. В нём нет спряжений глаголов и склонений по падежам существительных и прилагательных. "я иду", "я еду", "я ехал", "я заеду", в китайском будут произноситься одинаково, wǒ qù (我去). Просто добавляются слова по контексту, как "завтра я поеду (еду) в Шанхай": míngtiān wǒ qù shànghǎi (明天我去上海). В китайском очень редуцированная морфология, скажем в русском мы можем произнести "курица", по-английски "chicken", или по-немецки "Huehn", мы сразу понимаем о чём идёт речь, но по китайски это будет "jī", если произнести само по себе, то это может значить что угодно, туева хуча значений с таким произношением. Но есть иероглиф 雞, произнисится как "jī", и значит "курица". Поэтому скажем, если мы заказываем еду и говорим wǒ yào jī fàn, 我(я)要(хочу)雞(курица)飯(рис), это значит, мы заказываем курицу с рисом, в данном ситуации и в данном контексте. В китайском все слоги/слова похожи друг на друга, но есть одна особенность, которая с непривычки может снести мозг носителю европейского языка. Тона. В стандартном китайском их четыре, скажем mài (賣) значит "продавать", mǎi (買) значит покупать. Иероглифы - это очень важно. Главное их в начале долбить и зубрить, но потом пойдёт легче. Это визуально-смысловая сущность языка. Без них никак. По ходу изучения поймёшь что все они состоят из общих элементов, которые несут определённое смысловое и/или фонетическое значение. Скажем, если мы запомним значёк 電 (diàn) - электричество, и 腦 (nǎo) - мозг, то скорее всего 電 腦, будет значить электрический мозг??? Может быть компьютер, блин ТС, мой совет начинать с английского, как самого важного языка в мире, но одновременно можно взять начальный курс китайского, по крайней мере обьяснят как язык организован, поставят произношение и тона, но в долгосрочной перспективе китайский желательно изучать с полным погружением в среду.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль