Незнание языка

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Незнание языка

Сообщение: #21

Сообщение Put-nik » 03 май 2008, 21:39

udavihin писал(а):Вас не кто не может заставить учить разные иносстраные изыки , ведь они в разных странах разные. Даже с незненим английского можно уверенно путешествовать!

Скажите, а это Вы транслитом написали?
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение greymouse » 03 май 2008, 21:58

у меня тоже инглиш на очень примитивном уровне - более-менее понимаю написанные тексты, сказать, что я хочу могу всегда, а вот понять, что отвечают - это проблема с детства. И что? Не мешает абсолютно, а иногда и помогает - делаешь то, что я скажу, а нет - донт андестенд. Естетственно, необходим словарь, разговорник и путеводитель
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение To-mich » 04 май 2008, 05:54

Согласен с Graymouse полностью, хочу только добавить: Проблем доехать-пожрать-попить-гостинница-аэропорт нет. Вот только (ИМХО)с каждой поездкой хочется пообщаться на более разнообразные темы с местными, туристами, а не только со стаффом и таксистами.
Аватара пользователя
To-mich
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 13.02.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение michman » 08 май 2008, 09:46

На Кубе общался без знания испанского. Заранее основные 15-20 слов перевел через переводчик и записал на бумажку. Случайные знакомые сказали, что они со стороны даже подумали, что я испанский понимаю, потому-что как-то умудрялся общаться с персоналом и понимали друг друга.

В Таиланде общался на смеси английского, тайского и мимики. Тоже как-то получалось. Причем, я не отельно-пляжный турист, я люблю полазить по экскурсиям, по барам, пообщаться с кем-нить из иностранцев. Познакомился в баре в городе, где постоянно вечерами зависал, с датчанином и немцем. Они тоже там каждый вечер появлялись. Сначала не понимали друг друга, но по мере выпитого все лучше понимали друг друга. Как-то рассказывали кто кем работает, у кого сколько детей, сколько им лет, как зовут. Поговорили с немцем о войне. Сам не понимаю как это получалось.

Оговорюсь, знаю всего десяток английских слов и столько же немецких. И все. Правда, маленький блокнотик с ручкой помогали. Теперь собираюсь ехать - купит электронный переводчик с голосовой функцией.
Аватара пользователя
michman
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.05.2008
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение michman » 08 май 2008, 09:55

Кстати, нифига в Тае в Паттайе не понимают русский язык. Даже в отелях. Наверное, только в отеле "Паттайя парк" кто-то немного понимает. А в барах персонал говорил, что русских очень мало. Я попытался убедить их, что русских достаточно, просто многие из них говорят на английском. Вроде убедил. Т.к. персонал бара, где ошивался постоянно, теперь звонит мне на сотовый и говорит некоторые слова по-русски. Типа: привет, это я, как дела, я тебя люблю, приезжай и т.д. Выучили, однако. Я им даже CD-дисков с русской музыкой в бар выслал посылкой. Так, прикола ради. Сейчас поеду, проверю, крутят ли их.
Аватара пользователя
michman
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.05.2008
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Sara » 09 май 2008, 17:59

Когда куда-нибудь еду, учу несколько фраз на языке соответствующей страны. И в первую очередь "Я не говорю по французски, испански, арабски и т.д. Говорите по английски/русски?". Ну и там приветствие, числительные, еще пару-тройку расхожих фраз. 2 недели разъезжали по Испании, зная только "Ола" и "Досо сервесо, пор фавор". И ничего, хотя довольно прикольная ситуация была, когда закончился бензин и мы встали на автостраде и подъехала дорожная полиция ни слова не понимавшая по английски. Тем не менее объяснились, причем я узнала у них на каком километре дороги мы находимся, а они предложили сами позвонить в нашу прокатную контору. При этом все от души повеселились и расстались друзьями.
Самое главное - отсутствие комплексов. Ну не знаешь языка - есть же жесты, бумага с ручкой, картинки в путеводителе. Правда с жестами надо осторожнее - они в разных странах различаются.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение greymouse » 09 май 2008, 21:18

Ой, забыла еще примерчик: у меня маменька путешествет еще с советских лет - объездила полмира зная из иностранного ОДНУ фразу по-немецки, что-то там про хорошую погоду
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение PavelXXX » 09 май 2008, 21:47

greymouse писал(а):Ой, забыла еще примерчик: у меня маменька путешествет еще с советских лет - объездила полмира зная из иностранного ОДНУ фразу по-немецки, что-то там про хорошую погоду

Я эту фразу тоже знаю, немцем нравится:
- Дасиз нихт арбайтен, дасиз хэнде хох шнель. - И - большая улыбка, добрая и светлая...
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Alex Humster » 09 май 2008, 22:10

PavelXXX писал(а):
greymouse писал(а):Ой, забыла еще примерчик: у меня маменька путешествет еще с советских лет - объездила полмира зная из иностранного ОДНУ фразу по-немецки, что-то там про хорошую погоду

Я эту фразу тоже знаю, немцем нравится:
- Дасиз нихт арбайтен, дасиз хэнде хох шнель. - И - большая улыбка, добрая и светлая...

По теме русско - немецких отношений
    Незнание языка
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #30

Сообщение pups » 09 май 2008, 22:25

По теме русско - немецких отношений



Особенно актуально в День Победы
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение PavelXXX » 09 май 2008, 22:42

Alex Humster писал(а):По теме русско - немецких отношений ...



Алекс, спасибо тебе большое! Раньше я терялся при знакомстве с немецкими девушками. На конец – то я перестану прятать глаза и прочее, и познакомлюсь с прелестной немецкой блондинкой:
- Хальт! Нээр комн! Штээн зи рунхь! Ихь фэрбиндэ инэи ди ауги!
- Хинлэги! Кэрт! Рэхст - ум! Линкс – ум! Раус аус дэм вагн! Апгэзэсн!
- Слово "Спасибо" ни хуя не нашёл…..
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение PavelXXX » 09 май 2008, 22:47

pups писал(а):
По теме русско - немецких отношений



Особенно актуально в День Победы



Безо всяких шуток, тебя, как боевого офицера - с Днюхой! Поднимаю!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Владимир Блинков » 10 май 2008, 22:50

Пару часов в Токио пытался найти настоящие бары по приготовлению суши, ролы и пр. Английский, из местного населения почти никто не знает. А если и знает, то, так же как и я, т.е. возле нуля. Жесты, мимика и слово суши помогли это сделать- нашол. Анологично с поиском магазина по продаже бансай. Помог полицейский, за руку отвёл через несколько кварталов в этот магазин на окраине Гинза, видать слово бансай тоже многие японцы понимают. Уверен, что в Японии также как и в Китае – знание английского, испанского, немецкого, французского и пр. языков, на улицах Токио никак не влияет на взаимопонимание. Вполне может помочь электронный переводчик, лучше голосовой.
Подозреваю, что на улицах городов арабских государств, вполне аналогичное «взаимопонимание» складывается с местным населением вне туристических зон, таких как отель, рынки, маркеты и пр. Мекки паломничества туристов.
В Бангкоке есть район, уж не помню, как он называется, в котором до 4-5 утра идёт бойкая торговля, тут же на улице делают тату в антисанитарных условиях, в общем, есть, что посмотреть в столь поздний час. Но вот что удивительно, кроме тайского языка там другого не понимают. Вспоминаются молящие глаза кого-то из европейцев, который никак не мог понять, где он находится, и всё пальцем в карту тыкал, просил указать ему, его местонахождения. По своему опыту могу сказать, надо быть готовым к всякого рода непонимания и, прежде всего не паниковать. Заблаговременно продумать свои действия, вы же прекрасно понимаете, что, отправляясь в путешествие, не зная языка той страны, в которую едите, это равносильно тому, что управлять кораблём без лоцмана. Я в таких случаях пытаюсь раздобыть хотя бы телефон русскоговорящего человека, проживающего в стране, которую намереваюсь посетить И в этом незаменимая помощь AWD.RU .
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #34

Сообщение Jelena 58 » 10 май 2008, 23:42

Я однажды забрела в БКК куда-то. Потерялась.
Выхожу не туда, куда надо.
Зашла в полицейскую будку.
Спросила на английском. Ответ- Шо вы сказали?
Позвонили по телефону, дали мне трубку.
Я повторила, куда мне надо. Потом из трубки дали ЦУ.
Остановила полиция автобус и посадили меня. ЦУ передали.
Потом весь автобус хором направлял, когда мне выходить.
А я заблудилась в трех соснах. Метров на 300 промахнулась.
Смешно.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение SSP » 10 май 2008, 23:50

Владимир Блинков писал(а):Пару часов в Токио пытался найти настоящие бары по приготовлению суши, ролы и пр. Английский, из местного населения почти никто не знает. А если и знает, то, так же как и я, т.е. возле нуля.


Кстати, почему-то многие уверены, что в Японии все хорошо знают инглиш? А кто там был - говорили миф. Ну, аэропорт, гостиница - там понимают, а население - нет.

Добавлю, что в каком-то путеводителе по России сказано, что население "билингуэл". А вы попробуйте в России что-то выяснить по-английски, заблудившись...
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40

Сообщение: #36

Сообщение Владимир Блинков » 11 май 2008, 00:00

Порой бывают почти цирковые представления: после утомительных перелётов 3- х самолётов, по прибытию в Акапулько пытался объяснить, что мне нужен билет на 2-х этажный автобус по маршруту Акапулько-Мехико. И что бы места были исключительно в первом ряду на втором этаже, что бы обзор для фотосъемки был шикарный. Сначала всё это надо было объяснить таксисту, который упрямо хотел отвезти только в отель и баста, потом ещё представителю компании перевозчика на автовокзале. Народ стал подтягиваться к стойке продажи билетов, на просмотр бесплатного представления по применению методов объяснения, что нужно купит и как это сделать, не зная языка. Выручила бумага, ручка, отвратительные художественные способности и фантазия.
Через 15 минут представление завершилось наличием билета в кармане.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #37

Сообщение Sara » 11 май 2008, 04:46

По поводу жестов. В Китае на рынке покупаем фрукты. Обычно все идет по одному сценарию - показываешь на фрукт, на кошелек, продавец пишет тебе на калькуляторе сумму. А тут у продавца не было калькулятора. Мы пальцем на фрукты, на деньги, а он складывает из пальцев такую фигуру... вообщем у нас это означало бы "меняю на бутылку". А потом оказалось, что это означало цифру "6".
А найти туалет - это нечто. Никаких наших "пи-пи" китайцы не понимают в принципе, так же как "toilet", "lavatory", "water closet". Оставались жесты, весьма натуралистичные.
И еще был забавный случай в том же Китае. Пытаясь объяснить продавцу, что мне нужна футболка размером "S" и убедившись, что он не понимает мои жесты, я взяла ручку и написала S - за неимением бумаги на своей ладони. А продавец взял эту же ручку и написал целую фразу иероглифами у меня же на руке. Может решил, что если я устно не понимаю, так у меня письменно лучше получится...
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение Serghy » 11 май 2008, 08:29

Еще по поводу жестов: прилетев на Кубу и сразу взяв машину заблудились на окраине Гаваны. Путем опроса местных жителей было выяснено, что по английски не говорит и не понимает никто. Испанского у нас никто не знал. С каким - то дедом я разговаривал минут 15 (я на английском, он на испанском и с оживленной жестикуляцией). Как проехать я выяснил.
Здесь мне кажется самое важное уверенность в себе и желание во что бы то ни стало добиться требуемого результата.
Хотя несколько общеупотребительных фраз, числительные желательно знать. Ну и разговорник не помешает, в дальнейшем он мне помог на Кубе и в Центральной Америке.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #39

Сообщение alyonam » 11 май 2008, 11:28

Елена 58 писал(а):Я однажды забрела в БКК куда-то. Потерялась.
Выхожу не туда, куда надо.
Зашла в полицейскую будку.
Спросила на английском. Ответ- Шо вы сказали?
Позвонили по телефону, дали мне трубку.
Я повторила, куда мне надо. Потом из трубки дали ЦУ.
Остановила полиция автобус и посадили меня. ЦУ передали.
Потом весь автобус хором направлял, когда мне выходить.
А я заблудилась в трех соснах. Метров на 300 промахнулась.
Смешно.

На то [s]извозчики[/s] таксисты есть И карточки отелей или карты/путеводители с написанными на местном языке названиями известных вам точек

В Китае, конечно, главная жопа в том, что не все понимают арабские цифры, а с самой концепцией карты знакомы вообще лишь самые продвинутые граждане Мораль - цифры (иероглифы) учить, вместо карты использовать те самые написанные иероглифами географические привязки.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение Jelena 58 » 11 май 2008, 11:57

alyonam писал(а):
Елена 58 писал(а):Я однажды забрела в БКК куда-то. Потерялась.

На то [s]извозчики[/s] таксисты есть И карточки отелей или карты/путеводители с написанными на местном языке названиями известных вам точек


Я почти пришла в точку, но промахнулась. Брать такси невыгодно.
Искала не свой отель. Карта была на тайском и английском.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль